Эффективность ретроградного контрастирования при реканализации хронических окклюзий коронарных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Ряжских, Александр Игоревич

  • Ряжских, Александр Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 125
Ряжских, Александр Игоревич. Эффективность ретроградного контрастирования при реканализации хронических окклюзий коронарных артерий: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2017. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ряжских, Александр Игоревич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................ 4

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 6

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕКАНАЛИЗАЦИИ ХРОНИЧЕСКИХ ОККЛЮЗИЙ КОРОНАРНЫХ

АРТЕРИЙ (Обзор литературы)................................................... 11

ГЛАВА 2. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................................... 30

2.1 Методы исследования............................................... 31

2.2 Оценка клинического состояния пациентов................... 34

2.3. Методы выполнения реканализации и стентирования...... 37

2.4. Оценка эффективности вмешательства......................... 41

2.5. Методы статистической обработки данных.................... 42

ГЛАВА 3. АНГИОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОРАЖЕНИЙ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ

ЭНДОВАСКУЛЯРНОГО ЛЕЧЕНИЯ ............................................ 44

3.1. Ангиографическая характеристика коронарных артерий с хронически окклюзированным просветом............................. 44

3.2. Результаты эндоваскулярного вмешательства на хронически окклюзированных артериях............................ 48

3.3. Ангиографическая характеристика коллатерального кровотока.................................................................. 52

3.4. Изменение качества визуализации постокклюзионного сегмента во время выполнения антеградной реканализации ... 59

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ

ПАЦИЕНТОВ И ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ........................... 62

4.1. Влияние различных факторов на ангиографическую

визуализацию коронарного коллатерального кровотока.......... 62

4.1.1. Факторы влияющие на визуализацию дистальной

культи при ипсилатеральном контрастировании................... 62

4.1.2. Факторы влияющие на визуализацию постокклю-зионного сегмента при ипсилатеральном контрастировании... 67

4.1.3. Факторы влияющие на визуализацию постокклю-зионного сегмента при контрлатеральном контрастировании... 71

4.2. Влияние различных факторов на проявление ИБС........... 74

4.2.1. Оценка взаимосвязи различных факторов и перенесенного инфаркта миокарда.................................... 75

4.2.2. Оценка влияния различных факторов на функциональный класс стенокардии................................. 78

4.2.3. Оценка влияния различных факторов на сегментарную сократимость миокарда.................................................. 80

4.3. Оценка влияния различных факторов на результат вмешательства............................................................. 82

4.4. Оценка влияния различных факторов на выбор метода контрастирования при реканализации ХОКА...................... 87

4.5. Оценка влияния применения контрлатерального контрастирования на результат вмешательства.................... 91

4.6. Оценка взаимосвязи успеха вмешательства и типа коллатерального кровотока.............................................. 93

4.7. Ошибки применения контрлатерального контрастирования и возможное влияние оптимизации на результат вмешательства и экономию средств..................... 95

4.8. Показания к применению контрлатерального контрастирования........................................................ 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 99

ВЫВОДЫ............................................................................... 106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................... 107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................... 108

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БВ - боковая ветвь

ВСУЗИ - внутрисосудистое ультразвуковое исследование

ВТК - ветвь тупого края

ДВ - диагональная ветвь

ДК - дистальная культя

ЗБВ - заднебоковая ветвь

ЗНА - задняя нисходящая ветвь

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КСО - конечный систолический объем

КСР - конечный систолический размер

КФК - клинико-функциональный класс

КШ - коронарное шунтирование

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

ОА - огибающая артерия

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОКС - острый коронарный синдром

ПКА - правая коронарная артерия

ПНА - передняя нисходящая артерия

СКГ - селективная коронарография

ФВ - фракция выброса

ХОКА - хроническая окклюзия коронарной артерии ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство ЭКГ - электрокардиограмма ЭхоКГ - эхокардиография

СС (Collateral Connection) - коллатеральные коммуникации

DICOM (Digital Imaging and Communication in Medicine) - цифровые

изображения и обмен ими в медицине

EBU, AL, AR, JL, JR SH - различные модификации направляющих катетеров J-CTO (Multicenter CTO Registry of Japan) - мультицентровой регистр хронических окклюзий Японии QCA - количественная коронарная ангиография

RAI (retrograde artery image) - ретроградное контрастирование артерий, классификация коллатерального кровотока в постокклюзионных сегментах коронарных артерий

SCAI (Society for Cardiovascular Angiography and Interventions) - общество по сердечно-сосудистым вмешательствам и ангиографии.

STAR (subintimal tear and reentry) - методика проводниковой реканализации хронических окклюзий

TIMI (Thrombolysis in Myocardial Infarction) - шкала, позволяющая оценить сохранность антеградного кровотока при тромбозе коронарных артерий во время инфаркта миокарда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность ретроградного контрастирования при реканализации хронических окклюзий коронарных артерий»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Основной причиной смертности и инвалидизации взрослого населения развитого мира в начале XXI века остается ишемическая болезнь сердца [95]. Ведущим патоморфологическим звеном данной нозологии является атероматоз коронарных артерий. На стыке тысячелетий эндоваскулярная диагностика и лечение гемодинамически значимых проявлений атеросклероза претерпело бурное развитие [15, 76, 83, 84, 99, 135]. Технические достижения и разработка новых методов позволили выполнять интервенционные коррекции хронически окклюзированных артерий [119].

ХОКА - это полное перекрытие просвета артерии более 3-х месяцев с отсутствием антеградного кровотока дистальнее поражения и с формированием коллатерального (ретроградного) кровотока в постокклюзионном сегменте [31, 108, 128, 144]. Частота ее встречаемости при выполнении селективных коронарографий составляет 20-30% [28, 53, 91, 153]. ХОКА является наиболее сложным вариантом атеросклеротического поражения для эндоваскулярного лечения [127]. В настоящее время нашли широкое применение механические проводниковые реканализации ХОКА. Успех вмешательства зависит от многих факторов и колеблется от 60% до 95% в разных клиниках мира [119, 127]. Основными методиками, нашедшими широкое практическое применение, являются антеградные реканализации - проведение коронарного проводника от проксимальной к дистальной культе пораженной артерии. Среди факторов, позволяющих повысить процент успешных вмешательств, можно выделить оптимальную визуализацию постокклюзионного сегмента целевой артерии [119]. Заполнение сегмента артерии дистальнее окклюзии осуществляется за счет внутри- и межсистемных коллатералей [29]. В тех случаях, когда ангиографическая визуализация за счет внутрисистемных коллатералей является неудовлетворительной, возможно применение контр- и билатерального контрастирования. Поступление контрастного вещества в

постокклюзионный сегмент за счет коллатерального кровотока позволяет добиться оптимальной визуализации, что необходимо для определения истинной протяженности окклюзии, установления возможного маршрута проведения коронарного проводника через область окклюзии, подтверждения этажности поражения. Ангиографическое подтверждение внутрисосудистого расположения проводника в постокклюзионном сегменте позволяет выполнить безопасную катетерную баллонную ангиопластику без риска возникновения перфорации артерии и развития тампонады сердца. Для применения контр- и билатерального контрастирования необходимо использование набора для СКГ, что влечет за собой повышенные финансовые затраты. Дополнительная артериальная пункция и последующая селективная катетеризация сопряжены с увеличением риска осложнений доступа. При применении билатерального контрастирования возможно использование большего объема рентгеноконтрастного вещества, что также повышает статью расходов и может приводить к контраст-индуцированным осложнениям. В общедоступных источниках нет абсолютных ангиографических критериев для применения данных методов оптимизации визуализации, а основным показанием для использования контр- и билатерального контрастирования является хорошо выраженный коллатеральный кровоток. Оценка ангиографических вариантов ретроградного заполнения постокклюзионного сегмента хронически окклюзированных коронарных артерий и определение показаний для применения контр- и билатеральных методов контрастирования поможет оптимизировать финансовые затраты и обезопасить вмешательства при достижении высокого процента успеха реканализации ХОКА.

Цель исследования Совершенствование диагностики и рентгеноэндоваскулярной коррекции хронических окклюзий коронарных артерий, направленное на повышение эффективности вмешательств, уменьшение количества

осложнений и улучшение результатов лечения пациентов с ишемической

болезнью сердца.

Задачи исследования

1. Изучить и систематизировать ангиографические варианты коллатерального кровотока в постокклюзионных сегментах коронарных артерий.

2. При контрастировании постокклюзионного сегмента установить ангиографические ориентиры, необходимые для выполнения безопасной антеградной реканализации ХОКА.

3. Оценить распространенность оптимальных ангиографических вариантов внутрисистемного коллатерального заполнения постокклюзионного сегмента для выполнения антеградной реканализации ХОКА.

4. Установить показания для применения контрлатерального контрастирования при выполнении антеградной реканализации ХОКА.

5. Оценить эффективность и безопасность антеградной реканализации ХОКА с применением и без использования контрлатерального контрастирования постокклюзионных сегментов коронарных артерий.

Положения, выносимые на защиту

1. Ангиографическая визуализация коллатерального заполнения постокклюзионного сегмента отличается по протяженности, фрагментарности и отношению к дистальной культе у различных пациентов.

2. Внутрисистемный и межсистемный коллатеральные кровотоки обеспечивают различную визуализацию постокклюзионного сегмента и могут дополнять друг друга.

3. Безопасность и результативность антеградной реканализации ХОКА зависит от типа коллатерального кровотока в постокклюзионном сегменте и связаны с визуализацией дистальной культи пораженной артерии.

4. Показанием к применению контрлатерального контрастирования является отсутствие визуализации дистальной культи за счет внутрисистемных коллатералей.

5. Применение контрлатерального контрастирования является эффективным и безопасным методом при выполнении антеградной реканализации ХОКА.

Научная новизна

1. Разработана классификация ангиографических вариантов коллатерального кровотока в постокклюзионных сегментах коронарных артерий, основанная на оценке протяженности, фрагментарности заполнения и визуализации дистальной культи.

2. Впервые изучена распространенность ангиографических типов коллатерального кровотока в постокклюзионных сегментах коронарных артерий.

3. Установлены оптимальные ангиографические варианты коллатерального заполнения постокклюзионного сегмента для выполнения антеградной реканализации ХОКА.

4. Впервые предложены абсолютные ангиографические показания для применения контрлатерального контрастирования при выполнении антеградной реканализации ХОКА.

Практическая значимость

1. Предложенная классификация коллатерального коронарного кровотока обладает диагностической ценностью, так как содержит подробную информацию о вариантах контрастирования постокклюзионного сегмента, что позволяет спланировать выполнение антеградной реканализации ХОКА.

2. Определены ангиографические варианты коллатерального заполнения постокклюзионного сегмента, увеличивающие риск и снижающие эффективность антеградной реканализации ХОКА. Предложены

тактические подходы для улучшения результатов вмешательств при обнаружении таких типов.

3. Установлены оптимальные ангиографические варианты внутрисистемного коллатерального кровотока для антеградной реканализации ХОКА, позволяющие ограничить рутинное применении контрлатерального контрастирования.

4. Предложены абсолютные показания для применения контрлатерального контрастирования, ограничивающие неоптимальное использование наборов для селективной коронарографии.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на I Всероссийской XII Ежегодной научной сессии молодых учёных и студентов с международным участием «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» Нижний Новгород, 2013 г.; II Всероссийской с международным участием XIII научной сессии молодых учёных и студентов «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» Нижний Новгород, 2015 г.; Х Юбилейном Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2016» Москва, 2016.

Публикации результатов исследования По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, из них 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК. Получено решение о выдаче патента на изобретение (заявка №2015120839 от 01.06.2015).

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Данные, приведенные в диссертации, иллюстрированы 15 таблицами и 22 рисунками. Библиографический указатель содержит 157 литературных источников, из них 13 отечественных и 144 зарубежных.

Глава 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕКАНАЛИЗАЦИИ ХРОНИЧЕСКИХ ОККЛЮЗИЙ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ

(Обзор литературы)

Болезнью цивилизации XXI века является ИБС - самое распространенное приобретенное заболевание сердца с высокой степенью инвалидизации и смертности населения развитого мира [95].

Патоморфологическим субстратом ИБС в основном является атеросклеротическое поражение с гемодинамически значимым сужением просвета коронарных артерий и, как следствие, нарушением кровоснабжения миокарда.

В 60-х гг. ХХ в. благодаря внедрению в клиническую практику СКГ стало возможным прижизненное объективное подтверждение атеросклеротического поражения с установлением локализации, распространенности и степени сужения просвета коронарных артерий [133].

По данным ряда авторов у 20-30% пациентов, которым осуществляется СКГ, удается выявить ХОКА, что демонстрирует значительную распространенность окклюзирующих поражений в общей когорте пациентов с ИБС [28, 53, 91, 153].

ХОКА - это атеросклеротическое поражение коронарной артерии с полным перекрытием ее просвета в течение 3-х месяцев и более, с гетерогенными компонентами окклюзирующего субстрата и, как правило, с формированием коллатеральной сети, обеспечивающей кровоток в постокклюзионных сегментах [31, 108, 128, 144].

Основным критерием ХОКА по данным согласованного документа ведущих экспертов из 9-ти стран мира, принятом в 2004 г. и подтвержденном Европейским клубом экспертов ХОКА в 2007 г., является полное отсутствие антеградного кровотока в окклюзированном сегменте (Т1М1 0) [60, 109].

В строении ХОКА выделяют проксимальную капсулу, тело окклюзии и дистальную капсулу. За счет антеградного контрастирования возможно определить проксимальную культю - сегмент артерии, прилежащий к проксимальной капсуле. Коллатеральный кровоток позволяет визуализировать дистальную культю - сегмент артерии, прилежащий к дистальной капсуле окклюзии [2, 49].

Формирование окклюзии, в основном, происходит на фоне нестабильности атеросклеротической бляшки, с последующим ее разрывом, образованием тромба, полностью перекрывающего просвет артерии и последующего «созревания» ХОКА. Структура хронической окклюзии неоднородна. Она состоит из тромботических масс и наслоения холестерина, плотной и рыхлой фиброзной ткани, кальция, скопления пенистых клеток и мононуклеарной инфильтрации [8, 31, 73, 93, 100, 123, 128, 156].

Чем старше окклюзии, тем чаще в них встречаются фиброзная ткань, атеромы и участки кальциноза [8, 21, 30, 74, 93, 123, 142]. Следует также отметить, что с течением времени под действием воспалительной реакции на фоне гипоксии и освобождения факторов роста увеличивается количество микроканальцев области окклюзии и активно происходит процесс неоваскуляризации [23, 32, 50, 51, 62, 146].

Учитывая неодинаковую гистологическую структуру ХОКА, ряд авторов классифицирует их по плотности. Выделяют «мягкие» окклюзии, основными компонентами которых являются загруженные холестерином макрофаги, рыхлая соединительная ткань и тромбированные микроканальцы. В «твердых» окклюзиях преобладают плотная соединительная ткань и участки кальцификации. Промежуточными по плотности являются «смешанные» окклюзии [109, 110].

Хронические окклюзии не всегда приводят к необратимым изменениям со стороны миокарда. Данный факт может быть объяснен существованием коронарных коммуникаций, на фоне функционирования которых происходит полное перекрытие антеградного кровотока [1, 29, 48, 86, 90].

Среди факторов, влияющих на развитие коллатеральной сети, можно выделить градиент давления между артерией «донором» коллатералей, проксимальным и постокклюзионным сегментами целевой артерии, возрастание скорости кровотока и давления в межкоронарных анастомозах [85]. Также сама ишемия миокарда и, как следствие, факторы воспаления и роста являются мощным стимулом в формировании коллатерального кровообращения [129].

Первые упоминания о коронарных анастомозах относятся к концу XVII века, когда в 1699 г. R. Lower заявил об их существовании. В 1954 году Б.В. Огнев заметил, что анастомозировать могут как сами коронарные артерии, так и их ветви. Среди авторов 60-х годов XX века следует выделить Baroldi и Scomazzoni (1954), определивших номенклатуру коллатералей, соединяющих сегменты одной и той же артерии, как «гомокоронарные», а соединяющие различные артерии как «межкоронарные».

В 1970 T. James установил, что коллатерали могут образовываться между сегментами одной артерии, двух артерий и посредством особых артерий, данные варианты он выделил как внутрисистемные, межсистемные анастомозы, артерии конусные и синусного узла.

Во второй половине XX века изучение коронарных анастомозов проводилось и отечественными учеными. С.В. Самойлова (1970), Т.Н. Аникина и В.В. Кованов (1974), С.М. Михайлов (1987) определили номенклатуру коронарных коллатералей, в которой выделили экстракардиальные, интракардиальные, а в последних - межсистемные и внутрисистемные.

Большой вклад в изучение коллатерального коронарного кровотока внес D.C. Levin оценивший более 200 коронарографий различных пациентов. Он описал наиболее часто встречающиеся анатомические варианты коллатералей и пришел к выводу, что сужения просвета менее 90% ни в одном случае не вызывало формирования видимых коллатералей. Ему удалось проследить взаимосвязь нарушения сегментарной сократимости

левого желудочка сердца с развитостью коллатерального кровотока и продемонстрировать, что тотальная окклюзия коронарной артерии лишь в 37% случаев привела к акинезии и дискинезии в заинтересованной области миокарда [90].

Клиническое значение коронарных анастомозов изучали Д.Г. Иоселиани (1979) и С.С. Михайлов (1987). Авторы устанавливали эффективность и функциональную недостаточность данных структур.

В 1985 году коллектив авторов под руководством K.P. Rentrop предложил классификацию коллатеральных артериальных анастомозов, по которой можно было оценить не только анатомическое строение, но и функциональное значение коллатеральной системы [39].

В своих работах G.S. Werner продемонстрировал компенсаторные возможности коллатерального кровотока. Автор оценил развитость коллатералей по классификации K.P. Rentrop и установил взаимосвязь сохранности сократительной способности миокарда от выраженности коллатерального кровотока [24].

Функциональная роль коллатералей при ИБС на настоящий момент -установленный факт. Она состоит в обеспечении необходимого кровотока в дистальном русле окклюзированной артерии для сохранения жизнеспособности миокарда [7, 24, 34, 64, 68, 89, 109, 121].

В исследованиях ряда авторов было продемонстрировано, что даже оптимальный коллатеральный кровоток, обеспечивающий

жизнеспособность, не всегда отвечает потребностям миокарда во время выполнения повышенной нагрузки [34, 64, 65, 71, 89, 109].

Таким образом реканализация ХОКА является физиологически оправданным вмешательством. Доказано, что при восстановлении антеградного кровотока происходит регресс симптоматики, повышается качество жизни пациентов, увеличивается фракция выброса левого желудочка, происходит электрическая стабилизация миокарда [6, 7, 13, 54, 60, 79, 105, 107, 110, 113, 115, 125, 126].

Результаты метаанализа исследований, посвященных клинической эффективности эндоваскулярной реканализации ХОКА, поддерживают гипотезу «открытой артерии» [87].

Объяснение эффективности реканализации ХОКА связано с наличием «спящего» миокарда в бассейне окклюзированной артерии и восстановлением его функции после возобновления антеградного кровотока и нормализации перфузии [123].

Невозможность рутинного применения методов, подтверждающих жизнеспособность миокарда, и их определенная чувствительность и специфичность позволяют выбирать ретроспективный клинический вариант оценки обоснованности вмешательства при ХОКА [1, 56, 103, 128].

Дополнительным доводом в целесообразности реканализации ХОКА является гипотеза, что артерия с восстановленным антеградным кровотоком может с течением времени сама стать донором коллатералей [134].

Эндоваскулярная реканализация хронической окклюзии коронарных артерий остается технически сложной задачей и в настоящее время [127].

По классификации БСЛ1 (общество по коронарной ангиографии и вмешательств) ХОКА является поражением IV типа, при котором низка вероятность успеха и высок риск осложнений [20].

В настоящее время наличие ХОКА является показанием для выполнения прямой реваскуляризации миокарда с помощью коронарного шунтирования [10, 20, 60, 109].

Сторонники данных рекомендаций считают, что при выполнении эндоваскулярной коррекции ХОКА высока вероятность развития жизнеугрожающих осложнений и предлагают использовать в случае хронических окклюзий КШ [11, 12, 123].

Однако, учитывая травматичность операции на открытом сердце и длительный период реабилитации, некоторые авторы считают оправданным первоначально выполнение эндоваскулярной реканализации ХОКА, что

является более физиологичным и менее агрессивным для пациента [60, 109, 110].

Специалисты, отдающие предпочтение интервенционным методам лечения ХОКА, апеллируют их малой инвазией и высокой эффективностью [47, 92, 119, 150].

Стоит отметить, что при повторных вмешательствах, в случае развития гемодинамически значимого рестеноза или прогресса атеросклероза, успех эндоваскулярных процедур достигает 89 - 95%, тогда как успех повторных КШ составляет не более 40-75%. В связи с этим, большинство исследователей рассматривают операцию КШ, как метод выбора при ХОКА, лишь при невозможности их эндоваскулярной коррекции [82, 141].

Первые сообщения в мировой литературе о попытках рентгенохирургической коррекции ХОКА стали появляться в 80-х годах ХХв., когда была разработана и внедрена в клиническую практику механическая проводниковая антеградная реканализация [3, 8, 36, 94, 108, 144].

Успешной считается реканализация ХОКА, в результате которой, достигнут антеградный кровоток TIMI III с резидуальным стенозом менее 30% после баллонной ангиопластики и менее 15% после стентирования при отсутствии жизнеугрожающих состояний [3, 9, 25, 59, 97, 141].

Техническое развитие и внедрение современных методик и специализированного инструментария, а также накопление опыта эндоваскулярных специалистов постоянно повышает процент эффективных кардиоинтервенций [9, 96, 111, 128, 141]. Если на рассвете эры реканализаций ХОКА успех вмешательства в 63% считался значимым достижением, то в настоящее время частота успешных реканализаций достигла в среднем 84% [127].

Частота интервенционной коррекции хронически окклюзированных коронарных артерий составляет 7-15% от общего чиста ЧКВ [14, 60, 109, 110].

Результаты реканализации ХОКА в различных клиниках мира сильно отличаются и выбор метода лечения во многом определен специализацией учреждения, в котором выполняется то или иное вмешательство [106,151].

Большой вклад в развитие интервенционного подхода в лечении больных с хроническими окклюзиями коронарных артерий внесли японские ученые, которые продемонстрировали эффективность коронарной ангиопластики хронических окклюзий, представив результаты 20-летнего наблюдения за 2007 пациентами с хроническими окклюзиями коронарных артерий [119].

В 2010 году японскими учеными были опубликованы данные крупного регистра, обобщающего сведения о реканализации 528 хронических окклюзий коронарных артерий (ХОКА) у 498 пациентов, вмешательство которым проводилось в 12-ти ведущих японских центрах. В 31% случаев ими применялась техника параллельных проводников, в 21% случаев -ретроградные техники. Успех был достигнут в 88,6% случаев при первой попытке и в 68,5% случаев при второй попытке реканализации. Среди осложнений отмечались: сердечная смерть - 0,2%, Р-образующий инфаркт миокарда - 0,2%. Объем использованного контрастного вещества в среднем составлял 293 мл на пациента. Контраст-индуцированная нефропатия наблюдалась только у 1,2% пациентов. Среднее время флюороскопии составило 45 минут, при этом лучевой дерматит не наблюдался ни у одного пациента. Перфорация коронарных артерий наблюдалась в 7,2% случаев при антеградном прохождении ХОКА и в 13,6% - при ретроградном. Тампонада сердца развилась у 0,4% пациентов.

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности и относительной безопасности механической реканализации хронических окклюзий коронарных артерий, несмотря на связанные с ней технические сложности. Стоит отметить, что вмешательства выполнялись опытными специалистами в ведущих специализированных центрах мира [80].

В США согласно национальному регистру сердечно-сосудистых заболеваний количество вмешательств при ХОКА за последние годы не увеличивается, оставаясь на уровне 12-13% от всех проводимых эндоваскулярных вмешательств. Это связано, по мнению некоторых ученых, с отсутствием должного опыта специалистов, их нежеланием тратить время на использование сложных методик реканализации ХОКА, недостаточным финансированием отрасли и возможностью направления пациента на прямую реваскуляризацию миокарда с помощью КШ. Количество успешных реканализаций ХОКА в США в среднем составляет 70%. В ряде специализированных клиник США при реканализации хронических окклюзий коронарных артерий некоторым операторам удается достичь успеха в 80% [41].

В процессе выполнения реканализации основной сложностью остается проведение проводника и баллонного катетера через зону окклюзии [3, 8, 9, 76, 97, 108, 127, 128].

Большинство авторов отмечает, что риск неудачного исхода эндоваскулярного вмешательства коррелирует в первую очередь с давностью окклюзии, характером морфологии поражения коронарной артерии, протяженностью окклюзии, диаметром пораженного сосуда, извитостью венечной артерии, конфигурацией «культи» сосуда, месторасположением окклюзии [3, 9, 15, 25, 31, 59, 128, 141].

Важным критерием ХОКА является «возраст» окклюзии - это длительность ее существования от проявления заболевания в виде инфаркта миокарда, острого коронарного синдрома или прогресса стенокардии, косвенно подтверждающего возможное развитие окклюзии в данный период времени или от даты СКГ, установившей наличие окклюзии [60, 128].

Ухудшение результатов при увеличении «возраста» окклюзии может быть объяснено изменением гистологии окклюзированного сегмента [31, 141].

Поэтому степень фиброзирования и кальцинирования окклюзированного участка, а, следовательно, и срок существования окклюзии, большинство авторов относит к одним из решающих факторов, определяющих успех реканализации [40, 66, 117, 141].

Следует отметить, что на плотность окклюзии и на сложность реканализации оказывает влияние степень сужения артерии, предшествующая формирования ХОКА [2, 35, 43, 109].

Протяженность окклюзии также существенно влияет на непосредственный успех эндоваскулярной реканализации [8, 9, 66, 111, 117, 128, 141].

Длина окклюзии измеряется от проксимальной до дистальной культи, её значение менее 20 мм является предиктором в достижении успеха реканализации ХОКА [114]. При отсутствии адекватного коллатерального кровотока (внутри- и межсистемного) и отсутствии заполнения постокклюзионного сегмента, установить длину окклюзии трудно, а в ряде случаев невозможно, что значительно утяжеляет проведение эндоваскулярной процедуры [8, 31, 144].

Форма проксимальной культи может быть тупой или клиновидной, что имеет значение при выполнении проводниковой реканализации. Визуализация дистальной культи за счет коллатерального кровотока позволяет определить возможное направление для проведения коронарного проводника и оценить истинную протяженность окклюзии [2, 49].

В настоящее время для оценки сложности вмешательства при реканализации ХОКА нашла практическое применение шкала 1-СТО. С помощью данной шкалы оцениваются рентгеноангиографические характеристики окклюзированной артерии. Имеет значение форма проксимальной культи, наличие или отсутствие кальцификатов в окклюзированном сегменте, угол изгиба артерии, в котором расположен окклюзированный сегмент, протяженность окклюзии и повторное эндоваскулярное вмешательство на целевой коронарной артерии. За каждый

присутствующий критерий ХОКА начисляется балл. Окклюзии, не набравшие баллов, определяются как простые, набравшие 1 балл - средней сложности, 2 балла - сложные, очень сложными окклюзиями считаются те, которым присвоено 3 и более баллов [114].

Большое значение в достижении оптимального результата эндоваскулярной коррекции окклюзий коронарных артерий имеет правильный выбор инструментария и опыт оператора [8, 112, 127, 141].

Возможность использования направляющих катетеров типа ЕВи, АМ, Ж SH с целью глубокой интубации и надежной поддержки определяет процент успешных реканализаций ХОКА. Появление и внедрение в повседневную практику жестких проводников с увеличенной возможностью вращательных движений, проводников с коническим наконечником, с гидрофильным покрытием привело к увеличению доли успешных реканализаций ХОКА [5].