Клиническое течение эндокринной офтальмопатии после хирургического лечения болезней Грейвса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат медицинских наук Табеева, Камиля Искандеровна

  • Табеева, Камиля Искандеровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 115
Табеева, Камиля Искандеровна. Клиническое течение эндокринной офтальмопатии после хирургического лечения болезней Грейвса: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.02 - Эндокринология. Москва. 2010. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Табеева, Камиля Искандеровна

Список принятых сокращений 4 стр

Введение 7 стр

Глава 1 Обзор литературы. Течение ЭОП в зависимости от метода лечения тиреотоксикоза 12 стр

1.1. Эпидемиология 12 стр

1.2. Факторы риска 14 стр

1.3. Патогенез ЭОП 15 стр

1.4. Клиническое течение ЭОП 21 стр

1.5. Современные методы диагностики ЭОП 23 стр

1.6. Лечение тиреотоксикоза у пациентов с ЭОП 27 стр

1.6.1. Медикаментозное лечение 27 стр

1.6.2. Терапия радиоактивным йодом 29 стр

1.6.3. Хирургическое лечение 30 стр

Глава 2 Материал и методы 36 стр

2.1. Постановка диагноза и контроль лечения БГ 37 стр

2.2. Офтальмологические методы исследования 38 стр

2.3. Клиническая характеристика пациентов с БГ и ЭОП 44 стр

2.4. Лечение пациентов с БГ 47 стр

2.5. Лечение ЭОП у пациентов с БГ 48 стр

2.6. Методы статистического анализа результатов исследования 49 стр

Глава 3 Изучение клинического течения ЭОП после хирургического лечения пациентов с БГ 51 стр

3.1. Проспективный анализ клинического течения ЭОП у больных БГ в зависимости от радикальности хирургического лечения 52 стр

3.2. Ретроспективный анализ клинического течения ЭОП у больных БГ после хирургического лечения в разные сроки наблюдения 66 стр

Глава 4 Изучение клинического течения ЭОП у пациентов с БГ в зависимости от функциональной активности щитовидной железы 69 стр

4.1. Влияние способа проведения тиреостатической терапии до хирургического лечения на течение ЭОП у пациентов с БГ 69 стр

4.2. Влияние компенсации послеоперационного гипотиреоза на течение ЭОП 74 стр

Глава 5 Изучение клинического течения ЭОП у пациентов с БГ в зависимости от показателей тиреоидного аутоиммунитета 76 стр

5.1. Анализ тяжести и активности ЭОП в зависимости от иммунологических показателей 76 стр

5.2. Анализ клинического течения ЭОП в зависимости от иммунологических показателей в послеоперационном периоде 81 стр

5.3. Влияние способа проведения тиреостатической терапии до хирургического лечения на изменение уровня тиреоидных и рецепторных антител 84 стр

Глава 6 Факторы риска прогрессирования ЭОП после хирургического лечения БГ 87 стр

Глава 7 Обсуяедение собственных результатов 91 стр

Выводы 101 стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое течение эндокринной офтальмопатии после хирургического лечения болезней Грейвса»

Эндокринная офтальмопатия (ЭОП) является одной из сложных патологий в эндокринологии и офтальмологии. Частота развития ЭОП при болезни Грейвса (БГ) составляет около 50%. Несвоевременное и неквалифицированное лечение ведет к снижению зрительных функций и инвалидизации больных. Известно, что нарушение функции щитовидной железы оказывает отрицательный эффект на течение ЭОП, и сегодня необходимость компенсации тиреотоксикоза не вызывает сомнений. Вместе с тем, при выборе способа лечения БГ не всегда учитывается состояние органа зрения. К настоящему моменту не установлены факторы, влияющие на исходы клинического течения ЭОП после оперативного лечения БГ. Остается открытым вопрос о радикальности хирургического лечения БГ у пациентов с ЭОП, так как выбор хирурга должен предупредить возможность рецидива тиреотоксикоза с минимальным риском послеоперационных осложнений. Не уточнена роль тиреоидных антител в патогенезе и клиническом течении ЭОП. В этой связи представляется актуальным вопрос проведения проспективного и ретроспективного исследования течения ЭОП у пациентов с БГ, получивших хирургическое лечение, рассмотреть отдаленные результаты исхода ЭОП, уточнить связь тиреоидных антител с ключевыми характеристиками ЭОП — активностью и тяжестью, обобщить накопленный опыт ведения данной категории больных и разработать критерии прогноза ЭОП в послеоперационном периоде.

Цель: провести проспективный и ретроспективный анализ клинического течения ЭОП после хирургического лечения БГ, разработать критерии прогнозирования исхода ЭОП в послеоперационном периоде.

Задачи:

1. Провести проспективный анализ клинического течения ЭОП у больных БГ в зависимости от радикальности хирургического лечения.

2. Провести ретроспективный анализ клинического течения ЭОП после хирургического лечения БГ в разные сроки наблюдения.

3. Проанализировать динамику тяжести и активности ЭОП в зависимости от функциональной активности щитовидной железы.

4. Оценить влияние способа проведения тиреостатической терапии до оперативного вмешательства на течение ЭОП.

5. Исследовать динамику тяжести и активности ЭОП в зависимости от иммунологических показателей.

6. Идентифицировать факторы риска прогрессирования ЭОП после хирургического лечении БГ.

Научная новизна

Установлено, что радикальность оперативного лечения (тиреоидэктомия) улучшает клиническое течение ЭОП у пациентов с БГ, способствуя более быстрому снижению активности воспаления и выраженности клинических проявлений, а также повышают качество жизни по визуальным и косметическим признакам.

Доказана роль функциональных нарушений щитовидной железы (продолжительный некомпенсированный гипотиреоз и рецидив тиреотоксикоза) в клиническом течении ЭОП у пациентов с БГ.

Установлено влияние АТ к рТТГ на активность и тяжесть ЭОП, что может определять их значимость в патогенезе ЭОП.

Установлены факторы, влияющие на исходы клинического течения ЭОП после оперативного лечения БГ: некомпенсированный послеоперационный гипотиреоз, персистенция АТ к рТТГ >15 ТЛ/1, неадекватный объем оперативного вмешательства (резекция щитовидной железы), курение, ожирение.

Практическая значимость

Даны рекомендации по выбору адекватного объема хирургического лечения, медикаментозной коррекции гипотиреоза после оперативного лечения БГ. Обосновано преимущество проведения тиреостатической терапии у пациентов с БГ и ЭОП по схеме «блокируй и замещай». Определена и обоснована кратность ежегодных визитов к офтальмологу и эндокринологу. Идентифицированы факторы риска прогрессирования ЭОП у пациентов с БГ после хирургического лечения, которые следует учитывать в послеоперационном периоде.

Апробация работы проведена на научно-практической конференции ФГУ Эндокринологического научного центра 15.01.2010г.

Материалы диссертации доложены на конкурсе молодых ученых (г.Москва, 2008г) - вручен диплом лауреату, на X научно-практической нейроофтальмологической конференции (г.Москва, 2008г); на

Всероссийском конгрессе «Современные технологии в эндокринологии» (г.Москва, 2009г).

Публикации:

• Оптическая нейропатия: диагностика и лечение / К.И. Табеева, И.М. Беловалова, Н.Ю. Свириденко // Проблемы эндокринологии.-2008.~ Т. 54. -№6.- С. 38-43.

• Способ верификации активности эндокринной офтальмопатии. Актуальные вопросы нейроофтальмологии / В.Г. Лихванцева, С.И. Харлап, Н.Ю. Свириденко, М.В. Мельникова, М.С. Шеремета, К.И. Табеева // Материалы X научно-практической нейроофтальмологической конференции: Тезисы. М., 2008.- С. 56-58.

• По материалам Швейцарского симпозиума «Тиреоид-ассоциированная офтальмопатия» / Н.Ю. Свириденко, К.И. Табеева, М.С. Шеремета // Клиническая и экспериментальная тиреоидология.-2008.- Т. 4. -№1.- С 3-6.

• Клинико-инструментальные особенности оптической нейропатии у больных с ЭОП / К.И. Табеева, И.М. Беловалова- ВНПК молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы современной эндокринологии»: Тезисы докладов. М., 2008.

• Клинико-рентгенологические взаимоотношения при эндокринной офтальмопатии / М.С. Шеремета, Н.Ю. Свириденко, О.В. Ремизов, В.Г. Лихванцева, И.М. Беловалова, А.И. Бухман, К.И. Табеева // Клиническая и экспериментальная эндокринология.-2009.- Т 5 - №1.- С. 53-57.

• Orbital multispiral computed tomography for evaluation of the activity and the severity of Grave's orbitopathy / N. Sviridenko, O. Remizov, I. Belovalova, K. Tabeeva, M. Sheremeta // Acta medica Portuguesa.-2009.- №4.-P.-84-85.

• Клинико-рентгенологические характеристики при эндокринной офтальмопатии / Н.Ю. Свириденко, В.Г. Лихванцева, И.М. Беловалова, О.В. Ремизов, А.И. Бухман, К.И. Табеева, М.С. Шеремета - Всероссийский конгресс «Современные технологии в эндокринологии» : Тезисы докладов. М. - 2009. С-58.

• Определение срока хирургического вмешательства, направленного на коррекцию экзофтальма и ширины глазной щели, у пациентов с аутоиммунной орбитопатией при болезни Грейвса / В.Г. Лихванцева, А.Ю. Салихов, К.И. Табееева, М.С. Шеремета // Современные хирургические технологии.- М. -2009. С-89-92.

• Влияние вида лечения диффузного токсического зоба на клиническое течение эндокринной офтальмопатии / К.И. Табеева, В.Г. Лихванцева // Медицинский вестник МВД - 2010 - № 3.С-17-22.

• Проспективный анализ клинического течения эндокринной офтальмопатии в зависимости от радикальности хирургического лечения пациентов с болезнью Грейвса / В.Г. Лихванцева, Н.Ю. Свириденко, К.И. Табеева // Медицинский вестник МВД- 2010.- №4 подписано в печать.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследований», 4-х глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения собственных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 19 рисунками, 32 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Табеева, Камиля Искандеровна

выводы

1. Радикальное оперативное лечение (тиреоидэктомия) улучшает клиническое течение эндокринной офтальмопатии у пациентов с болезнью Грейвса, способствуя более быстрому снижению активности по CAS (р=0,0001) и тяжести по NOSPECS (р=0,007) и существенному повышению качества жизни по визуальным (р=0,0001) и косметическим признакам

0=0,0001).

2. В послеоперационном периоде факторами риска реактивации и/или прогрессирования эндокринной офтальмопатии у пациентов с болезнью Грейвса являются продолжительный некомпенсированный гипотиреоз и рецидив тиреотоксикоза, развивающийся на фоне нерадикально выполненной операции на щитовидной железе.

3. Терапия по схеме «блокируй и замещай» предпочтительнее монотерапии тиреостатиками; преимущества проявляются в более быстрой ремиссии активности (£>=0,0015) и понижении тяжести эндокринной офтальмопатии (р=0,01) после хирургического лечения болезни Грейвса.

4. С активностью эндокринной офтальмопатии по CAS положительно коррелируют AT к рТТГ (г=0,3663; £>=0,0002), антитела к ТГ (г=0,6703; р=0,0001) и в меньшей степени антитела к ТПО (г=0,4389;

7=0,0007), с тяжестью эндокринной офтальмопатии по NOSPECS положительно коррелируют AT к рТТГ (/-=0,3206; р=0,0258), антитела к ТГ (г=0,3401; р=0,0157), что определяет их значимость в патогенезе эндокринной офтальмопатии.

5. Факторами, ассоциированными с ухудшением течения эндокринной офтальмопатии после оперативного лечения болезни Грейвса, являются некомпенсированный послеоперационный гипотиреоз (RR=5,8; /?<0,001), персистенция AT к рТТГ >15 ХЛ/1 (RR=5,4; /?<0,01), неадекватный объем оперативного вмешательства (резекция щитовидной железы) (RR=4,5; /?<0,01), курение (RR=6,9; /?<0,01), ожирение (RR=9,5; /?<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оперативное лечение болезни Грейвса с синхронными проявлением эндокринной офтальмопатии рекомендуется выполнять в объеме тиреоидэктомии с целью профилактики реактивации и прогрессирования эндокринной офтальмопатии в послеоперационном периоде.

2. Тиреостатическую терапию у пациентов с болезнью Грейвса и эндокринной офтальмопатией предпочтительнее проводить по схеме «блокируй и замещай».

3. Всем пациентам с болезнью Грейвса и эндокринной офтальмопатией необходима обязательная ранняя (с 1 дня после операции) медикаментозная коррекция послеоперационного гипотиреоза и профилактика эпизодов продолжительного гипотиреоза и рецидивов тиреотоксикоза в послеоперационном периоде путем определения уровня ТТГ не менее одного раза в год.

4. Персистенция высокого титра антител к рТТГ (> 15 ХЛ/1) является фактором риска прогрессирования ЭОП у пациентов с болезнью Грейвса.

5. Пациентам с болезнью Грейвса и эндокринной офтальмопатией настоятельно рекомендовать отказаться от курения, а также рекомендовать снижение веса.