Эпидемиологические и иммунологические аспекты токсоплазмоза в группах высокого риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Калитин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калитин, Александр Владимирович
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные представления о токсоплазмозной инвазии обзор литературы).
1.1 Общая характеристика и классификация форм токсоплазмозной инвазии.
1.2 Этиология токсоплазмоза.
1.3 Эпидемиология токсоплазмоза.
1.4 Лабораторная диагностика токсоплазмоза.
1.5 Роль отдельных показателей иммунитета в диагностике токсоплазмоза.
1.6 Современные представления об иммунопатогенезе токсоплазмоза.
1.7 Представление об эпидемиологическом надзоре как основе профилактики.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Этиологическая расшифровка инфекционного процесса.
2.2 Оценка иммунореактивности у пациентов с токсоплазмозом.
2.3 Эпидемиологические методы.
2.4 Статистические методы.
Глава 3. Эпидемиологическая характеристика токсоплазмоза в Омской области.
3.1 Ретроспективный анализ распространенности токсоплазмоза по Омской области за 1992-2006 гг.
3.2 Результаты обследования детей из групп высокого риска на токсоплазмоз.
3.3 Иммунореактивность к Т. gondii ВИЧ-инфицированных лиц
Глава 4. Иммунная дисфункция у лиц, инфицированных Т. gondii.
4.1.1 Состояние цитокиновой системы лиц, инфицированных Т. gondii в зависимости от стадии развития токсоплазмоза.
4.1.2 Состояние гуморального звена иммунитета и факторов неспецифической защиты лиц, инфицированных Т. gondii в зависимости от стадии развития токсоплазмоза.
4.2 Иммунная дисфункция у лиц с токсоплазмозом, ассоциированным с туберкулёзной инфекцией и инфекцией, вызванной вирусом Эпштейна-Барр.
4.2.1 Состояние цитокиновой системы у лиц с токсоплазмозом, ассоциированным с туберкулёзной инфекцией и инфекцией, вызванной вирусом Эпштейна-Барр.
4.2.2 Состояние гуморального звена иммунитета и факторов неспецифической защиты у лиц с токсоплазмозом, ассоциированным с туберкулёзной инфекцией и инфекцией, вызванной вирусом Эпштейна-Барр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические и иммунологические аспекты токсоплазмоза в группах высокого риска»
Актуальность работы
В последнее десятилетие оппортунистические инфекции приобрели характер серьёзной медико-социальной проблемы вследствие их широкого распространения и крайне неблагоприятного влияния на уровень здоровья и воспроизводства населения [3, 5, 21, 22, 33, 70, 91, 128].
Под «оппортунистическими инфекциями» понимают инфекционный процесс, вызываемый преимущественно микроорганизмами со слабо выраженной патогенностью, развивающийся на фоне сниженной иммунорезистентности и манифестно проявляющий себя у лиц с иммунодефицитными состояниями любой природы [72, 85, 91]. Оппортунистические инфекции являются маркерами иммунологического неблагополучия у иммунокомпрометированных лиц и могут служить дополнительной причиной их смерти [1, 14, 32].
Наряду с цитомегаловирусной, хламидийной и герпетической инфекциями, важное место в группе оппортунистических инфекций занимает токсоплазмоз, интерес к проблеме которого связан с широким распространением инфекции среди населения и теми многообразными, иногда тяжёлыми изменениями в различных органах и системах, которыми это заболевание сопровождается [32, 33, 35, 77, 155].
Так, по различным оценкам инфицированность токсоплазмами населения Земного шара колеблется от 6 до 90% и составляет от 500 млн. до 1,5 млрд. и более человек [21, 46, 51, 64, 94]. Показатели инфицированное™ населения данным паразитозом в различных регионах России колеблются от 8 до 30%, причём инвазированность женщин в 2-3 раза выше, чем у мужчин, а жители сельской местности инфицируются гораздо чаще, чем городское население [21, 22, 32, 48, 49, 50]. В Омской области пораженность токсоплазмами составляет 10-14% среди городского населения и 32-45% среди сельского населения и нарастает с возрастом [32]. При этом до настоящего времени неизвестно соотношение инфицированных и заболевших как взрослых, так и детей. 5
Выделяют две клинико-эпидемиологические формы токсоплазмоза: приобретенную и врожденную. Врожденный токсоплазмоз является одной из причин акушерской и детской патологии и требует к себе особого внимания в связи с трудностью диагностики и возможных тяжелых последствий заболевания. Так, в среднем 1% женщин впервые инфицируются во время беременности и в 30-50% случаев передают инфекцию плоду [23, 41]. Особенностью врождённого токсоплазмоза является развитие генерализованной, менингоэнцефалитической и энцифалитической форм заболевания с высокой смертностью (44%) и инвалидностью детей (73%); при этом частота врожденного токсоплазмоза в настоящее время составляет в среднем 3-8 детей на 1000 новорожденных [21]. Токсоплазмоз вызывает прерывание беременности в ранние сроки, мертворождение, рождение детей с аномалиями развития и поражением ЦНС, органа зрения и других органов [5, 25, 32, 33, 35, 59, 118, 128]. В то же время показано, что введение в Финляндии национальной программы пролонгированного скрининга для определения вероятности рождения ребёнка с врождённым токсоплазмозом позволит сэкономить до 2,1 млн. долларов ежегодно [173].
Известно, что в организме с хорошей иммунорезистентностью приобретённый токсоплазмоз редко дает типичные манифестные формы и остается недиагностированным ввиду отсутствия патогномоничных признаков. Однако у иммунокомпрометированных лиц, в том числе на фоне вторичных иммунодефицитов (ВИЧ-инфекция, неконтролируемая антибактериальная, цитостатическая, глюкокортикоидная терапия, воздействие ионизирующих излучений) приобретённый токсоплазмоз вызывает клинически выраженные формы заболевания с поражением ЦНС, органа зрения, ретикуло-эндотелиальной системы и поперечно-полосатой мускулатуры, а также играет роль в формировании аутоиммунных процессов [21, 44, 46]. Он всё чаще регистрируется у больных с иммунодепрессией, злокачественными новообразованиями и при пересадке органов, у которых при первичном инфицировании или обострении могут возникать тяжёлые формы заболевания с летальным исходом [153, 155].
Особую важность проблема токсоплазмоза представляет в контексте пандемии ВИЧ-инфекции на фоне широкого распространения и крайне неблагоприятных последствий этого паразитоза для здоровья и жизни ВИЧ-инфицированных лиц. В настоящее время токсоплазмоз составляет 50-70% всех паразитарных заболеваний у пациентов со СПИД [21], а в структуре оппортунистических заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией в России церебральный токсоплазмоз, как результат реактивации латентной инфекции, занимает третье место (28,5%) после ЦМВИ (35,7%) и туберкулёза (32,1%) [37, 85]. В то же время все ВИЧ - носители, которые к моменту заражения ВИЧ были инфицированы Т. gondii (около 200000 граждан России) уже составляют группу риска [21], для которой решение проблемы своевременной диагностики и профилактики активных форм токсоплазмозной инвазии чрезвычайно актуально.
Кроме того, на фоне роста иммунодефицитных состояний всё чаще у лиц, инфицированных Т. gondii отмечается факт наличия микст-инфекции, которая потенцирует клеточную иммунологическую недостаточность, является её индикатором и характеризуется полиорганными поражениями [5]. Изменение клинической картины токсоплазмоза на фоне микстинфицирования затрудняет раннюю и своевременную диагностику и лечение смешанных оппортунистических инфекций, что ухудшает исход заболевания. Несмотря на значительную долю микст-инфекций в патологии человека особенности иммунной дисфункции при токсоплазмозе, ассоциированным с инфекциями, вызываемыми другими внутриклеточными патогенами изучены недостаточно. Между тем, выявление этих особенностей позволит оптимизировать лечебно-диагностические подходы у данной категории лиц, а также проводить мониторинг этих инфекций в группах высокого риска.
Трудности диагностики токсоплазмоза ввиду полиморфизма его клинических проявлений и преобладания латентных и субклинических форм выдвигают результаты лабораторных исследований на первый план при постановке клинического и эпидемиологического диагноза, обусловливают необходимость поиска и разработки новых методологических подходов, позволяющих установить наличие и активность инфекционного процесса, а также проводить дифференциальную диагностику между инаппарантным токсоплазмозом и носительством, что имеет в настоящее время особо важное значение на фоне роста иммунодефицитных состояний, внутриутробных и перинатальных инфекций [21, 41, 46, 93, 94, 124]. Одним из таких подходов является разработка дифференциально-диагностических критериев наличия и активности этого паразитоза на основе иммунологических изменений организма, особенно в случае микст-инфицирования.
Широкое распространение Т. gondii и её важная роль в формировании патологии человека обусловливает необходимость проведения мониторинга этого паразитоза для постановки эпидемиологического диагноза, что важно в плане адекватной оценки эпидемиологической ситуации и прогноза в системе эпидемиологического надзора с целью принятия своевременных и адекватных профилактических мероприятий для предотвращения роста данного вида патологии, особенно — в группах высокого риска.
Необходимость данных исследований мотивировалась запросами здравоохранения с целью оптимизации диагностики, лечения и профилактики токсоплазмоза с учетом эпидемиологических и иммунологических особенностей его течения в отдельных группах высокого риска.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: совершенствование системы эпидемиологического надзора за токсоплазмозом на основе изучения эпидемиологических и иммунологических особенностей его течения в отдельных группах высокого риска.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Дать эпидемиологическую характеристику токсоплазмоза в Омской области на основе комплексного анализа распространенности данной инвазии среди населения Омской области за 15 лет (1992-2006 гг.).
2. Изучить распространенность токсоплазмоза у детей, в том числе с вторичным иммунодефицитом на фоне туберкулезной инфекции, в закрытых коллективах.
3. Дать сероэпидемиологическую характеристику токсоплазмоза у ВИЧ-инфицированных лиц.
4. Изучить в сравнительном аспекте факторы неспецифической резистентности, состояние цитокиновой системы и гуморального звена иммунитета в группах высокого риска по развитию токсоплазмоза.
5. Оптимизировать диагностику и клинико-эпидемиологический мониторинг токсоплазмоза с использованием современных лабораторных методов в группах высокого риска заболевания.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В Омской области за последние 15 лет (за период 1992-2006 гг.) отмечается рост токсоплазмоза среди детского и взрослого населения.
2. Дети, инфицированные М. tuberculosis, являются группой высокого риска по формированию сопутствующей патологии за счет развития токсоплазмоза и инфекции, вызываемой вирусом Эпштейна-Барр. Диагностика и мониторинг токсоплазмоза у ВИЧ-инфицированных лиц требует совершенствования методологических подходов. У лиц, инфицированных Т. gondii, характер и выраженность иммунных нарушений определяются стадией инфекционного процесса. У детей на фоне туберкулёзной инфекции установлена дисфункция иммунной системы, наиболее выраженная в случае активного течения токсоплазмоза и ВЭБ-инфекции.
3. Оценка состояния цитокиновой системы, гуморального звена иммунной системы и лактоферрина в комплексной диагностике позволяют определять активность инфекционного процесса.
4. Эпидемиологический и клинико-иммунологический мониторинг токсоплазмоза позволяет оптимизировать лечебно-диагностический процесс, усовершенствовать и эффективно реализовать систему эпидемиологического надзора за данным паразитозом в группах высокого риска.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Получены новые знания по эпидемиологии токсоплазмоза: представлена эпидемиологическая характеристика токсоплазмоза в Омской области за последние 15 лет и предложена система эпидемиологического надзора за данной патологией в группах высокого риска. Впервые изучена частота параллельного инфицирования детей Т. gondii, М. tuberculosis и Epstein-Barr virus, находящихся длительное время в закрытых коллективах, и установлена важная роль Т. gondii и Epstein-Barr virus в формировании иммунной дисфункции. Установлены иммунологические особенности течения токсоплазмоза при моно- и микст-инфекции на основе изучения цитокиновой системы, отдельных факторов неспецифической защиты и гуморального звена иммунитета. Определены диагностические и прогностические критерии активности инфекционного процесса при моно- и микст-инфекции.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ
Состоит в разработке рациональных методологических подходов к более успешному управлению токсоплазмозом; в обосновании роли изменений иммунного статуса, продукции цитокинов, показателей гуморального звена иммуннитета и неспецифических факторов защиты в патогенезе токсоплазмоза; а также в определении характера иммунных нарушений и установлении особенностей иммунорективности у лиц, инфицированных Т. gondii при моно- и микст-инфекции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Обоснована целесообразность комплексного подхода к диагностике токсоплазмоза у детей, инфицированных М. tuberculosis. Показано, что для верификации диагноза токсоплазмоза и определения его активности у ВИЧ-инфицированных лиц и пациентов с туберкулёзной инфекцией целесообразно определять специфический IgA. Предложенный алгоритм лабораторной диагностики и оценки иммунорезистентности на основе определения IL-ip, IL-IRa, IL-4, IFN-y, TNF-a, лактоферрина, общих IgA, M, G и Сз-,С4-компонентов комплемента позволил улучшить диагностику заболевания и создал базу для широкого внедрения в здравоохранение клинико-иммунологического и эпидемиологического мониторинга токсоплазмоза в группах высокого риска. Разработаны предложения по совершенствованию информационной базы системы эпидемиологического надзора за токсоплазмозом.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр гигиены, эпидемиологии, медицинской экологии, общественного здоровья и организации здравоохранения и Центральной научно-исследовательской лаборатории Омской государственной медицинской академии.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 40-летию ЦНИЛ Омской государственной медицинской академии «Молекулярно-биологические исследования в теоретической и практической медицине» (Омск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2004;
2005); заседании научного общества паразитологов г. Москвы (Москва,
2006).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 7 работ на русском языке, в том числе 2 - в реферируемых ВАК журналах.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования внедрены в работу Государственного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 1 им. Д.М. Далматова», Омского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и Академического центра лабораторной диагностики Омской государственной медицинской академии, а также используются в учебном процессе на кафедрах эпидемиологии, инфекционных болезней и детских инфекций ГОУ ВПО Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию «Омская государственная медицинская академия».
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследований, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Имеется 1 приложение. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 22 рисунками. Библиографический указатель включает 205 источников информации, из них 132 отечественных и 73 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Калитин, Александр Владимирович
ВЫВОДЫ:
1. За последние 15 лет в Омской области отмечается рост токсоплазмоза в 2,0 раза. Наиболее высокая частота токсоплазмоза - 41,0% отмечается у детей из сельских районов на фоне туберкулёзной инфекции.
2. У ВИЧ-инфицированных лиц токсоплазмоз установлен в 36,6% случаев. У 16,6% лиц данной группы выявлены IgA к Т. gondii, что свидетельствует об активности токсоплазмоза и позволяет расценивать этот показатель как диагностический и прогностический критерий и рекомендовать его для мониторинга данного паразитоза при иммунодефицитных состояниях с целью снижения риска его развития.
3. Показана важная роль у детей ассоциации Т. gondii, М. tuberculosis и Epstein-Barr virus в формировании иммунной дисфункции и дисбаланса цитокинов. Глубина нарушений в изученных звеньях иммунной системы у детей с туберкулёзной инфекцией усиливалась с увеличением количества и степени активности ассоциантов, участвующих в микст-инфекции. Реактивация токсоплазмоза и ВЭБ-инфекции потенцировала иммунологическую недостаточность не только клеточного и гуморального звеньев иммунитета, но и неспецифических факторов защиты у детей с туберкулёзной инфекцией.
4. У лиц, инфицированных Т. gondii, выраженность и характер иммунных нарушений определялись стадией инвазии, при этом основная роль в реактивации тосоплазмоза принадлежала переключению с Thl на Th2 тип иммунного ответа. Одновременная активация Thl и Th2 с превалированием эффектов Th2 в условиях тубинфицирования способствовала углублению иммунных нарушений, при этом дисбаланс между IL-ip и IL-IRa усугублял нарушения иммунного ответа организма на внутриклеточные патогены. Установлена сниженная продукция TNF-a на фоне гиперпродукции IL-ip. В качестве диагностических и прогностических критериев активного течения инфекционного процесса могут выступать TNF-a, IL-ip, IL-IRa, нативный и стимулированный IFN-y, IL-4, лактоферрин, Сз-,С4-компоненты комплемента, общие Ig A, IgM, IgG, а также IgA к Т. gondii.
5. Основная роль в профилактике токсоплазмоза в группах высокого риска принадлежит вторичному и третичному уровням профилактики. Реализация предложений по совершенствованию информационной базы системы эпидемиологического надзора позволяет проводить эффективный эпидемиологический мониторинг токсоплазмоза в группах высокого риска.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Целесообразно включение теста для определения авидности IgG и IgA к Т. gondii в медико-социальный стандарт диагностики и мониторинга токсоплазмоза в группах высокого риска, что позволяет установить активность инфекционного процесса и провести адекватную терапию.
2. Включение IgA в комплексную диагностику токсоплазмоза у ВИЧ-инфицированных лиц значительно расширяет диагностические возможности клиницистов и позволяет своевременно установить реактивацию паразитоза.
3. В качестве диагностических и прогностических критериев активного течения токсоплазмоза следует оценивать содержание TNF-a, IL-1(3, IL-IRa, нативного и стимулированного ФГА IFN-y, IL-4, лактоферрина, Сз-,С4-компонентов комплемента, общих IgA, IgM, IgG, а также IgA к Т. gondii.
4. В группу высокого риска по развитию токсоплазмоза следует включить детей, инфицированных М. tuberculosis. Целесообразно обследование детей данной группы на наличие токсоплазмоза и ВЭБ-инфекции с определением активности этих инфекций.
5. В комплексной диагностике токсоплазмоза следует использовать алгоритм, представленный в приложении 1.