Особенности электронной эмиссии для контроля процесса реактивного ионно-лучевого травления пленочных гетерокомпозиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Курочка, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Курочка, Александр Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Условные обозначения и сокращения
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ИОНОВ С ТВЕРДЫМ ТЕЛОМ
1.1 Механизмы энергетического взаимодействия ионов с твердым
телом
1.2 Ионное распыление и внедрение
1.3 Ионное активирование химического взаимодействия
1.4 Ионно-электронная эмиссия
1.5 Особенности ионно-лучевого травления материалов электроники в реактивной среде
1.6 Целесообразные области применения ионно-электронной эмиссии для контроля процессов реактивного ионно-лучевого травления
(РИЛТ) тонкопленочных гетероструктур
1.7 Заключение и постановка задачи
2 ПРИМЕНЯЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Разработка элементов оборудования для исследования ионно-
электронной эмиссии с поверхности подложек в условиях РИЛТ
2.1.1 Общие требования к экспериментальному оборудованию
2.1.2 Разработка элементов оборудования для регистрации ионно-электронной эмиссии с поверхности подложек
2.1.3 Разработка методики регистрации тока вторичных электронов
с поверхности твердого тела в условиях РИЛТ
2.1.4 Ошибка измерений тока вторичных электронов (ВЭ)
2.1.5 Методика определения величины тока вторичных электронов
2.2 Обоснование выбора реактивной среды и объектов исследования
2.3 Заключение
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИОННО-ЭЛЕКТРОННОЙ ЭМИССИИ С ПОВЕРХНОСТИ ПОДЛОЖКИ ПРИ РЕАКТИВНОМ ИОННО-ЛУЧЕВОМ ТРАВЛЕНИИ
3.1 Зависимость интенсивности ионно-электронной эмиссии от параметров процесса РИЛТ
3.2 Особенности изменения тока вторичных электронов при РИЛТ металлических поверхностей
3.3 Особенности ионно-электронной эмиссии с поверхности полупроводниковых материалов
3.4 Влияние наведенного поверхностного потенциала на интегральный сигнал ионно-электронной эмиссии в условиях РИЛТ многослойных структур
3.5 Заключение
4 УТОЧНЕНИЕ МОДЕЛИ ИОННО-ЭЛЕКТРОННОЙ ЭМИССИИ В УСЛОВИЯХ РИЛТ
4.1 Физическая модель ионно-электронной эмиссии
4.2 Уточнение математической модели ионно-электронной эмиссии
4.3 Заключение
5 ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ЭМИССИИ ДЛЯ КОНТРОЛЯ РИЛТ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ
ГЕТЕРОКОМПОЗИЦИЙ
5.1 Использование электронно-эмиссионного контроля процесса
РИЛТ в технологии мощных п-р-п Si-транзисторов
5.2 Формирование металлизации СВЧ полевого транзистора в процессе РИЛТ
5.3 Исследование возможности создания квантово-размерных наноструктур Au/Ті/AlGaAs/GaAs
5.4 Заключение 128 ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13 0 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 133 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 13
Условные обозначения и сокращения
с1Е/сЬ - полные потери энергии; Я - пробег иона; Л - средний пробег иона;
- проекция среднего пробега иона;
М/ - масса первичного иона;
М2 - масса атома вещества;
Z/ - атомный номер бомбардирующих ионов;
- атомный номер обрабатываемого материала; 8я(Ец) - ядерная тормозная способность;
Б/Ец) - электронная тормозная способность;
- скорость движения иона; а - боровский радиус; <7 - заряд электрона;
Е1 - начальная энергия иона;
N - плотность атомов среды;
ЕМакс ~ максимальная энергия иона;
Епр - пороговая энергия распыления иона;
Есм - пороговая энергия смещения атомов в материале;
Есуб - энергии сублимации материала;
- коэффициент распыления материала;
па - число выбитых (распыленных) атомов материала;
пи - число ионов, бомбардирующих материал;
ИА - число Авогадро;
г - кратность заряда ионов;
Ат - масса распыленного материала;
А - атомный вес материала;
1и - ионный ток;
? - время распыления;
8тах - максимальное значение коэффициента распыления;
в - угол падения ионов;
Б(0) - коэффициент распыления при в-0°;
/- фактор, определяемый соотношением масс сталкивающихся частиц; ^ - сечение упругого торможения;
£2 - энергия связи атомов на поверхности; vp - скорость распыления;
- заряд распыляющего иона; ^и - плотность тока ионов;
р - плотность вещества;
Т] - коэффициент прилипания ионов реактивного газа;
Р, (М2) - парциальное давление азота без разряда;
парциальное давление азота при включенном разряде;
Ркр - критическое давление реактивного газа ионного хим. травления;
^Ф — скорость дрейфа электронов в направлении поля;
к - коэффициент скорости образования нейтральных активных частиц; Бф - коэффициент физического распыления;
- коэффициент химического распыления; (р - работа выхода электрона из материала;
Е1 - энергия ионизации иона; у - коэффициент ионно-электронной эмиссии; уп - коэффициент потенциальной эмиссии; уК - коэффициент кинетической эмиссии; А - глубина заполненной зоны; N - число атомов в единице объема;
Ж - вероятность выхода в вакуум возбужденного электрона;
у - начальная скорость иона в мишени;
уийп_ пороговая скорость;
ум - скорость иона внутри мишени;
к - параметр, характеризующий тормозное ускорение;
а - сечение однократной ионизации атомного остатка;
Асг- уменьшение сечения ионизации за счет торможения иона;
Я - средняя длина пробега электронов;
А - атомная масса материала мишени;
р - плотность материала мишени;
Уотд (У) _ коэффициент ИЭЭ с учетом вклада атомов отдачи; ух- скорость первичного иона на глубине х; те- масса электрона;
утах - максимальная скорость, приобретаемая атомом отдачи; г) (ух ) - функция, отражающая характер торможения иона; 1вэ - ток вторичных электронов;
пе - концентрация вторичных электронов в единице объема материала мишени;
IV ) - вероятность выхода электрона;
- площадь травления; 1и - ток падающих ионов;
1п - ионно-индуцированный ток заряженных частиц; Vп - поверхностный потенциал; Рц — поверхностное сопротивление; / - ток между токовыми зондами;
и - падение напряжения между потенциальными зондами; ДG - энергия Гиббса;
А0° - стандартная энергия Гиббса;
/- путь, проходимый ионом в рабочей камере;
Я ~ универсальная газовая постоянная;
Уе - начальная скорость электрона;
Е - напряженность электрического поля;
те - масса электрона;
17ц - падение напряжения на резисторе;
/? - сопротивление;
рм- плотность материала массивного образца; рп - плотность материала металлической пленки; Её - ширина запрещенной зоны;
X - высота потенциального барьера (сродство к электрону); 1д- глубина проникновения электрического поля;
^о ? Ро ~ равновесные концентрации электронов и дырок;
£0- диэлектрическая проницаемость вакуума;
б - диэлектрическая проницаемость полупроводника;
АЛ - величина изгиба зон;
ус - коэффициент ИЭЭ соединения;
ум - коэффициент ИЭЭ металла;
ипр - напряжение, подаваемое на приемник;
11гр - граничное значение напряжения, подаваемого на приемник;
(рп - поверхностный потенциал, создаваемый ионным лучом;
гх - радиус ионного пучка на поверхности пленки;
Ь - расстояние между подложкой и приемником;
Гг - поток реактивного газа;
а, - коэффициент прилипания молекул реактивного газа;
- коэффициент распыления материала соединения; в- степень покрытия поверхности подложки;
А - площадь подложки;
в - коэффициент, определяющий количество молекул соединения на молекулу реактивного газа;
РЛг - парциальное давление Аг;
Р - давление рабочей смеси;
сг - коэффициент прилипания ионизированных частиц реактивного газа;
т - количество атомов газа в молекуле соединения стехиометрического состава;
// - коэффициент, определяемый геометрическими размерами приемника электронов;
С - коэффициент соответствия, равный отношению количества падающих ионов к плотности атомов подложки на поверхности;
п - концентрация электронов в единице объема материала подложки;
М/(Е1) - вероятность выхода электронов с поверхности подложки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности электронной эмиссии для контроля процесса реактивного ионно-лучевого травления пленочных гетерокомпозиций»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие микроэлектроники и переход к наноэлектронике связаны с использованием наноразмерных слоистых материалов и нанотехнологий, формирующихся на основе последних достижений физики тонких пленок, способных достигать наноразмерной точности при получении, прежде всего, полупроводниковых наноструктур и включающих методы контроля и управления технологическими процессами.
К таким процессам относятся методы ионно-плазменной обработки, в частности, ионно-лучевое и реактивное ионно-лучевое травление (ИЛТ, РИЛТ) [1-5], применяемые при получении необходимой топологии и изготовлении изделий электронной техники (ультрафиолетовые светодиоды, логические устройства нового поколения, полевые гетеротранзисторы) [6-8]. Эти процессы позволяют достичь разрешения до 10 нм [9-10].
Стремительное внедрение ионно-плазменных процессов обработки для создания тонкопленочных устройств вызвало разработку разнообразных методов диагностики поверхности. К ним можно отнести фотометрический и эллипсометрический методы [11-15], метод лазерной интерферометрии [16-18], эмиссионно-спектральный и масс-спектрометрический методы [21-23], зондовые методы [24].
Анализ перечисленных методов получения информации о динамике процессов показал, что в своей основе они либо неприемлемы для управления процессом травления, либо их применение связано со значительными техническими трудностями.
Проблема автоматизации ионно-плазменных процессов травления не может быть решена без создания достаточно простых, точных и надежных методов контроля и управления.
В процессе ионно-плазменной обработки необходимо иметь информацию о состоянии поверхности металлических, полупроводниковых и
диэлектрических пленок, о переходе процесса травления от одного слоя к другому и об окончании процесса травления.
Особенностью процессов ионно-плазменной обработки материалов является воздействие на поверхность энергетических и химически активных частиц плазмы, сопровождающееся возникновением ряда физических явлений.
Анализ физических эффектов, возникающих в твердом теле при ионном воздействии на поверхность, позволяет заключить, что наиболее эффективным для контроля и управления процессом травления является использование вторичных явлений, свойственных процессам ИЛТ и РИЛТ.
Одним из вторичных эффектов, сопровождающих ионную бомбардировку твердого тела, является ионно-электронная эмиссия, т. е. выбивание электронов бомбардирующими ионами [25-26].
Эффективным решением проблемы контроля и управления процессами ионно-плазменной обработки является применение интегрального сигнала ионно-электронной эмиссии, обладающего достаточной чувствительностью к состоянию облучаемой поверхности [27-29].
Схемотехническое и приборное исполнение метода контроля и управления с использованием интегрального сигнала ионно-электронной эмиссии конструктивно простое и приемлемо встраивается в технологическое оборудование процесса обработки [30-31].
В работах [32-35] рассмотрена возможность использования ионно-электронной эмиссии для контроля и управления процесса ИЛТ тонкопленочных материалов на основе уточнения физико-технологических особенностей механизма ионно-электронной эмиссии. Однако распространить основные положения этих работ на процесс РИЛТ не представляется возможным из-за практического отсутствия теоретических и экспериментальных закономерностей, учитывающих влияние химического воздействия в процессе РИЛТ на интегральный сигнал электронной эмиссии.
Актуальность работы заключается в необходимости разработки оперативного метода контроля и управления процессом реактивного ионно-
лучевого травления, позволяющего осуществлять контроль процесса травления тонкопленочных материалов и многослойных гетероструктур, применяемых в электронике, непосредственно в технологическом процессе с регистрацией всех его стадий. Исследуемый в работе метод основан на использовании интегрального сигнала ионно-электронной эмиссии, отличающегося простотой регистрации и высокой чувствительностью к изменению состояния обрабатываемой поверхности [36, 37].
Целью настоящей работы является установление особенностей и возможности использования ионно-электронной эмиссии для неразрушающего контроля процесса РИЛТ тонкопленочных гетерокомпозиций металл / диэлектрик / полупроводник.
В соответствии с целью диссертационной работы при проведении теоретических и экспериментальных исследований решались следующие задачи:
- разработка элементов экспериментального оборудования для исследования ионно-электронной эмиссии в процессе РИЛТ гетерокомпозиций;
- обоснование выбора реактивной плазмообразующей среды и материалов тонкопленочных композиций на основе обобщающего анализа физико-химических процессов их взаимодействия (таблица 1.1);
Таблица 1.1- Объекты исследования
Исследуемые структуры, материалы Состав структур
Диэлектрик/полупроводник БЮз/Бц 813К4/81; А1203/81
Диэлектрик/ металл 8Ю2/А1 (V/, Мо, Т1, Та); А1203/А1; Та205/Та; 813Ы4/Т1; Та205/А1;
Диэлектрик/диэлектрик/ полупроводник 8Ю2/А1203/81; ЗЮ^зЫ^; ЗЮг/АЛШц Та205/8Ю2/81;
Металл/диэлектрик/полупроводник Та/ЪЮ^ц Мо/БЮг/Зц \¥/8Ю2/8Ц А1/8Ю2/8ц А1/ТЮ2/8ц
Металл/металл (полупроводник) №ЛУ; №/Си; А1/8ц Т1/А11; АиЛП
нитриды металлов ИЫ^/СаАз; ггЫЛЗаДз;
Металлы А1; Тц V; Сг; Мо; Та; Си;
- установление экспериментальных закономерностей изменения интегрального сигнала ионно-электронной эмиссии в зависимости от материала подложки, сорта и состава бомбардирующих ионов, их энергии и плотности тока;
- уточнение физико-математической модели ионно-электронной эмиссии с учетом физико-химического взаимодействия реактивного потока с материалом подложки;
- установление практической возможности использования ионно-электронной эмиссии для контроля процесса реактивного ионно-лучевого травления наноразмерных гетероструктур различного назначения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1 Выявлены закономерности изменения тока вторичных электронов в условиях РИЛТ материалов в зависимости от состава реактивной смеси, исходного состояния материалов, энергии и плотности ионного потока.
2 Уточнена математическая модель выхода вторичных электронов при низкоэнергетическом (до 5 кэВ) ионном воздействии на поверхность подложки, учитывающая влияние химического распыления поверхности материала и плотности тока первичных ионов (до 2,5 мА/см ), которая удовлетворительно согласуется с экспериментальными результатами.
3 Разработана методика измерения интегрального сигнала ионно-электронной эмиссии, позволяющая с достаточной вероятностью определять величину тока вторичных электронов и коэффициента ионно-электронной эмиссии в условиях РИЛТ. Методика учитывает влияние физического и химического распыления на величину тока вторичных электронов.
4 Установлены и теоретически обоснованы закономерности изменения интегрального сигнала ионно-электронной эмиссии в условиях РИЛТ многослойных структур. Представлено теоретическое обоснование увеличения тока вторичных электронов в условиях РИЛТ полупроводников и диэлектриков.
Практическая значимость работы:
1 Разработано устройство контроля процесса реактивного ионно-лучевого травления многослойных гетероструктур с использованием ионно-электронной эмиссии (Патент на полезную модель № 84366. Зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей РФ 10 июля 2009г.).
2 Разработан и предложен для практического применения метод контроля состояния поверхности тонкопленочных гетероструктур, связанный с непосредственной регистрацией тока вторичных электронов в условиях РИЛТ, позволяющий фиксировать все стадии процесса травления (удаление адсорбционного слоя, травление гетерокомпозиции с фиксацией момента перехода травления от одного слоя к другому).
3 Показана практическая возможность применения контроля всех стадий процесса РИЛТ металлов, полупроводников, диэлектриков и тонкопленочных гетерокомпозиций на их основе в технологическом цикле изготовления мощных и СВЧ полевых транзисторов, в методике создания квантово-размерных наноструктур на основе гетерокомпозиций Аи/Т^АЮаАз/ОаАэ. Экспериментально установлено, что ток вторичных электронов является параметром, определяющим тип пленочной структуры и носителем информации о состоянии обрабатываемой поверхности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Разработано устройство и методика контроля процессом РИЛТ металлических, полупроводниковых и диэлектрических тонкопленочных гетерокомпозиций, позволяющие фиксировать стадии процесса РИЛТ с помощью регистрации тока вторичных электронов.
2 Математическая модель ионно-электронной эмиссии с поверхности подложки, учитывающая особенности выхода электронов в условиях РИЛТ и методика расчета коэффициента ионно-электронной эмиссии (ИЭЭ) с учетом химической составляющей процесса травления, позволяющая рассчитать ток вторичных электронов в зависимости от состава реактивной смеси газов, материала обрабатываемой поверхности и плотности тока ионов.
3 Представленные в работе закономерности изменения интегрального сигнала ионно-электронной эмиссии в зависимости от параметров низкоэнергетического химически активного ионного воздействия и материала обрабатываемой поверхности, позволяющие обеспечить неразрушающий контроль всех стадий процесса РИЛТ тонкопленочных гетерокомпозиций и создать основу для разработки системы управления процессами РИЛТ.
Апробация работы:
Основные теоретические и экспериментальные результаты диссертации отражены в работах, опубликованных в ведущих отечественных изданиях, в материалах докладов международных и всероссийских конференций и семинаров и докладывались на I Международной Казахстанско-Российско-Японской конференции «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов» (Усть-Каменогорск, 2008г.), на Международной научно-технической конференции «Микро- и наиотехнологии в электронике» (Приэльбрусье, Нальчик, 2009г.), на Юбилейной международной научной конференции «Химия твердого тела: наноматериалы, нанотехнологии» (Ставрополь, 2010г.), на III Международной научно-технической конференции «Микро- и нанотехнологии в электронике» (Нальчик, 2010г.), на IV Международной конференции «Кристаллофизика XXI века», посвященная памяти М. П. Шаскольской (Москва, 2010г.), на IX Международной конференции «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов» (Астрахань, 2012г.).
Опубликовано 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Результаты проведенных разработок защищены патентом РФ на полезную модель № 84366, зарегистрированным в Государственном реестре полезных моделей РФ от 10.07.2009 г.
1 ОСНОВНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ИОНОВ С ТВЕРДЫМ ТЕЛОМ
1.1 Механизмы энергетического взаимодействия ионов с твердым телом
Воздействие ионов на поверхность твердого тела обусловливает большое разнообразие процессов. Протекание тех или иных из них в первую очередь определяется энергией падающих ионов, механизмом потери их энергии, который определяется энергией и природой взаимодействующих частиц.
При бомбардировке твердого тела низкоэнергетичными ионами в поверхностном слое возникает ряд физико-химических явлений (рис. 1.1) [38].
Рис. 1.1 - Взаимодействие ионов с твердым телом
Современные представления предполагают следующие механизмы взаимодействия [39]. Бомбардирующий ион, взаимодействуя с обрабатываемым материалом, внедряется в поверхностный слой, испытывая на пути своего движения столкновения с ядрами атомов и электронами, как свободными, так и связанными. При этих столкновениях он теряет свою первоначальную энергию
Е°и и останавливается. Возможны два канала передачи ионом энергии обрабатываемому материалу: в упругих столкновениях с ядрами атомов и в неупругих - с электронами. Упругие взаимодействия приводят к смещению атомов кристаллической решетки, появлению дефектов и распылению материала. Неупругие взаимодействия с электронами мишени вызывают
Вакуум
Потенции
ИОНПО-'ІЛЄІ
эмиссия
Твердое тело
Возбуждение и ионизация атомов Неупругие и упругие взаимодействия Нагрев
вторичную электронную эмиссию, характеристическое рентгеновское излучение и испускание световых квантов.
Различие характера столкновений определяется примерным равенством масс иона и атома и существенным различием масс иона и электрона. Иначе говоря, энергетический ион испытывает в материале ядерное и электронное торможение.
Оба вида потерь энергии (ядерные и электронные) можно считать не зависящими друг от друга [41].
Кроме перечисленных выше механизмов вклад в энергетические потери дает обмен зарядами между движущимся ионом и атомом мишени. Этот процесс наиболее эффективен, когда относительная скорость иона сравнима с боровской скоростью электрона (2 • 106 м/с).
Таким образом, полные потери энергии - с1Е/сЬ можно представить в виде суммы трех составляющих -ядерной, электронной и обменной:
с1Е (а Е > (йЕ Л ЫЕ \
-= + +
(¡г \ Зг ) я \ йг ) э \ )
При малых энергиях ионов преобладает взаимодействие с ядрами, которое приводит к проявлению угловой расходимости пучка. При высоких энергиях более существенными становятся столкновения с электронами.
В результате торможения ион останавливается на каком-то расстоянии от поверхности. Полная длина пути, пройденного ионом до своей остановки, характеризуется пробегом Я . Возникает распределение пробегов, для описания которого вводится понятие среднего пробега ионов Я . Обычно используется понятие проекции среднего пробега Яр на направление, перпендикулярное
поверхности обрабатываемого материала. Эти представления иллюстрируются на рисунке 1.2 [40].
Рис. 1.2 - Схема пробегов ионов в материале
Между R и Rp существует соотношение
r/Tp =\ +ь{м2/м,1 (1.2)
где Ъ и 1/3 для торможения на ядрах, когда M¡>M2; в случае торможения на электронах коэффициент b несколько меньше;
M¡ - масса первичного иона;
М2 - масса атома вещества.
При рассмотрении пробегов ионов обрабатываемые материалы разделяют на аморфные и монокристаллические. Распределение пробегов в аморфном и поликристаллическом материале зависит от энергии, относительной атомной массы М/, атомного номера Z¡ бомбардирующих ионов, от относительной атомной массы М2, атомного номера Z2, плотности обрабатываемого материала N, температуры, дозы ионной обработки (числа ионов, поступивших на единицу обрабатываемой поверхности) и т.п. Для монокристаллических материалов распределение пробегов, кроме того, зависит от ориентации кристалла относительно направления движения иона.
В первом приближении можно считать, что ядерная тормозная способность 8я(Ег1) слабо зависит от энергии иона и может быть количественно оценена:
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Курочка, Александр Сергеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Разработан способ неразрушающего контроля состояния поверхности наноразмерных тонкопленочных гетероструктур типа: диэлектрик / металл / полупроводник, металл / диэлектрик / полупроводник, непосредственной регистрацией тока вторичных электронов в условиях РИЛТ при средней энергии ионов (0,5 - 5) кэВ и плотности тока (0,5 - 2,5) мА/см , позволяющий фиксировать все стадии процесса травления (удаление адсорбционного слоя, травление гетерокомпозиции с фиксацией момента перехода травления от одного слоя к другому).
В результате представлена практическая возможность применения технологического контроля всех стадий процесса РИЛТ в среде Аг (80 %) + СР4 (20 %), металлов, полупроводников, диэлектриков и тонкопленочных гетерокомпозиций на их основе в технологическом цикле изготовления мощных и СВЧ полевых транзисторов. Экспериментально установлено, что ток вторичных электронов является параметром, определяющим состояние поверхности материала и контролирующим все стадии травления многослойной пленочной структуры [96, 112].
2 Разработана конструкция устройства непрерывного контроля процесса реактивного ионно-лучевого травления многослойных гетероструктур с использованием ионно-электронной эмиссии, включающая металлический цилиндрический контейнер с размещенным в нем подложкодержателем и образцом, сеткой и приемником электронов под положительным потенциалом в пределах (0 - 600) В.
3 Выявлены закономерности изменения интегрального сигнала ионно-электронной эмиссии (в пределах от 0 мкА до 200 мкА) в условиях РИЛТ материалов в зависимости от состава реактивной смеси (от 100 % СР4 до 20 % СР4 в смеси с аргоном), исходного состояния подложки (пленки и объемные материалы), энергии (от 0,5 кэВ до 5 кэВ) и плотности ионного тока (от 0,5 мА/см2 до 2,5 мА/см2).
Отмечено, что с возрастанием энергии ионов и плотности ионного тока значение тока вторичных электронов увеличивается.
Установлено, что с увеличением содержания СБ4 от 20 % до 100 % в газовой рабочей смеси при постоянной плотности тока ионов величина тока вторичных электронов снижается. Это снижение является следствием усиления химической составляющей процесса ионного воздействия на поверхность и образования измененного по составу поверхностного слоя, обуславливающего ионно-электронную эмиссию. Для количественной оценки влияния измененного поверхностного слоя на ионно-электронную эмиссию в выражение для определения тока вторичных электронов введен коэффициент в отражающий степень покрытия поверхности подложки образовавшимся химическим соединением в зависимости от парциального давления реактивного газа [114].
4 Уточнена математическая модель выхода вторичных электронов при низкоэнергетическом (до 5 кэВ) ионном воздействии на поверхность подложки в условиях РИЛТ, учитывающая влияние химического распыления поверхности материала при плотности тока первичных ионов до 2,5 мА/см , которая удовлетворительно согласуется с экспериментальными результатами [111-113].
Сравнительным анализом экспериментальных результатов РИЛТ тонкопленочных и массивных материалов выявлено увеличение (в 1,5-2 раза) тока вторичных электронов с поверхности тонких пленок над аналогичным параметром для массивных материалов. В соответствии с уточненной моделью ионно-электронной эмиссии подобное увеличение возникает в результате возрастания площади реальной поверхности из-за пористости и усиления шероховатости, и в случае тонких пленок может быть учтено введением коэффициента П = где рм - плотность массивного материала, рп плотность материала пленки.
Разработанная методика измерения интегрального сигнала ионно-электронной эмиссии позволяет с достаточной вероятностью и погрешностью в (4-5) % определять величину тока вторичных электронов с последующим расчетом коэффициента ионно-электронной эмиссии в условиях РИЛТ. Методика учитывает влияние физического и химического распыления на величину тока вторичных электронов.
5 Результаты исследований апробированы в технологии изготовления полупроводниковых приборов:
- в технологии мощных кремниевых транзисторов. При напылении А1 в качестве металлизации контактных площадок необходимо предварительно полностью удалить 8Ю2, не допуская бокового подтравливания и межполосковых закороток. Эти требования выполняются при замене жидкого травления 8Ю2 процессом РИЛТ с контролем момента окончания травления 8Ю2 по изменению тока вторичных электронов с последующим напылением А1 в едином цикле, для предотвращения появления технологических дефектов при межоперационном хранении. Скорость травления 8Ю2 составила 0,2 мкм/мин.
Эффективность использования подтверждается повышением процента выхода годных на 15%;
- в технологии СВЧ НЕМТ транзисторов. Предварительная металлизация омических контактов СВЧ НЕМТ транзисторов осуществляется напылением трехслойной пленки Т1/АиЛП. Для последующего электролитического осаждения Аи, с помощью которого создается толстопленочная мостиковая металлизация, необходимо локально удалить верхнюю пленку Т1 толщиной 50 нм. Площадь травления составляла ~ 50 % от общей площади пластины. В качестве маски используется фоторезист. Эффективность процесса травления пленки Т1 была повышена регистрацией момента окончания травления пленки Т1 по изменению тока вторичных электронов, которое составило 30 % от начального значения при скорости травления Т1 20 нм/мин;
- в методике создания квантово-размерных наноструктур на основе гетерокомпозиций АиГП/АЮаАз/ОаАз. Для воспроизведения подобных наноструктур необходимо обеспечить создание прямоугольного линейного профиля травления структуры АиЛл и отсутствие поверхностных дефектов на активной структуре СаАз/А^Са^Ав. Момент окончания травления верхней пленки Аи регистрировался по изменению тока вторичных электронов. Относительное изменение сигнала составляло 30 %. Показан положительный эффект применения РИЛТ по сравнению с жидкостным травлением.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На базе серийной установки УВН 71-ПЗ, разработан метод оперативного контроля процесса РИЛТ в рабочей газовой смеси Аг (80 %) + CF4 (20 %) материалов тонкопленочных гетерокомпозиций: диэлектрик / металл (полупроводник), металл / диэлектрик / полупроводник, металл / металл. В качестве контрольного сигнала используется ток ионно-электронной эмиссии, фиксируемый устройством контроля с одновременной записью сигнала системой PC-Scope.
С учетом теоретических положений о ионно-электронной эмиссии в условиях РИЛТ экспериментально исследовано и установлено влияние химического распыления на ток вторичных электронов. При РИЛТ металлов, полупроводников и диэлектриков происходит изменения состава приповерхностного слоя. Химическое взаимодействие обрабатываемого материала с ионами реактивного газа снижает уровень тока вторичных электронов ориентировочно на (40 - 60) %. Уровень сигнала тока вторичных электронов линейно возрастает от 15 мкА до 60 мкА с увеличением плотности
2 2 тока ионов реактивной смеси газов от 0,5 мА/см до 2,5 мА/см . Соотношение физической и химической составляющих процесса взаимодействия ионов с поверхностью остается постоянным при неизменных парциальных давлениях инертного и реактивного газов в рабочей смеси. При увеличении процентного содержания реактивного газа в рабочей смеси с неизменной плотностью тока ионов, величина тока вторичных электронов уменьшается. При изменении плотности тока ионов в интервале (0,5 - 2,5) мА/см значение КИЭЭ остается постоянным.
Анализом результатов экспериментального исследования РИЛТ массивных и тонкопленочных металлических материалов установлено превышение тока вторичных электронов на (10 - 15) % с поверхности тонких пленок металла над аналогичным сигналом с поверхности массивных образцов.
Это превышение объясняется увеличением площади эффективной эмиссии реальной поверхности тонких пленок за счет пористости структуры пленки и возрастания шероховатости. Данное обстоятельство учитывается введением поправочного коэффициента pJpn, где рм - плотность массивного материала, рп - плотность пленки, в уточненную математическую модель.
Экспериментальными исследованиями РИЛТ полупроводниковых материалов установлена зависимость величина тока вторичных электронов от равновесной концентрации электронов. При РИЛТ полупроводниковых материалов предполагается возникновение трех составляющих 1вэ:
- ионно-электронной эмиссии с участием электронов зоны проводимости;
- ионно-электронной эмиссии за счет прямого перехода в вакуум электронов системы ион-атом подложки;
- автоэлектронной эмиссии под влиянием наведенного поверхностного потенциала.
Определенной закономерной зависимости величины тока вторичных электронов от ширины запрещенной зоны и значения работы выхода электрона не установлено.
При экспериментальном исследовании тонкопленочных гетерокомпозиций типа: диэлектрик / металл / полупроводник, металл / диэлектрик / полупроводник проведена теоретическая оценка наведенного поверхностного потенциала величина которого для пленки 81зЫ4 составила 20,8 В, для пленки ТЮ2 - 21,3 В, для пленки Та2Оэ - 24,3 В.
Напряженность электрического поля, создаваемого в диэлектрической пленке наведенным потенциалом, может достигать величины ~ (105 - 106) В/см, что создает условия для возникновения «малтеровской» эмиссии, величина которой определяется физическими свойствами пленочного диэлектрика и подложки.
В результате анализа современных теоретических представлений и полученных экспериментальных результатов представлена физическая модель и уточнена математическая модель ионно-электронной эмиссии в условиях РИЛТ материалов.
При построении физической модели учитывались следующие допущения:
- многокомпонентные ионы, составляющие поток ионов из источника, фрагментируют при столкновении с поверхностью подложки, передавая свою энергию как атомам, так и электронной подсистеме решетки;
- основной вклад в электронную эмиссию вносят ионы Аг+, СР3+;
- возбуждение электронной подсистемы происходит на глубине Н (нм) по соотношению к ~ (0,01 - 0,05) Еи [кэВ]; выход электронов в вакуум может происходить с глубины к ~ 50 % от зоны возбуждения с учетом угловой зависимости;
- ионы С+, как и ионы могут внедряться в поверхностный слой на глубину к ~ (0,01 - 0,05) Еи [кэВ].
В работе проведено уточнение математической модели ионно-электронной эмиссии. Предлагаемая модель учитывает изменение поверхностного состава подложки в результате взаимодействия химически активных ионов с материалом подложки, что снижает величину тока вторичных электронов. Результаты теоретических расчетов удовлетворительно коррелируют с результатами проведенных экспериментов.
Результаты экспериментальных исследований подтверждают, что разработанный метод контроля поверхности в условиях РИЛТ в достаточной мере соответствует требованиям метода контроля технологической и экспериментальной диагностики тонкопленочных гетероструктур посредством регистрации изменения 1вэ.