Педагогические условия эмоционального развития младших школьников средствами визуальных искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шустова, Оксана Анатольевна

  • Шустова, Оксана Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Шустова, Оксана Анатольевна. Педагогические условия эмоционального развития младших школьников средствами визуальных искусств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шустова, Оксана Анатольевна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы эмоционального развития младших школьников средствами искусства

1.1. Историко-педагогическая ретроспектива идей эмоционального развития в концепциях эстетического воспитания

1.2. Психолого-педагогические основы эмоционального развития младших школьников.

1.3. Возрастные особенности младших школьников, их современные поведенческие характеристики.

1.4. Педагогический потенциал визуальных видов искусств.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по эмоциональному развитию младших школьников средствами визуальных искусств.

2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы по эмоциональному развитию младших школьников средствами визуальных искусств.

2.2. Определение исходного уровня эмоционального развития младших школьников (констатирующий эксперимент).

2.3. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы по эмоциональному развитию младших школьников средствами визуальных искусств.

2.4. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия эмоционального развития младших школьников средствами визуальных искусств»

Актуальность исследования. Современное российское общество находится в условиях экономического и политического реформирования, в силу которого существенно изменились жизнь подрастающего поколения, функционирование образовательных учреждений, детских общественных объединений.

В тоже время реформирование вызвало социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня большинства населения и ряд других отрицательных факторов. В связи с всевозрастающей негативной информацией, которая окружает детей, усложнением условий жизни, проблемами личного характера у ребенка, нормального от рождения, могут появиться отклонения как в эмоционально-волевой сфере так и в сфере поведения. Особенно сильным негативным фактором становится влияние информационного поля, создаваемого сетью массовых коммуникаций. Этот фактор оказывает исключительное значение на формирование личностных характеристик подрастающего поколения, поскольку воздействует на ребенка с первых лет его жизни. Главенствующую роль в СМИ играет телевидение, действие которого, по мнению Ю. У. Фохт-Бабушкина, сказывается на воспитании человека сильнее, чем положительные усилия школы или семьи. Результатами такого воздействия являются изменения в эмоциональной сфере детей: они теряют способность к общению, сопереживанию, сочувствию близким, у них проявляется агрессивность или, наоборот, чрезмерная замкнутость, возникает повышенная конфликтность в таком наиболее благоприятном для развития положительных эмоций ребенка периоде как младший школьник возраст.

За результатами этих существенных изменений в личности младшего школьника стоит, в том числе и стремление массовой школы свести до минимума время на предметы эстетического цикла, вследствие чего из учебного плана стали исчезать или замещаться другими предметами уроки музыки, изобразительного искусства, сократилось число художественных кружков, функционирующих во внеучебное время. С другой стороны продолжает увеличиваться количество часов по предметам, опирающимся на интеллектуальные возможности учащихся - логику, математику, информатику.

Таким образом, оказывается, что школа занимается воспитанием высокоинтеллектуальных детей, формируя их технократическое мышление, в ущерб эмоциональной сфере ребенка. Односторонняя направленность системы образования даже в начальной школе, не говоря уже о средней, и отсутствие эмоционально-нравственных ориентиров в общественной жизни приводит к деформации системы личностных ценностей, неразвитости внутренней, эмоциональной сферы учащихся.

Противоречие между главной целью образования - гармоничным развитием личности ребенка - и содержанием, организацией, а также результатами педагогического процесса в начальной школе побуждает нас к необходимости поиска обновленного подхода к проблеме эмоционального развития детей.

В истории педагогики рассматривались различные средства обогащения личности младшего школьника положительными эмоциями и чувствами: через ' восприятие красоты природы (П. Ф. Каптерев), приобщение к труду (И. Г. Песталоции, А. С. Макаренко), «деятельность душевную» (К. Д. Ушинский). Однако, с нашей точки, зрения ведущий способ приобщения детей к красоте и гармонии мира - искусство, являющееся «временем и пространством, в котором живет красота человеческого духа» (В. А. Сухомлинский), «воспитывает, объединяет, духовно обогащает людей» (Ю. П. Азаров), «является сконцентрированным и обобщенным опытом чувств» (Б. М. Неменский).

Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с рассмотрением воздействия визуальных искусств на эмоциональное развитие детей. Ученые связывают это с прогрессом и глобализацией информационного поля, обновлением воспитательного пространства учеников (И. В. Бестужев-Лада, Н. И. Киященко, Ю. У. Фохт-Бабушкин и др.), а также смещением интересов школьников в сторону вццеообразов (Е. М. Торшилова, Б. П. Юсов и др.).

Научно-теоретические представления об эмоциональном развитии человека как необходимом компоненте процесса воспитания подрастающего поколения складывались на протяжении многих веков. Большое внимание продавалось внутреннему миру личности в учениях древнегреческих философов (Аристотеля, Сократа, Платона и др.), в трудах классиков педагогики (Я. А. Коменский, Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци и др.), в работах отечественных педагогов (К. Д. Ушинский, П. Ф. Каптерев, Н. И. Пирогов, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.).

Особое место в разработке концептуального подхода к проблеме эмоционального развития заняли труды психологов Л. И. Божович, Л. С. Выготского, 1С Э. Изарда, Е. П. Ильина, А. Н. Леонтьева, В. С. Мухиной, Л. С. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина, П. М. Якобсона, в которых освещаются фундаментальные положения теории эмоций.

В определении средств совершенствования эмоционального развития детей важную роль имеют педагогические и психологические исследования, посвященные поиску путей повышения эффективности воспитания и развития школьников (М. А. Абрамова, Е. А. Бодана, М. Э. Вайнер, Е. А. Захарова, В. П. Зинченко, Т. С. Комарова, Н. М. Конышева, Н. Л. Кряжева).

В разработке теоретических аспектов проблемы мы опирались на также работы Ш. А. Амонашвили, Ю. П. Азарова, Б. Т. Лихачева, В. А. Сухомлинского, в которых подчеркивается значимость гуманистической направленности педагогического процесса, отмечается необходимость актуализации позитивного потенциала личности, наполнения его эмоционально-духовным содержанием.

Важное значение для нас имели работы, посвященные особенностям визуальных искусств, рассмотрению их педагогического потенциала и воспитательного воздействия на детей. В частности, изобразительного искусства (Г. В. Башаева, Е. А. Ермолинская, В. С. Кузин, А. А.Мелик-Пашаев, Б. М. Неменский, О. В. Островская, Т. Я. Шпикалова и др.) и искусства мультипликации (В. С. Асенин, И. П. Иванов-Вано, Н. В.Халатов, Ф. С. Хитрук, С. М. Эйзенштейн и др.).

Проблеме эмоционального развития школьников посвящено большое количество диссертационных исследований последних лет, однако влияние визуальных искусств на эмоциональное развитие младших школьников авторами не освещается. Так, в диссертациях А. Г. Гройсман, И. В. Груздовой, Г. М. Вершиной, Л. В. Даниловой, О. М. Фалетровой, В. А. Якуниной и других эмоциональное развитие связано с музыкальным воспитанием; в диссертационных работах Е. Н. Васильевой, В. Л. Гороховой, Е. И. Изотовой, В. М. Минаевой, Е. В.Лисиной, Л. А. Реут, С. Ю. Цикунова, М. В. Чумакова и других разработанные авторами концепции направлены на эмоциональное развитие или дошкольников, или старшеклассников. Как целостная педагогическая проблема, эмоциональное развитие младших школьников проанализировано не было.

Таким образом, обнаружились противоречия между: 1) необходимостью эмоционального развития как важного гармонизирующего фактора всего учебно-воспитательного процесса и прогрессирующей технократической направленностью последнего; 2) ориентацией классической психолого-педагогической мысли на абстрактного младшего школьника и изменившимися поведенческими характеристиками современных детей; 3) потребностью школьной практики в разработке новых подходов, способствующих созданию новых условий для эмоционального развития младших школьников и их недостаточной разработанностью в научных исследованиях.

Преодоление данных противоречий определило проблематику диссертационного исследования и позволило сформулировать его тему: «Педагогические условия эмоционального развития младших школьников средствами визуальных искусств».

Объект исследования - эмоциональное развитие младшего школьника.

Предмет исследования - педагогические условия эмоционального развития младшего школьника в процессе освоения визуальных искусств.

Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий эмоционального развития младшего школьника средствами визуальных искусств.

Гипотеза исследования: эмоциональное развитие младших школьников средствами визуальных искусств будет эффективным, если

• эмоциональное развитие будет пониматься как одна из важнейших основ гармоничного личностного развития младшего школьника;

• содержательными компонентами эмоционального развития будут эмоциональная отзывчивость ребенка, стремление к коллективной творческой деятельности и альтруистическая направленность его личности;

• эмоциональное развитие будет реализовано через живопись и отечественную мультипликацию советского периода на уроках изобразительного искусства;

• эмоциональное развитие школьников будет обеспечено специально разработанной комплексной методикой.

Выдвинутые предположения и цель исследования определили следующие задачи:

Задачи исследования:

• проанализировать историко-педагогическую ретроспективу идей эмоционального развития в концепциях эстетического воспитания;

•раскрыть значение, компоненты и структуру эмоционального развития младшего школьника, разработать его определение;

• рассмотреть возрастные особенности младших школьников, предпосылки их эмоционального развития и поведенческие характеристики современных детей;

• обосновать необходимость использования визуальных искусств — живописи и мультипликации - как средства эмоционального развития школьников; дать сравнительную характеристику отечественной и западной мультипликации;

• разработать специальную методику, включающую комплексы развивающих заданий для младших школьников на уроках изобразительного искусства;

• проанализировать количественные и качественные изменения в эмоциональном развитии младших школьников по итогам опытно-экспериментальной работы.

Методологическая основа исследования: идеи воспитания и развития личности школьника в контексте целостного педагогического процесса; сочетание исторического и логического подходов к проблеме эмоционального развития, а также ценностного и деятельностного подходов к изучению личности; основные положения теории эстетического воспитания; опора на специфику искусства как формы общественного сознания и действенного воспитательного средства; идеи творческого развития личности ребенка на уроках эстетического цикла; комплексное использование педагогического потенциала визуальных видов искусства в эмоциональном развитии младших школьников.

Методы исследования: анализ литературы по теме исследования; обобщение опыта специалистов в области педагогики и психологии; осмысление собственного педагогического опыта работы в школе и вузе; анализ творческих работ детей; наблюдение; опросно-диагностические методы изучения эмоционального развития младших школьников; опытно-экспериментальная работа, количественные и качественные методы обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• уточнены психолого-педагогические характеристики эмоций и чувств, проведен их сравнительный анализ;

• обосновано и сформулировано определение эмоционального развития. Это - количественные и качественные изменения в эмоциональной сфере ребенка в процессе педагогического взаимодействия с учителем.

• определена иерархическая структура эмоционального развития (эмоциональная отзывчивость — эмоциональное отношение — эмоциональная активность) и содержательные компоненты эмоционального развития младших школьников, заключающиеся в эмоциональной отзывчивости, стремлении к коллективной творческой деятельности, альтруистической направленности личности;

• проанализированы современные поведенческие характеристики младших школьников (равнодушие, негативизм, повышенная возбудимость, агрессивность и др.), определившие специфические задачи их эмоционального развития;

• выявлен и реализован педагогический потенциал живописи и отечественной мультипликации советского периода в их эмоционально-развивающей направленности на ребенка.

Практическая значимость исследования заключается:

• в разработке системы уроков изобразительного искусства в начальной школе с использованием визуальных видов искусств, направленных на эмоциональное развитие младших школьников;

• в вооружении учителей начальных классов, искусства, воспитателей ГПД научно-методическими рекомендациями и практическими средствами работы в заданном направлении;

• в разработке комплексной методики, основанной на отборе и систематизации содержания наглядного материала, применении развивающих заданий, инновационных форм учебно-творческой деятельности младших школьников на уроках изобразительного искусства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения; использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям, предмету и задачам; разносторонним качественным и количественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования осуществлялись через публикации и выступления на научных конференциях студентов и преподавателей МГЛУ в течение 4 лет (2000 — 2003 гг.); на педагогических лекциях в рамках курсов ФГТПК МГЛУ в различных округах города Москвы в течение 2 лет (2002-2003 гг.); организации и проведении спецкурса «Эмоциональное развитие младших школьников на уроках изобразительного искусства» для студентов вечернего отделения 6 курса МГЛУ (2003 г.).

База исследования. Исследование осуществлялось на базе начальной школы № 1130 г. Москвы. Исследованием на разных этапах было охвачено 130 учащихся начальной школы, 60 воспитателей ГПД (в рамках курсов ФГТПК), 20 студентов вечернего отделения 6 курса МГЛУ.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2000-2004 гг. На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, эстетической, психолого-педагогической литературы по проблеме эмоционального развития младших школьников, изучение передового педагогического опыта по проблеме, разрабатывалась концепция исследования, программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2001-2003 гг.) разрабатывалась теоретическая постановка проблемы, научный аппарат исследования, система развивающих заданий и, в соответствии с этим, была осуществлена организация и проведение опытно-экспериментальной работы по эмоциональному развитию младших школьников средствами визуальных искусств.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проведен анализ результатов опытно-экспериментального исследования, обобщены, систематизированы и интерпретированы полученные данные, составлены таблицы по этапам исследования, закончено литературное оформление диссертации. Положения, выносимые на защиту.

1. Определение эмоционального развития младших школьников как количественных и качественных изменений в эмоциональной сфере ребенка в процессе педагогического взаимодействия с учителем. Эмоциональное развитие иерархично и включает в себя эмоциональную отзывчивость, эмоциональное отношение и эмоциональную активность. При этом базовым фактором эмоционального развития младших школьников является эмоциональная отзывчивость.

2. Важнейшими педагогическими условиями эмоционального развития младших школьников является опора на следующие содержательные компоненты:

• эмоциональную отзывчивость, которую мы понимаем как непосредственный отклик ребенка на эмоциональное воздействие извне;

• стремление к коллективной творческой деятельности на уроках изобразительного искусства;

• альтруистическую направленность личности, которая заключается в бескорыстном стремлении приносить другому радость и счастье, беспокойстве за него, сопереживании его радости и удачи, потребности в содействии и помощи.

3. Важным условием эмоционального развития младших школьников является использование педагогического потенциала живописи и мультипликации. Эффективность их использования обусловлена возрастными предпосылками, спецификой зрительного восприятия детей и эмоционально-нравственной направленностью произведений визуального искусства

4. Необходимым педагогическим условием качественных изменений в эмоциональном развитии детей является применение специально разработанной комплексной методики, в основе которой отбор и систематизация содержания наглядного материала, развивающие задания, инновационные формы учебно-творческой деятельности младших школьников.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шустова, Оксана Анатольевна

Выводы об изменениях в эмоциональном развитии детей экспериментального класса на момент завершения формирующего этапа исследования мы делали исходя из наблюдений за эмоциональной отзывчивостью на произведения искусства, коллективной творческой деятельностью учеников, поведением со сверстниками, за цветовыми предпочтениями детей в дневниках настроений.

В качестве примера, приведем характеристики представителей типологических групп («Тихони», «Трудяги», «Задиры») и сравним вновь полученные характеристики с первоначальными.

Влад М. (Группа «Тихони»).

Динамика эмоционального развития этого мальчика по сравнению с другими детьми не столь значительна, однако, учитывая субъективность данного процесса, отметим следующие изменения в поведенческой и эмоциональной сферах.

В начале формирующего этапа исследования Влад М. сторонился детей, игнорировал задания учителя, не проявлял активности в группе при коллективной творческой деятельности, равнодушно следя за работой одноклассников. В конце года мальчик впервые проявил робкие попытки к организации работы в группе, высказав личное отношение к изображаемому: «Я бы цветок не так нарисовал. Смотрите, у него «капельки» другие, темные». И, обращаясь к учителю: «Можно я сам попробую еще раз, чтобы они тоже посмотрели?».

Проявил заинтересованность в беседах при обсуждении мультфильмов «Самый большой друг», «Найда». Когда обсуждали первый мультфильм он сидел хмурый, а потом, как бы для себя, но достаточно громко произнес: «Тоже мне, большой друг! Девочку крокодил чуть не съел, а он — друг!» По последнему сказал, что у него «тоже есть собака и я никогда ее не брошу -она ведь живая».

Влияние мультипликации на эмоциональную отзывчивость Влада М. оказалось сильнее влияния живописных репродукций. Восприятие живописи не вызвало активного эмоционального отклика у мальчика. Как и в начале года, он не принимал участия в беседах по произведениям искусства, не выразил эстетических эмоций. Однако, проявил заинтересованность к образам людей в картинах А. Шилова (например по картине «Вдвоем» перед уроком спросил как она называется, а после ответа учителя произнес со вздохом: «Я бы тоже так назвал, они грустные»).

В дневниках настроений в начале урока осталось преобладание холодных, темных оттенков цвета, однако в конце занятия цветовая гамма «прояснялась». Чаще всего цвет оставался холодным, но его оттенки стали более нежными, прозрачными, что на наш взгляд, свидетельствует об изменении в эмоциональной сфере ребенка, трансформации негативно-равнодушных эмоций на неосознанно-положительные.

Даша Ж. (Группа «Трудяги»).

Особенно ярко положительную динамику эмоционального развития Даши Ж. мы могли наблюдать по ее общению в группе. Теперь девочка старалась не столько самоутвердиться и убедить других детей в своей правоте, сколько стремилась выслушать другого ребенка и принять решение, не ущемляя интересов одноклассников.

Возникающие конфликтные ситуации между детьми (обиды во время игр на перемене, оскорбительные высказывания в адрес друг друга, ссоры за право быть лидером в какой-либо деятельности и других) старалась сглаживать, часто прибегая к юмористическим аналогиям, нередко заимствованным из мультфильмов «Что это ты как Кабан: «Все мое, все мое, никому ничего не дам»? Мы тут все вместе, и делиться надо. А если с тобой также? Обидно будет».

В ситуации эмоционального подъема особенностями речевого общения девочки стало употребление запомнившихся выражений и крылатых фраз из мультфильмов, например при работе в группе: «По работе - и награда! (Из м/ф «Мороз Иванович») или при общении с одноклассниками во внеучебной деятельности: «Я это дарю тебе просто так, просто так» (Фраза из м/ф «Просто так»).

Изначально не проявив яркого эмоционального отклика при восприятии живописных репродукций, на момент контрольного этапа исследования Даша Ж. не только формально называла общее настроение картины, но и пыталась анализировать, искать причины, побудившие художника создать именно такой художественный образ. Особенно интересными оказались ее высказывания по портретам детей: «Смотрите, какое у мальчика лицо! Он, наверное, устал и голодный, наверное. У него плохая одежда. Художнику было жалко мальчика. Он нарисовал мальчика, чтобы другие увидели, как мальчику тяжело» (По портрету В. Зеленцова «Мальчик с кувшином»); «Ой! Эта девочка счастливая. У нее красивое платье, а в руках, наверное. Точно! Это ее любимый (нежность в голосе) мишка. И смотрит она радостно». (По портрету А. Шилова «Машенька Шилова»).

В дневниках настроений и в начале, и в конце урока преобладали теплые оттенки цвета; на последних занятиях в конце урока второй квадрат Даша Ж. закрашивала фиолетовым или серым цветом. Девочка пояснила, что выбрала темные и «скучные» цвета потому, что «урок быстро заканчивается».

Глеб П. (Группа «Задиры»).

Попытки эпатировать учителя или одноклассников стали более редкими и менее продолжительными. За время формирующего эксперимента Глеб П. установил ровные дружеские отношения с соседями по парте, взяв их под свое «попечительство» и при возникновении каких-либо конфликтных ситуаций выступал в качестве защитника.

Однако вне данной группы при выполнении коллективных творческих работ проявлял нетерпимость, резкость суждений. Тем не менее, в эмоциональной и поведенческой сфере Глеба П. произошли положительные изменения. Например, мы наблюдали случай, когда мальчик бескорыстно расстался со своими личными вещами в пользу одноклассника, с которым случилась неприятность (опрокинулся стакан с водой).

В дневниках настроений в начале урока прибегал к своему любимому приему — «смешанного настроения», в конце занятия чаще всего делил квадрат на две неравные части, одну из которых закрашивал темным холодным цветом, другую — оставлял белым или заполнял флуоресцентными красками. Глеб П. объяснял свои действия так: «Рисовать нравится. Я учиться не хочу».

6. Анализ продуктов творческой деятельности младших школьников.

С целью более наглядного сопоставления полученных результатов в контрольном и экспериментальном классах, нами была составлена таблица, определяющая изменения в тематике рисунков детей, стадии развития рисунка и технике исполнения, цветовом решении. Рисунки детей экспериментального класса на разных этапах исследования представлены в приложениях № 22, 23.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что эмоциональное развитие младших школьников является актуальной и малоисследованной психолого-педагогической проблемой. Ее решение связано с гармонизацией целостного педагогического учебно-воспитательного процесса и личностного развития ребенка, преодолением технократической направленности школьного обучения, недооценки воспитательной и развивающей роли предметов искусства.

В диссертации была проанализированы эволюция идей эмоционального развития в концепциях эстетического воспитания; теории эмоций, существующие в настоящее время; разграничены понятия «эмоция» и «чувство», определена структура и основные компоненты эмоционального развития младших школьников. Специфика возраста позволила определить значение и место эмоциональной отзывчивости в процессе развития личности младшего школьника.

Анализ психолого-педагогической литературы, характеризующий психофизиологические особенности детей обнаружил противоречия между теоретическими положениями об «абстрактном» младшем школьнике и поведенческими характеристиками современных учеников (агрессивность, неоправданная жестокость, повышенная нервозность, равнодушное отношение ко всему окружающему). Учет произошедших изменений позволил ставить реальные задачи эмоционального развития в начальной школе, обосновать выбор содержания, форм и средств работы с учащимися. Избрание визуальных искусств в качестве основного средства эмоционального развития младших школьников было продиктовано трансформацией информационного пространства, окружающего ребенка с рождения, в сторону видеообразов, что сказалось на формировании нового типа «человека смотрящего», а также особой действенностью сконцентрированного и обобщенного опыта чувств, заключенного в искусстве.

Проведенное исследование позволило раскрыть богатый педагогический потенциал живописи и мультипликации, выявить специфические особенности воспитательного воздействия последней, проанализировать характерные отличия западной и отечественной анимации и разработать методику ее использования на уроках изобразительного искусства.

Предложенная методика педагогической работы по эмоциональному развитию младших школьников средствами визуальных искусств оказалась достаточно действенной. Комплексное использование форм, методов, средств эмоционального развития, организация различных видов деятельности, отбор содержания учебного материала, способствующие развитию эмоциональной отзывчивости, создание в детском коллективе атмосферы взаимного уважения и доверия формировали опыт к бескорыстному стремлению делать добро другим людям, испытывать радость, гордость за успехи одноклассников, развивать потребность в оказании участия, сочувствия и помощи в жизни окружающих без просьб с их стороны.

Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены. Гипотеза исследования получила опытно-экспериментальную проверку и в целом подтвердилась.

Наиболее общие выводы диссертации заключаются в следующем:

1. Проведенный историк о-теоретич ее кий анализ позволил уточнить понятие и сформулировать определение эмоционального развития. Это -количественные и качественные изменения в эмоциональной сфере ребенка в процессе педагогического взаимодействия с учителем. Эмоциональное развитие имеет иерархическую структуру, включающую эмоциональную отзывчивость, эмоциональное отношение и эмоциональную активность. Базовый фактор эмоционального развития младших школьников эмоциональная отзывчивость, формирование которой является необходимой основой и условием для эффективного задействования следующих уровней.

2. Основными содержательными компонентами и критериями эмоционального развития младших школьников являются: эмоциональная отзывчивость, стремление к коллективной творческой деятельности, альтруистическая направленность личности. Последняя - наиболее проблемная - заключается в бескорыстном стремлении приносить другому радость и счастье, беспокойстве за него, сопереживании его радости и удачи, потребности в содействии и помощи. Перечисленные содержательные компоненты составляют важнейшее педагогическое условие эмоционального развития младших школьников, учитывая такие их объективные современные характеристики как равнодушие, негативизм, повышенная возбудимость, агрессивность и др.

3. Использование педагогического потенциала визуальных искусств, а именно живописи и мультипликации, эффективность которых обусловлена возрастными особенностями и спецификой зрительного восприятия детей, а также эмоционально-нравственной направленностью произведений визуального искусства, также является важным педагогическим условием эмоционального развития младших школьников. Применение на уроках изобразительного искусства отечественной мультипликации выявило ее значительный эмоционально-развивающий потенциал, обусловленный такими отличительными качествами как национальный характер, победа или явное преимущество добра над злом, высокий гуманизм персонажей, плавная динамика развертывания сюжета и др.

4. Необходимым педагогическим условием эмоционального развития младших школьников является применение комплексной методики, обеспечившей количественные и качественные изменения в эмоциональной сфере учащихся. Основой разработанной методики является отбор и систематизация содержания наглядного материала, применение развивающих заданий, инновационных форм учебно-творческой деятельности младших школьников, а именно: ведения дневников настроений, зрительной гимнастики, рисования «парами», «по цепочке» и др.

Данная работа не претендует на окончательное решение исследуемой проблемы. На наш взгляд, требуют дальнейшей разработки вопросы изучения педагогического потенциала других видов визуальных искусств, не задействованных в исследовании; использование мультипликационного искусства на различных уроках в начальной школе в качестве эффективного развивающего учебно-воспитательного средства; актуальна разработка комплексной программы по эмоциональному развитию младших школьников. Целесообразно продолжение лонгитюдного исследования с целью изучения изменений во всех иерархических структурных компонентах эмоционального развития: эмоциональной отзывчивости - эмоциональном отношении - эмоциональной активности.