Эмиссия электронов с поверхности полупроводников, стимулированная электрическим полем и гетерогенной химической реакцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Седов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Седов, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ПРОЦЕССЫ НА ГРАНИЦЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВ И * АКТИВНЫХ ГАЗОВ.
1.1 Гетерогенные химические реакции на поверхности полупроводников и сопутствующие эффекты.
1.2 Структура поверхности полупроводников.
1.3 Поверхностные электронные состояния.
1.4 Адсорбция и десорбция атомов и молекул. 1.5 Гетерогенная рекомбинация атомов.
1.6 Аккомодация энергии твердым телом.
1.7 Радикалорекомбинационная люминесценция полупроводников.
1.8 Автоэлектронная эмиссия с поверхности полупроводников и металлов.
1.9 Хемоэмиссия электронов.
1.10 Распыление твердых тел активными газами в виде ионов и нейтральных частиц.
1.11 Методы исследования поверхности и процессов на границе твердых тел и активных газов.
1.12 Постановка задачи.
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Экспериментальная установка.
2.2 Образцы.
2.3 Методика эксперимента.
ГЛАВА 3 ЯВЛЕНИЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ
ЭМИССИИ ГЕТЕРОГЕННОЙ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИЕЙ, 1 ПРОТЕКАЮЩЕЙ НА ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДЫХ ТЕЛ.
3.1 Введение.
3.2 Стимулирование электронной эмиссии с поверхности твердых тел электрическим полем и гетерогенной химической реакцией.
3.3 Автоколебания тока, стимулированного гетерогенной химической реакцией.
3.4 Метод изучения структуры поверхностных каталитических центров.
3.5 Распыление полупроводников атомарным водородом, сопутствующее стимулированной эмиссии электронов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмиссия электронов с поверхности полупроводников, стимулированная электрическим полем и гетерогенной химической реакцией»
Актуальность проблемы. Успехи микроэлектроники во многом базируются на фундаментальных исследованиях физики поверхности твердого тела. Разнообразные электронные, атомные и молекулярные процессы, разыгрывающиеся на поверхности твердых тел, интересуют специалистов в области конструкционных материалов, оптиков, радиофизиков. Столь же значимы проблемы поверхности и для химии. Поверхностные молекулярные и химические процессы играют основную роль в явлениях гетерогенного катализа, адсорбции, электро-♦ химии и коррозии материалов. Биологи, биофизики, био- и геохимики интенсивно изучают сложные межфазные процессы в мембранах клеток, в пористых органических и неорганических веществах. Различные явления и процессы, протекающие на поверхности твердых тел, служат основой многих высокотехнологичных производств. Большое значение имеют технические аспекты применения поверхностных явлений, особенно в областях электронной и космической техники. Многие полупроводники являются катализаторами химических Ь реакций. Адсорбционные и каталитические свойства поверхности представляют интерес для химической промышленности.
При взаимодействии активных газов с твердыми телами могут возникать различные явления. Эти явления сложны и многообразны, они сопровождаются перераспределением поверхностных химических связей, возникновением поверхностных электронных состояний, изменением поверхностных электронных зон, структурными перестройками. Возникающие при протекании гетерогенных химических реакций процессы адсорбции, десорбции, люминесценции, эмиссии заряженных частиц и нейтралей, стимулированной диффузии примесей в твердом теле несут информацию о химическом составе, структуре и электронном спектре поверхности, о кинетике и механизме химических превращений и об активной газовой среде.
При протекании гетерогенных химических реакций на границе твердых тел и газов стабилизация молекул промежуточных веществ и продукта обусловлена энергообменом между реагирующими частицами и поверхностью. В нем участвуют кристаллическая решетка (фононы) и электроны твердого тела. Электронное возбуждение полупроводников в ходе гетерогенных химических реакций может сопровождаться люминесценцией, неравновесной электропроводностью и эмиссией электронов. В случае металлов или вырожденных полупроводников методы контроля за возникновением возбужденных электронов проводимости в твердом теле при протекании гетерогенных химических реакций на их поверхности не развиты. Электронная аккомодация играет важную роль в катализе и слабо изучена.
Цель работы разработка метода изучения электронной аккомодации энергии с участием электронов проводимости при протекании химических реакций на границе твердых тел и газов; обнаружение эффекта стимуляции гетерогенной химической реакцией автоэлектронной эмиссии с поверхности твердых тел.
Для достижения поставленной цели выбраны следующие направления исследований:
- экспериментальное изучение эмиссии электронов с поверхности полупроводников, стимулированной электрическим полем и гетерогенной химической реакцией (на примере реакции рекомбинации атомов водорода);
- изучение влияния на эмиссионный ток материала твердого тела и напряженности электрического поля;
- выяснение влияния расстояния между острием иглы и кристаллом на стимулированный активной газовой средой эмиссионный ток;
- установление влияния состояния поверхности исследуемого твердого тела на стимулированный гетерогенной химической реакцией эмиссионный ток;
- экспериментальное изучение возможного влияния распыления твердых тел атомарным водородом на процесс стимулированной электрическим полем хемоэмиссии электронов.
Научная новизна. Показано, что для контроля за электронной аккомодацией при протекании химической реакции на поверхности твердого тела может быть использована регистрация тока холодной эмиссии горячих электронов, возбужденных в ходе этой реакции.
Обнаружено явление увеличения в 103 - 105 раз тока автоэлектроннои эмиссии с поверхности твердых тел (Ni, Си, Si, сталь, вольфрам, пленок Ва(ОН)г и КОН на пластинах молибдена) при электронном возбуждении их поверхности в ходе гетерогенной химической реакции Н+Н—
Предложен метод изучения структуры поверхностных каталитических центров с пространственным разрешением до 10~9м, основанный на использовании обнаруженного эффекта.
Обнаружены автоколебания тока автоэлектронной эмиссии с поверхности пленки никеля на кремнии в среде атомарного водорода: периодически, на время 2-8 с величина тока увеличивается в ~103 раз.
Исследован эффект травления германиевых и кремниевых пленок атомарным водородом. Обнаружено энергичное травление атомарным водородом фуллереновой черни (продукта конденсации при осаждении паров графита, представляющего собой аморфный остаток, не содержащий фуллеренов). Установлено, что хемоэмиссия электронов не связана непосредственно с распылением твердых тел атомарным водородом.
Изучена возможность очистки углеродных нанотрубок от аморфных включений атомарным водородом. Оказалось, что в условиях опытов ( Т = 300 К, Р = 50 Па, пн = З-Ю13 см"3) селективное травление аморфных включений атомарным водородом не наблюдается.
Достоверность полученных результатов. При проведении исследований особое внимание уделялось защите измерительных приборов электрическими экранами от воздействия электромагнитных полей. При измерении тока эмиссии электронов наводка (помеха) не превышала 1-Ю"14 А. Объектами исследования служили вещества, состав которых был определен с точностью не хуже S
10" %. Применялись химические средства очистки и пассивация стенок реактора и разрядных трубок. В опытах использовали спектрально чистый водород с концентрацией примесей 5-10"3 %. Подтверждением достаточно глубокой очистки поверхности образцов от адсорбционных загрязнений в условиях опытов и достоверности результатов служит получение воспроизводимых экспериментальных кривых. При неоднократной смене образцов в различной последовательности с целью проверки воспроизводимости экспериментальных данных были получены идентичные результаты для одних и тех же образцов. Полученные экспериментальные результаты согласуются с данными, полученными другими методами, и допускают непротиворечивую теоретическую интерпретацию.
Практическая значимость. На основании полученных результатов может быть развит метод изучения электронной аккомодации энергии при протекании произвольных химических реакций на границе твердых тел (полупроводников, металлов) и активных газов. Эффект возрастания тока автоэлектронной эмиссии вследствие протекания гетерогенной химической реакции на поверхности катода может быть применен для изучения структуры поверхностных каталитических центров с пространственным разрешение до 10"9 м. Применение метода контроля за образованием возбужденных электронов в актах химических превращений на поверхности твердых тел позволило получить новую информацию о механизмах неупругих столкновений атомных частиц с поверхностью. Эта информация способствует развитию представлений о процессах, происходящих на границе полупроводников и активных газов. Установлено, что очистка углеродных нанотрубок от аморфных включений с помощью атомарного водорода невозможна в условиях опытов (Т = 300 К, Р = 50 Па).
Защищаемые положения.
1. Регистрация тока электронной эмиссии с поверхности твердых тел (металлов и полупроводников), стимулированной электрическим полем и гетерогенной химической реакцией, позволяет изучать электронную аккомодацию энергии при протекании гетерогенных химических реакций на границе твердых тел и газов.
2. При взаимодействии атомарного водорода с полупроводниками и металлами в твердых телах возникают возбужденные электроны, что стимулирует автоэлектронную эмиссию с их поверхности: эмиссионный ток возрастает в 103 - 105 раз.
3. Регистрация стимулированного гетерогенной химической реакцией тока автоэлектронной эмиссии в режиме сканирования острия-анода вдоль поверхности твердого тела-катода позволяет изучать структуры поверхностных каталитических центров с пространственным разрешением до 10"9 м.
4. Происходит травление (распыление) атомарным водородом тонких пленок германия, кремния или смеси, состоящей из наночастиц никеля, графита, сажи и углеродных нанотрубок. При этом частицы смеси распыляются практически с одинаковой скоростью.
Личный вклад соискателя. Предложена и отработана методика проведения экспериментов. Обнаружено явление увеличения в 103 - 105 раз тока автоэлектронной эмиссии с поверхности твердых тел при протекании гетерогенной химической реакции Н+Н-»Н2. Изучено распыление твердых тел атомарным водородом. Установлено, что очистка углеродных нанотрубок от аморфных включений с помощью атомарного водорода невозможна в условиях опытов (Т = 300 К, Р = 50 Па).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах, иллюстрируется 53 рисунками и состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 133 наименования.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Седов, Александр Викторович
Выводы. Изучено распыление германиевых и кремниевых пленок атомарным водородом. Установлено, что испускание электронов поверхностью твердых тел в ходе гетерогенной реакции Н+Н-»Н2 не связано непосредственно с распылением их поверхности атомарным водородом.
Обнаружено энергичное травление атомарным водородом фуллереновой черни. Происходит травление (распыление) атомарным водородом тонких пленок смеси, состоящей из наночастиц никеля, графита, сажи и углеродных на-нотрубок. При этом частицы смеси распыляются практически с одинаковой
13 3 скоростью, в условиях опытов (Т=300 К, Р=50 Па, пн=3-10 см") селективное травление наночастиц не наблюдается.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Показано, что для контроля за электронной аккомодацией энергии при протекании химической реакции на поверхности твердого тела может быть использована регистрация тока холодной эмиссии горячих электронов возбужденных в ходе этой реакции.
2. Обнаружено явление увеличения в
10J - 10J раз тока автоэлектрон ной эмиссии с поверхности твердых тел (Ni, Си, Si, сталь, вольфрам, пленок Ва(ОН)2 и КОН на пластинах молибдена) при электронном возбуждении их поверхности в ходе гетерогенной химической реакции (на примере реакции Н+Н->Н2).
3. Обнаружены автоколебания тока эмиссии с поверхности пленки никеля на кремнии в среде атомарного водорода: периодически, на время 2-8с величина тока увеличивается в ~103 раз.
4. Предложен метод изучения активных центров гетерогенного катализа: регистрация стимулированного гетерогенной химической реакцией тока автоэлектронной эмиссии в режиме сканирования острия-анода вдоль поверхности твердого тела-катода позволяет изучать структуру поверхностных каталитических центров с пространственным разрешением до 10"9 м.
5. Изучено распыление германиевых и кремниевых пленок атомарным водородом. Установлено, что испускание электронов поверхностью твердых тел в ходе гетерогенной реакции Н+Н—»Н2 не связано непосредственно с распылением их поверхности атомарным водородом.
6. Обнаружено энергичное травление атомарным водородом фуллерено-вой черни. Происходит травление (распыление) атомарным водородом тонких пленок смеси, состоящей из наночастиц никеля, графита, сажи и углеродных нанотрубок. При этом частицы смеси распыляются практически с одинаковой скоростью, в условиях опытов (Т = 300 К, Р = 50 Па, Пн= З-Ю13 см"3) селективное травление наночастиц не наблюдается.