Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава при последствиях переломов вертлужной впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Чиладзе, Иракли Тенгизович

  • Чиладзе, Иракли Тенгизович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 178
Чиладзе, Иракли Тенгизович. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава при последствиях переломов вертлужной впадины: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чиладзе, Иракли Тенгизович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1; ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Частота и социальная значимость проблемы

1.2. Факторы определяющие развитие последствий переломов вертлужной впадины

1.3'. Классификация последствий переломов вертлужной впадины

1.4. лечение пациентов с последствиями переломов вертлужнойгвпадины

1.4.1. Реконструкция дефектов*вертлужной впадины с использованием* костных трансплантатов

1.4.2. Реконструкция дефектов вертлужной впадины.с использованием опорных колец

1.4.3. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава при свежих переломах вертлужнойгвпадины

1.5. Результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при-последствиях переломов вертлужной впадины

1.6. Реабилитация пациентов после тотального * эндопротезирования тазобедренного сустава при последствиях переломов вертлужной впадины

1.7. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ'И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика работы

2.2. Характеристика'пациентов

2.3. Методы обследования®больных

2.3.1. Клинические методы обследования

2.3.2. Рентгенологическое обследование

2.3.3. Метод компьютерной*томографии

2.3.4. Биомеханические методы обследования

2.3.5-медико-статистические методы исследований

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДАННЫХ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПАЦИЕНТОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРЕЛОМОВ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ, РАЗРАБОТКА РАБОЧЕЙ КЛАССИФИКАЦИИ^ ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА ВЫБОРА ХИРУРГИЧЕССКОЙ ТАКТИКИ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

3.1. Анализ данных лучевой диагностики'

3.2. Методы измерения данных лучевой диагностики

3.3. Разработка рабочей классификации последствий переломов вертлужной впадины

3.4. Алгоритм хирургической тактики тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при.разных видах постравматичесской деформации вертлужной впадины, клинические случаи

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

4.1. Общая характеристика больных.с последствиями переломов вертлужной впадины, подвергшихся тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава

4.2'. Данные тотального эндопротезирования*тазобедренного сустава* у больных с последствиями переломов вертлужной впадины (

4.21'Данные эндопротезирования пациентов первой подгруппы«

4.2.2. Данные эндопротезирования пациентоввторой подгруппы

4.2.3. Данные эндопротезирования пациентов'третьей1 подгруппы

4.2.4". Данные эндопротезирования пациентов четвертой подгруппы

4.2.5; Данные эндопротезирования пациентов пятой, подгруппы

4.3. Сравнительный анализ данных пациентов основной группы«

4.4. Общая характеристика пациентов, подвергшихся стандартномупервичному эндопротезированию тазобедренного сустава [контрольная группа)1, результаты лечения

4.5: Сравнительный анализ результатовлечения пациентов основной и контрольной групп

4.6. Анализ факторов, влияющих на результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с последствиями переломов вертлужной впадины

4.7. Анализ результатов биомеханических исследований

4.7.1 Биомеханические исследования статики

4.7.2 Стабилометрия, оценка положения общего центра давления

4.7.3 Стабилометрия, определение асимметрии положения центров давления нижних конечностей

4.7.4 Подография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава при последствиях переломов вертлужной впадины»

Актуальность проблемы

Тазобедренный сустав является одним из самых сложных крупных суставов человеческого организма, а вертлужная впадина — его важнейшей составляющей. Последствия переломов вертлужной с впадины могут привести к прогрессированию болевого синдрома: и' выраженному нарушению функции нижнейконечности (Тихилов P.M., 2008; Berry DrJ., Muller MiE., 2002). ' ,

Ввиду того,, что сохранение движений в тазобедренном суставе при последствиях переломов вертлужной впадины очень важно для человека, предложены различные реконструктивные операции, в том числе и тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава (Николенко В.К. с соавт., 2003; Солод Э.И. с соавт., 2009).

Переломы вертлужной впадины, по данным . ряда исследователей; являются одним из самых сложных видов повреждений таза5 и составляют в их структуре от 7 до 22%. (Лазарев А.Ф., 1992; Кутепов С.М., Рунков A.B., 1995).

Количество пострадавших с переломами вертлужной впадины с каждым годом неуклонно растет, что обусловлено' развитием: высокоскоростного? автомобильного: транспорта, а: также: появлением; других травмирующих факторов. За последние 100 лет число данных травм увеличились в: 20 раз (Krause М. 1997; Dakin G.J. el al., 1999).

Пострадавшие с переломами . вертлужной впадины чаще, являются людьми трудоспособного возраста моложе 50 лет, что имеет существенное социально-экономическое значение (Воронович А.И., 2005; Милюков А.Ю., Пронских A.A., 2006; Laird A., Keating J.F., 2005).

По данным Е. Letourel (1994), наиболее частыми причинами переломов вертлужной впадины: являются дорожно-транспортные происшествия (50-89%), в том числе автомобильные аварии (71—86%)' и столкновения мотоциклистов (3%). Пешеходы получали травмы вертлужной впадины в

3-16% случаев; В результате кататравмы переломы вертлужной впадины произошли у 3-40,2% пострадавших (Бесаев Г.М., 2007; Matta J.M., 1996; Weber М. et al., 1998).

По мнению многих авторов, по сути последствия переломов вертлужной впадины являются поздними осложнениями. К ним они относят: асептический некроз головки бедренной кости, гетеротопические оссификаты, посттравматический артроз тазобедренного сустава (Шевалиев А.F., 1993; Brooker A.F., 1973; Ruesch PID: et al., 1994).

По мнению J. Catalano (1997) и M. Tile (2003), несмотря на успехи, достигнутые в открытой репозиций и внутренней фиксации переломов; вертлужной впадины, от 10: до 30% пострадавших нуждаются в дальнейшем хирургическом вмешательстве (Catalano J.В., Born С.Т., 1997; Giannoudis P.V. et al., 2005) Выбор методик лечения ограничен артродезом и тотальным эндопротезированием; тазобедренного сустава. Артродез приводит к быстрой декомпенсации со стороны пояснично-крестцового отдела позвоночника и коленного; сустава, что значительно ограничивает функциональные возможности- больного; Поэтому в настоящее время предпочтение отдается тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава? (Тихилов P.M. с соавт., 2005: Bcllabarba С. et al., 2001).

Однако вследствие значительных анатомо-функциональных нарушений в .тазобедренном суставе тотальное эндопротезирование при последствиях переломов вертлужной впадины является крайне тяжелым . оперативным вмешательством; по сравнению с другими случаями; первичного эндопротезирования, и; даже после интенсивной реабилитации (Линник С.А. с соавт., 2001)

Многие исследователи считают, что вероятность. развития посттравматического артроза достигает 30-53%, несмотря на то, что цель оперативного лечения свежего перелома вертлужной впадины была достигнута (Pennal G.F., 1980; Ragnarsson В., Mjoberg В., 1992;.Mayo К.А., 1994).

По мнению С. Bellabarba с соавторами (2001), исходы бесцементного эндопротезирования при посттравматических артрозах в средние сроки были аналогичными результатам при дегенеративных артрозах независимо от того, прибегали к оперативному лечению перелома вертлужной впадины или нет.

В РНИИТО им. P.P. Вредена существует опыт эндопротезирования тазобедренного сустава при последствиях переломов вертлужной впадины, однако назрела необходимость в его анализе и выработке четких показаний к оперативному вмешательству и методик послеоперационного ведения больных. Стоящая задача очень актуальна, поскольку дегенеративно-дистрофические изменения развиваются в ранние сроки - средний срок после перелома на момент эндопротезирования составляет 36 месяцев, пятилетняя выживаемость вертлужного компонента - 79% (Ranawat A. et al., 2009). Средний возраст оперируемых пациентов - 42 года. При среднем периоде наблюдения 42 месяца неудовлетворительные результаты получены у 8% пациентов (Pavelka Т., 2006). Если эндопротезирование выполняем в ранние сроки после перелома вертлужной впадины, частота ревизий составляет 8%, а при оперативном лечении, проведенном в поздний период - 22% (Sermon A. et al., 2008).

Цель исследования - Оптимизировать выполнение тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с последствиями переломов вертлужной впадины посредством разработки алгоритма выбора оптимального способа имплантации вертлужного компонента, основанного на предоперационной оценке степени тяжести имеющихся посттравматических изменений.

Задачи исследования

1. Систематизировать возможные варианты структурных нарушений тазобедренного сустава и предложить рабочую рентгеноанатомическую классификацию последствий переломов вертлужной впадины.

2. Провести сравнительный анализ сложности операций тотального эндопротезирования тазобедренного сустава и их результатов у пациентов с последствиями переломов вертлужной впадины и в других случаях первичного эндопротезирования.

3. Выполнить биомеханическое исследование степени восстановления статико-динамической функции после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с последствиями переломов вертлужной впадины в сравнении с другими случаями первичного I эндопротезирования тазобедренного сустава.

4. Определить прогностически значимые факторы, оказывающие влияние I на результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при последствиях переломов вертлужной впадины.

5. Разработать алгоритм выбора оптимального варианта тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с различными типами последствий переломов вертлужной впадины.

I )

Научная новизна исследования

Впервые в отечественной практике предложена рабочая рентгеноанатомическая классификация последствий переломов вертлужной впадины, которая на основании простых рентгенологических критериев смещение центра ротации головки бедренной кости (ГБК) на обзорных рентгенограммах таза по вертикали и горизонтали и состояние линии крыши вертлужной впадины) и оценке величины смещения ГБК кзади на горизонтальных срезах компьютерной томографии (КТ), позволяет предварительно определить степень тяжести посттравматических изменений тазобедренного сустава и разделить пациентов по соответствующим группам.

На значительном клиническом материале проведен комплексный анализ показателей, косвенно отражающих сложность эндопротезирования тазобедренного сустава и его результатов у пациентов с последствиями переломов вертлужной впадины в зависимости от степени тяжести посттравматических изменений вертлужной впадины и положения ГБК, а также в сравнении с другими случаями первичного эндопротезирования.

На основании биомеханического исследования определена степень восстановления статико-динамической функции после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с последствиями переломов вертлужной впадины и с другой патологией тазобедренного сустава.

На основе статистического математического анализа были определены два фактора в наибольшей1 степени кореллировавших с функциональными результатами тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с последствиями переломов вертлужной впадипы. Это степень смещения головки бедренной кости кзади, по данным компьютерной томографии, и сумма баллов по шкале Харриса до операции. Данные показатели наиболее эффективно отражают тяжесть посттравматических изменений вертлужной впадины и степень нарушения функции тазобедренного сустава соответственно.

На основе рентгеноанатомической классификации'разработан алгоритм выбора способа имплантации вертлужного компонента, базирующийся на степени тяжести повреждения вертлужной впадины, величине и направлению смещения головки бедренной кости. Разработанный алгоритм позволяет прогнозировать потребность в костной пластике, дополнительной фиксации винтами и необходимость использования специальных ревизионных конструкций.

Практическая значимость работы

Определены и систематизированы основные клинико-рентгенологические критерии, позволяющие судить о степени травматических изменений в тазобедренном суставе на основании стандартных рентгенограмм и данных КТ у пациентов с последствиями перелома вертлужной впадины.

Сформирована рабочая классификация последствий переломов, с помощью которой можно группировать пациентов по степени тяжести последствий, прогнозировать сложность оперативного вмешательства и предполагать функциональный исход замены сустава.

Определены факторы, оказывающие наиболее сильное влияние на функциональный исход эндопротезирования, которые необходимо учитывать при планировании операции. Выполнена биомеханическая оценка возможностей восстановления функции тазобедренного сустава при последствиях перелома вертлужной впадины в сравнении с другими случаями первичной артропластики.

Разработана хирургическая тактика выбора способа имплантации вертлужного компонента, в основе которой лежит рентгеноанатомическая классификация последствий переломов вертлужной впадины, позволяющая на этапе предоперационного планирования прогнозировать потребность в костной пластике и дополнительных средствах фиксации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Несмотря на постоянное совершенствование и развитие техники тотального эндопротезирования тазобедренного . сустава, сложность хирургического вмешательства при последствиях переломов вертлужной впадины значительно больше, чем в других случаях первичного эндопротезирования, функциональные результаты хуже, а частота осложнений и ревизий выше. При этом прослеживается четкая связь между выраженностью посттравматических изменений в тазобедренном суставе и достигнутыми результатами: по мере нарастания степени тяжести последствий увеличивается частота неудачных исходов.

2. Одним из ключевых факторов, влияющих на результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при посттравматическом коксартрозе, является верификация характера посттравматических изменений вертлужной впадины в совокупности со степенью и направлением смещения головки бедренной кости. Эти показатели легли в основу рабочей классификации последствий переломов вертлужной впадины и алгоритма выбора способа имплантации вертлужного компонента.

3. Алгоритм, основанный на предварительном определении в соответствии с рабочей классификацией степени тяжести посттравматических изменений в тазобедренном суставе, предполагает выбор оптимального способа имплантации вертлужного компонента для каждой группы пациентов. В свою очередь, разделение пациентов по группам позволяет в дальнейшем оценивать результаты лечения в сопоставимых между собой наблюдениях.

Апробация и реализация результатов работы

Предложенная система лечения изученной категории больных внедрена в повседневную практику работы специализированных отделений, занимающихся проблемами патологии тазобедренного сустава клиники Российского НИИ травматологии и ортопедии имени P.P. Вредена и Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования г.Чебоксары.

Результаты диссертационного исследования используются также при подготовке клинических ординаторов, аспирантов и врачей, проходящих обучение на базе указанного института по программам последипломного и дополнительного образования.

Основные положения диссертационного исследования доложены на Научно-практической конференции «Вреденовские чтения», Санкт-Петербург, 2009 г.; конференции молодых ученых Северо-Западного Федерального округа, Санкт-Петербург, 2011; Межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты эндопротезирования крупных суставов» 16-17 июня 2011 г., Чебоксары; European Hip Meeting "Status Quo and Future Concepts in

THA" June 30 - July 2, 2011, Warsaw, Poland; заседании научного общества травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга и Ленинградской области 28.09.2011 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 178 страницах текста, набранного на компьютере, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, использованной литературы, который включает 30 работ отечественных и 199 иностранных авторов. Текст пояснен 17 таблицами, иллюстрирован 69 рисунками и 29 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Чиладзе, Иракли Тенгизович

149 ВЫВОДЫ

1. Важнейшими рентгенологическими критериями, определяющими тяжесть посттравматических анатомо-функциональных изменений в тазобедренном суставе после переломов вертлужной впадины, являются вертикальное и горизонтальное смещения центра ротации головки бедренной кости (ГБК) на обзорных рентгенограммах таза, смещение ГБК кзади на горизонтальных срезах компьютерной томографии (КТ)' и патологические изменения линии крыши вертлужной впадины. С учетом перечисленных критериев последствия переломов вертлужной впадины могут быть разделены на три основных типа в соответствии с предложенной рабочей классификацией.

2. Сложность операций тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с последствиями переломов вертлужной впадины достоверно выше, чем при другой сравниваемой патологии этого сустава, о чем свидетельствуют сравнительно большая в 1,8 раз средняя кровопотеря (Р<0,001), большая в 1,3 раза продолжительность оперативных вмешательств (Р=0,003) и значительно более высокая (в 10,7 раз) частота развития послеоперационных осложнений. Функциональные результаты лечения больных с указанной патологией, оцениваемые по шкале Харриса, также существенно хуже, чем в сравниваемых случаях (в среднем на 9,5 баллов).

3. Биомеханическое исследование показало, что показатели статико-динамической функции после эндопротезирования тазобедренного сустава у больных с последствиями переломов вертлужной впадины значительно хуже аналогичных показателей у пациентов с другой сравниваемой патологией. В частности, в основной группе больных в среднем существенно выше были коэффициент асимметрии (на 1,25), асимметрия положения центров давления (на 0,75), длительность шага (на 0,07 секунды) и длительность времени опоры (на 0,29) секунды, а длительность переноса и коэффициент ритмичности были в среднем меньше (соответственно на 0,14 и на 0,13 секунды). При этом проведенные операции эндопротезирования тазобедренного сустава позволили существенно улучшить биомеханические показатели в основной группе больных, но в меньшей степени, чем в других сравниваемых случаях первичного эндопротезирования.

4. Наиболее значимыми прогностическими факторами, имеющими сильную обратную корреляционную зависимость по отношению к результатам эндопротезирования тазобедренного сустава (коэффициент Пирсона 0,46 и 0,32 соответственно), являются степень нарушения функции оперируемого сустава до операции, выражающаяся в сумме баллов по шкале Харриса, а также величина смещения ГБК кзади на горизонтальных срезах КТ, во многом определяющая степень тяжести посттравматических изменений вертлужной впадины.

5. Разработанный алгоритм выбора оптимального варианта тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с последствиями переломов вертлужной впадины, основанный на предложенной рабочей рентгеноанатомической классификации имеющихся типов патологических изменений, позволяет определить потребности в костной пластике и дополнительной фиксации винтами вертлужного компонента эндопротеза, а также необходимость использования специальных ревизионных конструкций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава у больных с последствиями переломов вертлужной впадины является весьма сложной операцией, которая должна выполнятся только в специализированных ортопедических стационарах, имеющих квалифицированные хирургические бригады, необходимое оборудование и оснащение, а также возможность индивидуального подбора имплантатов и специальных ревизионных конструкций при наличии различных их моделей и типоразмеров.

2. Выбор тактики тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при последствиях переломов вертлужной впадины следует осуществлять с обязательным учетом анатомо-функциональных изменений в поврежденном суставе на основании оценки результатов комплексного рентгенологического обследований и определения функциональных возможностей по шкале Харриса.

3. Все пациенты с последствиями переломов вертлужной впадины нуждаются в компьютерной томографии костей таза для определения степени' смещения головки бедренной кости, оценки дефектов в задних отделах вертлужной впадины и в области ее дна с целью выбора оптимальной тактики их хирургического лечения.

4. При оценке результатов рентгенологического обследования пациентов с рассматриваемой патологией следует учитывать, что вертикальное смещение центра ротации головки бедренной кости (ГБК) на обзорных рентгенограммах таза и смещение ГБК кзади на горизонтальных срезах КТ тесно взаимосвязаны (коэффициент корреляции Пирсона Я=0,8), патологические изменения линии крыши вертлужной впадины позволяют косвенно судить о величине дефекта ее заднего отдела, а медиальное смещение ГБК всегда свидетельствует о повреждении дна вертлужной впадины.

5. Разработанная рабочая рентгеноанатомическая классификация-типов патологических изменений у больных с последствиями переломов вертлужной впадины основана на оценке сохранения ее сферичности, размеров дефектов ее заднего края или задней колонны, а также степени подвывиха головки бедренной кости, которые можно определить при стандартной рентгенографии и компьютерной томографии костей таза. Она характеризуется точностью оценочных критериев и простотой практического их использования, что позволяет рекомендовать ее для разделения пациентов по степени тяжести последствий переломов вертлужной впадины на три типа и пять подтипов (1, 2а, 26, 2в, 3).

6. Предложенный алгоритм выбора хирургической тактики при эндопротезировании тазобедренного сустава у пациентов с последствиями переломов вертлужной впадины, основанный на оценке степени выраженности имеющихся у них патологических изменений по результатам комплексного рентгенологического и клинического обследования, позволяет дифференцировать оперативное лечение в зависимости от одного из пяти выделенных подтипов тяжести повреждений и, в частности, прогнозировать потребность в костной пластике, дополнительной фиксации бедренного компонента эндопротеза винтами, а также необходимость использования специальных ревизионных конструкций.