Новые хирургические технологии в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Кейян, Сурен Ваграмович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кейян, Сурен Ваграмович
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. О выборе метода хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
1.1 .Частота встречаемости язвенной болезни ДПК.
1.1.2 "Постбульбарные" язвы ДПК.
1.2. Показания и выбор способа хирургического лечения язвенной болезни ДПК.
1.3. Хирургическое лечение язвенной болезни ДПК.
1.3.1 Резекционные методы лечения язвенной болезни ДПК.
1.3.2 Гастродуоденоанастомоз конец в конец.
1.3.3 Гастродуоденоанастомоз конец в бок.
1.4 Органосохраняюще операции в лечении дуоденальной язвы.
1.4.1 Экстрагастральные.
1.4.2 Интрагастральные.
1.4.3 Трансгастральные.
1.5 Хирургическое лечение постбульбарных язв ДПК.
1.6 Постгастрорезекционные и постваготомические осложнения в хирургическом лечении язвенной болезни ДПК.
1.6.1 Постгастрорезекционные осложнения в отдаленном послеоперационномпериоде.
1.6.2 Постваготомические осложнения.
1.7 Рефлюкс-эзофагит.
Глава 2 Материалы и методы исследования.
2.1 Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Показания, противопоказания и выбор способа хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки при различных локализациях язвенного дефекта.
3.1. Показание к оперативному лечению.
3.2. Выбор способа оперативного лечения.
3.3. Хирургическое лечение язвенной болезни ДПК.
3.3.1 Хирургическое лечение язвенной болезни с локализацией в луковице ДПК.
3.3.2 Характер осложнений язвенной болезни луковицы ДПК.
3.3.3 Выбор способа оперативного лечения "луковичных" язв.
3.4. Хирургическое лечение постбульбарных язв ДПК.
3.4.1 Диагностика постбульбарных язв и обоснование показаний к оперативному лечению.
3.4.2. Результаты хирургического лечения постбульбарной язвы ДПК.
3.4.2.1. Операции с использованием способа Billroth I.
3.4.2.2. Операции с использованием СПВ и дуоденопластики.
Глава 4. Основные принципы функциональной хирургии желудка и показания к выбору метода операции.
4.1 Дистальная резекция желудка с формированием искусственного жома.
4.2. Дистальная резекция желудка с формированием клапана -"створки".
4.3. Селективная проксимальная ваготомия.
4.3.1 Селективная проксимальная ваготомия с восстановлением пищеводно-кардиального перехода.
4.3.2 Селективная проксимальная ваготомия с восстановлением пилорического сфинктера после пилоробульбэктомии.
4.3.3 Селективная проксимальная ваготомия с восстановление пилоруса после передней гемипилорэктомии.
4.3.4. Селективная проксимальная ваготомия с дуоденопластикой.
4.4. Особенности оперативного лечения при постбульбарных язвах двенадцатиперстной кишки.
Глава 5. Ранний послеоперационный период (особенности ведения, осложнения, послеоперационная летальность, результаты клинических и инструментальных исследований).
5.1 Особенности ведения раннего послеоперационного периода пациентов с функционально-активными анастомозами и клапанными структурами.
5.2. Ранние послеоперационные осложнения и летальность после операции по поводу дуоденальной язвы.
5.3. Данные инструментальных методов исследования в раннем послеоперационном периоде.
5.3.1 Эндоскопическое исследование.
5.3.2 Рентгенологическое исследование.
5.3.3 Ультрасонография оперированного желудка в ранние сроки после операции.
5.3.4 Электрогастрография.
Глава 6. Ближайшие результаты хирургического лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
6.1 Данные клинического обследования больных.
6.2 Результаты изучения оперированного желудка по данным инструментальных методов исследования.
6.2.1 Результаты изучения моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки по данным рентгенологического и эндоскопического исследования.
6.2.2 Рентгеноанатомия и моторно-эвакуаторная функция культи желудка после дистальной резекции с формированием пилороподобного жома и клапана - "створки".
6.2.3 Рентгеноанатомия и моторно-эвакуаторная функция культи желудка после СПВ с пилоропластикой и формированием клапанных структур.
6.2.4 Рентгеноанатомия и моторно-эвакуаторная функция культи желудка после дистальной резекции по способу Ру.
6.2.5 Резервуарная функция желудка у пациентов после хирургического лечения язвенной болезни ДПК.
6.3. Эндоскопическое исследование в оценке применения функциональных методов хирургического лечения язвенной болезни ДПК.
6.3.1 Эндоскопическое исследование после дистальной резекции желудка с "пилороподобным жомом" и клапаном - "створкой".
6.3.2 Эндоскопическое исследование после дистальной резекции желудка по способу Ру с формированием инвагинационного клапана в отводящей петле кишки.
6.3.3 Эндоскопическое исследование после СПВ с пластикой кардии и дуоденопластикой.
6.4 Поэтажная манометрия.
6.5 Секреторная функция культи желудка. Исследование желудочного содержимого на желчные кислоты.
Глава 7. Отдаленные результаты хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
7.1 Социальная и трудовая реабилитация больных после хирургического лечения язвенной болезни ДПК с использованием принципов функциональной хирургии.
7.2 Изучение оперированного желудка по данным инструментальных методов исследования в отдаленные сроки после операции.
7.2.1 Моторно-эвакуаторная функция культи желудка после дистальной резекции с формированием пилороподобного жома и клапана створки".
7.2.2. Рентгенологическое исследование желудка оперированного по способуРу.
7.2.3 Изучение оперированного желудка после операции селективной проксимальной ваготомии с пилоропластикой и клапанными
7.2.3 Изучение оперированного желудка после операции селективной проксимальной ваготомии с пилоропластикой и клапанными структурами.
7.3. Эндоскопическое исследование оперированного желудка в отдаленные сроки после операции.
7.3.1 Эндоскопическое исследование после дистальной резекции желудка с "пилороподобным жомом" и клапаном - "створкой" в отдаленные сроки после операции.
7.3.2 Эндоскопическое исследование после дистальной резекции желудка по способу РУ с формированием инвагинационного клапана в отводящей петле кишки.
7.3.3. Эндоскопическое исследование после СПВ с пластикой кардии и дуоденопластикой в отдаленные сроки после операции.
7.4 Поэтажная манометрия.
7.5 Ультрасонография оперированного желудка в отдаленные сроки после операции.
7.6. Секреторная функция культи желудка в отдаленные сроки после операции и исследование желудочного содержимого на желчные кислоты.
7.7. Морфологическая характеристика слизистой оболочки культи желудка.
7.8. Изучение влияния Helicobacter pylori в ранние и отдаленные сроки после операции на слизистую культи желудка, по данным эндоскопического и иммунологического исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые хирургические технологии в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки"»
Актуальность проблемы.
Урбанизация общества, колоссальные психо-эмоциональные нагрузки, изменение традиционного уклада жизни и состава питания - вот далеко не полный перечень причин, приведшим к быстрому и значительному увеличению заболеваемости язвенной болезнью (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК). Число людей, страдающих указанной патологией, в настоящее время достигает 5,1-10 случаев на 1000 населения [39], а в Европе достигает 10 % в популяции [7, 51, 87, 107, 216, 220]. При этом во всем мире на фоне снижения числа плановых операций, растет число экстренных [144, 214, 302, 314].
Гастроэнтерологи считают, что в состоянии вылечить до 95% больных язвенной болезнью, однако поспе отмены Н2-6локаторов и блокаторов протонной помпы через 18 мес. процент рецидива язвенной болезни приближается к 100, когда после хирургического лечения частота рецидива через 10 лет составляет 10 - 15% [76, 138, 144].
Вместе с тем, традиционные методы оперативного лечения, - резекция желудка по методике Billroth I, Billroth II и их модификации, - не решают проблему. В ближайшие и отдаленные сроки в 4-80 % случаев неизбежно возникают осложнения: несостоятельность швов, кровотечения, анастомозиты, рефлюкс-гастриты, рефлюкс-эзофагиты, демпинг-синдром, агастральная астения и т.д. [53, 84, 85, 97, 108, 219, 228, 282, 289]. Продолжается непрерывный поиск оптимального способа оперативного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, который отвечал бы требованиям: 1) излечение язвенной болезни (снижение кислотообразования, устранение язвенного дефекта и патологических субстратов); 2) сохранение физиологической целостности желудочно-кишечного тракта; 3) наименьшая травматичность операции, минимальные послеоперационные осложнения и летальность.
Эти обстоятельства являются мотивирующими факторами для поиска путей повышения эффективности операции. Для получения хороших отдаленных результатов, имеет большое значение профилактика расстройств эвакуации из желудка, дуоденогастрального и гастроэзофагеального рефлюксов.
Таким образом, данные литературы свидетельствуют, что существует необходимость разработки и внедрения новых способов хирургического лечения язвенной болезни ДПК, которые при максимальном снижении процента болезни оперированного желудка, обеспечат коррекцию нарушений в кардиально-пищеводной и пилоробульбарной зонах. В соответствие с вышеизложенным были определены цели и задачи исследования.
Цель работы. Улучшение результатов хирургического лечения пациентов с хронической язвой двенадцатиперстной кишки, путем дифференциального подхода к выбору вида и объема вмешательства, основанных на разработке новых хирургических технологий.
Задачи
1. Внедрить в клиническую практику новые хирургические технологии лечения язвенной болезни луковицы двенадцатиперстной кишки на основе системного подхода к выбору способа завершения операций в зависимости от кислотопродуцирующей функции желудка, наличия или отсутствия осложнений.
2. Изучить возможности применения новых хирургических технологий, предусматривающих восстановление формы и функций оперированного желудка в лечении постбульбарных язв ДПК.
3. Обосновать выбор метода пилорусмоделирующих операций с СПВ в зависимости от локализации язвы.
4. Провести анализ непосредственных результатов использования новых хирургических технологий в лечении язвенной болезни ДПК.
5. Провести комплексный анализ качества жизни пациентов и состояния моторно-эвакуаторной функции верхних отделов пищеварительного тракта в ближайшие и отдаленные сроки после оперативного лечения.
6. Изучить возможности применения новых хирургических технологий в оперативном лечении язвенной болезни ДИК как способа профилактики постгастрорезекционных расстройств.
Научная новизна. Впервые представлена методология хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, основанная на разработке и внедрении в клинику новых хирургических технологий, способствующих восстановлению и моделированию основных функций желудка, утраченных в ходе операции. Выбор способа операции определяется данными комплексного исследования морфофункционального состояния пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, кислотообразующей функции желудка, характером и вариантами течения заболевания. На большом клиническом материале проведен системный и сравнительный анализ разработанных и внедренных в клиническую практику новых хирургических технологий при лечении язвенной болезни ДПК.
Новизна исследований подтверждена патентами РФ № 2125842 (1999), № 2173093 (2001), № 2177731 (2002).
Практическая значимость работы.
Внедрение новых хирургических технологий в лечение пациентов с язвенной болезнью ДПК обеспечивает выбор оптимального характера операции, улучшает непосредственные и отдаленные результаты операции и позволяет избежать развития выраженных форм постгастрорезекционных расстройств и восстанавливает качество жизни оперированных больных.
Внедрение.
Разрабатываемые технологии внедрены в клиническую практику Северского гастроэнтерологического центра СО РАМНна базе 3-го хирургического отделения городской больницы №2, г. Северска, хирургического отделения клинической больницы ЦМСЧ № 119 Федерального управления «Медбиоэкстрем».
Результаты работы используются в учебном процессе кафедры хирургии, анестезиологии и эндоскопии ИПК Федерального управления
Медбиоэкстрем», кафедры общей хирургии с курсом хирургических болезней ФПК и ППС Сибирского государственного медицинского университета.
Форма внедрения - научные статьи в местной и центральной печати, монография, выступления на конференциях, научных обществах, патенты на изобретения.
Эффективность - разработаны и внедрены в практику новые технологии хирургического лечения больных с ЯБ ДПК.
Апробация работы.
Основные положения диссертации обсуждены на 5, 6, 7, 8 научно -практических конференциях по гастроэнтерологии, г. Томск (1997, 1998; 1999; 2001), на XVI (I) Российской научной конференции "Физиология и патология пищеварения" (Краснодар-Геленджик 29 сентября - 1 октября 1997), на научно - практической конференции "Актуальные вопросы клинической медицины", посвященной 50-летию ЦМСЧ - 81 (г. Северск, 2001 г.), VI научно-практической конференции хирургов Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (3-5 июля 2002 г., г. Северск), на 2532-м заседании Хирургического общества Москвы и Московской области 17 октября 2002 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Операция резекции желудка с использованием новых хирургических технологий не ведет к увеличению числа и тяжести ранних послеоперационных осложнений и летальности, обусловленной специфическими осложнениями.
2. Широкий диапазон разработанных операций, основанных на использовании новых хирургических технологий, обеспечивают выбор наиболее адекватной операции при "трудных" язвах двенадцатиперстной кишки.
3. СПВ с иссечением язвы, сохранением или моделированием привратника, позволяет уменьшить количество постваготомических расстройств.
4. Формируемые пилороподобный гастродуоденоанастомоз и клапанные структуры сохраняют свое строение в отдаленные сроки после операции; обеспечивая восстановление формы и функции оперированного желудка, близкие к неоперированному, что является залогом профилактики постгастрорезекционных расстройств пищеварения.
5.Выполнение пилорусмоделирующих резекций желудка обеспечивает более высокий уровень социальной и трудовой реабилитации в сравнении с пациентами, оперированными по традиционным методикам.
P.S. Лабораторные, эндоскопические, ультразвуковые, рентгенологические, гистологические исследования выполнены сотрудниками соответствующих отделений Северского гастроэнтерологического Центра СО РАМН и Клинической больницы ЦМСЧ № 119 Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кейян, Сурен Ваграмович
выводы
1. Внедрение в клиническую практику новых хирургических технологий оперативного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки позволило снизить послеоперационную летальность до 0,6 % при общем числе осложнений 10,5 %. Изучение качества жизни оперированных больных в отдаленные сроки показало хорошие и отличные результаты у 93,2% пациентов после резекции желудка и у 95,8% - после различных вариантов СПВ.
2. Плановое хирургическое лечение постбульбарных язв двенадцатиперстной кишки целесообразно проводить в специализированных хирургических гастроэнтерологических клиниках, методом выбора при этом должна служить селективная проксимальная ваготомия с дуоденопластикой и формированием арефлюксных механизмов, либо дистальная резекция желудка по Billroth I с моделированием пилорического жома, как наиболее физиологичные операции ведущие к уменьшению сроков временной нетрудоспособности до 67,3 ± 10,2 сут. после резекции желудка и 64,1 ± 8,7 сут - после СПВ, а также снижению числа неудовлетворительных результатов (1,3%) в отдаленные сроки после операции.
3. При локализации язвенного дефекта на передней полуокружности начального отдела луковицы двенадцатиперстной кишки с органической несостоятельностью пилорического жома показано иссечение язвы с гемипилорэктомией и последующим восстановлением привратника, а при локализации язвы на задней полуокружности луковицы ДПК в сочетании с органической несостоятельностью пилоруса - показана пилоробульбэктомия с последующим моделированием пилорического жома.
4. Применение новых технологий хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с применением пилорусмоделирующих и пилорусвосстанавливающих методик в сочетании с разработанными принципами ведения больных в раннем послеоперационном периоде позволяют избежать развития несостоятельности швов анастомоза, выраженных форм анастомозита и нарушения эвакуаторной функции культи желудка. Заживление анастомозов по типу первичного натяжения отмечено у 93,2% больных, что свидетельствует о высоких адаптационных свойствах используемой методики формирования кишечного шва.
5. По данным комплексного клинико-инструментального обследования больных, сформированные пилороподобные и клапанные структуры в ближайшие и в отдаленные сроки после операции сохраняют свою форму, строение и обеспечивают восстановление двух основных функций желудка -моторно-эвакуаторной и резервуарной.
6. Применение эндоскопической хронометрии и трансабдоминальной ультрасонографии оперированного желудка показало сохранение функциональной активности формируемых клапанных анастомозов и пилороподобных структур обладающих надежной арефлюксной функцией, что выражается в снижении числа легких и отсутствии тяжелых форм рефлюкс-гастрита.
7. Использование в клинике операций направленных на восстановление формы и функции оперированного желудка, позволило получить хорошие и отличные результаты у 94,03% пациентов. Признаки болезни оперированного желудка, в отдаленные сроки после операции диагностированы у 1,9% пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Показанием к выполнению дистальной резекции желудка с формированием пилороподобного гастродуоденоанастомоза ("жом" или "жом" + "клапан- створка") являются осложненные язвы луковицы ДПК и постбульбарные язвы при отсутствии суб- и декомпенсированных механических форм ХНДП.
Применение пилоровосстанавливающих операций, а также пластики кардиального сфинктера после селективной проксимальной ваготомии целесообразно при локализации язвенного дефекта в проксимальном отделе луковицы ДПК, органической или функциональной несостоятельности привратника, компенсированных нарушениях моторно-эвакуаторной функции ДПК, нормо- или умеренной гиперацицности, отсутствии атрофического и гиперпластического гастрита, метаплазии и дисплазии слизистой желудка.
После выполнения операции пациентам показано проведение следующего комплекса реабилитационных мероприятий: декомпрессия желудка (или его культи) в сроки до 4 - 5 суток; зондовое энтеральное питание (до 5- 6 сут.); ранняя двигательная активность пациента (с первых суток после операции), что способствует гладкому течению раннего послеоперационного периода и позволяет предупредить развитие целого ряда грозных осложнений.
Плановое оперативное лечение осложненных форм язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, особенно постбульбарных и т.н. "трудных" язв целесообразно проводить в условиях специализированного хирургического гастроэнтерологического центра.