Эмблематические характеристики лингвокультурного типажа "Китайский врачеватель" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Рощина, Анастасия Александровна

  • Рощина, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 214
Рощина, Анастасия Александровна. Эмблематические характеристики лингвокультурного типажа "Китайский врачеватель": дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2012. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рощина, Анастасия Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятийные характеристики лингвокультурного

типажа «китайский врачеватель»

1.1 Китайский врачеватель как социокультурный феномен

1.2 Модель типажа традиционной культуры

1.3 Дефиниционные характеристики типажа традиционной 50 культуры «китайский врачеватель»

1.4 Тематическое поле, уточняющее концепт «врачеватель» 55 Выводы к главе 1 71 Глава 2. Образные и ценностные эмблематические 73 характеристики типажа традиционной культуры «китайский врачеватель»

2.1 К определению понятия «стереотипа» 73 2.1.1 Подходы к изучению стереотипов в России и за рубежом

2.2 Образные характеристики типажа «китайский врачеватель» 84 в произведениях художественной литературы и публицистики

2.2.1 Образные характеристики лингвокультурного типажа 115 «китайский врачеватель» в сознании респондентов

2.3 Ценностные характеристики типажа «китайский 136 врачеватель» в пословицах и поговорках, произведениях художественной литературы и кинематографии

2.3.1 Ценностные характеристики лингвокультурного типажа 174 «китайский врачеватель» в сознании респондентов

Выводы к главе 2

Заключение

Библиография

Лексикографические издания

Источники текстового материала

Цифровые носители

Есть шесть типов больных, которые неизлечимы. Первый — это когда человек высокомерен и чванлив, не прислушивается к доводам разума. Второй — это когда человек не обращает внимания на свой организм, а поглощён погоней за богатством. Третий — это когда человек не знает меры в нарядах и еде. Четвёртый — это когда иньская и янская ци соединяются и ци внутренних органов теряет свою стабильность. Пятый - это когда пациент настолько ослабел, что не в состоянии принимать лекарства. Шестой — это

когда пациент верит шаманам и не верит врачам.

Бянь Цюе, «Исторические записки: Жизнеописания Бянъ Цюе и Цан

Гуна»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмблематические характеристики лингвокультурного типажа "Китайский врачеватель"»

Введение

Данная работа выполнена в русле аксиологических и лингвокультурологических исследований. Объектом изучения является лингвокультурный типаж «китайский врачеватель», в качестве предмета исследования выступают эмблематические характеристики данного типажа.

Актуальность выбранной темы определена следующими моментами: 1) моделирование лингвокультурных типажей является одним из активно развивающихся направлений антропологической лингвистики, вместе с тем остаются дискуссионными многие вопросы, касающиеся основных понятий этой сферы знания, в частности, подходов к изучению типажей; 2) китайская традиционная медицина является детально разработанной областью знания, однако типаж «китайский врачеватель» ещё не был предметом лингвокультурного анализа; 3) понимание характеристики лингвокультурного моделирования типажа «китайский врачеватель» позволит оптимизировать межкультуриую коммуникацию между представителями русской и китайской этнокультур.

В основу настоящего исследования положена следующая гипотеза: в ряду лингвокультурных типажей выделяется класс типажей традиционной культуры, к таким типажам относится лингвокультурный типаж «китайский врачеватель», которому присущи определённые эмблематические характеристики, требующие истолкования.

Цель данной работы - охарактеризовать лингвокультурный типаж «китайский врачеватель» в эмблематическом аспекте.

Для выполнения имеющейся цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить эмблематические характеристики типажа традиционной культуры.

2. Установить конститутивные понятийные признаки типажа традиционной культуры «китайский врачеватель».

4. Систематизировать и описать образные эмблематические характеристики типажа исследуемого типажа.

5. Выявить ценностные эмблематические характеристики рассматриваемого типажа.

В качестве материала послужили данные сплошной выборки из китайских толковых словарей, паремиологических сборников и энциклопедических источников, текстов классической и современной китайской литературы и китайской и русской публицистики, художественных фильмов, Интернет-ресурсов, а также результаты опроса информантов. За единицу анализа принимался текстовый фрагмент, обозначающий или описывающий рассматриваемый типаж. Всего проанализировано около 3000 соответствующих фрагментов. Опрошено около 300 китайских и русских информантов, в том числе 50 китайских врачей традиционной медицины.

В работе использовались методы понятийного моделирования, интерпретативного анализа, интроспекции, анкетирования, количественного подсчёта.

Научная новизна работы заключается в выявлении, описании и объяснении эмблематических характеристик лингвокультурного типажа «китайский врачеватель», а именно: в построении модели эмблематической характеристики лингвокультурного типажа, в установлении понятийных, образно-перцептивных и ценностных признаков лингвокультурного типажа «китайский врачеватель» и объяснении эмблематической значимости этих признаков в китайской лингвокультуре.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории лингвокультурных типажей, уточняя характеристики одного из типажей традиционной культуры Китая с позиций интерпретативной лингвокультурологии. Объяснение эмблематики культурных знаков представляет собой уточнение филологической герменевтики применительно к феноменам, требующим истолкования, и позволяет установить ценностные доминанты иной лингвокультуры. Такой подход перспективен для характеристики ориентальной картины мира, которая во многом отличается от нашей.

Практическая ценность настоящей работы состоит в том, что результаты исследования могут найти применение в курсах языкознания, лексикологии китайского языка, межкультурной коммуникации, спецкурсах по теории лингвокультурных типажей, лингвокультурологии и лингвоконцептологии.

Выполненная работа основана на следующих положениях, доказанных в лингвистической литературе: о диалектическом единстве сходства и отличия между лингвокультурами, об обусловленности культурных различий условиями жизни народа, о возможности объективного описания лингвокультурной специфики с помощью специальных методов анализа (Э. Сепир, А. Вежбицкая, Д. Кац, К. Брейли, Е. Бартминьский, Н.И. Толстой, Ю.

A. Сорокин, Н. В. Уфимцева, С. Г. Тер-Минасова, В. П. Гудков, П. Н. Донец,

B. В. Красных, В. А. Маслова, О. А. Леонтович), о лингвокультурном концепте как многомерном ментальном образовании, несущем в себе культурный опыт народа и имеющем понятийную, образную и ценностную составляющие (Е. В. Бабаева, С. Г. Воркачёв, Т. С. Есенова, В. И. Карасик, В. В. Колесов, Н. А. Красавский, М. В. Пименова, А. Н. Приходько, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, А. Д. Шмелев), о лингвокультурных типажах - обобщённых узнаваемых личностях, отражающих ценностные ориентации и этническую специфику их культуры (О. А. Дмитриева, Т. А. Ивушкина, Е. А. Ярмахова, А. Ю. Коровина, В. В.

Деревянская, Е. А. Елина, Л. П. Селиверстова, И. А. Мурзинова, Т. В. Бондаренко, Е. В. Гуляева, А. В. Асадуллаева, С. В. Попова).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В ряду лингвокультурных типажей выделяются узнаваемые представители традиционной культуры, поведение которых в концентрированном виде выражает сложившиеся на протяжении веков стереотипы и нормы соответствующего этноса или определенной группы в рамках этноса. Эти типажи обладают набором эмблематических характеристик - идентифицирующих знаков, которые моментально воспринимаются представителями своего социума, но требуют истолкования

с» и -г г и V

с позиции инои культуры. К числу таких типажен относится «китаискии врачеватель».

2. Конститутивные понятийные признаки лингвокультурного типажа «китайский врачеватель» сводятся к следующим: а) человек, профессионально оказывающий медицинскую помощь, б) использующий средства и методы традиционной китайской медицины, в) получивший медицинское образование от своего наставника, г) обучавшийся и практиковавшийся в течение долгого времени.

3. Важнейшие образно-перцептивные признаки лингвокультурного типажа «китайский врачеватель» по данным художественных и публицистических текстов таковы: а) пожилой мужчина, обычно с бородой, б) осматривающий пациента, ведущий с ним беседу, прощупывающий пульс, использующий массаж, иглоукалывание, выписывающий рецепты, в) говорящий спокойно, размеренно, вежливо и с использованием терминов традиционной китайской медицины и философии, г) часто живущий уединенно либо странствующий.

4. Основные образно-перцептивные признаки данного типажа, выделяемые китайскими информантами, таковы: а) пожилой мужчина, б) в белом халате, в) использующий диагностику по четырем приемам традиционной медицины (осмотр, прослушивание, беседа, прощупывание

пульса), г) осуществляющий лечение традиционными средствами. Для российских респондентов актуальны следующие признаки китайского врачевателя: а) старик с бородой, б) в китайском халате, в) использующий магию, г) осуществляющий лечение не только тела, но и души, г) медитирующий, д) говорящий загадочно, е) работающий в полутемном кабинете, наполненном запахом ароматических палочек.

5. Ценностные характеристики лингвокультурного типажа «китайский врачеватель» в художественной литературе и публицистике характеризуются амбивалентностью: положительно оцениваются знания и умения врачевателя, его моральная чистота, отрицательно - случаи алчности, некомпетентности и бессердечности по отношению к пациенту. В сознании китайских информантов отмечаются как плюсы готовность врачевателей к самопожертвованию и постоянное стремление к самосовершенствованию; как минусы - случаи корыстолюбия, некомпетентности и безответственности; российские информанты в основном оценивают этот типаж положительно, отмечая его душевность и высокую квалификацию.

Апробация. Содержание диссертации доказывалось на следующих научных конференциях: международной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2010), межвузовской конференции «Аксиологическая лингвистика: проблемы языкового сознания и коммуникативной деятельности» (Волгоград, 2010), на научных семинарах кафедры английской филологии и кафедры межкультурной коммуникации и перевода Волгоградского государственного социально-педагогического университета (2009-2010), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском социально-педагогическом университете (2009-2012). По материалам исследования опубликовано 7 статей объемом 2,4 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, входящих в список рецензируемых публикаций.

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Глава 1. Понятийные характеристики лингвокультурного типажа «китайский врачеватель»

1.1 Китайский врачеватель как социокультурный феномен

Традиционная китайская медицина, существующая наряду с технологиями современной медицины, сама по себе вызывает глубокий интерес, люди же, владеющие древними методами лечения, представляются наделёнными сверхчеловеческими способностями и внушают чувство уважения. Искусство врачевания в Поднебесной империи с древних времён занимает особое место в ряду выдающихся достижений китайского народа, доказательства его эффективности завоевали признание не только в пределах страны, но и за рубежом. В настоящее время по всему миру широко распространена китайская медицина, и даже специалисты из стран Европы стремятся постичь тайны врачебной практики своих китайских коллег. Тем не менее, до сих пор многие тайны так и не разгаданы, а образ китайского врачевателя по-прежнему окружён мистическим ореолом.

Если обратиться к истории, можно увидеть, что положение лекаря в Древнем Китае на протяжении нескольких веков было незавидным. Профессия врача не ценилась, и его социальный статус был очень низок. Начиная с династий Ся, Шан и Западной Чжоу (XXI-VIII вв. до н.э.), когда медицина была в неразрывной связи с колдовством, заклинательством и знахарством, ко всякого рода врачевателям относились с опаской и недоверием. Естественно, что этот тесный симбиоз магии и лекарских знаний оказывал на последние серьёзное влияние и был тенью недоразвитой тогда медицинской науки. Врачебная деятельность была низведена до уровня рабочего социального класса, а врачевание приравнивалось к техническому мастерству. Медицина в те времена считалась "/|ЧЖ" xiao dao (букв, «малый путь») и fangji (основное наименование для китайской народной

медицины, некромантии, астрологии, физиогномики и т.п.), другими словами, незначимым и непризнанным за достойное занятие делом [^ijii^i, 2007,

13-17 JaI; 43 ВИй^^., 1978, 4 М]. Всё меньше и меньше молодых людей стремились овладеть медицинскими знаниями, те же, кто ими обладал, не имели целью их усовершенствовать в дальнейшем обучении. Врачи не делились своим опытом с коллегами, и развитие лекарской профессии стояло на месте.

Лишь с приходом эпохи Сун (960-1279 гг.), ознаменовавшей культурный расцвет страны, врачеватели обрели известность и уважение в обществе. Многие императоры Северной Сун проявляли интерес к медицине и изучали её, а те из них, кто мало в ней разбирался, тем не менее, способствовали её развитию 2007, 21 ]/Г|.

С этого времени отношение к врачам в Китае стало проникаться глубочайшим уважением, а сама профессия оказалась в центре внимания правительства. Ярким подтверждением тому является разработанная сложная иерархическая система рангов врачей в соответствии с их специализацией и профессиональным уровнем подготовки. Понятие «врачеватель» имеет несколько наименований в китайском языке. Так, слово "ШЕ^" пришло со времён династии Тан, когда всех изучавших медицину (" IM") студентов называли "^Ё", и позже этот же смысл лёг в название профессии. На севере Китая общепринятым уважительным обращением к врачу считалось daifu, причём иероглиф " ^С " da намеренно произносился dai для должностного разграничения, поскольку dafu обозначало «сановник,

крупный чиновник». В настоящее же время daifu имеет значение

«доктор» и используется только в устной речи [ШЛН, 2008, 167-168 Ж;

HJf Ш4, www].

На юге страны светил медицинской науки именовали Ш Ф langzhong , что является диалектным вариантом исходного понятия. Прежде данная номинация также имела отношение лишь к приближённым императора,

сопровождавшим его повсюду в качестве свиты, однако, начиная с династии Сун, модифицировалась в общепринятую форму обращения к врачевателю.

Позже китайцы разграничивали и "ЙРФ", в соответствии с их

местом работы: " А"стало относиться к врачам, работающим в больницах, а "ЙРФ" к уличным лекарям и целителям в лавках лекарственных трав, тоже занимающихся лечением недугов 2008, 7 51].

Существовал также феномен " Ш. IM" zuotangyi , что буквально означает «врач, сидящий в зале». Под этим обозначением подразумевался медицинский работник, прощупывавший пульс и осматривавший больных в аптеке. Истоки данного понятия восходят к династии Хань и связаны с именем величайшего китайского врача Чжана Чжунцзина, которого на Западе называют «восточным Гиппократом». Дважды в месяц Чжан Чжунцзин принимал больных в помещении аптеки, не брав с них за это денег. Впоследствии в память о высокообразованном и талантливом враче Ханьской эпохи всех специалистов, начинающих свою медицинскую практику с осмотра больных за аптечным прилавком, называли [Ш.

www], В настоящее время такими врачами являются дежурные медицинские работники при аптеках, но само название уже давно

не используется в обиходной речи.

Наряду с врачевателями при аптеках в Китае существовали «лекари с колокольчиком» (" Щ Ш. ") - бродячие врачеватели, которые ходили по деревням и оказывали помощь простым людям, оповещая о своём приближении звоном колокольчика. Некоторые выдающиеся врачеватели, например, Бянь Цюе, Хуа То, начинали свой профессиональный путь лекарями с колокольчиком; Сунь Сымяо, а также дед известного фармацевта и врача, автора «Трактата о травах», Ли Шичженя тоже относились к категории бродячих врачевателей [ФЕЦтй, 2008, 2 Ж; Белоусов, 2004, www]. У таких целителей, как правило, был набор игл и небольшой ассортимент недорогих лекарств. Само по себе явление лекарей с

колокольчиком возникло в глубокой древности и достигло наивысшей популярности в эпоху Сун. Такого рода лекарей также называли («ходящий по деревням лекарь»), "ФЁ" («лекарь с бубенцами»),

(«ходящий по деревням целитель»; также варианты: "^ЁТТ"Ф7?

Ф ") > " }Х $$ 43 " («странствующий лекарь»), " Й» Ш Ш- " («врач, опирающийся на тигра»; связано с легендой о Сунь Сымяо, оказавшего помощь тигру), "^Щ-Ш." («доктор глубинки»).

В Поднебесной империи, чтобы достичь высокого профессионального уровня в искусстве врачевания, юноши шли в ученики к умудрённым опытом лекарям и находились при них на протяжении нескольких лет, изучая методы лечения, вникая в тонкости приготовления микстур и пилюль, оттачивая своё мастерство на практике. Однако далеко не каждый мог удостоиться чести и права учиться у знаменитого врача, а только люди, обладающие выдающимися способностями. В отрывке из жизнеописания Тайцан-гуна (больше известного как И) в «Исторических записках» мы находим тому подтверждение в разговоре Тайцана со своим учителем, который в своё время хотел обучаться у Яна Чжунцина: « Я уже в зрелые годы захотел овладеть его искусством, но Ян Чжунцин не согласился [меня обучать]. Он сказал: "Ты не тот человек"» [Сыма Цянь, 2006, с. 375]. Характерно, что полученные знания ученикам настоятельно рекомендовалось сохранять в тайне. Существовали также целые поколения врачей, которые передавали накопленный опыт потомкам, не разглашая медицинских секретов другим людям [Фэн Линюй, Ши Вэйминь, 2001, с. 166; Малявин, 2001, с. 344].

Одним из известнейших врачевателей древности считается Бянь Цюе, живший в уезде Бохай (нынешний г. Женьцю провинции Хэбэй) в эпоху Воюющих государств (475-221 гг. до н.э.). Этот выдающийся человек прославился тем, что умел с безупречной точностью определять причины и характер заболевания, поражённую недугом область внутри человеческого организма и последствия вплоть до дня смерти пациента, в случае если он

пренебрегает лечением, или же болезнь находится на стадии, когда медицина бессильна помочь. По легенде, Бянь Цюе обрёл способность видеть человеческий организм насквозь после приёма волшебного снадобья, который ему вместе с записями о таинственных лечебных средствах передал загадочный старец [Сыма Цянь, 2006, с. 349]. В действительности же Бянь Цюе широко практиковал лечение на основе четырёх диагностических приёмов: внешнего наблюдения, прослушивания, расспрашивания пациента о самочувствии и прощупывания его пульса. Говоря о пульсе, нельзя не отметить, что в области определения состояния здоровья по пульсу китайские врачи достигли невероятных успехов, открыв от 24 до 33 или даже 60-80 видов пульса [Вогралик, 1959, с. 72-73]. «Того, у кого пульс слабый и [по своим признакам] противоположный характеру болезни, нельзя лечить» -так рассуждал Тайцан-гун, не менее известный врач древности [Сыма Цянь, 2006, с. 376].

Итак, профессия врачевателя традиционной китайской медицины с ранних веков занимает определённую нишу в образовавшейся и развивающейся китайской цивилизации, на протяжении длительного, времени отшлифовывая технику диагностирования и лечения посредством эмпирического опыта поколений, люди же, занимающиеся врачеванием, как правило, посвящали ему всю свою жизнь.

Однако прежде чем перейти непосредственно к изучению лингвокультурного типажа «китайский врачеватель», рассмотрим теорию концептов и образовавшуюся от неё теорию лингвокультурных типажей в ретроспективе.

В 70-80-х гг. взаимодействие языка и культуры стало изучаться с позиций нового направления, возникшего из слияния наук лингвистики и культурологии - лингвокультурологии. Эта область лингвистического знания получила активное развитие в трудах А. Вежбицкой [1996, 1999], Ю. Н. Караулова [1987], В. В. Воробьева [1997], И. Г. Ольшанского [2000], Ю. А. Сорокина [www], В. А. Масловой [2005], С. Г. Тер-Минасовой [2000], Е. М.

Верещагина, В. Г. Костомарова [1980, 2005], Т. В. Евскжовой [2005], Г. Д. Гачева [1998] и мн. др. Антропоцентричность нового направления соответствовала общей современной тенденции гуманитарных исследований.

В качестве основных понятий лингвокультурологии выступают:

- культурный концепт (существует много дефиниций концепта, одним из общепринятых считается определение Ю. С. Степанова: «Концепт - это как бы сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека» [Степанов, 1997, с. 40]);

- константы культуры - базовые устойчивые концепты культуры, несущие в себе её основополагающие "ценности [Степанов, 1997, с. 76-77];

- культурные установки (И. Г. Ольшанский определяет их как «ментальные образцы», которые представляют собой результат взаимодействия двух и более индивидов и выполняют назначение предписаний (прескрипций), которыми представители определённой лингвокультуры должны руководствоваться в процессе общения, чтобы избежать коммуникативных сбоев [Ольшанский, 2000, с. 37]);

- код культуры - архетипические представления человека, задающие эталоны культуры (В. В. Красных определяет его как «сетку», которую «культура «набрасывает» на окружающий мир, и таким образом членит, категоризует, структурирует и оценивает его» [Красных, 2003, с. 297]);

- культурная коннотация (И. Г. Ольшанский характеризует её как «когнитивную по своему характеру интерпретацию денотативного или образно мотивированного аспектов значения в терминах и категориях культуры» [Ольшанский, 2000, с. 39]);

- культурное пространство («форма существования культуры в человеческом сознании» [Гудков, 2003, с. 90]);

- языковая картина мира (3. Д. Попова и И. А. Стернин трактуют её как «совокупность зафиксированных в единицах языка представлений народа о действительности на определенном этапе развития народа» [Попова, Стернин, 2002, с. 5]);

- языковая личность (Д. Б. Гудков, проанализировав характеристики, отмеченные Ю.Н. Карауловым, синтезирует их в следующем её определении: «личность, проявляющая себя в речевой деятельности, личность во всей совокупности производимых и потребляемых ею текстов» [Гудков, 2003, с. 49]).

Что касается основных единиц лингвокультурологического анализа -лингвокультурем - то к ним относят слова, словосочетания (в основном фразеологического характера) и тексты, имеющие этнокультурную ценность. По мнению Д. Б. Гудкова, «различные уровни языка и принадлежащие им единицы обладают разной степенью культурной «насыщенности» и культурной обусловленности» [Гудков, 2003, с. 141].

Говоря о языковой личности, Ю. Н. Караулов подчёркивал, что это понятие имеет широкий масштаб использования за пределами лингвистики: «Языковая личность — вот та сквозная идея, которая... пронизывает и все аспекты изучения языка и одновременно разрушает границы между дисциплинами, изучающими человека» [Караулов, 1987, с. 3]. Изначально понятие языковой личности было заимствовано из психологии и социологии, однако преобразовано «расширением термина «личность» и сужением объема обозначаемого им понятия» [Воркачев, 1997, с. 33]. Что касается лингвистической науки, то в ней категория личности стала изучаться с тех пор, как это понятие пришло из литературоведения и лингводидактики [Виноградов, 1980; Богин, 1984; Караулов, 1987]. В. П. Нерознак, отграничивая поле для изучения этого явления в лингвистике, обозначил его как «лингвоперсонология» [Нерознак, 1996, с. 113].

Несмотря на то, что термин «языковая личность» впервые был употреблен еще в 1930 году В. В. Виноградовым в книге «О художественной прозе», эта область лингвистики обратила на себя внимание учёных лишь в 80-е годы прошлого века, когда категория языковой личности оказалась во главе угла новых научных изысканий, что было ознаменовано становлением антропоцентрической парадигмы в языкознании. В последние десятилетия

лингвоперсонология находится на пике своей популярности: ежегодно её проблематике посвящаются сотни конференций во всём мире, выпускаются сборники научных трудов, раскрывающих теоретические аспекты исследования языковой личности, разрабатываются новые методики её изучения и классификации. Лингвисты рассматривают и анализируют языковые личности реальных людей и художественных персонажей, коллективные и индивидуальные языковые личности [Голев, 2006].

В современной лингвокультурологии можно выделить следующие ведущие направления: язык и культура; национально-культурная специфика; концепты. Все они в комплексе изучают язык, национальную культуру и человека как носителя языка и творца культуры. Ю. Н. Караулов, разработавший теорию языковой личности, рассматривает её как «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются: а) степенью структурно-языковой сложности, б) глубиной и точностью отражения действительности, в) определенной целевой направленностью» [Караулов, www]. В. В. Красных разводит понятия «языковая личность», под которой понимается « личность, проявляющая себя в речевой деятельности, обладающая определённой совокупностью знаний и представлений», и «речевая личность» - «личность, реализующая себя в коммуникации» [Красных, 2003, с. 51-52].

Существующие подходы можно объединить в классификацию по следующим типам:

1. Структурно-речевой подход, который направлен на изучение коммуникативного поведения представителей отдельно взятых социальных групп, например, писателей, учёных, студентов и др. Этот подход был принят за основу в работах Т. А. Ивушкиной [1997], Л. П. Крысина [2001], А. Г. Костецкой [2001] и др. К несомненным достоинствам структурно-речевого подхода можно отнести то, что на его основе ведётся подробнейшее исследование тенденций развития речи представителей какой-либо

социокультурной группы, а также того, как социальные факторы отражаются на речи, манере общения коммуникантов и языке в целом; проводится глубокий анализ исторических предпосылок к возникновению и формированию определённых речевых штампов, присущих представителям определённого сословия. Вместе с тем необходимо отметить, что в процессе изучения лишь речевых характеристик языковой личности создаётся недостаточно полное представление о культурном сообществе, в рамках которого данная личность существует. На основании анализа особенностей коммуникативного поведения представляется сложным определить, какие нормы и ценностные ориентации являются основополагающими для носителей языкового сознания изучаемой лингвокультуры, что определяет их жизненные приоритеты, какие факторы оказывают значительное влияние на поведение представителей определённой этнокультуры.

2. Концептный подход, в центре внимания которого находится лингвокультурный типаж как модель коммуникативного поведения отдельной этно- или социокультуры с набором специфических вербальных и невербальных характеристик [Карасик, 2002, 2005]. Согласно концептному подходу, языковая личность вбирает в себя не только индивидуальный опыт, но и опыт всего народа. Данный подход представляет собой расширенное изучение человека в языке. Многомерность концептного подхода заключается в том, что его структура включает не только речевые характеристики, но и эмоции, поведенческие стереотипы, ощущения и оценки мира, содержащиеся в коллективном сознании конкретного этноса, что позволяет рассматривать лингвистический концепт как явление и языка, и культуры.