Особенности эндобронхиальной микрогемоциркуляции, цитологических и биохимических критериев воспаления при проведении патогенетической терапии у больных хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат медицинских наук Даниленко, Сергей Александрович

  • Даниленко, Сергей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 138
Даниленко, Сергей Александрович. Особенности эндобронхиальной микрогемоциркуляции, цитологических и биохимических критериев воспаления при проведении патогенетической терапии у больных хронической обструктивной болезнью легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.25 - Пульмонология. Благовещенск. 2011. 138 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эндобронхиальной микрогемоциркуляции, цитологических и биохимических критериев воспаления при проведении патогенетической терапии у больных хронической обструктивной болезнью легких»

Актуальность исследования. Хронические заболевания бронхолегоч-ной системы представляют серьезную проблему как в развивающихся, так и в развитыхнах мира. Это обусловлено высокой частотой встречаемости, неуклонным прогрессирующим течением заболеваний, неблагоприятным прогнозом и, как следствие, значительными социально-экономическими потерям^ 113,206]. Одной из важнейших на сегодняшний день является проблема заболеваемости ХОБЛ. Хроническая обструктивная болезнь легких является причиной значительной части визитов к врачу, обращений в отделение неотложной помощи и госпитализаций. Кроме того, это одна из немногих нозологических единиц; при которой смертность продолжает увеличиваться. Летальность от ХОБЛ занимает 4-е место среди всех причин смерти в общей популяции, что составляет около 4% в.ктуре общей летальности [116].

По данным ряда исследований, распространенность ХОБЛ' у мужчин старше 45 лет в странах Европы составляет от 8,4 до 13,1 % [178,216]. К сожалению, достоверной информации о распространенности ХОБЛ на территории Российской Федерации или сопредельных с ней государств СНГ крайне недостаточно. Так по данным Министерства здравоохранения и социального развития, в РФ насчитывается около 1 миллиона больных ХОБЛ. Однако по результатам подсчетов с использованием эпидемиологических маркеров гипотетически около 11 млн. лиц страдают этим заболеванием [2,29]. А согласно усредненным данным, приводимым^ А. Г. Чучалиным, распространенность ХОБЛ в России составляет 1610,8 на 100000 населения [98].

В последние годы значительно возросли тяжесть течения ХОБЛ и число ее осложнений, что приводит к ранней инвалидизации и увеличению летальности [20]. Установлены системные проявления ХОБЛ, усугубляющие течение данной патологии. Несмотря на разнообразие методов терапии, широкий спектр лекарственных препаратов и перечень немедикаментозных способов лечения, отличительной особенностью ХОБЛ остается неуклонно прогрессирующее течение, особенно если продолжается воздействие на пациента патогенных агентов. Многообразие и сложность взаимоотношений патогенетических звеньев развития ХОБЛ не вызывает сомнения.

Одним из наиболее важных факторов развития заболевания является курение табака. Табачный дым оказывает как прямое, так и опосредованное повреждающее воздействие, вызывая активацию оксидативного стресса, нарушая локальную микрогемоциркуляцию и способствуя развитию и поддержанию- воспаления, т.е. охватывая основные патогенетические механизмы, ведущие к основному проявлению заболевания - ограничению скорости воздушного потока[74,89,90]. В связи с вышеизложенным, существует необходимость дальнейшего изучения патогенетических механизмов- течения ХОБЛ' и усовершенствования методов ее диагностики, профилактики и лечения.

Характерные для ХОБЛ патоморфологические изменения, обуславливающие основные клинические проявления, болезни, обнаруживают в проксимальных и дистальных дыхательных путях, паренхиме легких и легочных сосудах. Эти изменения включают признаки хронического воспаления и структурные' изменения, обусловленные чередованием процессов, поврежде-ния>и восстановления!'Система, эндобронхиальной микрогемоциркуляции у больных ХОБЛ имеет основополагающее значение в развитии и прогресси-ровании патологического процесса. Являясь источником инфильтрации воспалительными клетками и способствуя транспорту медиаторов и процессам ремоделирования, микроциркуляторное русло слизистой оболочки дыхательных путей играет важную роль в формировании бронхиальной обструкции. Вместе с тем, микроциркуляторное кровообращение слизистой оболочки дыхательных путей у больных ХОБЛ остается недостаточно изученным, что во многом связано с отсутствием адекватных методик исследования его состояния. Существующие методики исследования кровотока в микроциркулятор-ном звене, такие как конъюнктивальная биомикроскопия, капилляроскопия ногтевого ложа, перфузионная сцинтиграфия и др. на сегодняшний день явнений цитологического профиля жидкости БАЛ на фоне проводимой патогенетической терапии. Выявлены особенности функционирования системы ПОЛ-АОС при обострении ХОБЛ. Установлены характерные особенности изменения данной системы на фоне патогенетического лечения. Выявлены взаимосвязи между характером нарушений микрогемодинамики, цитологическим профилем жидкости БАЛ, основными параметрами системы ПОЛ-АОС и клиническим течением ХОБЛ, что позволило разработать критерии диагностики микрогемоциркуляторных расстройств на ранних стадиях патологического процесса.

Практическая значимость результатов исследования

Впервые внедрена в практическое здравоохранение методика оценки мик-роциркуляторных нарушений в слизистой оболочке бронхов у больных ХОБЛ подданным эндобронхиальной ЛДФ (рац. предложение №1749, зарегистрированное БРИЗ АГМА 09.04.2009). Впервые проведено комплексное изучение состояния системы «оксиданты-антиоксиданты» и цитологического содержимого трахеобронхиального дерева, во-время обострения и при-стабильном течении ХОБЛ, а также- изучение влияния микрогемоциркуляторных нарушений на данные звенья патогенеза заболевания (рац. предложение №1781, зарегистрированное БРИЗ АРМА 05.03.2010). Полученные результаты позволили выявить-степень и характер ^функциональных сдвигов в микро-циркуляторном русле бронхов у больных ХОБЛ с различной тяжестью течения. Предлагаемый метод эндобронхиальной ЛДФ дает возможность своевременно, на ранних стадиях патологического процесса диагностировать микроциркуляторные расстройства, оценивать эффективность проводимого патогенетического лечения.

Зарегистрировано 3 рационализаторских предложения, 6 актов внедрения. На основании данных проведенного исследования разработаны и утверждены методические рекомендации для врачей (протокол заседания- Центральной проблемной-комиссии ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздравсоцразвития

России №3 от 12.11.2009). Материалы и результаты исследований используются для диагностики и лечения пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в специализированных пульмонологическом и эндоскопическом отделениях Амурской областной клинической больницы, а также при проведении занятий со студентами 5-6 курсов АГМА и курсантами ФПК И ППС АГМА.

Апробация материалов диссертации

Материалы комплексной работы представлены на заседаниях Амурского областного научного общества терапевтов; на IX, X, XI региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: Шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2008, 2009 и 2010 гг.), на 5-м. Российско-Китайском фармацевтическом форуме «Медико-биологические основы, лекарственной терапии в традиционной восточной и современной медицине» (г. Харбин, 2008 г.), на XVIII национальном^ конгрессе по болезням органов дыхания (г. Екатеринбург, 2008 г.), на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2009 г.), на IV Национальном конгрессе терапевтов «Новый- курс: консолидация усилий по охране здоровья' нации» (г. Москва, 2009 г.), на 3-м Съезде врачей ультразвуковой диагностики Дальневосточного федерального округа (г. Благовещенск, 2010 г.).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ, из них 7 в центральной печати, в том числе 2 - в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК. Работа поддержана государственным грантом по проекту «Ступени в будущее российской науки» на материально — техническую поддержку молодых ученых Амурской области в 2010 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 листах машинописного текста. Содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главу о собственных исследованиях, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, содержащий 225 источника, включая 104 отечественных и 121 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 3 рисунками и 26 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Даниленко, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. По данным эндобронхиальной регистрации ЛДФ функциональные нарушения микроциркуляторного кровотока, проявляющиеся уменьшением ПМ менее 79,8 ПЕ, Kv менее 13,2% и Аэ менее 3,7ПЕ, не зависят от фенотипа ХОБЛ и находятся в тесной взаимосвязи со степенью-тяжести, и длительностью заболевания, а также длительностью и ; интенсивностью курения:

2. По мере прогрессирования ХОБЛ снижается эффективность тканевой перфузии; (уменьшение ПМ), нарушается - регуляция сосудистого тонуса (снижение: <т)> и функционирование -эндотелиоцитов. (уменьшение Аэ), а также возрастает вклад: пассивных; механизмов регуляции кровотока (снижение Ад и Ас); ; •■'■■ •.'. . ' ■/

3 ;. Использование; стандартной патогенетической! терапии оказывает положительное : влияние на состояние микрогемоциркуляторного русла слизистой . оболочки бронхов и позволяет полностью восстановить функционирование эндобронхиального кровотока у пациентов с легким течением; ХОБЛ и улучшить: его при среднетяжелом,, тяжелом mкрайне тяжелом течении, заболевания:

4. Выявлены достоверные корреляционные: связи; между уровнем ДК, Г'ГГЛ, МДА, ЦП, витамина Е и показателями эндобронхиальной ЛДФ - ПМ;, Аэ, а в ряде.наблюдений- <т, Ан, Ам, что говорит об усугублении микрогемоцирку-ляторных расстройств и нарушении регуляции: сосудистого тонуса на фоне усиления процессов перекисного окисления.

5. Выявлены достоверные корреляционные связи; между показателем общего цитоза, уровнем АМ, Н, ИДК, ИЦК и состоянием тканевой перфузии (ПМ), а в ряде наблюдений Аэ, Ан, что может указывать, на взаимосвязь процессов воспаления; и< микрогемоциркуляторных расстройств как основных взаимосвязанных элементов патогенеза ХОБЛ:

6. Восстановление морфофункционального состояния микрогемоциркуляци-ии, цитоархитектоники слизистой<оболочки бронхов, а также оксидативного статуса зависит от тяжести исходных нарушений и отстает от клинической и лабораторной динамики основных симптомов ХОБЛ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным ХОБЛ, вне зависимости от тяжести течения и длительности заболевания, рекомендуется включать в комплексный диагностический алгоритм эндобронхиальную ЛДФ, которая позволяет выявить микрогемоциркулятор-ные нарушения на ранних стадиях патологического процесса непосредственно в слизистой оболочке дыхательных путей и оценить эффективность проводимой патогенетической терапии.

2. В стандартное обследование пациентов с ХОБЛ в специализированном пульмонологическом отделении необходимо включать проведение диагностической ФБС с забором и определением цитологического профиля брон-хоальвеолярного лаважа в качестве критерия оценки воспаления, а также эффективности проводимого лечения.

3. Пациентам с ХОБЛ в комплексное обследование в качестве критерия окси-дативного стресса и эффективности проводимой терапии рекомендовано включать оценку состояния системы «оксиданты-антиоксиданты».