Эндокринная офтальмопатия:диагностика,особенности течения после радиойодтерапии болезни Грейвса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат медицинских наук Шеремета, Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шеремета, Марина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
Радиойодтерапия болезни Грейвса, как фактор риска эндокринной офтальмопатии? (обзор литературы).
1.1 Терапия радиоактивным йодом.
1.2 Дозы облучения.
1.3 Течение эндокринной офтальмопатии после радиойодтерапии.
1.4 Патогенез эндокринной офтальмопатии ассоциированной с радиоактивным йодом.
1.5 Рекомендации по проведению радиойодтерапии, принятые Европейской группой врачей по изучению офтальмопатии Грейвса (EUGOGO) 2007.
1.6. Факторы риска эндокринной офтальмопатии.
1.7. Использование тиреостатиков при проведении радиойодтерапии.
1.8 Компьютерная томография в диагностике эндокринной офтальмопатии.
ГЛАВА II Материалы и методы.
2.1. Объем и структура проведенных исследований.
2.2. Функциональные тесты и визуализация щитовидной железы.
2.3. Офтальмологическое обследование.
2.4. Мультиспиральная компьютерная томография орбит.
2.5. Оценка качества жизни пациентов с эндокринной офтальмопатией.
2.6. Радиойодтерапия болезни Грейвса.
2.7. Методы статистического анализа результатов исследования.
Глава III.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Компьютерно-томографический метод визуализации орбиты в диагностике эндокринной офтальмопатии.
3.1.1. Показатели мультиспирапьной компьютерной томографии орбит контрольной группы
3.1.2. Показатели мультиспирапьной компьютерной томографии орбит с разной степенью тяжести ЭОП.
3.1.3. Показатели мультиспирапьной компьютерной томографии орбит в зависимости от активности эндокринной офтальмопатии.
3.2. Клиническое значение антител к рецептору ТТГ у больных болезнью Грейвса и эндокринной офтальмопатией.
3.3 Проспективное исследование клинического течения эндокринной офтальмопатии после радиойодтерапии болезни Грейвса.
3.3.1. Анализ клинического течения эндокринной офтальмопатии в зависимости от функционального состояния щитовидной железы и активности антирецепторных антител в постлучевом периоде.
3.3.2. Анализ клинического течения эндокринной офтальмопатии в зависимости от факта наступления/отсутствия эффекта от радиойодтерапии.
3.3.3. Анализ данных мул ыио тральной компьютерной томографии в зависимости от факта наступления/отсутствия эффекта от радиойодтерапии.
3.3.4. Анализ клинического течения эндокринной офтальмопатии в зависимости от сроков наступления пострадиационного гипотиреоза.
3.4. Факторы риска прогрессировала ЭОП после радиойодтерапии болезни Грейвса.
Глава IV Обсуждение собственных результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндокринная офтальмопатия:диагностика,особенности течения после радиойодтерапии болезни Грейвса»
Актуальность проблемы
Эндокринная офтальмопатия (ЭОП) является наиболее частой (50-87% случаев) и тяжелой патологией, осложняющей течение болезни Грейвса (БГ) [Bahn RS, 1993; Bartallena L, 2000, Фадеев В.В; 2002]. Она может развиваться до, во время и после манифестации тиреотоксикоза. Развитие ЭОП сопровождается патологическими изменениями в мягких тканях орбиты: ретробульбарной клетчатке (РБК), экстраокулярных мышцах (ЭОМ), вовлечением зрительного нерва (ЗН) и роговицы, а также придаточного аппарата глаза (век, конъюнктивы, слезного мясца, слезной железы (СЖ)) [Бровкина А.Ф, 2004]. В тяжелых случаях ЭОП является инвалидизирующим заболеванием, снижающим качество жизни (КЖ) пациентов [Gerding MN et al., 1997].
Известно, что хорошо контролируемое консервативное лечение БГ положительно влияет на течение ЭОП. В то же время активно дискутируется
Su* вопрос о целесообразности применения радиойодтерапии (РИТ) в лечении пациентов с БГ и синхронными проявлениями ЭОП. На сегодняшний день РЙТ является методом выбора лечения БГ. Мнения о ее влиянии на течение к*
ЭОП противоречивы. Имеются сообщения о том, что в ряде случаев РИТ провоцирует развитие и ухудшает течение ЭОП [Bartallena L et al., 1998, Burch H В et al.,2001]. Так, например, по данным исследования, проведенного Tallstedt с соавторами, на фоне РЙТ утяжеление ЭОП происходило существенно чаще (33%), чем на фоне терапии тиреостатиками (10%) или после хирургического лечения (16%) [Tallstedt et al., 1992]. В других исследованиях был получен противоположный результат: ухудшение течения ЭОП было зарегистрировано лишь у 4% пациентов [Aron-Rosa D et al., 1975], или было сопоставимо с результатами тиреоидэктомии и лечения тиреостатиками [Sridama V,1989]. Патогенетические механизмы возможного прогрессирования ЭОП могут быть связаны с активацией аутоиммунных процессов в ретро-орбитальной ткани [Bartlena L, 1989; Aizawa YJ995]. Известно, что антитела к рецептору тиреотропного гормона (AT к рТТГ), являясь основным антигеном, ответственным за развитие БГ, присутствует на фибробластах и клетках орбитальных тканей и титры AT к рТТГ наиболее высоки у больных БГ с клиническими проявлениями ЭОП \Burch НВ,1993; Bartallena L, 2002]. В этой связи AT к рТТГ могут явиться фактором, провоцирующим развитие ЭОП de novo и прогрессирование уже развившейся ЭОП после РЙТ. Доказано, что реальная частота ЭОП у пациентов БГ намного выше (80-90%), если учитывать долю субклинических форм. Их верификация требует применения современных высокоинформативных цифровых методов визуализации орбит с определением состояния ретробульбарных тканей. В качестве такого инструмента диагностики может быть использована мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ).
Таким образом, представлялось актуальным на основании офтальмологических, томографических и иммунологических методов исследования оценить влияние РЙТ на течение ЭОП у пациентов с БГ,
KJ> установить факторы риска прогрессировать ЭОП после РИТ, усовершенствовать подходы к диагностике и ведению данной категории больных.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЦЕЛЬ: оптимизировать подходы к диагностике ЭОП, идентифицировать факторы риска прогрессирования ЭОП после радиойодтерапии БГ.
ЗАДАЧИ:
1. Сопоставить клинические данные с данными компьютерно-томографической визуализации орбит у пациентов с разной степенью тяжести и активности ЭОП.
2. Установить клиническое значение AT к рТТГ у больных ЭОП и БГ.
3. Провести проспективное исследование течения ЭОП после РЙТ БГ:
• Изучить взаимосвязь течения заболевания с функциональным состоянием щитовидной железы (ЩЖ) и активностью антирецепторных антител в постлучевом периоде.
• Изучить течение ЭОП в зависимости от факта наступления/отсутствия пострадиационного гипотиреоза
4. Идентифицировать факторы риска прогрессирования ЭОП после РЙТ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Установлены факторы, ассоциированные с ухудшением течения ЭОП
1 о 1 после РИТ: неэффективная радиоабляция щитовидной железы (ЩЖ) LJXI * (отсутствие пострадиационного гипотиреоза), персистенция AT к рТТГ >10 IU/1 в течение года, исходный некомпенсированный тиреотоксикоз, отсутствие компенсации тиреотоксикоза через 6 и 12 месяцев, курение.
2. Представлены доказательства важной патогенетической значимости уровня ТТГ рецепторных AT в развитии ЭОП: положительная корреляция между уровнем AT к рТТГ и активностью ЭОП по шкале клинической активности (CAS), а также тяжестью ЭОП.
3. Разработан протокол МСКТ, позволяющий оптимизировать диагностику ЭОП.
4. Изучены МСКТ параметры структур орбиты в зависимости от фазы активности и тяжести ЭОП. Выделено 8 наиболее значимых (МСКТ) параметров для определения тяжести ЭОП: мышечный индекс, пролапс жировой ткани, апикальное сгущение, протрузия глазного яблока, диаметр ЗН на 1см от заднего полюса, длина ЗН, коэффициент соотношения длина/диаметр ЗН, ширина СЖ.
5. Установлена достоверная связь между показателями МСКТ и данными экзофтальмометрии, ретракции век, шириной глазной щели, лагофтальмом, визуальными и косметическими характеристиками качества жизни пациентов с ЭОП.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Усовершенствованы подходы к мультиспирально-томографической визуализации орбит у пациентов с ЭОП. Рекомендовано проведение компьютерной томографии (КТ) пациентам с тяжелой и средней тяжести ЭОП, а также при подозрении на оптическую нейропатию (ОН). Определены факторы риска ухудшения течения ЭОП после РЙТ, которые следует учитывать при планировании РИТ и в постлучевом периоде. Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на межотделенченской научной конференции в ФГУ Эндокринологический научный центр 17 февраля 2010 года. Результаты исследования были представлены в виде устных докладов на Научно-практической нейроофтальмологической конференции «Актуальные вопросы нейроофтальмологии» (Москва, 25 января 2008.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Москва, 14 октября 2008 г.), Всероссийском конгрессе «Современные технологии в эндокринологии» (Москва, 23-26 ноября, 2009 г.). По теме диссертации опубликовано и подготовлено к печати 7 научных работ, из них 2 в рецензируемых отечественных научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 32 рисунка. Список литературы содержит 133 источников.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Шеремета, Марина Сергеевна
выводы
1. Наиболее значимыми компьютерно-томографическими параметрами, ассоциированными с тяжестью ЭОП по критериям NOSPECS, являются суммарный мышечный индекс, апикальное сгущение, длина зрительного нерва, диаметр зрительного нерва на расстоянии 1 см от заднего полюса глазного яблока, индекс соотношения длины к диаметру зрительного нерва, ширина слезной железы.
2. Активность ЭОП отражают денситометрические показатели экстраокулярных мышц и ретробульбарной клетчатки:
• Активная фаза ассоциируется: с отрицательными значениями денситометрических показателей ЭОМ (0 — минус 39, 30,3% орбит) и РБК (минус 116 - минус 30 HU, 91,7% орбит).
• Переход в фиброз (неактивная фаза) ассоциируется с повышением максимальной плотности ЭОМ (+98 HU, 10,2% орбит) и РБК (минус 30 +20 HU, 42,1% орбит) и появлением на томограммах гиперденсных линейных структур, сливающихся в крупные очаги.
3. Высокий уровень и высокий процент выявления антител к рТТГ в активную фазу, наряду с зависимостью титра антител от тяжести ЭОП свидетельствует об их ведущей роли в патогенезе заболевания и неблагоприятном прогнозе ЭОП.
4. После радиойодтерапии болезни Грейвса скорость регрессии симптомов ЭОП определяется эффективностью радиоабляции щитовидной железы 131Г. декомпенсация тиреотоксикоза ухудшает течение эндокринной офтальмопатии в постлучевом периоде.
5. Сроки наступления пострадиационного гипотиреоза (3/6 месяцев) не отражаются на клиническом течении ЭОП, что подтверждается данными компьютерно-томографической визуализации орбит и одинаковым восстановлением зрительных функций и косметических характеристик в группе с ранним гипотиреозом (60%, 82%, 92%) и в группе с поздним гипотиреозом (71%, 86%, 96%) (р=0,470, р=0,225).
6. Факторами, ассоциированными с ухудшением течения ЭОП после радиойодтерапии, являются: отсутствие радиоабляции щитовидной железы 131I (RR=2,1; р<0,01), исходный некомпенсированный тиреотоксикоз (RR=9,8; р<0,001), отсутствие компенсации тиреотоксикоза через 6 (RR=5,5; р<0,01) и 12 месяцев (RR=5,1; р<0,01), персистенция антител к рТТГ >10 UI/1 (RR=5,4; р<0,01), курение (RR-3,2; р<0,01).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА a isis
1. Радиойодтерапию можно рекомендовать как безопасный метод лечения тиреотоксикоза при болезни Грейвса у пациентов с ЭОП, не приводящий к ухудшению ее течения, при условии достижения стойкого эутиреоидного состояния на фоне заместительной терапии левотироксином.
2. В протокол дополнительных методов исследования пациентов с тяжелой и средне-тяжелой формой ЭОП, а также при подозрении на оптическую нейропатию следует включать компьютерно-томографическую визуализацию орбит.
3. Для верификации активности ЭОП по данным МСКТ следует учитывать максимальную и минимальную денситометрическую плотность экстраокулярных мышц и ретробульбарной клетчатки в любой из трех проекций (аксиальной, корональной, сагиттальной).
4. Референтные значения денситометрической плотности ЭОМ в норме находятся в диапазоне 22-50 HU, РБК в диапазоне минус 112 - минус 65 HIJ. Снижение денситометрической плотности ЭОМ за пределы нижней границы нормы следует рассматривать как развитие отека. Повышение денситометрической плотности ЭОМ за верхнюю границу нормы (50-72 UH) и ретробульбарной клетчатки (минус 30 и выше UH) свидетельствует о развитии фиброза.
5. Отказ от курения - обязательная рекомендация курящим пациентам с БГ и ЭОП при подготовке к РЙТ.