Психолого-педагогические детерминанты развития эмоционального интеллекта будущих специалистов социальной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Дробышевская, Ирина Витальевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат наук Дробышевская, Ирина Витальевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование процесса развития эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы
1.1. Эмоциональный интеллект как психологический феномен
1.2. Возрастные особенности развития эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы в образовательном процессе вуза
1.3. Психолого-педагогические детерминанты развития эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы в современной образовательной среде
Выводы по главе 1
Глава 2. Программа и методы развития эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы
2.1. Общая организация исследования
2.2. Программа психолого-педагогического сопровождения развития эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы
2.3. Методы исследования
Выводы по главе 2
Глава 3. Эмпирическое исследование психолого-педагогических детерминант развития эмоционального интеллекта будущих специалистов социальной сферы
3.1. Исследование эмоционального интеллекта будущих специалистов социальной сферы
3.2. Реализация «Программы психолого-педагогического сопровождения развития эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы»
3.3. Экспериментальное исследование эффективности «Программы психолого-педагогического сопровождения развития эмоционального
интеллекта у будущих специалистов социальной сферы»
Выводы по главе 3
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические детерминанты развития эмоционального интеллекта будущих специалистов социальной сферы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях современной социально-экономической ситуации способность контролировать собственные эмоциональные реакции и правильно понимать эмоциональные состояния других людей позволяет сделать профессиональную деятельность специалиста успешнее и достичь в ней максимальных результатов. Особую роль приобретает развитие данной способности в период студенческого возраста. Именно в этом возрасте формируется единство психики и приобретаются черты, значимые в течение всего жизненного пути. На данном этапе необходимо не только умение познавать самих себя, но и совершенствовать свое взаимодействие с внешним миром, воздействие которого особенно ощутимо в профессиях социономического типа. В данной группе профессий сложно заранее предусмотреть, количественно и качественно оценить все психологические условия деятельности из-за высокой динамичности и специфики профессиональной направленности. Поэтому весьма важную роль в период обучения в вузе играет подготовка не только по освоению будущими специалистами социальной сферы основ профессиональной деятельности, но и по развитию способности управлять своими эмоциями, распознавать и понимать эмоции других людей.
Современные психологические исследования большое внимание уделяют проблемам эмоциональной сферы и интеллектуальным возможностям человека. Однако в последнее время появились работы, объединяющие эту проблематику. Интегративный подход в исследовании эмоциональной и познавательной сферы личности нашел свое выражение в движении нового, в данный момент недостаточно исследованного, понятия-концепта «эмоциональный интеллект».
Основа современного понимания эмоционального интеллекта в отечественной психологии была заложена в работах выдающихся психологов: Б.Г.Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева,
С.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова. В настоящее время теоретические и практические вопросы эмоционального интеллекта разрабатываются в исследованиях Д.В. Люсина, А. И. Савенкова, И.Н. Андреевой, Д.В. Ушакова, Е.А. Сергиенко, И.С. Степанова. В зарубежной психологии исследованием эмоционального интеллекта занимались такие ученые, как Р. Бар-Он, Дж. Мейер, П. Сэловей, Д. Карузо, Д. Гоулман и др. Однако, в современной психологии не существует единого определения и единой концепции эмоционального интеллекта, нет однозначного ответа и на вопросы о его природе, психологической сущности, закономерностях и условиях развития.
В настоящее время процессы модернизации системы образования значительно расширили арсенал дидактических средств и психолого-педагогических подходов: к формированию активной личности (И.А. Зимняя, A.A. Деркач, A.A. Реан, В.Д. Шадриков и др.); к описанию условий профессионального становления (A.A. Бодалев, Е.А. Климов и др.); к изучению профессиональной направленности и развитию профессионально важных качеств в ходе освоение профессиональной деятельности в различных сферах (Г.С. Абрамова, Л.А. Головей, В.Ф. Енгалычев, В.В. Столин, А.Р.Фонарев); к освоению средств и механизмов психолого-педагогического воздействия на этапе профессионального становления (И.В. Вачков, Ю.Н. Емельянов, A.C. Прутченков, Н.В. Матяш).
Приходится констатировать определенный разрыв между исследованиями феномена эмоционального интеллекта в современном психологическом знании и его экспериментальном развитии у будущих специалистов социальной сферы в период обучения в вузе. Как показывает опыт, классическое университетское образование, готовящее специалистов социальной сферы, обеспечивает их многими необходимыми знаниями и умениями, способствует развитию соответствующей мотивациии профессионально важных качеств, но не обуславливает в достаточной мере формирование профессиональной компетентности. Для специалистов социальной направленности необходимой эмоционально-ориентированной способностью к формированию
данного умения является эмоциональный интеллект. В связи с этим особенно актуальным становится исследование психолого-педагогической детерминации развития эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы.
Таким образом, необходимость исследования проблемы развития эмоционального интеллекта у студентов обусловлена наличием противоречия между:
- обязательностью исследования содержания и функций эмоционального интеллекта и его недостаточной изученностью в психологии;
- необходимостью совершенствования теоретических и прикладных исследований для оптимизации профессиональной деятельности работников социальной сферы и отсутствием психологических программ развития эмоционального интеллекта;
- широкими возможностями системы высшего образования и отсутствием специальных психологических программ, ориентированных на развитие эмоционального интеллекта с учетом личностных особенностей студентов и их профессиональной направленности.
Выявленные противоречия обусловили актуальность исследования и позволили определить проблему исследования, заключающуюся в поиске психолого-педагогических средств, детерминирующих процесс развития эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы и условий, способствующих его развитию.
Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Психолого-педагогические детерминанты развития эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке психолого-педагогических детерминант развития эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы.
Объект исследования: развитие эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования: психолого-педагогические детерминанты развития эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что основными психолого-педагогическими детерминантами развития эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы являются личностные (адекватная самооценка, эмоциональная и социальная осведомленность, рефлексия, самомотивация, тревожность, толерантность к стрессу, эмпатия, отзывчивость, локус-контроль в области достижений, управление своими эмоциями, распознавание эмоций других людей, гибкость в межличностных отношениях) и организационные (содержание, формы и методы стимулирующего воздействия). Положительная динамика развития эмоционального интеллекта у студентов профессий социальной сферы может быть обеспечена посредством обоснованного и контролируемого воздействия, реализуемого в условиях психолого-педагогического сопровождения. Целенаправленное воздействие на личность студентов средствами активных методов обучения способствует процессу развития эмоционального интеллекта.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были намечены следующие задачи:
1. Обосновать теоретические положения проблемы развития эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы.
2. Выявить критерии и показатели, определяющие уровень сформированное™ эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы.
3. Рассмотреть психолого-педагогические детерминанты развития эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы.
4. Разработать теоретическую модель развития эмоционального интеллекта будущих специалистов социальной сферы.
5. Провести экспериментальную проверку эффективности реализации теоретической модели, центральным компонентом которой является программа психолого-педагогического сопровождения развития эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы в образовательном процессе вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принцип детерминизма, понимаемый как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); научные положения о проблеме человеческих способностей, их диагностики и развития (А. Анастази, Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Т. Парсонс, A.B. Петровский); представления об эмоциональном интеллекте российских (А.И.Савенков, И.Н. Андреева, Д.В. Люсин, Д.В.Ушаков) и зарубежных ученых (Р. Бар-Он, Дж. Мейер, Р.Стернберг, П.Сэловей); концепции индивидуально-психологических особенностей студенческого возраста (В.С.Мухина,
A.A. Реан, И.С.Кон, В.Т. Лисовский, В.Я. Ляудис, H.H. Обозов); концепции становления человека-профессионала (Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, Т.В.Кудрявцев, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Ю.П. Поваренков, A.A. Дер-кач и др.), становления в социально- ориентированных профессиях (А.Р. Фо-нарев, В.Ф. Енгалычев); акмеологическая концепция развития личности и повышения профессионального мастерства (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.Г. Зазыкин, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); в основу построения программы психолого-педагогического сопровождения легла концепция создания и развития психологической службы (А.Г. Асмолов, С.К. Бондарева, М.Ю. Бурыкина, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин,
B.А. Иванников, Н.В. Кузьмина, A.M. Прихожан, В.В. Рубцов, В.Д. Шадри-ков, Л.М. Фридман и др.), идеи о развивающем потенциале методов активного социально-психологического обучения (М.Р. Битянова, И. Вачков, Ю.Н. Емельянов, A.C. Прутченков, А.Г. Лидере, Н.В. Матяш, Т.А. Павлова и др.).
Методы исследования: теоретические - теоретический анализ философской, общенаучной, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, сравнительный анализ, моделирование; эмпирические - наблюдение, констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент, опросные методы (беседа, исследовательское интервью), тестирование. В ходе исследования применялись следующие конкретные диагностические методики - «Эмоциональный интеллект» Н. Холла, «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, Л.М. Эткинда; «Личностный дифференциал» Ч. Осгуда; «Семантический дифференциал»; «16 - факторный личностный опросник» Р.Б. Кеттелла (форма А-187); «Тест-опросник самоотношения» В.В. Столина, С.Р. Пантилеева. Для обработки и анализа результатов исследования применялись следующие статистические методы: и-критерий Манна-Уитни, Н-критерий Краскела-Уоллеса, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, ^критерий Стьюдента, критерий -Пирсона, факторный дисперсионный анализ.
Эмпирическая база исследования: исследование проводилось в течение 2009-2012 гг. на базе БГУ им. акад. И.Г.Петровского. Испытуемыми выступили студенты 1-5 курсов факультетов психологии, рекламы и связей с общественностью, социально-педагогического, технологии и дизайна. Объединенная выборка на разных этапах эксперимента составила 218 студентов (51 юноша и 167 девушек). В целом в различных сериях эксперимента было проанализировано 1658 единиц экспериментального материала.
Исследование проводилось с 2009 по 2012г. и включало три этапа:
Первый этап (2009-2010 гг.) - поисково-теоретический: осуществлялся теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; изучались условия развития эмоционального интеллекта у студентов в период обучения в вузе; анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет, границы, рабочие гипотезы, задачи, методология и методы; определялась экспериментальная база и выборка испытуемых.
Второй этап (2010 - 2012 гг.) - опытно-экспериментальный. Было проведено экспериментальное исследование, осуществлена обработка экспериментальных данных, их интерпретация, анализ; были определены критерии сформированности эмоционального интеллекта; изучены возможности различных средств развития эмоционального интеллекта, реализуемые в образовательном процессе вуза; разработана и апробирована программа развития эмоционального интеллекта студентов.
Третий этап (2011 - 2012 гг.) - обобщающий. На этом этапе был проведен анализ результатов данных исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, определены перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выявлена и обоснована структурная организация эмоционального интеллекта будущих специалистов социальной сферы, а также её специфика в зависимости от курса обучения, тендерных особенностей, направленности профессиональной подготовки. Впервые предметом научного анализа явились психолого-педагогические детерминанты развития эмоционального интеллекта.
2. Уточнены и аргументированы критерии сформированности эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы: когнитивный, эмоциональный и поведенческий, выделена их система психологических и поведенческих показателей.
3. Предложенная теоретическая модель развития эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы определяет основные средства и направления деятельности психологов, содержит внешние (специально организованное взаимодействие студентов с психологами и сверстниками) и внутренние (индивидуально-психологические особенности студентов) условия, детерминирующие положительную динамику развития эмоционального интеллекта у студентов профессий социальной сферы.
4. Научно обосновано содержание программы психолого-педагогического сопровождения развития эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы в образовательном процессе вуза.
5. Получены эмпирические данные о зависимости уровня сформиро-ванности эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы от применяемых методов (лекторий, беседа, групповая дискуссия, игровые методы, психогимнастика, психолого-педагогический тренинг, индивидуальное консультирование) и форм работы (индивидуальная, групповая) по его развитию на этапе обучения в вузе.
Теоретическая значимость исследования определяется совокупностью сформулированных положений и полученных результатов, содержащих решение актуальной и значимой для современной педагогической психологии проблемы научного обоснования эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы и его развития в образовательном процессе вуза. Разработана теоретическая модель развития эмоционального интеллекта будущих специалистов социальной сферы. Проведенное исследование расширяет представления психологической науки о детерминации процесса развития эмоционального интеллекта в целом и у будущих специалистов социальной сферы в частности, обосновывает значимость средств психолого-педагогического сопровождения развития эмоционального интеллекта в сфере педагогического взаимодействия со студентами. Развиваемые в исследовании научные подходы вносят реальный вклад в разработку и обогащение теории и практики профессиональной подготовки будущих специалистов профессий социальной сферы на уровне отдельных положений.
Практическая значимость исследования
Обоснованная и экспериментально проверенная программа психолого-педагогического сопровождения развития эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы может быть использована в совершенствовании профессиональной подготовки в условиях образовательного процесса вуза. Разработанный алгоритм программы может использоваться
сотрудниками психологических служб в рамках психолого-педагогического сопровождения развития эмоциональной компетентности субъектов образовательного процесса. Отдельные положения и выводы, полученные по результатам исследования, могут использоваться в практике психологического консультирования по проблемам трудностей в проявлении и управлении своими эмоциями на этапах личностного и профессионального развития. Разработаны критерии сформированности эмоционального интеллекта, служащие основой психолого-педагогической диагностики.
Материалы диссертационного исследования найдут применение в содержании курсов «Педагогическая психология» и «Психология личности», спецкурсов, посвященных проблеме развития эмоционального интеллекта
у студентов психологических, педагогических, социологических и других факультетов вузов, при разработке конкретных рекомендаций практическим психологам и преподавателям, проводящим специальные психологические программы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эмоциональный интеллект будущих специалистов социальной сферы - сложное интегративное образование, степень сформированности которого определяется когнитивным, поведенческим и эмоциональным критериями, обеспечивающими осознание, понимание и регуляцию собственных эмоций и эмоций окружающих, и представляет собой способность, обуславливающую успешность профессиональной деятельности.
2. Особенности развития эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы зависят от курса обучения, профессиональной направленности, тендерных особенностей, степени сформированности и проявления его компонентов.
3. Психолого-педагогическими детерминантами развития эмоционального интеллекта будущих специалистов социальной сферы являются такие индивидуально-психологические особенности личности, как адекватная call
мооценка, эмоциональная и социальная осведомленность, рефлексия, самомотивация, «полезная» тревожность, толерантность к стрессу, эмпатия, отзывчивость, локус - контроль в области достижений, управление своими эмоциями, распознавание эмоций других людей, гибкость в межличностных отношениях и организация психолого-педагогического сопровождения с применением психолого-педагогических средств, включающих в себя систему организационных, диагностических, проектировочных, обучающих, развивающих и формирующих мероприятий, последовательно реализуемых в соответствии с этапами профессионального обучения студентов.
4. Теоретическая модель развития эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы обеспечивает реализацию информационной, личностно - развивающей, профилактической, консультативной, образовательной и организационной функций посредством преимущественно активных форм взаимодействия со студентами, отражает критерии его сформированное™ по компонентам: когнитивный, поведенческий и эмоциональный, а также по сферам взаимодействия: внутриличностный и межличностный.
5. Психолого-педагогическое сопровождение процесса развития эмоционального интеллекта представляет собой многоуровневое взаимодействие субъектов образовательного процесса. Основной идеей психолого-педагогического сопровождения является комплексный подход к проблеме развития эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы. Свою практическую реализацию данный подход получает на организационном, процессуальном и оценочно-результативном этапах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими позициями исследования; применением комплекса методов и диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; логикой проведения эксперимента, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом полученных результатов, подтвержденных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, эмпирические результаты и выводы прошли обсуждение на заседаниях кафедры общей и профессиональной психологии Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского, представлены на международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, Севастополь, Москва, Славянск-на-Кубани, Брянск, 2009-2012 г.г.). Материалы исследования внедрены в работу Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского; филиала Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского в г. Новозыбков; научно-методических советов Брянского института повышения квалификации работников образования; Смоленского государственного университета; филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Брянске.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Глава 1 Теоретическое обоснование процесса развития эмоционального интеллекта у будущих специалистов социальной сферы
1.1. Эмоциональный интеллект как психологический феномен
На протяжении всего XX века наиболее важной эмблемой психологических изысканий можно смело считать две латинские буквы — 1С). Еще до Первой мировой войны психологи подарили миру такие понятия, как «коэффициент умственных способностей» и «тесты интеллекта». В современной психологии наблюдается дифференциация общего интеллекта на множество отдельных видовых форм: натуралистический, духовный, экзистенциальный интеллект (Х.Гарднер), синтезированный интеллект (Ф. Дитман-Коли, П. Болте), адаптивный интеллект (С. Берт, Д. Уотсон), эффективный интеллект (Р. Пеллегрино, М. Политис), практический интеллект (Р. Стерн-берг), социальный интеллект (Э.Торндайк), профессиональный интеллект (М. Смульсон), эмоциональный интеллект (Дж. Мейер, П. Сэловей). Выделение указанных конструктов способствовало расширению сферы изучения интеллектуального потенциала личности, но, вместе с тем, их теоретико-методологическая ограниченность осложняет возможность проведения прикладных исследований.
Традиционный коэффициент интеллекта, или 1С>, показывает возможности человека оперировать информацией, логическими правилами, схемами и т.д. Следует отметить, что в состав процесса мышления человека входят не только логические операции, но зачастую вмешиваются, стимулируют и изменяют его, эмоции. «Подчиняясь деспотическому господству слепого чувства, мысль начинает порой регулироваться стремлением к соответствию с субъективным чувством, а не с объективной реальностью..., следует «принципу удовольствия» вопреки «принципу реальности»... Эмоциональное мышление с более или менее страстной предвзятостью подбирает доводы, говорящие в пользу желанного решения» (С.Л. Рубинштейн) [182].
Идея единства эмоциональных процессов и мышления нашла свое отражение также в трудах Л.С. Выготского [45], А.Н. Леонтьева [119]. Л.С. Выготский пришел к выводу о существовании динамической смысловой системы, представляющей собой единство аффективных и интеллектуальных процессов: «Как известно, отрыв интеллектуальной стороны нашего сознания от его аффективной, волевой стороны представляет один из основных и коренных пороков всей традиционной психологии. Мышление при этом неизбежно превращается в автономное течение себя мыслящих мыслей, оно отрывается от всей полноты живой жизни...» [46, с.278]. Единство аффекта и интеллекта, по мнению Л.С. Выготского, обнаруживается, во-первых, во взаимосвязи и взаимовлиянии этих сторон психики на всех ступенях развития, во-вторых, в том, что эта связь является динамической, причем всякой ступени в развитии мышления соответствует своя ступень в развитии аффекта. Однако намеченные Л.С. Выготским подходы к пониманию единства аффекта и интеллекта в процессе развития человека в свое время не получили должной разработки [45, с.79].
Особенно близко к понятию «эмоционального мышления» подошел американский психолог Ховард Гарднер. Этот ученый предположил, что существует не один вид интеллекта, влияющий на успешность жизнедеятельности человека, а несколько (Множественность видов интеллекта - концепция X. Гарднера). Согласно данной концепции, можно выделить следующие основные виды интеллекта: лингвистический, музыкальный, логико-математический, пространственный, телесно-кинестетический и личностный. Все эти виды независимы друг от друга и функционируют как некие отдельные системы, подчиняясь собственным законам. Для полной реализации личности необходимы все перечисленные виды интеллекта. Однако утверждается, что под влиянием наследственности, образования и других факторов у некоторых людей одни виды интеллекта могут развиваться гораздо сильнее, чем другие.
Применительно к проблемам взаимосвязи между эмоциями и мышлением наибольший интерес представляет «личностный интеллект», в котором Гарднер выделяет две стороны - интраличностную и интерличностную. Ин-траличностный интеллект связан с задачами самоуправления. По мнению Гарднера, именно благодаря существованию этого вида интеллекта человек может управлять своими чувствами и эмоциями, осознавать, различать и анализировать их, а также использовать полученную информацию в своей деятельности. Интерличностный интеллект связан с проблемами взаимодействия между людьми. Он представляет собой способность выявлять, анализировать и понимать потребности и чувства других людей, их намерения. С его помощью человек может предвидеть поведение других людей в различных ситуациях, а также управлять ими.
В последующем развитии данной проблематики Рувеном Бар-Оном (1988 г.) было введено понятие эмоционально-социальный интеллект, который по его предположению состоит из многих, как глубоко личных, так и межличностных способностей, навыков и умений, которые, объединяясь, определяют поведение человека. Р. Бар-Он впервые ввел обозначение EQ -emotional quotinent, коэффициент эмоциональности, по аналогии с IQ - коэффициентом интеллекта. В свою очередь, Кэролин Саарни (1990 г.) рассмотрела понятие эмоциональной компетентности и объединила в ее составе совокупность когнитивных способностей, социальных навыков и эмоционального опыта [137]. Д. Гоулман выделил в составе эмоциональной компетентности два отдельных компонента («личностную компетентность» и «социальную компетентность»).