Взаимосвязь эксперимента и моделирования при изучении механики в курсе физики основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алексеева, Ольга Леонидовна

  • Алексеева, Ольга Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 159
Алексеева, Ольга Леонидовна. Взаимосвязь эксперимента и моделирования при изучении механики в курсе физики основной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Ольга Леонидовна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. МЕТОД ОПЫТНОГО ПОЗНАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕГО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ФИЗИКЕ

1.1 Становление и развитие метода опытного познания в науке.

12 Диалектическое единство эмпирического и теоретического методов познания природы.

1.3 Психолого-педагогические особенности формирования понятий в школьном курсе физики.

1.4 Теоретические основы физического эксперимента.

Выводы по первой главе.

Глава 11. СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ СХЕМА И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МЕХАНИКИ В КУРСЕ ФИЗИКИ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

2.1 Содержательная схема учебного процесса по механике в курсе физики седьмого класса.

2.2 Методика изложения механики в курсе физики седьмого класса при изучении тем:

2.2.1. Перемещение. Скорость. Ускорение.

2.2.2. Законы движения.

2.2.3. Силы и движения тел. Механическая работа.

2.3 .Система физического эксперимента в курсе физики основной школы

2.3.1.Система лабораторного эксперимента.

2.3.2.Система демонстрационного эксперимента.

Выводы по второй главе.

Глава 111. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1.Организация педагогического эксперимента.

3.2.Результаты педагогического эксперимента по освоению метода опытного познания.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь эксперимента и моделирования при изучении механики в курсе физики основной школы»

Проблема исследования и ее актуальность. Изменения в области образования в последние годы привели к тому, что появился ряд нормативных документов - концепций, стандартов, учебных программ, - регламентирующих учебный процесс по физике. Стандарт общего образования выдвинул ряд требований к уровню подготовки учащихся по физике. К ним можно отнести, например формирование системных знаний физических теорий в диалектическом единстве с методами научного познания - эмпирическим и теоретическим. Приоритетными воспитательными задачами при обучении физике являются такие, как формирование у школьников научного мышления и научного мировоззрения.

Взаимосвязь системы научных знаний и методов учебного познания в процессе обучения физике решались в основном в средней школе, курс физики которой традиционно строился на теоретической основе. Эта взаимосвязь всесторонне исследовалась в работах В.В. Мултановского, И.И. Нурминского, A.A. Пинского, В.Г. Разумовского, Л.П. Свиткова, JI.C. Хижняковой и др.

В 70-е годы 20 века в курсе физики первой ступени некоторые разделы содержали элементы физических теорий. Так, в работах H.A. Родиной и A.B. Перышкина при объяснении тепловых явлений использовались основные положения молекулярно- кинетической теории, электрических явлений -положения электронной теории. Однако законы и некоторые основные понятия механики в курсе физики первой ступени не изучались, а взаимосвязь физического эксперимента и моделирования не рассматривалась. Приоритетной задачей курса физики первой ступени была пропедевтическая подготовка учащихся к изучению в средней школе систематического курса физики в условиях всеобщего среднего образования.

В современных условиях существенно изменились педагогические задачи курса физики основной школы. Она стала общеобразовательной, в которой курс физики ориентирован на предпрофильную подготовку учащихся. Анализ учебных комплектов по физике (Н.Е. Важеевская, C.B. Громов, А. Е. Гуревич, Ю.И. Дик, В.А. Орлов, Н.С. Пурышева, A.A. Синявина, JI.C. Хижнякова и др.) показывает, что курс основной школы становится систематическим, а содержание его имеет деятельностный характер и основан на ознакомлении с эмпирическими и теоретическими методами познания природы.

Основами перехода ступенчатого курса физики к систематическому курсу основной школы явились психологические концепции развивающего обучения, поэтапного формирования умственных действий, а также дидактические теории содержательного обобщения, целеполагания и таксономии целей образования (Д.Н. Богоявленский, Дж. Брунер, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И .Я. Лернер, H.A. Менчинская, Ж. Пиаже, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин).

В методической литературе обсуждаются условия повышения научного уровня преподавания курса физики основной школы (В.А. Бетев, Н.И. Гуторова, Э.Д. Новожилов, Н.В. Шаронова, С.Ф. Шилова и др.). Важнейшие из них - совершенствование содержания курсов естествознания и окружающего мира в начальной школе и 5-6 классах; методической подготовки студентов -будущих учителей физики.

В экспериментальных учебниках (А. Е. Гуревич, Г.Н. Степанова, A.A. Фадеева, А.Г. Хрипкова и др.) физическая составляющая включает описание явлений, некоторые физические понятия или их элементы, лабораторные работы. Эта физическая составляющая является пропедевтической основой систематического курса физики основной школы. Указанные направления усовершенствования преподавания физики в основной школе актуализируют проблему исследования взаимосвязи эмпирических и теоретических методов познания при изучении механических, тепловых, электромагнитных и других явлений природы и техники.

Эксперимент выступает как форма практической деятельности, которая входит в него как компонент. В учебном процессе по физике эксперимент является источником живого созерцания и методом получения новых знаний: выдвижение гипотезы; учет условий эксперимента; обработка результатов измерений с учетом максимальной абсолютной и относительной погрешностей измерения. Моделирование при обучении физике входит в состав содержания, которое учащиеся должны усвоить (физические модели). С помощью моделирования можно сделать любой сложный объект доступным для тщательного и всестороннего изучения учащимися.

Требования образовательного стандарта, потребность формирования системы знаний по физике на основе взаимосвязи эксперимента и моделирования и современное состояние обучения учащихся привели к следующим противоречиям между:

1. Требованиями образовательного стандарта о формировании системы знаний у учащихся и неразработанностью методики реализации взаимосвязи физического эксперимента и моделирования как составной части системы научных знаний по механике.

2. Необходимостью совершенствования системы демонстрационного и фронтального эксперимента и недостаточностью разработки эксперимента с использованием компьютера и моделей явлений (действительных и теоретических).

3. Потребностью усиления самостоятельности учащихся при выполнении фронтальных лабораторных работ и недостаточностью методического обеспечения различного вида эксперимента.

4. Необходимостью повышения уровня профессиональной подготовки студентов-физиков и недостаточным уровнем разработки содержания методического практикума с использованием современных технологий обучения.

Данные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: недостаточная разработанность методики реализации взаимосвязи эксперимента и моделирования при изучении механики в курсе физики основной школы приводит к тому, что знания учащихся по механике не могут быть системными. Для решения данной проблемы требуется определить и обосновать методику реализации взаимосвязи эксперимента и моделирования в учебном процессе.

Актуальность темы «Взаимосвязь эксперимента и моделирования при изучении механики в курсе физики основной школы» вызвана необходимостью разрешения выявленных противоречий.

Цель исследования состоит в обосновании принципов взаимосвязи эксперимента и моделирования в учебном процессе по механике систематического курса физики основной школы; разработке методики реализации этой взаимосвязи.

Объект исследования - процесс изучения систематического курса физики в основной школе.

Предмет исследования - процесс изучения системы научных знаний по механике в курсе физики основной школы на основе взаимосвязи эксперимента и моделирования.

Гипотеза исследования: если при изучении механики в курсе физики реализовать взаимосвязь эксперимента и моделирования, которые представляют в единстве метод научного познания, то учащиеся овладеют системными знаниями на уровне понятий и законов, умениями выдвигать гипотезу, прямыми и косвенными измерениями физических величин, обработкой результатов измерений величин с учетом максимальной абсолютной и относительной погрешностей.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Установить взаимосвязь эмпирических и теоретических методов в научном познании, условия реализации взаимосвязи уровней теоретических обобщений и методов познания природы.

2. Разработать методику реализации взаимосвязи эксперимента и моделирования при изучении механики в курсе физики седьмого класса, соответствующую стандарту образования.

3. Разработать методический практикум по механике для студентов, реализующий взаимосвязь эксперимента и моделирования при изучении учащимися механики в курсе физики основной школы.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной методики взаимосвязи эксперимента и моделирования при изучении механики в курсе физики седьмого класса.

Методологическую основу исследования составили: методы познания (эмпирический и теоретический), положения и принципы общей и частной дидактики, основы возрастной и педагогической психологии: основы системного подхода (А.Н. Леонтьев, М.Н. Скаткин), важнейшие принципы дидактики и психолого-педагогическая теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.С. Выгодский), труды по методологии педагогических исследований (В.В. Краевский, B.C. Леднев), исследования по теории и методике обучения физике (Н.И. Гуторова, И.И. Нурминский, A.A. Пинский, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, Л.П. Свитков, A.A. Синявина, A.B. Усова, Л.С. Хижнякова), работы по физическому эксперименту (Г.М. Голин, A.A.

Пинский, A.A. Покровский, В.Н. Юшин, О.Ф. Кабардин) и моделированию в учебном процессе (С.Е. Каменецкий, Ю.А. Коварский, Н.П. Семыкин, В.А. Штофф).

Методы исследования. В ходе исследования использовались теоретические и экспериментальные методы исследования.

Теоретические методы: анализ философской литературы, посвященной проблеме становления и развития метода опытного познания природы; психологической и педагогической литературы, отражающей проблемы формирования понятий в курсе физики основной школы; методической литературы по формированию теоретических обобщений, взаимосвязи системы научных знаний и методов познания. Изучение содержания временных государственных образовательных стандартов, учебных планов, программ, учебников по физике. Анализ организации процесса преподавания физики в практике работы общеобразовательных учреждений. Моделирование учебного процесса по физике, анализ и обобщение передового педагогического опыта, анализ собственного опыта преподавания.

Экспериментальные методы. Наблюдение за ходом учебного процесса при обучении физике, анкетирование и тестирование учащихся. Педагогический эксперимент во всех его формах: конструирующий, поисковый, контрольный. Статистическая обработка данных педагогического эксперимента и обоснование выводов.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов достигнута: опорой на принципы механики, положения философии, педагогики, психологии и методики преподавания физики; соответствием методов исследования поставленным задачам; достаточным для статистической обработки результатов исследования участием общеобразовательных учреждений в эксперименте и его продолжительностью; организацией педагогического эксперимента в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями; широким обсуждением результатов исследования на межвузовских конференциях (Москва, МПУ, 1996-2001, Владимир, ВГПИ,2000г.); внедрением результатов исследования в практику преподавания механики в курсе физики основной школы (школ № 933 г. Москвы, № 45 г. Люберцы, № 1,2 г. Чехов, № 7 г. Видное, школа-лицей № 3 г. Красноармейск, лицей № 14 г. Жуковский, школы- лицея № 15 г. Химки Московской области, № 10 г. Арзамас). Основные этапы исследования:

1 этап (1996- 1999 г.г.)- изучение учебно-методической, философской, психолого-педагогической, специальной литературы по теме исследования. Изучение работ по методике развития творческих способностей, организации познавательной деятельности учащихся, ознакомлению с методами научного познания. Проведение педагогических наблюдений, конструирующего эксперимента.

2 этап (1999-2002 г.г.)- проведение поискового эксперимента, в ходе которого были уточнены научные и методологические основания разрабатываемой методики. Создание комплекса материалов для проведения эксперимента.

3 этап (1999-2004 г.г.)- подведение итогов эксперимента, обработка и анализ его результатов. Оформление исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Основываясь на теории развивающего обучения, деятельностного и системного подходов в обучении, установлена возможность изучения понятий и законов механики курса физики седьмого класса во взаимосвязи эксперимента и моделирования. Определены и обоснованы принципы взаимосвязи эксперимента и моделирования, адаптированные к изучению механики в курсе физики основной школы. К ним относятся: взаимосвязь содержания и методов обучения; взаимосвязь эмпирического и теоретического методов учебного познания; взаимосвязь уровней теоретического обобщения (понятий, законов, идеи физической картины мира) и методов учебного познания.

2. Разработана методика реализации взаимосвязи эксперимента и моделирования, соответствующая этапам учебных действий при формировании системы знаний по механике у учащихся седьмого класса: наблюдение, установление свойств объекта, гипотеза, моделирование, введение величины, ее измерение; изучение приборов, преобразование формул; ознакомление с методами в механике. Система физического эксперимента по механике для учащихся основной школы, включающая: демонстрации, фронтальные лабораторные работы, кратковременные опыты, домашние экспериментальные задания, приведена в соответствие этапам учебной деятельности и реализации взаимосвязи физического эксперимента и моделирования. Измерение физических величин проводится с учетом максимальной абсолютной и относительной погрешностей.

3. Разработан методический практикум по механике для студентов -будущих учителей физики по моделированию учебного процесса, отражающего взаимосвязь эксперимента и моделирования при формировании системы знаний по механике у учащихся седьмого класса: обучение методу гипотез, моделирование объектов механики, измерение физических величин (прямое и косвенное) с учетом максимальной абсолютной и относительной погрешностей.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что определены и обоснованы принципы реализации взаимосвязи эксперимента и моделирования при изучении учащимися седьмого класса системы знаний по механике, включающие взаимосвязь содержания и методов обучения; взаимосвязь эмпирического и теоретического методов учебного познания; взаимосвязь уровней теоретического обобщения (понятий, законов, идеи физической картины мира) и методов учебного познания. В учебном процессе эта взаимосвязь осуществляется посредством учебных действий через демонстрацию явления, формулирование гипотезы, моделирование объекта, введение понятия, величин и их измерений, законов, изучение приборов. Практическое значение исследования состоит в том, что:

1. Усовершенствована система физического эксперимента при изучении механики в курсе физики седьмого класса. Демонстрационный эксперимент систематизирован по схеме: механическое явление, модели объектов с использованием компьютера, понятия, законы, практические приложения. Фронтальные лабораторные работы, кратковременные опыты, домашние экспериментальные задания включают гипотезу исследования, обработку результатов измерений величин с учетом максимальной абсолютной и относительной погрешностей при прямом и косвенном измерениях. 2. Разработан методический практикум для студентов - будущих учителей физики по моделированию учебного процесса при изучении механики в курсе физики седьмого класса, отражающий этапы деятельности учащихся при формировании системы знаний.

Критериями эффективности предлагаемой методики являются: статистически надежные и достоверные результаты проверочных заданий по усвоению понятий и закономерных связей между величинами механики на основе метода эксперимента и моделирования; положительная динамика развития познавательного интереса учащихся, подтверждающаяся продолжением образования по профессиям естественнонаучного профиля. На защиту выносятся:

1. Условия реализации взаимосвязи эксперимента и моделирования при формировании системы знаний по механике у учащихся седьмого класса. Принципы взаимосвязи эксперимента и моделирования, отражающие единство содержания и методов обучения, единство эмпирических и теоретических методов познания, единство теоретических обобщений и методов познания при изучении механики в курсе физики основной школы.

2. Методика реализации взаимосвязи эксперимента и моделирования при изучении механики в курсе физики седьмого класса, соответствующая принципам взаимосвязи эксперимента и моделирования, схеме учебных действий по формированию понятий, законов механики; система физического эксперимента для учащихся, ориентированная на усвоение понятий, законов механики Ньютона и закона сохранения механической энергии.

3. Методический практикум по механике для студентов - будущих учителей физики.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений, библиографии. Исследование изложено на 123 страницах основного текста. Список литературы содержит 282 наименований. В работе содержится 11 таблиц, 6 диаграмм, 1 блок-схема, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алексеева, Ольга Леонидовна

Выводы по третьей главе:

В контрольной работе по теме «Перемещение, скорость, ускорение» наиболее успешно выполнены задания с 1-5 с выбором ответа. Учащиеся знают, что перемещение-это векторная величина, а путь - скалярная величина равная длине траектории (85% учащихся), 88% знают единицы измерения физических величин. 86% знают, что спидометр измеряет модуль мгновенной скорости. Около 90% учащихся умеют рассчитывать проекцию скорости шарика в заданный момент времени при равноускоренном движении. Меньшее количество учащихся (72%) могут определять из формулы перемещения тела, движущегося из состояния покоя, проекцию ускорения. Примерно на таком же уровне сформированные умения читать график скорости равноускоренного движения.73% учащихся знают основную задачу механики, величины необходимые для ее решения. 52% учащихся справились с решением задачи на основную задачу механики. Этот результата можно считать достаточно высоким, так как требует глубоких знаний применения понятий кинематики на творческом уровне: выбор системы отсчета, изображение ее на рисунке, указание векторных величин, составление уравнения и его решение. С экспериментальным заданием справилось 63 % учащихся.

Наиболее успешно выполнены задания 1-5, 7,9 при выполнении контрольной работы по теме «Законы движения. Силы и движения тел». Учащиеся знают, что масса характеризует инертность тела, а сила характеризует действие одного тела на другое и приводит к ускорению тела (98 %). 85% знают единицы измерения силы в СИ, а 83% знают закон Гука. Законы Ньютона знают 82% учащихся. Учащиеся знают, что массу можно измерить с помощью рычажных весов, а мгновенную скорость автомобиля с помощью спидометра (89%). 96% знают закон всемирного тяготения, а около 70 % знают единицу измерения гравитационной постоянной, выраженную через основные единицы СИ. Несколько хуже учащиеся могут определять ускорение тела по известной равнодействующей силе и массе тела (77%). 83% учащихся справились с нахождением жесткости тела по графику Р=:Г(х), и столько же учащихся справились с нахождением коэффициента трения по графику Р=А(М). 75% учащихся смогли применить закон всемирного тяготения, рассчитав силу тяжести действующую на тело при различных расстояниях от центра Земли. Более 80% смогли записать уравнение движения тела, применив второй закон Ньютона. Меньшее количество учащихся справилось с заданием на понимание первого закона Ньютона (около 81%). С задачей справились 73% учащихся, а экспериментальное задание смогли выполнить 79%) учащихся.

При выполнении контрольной работы после изучения темы «Механическая работа. Закон сохранения механической энергии» наиболее успешными оказались 1,2,4 задания. Учащиеся знают, что работа равна произведению силы на перемещение и величина работы может быть положительной и отрицательной (96%). При выполнении следующего задания 100% учащихся смогли рассчитать работу силы и изменение кинетической энергии тела при перемещении, используя график зависимости Р=:Г(8) и теорему о кинетической энергии. 92% учащихся справились с заданием на применение закона сохранения механической энергии. Задачу смогли решить 77%

Заключение

Становление и развитие метода опытного познания связано с развитием самой науки-физики. Научный метод познания, основанный на взаимосвязи эмпирического и теоретического методов, нашел широкое применение и в других естественных науках. Научные методы и формы вырабатываются в процессе исторического развития, а глубокое усвоение форм и методов познания составляет важный элемент научного знания.

В самом общем виде методы познания подразделяются на эмпирические и теоретические. Сравнивая эти методы, можно выделить следующие особенности. Главная цель теоретического познания - это объяснить, предсказать сущность изучаемого объекта, с помощью понятий. При этом объекты изучения заменяют знаковыми или логическими схемами. Для теоретических методов познания характерно восхождение от абстрактного знания к конкретному знанию; от теоретических понятий к эмпирическим фактам. В реальном познавательном процессе эмпирический и теоретический методы тесно связаны друг с другом, они имеют общие формы: закон, идея, гипотеза, а так же общие методы: анализ -синтез, индукция - дедукция, моделирование, формализация, интерпретация.

Анализ работ по проблеме организации деятельности при изучении физики позволяет отметить, что познавательная деятельность предполагает максимальную самостоятельность учащихся, т.е. такую организацию учебного процесса, при которой ученик, осознав проблему, самостоятельно её решает: проводит эксперименты, моделирует явления, обдумывает и оформляет выводы. Большинство авторов считает, что данной деятельностью могут овладеть и отыскать истину лишь наиболее подготовленные и способные учащиеся, когда исследуемый вопрос не сложен, и у них есть база в виде необходимой системы знаний, умений и навыков. Отмечается, что на успешность овладения познавательной деятельностью влияет активная роль учителя, проявляющаяся в его контролирующей и управляющей функции. Формирование понятий оказывает решающую роль на развитее умственных действий и мышления учащихся.

Физический эксперимент как особый вид деятельности является: источником новых знаний, которые затем систематизируются и обобщаются в законах и теориях; служит надежным критерием истинности любой теоретической концепции, гипотезы и положения: через него осуществляется связь физических знаний с техникой, производством и бытом.

Изучение механики в курсе физики основной школы характеризуется взаимосвязью эмпирического и теоретического методов познания.* В каждой теме отражены экспериментальные факты, физические величины и законы, модели, следствия, практические приложения, что позволяет формировать у учащихся систему знаний.

При формировании знаний используется деятельностный подход: находят применение различные виды деятельности - уроки изучения нового материала, фронтальных лабораторных работ, повторительно-обобщающие уроки с проведением кратковременных опытов, решения задач, контрольных работ.

Система фронтального лабораторного эксперимента включает лабораторные работы, кратковременные экспериментальные задания из рабочих тетрадей, задания из учебника, направленные на формирование системы знаний по механике. Основным методом формирования знаний и умений учащихся по механике служит метод опытного познания, позволяющий наблюдать, моделировать механические явления, выдвигать и конкретизировать гипотезы, изучать физические величины, характеризующие механическое движение, а также изучать приборы и устройства.

Демонстрационный эксперимент при изучении механики в курсе физики основной школы систематизирован на основе эмпирических и теоретических обобщений - явлений, понятий, некоторых закономерных связей между величинами; практических приложений; основных дидактических принципов. Представленная система демонстрационного эксперимента построена в соответствии с методом опытного познания: от наблюдаемого явления к моделированию и далее к изучению понятий.

В контрольной работе по теме «Перемещение, скорость, ускорение» наиболее успешно выполнены задания с 1-5 с выбором ответа. Учащиеся знают, что перемещение-это векторная величина, а путь - скалярная величина равная длине траектории (85% учащихся), 88% знают единицы измерения физических величин. 86% знают, что спидометр измеряет модуль мгновенной скорости. Около 90% учащихся умеют рассчитывать проекцию скорости шарика в заданный момент времени при равноускоренном движении. Меньшее количество учащихся (72%) могут определять из формулы перемещения тела, движущегося из состояния покоя, проекцию ускорения. Примерно на таком же уровне сформированные умения читать график скорости равноускоренного движения.73% учащихся знают основную задачу механики, величины необходимые для ее решения. 52% учащихся справились с решением задачи на основную задачу механики. Этот результата можно считать достаточно высоким, так как требует глубоких знаний применения понятий кинематики на творческом уровне: выбор системы отсчета, изображение ее на рисунке, указание векторных величин, составление уравнения и его решение. С экспериментальным заданием справилось 63 % учащихся.

Наиболее успешно выполнены задания 1-5, 7,9 при выполнении контрольной работы по теме «Законы движения. Силы и движения тел». Учащиеся знают, что масса характеризует инертность тела, а сила характеризует действие одного тела на другое и приводит к ускорению тела (98 %). 85% знают единицы измерения силы в СИ, а 83% знают закон Гука. Законы Ньютона знают 82% учащихся. Учащиеся знают, что массу можно измерить с помощью рычажных весов, а мгновенную скорость автомобиля с помощью спидометра (89%). 96% знают закон всемирного тяготения, а около 70 % знают единицу измерения гравитационной постоянной, выраженную через основные единицы СИ. Несколько хуже учащиеся могут определять ускорение тела по известной равнодействующей силе и массе тела (77%). 83% учащихся справились с нахождением жесткости тела по графику Е=:Г(х), и столько же учащихся справились с нахождением коэффициента трения по графику Б=:Г(Т\0. 75% учащихся смогли применить закон всемирного тяготения, рассчитав силу тяжести действующую на тело при различных расстояниях от центра Земли. Более 80% смогли записать уравнение движения тела, применив второй закон Ньютона. Меньшее количество учащихся справилось с заданием на понимание первого закона Ньютона (около 81%). С задачей справились 73% учащихся, а экспериментальное задание смогли выполнить 79% учащихся.

При выполнении контрольной работы после изучения темы «Механическая работа. Закон сохранения механической энергии» наиболее успешными оказались 1,2,4 задания. Учащиеся знают, что работа равна произведению силы на перемещение и величина работы может быть положительной и отрицательной (96%). При выполнении следующего задания 100%) учащихся смогли рассчитать работу силы и изменение кинетической энергии тела при перемещении, используя график зависимости Е=^8) и теорему о кинетической энергии. 92% учащихся справились с заданием на применение закона сохранения механической энергии. Задачу смогли решить 77%). Для учащихся, у которых возникли трудности при выполнении заданий контрольных работ по эксперименту и моделированию, была составлена программа коррекции.