Эндоскопия в диагностике и лечении постгастрорезекционных осложнений при язвенной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Никитина, Елена Федоровна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никитина, Елена Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8
1.1 Язвенная болезнь — хирургическая проблема.
1.2 Патологические синдромы после резекции желудка по поводу язвенной болезни.
1.3 Роль эндоскопии в диагностике и лечении постгастрорезекционных осложнений.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.28
2.1. Общая характеристика больных.
2.2.Эндоскопический метод при постгастрорезекционных осложнениях.
2.3. Рентгеноскопия резецированного желудка.
2.4. Ультразвуковая диагностика постгастрорезекционных осложнений.
2.5. Способы диагностики Helycobacter pylori.
2.6. Исследование функции культи желудка.
2.7. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ПОСТГАСТРОРЕЗЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.48
3.1. Диагностика осложнений в раннем послеоперационном периоде.
3.1.1. Эвакуаторные нарушения.
3.1.2. Кровотечения.
3.1.3. Несостоятельность швов в зоне резекции.
3.2. Диагностика поздних постгастрорезекционных осложнений.
3.2.1. Нарушения эвакуации.
3.2.2. Болевой синдром.
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ПОСТГАСТРОРЕЗЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.71
4.1. Лечение ранних постгастрорезекционных осложнений.
4.1.1. Лечебная тактика при расстройствах эвакуации.
4.1.2. Лечебная тактика при кровотечении.
4.1.3.Лечебная тактика при несостоятельности швов в области резекции желудка.
4.2. Лечение поздних постгастрорезекционных осложнений.
4.2.1.Лечебная тактика при стенозе гастроэнтероанастомоза.
4.2.2.Лечебная тактика при пептической язве гастроэнтероанастомоза.
4.2.3. Лечебная тактика при синдроме приводящей петли.
4.2.4. Лечебная тактика при демпингсиндроме.
4.2.5. Лечебная тактика при анастомозите.
4.2.6. Лечебная тактика при гастрите культи желудка.
ГЛАВА 5. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.92
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопия в диагностике и лечении постгастрорезекционных осложнений при язвенной болезни»
Актуальность исследования.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстой кишки относится к числу широко распространенных заболеваний. В течение жизни язвенной болезнью страдает 10-15% населения планеты. Несмотря на современное консервативное лечение у 50-60% больных развиваются осложненные < формы язвенной болезни (Замятин В.В. с соавт., 1998; Панцирев Ю.М. с соавт., 2000; Борисов А.Е. с соавт., 2002; Dietz W., Zindlar R., 1988). Количество оперативных вмешательств по поводу осложнений язвы желудка и двенадцатиперстной кишки увеличивается в последние годы (Панцырев Ю.М. с соавт., 2000; Черноусов А.Ф., Богопольский П.М., 2000). Резекция желудка в странах СНГ остается основным способом хирургического лечения хронической язвы желудка и осложненных язв двенадцатиперстной кишки, которая в последующем может приводить к различным патологическим изменениям в оперированном желудке (Корытцев В.К., Афанасенко В.П. с соавт., 2000; Борисов А.Е. с соавт., 2002; Baron J.H., 2000).Послеоперационные осложнения после резекции желудка при язвенной болезни составляют от 5 до 38%. Послеоперационная летальность при оперативном лечении осложненной язвенной болезни составляет 8-15% (Яицкий H.A., Седов В.М., Морозов В.П., 2002). Использование в клинической практике современных эндоскопов значительно расширило возможности эндоскопии оперированного желудка, позволило визуально следить за процессами, протекающими в желудке в ближайшие и отдаленные сроки после операции, а также применять при этом ряд лечебных мероприятий (Савельев B.C. с соавт., 1985; Кузьмин-Крутецский М.И. с соавт.,2002; Inadomi J.I. et al, 1995).
Однако, несмотря на то, что проблема постгастрорезекционных осложнений по-прежнему актуальна, вопросы их диагностики и лечения остаются недостаточно изученными, а применяемые методы, как консервативной терапии, так и оперативного лечения недостаточно эффективны. К настоящему времени в доступных источниках имеются единичные сообщения о применении эндоскопии для диагностики и лечения осложнений после операций на желудке. Вопрос о целесообразности и безопасности выполнения фибоэндоскопического исследования культи желудка в ранние послеоперационные сроки до сих пор остается не решенным.
Цель исследования.
Улучшить результаты лечения больных с постгастрорезекционными осложнениями при язвенной болезни путем использования возможности современной эндоскопии в диагностике и коррекции этой патологии.
Задачи исследования.
Разработать методику и показания к эндоскопическому исследованию в различные сроки после резекции желудка.
2.Изучить диагностические возможности эндоскопии при ранних и поздних постгастрорезекционных нарушениях.
3.Выявить постгастрорезекционную патологию, в лечении которой эндоскопия является методом выбора.
4.Разработать тактику лечения постгастрорезекционных осложнений с использованием эндоскопического пособия.
Научная новизна.
Разработана методика эндоскопии в ранний послеоперационный период после резекции желудка.
На основе проведенного клинического исследования изучены диагностические и лечебные возможности эндоскопии ранних и поздних постгастрорезекционных осложнений при язвенной болезни.
Оценена эффективность различных вариантов эндоскопической коррекции патологии в резецированном желудке.
Практическая значимость.
Определена необходимость комплексного подхода к диагностике и лечению как ранних, так и поздних постгастрорезекционных осложнений с использованием эндоскопических методик.
Установлено, что при необходимости выполнение эндоскопического исследования возможно уже в первые сутки после резекции желудка. Основным показанием являются кровотечение из культи желудка и эвакуаторные нарушения.
Определено, что эндоскопия является методом выбора в лечении кровотечения и нарушения эвакуации из культи желудка в ранние и поздние сроки после резекции.
Разработан алгоритм эндоскопической диагностики и лечения постгастрорезекционных осложнений, позволяющие оказать своевременную и наиболее эффективную помощь. Улучшить результаты лечения этих нарушений возможно при правильном сочетании эндоскопических методик и лекарственной терапии, что позволяет избежать необоснованного повторного хирургического вмешательства.
Наиболее благоприятным условием для успешного лечения больных с постгастрорезекционной патологией является наличие специалистов, владеющих комплексом хирургических и эндоскопических методик или преемственность в лечении между хирургами и эндоскопистами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выполнение эндоскопии в ранние сроки после резекции желудка имеет особенности. Соблюдение определенных правил во время исследования позволяет безопасно и эффективно провести коррекцию осложнения.
2. Применение определенного алгоритма диагностики для каждого из постгастрорезекционных нарушений определяет выбор наиболее эффективного метода лечения.
3. При развитии кровотечения или эвакуаторных нарушений в раннем и позднем послеоперационном периодах предпочтительнее применять эндоскопическое лечение.
4. Выбор эндоскопического метода в лечении постгастрорезекционных осложнений и его правильное сочетание с лекарственной терапией позволяет в большинстве случаев избежать повторного оперативного лечения.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Никитина, Елена Федоровна
выводы
1 .Эндоскопическое исследование возможно выполнять в любые сроки после резекции желудка.
2. Эндоскопия позволяет в ранний и поздний послеоперационный периоды после резекции желудка уточнить причины нарушений эвакуации из культи желудка и локализовать источник кровотечения.
3. При развитии таких послеоперационных осложнений как кровотечение, нарушение эвакуации из культи желудка в ранний послеоперационный период эндоскопия является методом выбора при их лечении.
4. Использование эндоскопического пособия при лечении постгастрорезекционных осложнений в большинстве случаев позволяет избежать повторного оперативного лечения.
5. Сочетание эндоскопического метода и фармакотерапии необходимо для эффективного лечения постгастрорезекционных осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для применения эндоскопии в ранние сроки после резекции желудка необходимо выполнение следующих правил: перед исследованием в культю желудка по струне-направителю должен быть введен зонд для декомпрессии культи; исследование выполняется при небольшой по скорости и объему подаче воздуха в культю; используются эндоскопы диаметром не более 7-9 мм с небольшим радиусом поворота головки и в ранние сроки следует по возможности избегать инверсии в культе желудка.
2.При эвакуаторных нарушениях эндоскопическое проведение назоеюнального зонда для энтерального питания более удобно и целесообразно проводить по струне-направителю, что поможет завести зонд нужного диаметра.
3 .Эндоскопический гемостаз в лечении постгастрорезекционных осложнений проводится различными способами в зависимости от источника кровотечения. Эрозии орошаются капрофером, острые и хронические язвы клипируются с последующей электрокоагуляцией, при эрозивно-язвенных поражениях зона кровотечения орошается капрофером, затем выполняется клипирование и электрокоагуляция. Во всех случаях можно провести подслизистое обкалывание зоны кровотечения 0, 1% раствором адреналина в разведении 1:10.
4. Сочетание эндоскопического лечения пептических язв гастроэнтероанастомоза с использованием галавита для параульцеральных инъекций и современной фармакотерапии является наиболее эффективной. Для обкалывания язвы используется 100-200мг препарата, растворенного в 2-4мл физиологического раствора в средней дозе на курс 1000мг.