Эмоционально-нравственное развитие младших школьников средствами синтеза искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гирфанова, Оксана Викторовна

  • Гирфанова, Оксана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 245
Гирфанова, Оксана Викторовна. Эмоционально-нравственное развитие младших школьников средствами синтеза искусств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2006. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гирфанова, Оксана Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания эмоционально-нравственного развития младших школьников средствами синтеза искусств

1.1. Теоретические аспекты взаимосвязи эмоционального и нравственного компонентов в образовательном процессе.

1.2. Возрастная сензитивность как предпосылка развития эмоционально-нравственной сферы младших школьников

1.3. Педагогическая модель применения синтез искусств в целях повышения эффективности эмоционально-нравственного развития младших школьников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогической модели эмоционально-нравственного развития младших школьников средствами синтеза искусств.

2.1. Анализ состояния педагогической практики по развитию эмоционально-нравственной сферы младших школьников.

2.2. Апробация педагогической модели эмоционально-нравственного развития младших школьников.

2.3. Динамика эмоционально-нравственного развития младших школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоционально-нравственное развитие младших школьников средствами синтеза искусств»

Исторический прогресс общечеловеческой культуры оценивается уровнем нравственного развития общества. Известно, что в переходные ^ периоды обостряются социальные проблемы: в современном социуме распространяется рост преступности, негативные события оказывают травмирующее воздействие на подрастающее поколение, отдельные средства массовой информации и среда, окружающая ребёнка, нередко оказывают отрицательное влияние, вынуждая детей самостоятельно делать нравственный выбор между добром и злом, любовью и ненавистью, состраданием и жестокостью. Именно поэтому эмоционально-нравственное развитие школьника, начиная с ранних возрастных ступеней, становится > актуальной социальной и педагогической задачей. В советской науке длительные годы недооценивалась эта проблема. Поиск эффективных путей эмоционально-нравственного развития - актуальнейшая задача современной педагогики, ориентированной на гуманистическую парадигму образовательного процесса, который как явление социально-педагогическое и вместе с тем личностное, вбирает в себя обучение и воспитание, формирование и развитие, самообразование и саморазвитие.

Известно, что наиболее сензитивным для эмоционально-нравственного I развития является младший школьный возраст; именно в этот период процесс интеллектуального и эмоционального развития протекает особенно активно. В данном возрасте расширяются эмоционально-нравственные взаимоотношения с окружающим миром и людьми, изменяются социальные роли и функции ребёнка; чрезвычайно интенсивно происходит усвоение этических правил и норм поведения, устанавливаются новые связи и взаимоотношения школьника с жизнью общества. Изменение социальной ситуации развития ребёнка обуславливает необходимость обращения к его эмоционально-нравственной сфере. В этой связи изучение теоретических и * методических основ процесса развития и воспитания младших школьников позволит выявить педагогические средства, эффективно влияющие на их эмоционально-нравственную сферу.

Наиболее содержательно характеристика младшего школьного возраста представлена в работах JI. И. Айдарова, Ш. А. Амонашвили, В. В. Давыдова, А. К. Дусовицкого, JI. В. Занкова, А. А. Люблинской, А. К. Маркова, Ю.А.Полуянова, В. В. Репкина, В. А. Сухомлинского, Н. Е. Щурковой, Д.Б.Эльконина.

Различным аспектам развития младшего школьника посвящены работы многих авторов, особенно в последние годы: Р. Н. Абакаровой, Р. А. Агаева, Г. И. Веденеевой, М. Н. Дудиной, J1. Г. Золотарёвой, Г. X. Махмудовой, Л.В.Рахматулиной, П. Рожновой, Т. Г. Самойленко, Н. М. Трофимовой, Г.Т.Цап, О. В. Шуляповой.

Проблемам нравственного развития и воспитания младших школьников посвящен ряд глубоких психолого-педагогических исследований: О.С.Богдановой, Л. И. Божович, В. В. Давыдова, Г. X. Махмудовой, А.В.Петровского, А. И. Шемшуриной, Д. Б. Эльконина.

В философской науке общепризнанной является идея о том, что нравственное находится в непосредственной взаимосвязи с эмоциональным: А. Гусейнов, О. Г. Дробницкий, Г. Иррлитц, Л. Н. Столович, В. П.Тугаринов выделили основания, характеризующие связь эмоционального и нравственного компонентов.

Роль эмоций в социально-ценностном становлении личности наиболее полно исследовали психологи: К. Абульханова-Славская, В. Г. Асеев, Л.И.Анциферова, Т. И. Артемьева, Л. И. Божович, И. А. Джидарьян, Г.С.Тарасов, Е. В. Шорохова, П. М. Якобсон; вопросам воздействия эмоций на поведение, на нравственное воспитание личности посвящены работы П.К.Анохина, В. К. Вилюнаса, Л. С. Выготского, Б. И. Додонова, А.В.Запорожца, К. Е. Изарда, А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского, С.Л.Рубинштейна, Л. И. Рувинского, В. И. Слободчикова.

Таким образом, в психологической науке достаточно основательно изучены проблемы взаимовлияния эмоционального и нравственного компонентов. В педагогической науке проблема эмоционального и нравственного развития школьников длительное время не была выделена как самостоятельная, самоценная; она рассматривалась в общем контексте других научных проблем нравственного воспитания (3. И. Васильевой, А.В.Зосимовского, М. И. Шилиной, Г. И. Щукиной и др.). Впервые педагоги-новаторы шестидесятых-семидесятых годов (Ш. А. Амонашвили, Д. Б. Кабалевский, Б. М. Неменский, В. А. Сухомлинский) обозначили эмоционально-нравственное развитие и воспитание школьников как самоценную, чрезвычайно актуальную научно-методическую проблему. Их научные исследования апробировались в практике, чему нередко предшествовал творческий практический опыт. Однако в массовом педагогическом опыте обучения и воспитания младших школьников данные идеи не нашли достаточного воплощения.

Известно, что одним из средств эмоционально-нравственного развития младших школьников является обращение к искусству. Для искусства характерно целостное воздействие на человека. Достижению эффективности нравственного воспитания школьников посвящены работы в различных областях искусства: воздействие музыкального компонента на воспитательный процесс исследовали Ю.Б. Алиев, О. Н. Апраксина, В. К. Белобородова, Н. А. Ветлугина; Д. Б. Кабалевский, В. Н. Шацкая; влияние изобразительного искусства на формирование личности изучали В. С.Кузин, Т. С. Комарова, Г. В. Лабунская, Б. Н. Неменский, Н. Н. Ростовцев; литературы - В. П. Аникин, Н. Ф. Кошанский, Э. В. Померанцева, М.А.Рыбникова.

Однако в педагогических исследованиях - и в теории, и в практике, недостаточно внимания уделяется роли эмоционального фактора, активизирующего нравственное развитие личности, в том числе искусству. Побудительную функцию выполняют различные виды искусств в их синтезе: в этом случае активизируется эмоциональная сфера личности, влияющая как на интеллектуальное, так и на эмоционально-нравственное развитие школьника.

Проблему взаимодействия искусства и воспитания разрабатывали психологи: Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. А. Джидарьян, Л. В. Занков, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Б. М. Теплов, С. Л. Рубинштейн. Учёные выявляли возможности совершенствования нравственного и эстетического воспитания в их единстве средствами искусств.

Возможность применения синтеза искусств в педагогической практике исследовали педагоги: О. Ю. Зырянова (образы природы в изобразительной деятельности), С. П. Козырева (изобразительная деятельность и музыка), Т.С.Комарова (взаимодействие различных видов художественного творчества), Г. П. Новикова (народное изобразительное искусство и музыка).

С проблемой нравственного развития и воспитания школьников тесно связаны программы, основанные на интеграции предметов: "Музыка"

Д. Б. Кабалевского, "Преображение" Н. Ф. Байбак, "Театр" Т. Г. Пеня, "Литература как эстетический предмет" 3. В. Новлянской, "Изо и художественный труд" Б. М. Йеменского.

Т. Г. Пеня впервые рассмотрел проблему использования взаимосвязи искусств в качестве средства творческого развития младших школьников (118). Автор предложил использовать комплекс искусств в системе занятий, где процесс восприятия различных видов искусств способствовал более продуктивному участию каждого ребёнка в разнообразных видах творческой деятельности.

Воспитательные функции межпредметных связей в гуманитарном цикле дисциплин выявили Г. И. Беленький, Е. А. Динченко, А. И. Ерёмкин, И. Ф. Пияшев, И. А. Чурилин. Исследователи в своих работах обратили внимание на необходимость осуществления межпредметных связей s посредством применения различных видов искусств, которые, по мнению авторов, способствуют формированию эстетических идеалов личности.

За последние годы выполнены диссертационные исследования, посвященные проблеме эмоционально-нравственного развития и воспитания младших школьников, в которых изучены средства формирования эмоционально-нравственных отношений к действительности (JI. С.Жидкова, 1997); психологические основы эмоционально-нравственных отношений (Н.А.Корниенко, 1997); педагогические условия воспитания эмоциональной саморегуляции младших школьников в учебной деятельности (Л.В.Сафонова, 1999); дидактические основы реализации эмоционально-ценностного компонента в начальном образовании (С.И.Маслов, 2000).

Анализ диссертационных работ, посвященных проблеме введения синтеза искусств в образовательный процесс, показал, что изучены отдельные аспекты обозначенной проблемы: роль взаимодействия искусств в эстетическом воспитании; влияние взаимодействия искусств на процесс формирования культуры чувств (на уроках литературы), (Г. П. Шевченко, 1986; Н. К. Карпова, 1995; И. А. Шлыкова, 1995; Е. В. Ремнева, 1998). Однако большинство из представленных работ выполнено на материале старшего школьного возраста. В исследованиях, посвященных начальной школе, изучается роль синтеза искусств: в художественно-творческом развитии (Н. А. Терентьева, 1990); в развитии музыкального образа (Е.Е.Шувалова, 1995); в формировании эстетического вкуса в процессе обучения (О. И. Ворожейкина, 1996). Исходя из проведённого анализа, можно утверждать, что специальные исследования эмоционально-нравственного развития младших школьников средствами синтеза искусств не проводились.

Наиболее близка проблеме нашего исследования диссертация, в которой изучается формирование интереса младших школьников к национальной культуре средствами эмоционального стимулирования (Ф.Р.Зевахина,1999). В процессе исследования эмоциональных стимулов, оказывающих воздействие на развитие интереса, одно из центральных мест занимает синтез искусств.

В результате анализа теоретических исследований и опыта преподавания учителей начальных классов были выявлены противоречия: - между признанием значимости художественного образа и отсутствием научно-обоснованных педагогических подходов к введению в образовательный процесс нравственно-ценного и эмоционально-образного художественного материала;

-между высоким потенциалом синтеза искусств и недостаточным практическим применением его как средства актуализации эмоциональной сферы младшего школьника;

-между сензитивностью младшего школьного возраста к эмоционально-нравственным впечатлениям и недостаточным применением технологий, направленных на развитие эмоционально-нравственной сферы учеников младших классов.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования: какими должны быть педагогическая модель и условия эффективности эмоционально-нравственного развития младших школьников?

Решению этой проблемы посвящена тема исследования: «Эмоционально-нравственное развитие младших школьников средствами синтеза искусств».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность модели эмоционально-нравственного развития младших школьников средствами синтеза искусств.

Объект исследования: эмоционально-нравственное развитие младших школьников.

Предмет исследования: процесс эмоционально-нравственного развития младших школьников средствами синтеза искусств.

Основная идея исследования нашла отражение в следующей гипотезе: эмоционально-нравственное развитие младших школьников будет эффективным, если:

-обеспечить адекватное эмоциональное восприятие и переживание младшими школьниками художественных образов, включённых в содержание, формы и методы учебного процесса;

-создать и ввести в образовательный процесс педагогическую модель эмоционально-нравственного развития младших школьников;

-применять в учебно-воспитательном процессе начальной школы ценностный компонент эмоционального стимулирования, представленный синтезом искусств и ориентированный на потребностно-мотивационную сферу младших школьников.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1) Рассмотреть и уточнить сущность понятия «эмоционально-нравственное развитие младших школьников».

2) Разработать и апробировать педагогическую модель эмоционально-нравственного развития младших школьников средствами синтеза искусств.

3) Выявить и обосновать совокупность педагогических условий эффективности эмоционально-нравственного развития младших школьников.

4) Определить критерии и уровни эмоционально-нравственного развития младших школьников, выявить динамику исследуемого процесса.

Методологическую основу исследования составляют положения, которые являются исходными в определении теоретических основ о единстве эмоционального и рационального факторов в эмоционально-нравственном развитии личности:

-об эмоциональной составляющей нравственности (А. Гусейнов, О.Г.Дробницкий, Г. Иррлитц, JI. Н. Столович; В. К. Вилюнас,

В.П.Зинченко, К. Е. Изард, С. J1. Рубинштейн, П. В. Симонов; Ш. А. Амонашвили, Б. J1. Лихачёв, И. Ф. Харламов и др.);

-о ценностности художественного образа с его эмоционально-нравственным потенциалом, связанным с внутренним миром человека, выраженным различными средствами искусств (В. Алексеева, В.З. Вульфов, Д. Б. Кабалевский, А. А. Мелик-Пашаев, Б. М. Неменский);

-о методиках и технологиях эмоционально-нравственного развития и воспитания через постижение художественного образа (С. Н. Батракова, З.И.Васильева, Е. О. Галицких, Л. М. Лузина, М. Г. Яновская);

-о воспитательном воздействии различных видов искусств в области: музыки (Ю. Б. Алиев, О. Н. Апраксина, В. К. Белобородова, Н.А. Ветлугина Д. Б. Кабалевский, В. И. Шацкая); изобразительного искусства (Н.С.Александрова, Б. М. Неменский, Н. Н. Ростовцев); литературы (В.П.Аникин, А. И. Афанасьев, И. Ф. Кошанский, Э. В. Померанцева, М.А.Рыбникова); а также в их синтезе (Б. М. Асафьев, В. Богданов-Березовский, В. В. Ванслов, И. Л. Ванечкина, Б. М. Галеев, А. Я. Зись, Б.М.Неменский, Г. П. Шевченко, Б. П. Юсов).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был определён комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга:

-теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической, учебно-методической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;

-социолого-педагогические - анализ программ, методических и учебных пособий по исследуемой проблеме; наблюдение, монографическая характеристика, фоторепортаж, анкетирование, интервьюирование, анализ творческих работ учащихся;

-экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперименты;

-статистические - методы математической статистики, количественный и качественный анализ результатов.

Опытно - экспериментальная база исследования: начальные классы школ № 8, 46, 52,60 г. Кирова.

Этапы и организация исследования:

Первый этап -2001-2002 гг. - анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования, изучение опыта работы учителей с целью выявления уровня их готовности к деятельности, направленной на эмоционально-нравственное совершенствование личности ученика младших классов.

Второй этап - 2002-2003 гг. - организация и проведение констатирующего эксперимента по выявлению исходного уровня эмоционально-нравственного развития младших школьников и основных факторов, влияющих на развитие эмоциональной сферы детей.

Третий этап - 2003-2005 гг. - создание и апробация модели эмоционально-нравственного развития младших школьников; организация и проведение формирующего эксперимента, в процессе которого была апробирована авторская программа по музыке в контексте синтеза искусств, направленная на развитие эмоционально-нравственной сферы младших школьников.

Четвёртый этап - 2005 гг. измерение и анализ показателей эффективности образовательного процесса; обобщение результатов исследования; внедрение результатов в практику; систематизация материала и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- разработана и апробирована педагогическая модель эмоционально-нравственного развития младших школьников, основанная на интеграции эмоционального и рационального компонентов; выявлены педагогические условия развития эмоционально-нравственной сферы младших школьников: обращение к учебному материалу, обладающему нравственной направленностью и эмоциональной привлекательностью художественных образов; создание ситуаций, вызывающих эмоционально-положительное восприятие нравственных ценностей; использование эмоционально-образных средств педагогического стимулирования; организация воспитывающей среды эмоционального взаимодействия учителей и учеников;

-определены критерии и уровни эмоционально-нравственного развития младших школьников;

- доказана эффективность обращения к синтезу искусств как средству развития эмоционально-нравственной сферы младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования:

-представлено теоретическое обоснование понятий: «эмоциональное развитие», «эмоциональное воспитание», «нравственное развитие», «нравственное воспитание» как самостоятельных, самоценных явлений;

- раскрыта сущность понятия «эмоционально-нравственное развитие»;

-расширено имеющееся представление о синтезе искусств как эмоционально-образном средстве технологии педагогического стимулирования, актуализирующего эмоционально-нравственную сферу младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана и апробирована авторская программа по музыке в контексте синтеза искусств, направленная на эмоционально-нравственное развитие младших школьников, рассчитанная на широкое применение в практике инновационных, общеобразовательных и внешкольных учебных заведений;

- созданы учебно-методические рекомендации по практическому применению синтеза искусств как средства эмоционального стимулирования в процессе обучения младших школьников.

Материалы исследования могут применяться в практике подготовки учителей начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Эмоционально-нравственное развитие личности младшего школьника определяется как спонтанный и педагогически организованный процесс, основанный на осознаваемых переживаниях жизненных впечатлений и собственного опыта отношений, связанных с выполнением ребёнком моральных норм.

2. Модель эмоционально-нравственного развития младших школьников включает в себя следующие структурные составляющие: задачу эмоционально-нравственного развития; принципы эмоционально-ценностного наполнения образовательного процесса, являющиеся основой содержания авторской программы по музыке в контексте синтеза искусств, базирующейся на технологии эмоционального стимулирования; педагогические условия, воздействующие на рассматриваемый процесс; результат - развитие эмоционально-нравственной сферы младших школьников. Основу технологии эмоционального стимулирования составляет синтез искусств, являющийся ключевым эмоционально-образным стимулом, включающим в себя музыку, литературу, изобразительное и театральное искусство; при этом такие эмоциональные стимулы, как игровой, проблемно-поисковый, самооценочно-рефлексивный рассматриваются как сопутствующие, усиливающие ценностный потенциал образного стимула.

3. Педагогические условия эффективности эмоционально-нравственного развития младших школьников: обращение к учебному материалу, обладающему нравственной направленностью и эмоциональной привлекательностью художественных образов; создание ситуаций, вызывающих эмоционально-положительное восприятие нравственных ценностей; использование эмоционально-образных средств педагогического стимулирования; организация воспитывающей среды эмоционального взаимодействия учителей и учеников.

4. За основу критериев эмоционально-нравственного развития младших школьников взяты: эмоциональное отношение детей к нравственным и безнравственным поступкам (уровень эмоционального реагирования), нравственные представления и поведенческие проявления. В процессе развития эмоционально-нравственной сферы младших школьников средствами синтеза искусств происходит их постепенное изменение с негативного и неустойчивого до достаточного и высокого уровня эмоционально-нравственного развития.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью и теоретическим анализом проблемы, применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; подтверждением научной гипотезы и практическими результатами.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

-на курсах повышения квалификации учителей школ города и области (Киров, 2002, 2003, 2005);

- на открытых уроках для учителей города и области (Киров, 1999,2000, 2001,2002, 2004, 2005);

- на научно-практических и научно-методических региональных (Киров, 2004), межрегиональных (Москва - Челябинск, 2004; Киров, 2004) и Всероссийских конференциях (Казань, 2005; С.-Петербург, 2005; Москва-Жуковский , 2005).

- в публикациях автора, а также в выступлениях на методических объединениях учителей школы №60 г. Кирова.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка (229 наименований), приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гирфанова, Оксана Викторовна

Выводы по второй главе.

1. В ходе констатирующего эксперимента выявлено противоречие между высоким потенциалом синтеза искусств и недостаточной обращённостью учителей к эмоционально-образным стимулам в процессе работы с младшими школьниками. Это связано с тем, что в массовой практике в подготовке и проведении уроков превалирует дидактизм, делается акцент на развитии знаний, умений и навыков учащихся. При этом не уделяется должного внимания эмоционально-нравственному развитию ребёнка, упускаются резервы использования различных видов искусств как эмоционально-образных средств, актуализирующих эмоционально-нравственную сферу младших школьников. В связи с этим разработаны пути совершенствования образовательного процесса посредством технологии эмоционального стимулирования.

2. Апробация педагогической модели эмоционально-нравственного развития младших школьников позволила сделать вывод об эффективности введения синтеза искусств в процесс развития эмоционально-нравственной сферы младших школьников. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные показали, что предложенная педагогическая модель, опирающаяся на технологию эмоционального стимулирования, в основе которой - синтез искусств, способствует развитию способности детей к адекватному эмоциональному реагированию, активизирует их эмоциональное восприятие, стимулирующее понимание нравственных суждений, оценок и понятий, что в совокупности с рефлексивной самооценкой повышает эффективность эмоционально-нравственного развития младших школьников.

3. Подтверждены педагогические условия воздействия различных видов искусств в их синтезе на эмоционально-нравственную сферу младших школьников, сформулированные на основе теоретического анализа и обогащённые новыми идеями в процессе экспериментальной работы.

4. В ходе анализа результатов формирующего эксперимента выявлено, что благодаря функционированию модели, основанной на эмоционально-ценностной технологии, опирающейся на синтез искусств и обращенной к потребностно-мотивационной сфере ребёнка, и деятельности педагога, направленной на воспитание и развитие ученика младших классов, уровень эмоционального реагирования и эмоционально-нравственного развития детей в экспериментальных классах позитивно изменился, что доказывает эффективность применения синтеза искусств в процессе эмоционально-нравственного развития младшего школьника.

Заключение

В результате теоретического анализа и проведения опытно-экспериментальной работы подтвердилась гипотеза исследования и сделан ряд обобщений.

Охарактеризовано понятие «эмоционально-нравственное развитие личности», которое рассматривается как спонтанный и педагогически организованный процесс, основанный на осознаваемых переживаниях жизненных впечатлений и личного опыта отношений, связанных с выполнением ребёнком моральных норм.

Наиболее предрасположенным к эмоционально-нравственному развитию является младший школьный возраст: в этот период все ценности воспринимаются, прежде всего, на эмоциональном уровне. Исследование показало, что активизация эмоционально-нравственной сферы младшего школьника предполагает создание ситуаций эмоционально-ценностного наполнения педагогического процесса, способствующего внутреннему принятию нравственных взглядов, оценок, суждений, которые постепенно трансформируются в нравственные понятия - основу самосознания школьника. Определено, что позитивное воздействие эмоционального фактора на нравственное развитие личности осуществляется благодаря обращению к художественному образу, так как именно искусство, создавая ситуации идентификации, внутреннего принятия или отторжения отрицательных персонажей, активизирует эмоциональную сферу младших школьников и, стимулируя интерес, придаёт особый личностный смысл нравственным основам, заложенным в художественных произведениях.

В процессе теоретического анализа раскрыта сущность нравственных и эстетических чувств как взаимосвязанных, возникающих в процессе восприятия произведений искусства. Выявлено, что для эффективного эмоционально-нравственного развития младших школьников в образовательном процессе необходимо соединение нравственного, эстетического, интеллектуального и эмоционального компонентов, которые потенциально заложены в различных сочетаниях художественных средств. В связи с этим охарактеризовано понятие «синтез искусств», т. е. объединение художественных средств педагогического влияния на сознание и чувства детей, стимулирующих их эмоциональную отзывчивость, являющуюся основой воспитания и развития нравственных и эстетических чувств.

Теоретически доказано, что синтез искусств в условиях педагогического процесса является важнейшим эмоционально-образным стимулом, который в сочетании с другими педагогическими стимулами позволяет создать комплекс методов и приёмов, актуализирующих эмоциональную сферу младших школьников, их рефлексивное сознание, направленное на принятие нравственных ценностей и отторжение антиценностей.

Рассмотренные позиции стали ведущими при разработке педагогической модели эмоционально-нравственного развития младших школьников, опирающейся на технологию эмоционального стимулирования, построенную на применении синтеза искусств. В контексте эмоционально-ценностной технологии эмоционально-образный стимул рассматривается как ключевой, способствующий актуализации эмоционально-нравственной сферы учащихся на основе идентификации художественных образов. При этом другие стимулы - игровой, проблемно-поисковый, самооценочно-рефлексивный, являются сопутствующими, усиливающими образный стимул и выполняющими когнитивную функцию развития нравственных представлений и формирования нравственных понятий.

На основе технологии эмоционального стимулирования были выявлены и экспериментально проверены условия эффективности эмоционально-нравственного развития младших школьников: обращение к учебному материалу, обладающему нравственной направленностью и эмоциональной привлекательностью художественных образов; создание ситуаций, вызывающих эмоционально-положительное восприятие нравственных ценностей; использование эмоционально-образных средств педагогического стимулирования; организацию воспитывающей среды эмоционального взаимодействия учителей и учеников.

В результате проведения констатирующего эксперимента выявлено противоречие между высоким воспитывающим потенциалом синтеза искусств и недостаточной обращённостью учителей к технологии эмоционального стимулирования и эмоционально-образным средствам. В массовой практике не уделяется должного внимания использованию различных видов искусств как эмоционально-образным стимулам, актуализирующим эмоционально-нравственную сферу младших школьников. Это определило необходимость организации педагогической деятельности, основанной на обращении к эмоционально-ценностным средствам и, прежде всего, к синтезу искусств. В связи с чем, были разработаны пути совершенствования образовательного процесса посредством технологии эмоционального стимулирования.

Диссертантом была создана авторская программа по музыке, при составлении которой автор опирался на концепции учителей из г. Омска, а также учебный курс по музыкальной литературе Е.К.Лисянской. В основу программы, опирающейся на технологию эмоционального стимулирования, был положен синтез искусств, активизирующий эмоциональную сферу ребёнка, способствующий тому, чтобы понимание нравственных ценностей приобрело для младшего школьника личностный смысл. Тематика данной программы отвечала представлениям о жизненных явлениях, которыми интересуется младший школьник; художественные образы потенциально выражали близкие учащимся переживания, настроения, чувства. В программе использовались воспитательные возможности изучаемого материала. В качестве примеров были отобраны произведения искусств, в которых говорится о ценности нравственных качеств или опосредованно выражается отношение автора к ним. Кроме того, опора на различные средства народной педагогики: фольклор (русские народные песни, сказки, былины, пословицы и поговорки), произведения русского народного промысла, исторический материал способствовала созданию ситуаций, вызывающих у школьников эмоционально-положительное восприятие нравственных ценностей и внутреннее отторжение антиценностей. Главным методом изучения материала явился метод аналогий и сравнений на основе синтеза искусств и активного взаимодействия преподавателя и учащегося.

Данная программа явилась основой содержания педагогической модели эмоционально-нравственного развития младших школьников. В ходе апробации педагогической модели создавались уроки музыки, опирающиеся на систему творческих упражнений и заданий по формированию эмоционально-нравственной сферы младшего школьника средствами различных видов искусств в их синтезе, что предполагало включение учащихся в игровую деятельность; введение заданий, базирующихся на использовании выразительных средств различных видов искусств; работу над содержанием и образным строем произведений искусств; коллективное обсуждение нравственных проблем, заложенных в основе художественных произведений; сопоставление произведений различных видов искусств, близких по образному содержанию; подбор слов, музыкального сопровождения, иллюстраций, стихов, адекватно выражающих эмоциональное состояние героя; сочинение и отзывы на произведения искусства, предложенные учителем для обсуждения; создание собственных художественных образов в контексте разбираемой проблемы. В процессе знакомства с различными видами искусств дети получали навыки восприятия художественных произведений (музыки, живописи, поэзии), основанные на собственной деятельности ребёнка: творческих работах, сочинении, рисовании, участии в театрализованных постановках. Опорные и проблемные вопросы помогали ученику рассказать об увиденном и услышанном, а также о переживаниях ребёнка, основанных на эмоциональном восприятии художественного образа и осознании его нравственной основы.

Таким образом, в ходе апробации педагогической модели были задействованы различные эмоциональные стимулы, усиливающие восприятие нравственных ценностей: фрагменты музыкальных произведений, поэзия и художественная проза, иллюстрации, игровые моменты. Эмоциональные стимулы были направлены на создание таких оптимальных педагогических условий, которые, активизируя эмоциональное восприятие школьников, способствовали адекватному пониманию нравственной сути художественного образа. Процесс работы над произведениями искусства, заключающими в себе определённую нравственную тематику, способствовал развитию у школьников умения делать самостоятельные выводы о нравственных или безнравственных поступках. Работа на уроке, построенная на основе технологии эмоционального стимулирования помогала осознанию ребёнком нравственности в людях и в самом себе.

Проведённое исследование показало качественно различные процессы эмоционально-нравственного развития младших школьников в экспериментальных и контрольных классах. В процессе деятельности, построенной на восприятии различных видов искусств в их синтезе, у учеников экспериментальных классов мы отметили: активизацию интереса к произведениям искусства и различным явлениям действительности; возросший интерес младших школьников к нравственным вопросам и, как следствие, возросшее понимание жизненно важных проблем; высказывания детей стали образными и эмоциональными, появилось больше ответов, отличающихся самостоятельностью суждений.

В ходе опытно-экспериментальной работы раскрыты критерии эмоционально-нравственного развития младших школьников, обобщёнными показателями которых явились: эмоциональное отношение детей к нравственным и безнравственным поступкам (уровень эмоционального реагирования), нравственные представления и поведенческие проявления учеников младших классов. Для каждого критерия были определены уровни эмоционально-нравственного развития: негативный, неустойчивый, достаточный и высокий. В ходе анализа результатов формирующего эксперимента зафиксирована положительная динамика развития эмоционально-нравственной сферы младших школьников. Полученные данные свидетельствуют о позитивных изменениях уровней эмоционального реагирования и эмоционально-нравственного развития детей в экспериментальных классах, что подтверждает эффективность применения синтеза искусств как средства педагогического стимулирования в процессе эмоционально-нравственного развития младших школьников.

Представленные выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Предметом актуальных научных поисков могут быть психолого-педагогические исследования эмоционально-нравственного развития личности подростка и старшего школьника, а также экспериментальная работа по изучению потенциальных возможностей синтеза искусств и его внедрения в качестве эмоционально-образного стимула в образовательный процесс среднего и старшего звена общеобразовательной школы.