Выбор малоинвазивных вмешательств у пациентов с опухолями и кистами печени с учетом интегральной оценки хирургического риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Макарова, Елена Дмитриевна

  • Макарова, Елена Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 111
Макарова, Елена Дмитриевна. Выбор малоинвазивных вмешательств у пациентов с опухолями и кистами печени с учетом интегральной оценки хирургического риска: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Воронеж. 2015. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Елена Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные подходы к выбору методов интервенционной диагностики и малоинвазивного хирургического лечения опухолей и кист печени

1.2. Разработка систем интегральной оценки факторов риска как важного условия рационального выбора оперативных вмешательств в гепатобилиарной хирургии

ГЛАВА И. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Общая характеристика малоинвазивных хирургических вмешательств

2.3. Дизайн исследования

2.4. Клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования

2.5. Методы статистического анализа полученных данных и построения прогностических моделей

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ХИРУРГИЧЕСКОГО РИСКА ПРИ МАЛОИНВАЗИВНЫХ ОПЕРАЦИЯХ НА ПЕЧЕНИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

3.1. Общая характеристика осложнений и анализ факторов

хирургического риска

3.2. Разработка систем интегральной оценки хирургического риска при малоинвазивных операциях на печени и определение их прогностической эффективности

ГЛАВА IV. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ПОДХОДЫ К ВЫБОРУ

МАЛОИНВАЗИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У ПАЦИЕНТОВ С

ОПУХОЛЯМИ И КИСТАМИ ПЕЧЕНИ С УЧЕТОМ СТРАТИФИКАЦИИ

ХИРУРГИЧЕСКОГО РИСКА

4.1. Техника стандартных диапевтических вмешательств у пациентов с опухолями и кистами печени

4.2. Гибридные вмешательства, направленные на снижение риска осложнений при малоинвазивных вмешательствах у пациентов с опухолями и кистами печени

4.3. Результаты использования дифференцированных подходов к выбору малоинвазивных вмешательств у пациентов с опухолями и кистами печени с учетом стратификации хирургического риска

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

79 .90 .91

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор малоинвазивных вмешательств у пациентов с опухолями и кистами печени с учетом интегральной оценки хирургического риска»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы отмечается существенный рост числа впервые выявленных очаговых образований печени, что, прежде всего, объясняется внедрением в повседневную медицинскую практику сложной электронной техники и инструментария нового поколения, которые позволили совершить качественный скачок в уровне диагностики и возможностях лечения заболеваний [19; 28; 46; 57; 77; 84; 96; 156; 170]. Среди пациентов с очаговыми образованиями печени преобладают лица с опухолями и кистами печени различной этиологии. По данным различных источников, доброкачественные опухоли и кисты печени диагностируются прижизненно у 1,5-2% населения, частота гепатоцеллюлярного рака в европейских странах составляет 1,5 на 100 тыс. населения, а метастатическое поражение печени выявляют у 36% больных, страдающих злокачественными опухолями различной локализации [57; 86; 156). Диагностику и лечение этих заболеваний на современном этапе невозможно представить без широкого использования малоинвазивных чрескожных вмешательств под контролем ультразвукового исследования, компьютерной или магниторезонансной томографии. По данным В.В.Новомлинского (2007) [46], Б.И.Долгушина (2010) [19], в России ежегодно производится до 15000 подобных операций. В последние годы растет не только количество, но и диапазон подобных операций, при этом возрастает роль комбинированнных (гибридных) вмешательств, представляющих собой сочетание пункционных и/или резекционных малоинвазивных операций с такими технологиями, как лапароскопическое интраоперационное УЗИ, современные методы лапароскопической диссекции тканей и гемостаза, рентгенэндоваскулярные вмешательства и др. Мировой и отечественный опыт подобных вмешательств, в основном принадлежащий ведущим хирургическим клиникам, пока небольшой, поэтому, как считают многие авторы [77; 90; 128; 163; 164], ряд аспектов, касающихся определения показаний к тем или иным

гибридным малоинвазивным вмешательствам при кистозных и солидных образованиях печени, методических и технических аспектов оперативных вмешательств, методов профилактики и коррекции интраоперационных осложнений, основанных на анализе первоначального опыта, представляются недостаточно изученными и имеющими большой научный и практический интерес.

При выборе оптимального варианта интервенционной диагностики и малоинвазивного хирургического лечения опухолей и кист печени приходится учитывать размеры, расположение и структуру патологического образования, состояние паренхимы печени, оснащение лечебного учреждения, опыт хирурга, а также риск развития осложнений, частота которых, по данным различных авторов, может достигать 2-5%. [19; 35; 44; 46; 90; 135; 156]. Многие осложнения возникают из-за недостаточного внимания к существующим факторам хирургического риска, к которым относятся коагулопатии различной этиологии, патологические изменения паренхимы печени, наличие билиарной гипертензии, а также, что немаловажно, технические трудности при выполнении операции, объем и продолжительность интервенционного вмешательства. Для эффективного и безопасного проведения диапевтической процедуры важно учитывать не только отдельные факторы риска, но оценивать хирургический риск в целом, что позволяет аргументированно выбрать оптимальные для каждого пациента вид и объем оперативного вмешательства с использованием современных медицинских технологий. Ряд исследователей считают, что планирование и выполнение малоинвазивных вмешательств по поводу опухолей и кист печени должно проводиться с использованием систем интегральной оценки хирургического риска, разработанных на основе современных методов статистического анализа с помощью создания математических прогностических моделей [29; 37; 41; 55; 103; 161]. Это даст возможность сделать обоснованный выбор в пользу наиболее эффективного

и безопасного вмешательства. Подобные исследования представлены в медицинской литературе лишь немногочисленными публикациями, что и определило цели и задачи настоящей работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов диагностики и лечения опухолей и кист печени на основе рационального выбора малоинвазивных вмешательств с учетом интегральной оценки хирургического риска.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать методы интегральной оценки хирургического риска при малоинвазивных вмешательствах по поводу опухолей и кист печени и определить их прогностическую эффективность.

2. Разработать дифференцированные подходы к выбору малоинвазивных вмешательств у пациентов с опухолями и кистами печени с учетом стратификации хирургического риска.

3. Оценить эффективность и безопасность предложенной тактики диагностики и лечения опухолей и кист печени с использованием гибридных медицинских технологий у пациентов с высоким хирургическим риском.

4. Определить условия и возможности выполнения малоинвазивных вмешательств на печени в амбулаторных условиях у пациентов с низким риском осложнений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработана и запатентована шкала интегральной балльной оценки хирургического риска и прогностическая модель на основе метода бинарной логистической регрессии, которые позволяют с высокой степенью статистической значимости выделить группы больных с высокой, средней и низкой вероятностью развития периоперационных осложнений при чрескожных малоинвазивных вмешательствах по поводу опухолей и кист печени.

Разработаны дифференцированные подходы к выбору малоинвазивных вмешательств у пациентов с опухолями и кистами печени с учетом стратификации хирургического риска и предложен алгоритм использования вспомогательных технологий, направленных на снижение угрозы осложений.

Установлено, что у пациентов с высоким хирургическим риском использование гибридных медицинских технологий дает возможность увеличить выполнимость целевых диагностических и лечебных вмешательств и снизить частоту периоперационных осложнений.

Доказано, что пациентам с низким хирургическим риском при соблюдении ряда специальных условий возможно проведение отдельных стандартных чрескожных пункционных вмешательств в амбулаторных условиях, что позволит снизить их затратность и нагрузку на специализированные отделения стационаров.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Внедрение результатов настоящего диссертационного исследования в практику позволит улучшить результаты диагностики и лечения опухолей и кист печени на основе рационального выбора малоинвазивных вмешательств с учетом разработанных методов интегральной оценки хирургического риска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены на Всероссийской научной конференции «Современные проблемы общей и частной патологической анатомии» (Санкт-Петербург, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Воронеж, 2012), научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургического лечения заболеваний прямой кишки» (Воронеж, 2012), Всероссийском симпозиуме молодых ученых (Москва, 2012), II Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Лучевая диагностика: проблемы, инновации, решения» (2014), представлены на Пленуме правления Ассоциации хирургов - гепатологов стран СНГ( Нижний Новгород, 2013), Пленуме правления Российского общества хирургов «Кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта» (Воронеж, 2014), обсуждены на совместном заседании кафедр онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики; общей хирургии; оперативной хирургии и топографической анатомии, факультетской хирургии, хирургических болезней ИДПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1, ОАО «РЖД», ОГБУЗ «Белгородский онкологический диспансер». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 13 рисунками. В библиографию включен 171 литературный источник (90 отечественных и 81 зарубежный).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на изобретение.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложенная шкала интегральной балльной оценки хирургического риска и прогностическая модель на основе метода бинарной логистической регрессии позволяют с достаточной степенью клинической значимости стратифицировать группы больных с высокой, средней и низкой вероятностью развития периоперационных осложнений при чрескожных малоинвазивных вмешательствах по поводу опухолей и кист печени.

2. Пациентам с высоким хирургическим риском, у которых стандартные чрескожные пункционные вмешательства под местной анестезией технически невыполнимы и/или несут опасность развития тяжелых осложнений, показано выполнение малоинвазивных операций с использованием комбинированных (гибридных) медицинских технологий, направленных на снижение риска осложнений и повышение эффективности диагностики и лечения рассматриваемых заболеваний.

3. Пациентам с низким хирургическим риском при соблюдении ряда специальных условий возможно проведение отдельных стандартных чрескожных пункционных вмешательств в амбулаторных условиях, что позволит снизить их затратность и нагрузку на специализированные отделения стационаров.

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные подходы к выбору методов интервенционной диагностики и малоинвазивного хирургического лечения опухолей и кист печени

Лечебные и диагностические малоинвазивные вмешательства у пациентов с опухолями и кистами печени занимают важное место в арсенале современной гепатологии и гепатобилиарной хирургии. По данным В.В.Новомлинского (2007) [46], Б.И.Долгушина (2010) [19], в России ежегодно производится до 15000 подобных операций. Одним из распространенных подходов к диагностике кист печени является выполнение пункций под контролем УЗИ или компьютерной томографии. Значение этих методов во многом связано с возможностью получения цитологического и бактериологического материала [43]. Интраоперационная ультразвуковая диагностика позволяет получить наиболее точную характеристику структуры кист печени с оценкой локальной сосудистой и протоковой архитектоники [77]. Использование лапароскопии позволяет визуально оценить характер объемных образований печени вне ее паренхимы, их количества и размеров, признаков желчной и портальной гипертензии. Пункция кист печени под лапароскопическим контролем в некоторой степени снижает риск осложнений и, в частности, неконтролируемого кровотечения.

За последние два десятилетия в практике лечения непаразитарных кист печени можно отметить общую тенденцию к уменьшению инвазивности лечебных и диагностических вмешательств при данной патологии. С момента внедрения в клиническую практику различных методов непрямой визуализации расширяется спектр вмешательств, которые можно выполнять малоинвазивным доступом [30; 54]. В настоящее время все виды лечения непаразитических кист печени можно разделить на три основные группы:

открытой хирургии, эндоскопической хирургии и методов пункций под УЗИ или компьютерной томографией. Активная хирургическая тактика в лечении кист печени вызвана постепенным развитием дегенеративных изменений в паренхиме печени и растущим риском тяжелых осложнений со стороны самой кисты. Доказано, что чрескожные пункция и дренирование непаразитических кист печени под ультразвуковым контролем высоко эффективны, малотравматичны, малозатратны и могут считаться методом выбора в лечении таких пациентов [7; 131; 156]. Н.М.Кузин и соавт. [18] наблюдали 135 больных с непаразитарными кистами печени. Для дифференциальной диагностики очаговых образований печени авторы использовали ультразвуковое исследование, реакции иммуноферментного анализа и прицельную тонкоигольную аспирационную биопсию. Специфичность данного диагностического комплекса составила 98,5%. 118 из 135 больных, в том числе пациенты с кистами свыше 10 см в диаметре, были полностью вылечены путем пункции и дренирования кист под ультразвуковым контролем с последующим склерозированием стенок полости 96% этанолом. В случаях восстановления размеров кист после первой тонкоигольной аспирации их содержимого авторы выполняли повторные пункции и тем самым снижали число традиционных, более агрессивных оперативных вмешательств. До аспирации содержимого кист свое состояние оценивали как плохое или удовлетворительное 83 % больных, как хорошее или очень хорошее - 17%. При анкетировании через 8-18 месяцев после лечения эти показатели составили 23 и 77%, соответственно. Ш.И.Каримов и соавт. [26] под контролем ультразвукового сканера или рентгеноскопии иглой Shiba и иглой-катетером Lunderguist проводили пункцию кистозной полости, эвакуацию ее содержимого и дренирование. При неинфицированном содержимом операция заканчивалась установкой в полость кисты катетера. При наличии признаков нагноения авторы выполняли промывание полости антисептиками, растворами антибиотиков и

0,15% электролизным раствором гипохлорита натрия, В.Н. Эктов и соавт. (2004) применили пункционные чрескожные вмешательства под эхографическим контролем с одномоментной склеротерапией 96 % этанолом у 219 пациентов. После пункционного лечения у 12 больных возник рецидив, что потребовало повторной пункции с положительным эффектом. Возникшее в одном случае нагноение остаточной полости было купировано повторным дренированием под ультразвуковым контролем. При подкапсульных кистах размером более 5 см, расположенных по висцеральной и переднедиафрагмальной поверхности печени, после склеротерапии с оментоцистопексией авторы лапароскопически иссекали свободные оболочки кист [38]. С.П.Чикотеев и соавт. [88] выполнили 8 лапароскопических операций при гигантских кистах печени. В 7 случаях остаточную полость кисты тампонировали сальником с фиксацией его клипсами по периметру. У одной пациентки с истинной кистой больших размеров, расположенной парамедиальпо, тампонаду не выполняли, в результате чего послеоперационный период осложнился подпеченочной биломой, потребовавшей пункции под контролем ультразвукового исследования. Авторы указывают, что лапароскопическая санация обширных кист печени с тампонадой полости сальником является операцией выбора. В.Л.Филижанко и соавт. [40] провели эндовидеохирургические вмешательства 30 больным с непаразитарными кистами печени. Авторами выполнены различные эндоскопические вмешательства: фенестрация кист, иссечение и тампонада сальником, обработка остающейся полости этанолом, электрокоагуляцией, лазером, ультразвуковым деструктором, цистэктомия с помощью гидропрепаровки и ультразвуковой волны. Оценивая результаты проведенного исследования, авторы особо подчеркивают преимущества использования ультразвукового деструктора и гольмиевого лазера при операциях в технически сложных условиях.

Таким образом, прогресс в развитии ультразвука, компьютерной томографии, а также расширенные лапароскопические методы позволяют улучшить комплексную диагностику кист печени. При лечении непаразитных кист печени становятся все более важными минимально инвазивные методы, в частности пункции под контролем УЗИ и компьютерной томографии. Однако, несмотря на то, что лечебные пункции кист и других внутриорганных патологических образований были использованы на протяжении нескольких десятилетий, единый тактический взгляд на такого рода терапевтические воздействия еще не разработан. Некоторые авторы считают, что пункционные методы должны использоваться по ограниченным показаниям в связи с риском развития тяжелых осложнений, в первую очередь - кровотечения и распространения агрессивных сред в случае ошибки в диагностике и пункции паразитарных кист [89]. В этом случае абсолютным противопоказанием для пункций считаются связь кисты с желчным протоком, ее разрыв или признаки массивного кровотечения в полость кисты [108]. Наиболее частые показания для резекции непаразитной кисты - злокачественное перерождение, кровоизлияние, абсцесс с воспалительным инфильтратом в пределах одной или нескольких анатомических областей печени, поликистоз печени в пределах одной или более анатомических областей печени. Одним из аргументов против выполнения лапароскопических резекций печени и вылущивания кист в настоящее время считается высокий риск хирургического вмешательства, в частности, возможность тяжелой неконтролируемой кровопотери.

При выборе оптимального варианта интервенционной диагностики и малоинвазивного хирургического лечения опухолей печени приходится учитывать целый ряд факторов, к которым относятся размеры, расположение и структура опухоли, состояние паренхимы печени, оснащение лечебного учреждения, опыт хирурга, риск развития осложнений и др.

Поскольку своевременное h точное понимание природы опухоли является ключом к успешному лечению, решающее значение в диагностике опухолевых поражений печени имеют методы цитологического и гистологического подтверждения [39]. Очевидно, такое исследование должно быть минимально инвазивным и сопровождаться минимальным риском клинически значимых осложнений. Именно этими свойствами обладает чрескожная тонкоигольная биопсия печени под УЗИ или компьютерной томографией. Основные преимущества этих методов - простота реализации и низкая стоимость процедуры, скорость результатов, относительно низкий риск осложнений, тонкоигольная пункция печени может быть выполнена даже у ослабленных больных [3; 119; 137; 159]. M.A.Kliewer и соавт. [146] показали, что биопсия различных образований печени под УЗИ занимает не только меньше времени, но и обеспечивает более информативный материал, по сравнению с биопсией с компьютерной томографией. Широкое применение различных модификаций автоматических пункционных «пистолетов» повысило качество морфологической верификации злокачественных и доброкачественных новообразований. [118].

При анализе факторов, влияющих на выбор того или иного метода интервенционной диагностики объемных образований печени, формулировании показаний и противопоказаний к проведению биопсий многие авторы приводят достаточно противоречивые данные и дают неоднозначные рекомендации. В своем исследовании, Thomas D. и соавт.. (2010) сообщают о 70 серьезных осложнений в виде кровотечения (3 степени и выше), что составило 0,5% от всех вмешательств. Авторы обнаружили статистически значимое положительное соотношение между частотой геморрагических осложнений и величиной международного нормализованного отношения (MHO) и обратную зависимость от содержания тромбоцитов в периферической крови. Однако не было никаких существенных различий в частоте осложнений между пациентами,

получавшими и не получавшими аспирин в течение 2 недель до операции, а также различия в зависимости от диаметра пункционного канала. [124] Последние данные противоречат результатам, полученным другими исследователями. В экспериментальном исследовании Sterling R, и соавт. [125] интенсивность кровотечения при биопсии печени свиньи была значительно выше у животных, у которых были использованы диаметр иглы 2,1 мм (14G) по сравнению с группой, где использовалась игла 1,6 мм в диаметре (16G). Подобные различия наблюдались при сравнении иглы 1,6 мм в диаметре (16G) и 1,2 мм (18G). В клинических исследованиях, многие авторы также отмечают, что риск кровотечения увеличивается при использовании игл большего диаметра, с режущей кромкой (например, True Cut) в сочетании с автоматизированными устройствами для биопсии [104; 121]. Эти и другие исследователи также обнаружили четкую зависимость между частотой осложнений и количеством проходов иглой через паренхиму печени. В отличие от угрожающих жизни массивных внутрибрюшных кровоизлияний (с падением уровня гемоглобина более 20 г / л и изменениями гемодинамики) субкапсулярные и внутрипеченочные гематомы протекают более благоприятно, не сопровождается сильной болыо и системными нарушениями, а иногда они протекают бессимптомно и обнаруживаются только с помощью ультразвука [151]. Частота этих осложнений может достигать 20-23% биопсий [96; 98; 126; 139]. Гемобилия развивается у 0,05% больных и проявляется болыо в правом подреберье, желтухой и меленой [122]. Случайные повреждения других органов наблюдались в 0,01-0,1% случаев и включали травмирование желчного пузыря, почек, толстой кишки, легких, проявлялись в виде локального или диффузного желчного перитонита, гемо-пневмоторакса, подкожной эмфиземы, но нечасто требовали серьезной операции [98; 162]. Среди других осложнений описаны сепсис, аллергические реакции на местные анестетики, повреждение иглы для биопсии, внутрипеченочная артериовенозная фистула [96; 98; 162].

Большинство исследователей считают важным условием для успешного исхода операции достаточный контакт с пациентом в сочетании с адекватным поведением последнего во время процедуры, чему способствует седация в сочетании с местной анестезией [134; 143; 155].

Среди исследователей существуют разные мнения относительно того, какие нарушения свертывания крови можно считать противопоказанием для малоинвазивных чрескожных вмешательств. Интересное исследование провели Ewe К.и др. [116]. Они наблюдали кровотечения из дефекта прокола на поверхности печени с помощью лапароскопии у больных с нормальным и умеренно нарушенном гемостазом и обнаружили, что среднее время кровотечения из дефекта печени было равно 4,5 минут, максимум - 12 минут, но эти показатели не коррелировали с содержанием тромбоцитов, тромбиновым временем и временем свертывания. Авторы приписывают это явление различиям в эластичности стенок канала прокола и содержании факторов свертывания в паренхиме печени у пациентов с различными заболеваниями печени. Тем не менее, A.Grant и J. Neuberger в 1999 обратили внимание на то, что источником кровотечения при чрескожных вмешательств на печени может быть не только паренхима органа, но и дефект передней брюшной стенки, поэтому системный индекс коагуляции должен быть принят во внимание в планировании малоинвазивных операций [122].

В последние годы в диагностике и лечении объемных образований печени значительно возросла роль лапароскопических методов, в том числе в виде комбинированнных (гибридных) вмешательств в сочетании с такими технологиями, как интраоперационное УЗИ, современные средства лапароскопической диссекции тканей и гемостаза, рентгенэндоваскулярные вмешательства и др. Развитие лапароскопической хирургии печени непосредственно связано с прогрессом хирургической гепатологии и происходит в следующих областях [77; 90]:

- Минимально инвазивная диагностика и стадирование первичных и вторичных новообразований печени в целях определения резектабельности и определения тактики дальнейшего лечения;

- Хирургическое лечение кист печени;

- Лапароскопическая резекция солидных опухолей печени.

С помощью стандартных радиологических методов, к сожалению, не всегда можно получить окончательное представление о распространенности патологического процесса на дооперационном этапе. Так, чувствительность в обнаружении объемных образований размером от 1 до 2 см составляет 61% для чрескожного ультразвука и 91% для КТ. Но для меньших образований чувствительность значительно ниже и равна 20% для ультразвука и 56% для КТ [106; 110]. В некоторых случаях трудности в диагностике связаны с наличием атипичных форм заболевания, что характеризуется разнообразием ультразвуковой и компьютерно-томографической картины. Ложно-отрицательные результаты могут быть обусловлены небольшим размером очагов, их периферийным положением, изоэхогенной структурой и присутствием дегенеративных или цирротических изменений в паренхиме печени [160]. Следовательно, окончательное решение о распространенности онкологического процесса становится возможным в результате интраоперационной ревизии с интраоперационным УЗИ. Методы ИОУЗИ, как открытые, так и лапароскопические, связаны с использованием высокочастотных преобразователей и их непосредственного контакта с объектом, что значительно увеличивает информативность исследования. В сочетании с возможностью выполнять различные варианты биопсии поверхностных и внутрипаренхиматозных фокусов этот метод является завершающим этапом инвазивной диагностики. В этом случае интраоперационная УЗИ, с чувствительностью в обнаружении метастазов менее 1 см в 80%, по праву признана «золотым стандартом» диагностики [147]. Информативность лапароскопической ультрасонографии в отсутствие

спаек и возможностью полного обследования печени не хуже, чем УЗИ при лапаротомии. A.Foroutani и др. [130], сравнивая результаты трехфазного контрастного КТ и лапароскопического УЗИ у пациентов с опухолевыми поражениями печени, показали, что, как и в традиционном ИОУЗИ, лапароскопическое УЗИ позволяет выявить дополнительные опухоли у 20% пациентов с размером образований от 3 до 27 мм. Авторы отмечают, что 67% из очагов, не выявленных при КТ, были локализованы на поверхности печени, или находились в непосредственной близости от круглой связки печени.