Эндометриоидная болезнь: вопросы патогенеза, клиники, диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Печеникова, Виктория Анатольевна

  • Печеникова, Виктория Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 390
Печеникова, Виктория Анатольевна. Эндометриоидная болезнь: вопросы патогенеза, клиники, диагностики и лечения: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2011. 390 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Печеникова, Виктория Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные взгляды на этиологию, патогенез и классификацию эндометриоидной болезни

1.2. Особенности клинического течения различных форм эндометриоидной болезни

1.3. Морфологические и морфофункциональные особенности эндометриоидной болезни

1.4. Современная консервативная терапия эндометриоидной болезни: возможности и перспективы

1.5. Опухолевая трансформация при эндометриоидной болезни

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническое исследование

2.2. Морфологическое исследование

2.3. Иммуногистохимичсское исследование

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ. Клинико-морфологические особенности адеиомиоза

3.1.1. Клиническая характеристика аденомиоза у пациенток без гормональной терапии

3.1.2. Гистологические особенности аденомиоза у пациенток без гормональной терапии в анамнезе

3.1.3. Молекулярные особенности эндометриоидных гетеротопий и эндометрия при аденомиозе у пациенток без гормональной терапии в анамнезе

3.1.4. Возрастные клинико-морфологические особенности аденомиоза у больных, не получавших гормональную терапию

3.2. Клинико-морфологические особенности аденомиоза у больных, получавших гормональную терапию

3.2.1. Клинико-морфологические особенности аденомиоза у пациенток, получавших различные виды гормональной терапии

3.2.2. Сравнительный клинико-морфологический анализ аденомиоза у пациенток с различными видами гормональной терапии

3.2.3. Клинико-морфологический анализ аденомиоза при лечении различным количеством гормональных препаратов

3.2.4. Анализ динамики гормональной терапии при адеиомиозе

3.2.5. Молекулярные особенности аденомиоза у пациенток с гормональной терапией в анамнезе

3.3. Сравнительный клинико-морфологический анализ аденомиоза без и с гормональной терапией в анамнезе

3.4. Клинико-морфологические особенности эндометриоза яичников

3.4.1. Клиническая характеристика эндометриоза яичников

3.4.2. Морфофункциональные особенности различных вариантов

эндометриоза яичников

3.4.3 Сравнительный анализ клинико-морфологических и морфофункциональных особенностей эндометриоза яичников у пациенток с и без гормональной терапией

3.4.4. Сравнительные клинико-морфологические особенности различных вариантов эндометриоза яичников

3.4.5. Молекулярные особенности эндометриоидных гетеротопий и эндометрия при эндометриозе яичников

3.5. Клинико-морфологические особенности экстрагенитального эндометриоза

3.5.1. Клинические особенности экстрагенитального эидометриоза различной органной локализации

3.5.2. Гистологические и морфофункциональные особенности экстрагенитального эндометриоза

3.5.3. Молекулярные особенности эндометриоидных гетеротопий при экстрагенитальиом эндометриозе различной органной

локализации

3.6. Опухолевая трансформация при эндометриоидной болезни

3.7. Сравнительный клинико-морфологический анализ различных видов

эндометриоидной болезни

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ам - аденомиоз

ГнРГ - гонадотропин-рилизинг гормон Г-Э - гематоксилин-эозин ИГХ - иммуногистохимия

КОК - комбинированные оральные контрацептивы

НМЦ - нарушение менструального цикла

ТМФ - точный метод Фишера

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭБ - эндометриоидная болезнь

ЭГ - эндометриоидные гетеротопии

ЭГЭ - экстрагенитальный эндометриоз

Эз - эндометриоз

ЭЯ - эндометриоз яичников

ЕЫ - эстрогеновые рецепторы

РЯ - прогестероновые рецепторы

17-ОПК - 17-оксипрогестеронакапронат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндометриоидная болезнь: вопросы патогенеза, клиники, диагностики и лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Эндометриоидная болезнь (ЭБ) остается одной из самых распространенных гинекологических патологий, частота ее составляет от 2 до 80% у различных категорий больных репродуктивного возраста [16]. Проблема эндометриоза (Эз) представляет особую актуальность для молодых женщин, так как заболевание сопровождается значительным нарушением репродуктивной и менструальной функций, стойким болевым синдромом и нарушением функции смежных органов, а также нарушением общего состояния больных. Основную часть всех локализаций составляет генитальный Эз (92-94%) и значительно реже встречается экстрагенитальный (6-8%). Однако число публикаций о поражении эндометриозом кишечника, органов мочеполовой системы, послеоперационных рубцов, легких и других локализаций имеет тенденцию к увеличению [16].

В течение последних десятилетий было уделено пристальное внимание изучению вопросов патогенеза, диагностики и лечения Эз, однако, и в настоящее время эти проблемы остаются предметом дискуссий и научных исследований. Современные представления об этиологии заболевания неоднозначны, подчас противоречивы настолько, что Эз трактуется и как «болезнь теорий» и как «новая болезнь цивилизации». Механизмы, регулирующие процессы имплантации и развития эндометриоидных гетеротопий (ЭГ), сложны и изучены недостаточно полно. Эндометриоидная болезнь остается одним из самых загадочных, малопонятных и труднообъяснимых заболеваний на рубеже ХХ-Х1 веков. Неполная трактовка патогенеза Эз, отсутствие комплексного всестороннего анализа, связанных с этим сложных вопросов, зачастую приводит к недостаточной эффективности используемых методов лечения.

Известно, что Эз - хроническое заболевание. В связи с этим с практической точки зрения представляется важным изучение направлений морфогенеза и эволюции уже возникших очагов, за счет которых поддерживается рост и развитие ЭГ, а также патогенетических механизмов

поддерживающих дальнейшее прогрессирование процесса. Решение этих вопросов является необходимым для поиска эффективных способов диагностики и патогенетического лечения Эз, что имеет особое значение для женщин репродуктивного возраста.

Этиология заболевания остается предметом споров. В настоящее время сложилось устойчивое мнение, что очаги внутреннего генитального эндометриоза - аденомиоза (Ам) развиваются в результате пенетрации железистого и стромального компонентов базального слоя эндометрия в подлежащий миометрий, в отличие от наиболее принятой транслокационной теории патогенеза «истинного эндометриоза» [279], возникающего, как принято считать, из функционального слоя эндометрия в результате ретроградной менструации через фаллопиевы трубы [161, 272, 309]. Это определяет то, что железистый и стромальный компоненты очагов Ам, как производные базального слоя эндометрия, менее подвержены циклическим превращениям, в отличие от ЭГ при наружном генитальном и экстрагенитальном Эз, и достаточно слабо реагируют на воздействие экзо- и эндогенных гормонов, определяя неэффективность консервативной гормональной терапии [99]. Однако исследования последних лет показали, что распространение и имплантация измененной эндометриальной ткани за пределами полости матки при Эз является следствием первичной дисфункции и патологии матки [130, 151, 175, 212, 228]. Считается, что Ам и Эз являются проявлениями или точнее стадиями одного и того же заболевания. Первоначальное поражение субэндометриального миометрия -архиметры и дальнейший инфильтративный рост эндометрия при прогрессии процесса приводит к распространению ЭГ в глубокие отделы миометрия и за пределы матки с формированием очагов Эз [149, 305].

С этих позиции представляет интерес сравнительное исследование морфофункциональных особенностей и активности ЭГ при различных формах ЭБ. Установлено, что волнообразное течение Ам с типовыми направлениями морфогенеза характеризуется сочетанием прогрессии и

регрессии, определяет хронизацию процесса [74]). Вопросы клинико-морфологической оценки, особенностей морфогенеза и эволюции эндометриоза яичников (ЭЯ) и экстрагенитального эндометриоза (ЭГЭ) остаются неизученными, что требует сравнительного исследования всех форм ЭБ с уточнением их клинического и морфофункционального сходства и различий в условиях различной органной локализации. В особой степени это касается установления патогенетических механизмов различных этапов морфогенеза Эз.

С учетом ведущего значения в патогенезе Эз гормональных факторов [163] представляет интерес исследование возможности саморегуляции в очагах Эз. В этом плане в литературе имеются лишь единичные работы о значении в развитии ЭБ патологического синтеза ароматазы Р-450 -фермента, индуцирующего образование эстрогенов (эстрона и эстриола) из С19стероидов (андростендиона и тестостерона) [127, 130, 182]. Наличие этого фермента в эндометрии пациенток с Эз и в эндометриоидных очагах рассматривают как источник локального повышения уровня эстрогенов [130, 180, 182]. Это определяет необходимость сравнительной оценки экспрессии ароматазы Р-450 при различных формах ЭБ на уровне комплексного клинико-морфологического исследования.

Проблема лечения ЭБ не получила оптимального решения. Оперативный метод, несмотря на его эффективность, имеет определенные ограничения, особенно у женщин репродуктивного периода. Консервативная гормональная терапия в связи с неблагоприятными побочными эффектами и недостаточной эффективностью находится на этапе поисков. Проблема выбора направления лечения ЭБ, повышения его эффективности, улучшения качества жизни женщин, страдающих различными формами ЭБ, остается актуальной, несмотря на значительное число исследований.

Выполненное исследование имеет комплексный, клинико-морфологическпй характер с изучением на значительном числе наблюдений (618) сравнительных особенностей клиники, морфогенеза, эволюции,

лечебного патоморфоза при различной, в том числе редкой локализации ЭБ и ее опухолевой трансформации. Сравнительный характер, методологические особенности и методический уровень работы с использованием клинического, морфологического и иммуногистохимического методов исследования определяют возможность получения новых объективных достоверных данных по многим неясным вопросам.

Актуальность исследования определяет его прямое отношение к решению ряда спорных и малоизученных вопросов клинической, морфологической диагностики, патогенеза и лечения ЭБ.

Целью работы явилось комплексное исследование особенностей патогенеза, направлений морфогенеза, морфофункциональных, иммуногистохимических характеристик, клиники, диагностики и лечебного патоморфоза при различных формах эндометриоидной болезни: аденомиозе, эндометриозе яичников, экстрагенитальном эндометриозе. Задачи исследования:

1.Провести сравнительное исследование клинических особенностей, морфофункциональной активности, формообразовательных процессов, направлений морфогенеза и эволюции в эндометриоидных гетеротопиях (ЭГ) при различных формах эндометриоидной болезни (ЭБ): аденомиозе (Ам), эндометриозе яичников (ЭЯ), экстрагенитальном эндометриозе (ЭГЭ).

2. Изучить особенности клинического течения и морфологической характеристики Ам у пациенток различных возрастных групп.

3. Оценить особенности клинического течения различных клинико-морфологическнх вариантов ЭЯ.

4. Изучить при различных формах ЭБ (Ам, ЭЯ и ЭГЭ) особенности экспрессии рецепторов к стероидным гормонам (эстрогены, прогестерон), цитохрома ароматазы Р-450, антигена Кл-67, онкобелка Ьс1-2.

5. Определить молекулярные характеристики эндометрия у больных Ам и ЭЯ.

6. Провести сравнительный клинико-морфологический и иммуногистохимический анализ морфофункциональной активности, тенденций морфогенеза и патоморфоза в очагах Ам у пациенток, получавших гормональную терапию и у пациенток без гормонального лечения в анамнезе.

7. Провести сравнительный клинико-морфологический и иммуногистохимический анализ ЭЯ у пациенток с гормональной терапией перед оперативным лечением и без него.

8. Установить направления морфогенеза и прогрессии при злокачественной и доброкачественной формах опухолевой трансформации ЭБ.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые проведено комплексное сравнительное клинико-морфологическое и иммуногистохимическое (ИГХ) исследование трех форм эндометриоидной болезни (ЭБ) - аденомиоза (Ам), эндометриоза яичников (ЭЯ) и экстрагенитального эндометриоза (ЭГЭ). Выявлены типовые для ЭБ клинические проявления и их особенности, характерные для различных органных локализаций процесса. Впервые установлено, что диагностически значимые клинические проявления определяются формообразовательными процессами, которые определяются органной локализацией ЭБ. Установлены сравнительные особенности морфогенеза, тенденций эволюции, морфофункциональной характеристики при изученных формах ЭБ. Проведен сравнительный анализ молекулярных особенностей эндометрия и эндометриоидпых гетеротопий (ЭГ) при Ам и ЭЯ. Проведен комплексный сравнительный клинико-морфологический и ИГХ анализ Ам у пациенток различных возрастных групп. Проведен комплексный сравнительный клинико-морфологический и ИГХ анализ Ам и ЭЯ при различных видах гормональной терапии. Выделены и изучены формы доброкачественной и злокачественной опухолевой трансформации при ЭБ с позиции их морфогенеза и прогрессии. Выявлен ряд клинико-морфологических и ИГХ

закономерностей, характерных для ЭБ в целом и различий, определяющихся органной локализацией процесса. Установлены патогенетические молекулярные механизмы, определяющие развитие, прогрессию и поддерживающие хроиизацию процесса, независимо от формы ЭБ. Сравнительным клинико-морфологическим и ИГХ исследованием установлено, что независимо от формы, ЭБ имеет типовой морфогенез и морфофункциональные особенности - асинхронное волнообразное течение с возможностью возобновления функциональной активности в регрессивных структурах в пределах одного наблюдения и одного очага. Выявлено, что постоянство и возобновление прогрессии в очагах Эз связано с включением дополнительного механизма регуляции - патологического синтеза цитохрома ароматазы Р-450 с развитием локальной гиперэстрогении. Патологический синтез цитохрома ароматазы Р-450 обнаружен в базалыюм слое эндометрия и в ЭГ при Ам и ЭЯ, что предполагает наличие патогенетической связи изменений происходящих в эндометрии и в ЭГ при ЭБ.

Практическая значимость работы

Проведенное комплексное исследование ЭБ выявило особенности клинических проявлений различных ее форм в зависимости органной локализации. Показана нозологическая значимость термина «эндометриоидная болезнь». Клинико-морфологический анализ ЭЯ установил рациональность выделения и диагностики его вариантов: железистого, железисто-кистозного и кистозного, имеющих значение для выбора тактики ведения пациенток в послеоперационном периоде и прогнозирования рецидива. Проведенный сравнительный клинико-морфологический и ИГХ анализ при Ам и ЭЯ различных видов гормональной терапии и их сочетаний установил признаки ее клинической и морфологической неэффективности. Установленные механизмы саморегуляции и прогрессии ЭГ открывают перспективы для поиска новых эффективных способов лечения ЭБ, имеющих патогенетическую

направленность действия. Проведенное исследование подтверждает потенциальную возможность доброкачественной и злокачественной опухолевой трансформации ЭБ. Ее диагностика требует исследования операционного материала с учетом этапов морфогенеза опухолевой трансформации ЭГ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Однотипность клинических проявлений, закономерностей морфогенеза и направлений эволюции, общность патогенетических механизмов прогрессии позволяют считать Ам, ЭЯ и ЭГЭ клинико-морфологическими видами одной нозологической формы - эндометриоидной болезни.

2. Частота и выраженность клинических проявлений различных форм ЭБ определяются органной локализацией, волнообразным, асинхронным течением с различной направленностью формообразовательных процессов (кистообразования и узлообразования).

3. Хроническое течение ЭБ, сохранение клинико-морфологических признаков функциональной активности процесса у пациенток старших возрастных групп, неэффективность различных видов гормональной терапии связаны с дополнительным механизмом саморегуляции - патологическим синтезом цитохрома ароматазы Р-450.

4. Эндометриоидная болезнь является факультативным фактором риска опухолевой трансформации, особенно у больных позднего репродуктивного и перименопаузального периода. Диагностика опухолевой трансформации ЭБ основана на установлении типовых этапов морфогенеза опухолевого роста.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Печеникова, Виктория Анатольевна

ВЫВОДЫ:

1. Эндометриоидная болезнь (ЭБ) является групповым нозологическим понятием, включающим клинико-морфологические формы: Ам (68,5%), ЭЯ (23,8%), ЭГЭ (7,7%). Единство их клинических проявлений, патогенеза, морфогенеза не исключает диагностических и прогностических различий, связанных с органной локализацией, направлением морфогенеза, формообразовательными процессами, соотношением прогрессии и регрессии, возможности сочетанных форм патологии.

2. Ведущими клиническими симптомами ЭБ, независимо от органной локализации, являются нарушение менструального цикла (89,1% при Ам, 40,3% - ЭЯ) и болевой синдром циклического характера (для Ам 78,3%, для ЭЯ - 74,1%) с постоянством иррадиации болей, сочетанием с вегетативными и психоэмоциональными расстройствами. При ЭГЭ характерен болевой синдром циклического характера и нарушение кровообращения в очагах.

3. Морфогенез, независимо от клинико-морфологической формы ЭБ характеризуется хроническим, асинхронным, волнообразным течением процесса с сочетанием прогрессивных и регрессивных тенденций эволюции. Это связано с наличием в пределах одного наблюдения и очага морфологических проявлений пролиферации, секреции, кистозной трансформации желез, разных этапов фиброзирования стромы, с возможностью возобновления морфофункциональной активности в регрессивных очагах и определяет высокую частоту смешанной морфофункциональной формы при Ам (59,3%) и ЭГЭ (51,1%), строение стенки эндометриомы, сочетание «старых» и «свежих» кровоизлияний при ЭЯ (43,2%).

4. Основными формообразовательными процессами при ЭБ являются кистообразование, характерное для ЭЯ (80,6%), и узлообразование, характерное для Ам и ЭГЭ. Узлообразование при Ам связано с постоянством перифокальной лейомиоматозной гиперплазии (86,9%), при ЭГЭ происходит за счет активной фибропластики и лейомиоматозной пролиферации (79,5%).

5. Хроническое, волнообразное течение ЭБ документируется мозаичностью экспрессии рецепторов к стероидным гормонам — эстрогенам и прогестерону в пределах одного наблюдения при смешанной морфофункциональной форме в очагах с морфологическими признаками прогрессии и регрессии.

6. Одним из патогенетических механизмов, поддерживающих существование и прогрессию эндометриоидных гетеротопий при ЭБ, является патологический синтез цитохрома ароматазы Р-450, который определяет локальный синтез эстрогенов и способствует переходу на самостоятельный уровень регуляции. Максимальное значение экспрессии цитохрома ароматазы Р-450 характерно для очагов регрессирующего Ам с признаками функциональной активности в виде очаговой пролиферации эпителия на фоне атрофии в кистозно-трансформированных железах (в эпителии 64,0±6,89%, в клетках цитогенной стромы - 59,43±12,88%). Это подтверждает дисгормональную природу процесса и, возможность возобновления функциональной активности в регрессирующих очагах.

7. Патологический синтез цитохрома ароматазы Р-450 в базальном слое эндометрия при Ам (в эпителии желез 52±5,8%, в клетках цитогенной стромы 43,03±4,6%) и ЭЯ (в эпителии желез 25,5±8,8%) подтверждает наличие патогенетической связи изменений происходящих в эндометрии и в ЭГ при ЭБ.

8. Повышение пролиферативной активности и снижение апоптоза является одним из патогенетических механизмов «выживания» ЭГ и поддержания популяции их клеток. Этот механизм в большей степени характерен для ЭЯ и ЭГЭ, чем для Ам.

9. Для клинического течения Ам у пациенток перименопаузального и постменопаузального периодов характерны периодические кровянистые выделения из половых путей, сопровождающиеся болевым синдромом (в 75,0% и 14,3%) случаев соответственно), сохранение признаков функциональной активности Ам: пролиферация эпителия, кровоизлияния в кистозно-трансформированные железы, перифокальная лейомиоматозная гиперплазия, экспрессия рецепторов к стероидным гормонам, патологический синтез цитохрома ароматазы Р-450.

10. Эндометриоз яичников характеризуется двумя клинико-морфологическими вариантами: железисто-кистозным (19,4%) и кистозным (80,6%)). Для их клинического течения типичны дисменорея (у 66,7%) пациенток с железисто-кистозным и у 75,9% с кистозным ЭЯ), диспареуния (33,3% и 29,5%), нарушение менструального цикла по типу гиперполименорреи (51,9% и 37,5%). Более агрессивное течение и возможность рецидива железисто-кистозного варианта ЭЯ обусловлены более высокой частотой выраженного (33,3%) или распространенного (18,5%) спаечного процесса, наличием очагов эпителиально-стромального строения в интрамуральной части яичника за пределами макроскопически видимой кисты, сохранением признаков функциональной активности эпителиальной выстилки кист (77,8%).

11. Для больных Ам с гормональной терапией в анамнезе, независимо от использованных препаратов, характерны показатели, свидетельствующие о неэффективности лечения: сохранение основных клинических проявлений в виде нарушения менструального цикла (93,2%) и болевого синдрома (66,7%), высокая частота пролиферирующего Ам (32,5%), смешанного с преобладанием пролиферации (33,3%), мозаичность экспрессии рецепторов к стероидным гормонам (эстрогены, прогестерон) в пределах одного наблюдения, патологический синтез цитохрома ароматазы Р-450.

12. У пациенток с ЭЯ, получавших гормональное лечение до операции, также обнаружены клинические и морфологические объективные показатели ее неэффективности: высокая частота дисменорреи (79,2%), нарушения менструального цикла по типу гиперменорреи (49,1%); признаки агрессивного течения ЭЯ с развитием спаечного процесса в малом тазу (выраженного — 52,8%, распространенного — 24,5%), микроперфорацией кист (24,5%), признаки морфофункциональной активности процесса (49,1%).

13.Эндометриоидная болезнь имеет факультативное предо пухолевое значение, в связи с выявленной доброкачественной (3,2%) опухолевой трансформацией (цистаденопапиллома, аденофиброма, аденомиофиброма, аденомиоангиофиброма) и злокачественной опухолевой трансформацией (2,4%) с развитием рака и стромальной саркомы. Доказательством морфогенетической связи этих опухолей с Эз является постоянство морфологических переходов и четкая топографическая связь опухолевых структур с зонами и остатками очагов эндометриальиого строения. Риск опухолевой трансформации повышается у пациенток старшей возрастной группы, при длительной гормональной терапии в анамнезе и генитальной локализации процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Клиническая диагностика различных форм ЭБ требует комплексной оценки основных ее проявления: при Ам и ЭЯ нарушения менструального цикла и болевого синдрома, при ЭГЭ болевого синдрома циклического характера и нарушения кровообращения в очагах.

2. Морфологическая диагностика ЭБ на операционном материале требует широкого гистологического исследования, необходимость установления морфофункциональной формы и признаков функциональной активности процесса, независимо от органной локализации.

3. При выборе рациональной тактики лечения пациенток с ЭБ необходимо учитывать постоянство перехода ЭГ на саморегуляцию посредством патологического синтеза цитохрома ароматазы Р-450, что приводит к локальной гиперэстрогении и возможности возобновления функциональной активности в регрессирующих очагах; риск опухолевой трансформации у женщин старшей возрастной группы в гормонально-зависимых органах репродуктивной системы.

4. При диагностике эндометриоидной кисты яичников необходимо учитывать неэффективность гормональной терапии и нецелесообразность предоперационного лечения.

5. Выделение клинико-морфологических вариантов ЭЯ — железисто-кистозного и кистозного определяет тактику ведения пациенток в послеоперационном периоде для профилактики рецидива.

6. Установленный клинико-морфологическим исследованием диагноз ЭГЭ является показанием для дополнительного обследования пациенток с целью исключения других локализаций ЭБ.

7. Морфологическая диагностика опухолевой трансформации ЭБ требует широкого исследования операционного материала с изучением множественных очагов для выявления этапов морфогенеза опухолевой трансформации Эз с учетом тенденций его прогрессии.