Патогенетическое обоснование клинико-морфологических вариантов эндометриоидных образований яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Булатова Лолита Сайдалиевна

  • Булатова Лолита Сайдалиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 178
Булатова Лолита Сайдалиевна. Патогенетическое обоснование клинико-морфологических вариантов эндометриоидных образований яичников: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булатова Лолита Сайдалиевна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА I. ЭНДОМЕТРИОЗ ЯИЧНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)......................12

1.1. Вопросы терминологии, морфологии и классификации эндометриоза яичников......................................................................................................................12

1.2. Некоторые аспекты этиологии и патогенеза эндометриоза яичников..........16

1.3. Современные методы диагностики эндометриоза.........................................28

1.3.1. Ультразвуковая диагностика эндометриоза яичников.............................28

1.3.2. Значимость биохимических маркеров в диагностике эндометриоза яичников................................................................................................................... 32

1.4. Современные подходы к лечению эндометриоза яичников...........................35

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАНЫХ БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................................................47

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных..................................47

2.2 Методы исследования..........................................................................................63

ГЛАВА III. ДИАГНОСТИКА ЭНДОМЕТРИОИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЯИЧНИКОВ ................................................................................................................... 73

3.1 Ультразвуковая диагностика эндометриоидных образований яичников с учетом варианта строения ............................................................................................ 73

3.2. Результаты гормональных исследований у больных эндометриозом яичников...................................................................................................................... 88

3.3. Результаты исследований опухолеассоциированных маркеров у пациенток с эндометриоидными образованиями яичников........................................................90

3.4. Морфологическая характеристика эндометриоидных образований яичников ...................................................................................................................................... 91

3.5 Частота рецидивирования эндометриоиза яичников у пациенток после

оперативного лечения эндометриоидных образований.........................................99

2

ГЛАВА IV. МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ РЕЦЕПТОРОВ СТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ, МАРКЕРОВ ПРОЛИФЕРАЦИИ, ИНВАЗИИ И АПОПТОЗА В ТКАНИ ЭНДОМЕТРИОИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЯИЧНИКОВ.......................................102

4.1. Экспрессия генов рецепторов эстрадиола (mER, ERa, ERP), прогестерона (PGRmC1, mPR, РR-А, PR-B), протеинов, ответственных за тканевое ремоделирование (ММР-9, Т1МР1, Т1МР2) и апоптоз (Вс1-2 и р-53) в образцах эндометриоидных образований и неизмененной ткани яичников.....................102

4.2. Экспрессия генов рецепторов стероидных гормонов и генов белков, ответственных за ремоделирование ткани и апоптоз, в эндометриоидной ткани яичников в зависимости от наличия или отсутствия рецидива заболевания .... 110

4.3. Экспрессия генов рецепторов эстрадиола (mER, ERa, ERP) и прогестерона (PGRmC1, mPR, РR-А, PR-B) в ткани первичного эндометриоидного

образования яичников и при рецидиве заболевания............................................118

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................123

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................143

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................144

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ....................................146

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................149

ВВЕДЕНИЕ

В структуре гинекологической патологии эндометриоз занимает одно из ведущих мест, наряду с воспалительными заболеваниями гениталий и миомой матки. По данным различных исследований, эндометриоз диагностируется у 2 - 10% женщин репродуктивного возраста [10; 11; 124; 152; 162; 193], оказывает влияние на качество жизни и приводит к стойким нарушениям репродуктивной системы. Частота наружного генитального эндометриоза составляет от 10 до 15% в общей популяции. Одной из наиболее часто встречающихся форм генитального эндометриоза является эндометриоидное поражение яичников [11; 61; 229], которое характеризуется рецидивирующим течением и приводит к бесплодию, по разным данным, в 10 - 20% случаях [91; 93; 10; 157; 289]. Кроме того, проведенные исследования позволяют говорить о высоком риске развития рака яичников у пациенток с эндометриоидными образованиями яичников [10; 85; 265].

Несмотря на значительное число исследований, посвященных эндометриозу, многие вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и лечения данной патологии остаются открытыми. В частности, вопрос о терминологии эндометриоидных яичниковых образований до сих пор окончательно не решен, отсутствуют четкие критерии диагностики различных клинико-морфологических вариантов эндометриоза яичников [77; 83]. В литературе, как отечественной, так и зарубежной, встречаются термины «эндометриома» и «эндометриоидная киста» [6; 82; 233; 192; 242], многие исследователи считают их синонимами [37; 149]. В результате исследований А.А. Соломатиной (2006) [83] и А.В. Пашковой (2004) [69] установлено, что терминами «эндометриома» и «эндометриоидная киста» целесообразно обозначать различные гистологические варианты эндометриоидных образований яичников - железисто-кистозный и кистозный соответственно. Поскольку выявленные морфологические варианты имеют различное течение и прогноз заболевания, подходы к диагностике и лечению таких пациенток также различаются. По мнению авторов, классификация эндометриоза яичников в зависимости от морфологического варианта позволяет

определить объем и доступ хирургического лечения, а также необходимость гормональной терапии в послеоперационном периоде.

Согласно современным представлениям, важную роль в патогенезе эндометриоза играют нарушения молекулярно-биологических механизмов регуляции пролиферативных процессов в организме женщины [76]. В результате многочисленных исследований доказано участие рецепторов стероидных гормонов, белков экстрацеллюлярного матрикса, факторов пролиферации и апоптоза в развитии и прогрессировании заболевания [76; 104; 129; 264]. Однако, молекулярно-биологические особенности различных морфологических вариантов эндометриоза яичников до настоящего времени не определены. Как в отечественной, так и зарубежной литературе также нет единого мнения о происхождении рецидивов эндометриоза, что вызывает трудности в выявлении биохимических маркеров эффективности лечения первичного и рецидивирующего эндометриоза яичников [3]. В то время как частота рецидивов эндометриоидных поражений данной локализации составляет от 12% до 30% в течение 2-5 лет после хирургического лечения [10; 23; 198; 199; 151]. В связи с этим актуальным является поиск доступного и надежного молекулярно-биологического маркера, позволяющего прогнозировать развитие рецидива эндометриоза яичников, что позволит за счет персонализированного подхода к ведению больных после хирургического лечения избежать повторного оперативного вмешательства.

Степень разработанности темы исследования

В результате проведенных исследований изучена роль рецепторов стероидных гормонов, белков ЭЦМ, факторов пролиферации и апоптоза в патогенезе эндометриоидных яичниковых образований [34; 41; 72; 65; 76; 85; 113; 104; 129; 162; 264; 289). Однако, отсутствуют данные, характеризующие молекулярно-биологические особенности клинико-морфологических вариантов эндометриоза яичников, а также сравнительный анализ экспрессии основных белковых факторов, контролирующих пролиферацию, апоптоз и тканевое ремоделирование в эндометриоидной ткани первичного заболевания и рецидива.

5

Изучение данных параметров позволит осуществить поиск маркера рецидивирования, что является актуальным, учитывая высокую частоту рецидивов эндометриоидных образований после хирургического лечения.

Цель исследования

Повысить эффективность диагностики клинико-морфологических вариантов эндометриоидных образований яичников и прогнозирования их рецидива.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-лабораторные особенности двух вариантов эндометриоидных образований яичников: кистозного и железисто-кистозного с учетом их одно- и двусторонней локализации.

2. Оценить морфометрические характеристики прилежащей здоровой яичниковой ткани при наличии эндометриоидных яичниковых образований двух клинико-морфологических вариантов: кистозного и железисто-кистозного с учетом их одно- и двусторонней локализации.

3. Определить уровень экспрессии генов рецепторов эстрадиола (mER, ERa, ERp,), прогестерона ^ЯшС1, тР^ РR-А, PR-B), белков ЭЦМ (ММР-9, ТМР1, TIMP2), и маркеров апоптоза (Ьс1-2, р-53) в ткани эндометриоидных яичниковых образований с учетом их морфологического варианта и по сравнению с неизмененной тканью яичников.

4. Осуществить поиск маркера прогноза рецидивирования заболевания на основании уровней экспрессии генов стероидных рецепторов (mER, ERa, ERp, PGRшC1, mPR, РR-А, PR-B) и белков, контролирующих процессы тканевого ремоделирования и апоптоза (ММР-9, ТМР1, ТШР2, Ьс1-2, р-53) в ткани эндометриоидных образований яичников в зависимости от наличия или отсутствия рецидива заболевания.

5. Провести сравнительный анализ экспрессии генов рецепторов эстрадиола (mER, ERa, ERP) и прогестерона (PGRmC1, mPR, РR-А, PR-B) в ткани первичного эндометриоза яичников и ткани рецидива с целью оценки их рецепторного статуса.

Научная новизна

Выявлены клинико-лабораторные и морфологические особенности двух вариантов эндометриоидных образований яичников с учетом их одно- и двусторонней локализации. Впервые в результате проведенного исследования молекулярно-биологических механизмов развития эндометриоидных образований яичников доказана зависимость рецепторного статуса, экспрессии белков ЭЦМ и факторов апоптоза от клинико-морфологического варианта эндометриоза яичников. На основании клинического, морфологического и молекулярно-генетического исследования подтверждена целесообразность выделения двух вариантов эндометриоидных образований яичников: кистозного и железисто-кистозного.

Установлена взаимосвязь развития рецидива эндометриоза яичников после оперативного лечения с уровнем мРНК мембранного рецептора прогестерона PGRmC1 в ткани первичного эндометриоидного образования. Данный параметр предложен в качестве маркера прогноза рецидивирования заболевания с целью планирования тактики ведения больных с эндометриоидными яичниковыми образованиями.

Доказано отсутствие различий в экспрессии рецепторов прогестерона в ткани первичного эндометриоза яичников и ткани рецидива, что свидетельствует о сохранении чувствительности ткани к гестагенам и является патогенетическим обоснованием противорецидивной терапии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получено молекулярно-биологическое подтверждение различий эндометриоидных образований яичников в зависимости от их гистологических типов. Выявлено, что рецепторный профиль первичной эндометриоидной ткани и ткани рецидива отличаются друг от друга уровнем мРНК рецепторов эстрадиола и не отличаются уровнем мРНК рецепторов прогестерона, что позволяет прогнозировать положительный эффект от повторного курса гестагенами. В качестве маркера прогноза развития рецидива эндометриоза яичников предложен уровень мРНК гена PGRmC1. Данный маркер может быть использован для составления персонализованного подхода к ведению пациенток после хирургического лечения. На основании результатов проведенных клинических, лабораторных, морфологических и молекулярно-генетических исследований, выявленного маркера прогноза эффективности противорецидивной гормональной терапии разработан персонализированный подход и создан новый алгоритм лечения пациенток репродуктивного возраста с эндометриозом яичников. Комплексная оценка морфофункционального состояния яичников у пациенток с различными вариантами эндометриоидных образований (кистозный, железисто-кистозный) до и после оперативного лечения позволит выработать оптимальную тактику ведения больных, определить адекватный объем оперативного лечения.

Методология и методы исследования

Проведено проспективное исследование с участием женщин репродуктивного возраста с эндометриоидными образованиями яичников и группы контроля. При выполнении работы использованы как общие, так и специальные методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. На основании данных клинико-лабораторных, морфологических и молекулярно-биологических исследований целесообразно выделять два варианта эндометриоидных образований яичников: кистозный и железисто-кистозный.

2. В основе патогенеза эндометриоидных образований яичников лежат изменения рецепторного статуса, нарушения процессов тканевого ремоделирования и апоптоза. Уровень экспрессии молекулярно-биологических маркеров зависит от клинико-морфологического варианта эндометриоза яичников.

3. В качестве маркера прогноза рецидивирования эндометриоза яичников может использоваться уровень экспрессии PGRmC1 в ткани первичного эндометриоидного образования.

4. Профиль прогестероновых рецепторов ткани рецидива эндометриоидных образований яичников не отличается от первичного эндометриоза, что свидетельствует о сохранении чувствительности к гестагенам.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность данных исследования подтверждается достаточным количеством пациенток, включенных в исследование, а также использованием современных методов исследования, соответствующих цели и задачам. Различия считались статистически достоверными при значении р < 0,05. Выводы и практические рекомендации подкреплены данными, представленными в таблицах и рисунках, закономерно вытекают из результатов исследования и подтверждают положения, выносимые на защиту.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование клинико-морфологических вариантов эндометриоидных образований яичников»

Апробация работы

Основные положения научно-исследовательской работы доложены и обсуждены на: II Европейском конгрессе по эндометриозу (Германия, Берлин, 28 ноября 2013 г.), XII Всемирном конгрессе по эндометриозу (Бразилия, Рио-де-

Жанейро, 30 апреля-3 мая 2014 г.), V Российской (итоговой) научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2014», посвященной 135-летию со дня рождения Н.И. Горизонтова (Новосибирск, 17 апреля 2014 г.), XVI Всемирном конгрессе по репродукции человека (Германия, Берлин, 18-21 марта 2015 г.), Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения академика Н.П. Кравкова (Рязань, 22-23 октября 2015 г.), XVII Всемирном конгрессе по репродукции человека (Италия, Рим, 15-18 марта 2017 г.), XXX Юбилейном международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 6-9 июня 2017 г.), XII Международной (XXI Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 16 марта 2017 г.), XII конгрессе Европейского общества гинекологов (Испания, Барселона, 4-7 октября 2017 г.).

Апробация состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и коллектива сотрудников гинекологических отделений ГБУЗ «Городская клиническая больница № 31» ДЗ г. Москвы и Центра планирования семьи и репродукции ДЗ г. Москвы (протокол № 14 от "27" июня 2018г).

Личный вкдад автора

Автором лично проведена работа по клиническому и инструментальному обследованию тематических пациенток, оперативному вмешательству, анализу клинико-лабораторных и инструментальных исследований; статистической обработке полученных данных и анализу результатов исследований.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01. - Акушерство и гинекология. Результаты проведенного исследования

соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3, 4, 5 паспорта акушерства и гинекологии.

Реализация и внедрение полученных результатов в практику

Результаты исследования внедрены в работу гинекологических отделений ГБУЗ «Городская клиническая больница № 31» Департамента здравоохранения города Москвы и Центра планирования семьи и репродукции Департамента здравоохранения города Москвы.

Материалы диссертации используются для обучения студентов, ординаторов, аспирантов и врачей на рабочих местах на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения России.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 21 работа, из них 8 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 178 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 294 источников, из них 97 - на русском и 197 - на иностранных языках. Иллюстративный материал представлен 24 таблицами и 24 рисунками.

ГЛАВА I. ЭНДОМЕТРИОЗ ЯИЧНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Вопросы терминологии, морфологии и классификации эндометриоза

яичников

Эндометриоз - процесс, при котором за пределами полости матки происходит доброкачественное разрастание ткани, по морфологическим и функциональным свойствам подобной эндометрию [9, 10, 18, 111]. Согласно последним данным, эндометриозом во всем мире болеют примерно 176 млн женщин в основном репродуктивного возраста (каждая десятая) [10]. Проблема эндометриоза представляет особую актуальность для молодых женщин, так как заболевание сопровождается нарушением репродуктивной и менструальной функций, стойким болевым синдромом и нарушением функции смежных органов, а также нарушением общего состояния больных. Эндометриоз обнаружен у 20-50% женщин с бесплодием и у 50% пациентов с хронической тазовой болью.

Основную часть всех локализаций составляет генитальный эндометриоз (92-94%) и значительно реже встречается экстрагенитальный (6-8%) [70]. Большую часть локализаций генитального эндометриоза занимает поражение яичников (70%) [11; 61; 229].

Впервые термин «эндометриоз» был предложен Blair Bell еще в 1892 году. Принято подразделение эндометриоза на экстрагенитальный и генитальный, к которому, в свою очередь, относят внутренний (эндометриоз тела матки) и наружный эндометриоз (с поражением влагалища, шейки матки, ретроцервикальной области, яичников, маточных труб, брюшины и дугласова пространства) [6; 148; 155]. Среди всех локализаций эндометриодных гетеротопий эндометриоз яичников встречается наиболее часто [11; 61; 229]. Эндометриоидные поражения яичников представляют собой наибольшую потенциальную угрозу развития злокачественного процесса: высокая корреляция между эндометриозом и раком яичников была подтверждена во многих эпидемиологических и клинических исследованиях [10; 85; 210; 265; 291].

Вопрос о терминологии эндометриодных образований яичника до настоящего времени остается открытым [77]. В литературе, как отечественной, так и зарубежной, встречаются термины «эндометриома» и «эндометриоидная киста» [6; 45; 82; 242; 223; 192], многие исследователи считают их синонимами [37; 149]. Однако в результате исследований А.А. Соломатиной (2006) [83] и А.В. Пашковой (2004) [69] установлено, что терминами «эндометриома» и «эндометриоидная киста» целесообразно обозначать различные гистологические варианты эндометриоидных образований яичников - железисто-кистозный и кистозный соответственно.

Выделяют два основных морфологических варианта строения эндометриоиднои кисты - железисто-кистозный и кистозный. По данным исследования А.А.Соломатиной (2006) [83] и А.В. Пашковой (2004) [69] было выявлено, что для железисто-кистозного типа характерно наличие в стенке эндометриоидного образования железистых структур, выстланных эпителиальными клетками, ядра которых имеют вытянутую или округлую форму и располагаются вдоль длинника клетки или базально, цитоплазма бывает умеренно базофильной и оксифильной. При железисто-кистозном эндометриозе яичников железы выстланы пролиферирующим эпителием. Признаки функциональной активности эпителиальной выстилки в виде пролиферации или секреции желез достоверно чаще сохранены при железисто-кистозном эндометриоза яичников. При кистозном строении стенки эндометриоидного образования в строме наблюдаются лимфо- и гистиоцитарные клеточные элементы, в то же время, в отличие от железисто-кистозного типа, они представлены в малом количестве, железистые структуры отсутствуют, в основном преобладает волокнистая соединительная ткань. Выстилающий эпителий при этом бывает фиброзного (стабильного) и чаще дистрофического (регрессивного) варианта. Отличительной особенностью таких кист является небольшое количество сосудов в строме стенки, вплоть до полного отсутствия. Выявленные статистически достоверные различия клинико-морфологических вариантов эндометриоидных образований яичников свидетельствуют о более

активном, агрессивном течении железисто-кистозного эндометриоза яичников. Морфофункциональные особенности железисто-кистозного варианта эндометриоза яичника создают объективную основу для необходимости выделения при морфологическом исследовании операционного материала различных вариантов эндометриоза яичника, что создает предпосылки для выбора рациональной тактики ведения пациенток в послеоперационном периоде и прогнозировании рецидивов при органосберегающих операциях [70].

Согласно результатам проведенных исследований эндометриомы представляют собой образования до 4,0-4,5 см в диаметре с активным низкорезистентным кровотоком в стенке и строме яичника, выявленном при УЗИ с ЦДК; характеризуются выраженным болевым синдромом, склонностью к рецидивированию, развитием спаечного процесса в малом тазу в сочетании с инфильтративным характером роста наружного эндометриоза. Отмечена высокая частота нарушений репродуктивной функции. В противоположность эндометриомам, для эндометриоидных кист характерны минимальные клинические проявления, нередко - бессимптомное течение, больший диаметр образований (более 4,5 см), низкая частота спаечного процесса, сочетания с другими формами наружного эндометриоза и развития рецидивов. При УЗИ с ЦДК в стенке эндометриоидной кисты и строме яичника иногда выявляются отдельные локусы низкоскоростного высокорезистентного кровотока, чаще -кровоток не определяется [69; 83]. Поскольку выявленные морфологические варианты имеют различное течение и прогноз заболевания, подходы к диагностике и лечению таких пациенток также различаются. По мнению авторов, классификация эндометриоза яичников в зависимости от морфологического варианта позволяет определить объем и доступ хирургического лечения, а также необходимость гормональной терапии в послеоперационном периоде.

В исследовании А.Л. Унанян (2007) [92] приведено обоснование выделения рецидивирующей и нерецидивирующей формы эндометриоидных поражений яичников. Согласно полученным данным при рецидивирующей форме эндометриоидных кист яичников отмечается выраженная клиническая

симптоматика, отягощенный наследственный анамнез, частое сочетание с гиперпластическими процессами эндометрия, клинически активным аденомиозом и миомой матки. Кроме того, при рецидивирующих эндометриоидных кистах чаще регистрируется выраженный кровоток в капсуле кисты, в отличие от нерецидивирующих форм, при которых в эндометриоидных кистах преимущественно определяется неактивный кровоток или его отсутствие -«аваскулярные» кисты.

По мнению В.А. Печениковой с соавт. (2015) [70] эндометриоз яичников, наряду с экстрагенитальным и внутренним эндометриозом, являются клинико-морфологическими видами одной нозологической формы - эндометриоидной болезни, о чем свидетельствуют однотипность клинических проявлений, закономерность морфогенеза и общность патогенетических механизмов прогрессии.

В течение последних десятилетий было разработано более 10 классификаций эндометриоза, однако на сегодняшний день ни одна из классификаций не признана универсальной, поскольку не всегда имеется корреляция между выраженностью клинической симптоматики, локализацией и распространенностью патологического процесса [8]. В мировой практике широко применяется классификация, предложенная еще в 1979 году Американским обществом фертильности и пересмотренная в 1996 году, основанная на подсчете общей площади и глубины эндометриоидных гетеротопий, выраженных в баллах (от 1-5 баллов для минимального эндометриоза до 40 и более баллов для тяжелого эндометриоза). Мы позволили себе подробно не останавливаться на различных классификациях эндометриоза, поскольку они широко представлены на страницах многочисленных литературных источников [6; 70; 99; 100; 149; 242].

Следовательно, до настоящего времени нет единой точки зрения не только на терминологию, но и на классификацию эндометриоза; отсутствуют четкие критерии, характеризующие клинико-морфологические варианты эндометриоидных образований яичников.

1.2. Некоторые аспекты этиологии и патогенеза эндометриоза яичников

Согласно современным представлениям, эндометриоз является мультифакторным дисгормональным иммунозависимым и генетически детерминированным заболеванием, характеризующимся присутствием эктопического эндометрия с признаками клеточной активности и его разрастанием [15; 70; 250]. Несмотря на многочисленные исследования до настоящего времени не существует единой теории происхождения эндометриоза, точно также, как и механизмы его развития до конца не ясны, что затрудняет поиск эффективных методов профилактики и лечения [20].

В отношении биологической сущности эндометриоза существуют три концепции. Одни авторы считают его истинным новообразованием, другие -пограничным заболеванием, третьи - опухолевидным дисгормональным пролифератом, способным к малинизации [17]. До настоящего времени доминируют три основные теории происхождения эндометриоза: эмбриональная, метапластическая и имплантационная, которые довольно подробно отражены в литературных источниках [10; 130; 179].

На сегодняшний день большинство исследователей являются сторонниками имплантационной теории развития эндометриоза J.F. Sampson (1921), суть которой заключается в том, что элементы эндометриальной ткани попадают в брюшную полость в результате рефлюкса менструальной крови. Однако доказано, что рефлюкс менструальной крови происходит у 90% женщин [161] и, вероятно, является физиологическим процессом. Следовательно, необходимы особенные условия, способствующие выживанию клеток эндометрия в нетипичной для них среде, среди которых большое значение придается нарушениям рецепторного статуса и локальной продукции эстрогенов, развитию резистентности к прогестерону, иммунологическим изменениям и особенностям молекулярно-биологических процессов пролиферации, апопотоза и неоангиогенеза.

Одна из гипотез появления «особенных» свойств эндометриальных клеток, способствующих их адгезии, дальнейшему росту и функционированию в

эндометриоидных очагах, предложена А.Л. Тихомировым с соавт. (2012) [89]. По мнению авторов, развитию как наружного генитального эндометриоза, так и аденомиоза, может способствовать нарушение развития так называемой беременности «мизерного срока», в результате которой клетки активированного эндометрия приобретают свойства пролиферативной активности, способность к прогрессивному росту и инвазивность. Подобная концепция была подтверждена данными исследований, в результате которых у 39% обследованных женщин в возрасте от 19 до 35 лет уровень Р-ХГЧ на 25-27 день менструального цикла соответствовал беременности 1-2 недель, однако в последующем прогрессирования беременности установлено не было. Кроме того, эндометриоз встречается и в препубертатном периоде, и в постменопаузе, и при врожденном отсутствии матки, следовательно, данная гипотеза является, безусловно, интересной, но не совершенной.

Одним из факторов, способствующих выживанию эндометриальных клеток, является локальная гиперэстрогения, оказывающая влияние на уровень их пролиферативной активности. Известно, что клетки эндометрия экспрессируют определенный набор генов, необходимых для локального образования биологически значимого количества эстрогенов из холестерина [113; 128]. Важная регуляторная роль в механизмах эстрогензависимой пролиферации отводится 17вгидрокистероиддегдрогеназам (17p-HSD) - ферментам, осуществляющим присоединение гидроксила в положении 17 эстрона. 17pHSD 1-го типа (17pHSD1) катализирует конверсию эстрона в более активный эстрадиол, в то время как 17p-HSD 2-го типа (17pHSD2) способствует снижению пролиферативного потенциала путем преобразования эстрадиола в эстрон [59]. Доказано, что при эндометриозе яичников повышенная активность 17pHSD1 способствует локальной гиперэстрогении [253]. Считается, что в эктопическом эндометрии повышение локальной продукции эстрадиола является, в том числе, результатом дефицита или полного отсутствия экспрессии гена 17pHSD2 [127]. Однако в исследовании М.М. Сагиепо с соавт. (2007) [135], установлено, что экспрессия мРНК 17pHSD2 клетками железистого эпителия в эндометриодных очагах выше,

чем в эутопическом эндометрии, что свидетельствует о необходимости дальнейших исследований регуляции эстрогензависимой пролиферации и механизмов формирования локальной гиперэстрогении при эндометриозе.

Поскольку метаболическая активность эстрогенов модулируется посредством ферментных систем, принадлежащих к цитохромам Р450, в настоящее время активно изучается роль нарушений монооксигеназной системы печени в патогенезе эндометриоза [5]. Одним из представителей надсемейства цитохромов Р450 является фермент ароматаза (СТР19), катализирующий реакции, определяющие локальный уровень эстрогенов. Таким образом, еще одной из причин локальной гипергормонемии может являться изменение уровня ароматазной активности, поскольку именно ароматазой определяется скорость-лимитирующий процесс конверсии андростендиона и тестостерона в эстрон [59]. Данная гипотеза нашла свое подтверждение в работах многих исследователей, изучавших экспрессию и накопление продукта реакции Р450 в эутопическом и эктопическом эндометрии. Все авторы сходятся во мнении, что высокий уровень ароматазной активности играет критическую роль в патогенезе эндометриоза [125; 70], тем более что в физиологических условиях экспрессия ароматазы в эндометрии не выявляется [4; 65]. В работе М.М. Соновой (2009) [86] показана положительная корреляционная связь экспрессии ароматазы в эктопическом эндометрии с болевым синдромом, воспалительными заболеваниями и тяжелыми стадиями эндометриоза, что, по мнению автора, позволяет использовать детекцию данного фермента в качестве дополнительного диагностического теста, критерия прогноза течения заболевания, а также выйти на новый уровень внедрения препаратов таргетной терапии - ингибиторов ароматазы в лечении данной патологии. Наряду с этим, в исследовании НЛг. Maia с соавт. (2012) [205] доказано, что, независимо от наличия эндометриоза, высокий уровень экспрессии ароматазы в эутопическом эндометрии ассоциируется с дисменореей и бесплодием.

Как известно, экспрессия ароматазы в эндометриоидных клетках индуцируется простагландином Е2 (PGЕ2); тогда как эстрадиол стимулирует

активность циклооксигеназы 2 типа (СОХ-2), которая, в свою очередь, увеличивает уровень PGЕ2 [128; 261]. Повышенная экспрессия СОХ-2 и продукция PGЕ2 в эндометриоидных эпителиальных и стромальных клетках регулирует их выживаемость, миграцию и способность к инвазии [109]. Существуют также данные, доказывающие существование положительной корреляции между уровнем экспрессии мРНК СОХ-2 в эутопическом эндометрии и тканях яичников, значением СА-125 сыворотки крови и диаметром эндометриомы [139].

Реализация эффектов половых стероидных гормонов на ткань эндометрия во многом определяется уровнем экспрессии и локализацией эстрогеновых (ER) и прогестероновых (PR) рецепторов [68; 61]. В настоящее время интенсивное изучение особенностей механизмов реализации эстрогеновых эффектов в нормальных и опухолевых тканях позволило объяснить, почему эстрогены по-разному действуют на различные клетки. Установлено, что существуют два генетически различных типа рецепторов к эстрогенам (ER), состоящим из комбинаций ERa и ERp, формирующих гомо- или гетерорецепторы. Оба типа эстрогеновых рецепторов принадлежат к суперсемейству стероидных рецепторов, их аминокислотные последовательности содержат два различных трансактивационных домена, спецификой активации которых объясняется различие взаимодействия ER с транскрипционным аппаратом и специфика эстрогеновых сигнальных каскадов на различных типах клеток [207; 127]. Кроме того, в клетках имеются разные кофакторы ER, в связи с чем на одних клетках эстрогены могут действовать как агонисты рецепторов, а на других - как антагонисты [49].

При изучении локализации различных типов ER в матке выявлена выраженная иммуногистохимическая (ИГХ) реакция с ERa в строме и эпителиальном компоненте эндометрия, тогда как ИГХ реакция с ERp была крайне слабой, что свидетельствует о преимущественной экспрессии и накоплении ERa, обладающих наибольшей пролиферативной активностью и способностью индуцировать экспрессию PR [227; 125]. Относительно функции

ERp в эутопическом эндометрии существуют данные о его участии в регуляции экспрессии ERa с подавлением воспалительных и пролиферативных эффектов последнего [46; 60; 165; 286]. В связи с этим изучению экспрессии и накоплению ER обоих типов в эндометриоидных очагах посвящены исследования последних лет [288; 266]. Согласно данным, полученным S.E. Ви1ип с соавт. (2010) [127] уровни экспрессии и накопления ERa и ERp в эндометрии и эндометриоидных очагах имеют существенные различия: методом ПЦР в режиме реального времени (RT-PCR) установлено, что экспрессия мРНК ERa в 7 раз ниже, а экспрессия мРНК ERp - в 34 раза выше в эндометриоидных стромальных клетках, по-сравнению с эутопическим эндометрием. Данные об уровнях накопления протеинов ERa и ERp соответствовали результатам RT-PCR. В то время как другими исследователями получены данные об относительном преобладании мРНК ERa в нормальном, эутопическом и эктопическом эндометрии в очагах наружного генитального эндометриоза, несмотря на увеличение экспрессии ERp, в отличие от эндометриом, в которых соотношение ERp/ERa было равным 6,2 ± 2,4 [125]. Полученные результаты RT-PCR были подтверждены при ИГХ исследовании, в результате которого выявлено интенсивное окрашивание с ERp в эндометриомах. Были обнаружены слабые ИГХ реакции с ERp в образцах очагов перитонеального эндометриоза с локализацией белка в эндотелиальных клетках кровеносных сосудов. Интересным является тот факт, что аналогичная ИГХ картина отмечалась в визуально неизмененных образцах брюшины пациенток без каких-либо признаков эндометриоза. По мнению Е. Trukhаchevа с соавт. (2009) [266] снижение активности ERa в стромальных клетках эндометриоидных гетеротопий является следствием крайне высокого уровня ERp, способных взаимодействовать с их промоутерной зоной. Авторами были получены убедительные данные, свидетельствующие о том, что ERp не только регулирует экспрессию и накопление ERa в эндометриоидных стромальных клетках, но и оказывает влияние на клеточный цикл, увеличивает скорость пролиферации и способствует их распространению. В связи с этим, ERp представляет интерес в

качестве терапевтической мишени при эндометриозе, и, следовательно, дальнейшие исследования в этой области являются перспективными.

Считается, что именно уровень экспрессии ERa является критическим для эстрадиол-зависимой индукции PR в стромальных клетках эндометрия [68; 60; 125]. Исходя из вышеизложенного, изменение уровня экспрессии и накопления ERa с нарушением соотношения ERp/ERa может являться одной из причин снижения экспрессии PR при эндометриозе с развитием резистентности к прогестерону.

Аналогично различным типам рецепторов эстрогенов, PR существуют в трех основных изоформах, кодируемых одним геном, - PR-А, PR-В и PR-С. PR-А отличается от PR-В отсутствием одного из трех активирующих транскрипцию доменов, PR-С является «усеченной» формой PR с наиболее низкой молекулярной массой [215; 216; 125]. Следует отметить, что большинство исследований экспрессии PR в эндометрии как в норме, так и при его патологии, посвящено PR-А и PR-В изоформам.

Анализ прогестерон-зависимых функций изоформ PR показал, что экспрессия PR-A связана с антипролиферативным эффектом, ингибированием эстрогениндуцированной гиперплазии, а также играет решающую роль в децидуализации стромы и других, ассоциированных с имплантацией, ответах на прогестерон. В противоположность PR-A, изолированная экспрессия изоформы В рецепторов прогестерона приводит к прогестеронзависимой индукции пролиферативной активности эпителиальных клеток матки. Кроме того, PR-A обладает способностью нивелировать избыточный пролиферативный эффект PR-B [61; 219; 293; 217]. Считается, что большинство PR-положительных клеток экспрессируют PR-A и PR-B в эквивалентных количествах; клетки, экспрессирующие только одну из изоформ PR встречаются редко [215; 216]. Данные литературы относительно исследований экспрессии PR-A и PR-В при эндометриозе противоречивы. Однако в большинстве исследований последних лет представлены результаты, по данным которых дефект в сигнальной системе прогестерона в эндометриоидных тканях связан со снижением, вплоть до полного

отсутствия, экспрессии рецептора PR-B в сочетании с низким уровнем экспрессии PR-А [106; 125; 127; 167]. Таким образом, характерной особенностью рецепторного профиля в эндометриомах является наличие высокого уровня PR-C наряду с крайне низким значением PR-B.

При изучении внутриядерной локализации прогестероновых рецепторов установлено, что PR по-разному распределяются в ядрах клеток эутопического эндометрия. Свободные и связанные PR имеют специфическую внутриядерную локализацию: свободные рецепторы равномерно распределены внутри ядра, тогда как активированные связанные PR формируют агрегаты и располагаются в ядрах клеток в виде точечных фокусов [156]. Внутриядерные агрегации компонентов PR рассматриваются в качестве транскрипционных комплексов, формирование которых необходимо для реализации эффекта прогестерона в эндометрии [105]. Следует отметить, что в стенках капсулы эндометриом накопление белка PR-A по данным ИГХ практически полностью отсутствует, иммунное окрашивание с PR-B обнаруживается и в эпителиальных и стромальных клетках [125].

В настоящее время идентифицированы несколько мембранных рецепторов прогестерона, наиболее изученными из которых являются два типа: mPR и PGMRC1. Доказано, что данные типы рецепторов оказывают независимые от транскрипции эффекты на клетки-мишени, в том числе в тканях женских репродуктивных органов и в иммунной системе [90; 228]. PGRшC1 выступает в качестве положительного регулятора цитохромов, так как имеет в своей структуре последовательность аминокислот, отвечающих за связывание с данными ферментами. В результате, связываясь с Сур51, Сур3А4, Сур7А1 и Сур21А2/21, PGRmC1 оказывает влияние на синтез желчных кислот, холестерина, а также на метаболизм гормонов и лекарственных средств. Кроме того, PGRшC1 может подавлять транскрипцию генов, которые способствуют апоптозу. В исследованиях продемонстрировано снижение экспрессии PGRMC1 и PGRMC2 в стромальных клетках эндометрия в секреторную фазу у пациенток с эндометриозом, по сравнению с женщинами без данной патологии [129].