Эмоциональный интеллект как фактор личностной надежности сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Осипова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Осипова, Анна Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования эмоционального интеллекта в контексте надежности субъекта труда
1.1. Концептуальные подходы к исследованию надежности субъекта труда
1.2. Эмоциональный интеллект как психологический феномен
1.3. Эмоциональный интеллект в различных сферах жизни и деятельности
Выводы по главе 1
Глава 2. Научно-методические основы психологической оценки и прогнозирования личностной надежности сотрудников органов внутренних дел с учетом уровня развития эмоционального интеллекта
2.1. Научно-методический аппарат исследования психологических факторов личностной надежности сотрудников органов внутренних дел
2.2. Научно-методический аппарат исследования эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел
2.3.Научно-методический аппарат разработки модели психологической оценки и прогнозирования личностной надежности сотрудников органов внутренних дел
2.4. Научно-методический аппарат развития эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел
Выводы по главе 2
Глава 3. Эмпирическое исследование влияния эмоционального интеллекта на личностную надежность сотрудников органов внутренних
дел
3.1. Организация и этапы эмпирического исследования, характеристика выборки
3.2. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования уровня развития эмоционального интеллекта по возрасту и полу сотрудников органов внутренних дел
3.3. Сравнительный анализ структуры эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел с разным уровнем личностной надежности
3.4. Результаты корреляционного, кластерного и факторного анализа эмпирических данных
3.5. Разработка модели психологической оценки и прогнозирования личностной надежности с учетом уровня развития эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел
3.6. Результаты экспериментального исследования эффективности программы развития эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел
3.7. Рекомендации по осуществлению психологической оценки и прогнозированию личностной надежности с учетом уровня развития эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел
3.8. Рекомендации по развитию эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел
Выводы по главе 3
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональный интеллект как фактор личностной надежности сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России»
Введение
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена высокой социальной значимостью деятельности органов внутренних дел в современных условиях.
Успешное выполнение сотрудниками органов внутренних дел стоящих перед ними задач служебной деятельности тесно связано с наличием у выпускников образовательных организаций МВД России высоких профессиональных и нравственных качеств (свойств), их дисциплинированностью, а также обеспечением законности и порядка в территориальных органах ОВД [1-4, 6-8].
Одной из важнейших задач является эффективное взаимодействие сотрудника органов внутренних дел с сослуживцами и гражданами, а также успешность в служебной деятельности. В этом контексте представляют интерес способности сотрудника органов внутренних дел регулировать собственное поведение, взаимодействовать с окружением, выполнять в полном объеме служебные обязанности, в том числе в экстремальных условиях, а также его внутренние ресурсы, детерминирующие реализацию вышеназванных способностей.
В специальной литературе неоднократно обращалось внимание на значимость влияния, оказываемого эмоциями, на процесс формирования личности, адаптивное функционирование личности, а также межличностные взаимоотношения [283]. Психологические исследования, проведенные в начале XXI века, убедительно показывают, что вопреки расхожему мнению, эмоции специалиста (руководителя) не вредят процессам, в частности принятия решений (в связи, с чем и возникает необходимость их уменьшения или купирования), а выступают в роли помощников или советников, помогающих сделать оптимальный выбор [296].
Следовательно, способности распознавать и интерпретировать эмоции, возникающие в ходе выполнения служебных задач, использовать их в интересах обеспечения личностной надежности сотрудника органов внутренних дел определяют специфику проблемного поля данного исследования.
Анализ сложившихся подходов к психологической работе в органах внутренних дел позволил обнаружить следующие противоречия:
между потребностью общества и Министерства внутренних дел Российской Федерации в сотруднике как личности, обладающей соответствующими деловыми и личностными качествами, и отсутствием целостных психологических научных исследований, создающих теоретико-методологическую основу психологической работы с сотрудниками органов внутренних дел-выпускниками образовательных организаций МВД России с учетом индивидуального уровня развития компонентов эмоционального интеллекта в интересах обеспечения их высокой личностной надежности;
необходимостью поиска новых подходов, которые учитывают современные тенденции психологической работы, и устоявшимися традиционными формами организации мониторинга личностной надежности сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России;
между высокой значимостью эмоционального интеллекта и эмоциональной компетентности в деятельности сотрудников органов внутренних дел и отсутствием целенаправленной психологической работы по формированию и развитию их компонентов в процессе профессиональной подготовки выпускников образовательных организаций МВД России.
Необходимость разрешения вышеназванных противоречий обусловила выбор темы диссертационного исследования.
По нашему мнению, вышеизложенное позволяет утверждать, что в настоящее время в системе МВД России существует как теоретическая, так и практическая потребность в разработке научно-методического аппарата психологической оценки личностной надежности сотрудников органов внутренних дел с учетом уровня развития компонентов эмоционального интеллекта, выступающего необходимым условием повышения успешности служебной деятельности выпускников образовательных организаций МВД России.
Степень разработанности темы исследования
В исследование психологических факторов, детерминирующих личностную и профессиональную надежность получило активное развитие в трудах таких ученых, как А.Г. Астафьев [24, c.121-130; 25; 26, с. 289-307], Ф.Д. Горбов [56, с. 12-13], Л.Г. Дикая [67, с. 145-153; 68], В.Н. Дружинин [70], О.А. Коноп-
кин и Л.С. Нерсесян [144], М. Липов и Д.К. Ллойд [115], Б.Ф. Ломов и В.И. Мясников [116, с. 8-17], В.М. Крук [106; 107, с. 58-61], А.А. Крылов [104, с. 43-60], Е.А. Милерян [134, с. 51-81], В.Д. Небылицын [141, с. 9—18; 142, с.358-367], Г.С. Никифоров [147-150], В.А. Бодров и В.Я. Орлов [33, с. 107117; 34; 35, с. 631-668; 36], В.Л. Марищук [128], А.А. Пископпель [185, с. 12; 186, с.340-394], В.А. Плахтиенко и Ю.М. Блудов [188], В.Г. Пушкин [199, с. 164-176], В.Ю. Рыбников [204, с. 5-10], В.М Собинов [225], В.С. Уакиев [236], И.А. Ушаков [237, с. 109-120], а также многих других зарубежных и отечественных специалистов в данной области исследования, что позволило сформировать более полное представление о философских, социальных и психологических основаниях личностной и профессиональной надежности.
В публикациях таких отечественных и зарубежных ученых, как Д. Мейер, Д. Карузо и П. Сэловей [275-282]; Д. Гоулман, Р.Бояцис и Э. Макки [57, с. 266-269]; С.П. Деревянко [62, с. 92-95; 63, с. 108-112; 64, с. 96-104; 65, с. 79-84], А.В. Карпов [87], Д.В. Люсин [117, с. 29-36; 118; 119, с. 3-22], А.С. Петровская [176], Е.А. Сер-гиенко [215] и др. приведены психологические теории и концепции, описывающие различные подходы к рассмотрению сущности эмоционального интеллекта, его структуры, а также возможностей его измерения и развития.
В исследованиях И.Н. Андреевой [15, с. 22-26; 16, с. 7-11; 17; 18, с. 5765], Р. Брода [40, с. 57-64], Д. Гоулмана [58], Д.В. Ненашева [143], Е.А. Хлевной [246] показана роль и значение эмоционального интеллекта в успешности профессиональной деятельности руководителя.
В работах А.С. Петровской [176], Р.Д. Робертса, Дж. Мэттьюса, М. Зайд-нера и Д.В. Люсина [200, с. 3-24], И.С. Степанова [227], С.В. Шабанова [250], С.Ю. Чумаковой [249] обозначены факторы успешности субъекта труда (специалиста) в зависимости от уровня развитости компонентов эмоционального интеллекта.
В настоящее время накоплен определенный опыт теоретических и практических исследований в области психологического тренинга в работах И.В. Вачкова [47], Ю.Н. Емельянова [75, с. 89], Г.И. Захаровой [80, с. 2, 9], К. Леви-
на [111; 112, с. 98-105; 113], П.И. Марасанова [127], А.А. Осиповой [160], Л.А. Петровской [174; 175], В.И. Петрушина [181], А.Н. Романина [203], Е.М. Семеновой [213; 214], Е.В. Сидоренко [219; 220], Л.Б. Шнейдер [235], М. Фор-верга [243, с. 57-64] и др.
В работах таких отечественных авторов, как Е.С. Асмаковец [23, с. 434450], Т.С. Киселева [89], М.А. Манойлова [123-125; 126, с. 45-58], Т.А. Панкова [171], И.С. Степанов [227], Е.А. Хлевная [246] и др., показана возможность развития компонентов эмоционального интеллекта путем использования специально разработанной программы тренинга.
В системе МВД России был проведен целый ряд исследований, связанных с психологической работой в образовательных организациях. Факторам и особенностям адаптации курсантов в условиях образовательных организаций посвящены исследования В.С. Артамонова [22], П.Ю. Аксёновой [10], С.А. Голобородько [55], Т.А. Дегтяренко [61], А.Ф. Караваева [84, с.8-13] и многих ученых; психологические особенности предупреждения профессиональной деформации личности курсантов образовательных организаций МВД России рассматривают Н.Н. Крыжевская [105]; психологические факторы, детерминирующие способы преодоления курсантами кризисных ситуаций жизнедеятельности, анализируются Т.А. Грозной [59]; психологическое обеспечение курсантов, включенных в группу повышенного психолого-педагогического внимания, выступают в качестве объекта исследования И.Ф. Солдатова [226], Т.Е. Еременко [77]; проблемам психологического обеспечения в образовательных организациях системы МВД России уделяют внимание М.И. Марьин, В. Е. Петров [129; 130]; различные аспекты психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов применительно к образовательным организациям внутренних войск системы МВД России исследуются в работе А.Н. Сивак [216] и др. ; психологическим аспектам обеспечения профессиональной надежности сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях посвящены ра-
боты Г.С. Човдыровой [229, с. 68-70]; А.Б. Стрельченко [229, с. 68-70; 230, с. 12-15].
Вместе с тем, в психологии труда практически не исследовано влияние индивидуальной сформированности компонентов эмоционального интеллекта на личностную надежность сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций системы МВД России.
Объектом диссертационного исследования является личностная надежность сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России.
Предметом диссертационного исследования выступает эмоциональный интеллект как фактор личностной надежности сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и описании взаимосвязи компонентов эмоционального интеллекта с личностной надежностью сотрудника органов внутренних дел-выпускника образовательных организаций МВД России.
Гипотезы исследования:
1. Существует тесная взаимосвязь между индивидуальной мерой выраженности отдельных компонентов эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России и их личностной надежностью.
2. Имеются половые различия в уровне развития компонентов эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России.
3. Низкий уровень развития компонентов эмоционального интеллекта может негативно сказываться на личностной надежности сотрудников и предполагает проведение психологической работы с ними, включающей в себя оценку руководящим составом подразделений (факультетов, курсов, учебных групп) успешности служебной деятельности, мониторинг уровня сформирован-ности компонентов эмоционального интеллекта, а также проведение психокор-рекционных мероприятий не только по социально-психологической адаптации, но и по формированию и развитию компонентов эмоционального интеллекта
сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России.
Исходя из поставленной цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены следующие исследовательские задачи:
1. Систематизировать теоретические подходы к трактовке и исследованию надежности субъекта труда и личностной надежности сотрудников (на примере служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России).
2. Проанализировать методологические и методические подходы к изучению эмоционального интеллекта как психологического феномена.
3. Разработать научно-методический аппарат психологической оценки и прогнозирования личностной надежности сотрудников органов внутренних дел с учетом уровня развития компонентов эмоционального интеллекта.
4. Осуществить синтез специальной программы развития компонентов эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России.
5. Разработать рекомендации по психологической оценке личностной надежности с учетом компонентов эмоционального интеллекта сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России, а также по проведению тренинга по развитию их эмоционального интеллекта.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют:
требования нормативных, правовых актов (федеральных законов, постановлений Правительства РФ, ведомственных приказов, директив, наставлений и инструкций) к служебной деятельности сотрудников системы МВД России;
положения системного подхода (Л. Берталанфи, И. Пригожин, Р. Эшби), в рамках которого рассматривается целостная система как следствие взаимодействующих процессов в динамике их развития на основе соблюдения принципов детерминизма и развития, а также системно-психологические концепции (В.А. Гензен, .Ф. Ломов Б, Ж.Пиаже, У Найсер и др.);
психологические принципы субъектно-деятельностной детерминации психических явлений, концепция интегрального подхода к изучению субъекта профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).
Кроме того, данное исследование осуществлено на основе научных положений, выдвинутых отечественными и зарубежными специалистами:
теории взаимосвязи когнитивных и эмоциональных процессов (Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.);
фундаментальных основ психодиагностики и теории измерений в психологии (Г. Айзенк, А. Анастази, А.А. Бодалев, К.М. Гуревич, Р. Кеттелл, П.Клайн, И.Н. Носс, В.В. Столин, Ю.М. Орлов, А.Г. Шмелев);
теоретико-методологических и методических основ обеспечения надежности субъекта труда с учетом специфики служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов (С.П. Безносов, А.А. Ендржеевский, В.М. Крук, И.Б. Лебедев, Н.И. Мягких, И.Н. Носс, С.Ю. Поярков, П.В.Путивцев, В.Ю. Рыбников, А.Б. Стрельченко, С.Н. Федотов, Г.С.Човдырова, Ю.В. Чуфаровский, В.Л. Цветков и др.);
результатов современных теоретических и экспериментальных исследований эмоционального интеллекта (С.П. Деревянко, И.И. Ветрова, Т.С.Киселева, Д.В. Люсин, А.В. Карпов, Д.В. Ненашев, Е.А. Сергиенко, И.С.Степанов, С.Н. Федотов, R. BarOn, R. Cooper, D. Caruso, G. Matthews, R.Roberts, A. Sawaf, M. Zeidner); утверждения Д. Гоулмана о значимости эмоционального интеллекта для различных видов деятельности, а также успешности межличностного взаимодействия; концепции двухкомпонентного эмоционального интеллекта Д.В. Люсина; иерархической модели способностей Дж. Мейера и П. Сэловея о возможности целенаправленного развития эмоционального интеллекта с помощью психологического тренинга;
методических разработок развития эмоционального интеллекта таких исследователей, как И. Н. Андреева, Л. Айдакова, Е.С. Асмаковец, И.В. Вачков, Е.П. Ильин, И.Г. Малкина-Пых, М.А. Манойлова, А.А. Осипова, В.И.Петрушин, А.Н. Романин, Е.М. Семенова, Е.В. Сидоренко, Л.Б. Шнейдер.
Методологическую основу диссертационного исследования образует комплекс методов психологии труда: теоретический анализ научных публикаций и монографий, посвященных изучению объекта и предмета диссертационного исследования; экспертная оценка, эксперимент; комплекс психодиагностических методик: опросник «Ассертивность и личностная тревожность»; опросник ЭмИн Д.В. Люсина, краткий ориентировочный тест (КОТ), опросник «М-профиль», опросник ДПС, а также методы математико-статистической обработки результатов (корреляционный, кластерный, регрессионный и факторный анализы). В интересах статистической обработки эмпирических данных использовался пакет программного обеспечения STATISTICA 8.0.
Этапы исследования: 1) поисковый (2010-2012 г.) - анализ подходов к решению научной задачи; определение цели, гипотезы, частных задач; 2) теоретический (2012-2014 г.) - разработка теоретико-методологического подхода; 3) экспериментальный (2014-2016) - выполнение экспериментального исследования, в том числе разработка необходимых методик; 4) прикладной (2016-2017) - разработка прикладного применения результатов; 5) завершающий (2017) -обобщение результатов.
Объект, предмет, поставленная цель и решаемые задачи обусловили состав выборки диссертационного исследования, включающей в себя 41 сотрудника органов внутренних дел в возрасте от 25 до 49 лет, а также 223 выпускника образовательных организаций МВД России в возрасте от 22 до 23 лет; из них 34 выпускника приняли участие в формирующем эксперименте по развитию компонентов эмоционального интеллекта. Общий объем выборки составил 264 сотрудника органов внутренних дел. Исследование проводилось на базе Краснодарского университета МВД России.
Сочетание целого комплекса методов исследования и оценочных процедур позволило дополнять, осуществлять контроль и агрегирование эмпирических данных, полученных в процессе их применения.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается ориентацией на теоретико-методологические принципы
современной психологии труда; применением специально разработанного научно-методического аппарата исследования психологических факторов, детерминирующих личностную надежность сотрудников органов внутренних дел, успешность их служебной деятельности; синтезом комплекта психодиагностических методик для сбора эмпирических данных, их комплексным качественным и количественным анализом с использованием математико-статистических методов; всесторонним сопоставлением полученных научных результатов с данными предшествующих исследований с учетом статистической значимости полученных результатов, а также использования возможностей инфографики пакета программного обеспечения 8ТАТ18Т1СА 8.0.
Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, а также их научная новизна состоят в следующем:
Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат за счет уточнения понятия личностной надежности сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России.
Проведено комплексное исследование теоретических основ личностной надежности сотрудников органов внутренних дел, роли и значения эмоционального интеллекта в успешности служебной деятельности сотрудников, значительные временные затраты которых связаны с общением с гражданами, сослуживцами и начальниками.
Разработан научно-методический аппарат психологического исследования факторов, детерминирующих личностную надежность сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России.
Аргументируется, что важная роль в деятельности сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России принадлежит коммуникативной деятельности. Обоснована значимость эмоционального интеллекта в успешности осуществления их служебной деятельности.
Доказано, что половые различия в успешности служебной деятельности в контексте личностной надежности сотрудников органов внутренних дел имеют место по следующим шкалам (показателям): общий интеллект; эмоциональный интеллект: общий эмоциональный интеллект, внутриличностный эмоциональный интеллект, контроль экспрессии, управление эмоциями, управление своими эмоциями, эмоциональная устойчивость; мотивы: служение, вызов, предпринимательство.
Установлено, что эмоциональный интеллект может быть различным в зависимости от принадлежности к определенной возрастной группе и, следовательно, способен изменяться с возрастом.
Выявлена прямая взаимосвязь между интегральным показателем личностной надежности сотрудника и пониманием своих эмоций, пониманием эмоций, а также между пониманием чужих эмоций и успешностью обучения сотрудника.
Установлено, что группы успешных и неуспешных сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России имеют существенные различия по таким показателям, как: общий эмоциональный интеллект, понимание чужих эмоций, понимание эмоций.
На основе результатов эмпирического исследования и выявленных внутренних психологических факторов, в том числе уровня развития структурных элементов эмоционального интеллекта, построена модель системной детерминации личностной надежности сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России.
Показано, что в процессе проведения тренинговых занятий по развитию компонентов эмоционального интеллекта в экспериментальной группе по сравнению с испытуемыми, включенными в контрольную группу, получен достоверный прирост показателей по таким шкалам, как «Понимание чужих эмоций», «Понимание своих эмоций», «Понимание эмоций», «Управление эмоциями», «Управление своими эмоциями».
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что осуществлены систематизация и анализ основных отечественных и за-
рубежных теоретических подходов к изучению эмоционального интеллекта в контексте оценки и прогнозирования личностной надежности сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России; предложено авторское определение личностной надежности сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России.
Изложенные идеи, факты и доказательства свидетельствуют о состоятельности теоретического объяснения сущности и содержания понятия личностной надежности сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России с учетом уровня развития компонентов эмоционального интеллекта, междисциплинарных тенденций ее исследования.
Выявлены психологические факторы, детерминирующие личностную надежность сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России, в том числе показаны роль и значение структурных элементов эмоционального интеллекта.
Получена факторная модель, включающая обобщенные факторы «Эмоциональный интеллект», «Рациональность мышления», «Мотивация», «Готовность к деятельности», «Социальная компетентность» и представляющая собой психологический портрет успешного в служебной деятельности сотрудника органов внутренних дел - выпускника образовательной организации МВД России с учетом уровня сформированности компонентов эмоционального интеллекта.
Разработана модель прогноза личностной надежности сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России на основе метода регрессионного анализа, учитывающая и индивидуальные структурные компоненты эмоционального интеллекта: внутриличностный эмоциональный интеллект, понимание своих эмоций, контроль экспрессии.
Результаты настоящего исследования составляют основу разработанных в диссертации практических рекомендаций по учету уровня развития компонентов
эмоционального интеллекта в процессе прогнозирования личностной надежности сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России и вносят вклад в психологию труда, психологию профессионализма, организационную психологию.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель психологической оценки личностной надежности выпускников образовательных организаций системы МВД России позволяет не только выявлять актуальный уровень личностной надежности сотрудников органов внутренних дел и осуществлять его прогноз, но и управлять процессом развития личностной надежности, тем самым обеспечивая повышение показателей успешности служебной деятельности.
Предложенная модель оценки и прогнозирования личностной надежности сотрудников органов внутренних дел может служить научно-методической основой для решения задач профессиональной ориентации оптантов, задач оценки и аттестации, а также мониторинга личностной надежности сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России, разработки программ психологической коррекции в интересах организации психологического обеспечения их служебной деятельности.
Кроме того, полученные в ходе проведенного исследования результаты и разработанные практические рекомендации могут использоваться на занятиях по профессиональной психологической подготовке сотрудников органов внутренних дел, а также при создании наглядных пособий и учебно-методических материалов, раскрывающих содержание основных задач и функций служебной деятельности выпускников образовательных организаций МВД России.
Научную новизну диссертационного исследования подтверждают положения, выносимые на защиту:
1. Личностная надежность - это интегральное свойство личности сотрудника органов внутренних дел - выпускника образовательной организации МВД России, детерминирующее его способность решать актуальные
служебные задачи в рамках должностного регламента и возложенных на него функциональных обязанностей в соответствие с современной нормативной правовой базой органов внутренних дел и социальными нормами в российском обществе.
2. К числу значимых внутренних психологических факторов, детерминирующих личностную надежность сотрудников органов внутренних дел, наряду с продуктивностью (интеллектом), социальной желательностью и ориентацией на стабильность организации, следует отнести такие компоненты эмоционального интеллекта, как контроль экспрессии и понимание своих эмоций. Необходимо отметить, что на личностную надежность сотрудников органов внутренних дел - выпускников образовательных организаций МВД России негативно влияют такие психологические качества (характеристики), как высокий уровень эмоциональной неустойчивости и личностной тревожности, направленность на интеграцию стилей жизни.
3. В качестве значимых обобщенных психологических факторов личностной надежности сотрудников органов внутренних дел, выявленных в процессе факторного анализа эмпирических данных, следует выделить следующие, как: «Эмоциональный интеллект», «Рациональность мышления», «Мотивация», «Готовность к деятельности», «Социальная компетентность». Разработанная факторная модель представляет собой психологический портрет успешного в служебной деятельности сотрудника органов внутренних дел - выпускника образовательной организации МВД России, учитывающий и уровень сформирован-ности компонентов эмоционального интеллекта.