Активизация познавательных процессов младших школьников в фортепианном классе: педагогический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ерусёва, Ольга Викторовна

  • Ерусёва, Ольга Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 142
Ерусёва, Ольга Викторовна. Активизация познавательных процессов младших школьников в фортепианном классе: педагогический аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ерусёва, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы активизации познавательных процессов младших школьников средствами различных видов искусства.

1.1. Философское и психолого-педагогическое понимание процесса познания как определяющего фактора познавательной сферы.

1.2. Психофизиологические основы формирования познавательных процессов младших школьников.

1.3. Значение взаимосвязи музыки с различными видами искусства для активизации процессов познания учащихся.

1.4. Психолого-педагогическая характеристика младшего школьного возраста с учётом взаимодействия музыкальной педагогики и1 составляющих познавательной сферы.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование активизации процесса познания младших школьников в классе фортепиано.

ПЛ. Мето дико-педагогические предпосылки развития познавательных процессов с учётом действия различных искусств.

П.2. Технология активизации процессов познания младших школьников на уроках фортепиано.

П.З. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по П главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация познавательных процессов младших школьников в фортепианном классе: педагогический аспект»

Актуальность исследования. На современном этапе развития в нашем обществе происходят радикальные преобразования, связанные не только со сменой экономической и политической систем, но и с глубочайшей переоценкой духовных основ общества. Одной из глобальных проблем развития общества является падение духовно-нравственных приоритетов. С одной стороны, это продиктовано усложнением условий выживания, когда необходимый уровень материального обеспечения требует от человека проявления максимума интеллектуальных сил, затрат внутреннего потенциала и времени.

С другой стороны, к нравственной деградации приводит несоответствие между духовными и материальными ценностями, непонимание определяющего значения именно духовной составляющей в жизни каждого. В условиях развития современных средств массовой информации, их качественного и количественного содержания вопрос о смысле жизни, о её духовном наполнении если и может быть поставлен, то, в лучшем случае, не решён.

Все происходящие в обществе процессы находят своё отражение в системе образования и воспитания, определяя направленность и содержание обучающих программ и методик. Необходимо отметить, что в основном акцент делается на приобретение знаний и профессиональную компетентность, на увеличение объёма и сложности учебного материала. Зачастую нравственный облик учащихся остаётся за пределами педагогических воздействий. В результате теряется интерес к учёбе, не развиваются творческая активность, духовные потребности.

Музыкальное образование переживает сейчас своеобразный кризис. Результаты проведённых социологических опросов свидетельствуют о том, что урок музыки в школе считается второстепенным предметом, что обучение в детских музыкальных школах и школах искусств имеет низкий уровень востребованности в обществе. Хотя исторически подтверждённый факт воспитательного влияния музыки, способности музыкального искусства и искусства вообще совершенствовать внутренний мир человека является общеизвестным.

Неоспоримо ценным является введение в школьную программу курса «Мировая, художественная культура», который несёт определённый объём знаний в этой области, позволяет в какой-то мере соприкоснуться с прекрасным. Учитывая условия преподавания данного курса в программе общеобразовательной школы, можно предположить, что вопрос нравственного воспитания, внутренней целостности личности остаётся принципиально нерешенным.

Человек может достигнуть духовной зрелости только через саморазвитие и самовоспитание, что, в свою очередь, обеспечивается развивающейся познавательной сферой личности. Качественной составляющей данных процессов является познание: познание окружающего мира, совокупности явлений жизни, постижение себя и взаимоотношений, с другими людьми и миром, освоение познания.

Важную роль на начальном этапе становления интеллектуального и мировоззренческого начал в человеке играет школьное обучение, и воспитание. ~ Оно может дать правильное направление развитию познавательной ^сферы, отшлифовать механизмы познавательных процессов, заполнить их необходимым содержанием. Опираясь на идущее из древности учение о том, что искусство есть познание мудрости, можно определить степень влияния различных видов искусства на активизацию развития познавательной сферы учащихся.

Важно понимать, что для большинства детей одним из источников музыкальной культуры и духовной культуры в целом является обучение в детских музыкальных школах и школах искусств. На фоне происходящих событий сложно t I убедить детей в важности подлинных духовных ценностей,- в. необходимости нравственного мировоззрения и поведения. В таких условиях занятиям в детских музыкальных школах и школах искусств отведена существенная воспитательно-просветительская роль, которая заключается в том, чтобы помочь ребёнку I адаптироваться в меняющемся мире, обрести моральную устойчивость и сделать правильный выбор.

В многообразии информации современного мира увлечь и заинтересовать детей поможет опора на различные виды искусства, на их связь с окружающей жизнью. Одним из путей активизации познавательных процессов учащихся мы видим использование на уроках фортепиано»средств выразительности различных видов искусства. Такие уроки позволяют наиболее полноценно использовать межпредметные связи, потому что музыка взаимодействует со всеми видами искусства, более тонко и глубоко раскрывая их содержание с одной стороны, и, как бы «питаясь» от них, обогащается- новыми средствами выразительности с другой.

Полнота художественного сознания определяется взаимодействием и синтезированием элементов различных искусств, становится богаче художественное мышление. Поэтому активизация познавательной сферы через средства выразительности, язык различных искусств может стать важным практическим фактором! решения этических и нравственно-эстетических задач. Познавательную сферу можно определить как совокупность психологических, физиологических и духовно-личностных составляющих, которые находятся в основе прогресса познания. В настоящем исследовании процесс познания будет рассматриваться как взаимодействие следующих психических функций: восприятия, воображения, внимания, мышления, памяти.

Проблема исследования процесса познания, его видов и функций рассматривается в трудах представителей разных наук. Так, в философской литературе процесс познания представлен в многообразии рассмотрения его различных аспектов. Среди философов следует назвать H.A. Бердяева, у которого мы находим мысли о том, что в духовную жизнь входит вся познавательная, нравственная и художественная жизнь человека; В.И. Вернадского, считавшего, что научное мировоззрение, религиозные и философские системы не являются синонимом истины, - все они представляют лишь подходы к ней, различные проявления человеческого духа; Г. Гегеля, сделавшего вывод о том, что во вселенной нет силы, противостоящей познанию; A.C. Хомякова, признававшего главенство духовного начала в образовании.

Среди психологов следует назвать Л.С.Выготского, исследовавшего психологию искусства, его функции, критерии художественной значимости произведений искусства, вскрывшего механизм искусства как познания мира; В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунова, рассмотревших понятие «духовный слой сознания»; А.А.Леонтьева, раскрывшего понятие искусства как формы общения.

В области эстетико-искусствоведческих знаний необходимо назвать таких исследователей: Г.И. Беленького, М.С. Кагана, Н.П. Киященко, Г.И. Панкевич. В психолого-педагогической литературе вопросами формирования нравственных качеств личности занимались H.A. Ветлугина, В.В. Зеньковский, Б.М. Теплов, К.Д. Ушинский. Важную роль искусства в процессе формирования духовной культуры подчёркивали Б.В. Асафьев, М.С. Бахтин, Д.Б. Кабалевский, Д.С. Лихачёв, В. А. Разумный. В искусстве, несущем в себе специфическую информацию, обобщение закономерностей различных явлений, они видели действенное средство духовно-нравственного развития. В методологии образования особое значение имеют труды Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Т.И. Комаковой, Л.А. Рапацкой, О.П. Радыновой, Е.И. Юдиной.

Анализ психолого-педагогической литературы и педагогического опыта преподавателей предметов, связанных с музыкой и искусством, показал, что область влияния различных видов искусства на развитие познавательной сферы учащихся изучена недостаточно, не в полной мере раскрыта связь, идущая через взаимодействие искусств и внутренних качеств личности к познанию сути явлений окружающей жизни в учебном процессе.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена:

- состоянием социальных условий развития личности школьника, в которых отражены проблемы интеллектуальной и нравственной сфер;

- необходимостью создания новых подходов в музыкальной педагогике для решения образовательных и воспитательных задач;

- определением особенностей влияния различных видов искусства на активизацию познавательных процессов учащихся и выявлением качественных изменений в результатах обучения.

Недостаточная разработанность проблемы, её актуальность, теоретическая и практическая важность определили выбор темы исследования «Активизация познавательных процессов младших школьников в фортепианном классе (педагогический аспект)».

Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка технологии активизации процессов познания на уроках фортепиано в детских музыкальных школах с привлечением средств выразительности различных видов искусства.

Объект исследования - развитие познавательных процессов учащихся младших классов.

Предмет исследования — педагогические условия и средства, представленные в- сфере влияния различных искусств и способствующие активизации познавательных процессов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что развитие процесса познания будет более эффективным, если:

- в процессе обучения игре на фортепиано будут использованы другие виды искусства, а также выявлено их воздействие на индивидуальные психические особенности младших школьников;

- комплекс методических приёмов будет интерпретирован с учётом влияния средств выразительности различных искусств;

- обучение будет построено в связи со спецификой развития основных психических процессов, входящих в познавательную деятельность.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили конкретизацию следующих задач.

1. Проанализировать философскую, педагогическую, психологическую, искусствоведческую и музыкально-педагогическую литературу и охарактеризовать состояние изученности проблемы исследования.

2. Выявить особенности влияния различных видов искусства на активизацию познавательных процессов младших школьников.

3. Определить педагогические условия и средства, способствующие

1 > t 8 эффективному воздействию средств выразительности различных искусств на основные психические процессы учащихся.

4. Разработать диагностический аппарат, позволяющий определить уровень развитости процессов познания.

Методологической основой исследования явились работы, посвященные вопросам взаимодействия различных видов искусства, их влияния на I познавательную сферу учащихся. Исследование базировалось на теоретических положениях психологии о взаимодействии искусствами познания)(Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов и др.), на выводах педагогической науки о развитии интеллектуальных и нравственных качеств личности в процессе творческой деятельности при взаимодействии с искусством (Д.Б. Кабалевский, Т.С Комарова, Н.И. Киященко, Б.П. Юсов и др.), на культурологической теории искусства как феномене культуры (B.C. Библер, О.П. Козьменко, П.А. Кропоткин, Л.А. Рапацкая и др.) и концепции массового воспитания и образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Г.М. Цыпин и др.). s

В сфере исследования процессов познания особый интерес представляют работы Арановского М.Г., Медушевского В.В., а также современные. f исследования Рапацкой Л.А. и Карелина А.Я. Этими авторами были поставлены ' проблемы взаимодействия различных искусств в музыкальной педагогике и предложены пути их решения.

Для проверки гипотетических положений и решения поставленных в исследовании задач была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы был определён метод, адекватный исследуемому вопросу. Методы исследования: метод теоретического анализа и синтеза использовался при изучении научной литературы и разработке концепции исследования, а также при определении современного состояния изучаемой проблемы; методы эмпирического исследования (наблюдение, опрос, анализ педагогических ситуаций, беседа, тестирование) были необходимы на различных этапах анализа развития основных составляющих познавательного процесса;

- экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и диагностирующий педагогический эксперимент) были использованы на этапе апробации результатов исследования.

Организация и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) — диагностирующий — представлял собой подробное знакомство с проблемами развития процесса познания в сфере влияния различных видов искусства; теоретическое осмысление данных аспектов; выбор интересующего направления и оценку современного состояния процесса преподавания в классе фортепиано. Осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической, музыкальной и научно-методической литературы по теме исследования. Определялись цель, объект, гипотеза, задачи исследования, разрабатывались диагностирующие методики, критерии развития познавательных процессов учащихся младших классов детских музыкальных школ.

Второй этап (2006 - 2009 гг.) — опытно-экспериментальный - проводился на базе Пригорской муниципальной детской школы искусств Смоленского района в течение трёх лет и включал в себя констатирующий и обучающий этапы. Уточнялся научно-теоретический аппарат исследования, проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Разрабатывалась специальная технология активизации познавательных процессов на основе использования различных видов искусства, проверялись на практике педагогические условия, влияющие на эффективность развития познавательных способностей у младших школьников. Осуществлялось внедрение в практику результатов исследовательской работы.

Третий этап (2009 — 2010 гг.) - завершающий ,— предусматривал обобщение результатов эксперимента, теоретическую обработку материалов, формирование и проверку выводов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования: т представлен 'теоретический- и психолого-педагогический анализ, проблемы развития познавательных процессов младтпих школьников с помощью?различных видов искусства на уроках фортепиано;

- разработан и теоретически обоснован комплекс методических средств активизации процессов!, познания: учащихся младших классов, интерпретированных с учётом/действия искусств (в реализации наглядных методов применение средств; выразительности: хсивописи; архитектуры; словесных

- литературы, музыки; практических — искусства танца, театра и др.); выявлены особенности развития основных психических фуикций младших школьников5 в процессе восприятиягсредств выразительности различных искусств: интенсификация проявления каждой из этих функций на фоне эмоциональных реакций, соответствие непосредственного восприятия младших школьников образному воздействию искусства, возможность осознанной учебной работы в связи с высокой заинтересованностью учащихся и др.;

- разработаны критерии оценки уровня развития* основных составляющих познавательного процесса учащихся;

- определены и экспериментально проверены: педагогические: условия, соответствующие воздействию: средств выразительности различных видов, искусства и обеспечивающие активизацию познавательных процессов (развитие интереса к музыкально-исполнительской: деятельности* в процессе; привлечения средств различных искусств; активизация образного восприятия и мышления при взаимодействии с исполняемыми произведениями; формирование интереса к ценностям культуры и искусства и др.);

- предложены специальные методические разработки проведения занятий с учётом проблемы данного исследования;.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- педагогически расширено влияние различных видов искусства на развитие познавательной сферы учащихся в процессе: обучения игре на фортепиано;

- показано воздействие средств выразительности различных; видов искусства на психические процессы младших школьников;

- определена значимость активизации процесса познания для эффективного обучения в фортепианном классе;

- дополнены современные представления: о возможностях интеллектуально-нравственного развития школьников в системе дополнительного > образования; позволяющие гармонизировать нравственно-эстетическое развитие учащихся и активизировать их художественно-творческое проявление.

Практическая значимость заключается в том, что? применённые в условиях взаимодействия« различных видов; искусства методы обучения способствуют активизации развития основных психических составляющих познавательной; сферы, оптимизации; и улучшению! организации^ процесса обучения; формированию осознанного интереса; к эстетически, значимым явлениям. Полученные результаты позволяют представить рекомендации для педагогов в виде научно обоснованных выводов1; и могут использоваться в практике дополнительного музыкального образования. *

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются реализацией комплекса взаимопроверяющих - методов, адекватных объекту и цели данного исследования; использованием фундаментальных теоретических положений, анализом полученных результатов, опытно-экспериментальной работой и личным опытом исследователя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в,ходе опытно-экспериментальной работы на базе фортепианного отделения Пригорской ДТТТИ (2005 — 2010 гг.). Основные положения, выводы и рекомендации обсуждались в ходе конференций методических объединений ДМШ и ДТТТИ в, Смоленске и Смоленской области. Также был проведен ряд открытых уроков с практическим показом разработанных подходов и применением педагогических средств. Автором опубликованы, научные и методические статьи в сборниках научных трудов Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова (2007г.) и Международной Научно-практической конференции учёных МАДИ, РГАУ-МСХА, ЛНАУ (2008г.), в изданиях по требованиям ВАКа

Наука и школа» и «Профессиональное образование. Столица» (2009г.). На защиту выносятся следующие положения:

1. На активизацию и развитие процессов восприятия, воображения, внимания, мышления, памяти влияют целенаправленные педагогические воздействия, учитывающие возрастные особенности. В нашей исследовательской работе утверждается, что обучение младших школьников в классе фортепиано, включая другие виды искусства, будет способствовать активизации познавательных процессов.

2. Развитие процесса познания требует новых педагогических подходов к обучению игре на фортепиано. Среди них — использование различных видов искусства, таких как: живопись, литература, архитектура, театр, кино. В настоящем исследовании активизация познавательных процессов с помощью различных искусств представлена в разработанной нами и экспериментально подтверждённой на фортепианном отделении ДШИ технологии обучения, включающей содержание уроков, формы, средства и приёмы обучения.

3. Необходимыми педагогическими условиями активизации познавательной сферы младших школьников являются:

- формирование интереса к различным видам искусства;

- целенаправленная активизация основных психических функций в учебных ситуациях с применением наиболее эффективно воздействующих средств выразительности различных искусств (цвет в живописи, форма в архитектуре, поэтика в литературе и др.);

- развитие мотивации в учебной деятельности учащихся;

- реализация индивидуального подхода к учащимся с учётом специфики фортепианной педагогики и воздействия различных видов искусства;

- воспитание способности учащихся осознавать достигнутые в процессе обучения результаты, сопоставлять их со своими представлениями, приоритетами и использовать в будущем.

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ерусёва, Ольга Викторовна

Выводы по П главе

Результаты констатирующего этапа настоящего эксперимента выявили недостаточный уровень развитости психических составляющих познавательной сферы учащихся младших классов фортепианного отделения Пригорской детской школы искусств. Эксперимент подтвердил гипотезу о том, что активизация познавательных процессов будет более эффективной, если комплекс методических приёмов разработан в совокупности с особенностями воздействия различных видов искусства, а также учтены психологические характеристики младшего школьного возраста.

Формирующий этап этого исследования, в рамках которого с юными музыкантами были проведены циклы занятий с использованием предлагаемых методических разработок, обнаружил тенденцию постепенного повышения уровня развитости психофизиологических и эмоционально-нравственных компонентов познавательной сферы. Фиксирующие этот процесс контрольные срезы показали качественные изменения у детей экспериментальной группы. Можно отметить увеличение респондентов с уровнями высоким и выше среднего, а также уменьшением уровня ниже среднего.

Критерием действенности представленных методических приёмов и средств являются интеллектуальные реакции и эмоциональные состояния маленьких музыкантов. В отношении ребёнка к тому или же другому явлению выражается степень и характер развития основных психических функций познавательной сферы, взглядов и чувств. Характерной особенностью активизации познавательной сферы младших школьников является то, что при появлении новой качественной характеристики от воздействия какого-либо предмета или явления, несущего в себе высокий духовный потенциал и соответствующее содержание, новое качество переносится на другие предметы и явления; восприятие любых процессов окружающего мира происходит уже с учётом новых качеств, ребёнок способен воспринимать глубже, видеть больше, лучше понимать и осознавать происходящее.

Сопоставление результатов констатирующего и заключительного этапа данного исследования подтвердило эффективность использования средств выразительности различных искусств в активизации познавательной сферы младших школьников, а также результативность разработанных экспериментальных методов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое теоретическое и опытно-экспериментальное исследование эффективности развития и активизации познавательной сферы учащихся младших классов на уроках фортепиано с привлечением средств различных искусств позволило сделать следующее заключение.

В'ходе решения поставленных в данной работе задач на основе изучения философских, психолого-педагогических, искусствоведческих, культурологических, музыкально-педагогических трудов выявлена значимость основных компонентов психики в развитии познавательной сферы, определены их возрастные характеристики, раскрыта роль различных видов искусства в интенсификации развития составляющих познавательной сферы, определена совокупность методических средств с учётом действия искусства и специфики фортепианной педагогики.

Первый этап обучения в музыкальной школе, зачастую совпадающий с начальным этапом общеобразовательной школы, должен через искусство заложить основы художественного, эстетического восприятия явлений окружающей жизни, должен стать прочным фундаментом для интенсивного развития ребёнка, определяющего в дальнейшем развитие личности учащегося.

Задачей начального периода обучения является формирование художественного интереса младшего школьника к окружающим его явлениям, главными «рычагами» развития которого является комплекс психических функций, участвующих в познавательном процессе. Целью начального периода обучения становится связь духовной, интеллектуальной и чувственной сфер ребёнка особыми нитями взаимодействий с искусством. Непросто заложить эти связи во внутреннем мире маленького человека, особенно в ситуации не столь большой необходимости ' обучения в музыкальной: школе, которая сейчас существует в современном обществе.

На; основе анализа исследований в области; музыкальной психологии и педагогики1 были выявлены параметры; основных психических функций, участвующих: в процессе -познания, критерии, и уровни (высокий, средний, низкий); развития познавательной активности младших школьников на музыкальных.занятиях в условиях.обучения;на фортепианном отделении ДШИ.

Среди факторов, имеющих; определяющее значение для- развития: познавательной сферы (семья, общеобразовательный процесс, труд), искусству отводится особая роль, — оно рассматривается; в - рамках данного: исследования; как мощное средство развития? вышеупомянутой области: Взаимопроникновение различных видов искусства способствует пробуждению1 интереса к искусству, сознательному взаимодействию с ним, соприкосновению,« с искусством ^ жизни, созданию фундамента культуры;общения с ним.

В этом процессе следует учитывать, наличие художественно-творческих способностей: у всех детей, т.к.« ребёнок,, получив возможность активного действия; выражает его в эстетической сфере: в, удивительной игре словами, театрализации своих игр, в незамысловатых попевках собственного сочинения, в танцах, выражающих неодолимую потребность в ритмически организованном движении: Поэтому взаимодействие с языком искусства, находит яркое проявление в практической деятельности ребёнка, а педагогический процесс необходимо направить, на развитие осознанного отношения к такому взаимодействию:

В настоящем исследовании рассматривалась связь музыки с другими видами искусства. Такая-связь становится возможной и действительной потому, что области выражения искусств перекрывают друг друга, не замыкаются внутри своеобразия: Контакты обусловлены и тем, что специфика каждого искусства вместе с преимуществами имеет и ряд ограничений в передаче смыслов и значений, нуждается в поддержке ассоциациями, сравнениями, аналогиями для большей глубины и конкретности выражения. Так, музыка, не будучи описательным или изобразительным искусством (подобно живописи и литературе), пытается с помощью колорита и интонации приблизиться в. той или другой степени к их возможностям.

Жест, танец как движение и поэзия как художественная речь, в которой интонация, повторы и другие средства языка играют особую выразительную роль, близки музыке характером построения звучащей речи. Музыка подобна архитектуре своей пространственной симметричной, пропорционально повторяющейся формой. Однако, это лишь внешнее сходство формы, так как архитектура лишена реального движения, которое является душой музыки.

В- диссертационном исследовании была предпринята попытка определить роль и место средств'выразительностиразличных видов искусства в аспекте интенсификации развития познавательной сферы» юных музыкантов. В исследовании апробированы формы, методы и условия работы с,младшими школьниками, вытекающие из методологии фортепианной педагогики, представленной с учётом действия различных искусств.

В задачи данного эксперимента входило определить условия и средства педагогического воздействия в- ракурсе использования средств выразительности различных видов искусства, способствовать эффективному развитию познавательной сферы школьников, расширить их общий кругозор, направить педагогический процесс по пути интенсивного обучения игре на фортепиано. Специальный комплекс методических приёмов способствовал более эффективному развитию познавательной сферы, расширению области действия эстетического отношения- и диапазона интеллектуальных и эмоциональных реакций, проявлению творческой активности.

Процесс апробации и внедрения технологии активизации познавательных процессов с помощью различных видов искусства включал в себя следующие этапы: погружение в сферу воздействия каждого вида искусства в зависимости от содержания учебной ситуации, осознание учениками связи между своей исполнительской работой и средствами выразительности различных искусств; понимание конкретных технических задач с помощью иллюстрации их произведениями искусства, выявление эмоционально-ценностного отношения к себе и окружающей жизни, познание художественно-эстетических ценностей через язык искусства.

Проведённая с помощью специально разработанных методов диагностика уровня развитости основных компонентов познавательного процесса в ходе опытно-экспериментальной проверки эффективности данного аспекта выявила тенденцию повышения её качественных характеристик. Результаты, к которым пришёл диссертант, не являются единственным решением в вопросе развития познавательной сферы детей, но в рамках данного исследования была вскрыта возможность повлиять на вышеупомянутый процесс, чтобы добиться его большей активизации.

Таким образом, использование средств выразительности различных видов искусства на уроках фортепиано способствует эффективному развитию познавательной сферы младших школьников. Также этот процесс характеризуется повышением интереса к учебной деятельности, формированием художественно-образного мышления, эмоционально-нравственного восприятия не только музыки, но и явлений окружающей жизни, высоким уровнем развития воображения, памяти, проявлением творческой активности, способствует интенсификации процесса обучения игре на фортепиано и формированию гармонично развитой личности.