Эмотивные высказывания в языке современных газет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Джонг Руей-Хсиунг
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Джонг Руей-Хсиунг
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭМОТИВНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ И ИХ УПОТРЕБЛЕНИЕ В РАЗНЫХ СТИЛЯХ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА
1.1. Способы функционирования разговорной речи в письменных и устных текстах: сходство и различие
1.1.1. Основные характеристики синтаксиса русской разговорной речи
1.1.2. Разговорная речь и устная публичная речь (речь телеэкрана и устная научная речь)
1.1.3. Разговорная речь и письменный текст. Понятие экспрессивности
1.2. Эмотивные высказывания и их место в синтаксисе современной разговорной речи
1.2.1. Экспрессивность и эмотивность. Эмоция и оценка
1.2.2. Эмотивные высказывания: критерии выделения, семантика и лексико-грамматические особенности
1.3. Стилистические изменения в языке современных газет
1.3.1. Особенности языка советской газеты: история изучения и социолингвистический анализ
1.3.2. Жанры советской газеты и стиль публикации
1.3.3. Язык прессы новейшего времени
1.4. Выводы
ГЛАВА 2. ЭМОТИВНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ СО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ МАРКЕРАМИ ЭМОТИВНОСТИ В ЯЗЫКЕ
ГАЗЕТЫ
2.1. Вводные замечания
2. 2. Частицы, особенности их функционирования
2.2.1. Синтаксические функции частиц
2.2.2. Семантические функции частиц
2.3. Эмотивные высказывания со специализированными маркерами эмотивности неужели, разве, что, как, это в языке газеты
2.3.1. Высказывания с частицей неужели (неужто)
2.3.2. Высказывания с частицей разве
2.3.3. Высказывания с частицей что (что ли)
2.3.4. Высказывания с частицей как
2.3.5. Высказывания с частицей это
2.4. Высказывания с частицами ну, никакой, и, только, -то, так, уж, просто, прямо, вот, ведь, же, там, ещё
2.4.1. Высказывания с частицей ну
2.4.2. Высказывания с частицей никакой
2.4.3. Высказывания с усилительно-выделительными частицами (и, только, -то, так, уж, просто, прямо)
2.4.4. Высказывания с частицей вот
2.4.5. Высказывания с частицей ведь
2.4.6. Высказывания с частицей ещё
2.4.7. Высказывания с частицей там
2.4.8. Высказывания с частицей же
2.5. Высказывания с маркерами эмотивности в различных жанрах газет
2.6. Выводы
ГЛАВА 3. ТИПИЗИРОВАННЫЕ СИНТАКСИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ ЭМОТИВНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ В ЯЗЫКЕ ГАЗЕТЫ
3.1. Общие замечания
3.2. Семантически специализированные типизированные синтаксические конструкции эмотивных высказываний
3.2.1. Модель "а + еще (+ прилагательное) + существительное + называется"
3.2.2. Модель "вот + тебе + и + существительное/глагол"
3.2.3. Модель "он (-а; -и) + еще + и + глагол (в форме наст, вр.) "
3.2.4. Модель "вот + так + глагол в прошедшем времени"
3.2.5. Модель "вот + уж + глагол в прошедшем времени"
3.2.6. Модель "Тоже +мне + сущ."
3.2.7. Модель "надо + (же) + (было) + (такой) + (существительное) + инфинитив"
3.3. Семантически неспециализированные типизированные синтаксические конструкции эмотивных высказываний
3.3.1. Модель "что (+ это) + за + существительное в Им. пад. (+ прилагательное)"
3.3.2. Модель "ну (ох) + и + существительное"
3.3.3. Модель "Ох + уж (мне) + этот + сущ. "
3.4. Семантически неспециализированные типизированные синтаксические конструкции эмотивных высказываний с местоименными словами как, какой, сколько
3.4.1. Лексико-грамматическое варьирование модели
3.4.2. Синтаксическое варьирование модели
3.4.3. Отдельные типы эмотивных высказываний с местоименными словами как, какой, сколько
3.5. Эмотивные высказывания типизированных синтаксических конструкций в различных жанрах газет
3.6. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмотивные высказывания в языке современных газет»
ВВЕДЕНИЕ
Предметом данного исследования являются эмотивные высказывания как одно из средств выражения субъективного отношения говорящего (пишущего) к действительности в языке газеты. Таким образом, в работе, с одной стороны, рассматривается синтаксическая сторона явления, с другой - делается попытка дать оценку материала с точки зрения стилистической теории современного русского языка.
Эмотивные высказывания - это закрепленные в синтаксическом строе языка формы материализации эмотивных значений, то есть высказывания, в которых эмотивный компонент значения преобладает над остальными.
Некоторые типы эмотивных высказываний выделялись ранее Н. Ю. Шведовой как «синтаксические фразеологизмы» и рассматривались в качестве синтаксических конструкций, специально предназначенных для выражения субъективно-модальных значений1.
Впервые эмотивные высказывания как особый коммуникативный тип были выделены Л. А. Пиотровской в работах «Эмотивные высказывания в современном русском языке» и «Эмотивные высказы-
о
вания как объект лингвистического исследования» . Здесь эти высказывания рассматриваются как закрепленные формы выражения категории эмотивности. Автор описывает их на материале русского и славянских языков, используя, в основном, примеры из художественной литературы и, реже, из записей разговорной речи.
1 Русская грамматика. М, 1980. Т. II. С. 217 - 220.
2 Пиотровская Л. А. Эмотивные высказывания в современном русском языке: Уч. пособие к спецкурсу. -СПб.: Образование, 1993. -71 с. -(Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена); Пиотровская Л. А. Эмотивные высказывания как объект лингвистического исследования. -СПб.: СПбГУ, 1994. -145 с.
Общей целью работы является описание типов эмотивных конструкций и способов их функционирования в языке современных российских газет. Для этого необходимо было описать, во-первых, специфику публицистического стиля, во-вторых, состояние языка прессы новейшего времени, в котором более активно используются эмотив-ные высказывания в сравнении с предыдущими годами, когда подобное явление в рамках публицистического стиля практически отсутствовало.
В работе описываются употребляемые в языке газеты эмотив-ные высказывания и дается их классификация. В этих высказываниях выделяется и описывается маркер эмотивности или типизированная синтаксическая конструкция, значение высказывания, степень его употребительности и особенности функционирования в языке газеты. При выделении таких эмотивных высказываний мы опираемся на материалы словарей и теоретические исследования по синтаксису и фразеологии русского языка, что дает возможность говорить об общеязыковом характере этих единиц.
При описании эмотивных высказываний необходимо выявить их грамматическую структуру, определить характер выражаемых в том или ином высказывании эмотивных конструкций, а также преимущественную стилистическую принадлежность того или иного типа высказывания. Для этого в работе производится грамматический и семантический анализ эмотивных высказываний, используемых в газетах. При определении функции высказывания в тексте большое значение приобретает общая направленность текста, его жанровая принадлежность.
В качестве основной классификации эмотивных высказываний
о
была принята классификация Л. А. Пиотровской , согласно которой все эмотивные высказывания делятся на две большие группы:
1) эмотивные высказывания с маркером эмотивности;
2) эмотивные высказывания типизированных синтаксических конструкций.
В эмотивных высказываниях первой группы можно выделить так называемую эмоциональную рамку (понятие, предложенное В. Г. Гаком4), или, иначе, маркер эмотивности. В качестве маркеров эмотивности выступают неполнозначные слова - частицы или другие части речи в функции частиц.
В современных исследованиях статус частицы связывается с несколькими функциями, важнейшей из которых является оформление различных модальных значений. В то же время частицы являются неотъемлемой и важнейшей принадлежностью разговорного пласта речи. Их изучение в рамках данной темы позволяет делать важные выводы, уточнить и расширить знания об их семантике.
В эмотивных высказываниях второй группы эмоциональный компонент не вычленяется и содержится во всей структуре высказывания.
Внутри этих групп эмотивные высказывания подразделяются по грамматическому признаку: по маркерам эмотивности в первой группе и по синтаксическим конструкциям во второй.
При описании значения эмотивных высказываний большую роль приобретает их контекст, без которого это значение нельзя определить адекватно. Важной является также семантика частиц, входя-
3
Пиотровская Л. А. Эмотивные высказывания в современном русском языке. Уч. пособие к спецкурсу. СПб., 1993. С. 17-23.
4 Гак В. Г. О модально-эмоциональной рамке предложения // Новые явления и тенденции во французском языке: Межвуз. сб. науч. трудов. М., 1984. С. 169-174.
щих в состав высказывания, и значение номинативного компонента высказывания, т.е. знаменательного слова, называющего объект, вызвавший эмоциональную реакцию. Для определения значения высказывания используется метод его трансформации. Для определения степени употребительности того или иного типа эмотивного высказывания в языке газеты используется статистический анализ.
В работе приводится, анализируется и обобщается большой материал по использованию эмотивных высказываний в языке газеты, который может послужить их дальнейшему исследованию; определяются также некоторые не описанные ранее типы подобных высказываний. Кроме того, собранный материал позволяет углубить понимание языковых процессов, происходящих в современной прессе.
Эмотивные высказывания рассматриваются нами как принадлежность прежде всего синтаксиса разговорной речи. Язык газеты всегда отражает не только текущие события каждого дня, но и новейшие языковые явления. Публицистический стиль является наиболее «открытым» для проникновения черт разговорного синтаксиса. В то же время язык прессы реализуется в письменной форме.
Работы О. А. Лаптевой, Е. А. Земской, О. Б. Сиротининой и других исследователей показали, что разговорные конструкции переходят в письменный текст не непосредственно из речи, а трансформируясь, то есть разговорная речь в рамках художественного текста является стилизацией. Однако эти заключения явились следствием предшествующего этапа в изучении разговорной речи, когда она исследовалась по непосредственным записям, производившимся в непринужденной бытовой обстановке. Результатом этих исследований явилось большое количество различных работ по синтаксису разговорной речи, выделяющих его основные особенности. Эти результаты и позволяют те-
перь изучать процессы вхождения устно-разговорных конструкций в письменный текст.
Поэтому в данной работе предпринимается попытка, во-первых, выделить те черты разговорного синтаксиса, на которые указывают все авторы, изучавшие его. Это кажется нам необходимым для выделения и описания явлений разговорного синтаксиса, к которым относятся эмотивные высказывания, в публицистическом тексте. Во-вторых, мы останавливаемся на работах, где показаны процессы проникновения норм разговорной речи в несвойственные ей сферы. В частности, это активные процессы в области двух устных жанров публичной речи: речи, звучащей с телеэкрана, и устная научной речи5. Накопленные наблюдения над характером функционирования разговорных синтаксических конструкций в неразговорных сферах, сделанные в работах О. А. Лаптевой и др., позволяют поставить вопрос о функционировании черт разговорной речи в других жанрах публичной речи.
Что касается письменных форм речи, наиболее изученной с этой точки зрения является речь художественной литературы, однако в целом проблема вхождения устных синтаксических конструкций в письменные остается открытой.
Таким образом, актуальность исследования состоит в том, что в нем изучается влияние норм разговорной речи на один из важных функциональных стилей русского языка - публицистический стиль в его непосредственном приближении к самому современному этапу
5 Лаптева О. А. Живая русская речь с телеэкрана (разговорный пласт телевизионной речи в нормативном аспекте). Сегед, 1990; Современная русская устная научная речь / Под ред. О. А. Лаптевой, М., 1994. Т. П. Синтаксические особенности.
развития, то есть материалом для изучения послужили газеты последних лет.
Новизна исследования состоит в том, что оно посвящено такой принадлежности устно-разговорного субстрата русского языка, как эмотивные высказывания.
Эмотивные высказывания как самостоятельное явление в речи получили свой статус в научном описании сравнительно недавно. Их описание производилось в основном на материале художественной литературы и частично на материале записей разговорно-бытовой речи. Описание эмотивных конструкций на материале прессы производится впервые.
Цели и задачи исследования
Основной целью работы является описание различных типов эмотивных высказываний, употребляющихся в языке современных газет и способов их функционирования в рамках данного стиля.
Кроме того, в работе производится попытка решить следующие задачи:
Показать влияние разговорной речи на такой функциональный стиль языка, который легко откликается на изменения в ней и все шире впускает ее на свои страницы - на публицистический стиль.
Выделить наиболее употребительные в периодической прессе типы эмотивных высказываний, их лексико-грамматического строения, семантических значений и характера выражаемых ими эмоций.
Рассмотреть эмотивные высказывания в рамках каждого из активных на сегодняшний день жанров и сопоставить различные газетные жанры по наличию и характеру используемых в них эмотивных высказываний.
и
Материал исследования
Материалом для исследования послужили российские газеты последнего периода (1997-1998 гг.): "Аргументы и факты" (АиФ), "Известия", "Коммерсант daily" (Daily), "Московский комсомолец" (МК), "Смена", "Советская Россия" (Сов. Россия), "Час пик" (ЧП) -всего 21 тысяча газетных текстов. Выбор изданий объясняется стремлением наиболее полно отразить многообразие современных периодических изданий. В данном материале путем сплошной выборки было обнаружено около двух тысяч единиц эмотивных высказываний разнообразной структуры и значений. При этом выявлено, что около 70% эмотивных высказываний приходится на высказывания с маркером эмотивности. Результаты статистического исследования материала приведены в приложении.
Научная и практическая значимость исследования
Изучение функционирования эмотивных высказываний в публицистическом тексте дает возможность, во-первых, проследить взаимодействие письменного текста и устной разговорной речи, во-вторых, лучше понять природу самих эмотивных высказываний.
Результаты исследования могут быть использованы как в теоретических целях (дальнейшая разработка теории русского языка), так и в сугубо практических, например, при чтении различных специальных и общих курсов по синтаксису разговорной речи, по морфологии русского языка (значение частиц), а также по культуре русской речи, так как использование эмотивных конструкций в языке газеты не всегда носит нормативный характер.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Джонг Руей-Хсиунг
3. 6. выводы.
Изучение материалов газет показало, что эмотивные высказывания типизированных конструкций являются продуктивными для письменного языка публицистического стиля. В языке газеты присутствуют практически все известные модели эмотивных высказываний. Однако они зачастую характеризуются своими способами функционирования, связанными со спецификой газетного текста. Так, удалось выявить несколько наиболее распространенных в газетах разновидностей эмотивных высказываний с местоименным словом какой, особенности употребления семантически специализированных эмотивных высказываний. Наиболее продуктивными для газетных текстов оказались модели семантически неспециализированных эмотивных высказываний, в особенности с эмотивными высказываниями как, какой, сколько. Это связано с их большой оценочной силой и свободой в построении высказывания. Наименее продуктивны для языка газет модели эмотивных высказываний "а + еще (+ прилагательное) + существительное + называется" (реализация данной модели почти не встречается), "вот + тебе + и + существительное / глагол ", "он (-а; -и) + еще + и + глагол (в форме наст, вр.) то есть семантически неспециализированные модели.
На материале газет удалось выделить не описанные ранее модели типизированных конструкций эмотивных высказываний. Это семантически специализированные высказывания типа "Вот + так + глагол в прошедшем времени ", "Вот + уж + глагол в прошедшем времени ", "Тоже +мне + сущ.", "надо + (же) + (было) + (такой) + (существительное) + инфинитив"; семантически неспециализированная модель эмотивных высказываний "Ох + уж (мне) + этот + сущ. ".
Анализ типизированных построений эмотивных высказываний в языке газеты показал, что для них характерны многие черты устно-разговорной речи. Это употребление разговорных и даже просторечной лексики, разговорный порядок слов. Такая черта эмотивных высказываний позволяет определить еще один критерий различения эмо-тивного и экспрессивного синтаксиса, так как последний тяготеет к книжной лексике.
Многие конструкции, такие как "Тоже +мне + сущ. ", "Ох + уж (мне) + этот + сущ.", "надо + (же) + (было) + (такой) + (существительное) + инфинитив" и др. в целом можно рассматривать как принадлежащие к устно-разговорному субстрату.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данной работы являлось описание различных типов эмо-тивных высказываний, употребляющихся в языке современных российских газет и способов их функционирования в рамках данного стиля.
Это потребовало прежде всего определить место эмотивных высказываний как объекта исследования в ряду других явлений русской речи. В ходе работы, опираясь на предыдущие исследования в этой области, удалось выявить, что эмотивные высказывания являются специально закрепленными формами выражения эмотивного компонента значения в речи. Рассматривая эти высказывания с точки зрения синтаксической стилистики, следует признать, что часть их является реализацией принципов порождения устной речи.
Разговорная речь как акт коммуникации строится в соответствии с факторами ее порождения. Два основных принципа построения разговорного высказывания - принцип избыточности и принцип экономии. Эти принципы обусловливают такие особенности устной разговорной речи, как явления порядка слов, использование типизированных синтаксических конструкций высказываний. Эти явления разговорной речи оказываются свойственными и другим стилям речи. В большей или меньшей степени они обнаруживаются в других жанрах устной спонтанной речи, что можно считать следствием устности речи, то есть следствием воздействия психолингвистических факторов.
Однако устная речь может воспроизводиться в письменной форме, при этом сохраняя те же основные особенности. Такое воспроизведение является наиболее изученным на материале художественной литературы. Исследования в этой области показали, что в письменных тестах существуют свои способы передачи устной речи. С точки зрения синтаксиса в качестве такого способа выделяют письменные экспрессивные конструкции. Причиной присутствия особенностей разговорной речи в рамках других функциональных стилей оказывается стремление усилить экспрессивность речи, чтобы оказать воздействие на читателя, наиболее сильно проявляющееся в художественном и публицистическом стилях.
Эмотивные высказывания в письменном тексте можно рассматривать как один из способов оказания эмоционального воздействия. Благодаря изучению таких высказываний на материалах публицистических текстов оказывается возможным углубление понимания процессов взаимодействия письменного текста с устной разговорной речью.
В ходе работы потребовалось также описать специфику публицистического стиля и состояние языка прессы новейшего времени, на фоне которого происходит использование эмотивных высказываний, определить основные черты стилистики газетных жанров последнего времени.
Среди газетных жанров выделяются два основных типа: информационные (заметка, отчёт, репортаж, корреспонденция, обозрение, интервью) и аналитические (статья, обзор печати, очерк, фельетон). Для информационных жанров характерна большая "сухость" в подаче материала, стилистическая строгость. Аналитические жанры, кроме собственно информации, содержат авторский комментарий к ней. Такие жанры, как очерк и фельетон, стоят на границе публицистического и художественного стилей.
С изменением политической ситуации в стране изменяется тематическая и стилевая направленность прессы. Язык прессы новейшего времени характеризуется "раскрепощённостью", смешением стилей. Изменяется сама система газетных жанров, широко используется реклама как новый жанр.
При рассмотрении эмотивных высказываний в языке газеты весь корпус обнаруженных примеров был разделен на две большие группы: эмотивные высказывания с маркерами эмотивности (эмоциональной рамкой) и эмотивные высказывания типизированных синтаксических конструкций.
Для описания эмотивных высказываний с маркерами эмотивности потребовалось определить значения частиц, которые выполняют роль этих маркеров. Все эти частицы, как показали современные исследования, являются модальными. Они передают отношение к ситуации, отношение элементов текста друг к другу, отношения говорящих и отношение говорящего к той системе "общего фонда знаний", которая объединяет адресанта и адресата (адресатов). Однако у любой частицы есть своё значение, которое определяет всю систему употребления частицы.
Для всех частиц - маркеров эмотивности - характерна сочетаемость с частицами ну, и, а, да, так, что, которые, находясь только в препозиции к частицам неужели, разве, что, как, это, усиливают оценочное значение высказывания.
Описанные на материале газет высказывания с маркерами эмотивности неужели, разве, что, как, это характеризуются одним и тем же основным эмотивным значением - выражением удивления, проявляющимся с различной интенсивностью при многообразии оценочных компонентов содержания, при этом практически все выражаемые оценки - негативные эмоции. Кроме высказываний с частицей как, все типы рассмотренных высказываний можно разделить по крайней мере на два вида, один из которых сближается с риторическим вопросом; причём эти эмотивно-оценочные виды высказываний с частицей разве и с частицей что синонимичны высказываниям с частицей неужели.
С точки зрения количественного соотношения эмотивных высказываний в различных жанрах газеты следует отметить, что в информационных жанрах содержится 48% высказываний с частицей неужели, в аналитических - 52%; высказываний с разве, соответственно, 45% и 55%; причем доля этих высказываний преобладает в жанре статьи. Содержание же в информационных и аналитических жанрах газеты высказываний с что, как и это составляет, соответственно, 61% и 39%, 66% и 34%; 64% и 36%, при этом данные высказывания наиболее употребительны в жанре интервью. (Результаты статистического анализа материала полностью приводятся ниже). Таким образом, можно сделать вывод о более частом появлении высказываний с частицами неужели и разве в монологической речи и высказываний с что, как и это преимущественно в диалогической разговорной речи.
Среди высказываний с частицами ну, никакой, и, только, -то, так, уж, просто, прямо, вот, ведь, же, там, ещё только два типа высказываний - с частицами ещё и там - могут быть отнесены к эмо-тивным. Остальные же, находясь на периферии поля эмотивности, в разной степени выражают различные оценочные значения.
Эмотивные высказывания типизированных конструкций, широко представленные в газетах, нередко характеризуются своими способами функционирования, отличными от уже описанных ранее на материале художественных текстов и разговорной речи, что связано со спецификой газетного текста. Наиболее распространены в газетах особые разновидности эмотивных высказываний с местоименным словом какой: эмотивные высказывания, в которых интонационное и логическое ударение падает на имя существительное (какой + существительное); эмотивные высказывания, в которых интонационное ударение падает на имя прилагательное (какой + прилагательное + существительное), при этом определения со значением оценки более частотны в материале газет; эмотивные высказывания с генитивной конструкцией; эмотивные высказывания, семантику которых можно определить как "выражение эмоционального несогласия". Такие высказывания довольно многочисленны в материале газет и составляют 17% от числа всех эмотивных высказываний со словом какой. Структурная характеристика такой модели не отличается от общей, за исключением того, что для высказываний такого типа крайне характерно употребление частиц так, же, это, уж, там, тут, да и вводных слов, повышающих эмотивность. В позиции номинативного члена выступает имя существительное; эмотивные высказывания с усилительным значением (да + (и)+ еще + какой) и др.
Наиболее продуктивными для газетных текстов оказались модели семантически неспециализированных эмотивных высказываний, в особенности с эмотивными высказываниями как, какой, сколько. Это связано с их большой оценочной силой и свободой в построении высказывания. Наименее продуктивны для языка газет модели эмотивных высказываний "а + еще (+ прилагательное) + существительное + называется" (реализация данной модели почти не встречается), "вот + тебе + и + существительное / глагол", "он (-а; -и) + еще + и + глагол (в форме наст, вр.) ", то есть семантически неспециализированные модели.
На материале газет удалось выделить дополнительные модели типизированных конструкций эмотивных высказываний. Это семантически специализированные высказывания типа "Вот + так + глагол в прошедшем времени ", "Вот + уж + глагол в прошедшем времени ", "Тоже +мне + сущ.", "надо + (же) + (было) + (такой) + (существительное) + инфинитив"; семантически неспециализированная модель эмотивных высказываний "Ох + уж (мне) + этот + сущ. ".
Многие конструкции, такие как "Тоже +мне + сущ. ", "Ох + уж (мне) + этот + сущ.", "надо + (же) + (было) + (такой) + (существительное) + инфинитив" и др., в целом можно рассматривать как принадлежность устно-разговорного субстрата.
Анализ эмотивных высказываний в языке газеты показал, что для них характерны многие черты устно-разговорной речи. Разговорную окраску имеет не только само эмотивное высказывание, но и окружающий его контекст, содержащий просторечные или стилизованные под просторечие слова и выражения, разговорный синтаксис. Это наблюдение позволяет выделить еще один, лексико-стилистический, критерий различения эмотивного и экспрессивного синтаксиса, так как последний тяготеет к книжной лексике.
Язык современной прессы, будучи максимально приближенным к разговорной речи, даёт богатый материал для дальнейших исследований в этой области.
Весь материал, собранный в процессе подготовки исследования, был проанализирован с точки зрения частотности. Результаты этого анализа можно видеть в приведенных ниже таблицах.