Эндопротезирование в лечении обструктивных заболеваний нижних мочевых путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Шеховцов, Сергей Юрьевич

  • Шеховцов, Сергей Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 143
Шеховцов, Сергей Юрьевич. Эндопротезирование в лечении обструктивных заболеваний нижних мочевых путей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шеховцов, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ В ЛЕЧЕНИИ ОБСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных, включенных в собственные клинические наблюдения.

2.1.1. Клиническая характеристика, методы обследования и отбор больных с доброкачественной гиперплазией простаты

2.1.2 Клиническая характеристика, методы обследования и отбор больных со стриктурой мочеиспускательного канала.

2.2. Методики лечения.

2.2.1. Условия проведения операций, используемое оборудование и инструменты.

2.2.2. Техника установки и удаления стента при доброкачественной гиперплазии простаты

2.2.3. Техника установки и удаления стента при стриктуре уретры

2.3. Методы статической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ПРИ ОБСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ.

3.1. Результаты и их обсуждение при эндопротезировании у больных с доброкачественной гиперплазией простаты.

3.2. Результаты и их обсуждение при эндопротезировании у больных со стриктурами уретры.

3.3. Осложнения и их анализ при эндопротезировании уретры при обструктивных заболеваниях нижних мочевых путей.

3.4 Показания и противопоказания к применению методов эндопротезирования уретры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндопротезирование в лечении обструктивных заболеваний нижних мочевых путей»

Актуальность проблемы

Обструктивные заболевания нижних мочевых путей включают в себя самые распространённые заболевания у мужчин. Так, доброкачественная гиперплазия предстательной железы является одним из самых распространённых заболеваний у мужчин пожилого и старческого возраста и встречается у 40 % больных старше 50 лет, у 50 % больных старше 60 лет и у 90-100 % больных в возрасте 80 лет [1,4]. Рак предстательной железы - одно из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин среднего и пожилого возраста, составляющее 2,9 % всех онкологических заболеваний и 36 % онкоурологических заболеваний [4,42]. Стриктуры и облитерации уретры являются одним из самых сложных урологических заболеваний и чаще всего встречаются у лиц молодого и среднего возраста [11,13,34].

Многообразие консервативного и оперативного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (лекарственная терапия, гипертермия, термотерапия, криотерапия, ультразвуковая и лазерная аблации и др.) и проблема выбора оптимального воздействия в каждом конкретном случае приводят к поиску новых методов [8], В связи с развитием и внедрением новых уротехнологий большое значение придаётся в последнее время малоинвазивным методам лечения урологических заболеваний, особенно у соматически отягощенных больных. Наличие выраженных интеркуррентных заболеваний у данной категории пациентов при показаниях к оперативному лечению нередко приводило к выполнению пожизненного дренирования мочевого пузыря цистостомическим дренажем, что приводило к их социальной дезадаптации. Эндопротезирование простатического отдела уретры позволяет восстановить самостоятельное мочеиспускание у данной группы больных и избавить их от цистостомического дренажа [11-13].

Проблема послеоперационной задержки мочеиспускания после применения термальных и лазерных методов лечения доброкачественной гиперплазии простаты является весьма актуальной и ограничивает применение данных методов в клинической практике. Имплантация рассасывающего эндопротеза в простатический отдел уретры у данной группы больных позволяет в большинстве случаев избежать острой задержки мочеиспускания после данных вмешательств [13].

Первоначальные клинические результаты применения различных уретральных стентов говорят о перспективности данного метода у данной категории пациентов [35,41, 69].

При неоперабельном раке предстательной железы с помощью консервативной терапии не всегда удаётся справиться с нарастающими обструктивными симптомами. Данной группе пациентов также может быть выполнено эндопротезирование простатического отдела уретры [49].

Проблема лечения стриктур и облитераций мочеиспускательного канала является актуальной в урологии. Частота рецидивов стриктур уретры после применения различных методов лечения варьирует от 7 до 62%[4,11,78]. С целью длительного шинирования зоны стриктуры и профилактики рецидива стриктуры после эндоскопических и открытых оперативных вмешательств выполняется установка спирали в зону стриктуры [22,51,78].

Однако, до настоящего времени, окончательно не изучена клиническая эффективность эндопротезирования, не разработаны показания и противопоказания к применению различных уретральных эндопротезов. Также недостаточно освещены вопросы техники выполнения операций, ведения больных в послеоперационном периоде, не проведен анализ осложнений и мер их профилактики. Необходимо изучение ранних и отдаленных результатов лечения у больных после установки эндопротезов. Все вышеперечисленное определяет актуальность выбранной темы.

Цель исследования

Определение места эндопротезирования в комплексном лечении больных с обструкцией нижних мочевых путей.

Задачи исследования

1. Разработать оптимальную технику эндопротезирования уретры при лечении больных с обструкцией нижних мочевых путей.

2. Определить необходимый комплекс предоперационного обследования при эндопротезировании уретры и тактику ведения больных в послеоперационном периоде.

3. Изучить эффективность эндопротезирования уретры в лечении обструктивных заболеваний нижних мочевых путей.

4. Проанализировать возможные ошибки и осложнения метода, разработать меры их профилактики и устранения.

5. Определить показания и противопоказания к эндопротезированию в лечении обструктивных заболеваний нижних мочевых путей.

Научная новизна

Определена и обоснована оптимальная техника эндопротезирования уретры при различных обструктивных заболеваниях нижних мочевых путей, заключающаяся в правильном определении длины спирали и ее имплантации. Разработаны методы подбора спирали для проведения эндопротезирования уретры. Метод постоянного эндопротезирования показан у соматически отягощенных больных с противопоказаниями для радикального оперативного лечения по поводу доброкачественной гиперплазии простаты. Разработаны методики временного эндопротезирования простатического отдела уретры у пациентов после применения термальных и лазерных методов лечения. Определены противопоказания к эндопротезированию и критерии отбора больных для выполнения эндопротезирования. Определены и разработаны критерии эффективности эндопротезирования у больных с рецидивными стриктурами уретры. Показана необходимость избегать применения спиралей с длительным сроком резорбции. Изучены и определены осложнений эндопротезирования и методы их диагностики и лечения.

Практическая ценность

Внедрен в клиническую практику метод временного и постоянного эндопротезирования уретры при доброкачественной гиперплазии простаты, стриктурах уретры. Разработана методика комплексного предоперационного обследования и послеоперационного ведения больных. Показано, что необходимо избегать эндопротезирования при небольших объемах (менне 40 см3) доброкачественной гиперплазии простаты в связи с большим риском миграции спирали. Определено, что эндопротезирование простатического отдела уретры противопоказано при наличии выраженной средней доле и внутрипузырном росте доброкачественной гиперплазии простаты, а также наличии сопутствующей стриктуры мочеиспускательного канала. Показано, что эндопротезирование уретры наиболее эффективно при лечении непротяженных (менее 0,5 см) послеоперационных стриктур мочеиспускательного канала при небольшом количестве (1-2) предшествующих, оперативных вмешательств. Нецелесообразно выполнять эндопротезирование протяженных стриктур уретры, сопровождающихся выраженным парауретральным фиброзом и локализующихся менее 3 см от меатуса. Изучены возможные осложнения эндопротезирования, разработаны методы диагностики и лечения осложнений эндопротезирования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Правильный подбор длины стента и определение места его имплантации позволяют быстро и эффективно выполнить операцию эндопротезирования уретры.

2. Соматически отягощенные пациенты с доброкачественной гиперплазией простаты, имеющие противопоказания к радикальному оперативному лечению, пациенты с наличием часто рецидивирующих стриктур мочеиспускательного канала и больные, перенесшие термальные методы лечения доброкачественной гиперплазии простаты являются кандидатами для выполнения эндопротезирования уретры.

3. При наличии воспалительных или опухолевых изменений мочеиспускательного канала или технических ограничений при имлантации стента эндопротезирование противопоказано.

4. Эндопротезирование наиболее эффективно у соматически отягощенных пациентов со средними и большими размерами доброкачественной гиперплазии простаты и рецидивными стриктурами мочеиспускательного канала практически любой локализации и небольшой протяженности.

5. Комплексное предоперационное обследование пациентов перед эндопротезированием должно определить точные размеры спирали и исключить противопоказания для эндопротезирования (камни мочевого пузыря, выраженная средняя доля и т.д.).

6. Проведение рентгенологического и ультразвукового исследований в послеоперационном периоде необходимо для оценки правильности расположения спирали и профилактики развития послеоперационных осложнений.

7. Осложнения, связанные с миграцией спирали, требуют выполнения коррекции расположения спирали, инфекционно-воспалительные и геморрагические осложнения эндопротезирования не требуют оперативного лечения.

Внедрение в практику Результаты исследований внедрены в практику работы ФГУ Научно-исследовательского института урологии Росздрава, Городской клинической урологической больницы №47, ФГУ Объединенной больницы и поликлиники Управления делами Президента РФ.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместной научно-практической конференции, координационном Совете №3 НИИ урологии МЗ СР РФ и городской клинической урологической больницы № 47 г. Москвы. Результаты работы доложены на конференции по неотложным состояниям в урологии в Уфе (2001 г.), 3-ем Международном симпозиуме по стентам и эндопротезам (2001 г.) в Глазго, Шотландия, X Российском съезде урологов (2002 г.).

Связь с планом НИР ФГУ НИИ урологии Росздрава

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ (НИР) ФГУ НИИ урологии Росздрава, № гос.регистрации 01.200.2 00270, а также с планом НИР Проблемной комиссии № 24.04 Межведомственного научного совета по уронефрологии (№ 24) МЗ СР РФ и РАМН.

Публикации По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 151 странице, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, вьюодов, практических рекомендаций, списка литературы (13 отечественных и 83 зарубежных источников). Работа содержит 57 таблиц и 39 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Урология», Шеховцов, Сергей Юрьевич

141 Выводы

1. Оптимальная техника имплантации временных и постоянных стентов должна включать в себя точный подбор длины эндопротеза с последующей его имплантацией в соответствующий отдел мочеиспускательного канала под обязательным четким визуальным контролем.

2. ^0сновной целью комплексного предоперационного обследования больных является предварительное определение длины эндопротеза и зоны имплантации спирали, в послеоперационном периоде важно оценить правильность стояния эндопротеза при помощи выполнения рентгенологического, ультразвукового и уродинамического исследования мочеиспускательного канала.

3. Наибольшую эффективность эндопротезирования простатического отдела уретры следует ожидать у больных с доброкачественной гиперплазией простаты, средних и больших размеров при отсутствии выраженной средней доли, камней мочевого пузыря и имеющих нормальный тонус детрузора. Эндопротезирование показано у больных с рецидивными стриктурами мочеиспускательного канала практически любой локализации и небольшой протяженности.

4. Осложнения эндопротезирования наиболее часто связаны с миграцией спирали или носят инфекционно-воспалительный и геморрагический характер и хорошо купируются консервативно или с помощью повторной эндоскопической операции, направленной на коррекцию положения спирали.

5. Метод эндопротезирования уретры показан у больных с инфравезикальной обструкцией, требующей оперативной коррекции, но имеющих противопоказания к последней в связи с большим количеством сопуствующих заболеваний.

Практические рекомендации

1. При выполнении имплантации спирали необходимо обеспечение адекватной визуализации участка имлантации. При коррекции расположения спирали необходимо деликатное использование эндоскопических щипцов во избежание потери каркасности спирали и травматизации окружающих тканей.

2. При проведении эндопротезирования методами выбора, по нашему мнению, является местная или внутривенная анестезия. При правильном подборе пациентов и соблюдении техники выполнения оперативное вмешательство продолжается в большинстве случаев менее получаса и не требует длительного наркоза.

3. Имплантация спирали в уретру может быть выполнена одномоментно после выполнения эндоскопической коррекции стриктуры уретры или спустя 10-14 дней после шинирования уретры уретральным катетером.

4. Эндопротезирование уретры не показано пациентам с внутрипузырным ростом, при выраженной средней доле и малых (менее 40см3) размерах доброкачественной гиперплазии простаты.

5. У ряда пациентов, по показаниям, необходимо проведение комплексного уродинамического обследования перед имплантацией эндопротезов для исключения гипотонии детрузора.

6. В раннем послеоперационном периоде необходимо выполнение контрольного ультразвукового и рентгенологического исследований для оценки расположения эндопротеза. При предъявлении пациентом жалоб, связанных с развитием дизурии в отдаленном послеоперационном периоде необходимо оценить расположение стента.