Эндоскопическая диагностика поражений слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у больных с термическими ожогами тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Калашников, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калашников, Александр Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История вопроса.
1.2. Значение желудочной секреции в образовании острых язв.
1.3. Методы определения кислотопродуцирующей функции желудка.
1.4. Макроскопические и морфологические изменения СО верхнего отдела ЖКТ.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
2.1. Характеристика исследуемых групп больных.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Диагностическая эзофагогастродуоденоскопия.
2.2.2. Методы эндоскопического определения кислотопродукции.
2.2.2.1. Метод эндоскопической пристеночной рН-метрии.
2.2.2.2. Метод хромогастроскопии с 0,3% раствором конго-красного.
2.2.2.3. Метод хромогастроскопии с раствором тропеолина.
2.2.2.4. Метод хромогастроскопии с раствором тропеолина, подкрашенного метиленовым синим.
2.2.3. Физическая характеристика цвета рН-индикаторов и границы перехода цвета при разных значениях рН-среды.
2.2.4. Метод интегрированной хромогастроскопии и интерпретация полученных результатов.
2.3. Методы морфологических исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Период ожогового шока.
3.1.1. Характеристика СО ЖКТ у больных с легкой ОТ в период ожогового шока
3.1.2. Характеристика СО ЖКТ у больных с тяжелой ОТ в период ожогового шока.
3.1.3. Характеристика СО ЖКТ у больных с крайне тяжелой ОТ в период ожогового шока.
3.2. Период острой ожоговой токсемии.
3.2.1. Характеристика СО ЖКТ у больных с легкой ОТ в период острой ожоговой токсемии.
3.2.2. Характеристика СО ЖКТ у больных с тяжелой ОТ в период острой ожоговой токсемии.
3.2.3. Характеристика СО ЖКТ у больных с крайне тяжелой ОТ в период острой ожоговой токсемии.
3.3. Период ожоговой септикотоксемии (1я неделя).
3.3.1. Характеристика СО ЖКТ у больных с легкой ОТ в период ожоговой септикотоксемии (1я неделя).
3.3.2. Характеристика СО ЖКТ у больных с тяжелой ОТ в период ожоговой септикотоксемии (1я неделя).
3.3.3. Характеристика СО ЖКТ у больных с крайне тяжелой ОТ в период ожоговой септикотоксемии (1я неделя).
3.4. Период ожоговой септикотоксемии (2я неделя).
3.4.1. Характеристика СО ЖКТ у больных с легкой ОТ в период ожоговой септикотоксемии (2я неделя).
3.4.2. Характеристика СО ЖКТ у больных с тяжелой ОТ в период ожоговой септикотоксемии (2я неделя).
3.4.3. Характеристика СО ЖКТ у больных с крайне тяжелой ОТ в период ожоговой септикотоксемии (2я неделя).
3.5. Оценка достоверности результатов при изучении КПФЖ и ОПФОЖ методом ИХГС
3.6. Результаты изучения кислотопродуцирующей и ощелачивающей функций желудка
3.6.1. Период ожогового шока.
3.6.2. Период острой ожоговой токсемии.
3.6.3. Период ожоговой септикотоксемии (1я неделя).
3.6.4. Период ожоговой септикотоксемии (2я неделя).
3.7. Общая характеристика изменений КПФЖ и ОФПОЖ в течение ОБ.
3.8. Влияние КПФЖ и ОФПОЖ на образование и заживление ОЯ.
3.9. Результаты изучения моторики верхнего отдела желудочно-кишечного тракта по данным визуального наблюдения.
3.10. Изучение особенностей морфологических изменений слизистой оболочки желудка в разные периоды ожоговой болезни.
3.11. Сопоставление результатов функциональных, эндоскопических и морфологических исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая диагностика поражений слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у больных с термическими ожогами тела»
Актуальность проблемы
По данным Всемирной организации здравоохранения^ общей структуре травматизма ожоги составляют 5 - 7,8% [21]. Тенденция к их увеличению прослеживается во многих странах [1,27,42,134]: так в Японии термические поражения занимают 2-е, а в США - 3-е место [42,124,131]. В России количество пострадавших отожогов ежегодно составляет 610-620 тыс. человек [99].
В последние годы отмечен значительный рост количества пострадавших с обширными глубокими ожогами, сочетанными с термоингаляционной травмой; отравлением продуктами горения, механической травмой и т.д. [17,48,89,99,111].
Летальность при; лечении ожоговых больных сохраняется на протяжении последних 5-7 лет на одном и том же уровне, составляя для реанимационных отделений 25,4% — 29,3%, а для ожоговых отделений 2,7% - 7%. Общая смертность у больных, лечившихся по поводу ожогов; по данным тех же авторов, составляет 4,4 - 10% [3,12,44,82,84,125,208];
Частота возникновения острых язв у комбустиологических больных составляет от 1,3% до 90% [ 10,59,64,73,87,98,124,130,161,209). Частота, желудочно-кишечных кровотечений из острых эрозий и язв у ожоговых больных колеблется от 0,15% до 90% [14,40,87,98,107,120,143,147,168]. Хотя желудочно-кишечные кровотечения 5шляются непосредственной причиной смерти у 1-3% пострадавших от ожогов [110], значительно уступая пневмониям, шоку и генерализованной инфекции или различным их сочетаниям [12, 16,24,27,83,94], летальность у больных с осложненными острыми язвами многие годы? сохраняется на высоком уровне, достигая 50-100% [56,75].
Даже не являясь непосредственной причиной смерти; подобные осложнения значительно утяжеляют течение ожоговой- болезни; и значительно ухудшают ее прогноз [29,32,41,67,68,96,97]. В; 56% - 75% случаев тяжелые ожоги влекут за собой асимптоматические эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые диагностируются только на аутопсии [73,98].
Таким образом, данные о частоте возникновения острых эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки и связанных с ними осложнений противоречивы. Практически отсутствуют сведения о частоте возникновения эрозивно-язвенных поражений у пострадавших от ожогов в разные периоды ожоговой^ болезни. Сведений о визуальных и морфологических изменениях слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у данной категории больных недостаточно, а динамика их развития не изучена. Так же, не изучена динамика кислотопродуцирующей функции, а данные по ощела-чивающей функции желудка отсутствуют. Влияние кислотного фактора на возникновение патологических изменений слизистой оболочки и их осложнений многими авторами ставится под сомнение. Учитывая вышеизложенное, считаем, целесообразным проведение исследований в данном направлении.
Цель исследования
Целью настоящего исследования явилось улучшение диагностики изменений слизистой оболочки органов верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у больных с термическими ожогами.
Задачи исследования
1. Изучить динамику изменений слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у больных с термическими ожогами по данным визуального исследования.
2. Изучить морфологические изменения слизистой оболочки желудка в динамике.
3. Изучить влияние кислотопродуцирующей функции желудка на развитие изменений слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта.
4. Оценить взаимосвязь визуальных, морфологических и функциональных изменений слизистой оболочки органов верхнего отдела желудочно-кишечного тракта.
Материалы исследования
Эзофагогастродуоденоскопии у 100 больных с термическими ожогами на площади более 20% поверхности тела, включающими поражения глубиной ЗБ-4 степени. Биопсионный материал от 39 больных. Исследование ки-слотопродуцирующей функции слизистой оболочки желудка у всех больных.
Методы исследования
Эндоскопический, морфологический, клинический, рН-метрия.
Научная новизна
Впервые изучены визуальные и морфологические изменения слизистой оболочки желудка в динамике. Впервые изучена зависимость между частотой развития изменений слизистой оболочки желудка и его кислотопродуци-рующей и ощелачивающей функциями в динамике. Разработан и применен метод интегрированного использования нескольких витальных красителей для определения кислотопродуцирующей функции тела желудка и ощелачивающей функции пилорического отдела желудка.
Практическая значимость
Даны практические рекомендации по применению эндоскопических исследований, срокам их выполнения и обоснование проведения лечебных мероприятий для профилактики кровотечений у больных с термическими ожогами.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику Городского ожогового центра и отделения неотложных эндоскопических исследований НИИ СП им. Н.В.Склифосовского.
Апробация работы и публикации по теме диссертации
Основные положения работы были доложены на: -10м Международном конгрессе по ожоговой травме (г. Иерусалим, 1998г.), -2м Международном симпозиуме "Новые методы лечения ожогов с использованием культивированных клеток кожи" (г. Саратов, 1998г.) -7й Всероссийской научно-практической конференции "Современные методы лечения термической травмы" (г. Челябинск, 1999г.), -научной конференции "Актуальные проблемы травматологии и ортопедии", проведенной в рамках международного форума "Человек и травма" (г. Нижний Новгород, 2001г).
Апробация диссертационной работы состоялась на заседании проблемно-плановой комиссии № 1 «Острые хирургические заболевания груди и живота» (г. Москва, 5 февраля 2003г).
По данной теме опубликовано 13 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, рекомендаций в практику и указателя литературы. Работа изложена на 136 страницах машинописи, содержит 19 таблиц и 17 рисунков. Указатель литературы содержит 209 источников (113 на русском и 96 на иностранных языках).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Калашников, Александр Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Визуальные изменения слизистой оболочки пищевода, желудка и 12п-й кишки появляются в первые часы после ожоговой травмы и сохраняются во все периоды ожоговой болезни. Их распространенность, выраженность и характер зависят от тяжести ожоговой травмы и периода ожоговой болезни.
2. Морфологические изменения слизистой оболочки желудка у пострадавших в различные периоды ожоговой болезни проявляются в период ожогового шока признаками гиперсекреторной активности кислотопродуци-рующих клеток, острыми микроциркуляторными расстройствами со стро-мальными геморрагиями, а в период острой ожоговой токсемии - нарастающими дистрофическими, некробиотическими и эрозивно-язвенными изменениями. На протяжении периода ожоговой септикотоксемии отмечен регресс сосудистых изменений.
3. Кислотопродуцирующая функция желудка у большинства пострадавших от ожогов усиливается в первые часы после термического поражения, вне зависимости от тяжести полученной ожоговой травмы, и сохраняется высокой на протяжении ожоговой болезни.
4. Повышенный уровень кислотопродукции не является определяющим фактором при возникновении изменений слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта в период ожогового шока, но играет большую роль в сохранении их в периоды острой ожоговой токсемии и ожоговой септикотоксемии. Длительность гиперацидного состояния кислотопро-дуцирующей функции приобретает решающее значение в возникновении осложнений острых эрозивно-язвенных изменений слизистой оболочки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пострадавших, получивших значительную термическую травму, целесообразно начинать анацидную и антацидную терапию с первых суток от получения ожога.
2. У больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе целесообразно выполнять ЭГДС в 1-е сутки, для исключения имеющегося на момент получения ожога, язвенного дефекта. У пострадавших с признаками желудочно-кишечного кровотечения ЭГДС должна быть выполнена немедленно.
3. ЭГДС целесообразно проводить в период острой ожоговой токсемии с обязательным определением состояния кислотопродуцирующей и ощела-чивающей функции желудка и последующего контроля адекватности проводимой анацидной терапии.
4. Показателем адекватности проводимой анацидной терапии должно быть достижение гипоацидного или анацидного состояния кислотопродуцирующей функции и компенсации ощелачивающей функции желудка.
5. Анацидная и антацидная терапия должна проводиться пациентам с легкой формой течения ОБ, не менее 14 дней. Пострадавшим с тяжелой и крайне тяжелой формами течения ОБ не менее 21 дня от момента получения термической травмы.
6. Через 2-3 суток после прекращения анацидной терапии рекомендуется проведение контрольной ЭГДС для оценки кислотопродуцирующей и ощелачивающей функций тела желудка.