Энергия как содержательное обобщение курса физики основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кутумова, Алсу Ахтамовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кутумова, Алсу Ахтамовна
Введение.
Глава I. Психолого-педагогический анализ использования методологических функций общенаучных понятий взаимодействия и энергии в учебном процессе по физике.
1.1. Теоретические обобщения в физике.
1.2 Отражение идеи взаимодействия в систематических курсах физики.
1.3. Становление и развитие закона сохранения и превращения энергии в физике
1.4 Анализ методической и учебной литературы по формированию понятия энергии в общеобразовательных учреждениях.
1.5 Психолого-педагогический анализ изучения понятий.
Выводы по первой главе.
Глава II. Методика изучения энергии как содержательного обобщения в курсе физики основной школы.
II. 1 Содержательная модель формирования понятия энергии и изучения закона сохранения и превращения энергии.
П.2 Методика изучения понятия энергии и закона сохранения энергии в курсе физики основной школы.
11.2.1 Методика введения механической энергии в курсе физики 7-го класса.
Н.2.2 Изучение первого закона термодинамики. Введение внутренней энергии в курсе физики основной школы.
11.2.3 Ознакомление учащихся с энергией электромагнитного поля. Изменение энергии в электромагнитных явлениях.
И.2.4 Применение закона сохранения и превращения энергии к объяснению некоторых квантовых явлений.
Н.З Обобщение знаний учащихся о взаимодействии и энергии в заключительном разделе физики.
II.4 Система демонстрационного эксперимента по формированию понятий взаимодействия тел, энергии.
II. 5. Система заданий для учащихся (на примере механики).
Выводы ко второй главе.
Глава III. Методика проведения курса по выбору «Методика формирования понятия энергии и изучения закона сохранения и превращения энергии» для студентов пединститута
III. 1 Программа и содержание курса.
III.2 Методический практикум курса.
Выводы к третьей главе.
Глава IV. Организация и проведение педагогического эксперимента.
IV. 1 Организация педагогического эксперимента.
IV.2. Результаты педагогического эксперимента по теме «Механическая работа.
Закон сохранения механической энергии».
IV.3. Результаты педагогического эксперимента по теме «Внутренняя энергия.
Первый закон термодинамики».
IV.4 Результаты педагогического эксперимента по теме «Электрические явления»
IV.5 Результаты педагогического эксперимента по заключительной теме раздела
Движение, энергия, взаимодействие».
Выводы к четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергия как содержательное обобщение курса физики основной школы»
Современный этап развития общеобразовательной школы направлен на воспитание учащихся средствами учебного предмета. Воспитание неотделимо от его мышления, формирования научной картины мира и овладения методами познания природы. Научное мышление как психический процесс, состоит в обобщенном отражении субъектом существенных связей и отношений действительности.
Переход школы на новую систему физического образования предполагает изучение в основной школе систематического курса. Систематизация содержания учебного материала каждого раздела курса физики на основе понятий, законов, некоторых идей физической теории и физической картины мира позволяет выделить общенаучные понятия, фундаментальные законы, одним из которых и является закон сохранения и превращения энергии.
В концепции модернизации российского образования подчеркнуто, что решение задач обучения физике в основной школе невозможно без раскрытия универсального характера законов сохранения, без показа их значения в науке и технике. Изучению энергетических характеристик физических явлений, вещества и поля отводится значительная часть учебного материала курса физики. Отражение универсальности закона сохранения и превращения энергии важно для формирования научной картины мира, в частности ее идей о материальном единстве мира, энергии - количественной мере движения, движении - способе существования материи. Физическая картина мира - часть научного мировоззрения. Формируя мировоззрение, развивая теоретическое мышление учащихся, важно привлекать их внимание к процессам изменения, присущим материальным объектам. Для физических форм движения существует единая количественная мера, которой является энергия. Установление единой меры движения обусловлено тем, что физические формы движения способны превращаться друг в друга в определенных количественных соотношениях. Это утверждает закон сохранения и превращения энергии.
В настоящее время проблема отбора содержания учебного материала в основной школе, последовательность его изучения, которые обеспечивали бы усвоение энергии как меры движения и взаимодействия объектов природы, находятся в центре внимания педагогической науки.
В работах Н.К. Гладышевой, Ю.И. Дика, С.Е. Каменецкого, И.И. Нур-минского, Н.С. Пурышевой, В.Г. Разумовского, A.A. Синявиной, A.B. Усовой, Л.С. Хижняковой и др. [29, 31, 130, 164, 165, 31, 134, 152, 163, 183, 184] отмечается необходимость содержательного обобщения на основе понятия энергии в курсе физики основной школы. Опыт отражения в учебниках этих авторов вариативных программ и методов изучения понятия энергии требует специального анализа для решения современных задач обучения физике основной школы.
В последние годы исследовалась содержательная физическая компонента интегрированных курсов начальной школы, 5-6 классов, где вводились элементы понятия энергии. В работах, посвященных методике преподавания физики в основной школе, рассматривались некоторые вопросы изучения понятия энергии и закона его сохранения и превращения. Однако специального исследования по изучению понятия энергии как содержательного обобщения, меры движения и взаимодействия объектов природы в курсе физики основной школы не проводилось. Методика изучения и обобщения на уровне идей физической картины мира не разработана.
В основной школе (на первой ступени обучения) ранее не изучался закон сохранения и превращения энергии. Рассматривалось превращение отдельных видов энергии в другие без изучения закона сохранения механической энергии, закона сохранения энергии в тепловых процессах. Опыт изучения этих вопросов на первой ступени ограничен. Строго, логически непротиворечиво ввести понятие энергии крайне трудно. Энергия - это теоретическое понятие, она характеризует движение и взаимодействие разных видов материи. В отличие от большинства других понятий энергия представляет собой абстракцию более высокого уровня, необходимую для формирования у учащихся физической картины мира. Исследования психологов (Дж. Брунер, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, Ж. Пиаже, C.JI. Рубинштейн [10, 21, 45, 81, 87, 124, 137]) показывают, что учащиеся 7-9 классов способны к освоению системы знаний по физике. Психологи считают важным свойством личности школьника подросткового возраста возможность абстрактных обобщений, освоения умственных действий, характерных для научного мышления, оперирования эмпирическими и теоретическими методами познания природы. Содержательное обобщение рассматривается нами как теоретическое обобщение, формируемое у учащихся при изучении курса физики в основной школе, на уровне понятий, законов, идей физической картины мира. Систематизирующими факторами теоретических обобщений могут служить понятие энергии, а также закон сохранения и превращения энергии.
Данное исследование базируется на результатах многолетнего опыта средней общеобразовательной школы по содержательному обобщению, в частности по методике формирования понятия энергии. Существенный вклад в формирование понятия энергии при изучении физики в средней школе внесли такие видные ученые методисты, как JI.A. Иванова, И.К. Кикоин, А.К. Кикоин, В.В. Мултановский, В.Н. Мощанский, Г.Я. Мякишев, В.А.Орлов, A.A. Пинский, Ю.И. Соколовский, Л.П. Свитков, Э.Е.Эвенчик, В.Ф. Юськович, Б.М. Яворский и др. [57, 100, 98, 101, 33, 156, 145, 198, 104, 199, 200]. Ими исследовано понятие энергии на разных уровнях теоретического обобщения: закон сохранения и превращения энергии, физическая картина мира, естественнонаучная картина мира.
Значимость понятия энергии в формировании научного мировоззрения при изучении курса физики основной школы заставляет обращаться к теоретическим предпосылкам изучения взаимодействия, энергии и закона сохранения и превращения энергии, отражающее единство природы, основное свойство ее объектов. Уровень усвоения учащимися понятия энергии определяется многими факторами. Важнейшим из них является методическая подготовка учителя. Совершенствование методической подготовки студентов - будущих учителей физики является одним из условий повышения научного уровня преподавания курса физики основной школы.
В практике обучения физике возникают противоречия между: необходимостью усвоения системы знаний учащимися и неразработанностью теоретических положений о структуре и отборе учебного материала, которые обеспечивали бы систематизацию и обобщение знаний на основе понятия энергии как меры движения и взаимодействия объектов природы;
- объективной необходимостью формирования у учащихся общенаучных понятий, идей физической картины мира и недостаточностью разработки методики содержательного обобщения на основе понятия энергии и закона сохранения и превращения энергии;
- необходимостью повышения уровня профессиональной подготовки студентов-физиков и недостаточным уровнем разработки содержания методического практикума с использованием современных информационных технологий обучения по освоению методики формирования понятия энергии.
Данные противоречия позволяют констатировать недостаточную разработанность методики изучения энергии как содержательного обобщения курса физики основной школы.
Тема нашего исследования «Энергия как содержательное обобщение курса физики основной школы» обусловлена необходимостью разрешения выявленных противоречий.
Объектом исследования является процесс обучения физике в основной школе.
Предмет исследования - формирование понятия энергии, изучение закона сохранения и превращения энергии в курсе физики основной школы.
Цель исследования состоит в определении, обосновании и разработке методики изучения энергии как содержательного обобщения курса физики основной школы.
Гипотеза исследования. В процессе исследования было сформулировано предположение о том, что выявление системы понятий в научно-методической литературе, связанных с изучением энергии и закона сохранения и превращения энергии, включение этой системы в содержание соответствующих разделов сделают курс физики основной школы:
- адекватным современной цели образования, системности знаний и умений учащихся по физике, взаимосвязи системы научных знаний и методов познания, теоретическим и эмпирическим методам познания в обучении, единству исторического и логического в изложении учебного материала в той части курса, которая связана с энергетическими понятиями и законом сохранения и превращения энергии;
- соответствующим методологическим обобщениям понятия энергии как количественной меры движения и взаимодействия материальных объектов, межпредметным связям физики, химии, биологии, математики;
- обеспечивающим достаточный уровень сформированное™ предметных знаний и умений, а также содержательных обобщений на уровне идеи физической картины мира (энергия - всеобщая мера движения материи, присущая любой форме движения).
Общая цель и гипотеза исследования определили содержание конкретных задач:
1. Проанализировать понятие энергии в учебной и методической литературе. Выполнить содержательный анализ образовательного процесса по физике в основной школе и построить содержательную модель.
2. Разработать методику формирования понятия энергии, определить направления реализации существенных признаков энергии - свойств сохранения и превращения в различных разделах курса физики, а также методологических обобщений с использованием межпредметных связей физики, химии, биологии и математики.
3. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной методики формирования понятия энергии как содержательного обобщения.
4. Разработать спецкурс «Методика формирования понятия энергии и изучения закона сохранения и превращения энергии в курсе физики основной школы» для студентов - будущих учителей физики и определить эффективность усвоения предложенного курса.
Методологическую основу исследования составляют работы в области философии, связанные с формированием теоретических обобщений; дидактические теории: теория развития личности, теория целеполагания и таксономии целей образования, теория поэтапного формирования умственных действий; концептуальные разработки в области методики преподавания физики.
Методы исследования включают методы педагогической науки:
1) эмпирические: сбор научных фактов, анализ нормативных образовательных документов, определяющих содержание учебного процесса; изучение педагогического опыта учителей; анализ учебников и учебной литературы; изучение результатов экспериментальной работы по проблеме исследования в психологии, дидактике, методике преподавания физики; педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент в их различных формах; систематизация педагогических фактов и их обобщение;
2) теоретические: анализ теоретических моделей обучения, их объясняющего и прогностического потенциалов; выдвижение гипотез и теоретическое моделирование учебного процесса как целостной системы; разработка практических приложений теорий для проверки ее справедливости в педагогическом эксперименте.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснована необходимость и целесообразность включения в основной курс физики понятия энергии и закона сохранения и превращения энергии как содержательного обобщения курса физики основной школы.
2. Определены содержание и методические особенности формирования понятия энергии и изучения закона сохранения и превращения энергии для каждого из разделов курса .
3. Определены обобщенные процедуры проектирования учебных занятий со студентами в рамках спецкурса «Методика формирования понятия энергии и изучения закона сохранения и превращения энергии в курсе физики основной школы»: цели и задачи курса физики основной школы; анализ содержания вариативных программ и учебников, проекта стандарта физического образования; лабораторный и демонстрационный эксперимент, минимальные требования к оснащенности учебного процесса; моделирование уроков разных типов, тематическое планирование уроков, методический практикум; анализ уроков и их фрагментов.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости и возможности формирования понятия энергии и ее существенных признаков - свойства сохранения и превращения; разработке содержательной модели и методики формирования понятия энергии как содержательного обобщения курса физики основной школы.
Практическая значимость работы заключается в разработке:
- методических рекомендации по формированию понятия энергии при изучении механических, тепловых, электромагнитных и квантовых явлений;
- программы спецкурса «Методика формирования понятия энергии и изучения закона сохранения и превращения энергии в курсе физики основной школы» и методические рекомендации к ее реализации в учебном процессе педвуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается соответствием теоретических положений и исходных параметров исследования теории и методике обучения физике, законам диалектической логики; выбором адекватных предмету исследования критериев и показателей оценки эффективности формирования понятий; педагогическим экспериментом; результатами экспериментальной проверки предлагаемой методики; статистической значимостью полученных результатов; подтверждением гипотезы исследования.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе физико-математического факультета Тобольского государственного педагогического института и Московского государственного областного университета, а также в средних общеобразовательных школах: №2 г. Чехов, №21 г. Сергиев Посад, №16 г. Тобольск, №18 г. Тобольск; лицеях №15 г.Химки, №14 им. М.М. Громова г. Жуковский. В исследовании приняли участие 405 учащихся и 135 студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование необходимости и возможности формирования понятия энергии и ее существенных признаков - свойства сохранения и превращения - в курсе физики основной школы; соответствующего содержательного обобщения на уровне идей физической картины мира.
2. Методика формирования понятия энергии и изучения закона сохранения и превращения энергии в курсе физики основной школы, включающем следующие этапы: механика, термодинамика, электродинамика, квантовая физика.
3. Содержание и методика практикума для студентов по формированию понятия энергии как содержательного обобщения курса физики основной школы.
Этапы исследования.
Первый этап (2000-2001 г.) связан с изучением опыта преподавания физики в основной школе по учебникам нового поколения; выявлением и анализом основных противоречий учебного процесса; формулировкой и проблемой исследования; поисками новых подходов и ведущих методических идей решения проблемы. Был проведен констатирующий эксперимент в седьмом классе; в пробных обучающих педагогических экспериментах исследовалась результативность отдельных идей, велась разработка их практических приложений.
Второй этап (2001 - 2002 г.). На этом этапе была сформулирована гипотеза исследования и разработана соответствующая ей содержательная модель, ориентированная на усвоение понятия энергии при изучении разделов физики. Дано технологическое описание основных составляющих моделей обучения; определен уровень обобщения понятия. Разработан и проведен педагогический эксперимент, доказывающий результативность содержательной модели; подготовлены учебные программы для студентов, изданы статьи, обобщающие результаты эксперимента. Разработаны методические рекомендации и дидактические материалы, в которых раскрывается система заданий для учащихся, обеспечивающая усвоение понятия энергии на заданном уровне.
Третий этап (2002 - 2004г.) связан с внедрением результатов научной работы в практику школьного обучения, с организацией экспериментальной работы в школах и педагогических вузах на основе представленных соискателем дидактических и методических материалов. Результаты исследования были апробированы на региональных, всероссийских, международных конференциях и семинарах.
Апробация и внедрение. Ход исследования, его результаты, выводы и рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях МГОУ, семинарах и конференциях Тобольского пединститута, опубликованы в научных статьях, методических разработках. Материалы исследования внедрены в практику учебной и учебно-методической работы МГОУ, Тобольского пединститута, средних общеобразовательных школ: №2 г. Чехов (учитель Гусятникова В.П.), №21 г. Сергиев Посад (учитель Горбунова Н.В.), №16 г. Тобольск (учитель Пилипец JI.B.), №18 г. Тобольск (учитель Чекмарева Л.И.), лицеев №15 г.Химки (учитель Сафиулина O.A.), № 14 им. М.М. Громова г. Жуковский (учитель Блохина Н.Г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения. Объем диссертации 198 страниц. Список литературы содержит 202 наименования. Работа содержит | 50 рисунков, 19 таблиц, 5 диаграмм, 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кутумова, Алсу Ахтамовна
Выводы к четвертой главе
В четвертой главе «Организация и проведение педагогического эксперимента» представлены этапы педагогического эксперимента и основные результаты выполненного диссертационного исследования, проводимого на базе кафедры методики преподавания физики Московского областного педагогического университета.
Педагогический эксперимент проводился в школах Московской области и г. Тобольска. Экспериментальное обучение осуществлялось в 2000-2004 гг. в седьмых, восьмых, девятых классах общеобразовательной школы. В эксперименте принимало участие более двухсот учащихся.
Эксперимент включал в себя несколько этапов: констатирующий, поисковый, контрольный.
Анализ полученных результатов позволил определить успешность выполнения заданий, соответствующих уровням знания, понимания, применения. Невысокие успехи освоения уровней анализа, обобщения и оценки можно объяснить тем, что ученики привыкли получать знания в готовом виде, при обучении мало обращается внимания на развитие научного знания в процессе деятельности.
При оценке зависимости результатов обучения от деятельности учащихся использовалось математическое моделирование процесса обучения и представление результатов эксперимента в виде столбиковой диаграммы. Успешность выполнения отдельных заданий составляет 70-98 %. Погрешность измерения Ак результатов обучения не превышает 10,2 %.
Результаты эксперимента показывают, что около 80% учащихся справились с заданиями итоговых работ.
Для определения коэффициента надёжности Г( отдельных заданий проверочных работ использовался метод Кьюдера-Ричардсона. В практике психологической диагностики считается, что работа надежна, если коэффициента Кьюдера-Ричардсона имеет значение больше 0,6.
Также определялась мера корреляционной связи между собой двух переменных. Коэффициент корреляции Г12 рассчитывался по формуле по формуле Пирсона. Для интерпретации значений коэффициента корреляции строилась диаграмма рассеивания; определение статистической зависимости коэффициента Г12 проводилось с помощью критерия Стьюдента.
Полученные значения коэффициентов надёжности и корреляции позволяют считать нам задания проверочных работ надежными, а результаты достоверными.
Анализ результатов исследования подтверждает правильность выдвинутой гипотезы. Каждая из разработанных технологий обучения нашла свое применение в практике преподавания.
Заключение
Изучение научной литературы, наблюдение учебного процесса по физике позволили определить и обосновать принципы отбора содержания учебного материала и разработать методику формирования понятия энергии в курсе физики основной школы. Понятие энергии и закон сохранения энергии пронизывает все разделы курса физики. Содержание учебного материала, относящегося к данному понятию и закону, можно рассматривать как систему понятий, идей естественнонаучной картины мира и методов научного познания. Система включает: понятия видов энергии, взаимодействия физических объектов, свойства сохранения и превращения энергии; идеи физической картины мира (движение как способ существования материи, энергия как количественная мера движения, универсальность закона сохранения энергии, материальное единство мира). Система научных знаний тесно взаимосвязана с методами познания природы. Закон сохранения и превращения энергии является также методом проверки результатов исследования не только в физике, но и в других естественных науках.
Проведен анализ методологических функций общенаучных понятий взаимодействия и энергии. В результате взаимодействия объектов изменяется их энергия. Энергия является общей количественной мерой движения и взаимодействия всех видов материи. Понятие энергии связывает воедино все явления природы. Имеются качественно различные формы движения материи, которые способны превращаться друг в друга в строго определенных количественных соотношениях. Закон сохранения и превращения энергии реализует методологический принцип сохранения.
Анализ становления и развития понятия энергии показывает, что основное свойство энергии - сохранение в начале было установлено при механических, тепловых, а затем электромагнитных и квантовых взаимодействиях. Принцип историзма, положенный в основу конструирования содержания учебного материала, предполагает учет данного факта в последовательности изучения видов энергии, начиная с механической энергии и внутренней энергии систем объектов.
В систематических курсах физики в соответствии с различными формами движения материи рассматривают различные формы энергии. Материал о законе сохранения энергии каждого раздела физики можно рассматривать как дидактическую подсистему, связанную с эмпирическим и теоретическим методами познания.
Выявлены тенденции совершенствования изложения материала об энергии в отечественных и зарубежных курсах физики. В механике систематических курсов физики понятие механической энергии вводится с использованием связи работы и механической энергии (терема о кинетической энергии). Внутренняя энергия в термодинамике изучается на основе эксперимента, а закон сохранения и превращения энергии рассматривается в связи с первым законом термодинамики. В электродинамике энергия электромагнитного поля и закон сохранения и превращения энергии применяется при объяснении действия электрических машин и колебательного контура; в квантовой физике при изучении теории Бора, энергии связи и объяснении действия ядерного реактора.
Методика формирования понятия об энергии опирается на психологические теории поэтапного формирования умственных действий и видов обобщения. Для оценки достижений используются различные таксономии, позволяющие выявить уровни усвоения энергии и закона сохранения и превращения энергии.
На основании принципов формирования у учащихся основной школы понятия энергии определена содержательная модель. Она включает цели изучения системы понятий, связанных с понятием энергии и ее сохранения. Основное содержание модели относится к механике, термодинамике, основам электродинамики, элементам квантовой физики курса физики общеобразовательной школы. Обобщение учебного материала об энергии и законе сохранения энергии проводится в конце курса физики девятого класса на основе идей физической картины мира. Важнейшими из них являются идеи об энергии как мере движения материи, единстве и познаваемости мира, неуничтожимости движения материи, универсальности закона сохранения энергии.
В основу введения понятия энергии в каждом разделе курса положена известная познавательная цепочка деятельности: цель - мотив - опыт-определение величины - единица величины в СИ - примеры применения понятия.
В механике закон сохранения энергии рассматривается на примере тела, поднятого над Землей. Логическая цепочка изучения данного закона такова: опыт
- связь изменения потенциальной энергии падающего тела и работы силы тяжести
- связь изменения кинетической энергии и работы силы тяжести - теоретический вывод закона сохранения механической энергии для системы тел (свободно падающий мяч и Земля), примеры использования данного закона.
Первый закон термодинамики выражает закон сохранения и превращения энергии, распространенный на тепловые явления. Схема его изучения в курсе физики восьмого класса следующая: опыт Джоуля - вывод из опыта о равенстве работы и количества теплоты - распространение вывода на более общие случаи -формулировка закона - примеры использования закона для тепловых процессов.
При изучении основ электродинамики развивается понятие энергии. Учащиеся узнают об энергии электрического поля, магнитного поля, электромагнитного поля. Закон сохранения и превращения энергии распространяется на электрические явления: опыт - анализ результатов опыта -объяснение явления, исходя из закона сохранения и превращения энергии. Так, действие идеального колебательного контура объясняется периодическими преобразованиями энергии электрического поля конденсатора в энергию магнитного поля катушки. Полная энергия идеального контура постоянно.
Изучая элементы квантовой физики, учащиеся узнают об энергии атома и ядра, знакомятся с квантовым характером излучения и поглощения света. Закон сохранения и превращения энергии учащиеся применяют при изучении ядерного реактора.
Несмотря на различия схем изучения закона сохранения и превращения энергии, в них можно выделить общие черты. Во всех разделах рассматриваются примеры его использования для объяснения механических, тепловых, электрических, квантовых явлений. Эти примеры показывают, что для физических форм движения существует единая количественная мера, которой является энергия. Установление единой меры движения обусловлено тем, что физические формы движения способны превращаться друг в друга в определенных количественных соотношениях.
Изучение энергетических понятий и закона сохранения и превращения энергии сопровождается анализом демонстрационных опытов и лабораторных работ. Предлагается система демонстрационных опытов, моделирующих фундаментальные опыты Галилея и Джоуля, а также, использующие лабораторный комплекс Ь- микро. Они дополняют известные демонстрации по закону сохранения и превращения энергии.
Методика формирования понятия энергии и изучения закона сохранения и превращения энергии предусматривает различные формы проведения уроков. Разработана система обобщающих уроков по физике в девятом классе.
Важным условием успешного формирования понятия энергии курса физики основной школы является методическая подготовка учителя. Разработано содержание и методика курса по выбору «Методика формирования понятия энергии и закона сохранения и превращения энергии в курсе физики основной школы» для студентов. В основе отбора содержания положена идея о поэтапном развитии теоретических обобщений. Они соответствуют уровням содержательного обобщения: понятия, законы, теории, физической картины мира. Разработан методический практикум по формированию понятия энергии и изучению закона её сохранения. Он включает лекционные занятия, проведение лабораторных работ, решение задач по разделам курса (механика, термодинамика, основы электродинамики, элементам квантовой физики).
Практическая эффективность разработанной методики подтверждена в ходе педагогического эксперимента. Педагогический эксперимент проводился в школах Московской области и г. Тобольска. Экспериментальное обучение осуществлялось в 2000-2004 гг. в седьмых, восьмых, девятых классах общеобразовательной школы. В эксперименте принимало участие более двухсот учащихся основной школы. Для проверки достижений по усвоению знаний об энергии и законе её сохранения была разработана система заданий. Анализ полученных результатов позволил сделать вывод об успешности усвоения знаний и умений, соответствующих образовательному стандарту. Материал по изучению видов энергий усвоен учащимися для характеристики простых видов движения и взаимодействия материальных объектов. Однако анализ, обобщение и оценка более сложных ситуаций вызвали затруднения примерно у четверти учащихся. К таким ситуациям относятся: графическое представление энергии, определение энергии и её изменения изолированной системы тел, взаимодействующих неконсервативными силами. Учитывая, что данный материал не входит в обязательный стандарт образования, полученные результаты можно считать достаточно успешными.
Для статистической обработки результатов педагогического эксперимента применялся корреляционный анализ взаимозависимости между числом учащихся, правильно выполнивших задания разных вариантов. Установлена статистическая значимость значения корреляции признака на достаточном уровне. Использовался анализ устойчивости результатов, относительно совокупности проверочных заданий, что позволило охарактеризовать надёжность диагностической методики.
Результаты проведения итоговых контрольных работ подтвердили доступность учебного материала по данной теме, а также правильность выдвинутой гипотезы.