Повышение эффективности реваскуляризации миокарда у пациентов с хроническими окклюзиями коронарных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Петренко, Игорь Валерьевич

  • Петренко, Игорь Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 130
Петренко, Игорь Валерьевич. Повышение эффективности реваскуляризации миокарда у пациентов с хроническими окклюзиями коронарных артерий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Томск. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петренко, Игорь Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЗАЩИТЕ МИОКАРДА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ ОККЛЮЗИЯМИ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ (Обзор литературы).

1.1. Хронические окклюзии коронарных артерий как проблема интервенционной кардиологии.

1.2. Осложнения коронарных вмешательств и современные подходы к защите миокарда при их проведении.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2.Методика проведения чрескожных коронарных вмешательств в контрольной группе больных с хроническими окклюзиями коронарных артерий.

2.3. Методика защиты миокарда аденозином во время коронарных вмешательств у больных с хроническими окклюзиями коронарных артерий.

2.4. Методика защиты миокарда озонированным физиологическим раствором во время коронарных вмешательств у больных с хроническими окклюзиями коронарных артерий.

2.5 .Лабораторные методы исследования.

2.6. Инструментальные методы исследования.

2.7. Методы статистического анализа.

Глава 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АДЕНОЗИНА И ОЗОНИРОВАННОГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАСТВОРА В ЗАЩИТЕ МИОКАРДА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ ОККЛЮЗИЯМИ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИИ (Результаты собственных исследований).

3.1. Клиническая эффективность защиты миокарда аденозином при чрескожных коронарных вмешательств у больных с хроническими окклюзиями коронарных артерий.

3.2. Клиническая эффективность применения озонированного физиологического раствора при чрескожных коронарных вмешательств у больных с хроническими окклюзиями коронарных артерий.

3.3. Сравнительная клиническая эффективность защиты миокарда интракоронарным введением триггеров ишемического прекондиционирования аденозина и озонированного физиологического раствора при операциях реваскуляризации у больных с хроническими окклюзиями коронарных артерий.

3.4. Динамика систолической функции левого желудочка и толерантности к физической нагрузке после ангиопластики и стентирования с интракоронарным введением аденозина и озонированного физиологического раствора у больных с хроническими окклюзиями коронарных артерий.

Глава 4 ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АДЕНОЗИНА И

ОЗОНИРОВАННОГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАСТВОРА В ЗАЩИТЕ МИОКАРДА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ ОККЛЮЗИЯМИ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ

Обсуждение результатов собственного исследования)

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности реваскуляризации миокарда у пациентов с хроническими окклюзиями коронарных артерий»

Актуальность темы

Хронические окклюзии коронарных артерий (ХОКА) - особая проблема интервенционной кардиологии. Под ХОКА понимают полное отсутствии анте-градного кровотока на коронароангиограмме при длительности более трех месяцев. Примерно 30-40% всех значимых коронарных повреждений являются ХОКА, но только 10-15% больных подвергаются чрескожным коронарным вмешательствам (4KB), остальные пациенты являются кандидатами для проведения аортокоронарного шунтирования [61].

Операция реканализации ХОКА - одна из самых технически сложных 4KB: время операции, лучевая нагрузка, трудности проведения проводника, возможные смены проводников и баллонных катетеров, длина стентирован-ных сегментов обычно максимальны именно в этом виде операционного пособия [136, 146]. В связи с этим необходимы эффективные способы защиты миокарда, уменьшения пери- и постоперационной ишемии и некроза, связанными с 4KB, с целью улучшения исходов операционного пособия, госпитального и отдаленного прогноза.

Снижение уровня периоперационной и постоперационной ишемии при 4KB возможно при применении триггеров ишемического прекондиционирования (ИП), которое уменьшает степень повреждения ткани миокарда в результате реперфузии [3].

Потенциальными триггерами ИП являются аденозин, норадреналин, брадикинин, простаноиды, эндорфины, ацетилхолин, оксид азота и свободные радикалы кислорода, в частности, озон [39,40,74]. Выраженный лечебный эффект медицинского озона при внутривенном введении доказан в серии исследований у пациентов с ИБС [7,23,50].

Гипотеза о том, что благоприятные клинические эффекты медицинского озона, вероятно, реализуются через механизмы ИП высказывалась в известной работе Бокерия JI.A. и Чичерина И.Н., 2007 [3]. Однако сведения о возможности защиты миокарда при 4KB у больных ХОКА созданием ише-мического прекондиционирования интракоронарным введением аденозина и озонированного физиологического раствора единичны и требуют дальнейшего изучения.

Цель работы

Повышение эффективности реваскуляризации миокарда при ишемиче-ской болезни сердца у больных с хроническими окклюзиями коронарных артерий путем защиты миокарда интракоронарным введением триггеров ише-мического прекондиционирования аденозина и озонированного физиологического раствора.

Задачи исследования

1. Изучить влияние интракоронарного введения фармакологического триггера ишемического прекондиционирования аденозина на снижение ишемического ответа и клинические исходы плановых чрескожных коронарных вмешательств у больных с хроническими окклюзиями коронарных артерий.

2. Изучить влияние интракоронарного введения нефармакологического триггера ишемического прекондиционирования - озонированного физиологического раствора на клинические исходы планового стентиро-вания коронарных артерий у больных с хроническими окклюзиями коронарных артерий.

3. Оценить результаты применения защиты миокарда аденозином у больных с хроническими окклюзиями коронарных артерий на толерантность к физической нагрузке, систолическую функцию левого желудочка в ближайшем в течение месяца и отдаленном в течение года постгоспитальном периодах.

4. Оценить результаты применения защиты миокарда озонированным физиологическим раствором у больных с хроническими окклюзиями коронарных артерий на толерантность к физической нагрузке, систолическую функцию левого желудочка в ближайшем и отдаленном постгоспитальном периодах.

5. Разработать практические рекомендации по применению аденозина и озонированного физиологического раствора с целью защиты миокарда при чрескожных коронарных вмешательствах у больных с хроническими окклюзиями коронарных артерий.

Научная новизна

Впервые изучено влияние использования фармакологического триггера ИП аденозина и доказана безопасность его применения при проведении планового стентирования коронарных артерий на степень некроза миокарда и клинические исходы реканализации у больных с ХОКА.

Показано, что введение аденозина после проведения проводника в дис-тальное русло реканализуемой коронарной артерии у больных с ХОКА достоверно уменьшает выраженность периоперационной ишемии и некроза миокарда, снижает частоту диссекций типа В и С, увеличивает частоту воестановления адекватного кровотока TIMI-III, снижает среднюю продолжительность срока госпитализации, уменьшает частоту повторных реваскуляри-заций в отдаленном и госпитальных периодах, что существенно снижает стоимость лечения больных.

Впервые предложен способ защиты миокарда при 4KB у больных ХОКА интракоронарным введением нефармакологического триггера ишемиче-ского прекондиционирования — озонированного физиологического раствора (патент на изобретение № 2339317 от 27.11.2008).

Доказана безопасность интракоронарного введения озонокислородной смеси при проведении планового стентирования коронарных артерий во всех возрастных группах у больных ХОКА.

Показано, что введение озонокислородной смеси достоверно уменьшает выраженность периоперационной ишемии и некроза миокарда у больных с ХОКА.

Установлено, что интракоронарное введение озонированного физиологического раствора перед основным этапом 4KB достоверно снижает частоту диссекций типа В и С, приводит к восстановлению адекватного кровотока TIMI-III после реканализации и стентирования ХОКА, что уменьшает среднюю продолжительность срока госпитализации, а также частоту повторных реваскуляризаций в отдаленном и госпитальном периодах.

Практическая значимость работы

Теоретические аспекты исследования интракоронарного введения триггера ИП аденозина дополняют имеющиеся сведения о защите миокарда при 4KB у больных ХОКА. Доказана клиническая эффективность и безопасность применения фармакологического триггера ИП аденозина и нефармакологического триггера ИП озонированного физиологического раствора при 4KB у больных ХОКА.

Обоснована методика интракоронарного введения аденозина с целью защиты миокарда при 4KB у больных ХОКА. Определены показания к применению интракоронарного введения аденозина при операциях реканализа-ции «симптомсвязанной «артерии с последующим стентированием при ХО-КА. По результатам исследования предложены практические рекомендации по использованию аденозина с целью защиты миокарда при плановых коронарных вмешательствах у больных с ХОКА.

Разработана и апробирована методика интракоронарного введения озонированного физиологического раствора с целью защиты миокарда при 4KB у больных с ХОКА.

Получен патент на изобретение « Способ защиты миокарда и сосудов при интракоронарных вмешательствах» (патент на изобретение № 2339317 от 27.11.2008) и предложены конкретные рекомендации по его использованию при операциях реваскуляризации у больных ХОКА.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Использование аденозина с целью защиты миокарда при плановых операциях реваскуляризации у больных с ХОКА эффективно в плане снижения таких осложнений 4KB, как развитие периоперационной ишемии, инфаркта миокарда, снижения частоты тяжелых диссекций коронарных артерий и необходимости в повторных операциях реваскуляризации.

2. С целью защиты миокарда при плановом стентировании коронарных артерий у больных с ХОКА высокоэффективно интракоронарное применение нефармакологического триггера ишемического прекондиционирова-ния озонированного физиологического раствора, введение которого обеспечивает предотвращение ассоциированного с чрескожными коронарными вмешательствами инфаркта миокарда, достоверно снижает частоту пери- и постоперационной ишемии, уменьшает частоту диссекций коронарных артерий.

3. Проведение операций реваскуляризации с защитой миокарда фармакологическим триггером ишемического прекондиционирования аденозином сокращает сроки госпитализации, сопровождается повышением показателей систолической функции левого желудочка и толерантности к физической нагрузке, снижает необходимость проведения повторных операций реваскуляризации у больных с ХОКА.

4. Проведение операций реваскуляризации с защитой миокарда нефармакологическим триггером ишемического прекондиционирования озонированным физиологическим раствором сопоставимо с использованием аденозина при чрескожных коронарным вмешательствах у больных с ХОКА по улучшению показателей систолической функции левого желудочка и толерантности к физической нагрузке, снижению сроков госпитализации и необходимость проведения повторных операций реваскуляризации у данной категории пациентов.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 2005, 2006, 2008); Всероссийской - научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2007); Окружной кардиологической конференции (Сургут, 2006, 2007, 2008); I Всероссийской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург, 2009); XIII, XIV, XV Всероссийских съездах сердечнососудистых хирургов (Москва, 2007, 2008, 2009).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику кардиологических и кардиохирургических стационаров Ханты-Мансийского автономного округа.

Материалы диссертационной работы используются в процессе последипломного образования врачей в медицинском институте Сургутского государственного университета.

Публикации по теме диссертации. По материалам исследования опубликовано 20 печатных работ, в том числе 16 в рекомендованных ВАК изданиях, 2 методические рекомендации. Получен патент на изобретение № 2339317 от 27.11.2008 « Способ защиты миокарда и сосудов при интрако-ронарных вмешательствах».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 158 источников (из них 41 - отечественных и 117 - зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 8 рисунками и содержит 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Петренко, Игорь Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Чрескожные коронарные вмешательства у больных с ХОКА без интра-коронарной защиты триггерами ишемического прекондиционирования осложняются развитием периоперационной ишемии в 35,5%, инфаркта миокарда, ассоциированного с 4KB в 17,8%, диссекциями коронарных артерий типа В в 60,0% и типа С в 11,1%. Необходимость в повторных операциях реваскуляризации у больных ХОКА после баллонной ангиопластики и стентирования в течение года возникает в 17,8%.

2. Защита миокарда интракоронарным введением фармакологического триггера ишемического прекондиционирования аденозина при 4KB у больных ХОКА является безопасной для пациентов. Интракоронарное введение аденозина с целью ишемического прекондиционирования улучшает клинические исходы и снижает осложнения 4KB в госпитальном периоде: достоверно уменьшается частота развития пери- и постоперационной ишемии до 9,8%, ассоциированного с 4KB инфаркта миокарда до 1,9%, снижается частота развития диссекций коронарных артерий типа В до 23,5% и типа С до 1,9%, восстановление анте-градного кровотока TIMI III достигается в 92,2%. В отдаленном периоде при введении аденозина отмечается уменьшение необходимости в повторных операциях реваскуляризации в течение года до 3,9%.

3. Интракоронарное введение нефармакологического триггера ишемического прекондиционирования озонированного физиологического раствора при 4KB у больных ХОКА является безопасным и хорошо контролируемым способом защиты миокарда. Озонированный физиологический раствор улучшает клинические исходы и уменьшает частоту развития осложнений 4KB у больных с ХОКА, сопровождается восстановлением антеградного кровотока TIMI III практически во всех случаев, отсутствием развития ассоциированного с 4KB инфаркта миокарда, снижением частоты развития диссекций типа В до 17,7%. Необходимости в повторных операциях реваскуляризации в после 4KB у больных ХОКА при защите миокарда интракоронарным введением ОФР не возникало.

Применение интракоронарного введения аденозина и озонированного физиологического раствора с целью защиты миокарда сопровождается достоверным уменьшением среднего срока госпитализации у больных с хроническими окклюзиями коронарных артерий после чрескожных коронарных вмешательств.

После успешной операции реканализации ХОКА со стентированием происходит достоверное увеличение толерантности к физической нагрузке, уменьшается частота приступов стенокардии, улучшается сократительная способность миокарда. В группах больных с ХОКА, у которых с целью защиты миокарда применяли триггеры ишемического прекондиционирования в сравнении с контрольной группой достоверно снижается частота приступов стенокардии, сохраняется более высокая толерантность к физической нагрузке и сократичельная способность миокарда в течение года, происходит ускоренная социальная и трудовая адаптация после операции реваскуляризации.

Защита миокарда при 4KB у больных ХОКА интракоронарным введением триггеров ишемического прекондиционирования, как аденозина, так и озонированного физиологического раствора, клинически эффективна, безопасна, экономична и может, рекомендована к широкому применению при коронарных вмешательствах у больных хроническими окклюзиями коронарных артерий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Всем больным при проведении операции реканализации ХОКА с целью защиты миокарда рекомендовано введение триггеров ишемического прекондиционирования под контролем уровня кардиоспецифических ферментов (тропонины, МВ-КФК ) до и после 4KB.

Методика введения аденозина с целью защиты миокарда при коронарных вмешательствах у больных с хроническими окклюзиями коронарных артерий. После успешного проведения проводника в дистальные отделы с ре-канализацией «симптомсвязанной» артерии и успешного проведения баллонного катетера в дистальные отделы КА после регистрации появления анте-градного кровотока на контрольной КАГ целесообразно с целью защиты миокарда до первого раскрытия баллона интракоронарно болюсом в течение 10 мин вводить 10 мг аденозина (однократно), что уменьшает пери- и постоперационную ишемию и частоту развития ассоциированного с 4KB инфаркта миокарда.

Методика введения озонированного физиологического раствора с целью защиты миокарда при коронарных вмешательствах у больных с хроническими окклюзиями коронарных артерий. После успешного проведения проводника в дистальные отделы с реканализацией «симптомсвязанной» артерии и успешного проведения баллонного катетера в дистальные отделы КА после регистрации появления, антеградного кровотока на контрольной КАГ эффективно до первого раскрытия баллона интракоронарно болюсом в течение 10 минут вводить 10 мл озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 4 мг/л (однократно). Постоянное барбатирование стерильного физиологического раствора проводят с помощью аппарата «Медо-зонс-95» (Россия).