Клинико-лабораторные особенности и оптимизация терапии энтеровирусных менингитов у детей на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Ешмолов, Сергей Николаевич

  • Ешмолов, Сергей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 149
Ешмолов, Сергей Николаевич. Клинико-лабораторные особенности и оптимизация терапии энтеровирусных менингитов у детей на современном этапе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Москва. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ешмолов, Сергей Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы энтеровирусных инфекций: этиология, эпидемиология, патогенез.

1.2. Серозный (асептический) менингит энтеровирусной этиологии у детей.

1.3. Цитокины (ФНО-а, ИНФ-у, ИЛ-1, ИЛ-4, ИЛ-8) и их роль в иммунном ответе на инфекционный процесс.

1.4. Противовирусные и иммуномодулирующие свойства отечественных препаратов арбидол и амиксин.

1.5. Характер неврологических нарушений у детей в периоде реконвалесценции после перенесенного энтеровирусного менингита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные особенности и оптимизация терапии энтеровирусных менингитов у детей на современном этапе»

Неуклонный рост в последние годы заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ) создает важную медико-социальную проблему, о чем свидетельствуют ежегодно регистрируемые на территории Российской Федерации и в других странах сезонные вспышки и эпидемические подъемы [4, 80, 165].

Ежегодно насчитывается до 10 тысяч случаев заболевания ЭВИ в более чем 60-ти субъектах Российской Федерации. В 2009 году выявлено 6747 случаев (4,7 на 100 тысяч населения) энтеровирусной инфекции, что на 10,2% больше, чем в 2008 году (6025 случаев, 4,2 на 100 тысяч населения). Среди заболевших 86,8% составляют дети в возрасте до 17 лет [108].

На территории Ярославской области заболеваемость энтеровирусными инфекциями в 2010 году выросла по сравнению с предыдущим годом в 3 раза - показатель составил 5,8 на 100 тысяч против 1,9 на 100 тысяч в 2009 году, в 2 раза превышен средний показатель по РФ (2,9 на 100 тысяч населения) [109].

Самым частым клиническим вариантом в структуре энтеровирусной инфекции является серозный (асептический) менингит (СМ), на долю которого приходится до 70% всех нейроинфекций у детей. Однако, воспалительный процесс в ЦНС часто не ограничивается менингеальными оболочками и может параллельно (или преимущественно) затрагивать и собственно вещество (паренхиму) головного мозга [68, 142, 166, 219].

Продолжающаяся эволюция микроорганизмов, в том числе энтеровирусов (ЭВ), приводит к изменению не только их видового состава, структуры, патогенности, вирулентности и других свойств, она не может не оказывать влияния на изменение клинических проявлений заболеваний, вызываемых ими. Поэтому, несмотря на то, что ЭВИ хорошо изучена, каждая вспышка характеризуется определенными особенностями, изучение которых представляет актуальность как для науки, так и для практического здравоохранения [137].

По современным представлениям ведущая роль в патогенезе нейроинфекций принадлежит нарушениям иммунного гомеостаза. В последние годы все больше внимания уделяется исследованию уровней цитокинов, поскольку именно они являются медиаторами межклеточных взаимодействий, обеспечивающими полноценные взаимосвязи внутри иммунной системы [22, 97, 139].

Цитокины отражают индивидуальную первичную реакцию на вирусный агент, позволяя оценить характер течения процесса и прогнозировать исход заболевания при многих вирусных инфекциях [33], что является важным при оценке эффективности применения средств с противовирусной и иммуномодулирующей активностью.

Учитывая относительно благоприятное течение энтеровирусных менингитов в остром периоде заболевания, отсутствие летальных исходов, качество жизни реконвалесцентов после перенесенного заболевания значительно ухудшается из-за возможного развития функциональных и органических нарушений со стороны нервной системы (церебрастенический, гипертензионный синдромы, невротические состояния, гипоталамическая дисфункция, эпилепсия), выявляемых при активном диспансерном мониторинге практически у каждого второго реконвалесцента [78, 142, 144]. Данные обстоятельства обосновывают необходимость пересмотра и совершенствования протоколов комплексной базисной терапии серозных менингитов.

Цель исследования

Оценка эффективности средств этиотропной направленности в составе комплексной базисной терапии энтеровирусных менингитов у детей на основании изучения клинико-лабораторных показателей и данных катамнестического мониторинга реконвалесцентов.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-эпидемиологические показатели энтеровирусных менингитов у детей на примере Ярославской области.

2. Оценить клиническую эффективность лечения детей, больных энтеровирусным менингитом, при включении в состав комплексной терапии препаратов с противовирусной и иммуномодулирующей активностью.

3. Изучить изменения гемограммы и показателей ликворограммы у детей с энтеровирусным менингитом в острый период заболевания и в стадию ранней реконвалесценции на фоне проводимой базисной и этиотропной терапии.

4. Исследовать показатели цитокинового статуса детей, больных серозным менингитом энтеровирусной этиологии, с оценкой уровня провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови в начале заболевания (1-2 сутки) и на 16-18 день от начала болезни.

5. Провести анализ результатов катамнестического мониторинга реконвалесцентов энтеровирусного менингита, проходивших курс лечения стандартной базисной терапией и с применением препаратов этиотропной направленности.

Научная новизна

Впервые изучены клинико-лабораторные показатели при энтеровирусных менингитах у детей на примере Ярославской области.

Выявлено, что энтеровирусный менингит редко сочетался с другими клиническими формами ЭВИ. Установлено, что у 25% больных энтеровирусным менингитом в 1-2 сутки от начала болезни развивался реактивный панкреатит, подтвержденный повышенным содержанием ос-амилазы в моче и УЗИ органа, обусловленный выраженной тропностью ЭВ к ткани железы.

По результатам иммунологического исследования сыворотки крови больных энтеровирусным менингитом в острый период выявлен дисбаланс в цитокиновом профиле за счет многократного (более чем в 20 раз) увеличения концентрации провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-8) и низких значений противовоспалительных (ИЛ-4) на фоне угнетения выработки ИНФ-у.

Изучена корреляция основных клинико-лабораторных и иммунологических показателей, характеризующих течение энтеровирусного менингита у детей. Подтвержден пирогенный эффект ИЛ-1Р, а также доказана прямая заметная взаимосвязь ФНО-а и уровня лихорадочной реакции в острый период заболевания. Выявлена прямая взаимосвязь ИЛ-8 и уровня цитоза в цереброспинальной жидкости (ЦСЖ), доказывающая его функциональную значимость наряду с туморнекротизирующим фактором как основного маркера острой фазы воспалительных изменений в ЦНС. Кроме того, установлена умеренная прямая связь между уровнем цитоза и длительностью лихорадки, что имеет большое практическое значение и дает возможность прогнозировать длительность лихорадочного периода у пациентов по выраженности плеоцитоза в начальном периоде болезни.

Оценена клиническая эффективность этиотропных средств арбидол и амиксин (тилорон) в составе комплексной терапии энтеровирусных менингитов у детей. Установлено положительное влияние данных лекарственных препаратов на продолжительность основных клинических синдромов (гипертензионного с общемозговой симптоматикой, менингеального, интоксикационного, катарального), а также на нормализацию основных показателей гемограммы, ликвора и цитокинового профиля. При сравнительном анализе полученных положительных эффектов на фоне приема арбидола и амиксина наибольшая клиническая эффективность отмечена у препарата арбидол.

Доказано снижение частоты и выраженности неврологических осложнений у детей в периоде ранней реконвалесценции после приема этиотропных средств арбидол и амиксин в комплексной базисной терапии энтеровирусных менингитов.

Практическая значимость работы Включение в протоколы терапии энтеровирусных менингитов у детей этиотропных средств арбидол и амиксин (тилорон) позволяет сократить длительность основных клинических синдромов заболевания, способствует нормализации лабораторных показателей, устраняет дисбаланс цитокинового статуса, а также минимизирует риск развития неврологических осложнений в период реконвалесценции.

Внедрение в практику

Результаты работы включены в учебный процесс кафедр детских инфекционных болезней, педиатрии и микробиологии с вирусологией и иммунологией ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» МЗ РФ по подготовке студентов, интернов, ординаторов и слушателей курсов на факультете последипломного образования, а также внедрены в научную и практическую работу ГУЗ ЯО «Инфекционная клиническая больница №1» г. Ярославля, инфекционных отделений лечебных учреждений г. Костромы и Костромской области.

Апробация диссертационного материала Результаты исследования доложены на I Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009), Всероссийской научно-практическая конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 65-летию ЯГМА (Ярославль, 2009), VIII Конгрессе детских инфекционистов России (Москва, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Охрана окружающей среды и здоровья населения» (Ярославль, 2010), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 1000-летию г.Ярославля (Ярославль, 2010), II Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010), научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Ярославской области «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (Ярославль, 2010), IX Конгрессе детских инфекционистов России (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 65-летию СНО ЯГМА (Ярославль, 2011), Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (Казань, 2011), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 70-летию профессора A.A. Чумакова (Ярославль, 2012), XI Конгрессе детских инфекционистов России «Педиатрия и инфекции» (Москва, 2012).

По теме диссертации опубликовано 26 работ, из них 3 в журналах, входящих в Перечень ведущих научных изданий ВАК.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Ешмолов, Сергей Николаевич

118 ВЫВОДЫ

1. Клиническими особенностями энтеровирусного менингита у детей по данным Ярославской области являлись: преобладание больных в возрасте 714 лет (49,3%) и значительный удельный вес пациентов 3-6 лет (38,2%), преимущественно среднетяжелые формы заболевания с ведущим гипертензионным синдромом и диссоциированным (61,8%) менингеальным симптомокомплексом. Сочетание СМ с другими клиническими формами ЭВИ встречалось редко, представлено реактивным панкреатитом (у 25% детей) и эпидемической миалгией (у 14,5%).

2. Эпидемический процесс характеризовался увеличением продолжительности осеннего периода регистрации энтеровирусных менингитов до ноября включительно, а также наибольшей эпидемической значимостью энтеровирусов серогрупп ECHO 5, 6, 30 и Коксаки В тип 3.

3. Включение арбидола и амиксина (тилорона) в состав комплексной терапии детей, больных энтеровирусным менингитом, достоверно способствовало более быстрой положительной динамике основных клинических синдромов (интоксикационного на 2,36±0,52 дня, катарального на 2,11±0,26 дня, гипертензионного с общемозговой симптоматикой на 1,58+0,17 дня, менингеального на 1,64±0,22 дня).

4. Изучение показателей гемограммы в острый период заболевания выявило умеренный лейкоцитоз (57,2% больных) со сдвигом формулы влево со снижением до нормальных/субнормальных значений к 2-3 дню болезни. У 59,2% детей имела место ускоренная СОЭ (13-35 мм/ч) с уменьшением лишь к 14-15 дням заболевания. Воспалительные изменения в ликворе носили умеренный характер: плеоцитоз от 50 до 300 в 1 мкл в 86,2% случаев, более 300 клеток в 1 мкл - 13,8%. Только у 5 детей (3,3%) уровень клеток превышал 900 в 1 мкл, указывая на выраженный воспалительный процесс с гиперпродукцией ликвора. На фоне этиотропной терапии к 15-18 дню в основной группе отмечена достоверно более полная санация ликвора (Р<0,05), чем в группе сравнения, указывая на доброкачественность течения заболевания.

5. Исследование показателей цитокинового профиля в острую фазу болезни выявило дисбаланс за счет достоверного усиления продукции провоспалительных (ИЛ-1(3, ФНО-а, ИЛ-8) и уменьшения содержания противовоспалительных (ИЛ-4) цитокинов на фоне снижения ИНФ-у. На фоне проводимого лечения происходила нормализация показателей: снижение концентрации ИЛ-1(3, ФНО-а, ИЛ-8 и повышение уровней ИЛ-4 и ИНФ-у, достоверно более значимая в группах больных, получавших комплексную терапию с включением арбидола и амиксина (тилорона).

6. Катамнестическое наблюдение в течение трех месяцев показало, что включение в состав комплексной терапии средств этиотропной направленности достоверно способствовало снижению частоты и выраженности неврологических осложнений у детей в период ранней реконвалесценции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем детям с энтеровирусным менингитом с первых дней заболевания в составе комплексной базисной терапии целесообразно назначать препараты этиотропной направленности (арбидол или тилорон) по схемам в зависимости от возраста. Максимальная эффективность данных лекарственных средств проявляется в случае начала терапии не позднее 2-3 суток от начала заболевания.

2. Изучение цитокинового профиля рекомендуется использовать как один из критериев оценки тяжести серозного менингита у детей, поскольку увеличение провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3, ФНО-а, ИЛ-8 указывает на риск формирования неврологических нарушений у реконвалесцентов.

3. Полученные в ходе проведенного исследования данные рекомендуется использовать в учебных программах по инфекционным болезням для студентов 5 и 6 курсов лечебного и педиатрического факультетов, врачей-интернов и ординаторов, а также слушателей факультета последипломного образования.