Лингвокультурный типаж "английский бизнесмен": эндо- и экзостереотипы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Илюхина, Мария Сергеевна

  • Илюхина, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 181
Илюхина, Мария Сергеевна. Лингвокультурный типаж "английский бизнесмен": эндо- и экзостереотипы: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Астрахань. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Илюхина, Мария Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятийные характеристики лингвокультурного типажа «английский бизнесмен»

1.1. Стереотипность как типажная характеристика

1.2. Дефиниционные признаки лингвокультурного типажа «английский бизнесмен»

1.3 Синонимический ряд номинаций типажа «английский

бизнесмен»

1.4. Мотивационные признаки слова «бизнесмен»

Выводы к главе 1

Глава 2. Образные и оценочные характеристики лингвокультурного типажа «английский бизнесмен»

2.1. Паспорт лингвокультурного типажа «английский бизнесмен»

2.2. Английский бизнесмен как типаж в сознании представителей русскоязычной культуры

2.3. Паремиологические характеристики лингвокультурного типажа «английский бизнесмен»

2.4. Ценностные характеристики лингвокультурного типажа «английский бизнесмен» в английской фразеологии

Выводы к главе 2

Заключение

Список литературы

Лексикографические источники

Интернет - источники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурный типаж "английский бизнесмен": эндо- и экзостереотипы»

Введение

Данная работа выполнена в рамках лингвокультурологии и аксиологической лингвистики. Объектом исследования является лингвокультурный типаж «английский бизнесмен». Предметом изучения выступают эндо- и экзостереотипы данного типажа (представления о нем изнутри и извне) применительно к британской и русской лингвокультурам.

Актуальность исследования заключается в следующем: теория лингвокультурных типажей является одним из активно развивающихся направлений антропологической лингвистики, бизнесмены играют важную роль в экономике и культуре современной Западной цивилизации, при этом характеристики английских бизнесменов, отражая ценности, присущие английской лингвокультуре, по-разному осмысливаются англичанами и представителями других культур; специфика эндо- и экзостереотипов применительно к типажу «английский бизнесмен» еще не была предметом лингвистического анализа.

В основу выполненного исследования положена следующая гипотеза: осмысление типажа «английский бизнесмен» в английской и русской лингвокультурах характеризуется сходством и определенными различиями, различия объясняются эндо- и экзостереотипами восприятия и оценки данного типажа, экзостереотипы типажа образуют имидж, в составе которого наличествуют как закономерные, так и случайные признаки.

Цель исследования состоит в описании эндо- и экзостереотипных характеристик лингвокультурного типажа «английский бизнесмен».

Задачи работы заключаются в следующем:

• определить конститутивные понятийные признаки типажа «английский бизнесмен»,

• выявить его образно-перцептивные признаки,

• раскрыть его ценностные признаки,

• осветить его эндо- и экзостереотипные характеристики в сознании англичан и русских.

Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из 25 толковых, энциклопедических и лингвострановедческих словарей, текстов СМИ, Интернет-ресурсов (общий объем выборки составил около 3000 текстовых фрагментов, обозначающих и описывающих английских бизнесменов), а также результаты анкетирования 200 британских и русскоязычных информантов.

В работе использовались следующие методы исследования: понятийный, контекстуальный и интерпретативный анализ, анкетирование, интроспекция.

Степень теоретической разработанности проблемы.

Лингвокультурные типажи как объект научного исследования привлекают к себе внимание ученых. К настоящему времени определены характеристики лингвокультурного типажа как обобщенной узнаваемой личности, поведение которой оказывает влияние на лингвокультуру (Карасик, 2005; Дмитриева, 2005, Ярмахова, 2005; Лутовинова, 2006; Селиверстова, 2007; Деревянская, 2008; Мурзинова, 2009; Гуляева, 2009; Асадуллаева, 2011), выявлены динамические характеристики типажа (Ярошенко, 2011), предложена типология типажей - исторические, фикциональные, профессиональные (Дмитриева, 2007; Мурзинова, 2009; Коровина, 2008; Асадулаева, 2011), освещены эмблематические и символические характеристики типажей (Рощина, 2012; Бровикова, 2012; Валяйбоб, 2012), описано оценочное позиционирование восприятия типажа (Попова, 2012). Вместе с тем специфика восприятия типажа представителями своей и чужой лингвокультур еще не была предметом лингвистического анализа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данная работа вносит определенный вклад в развитие аксиологической лингвистики, лингвокультурологии и лингвоперсонологии, характеризуя эндо- и экзостереотипы лингвокультурных типажей и уточняя сущность профессионального типажа.

Научная новизна работы заключается в определении и описании эндо-и экзостереотипов лингвокультурного типажа «английский бизнесмен» в английском и русском языковом сознании, в характеристике конститутивных и аддитивных понятийных признаков этого типажа в сравниваемых лингвокультурах, в объяснении специфики осмысления его образно-перцептивных и ценностных признаков носителями собственной (англоязычной) и чужой (русской) лингвокультур.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения полученных результатов в курсах языкознания, межкультурной коммуникации, лексикологии английского языка, лингвострановедения и страноведения, теории перевода, в спецкурсах по лингвокультурологии, социолингвистике, теории лингвокультурных типажей, лингвоконцептологии и аксиологической лингвистике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержательный минимум лингвокультурного типажа «английский бизнесмен» сводится к следующим конститутивным понятийным признакам: 1) человек, 2) профессионально занимающийся 3) коммерцией и/ или организацией производства либо оказанием услуг 4) в рамках компании либо индивидуально, 5) относящийся к среднему либо высшему классу.

2. Аддитивные понятийные признаки этого типажа таковы: 1) обычно получивший хорошее образование, 2) часто наследующий свой бизнес, 3) обычно занимающийся бизнесом с молодых лет, 4) иногда начинающий свое дело с нуля, 5) обычно занимающий высокое положение в своем сообществе.

3. Эндостереотипные образно-перцептивные признаки лингвокультурного типажа «английский бизнесмен» таковы: 1) мужчина 2) средних лет, 3) постоянно занятый своим делом, 4) в деловом костюме, 5) имеющий дорогие и высококачественные атрибуты своей деятельности (автомобиль, ноутбук, мобильный телефон, портфель, часы, чековые книжки и др.), 6) часто разъезжающий по делам, связанным с его бизнесом, 7)

имеющий престижное жилье, 8) умеющий четко и кратко выражать свои мысли и убеждать собеседника.

4. Экзостереотипные образно-перцептивные признаки данного типажа в сознании русских респондентов таковы: мужчина высокого роста, в деловом костюме, спортивного телосложения, с улыбкой, в шляпе, с зонтом или тростью.

5. Эндостереотипные ценностные признаки лингвокультурного типажа «английский бизнесмен» сводятся к следующим наиболее часто отмечаемым положительным качествам таких людей: умение вести дела эффективно, нацеленность на успех, высокое трудолюбие, надежность в деле, умение пойти на оправданный риск, уверенность в себе, забота о своей репутации, честность, эмоциональный самоконтроль, хорошие манеры. Респонденты считают, что процветающий бизнес приносит пользу как бизнесмену, так и стране.

6. Экзостереотипные ценностные признаки данного типажа в сознании носителей русской лингвокультуры амбивалентны и включают как положительные качества (вежливость и чувство юмора), так и отрицательные качества (прагматичность и коррумпированность).

Апробация. Основное содержание диссертации докладывалось на итоговой научной конференции Астраханского государственного университета, 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г.; Международной научной конференции (г. Астрахань, 2010 г.) и аспирантских семинарах Астраханского государственного университета (2008-2012 гг.).

По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом - 1,9 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, лексикографических источников, использовавшихся при исследовании.

Глава 1. Понятийные характеристики лингвокультурного типажа

«английский бизнесмен» 1.1. Стереотипность как типажная характеристика

Категория лингвокультурного типажа тесно связана с одним из новых направлений лингвистического знания - наукой о языковой личности -лингвоперсонологией (Карасик, Дмитриева, 2005). Основоположником данного направления является Ю.Н. Караулов (1987). Термин «лингвоперсонология» принадлежит В.П. Нерознаку (1996). Лингвоперсонология объединяет интересы представителей различных областей знания: лингвокультурологии, культурологи, социологии и др.

Лингвокультурные типажи понимаются в лингвистической литературе как образы представителей определенного общества, которые узнаваемы и в совокупности составляют культуру данного общества Лингвокультурный типаж представляет собой ментальное образование, содержанием которого является образ того или иного представителя определенного общества. В качестве ментального образования типаж есть разновидность концепта, в котором выделяются понятийная, образная и ценностная составляющие (Карасик, Дмитриева, 2005).

Понятийная сторона концепта заключается в его языковой фиксации, обозначении, описании, признаковой структуре, а также сопоставительных характеристиках по отношению к ряду концептов, которые никогда не существуют изолированно, а являются объемным, многомерным образованием, встроенным в систему человеческого опыта (Карасик, 2002).

Понятийная составляющая лингвокультурного концепта обладает рядом признаков и характеристик, которые существуют в диахронии, т.е. связаны с историей возникновения концептов; другие признаки функционируют в синхронии и, по словам Ю.С. Степанова, составляют внутреннюю форму концепта и запечатаны в вербальном знаке (Степанов, 1985).

Следовательно, понятийная составляющая - это языковая фиксация концепта, обладающая признаками, которые могут функционировать как в диахронии, так и в синхронии.

Говоря о понятийных характеристиках исследуемого типажа в этой связи, следует отметить, что еще в ХУН-ХУШ веках Великобритания становится индустриальной мастерской мира и переходит от феодализма к капитализму. Основой рыночной экономики является предпринимательская деятельность. Бизнесмен начинает представлять собой одну из ключевых социально значимых фигур в капиталистическом обществе. В определенной степени, именно благодаря бизнесменам, Англия получила свое развитие и процветание (Богута, 1991).

Категория лингвокультурного типажа связана с другими категориями -имидж, роль, персонаж, амплуа, речевой портрет, стереотип (Карасик, Дмитриева, 2005).

Представляется целесообразным рассмотреть данные понятия в настоящей работе и выявить, как они соотносятся с категорией лингвокультурного типажа.

Имидж - это сформированный образ, привычки человека или облик предприятия, товара, услуги, созданный, чтобы оказать воздействие на других. Характеристиками имиджа являются информативность, динамичность, активность, многогранность (Почепцов, 2006).

Г.Г. Почепцов определяет имидж как наиболее выгодную подачу требуемых в данной ситуации характеристик и качеств индивида, способную прйти имеющиеся в каждом человеке разнообразные фильтры с помощью формы и содержания (Почепцов, 2006).

Ф. Джефкинс выделяет следующие виды имиджа: зеркальный (соответствует представлению человека о самом себе), текущий (взгляд со стороны), желаемый (то, к чему мы стремимся), корпоративный (имидж всей организации или ее деятельности) (Джефкинс, 2003).

Существует понятие корпоративного имиджа, специально

разработанного образа предприятия. Имидж - это индивидуальные внешние характеристики, создаваемые средствами массовой информации, социальной группой или самой личностью для привлечения внимания к себе (Шепель, 2002).

Имидж английского бизнесмена очень важен для восприятия его обществом. Сюда относится не только внешний вид бизнесмена, но и его поведенческие реакции и профессиональные качества.

Э. Сэмпсон классифицирует имидж согласно внутреннему и внешнему восприятию индивида: самоимидж, воспринимиаемьгй имидж, требуемый имидж (Сэмпсон, 1994). Для английского бизнесмена, безусловно, важен, в первую очередь, воспринимаемый имидж - то, как другие видят его со стороны, так как это является залогом его успеха в своем деле.

В.И. Карасик отмечает, что различие между имиджем и лингвокультурным типажом состоит в сознательном формировании имиджа и в стихийном возникновении типажа (Карасик, 2005).

Термин роль заимствован из социологии и впервые был введен в психологию Г.Х. Мидом (G. Н. Mead, 1934). Роль - модель поведения, которой присущи устойчивые не единичные храктеристики поведения в социуме, данное понятие относится к социальной психологии. В.И. Карасик выделяет следующие типологические характеристики роли: постоянные и переменные, независимые и усвоенные, статусные и ситуативные, внутригрупповые и межличностные. Они могут взаимодополнять друг друга (Карасик, Дмитриева, 2005). Роль - нормированное поведение человека в социуме. Выделяются различные группы ролей: тендерные, возрастные, служебные, профессиональные и т.д. Часто роли людей взаимопересекаются, такие роли носят название - реципрокные (отец-сын, врач-пациент). Ролевое поведение человека продиктовано нормами или правилами, зафиксированными в обычаях, должностных инструкциях, заповедях и т.д. (Большой психологический словарь, 2003).

Применительно к типажу «английский бизнесмен» можно выделить

такие реципрокные роли, как бизнесмен - клиент, бизнесмен - партнер, бизнесмен - конкурент.

Т. Парсон выделяет масштаб, способ получения, эмоциональность, формализацию, мотивациию как характеристики социальной роли. Для каждого индивида данные характеристики варьируются в зависимости от условий, ситуаций и т.д. (Парсон, 1953)

Наряду с ролью существует понятие статус. Разработана статусно-ролевая теория личности, согласно которой поведение индивида обусловлено подчинению ряду норм и правил. По своей сути эти два понятия дополняют друг друга, но в тоже время обладают рядом отличительных черт: статус фиксирован, а роль динамична. Таким образом, роль определяет поведение индивида согласно его статусу. Существуют предписанные и достигаемые статусы и роли. Согласно первым, поведение строится в зависимости от внутрегрупповых и внешнегрупповых отношений, фиксированных норм и правил, которые предписаны тем или иным социальным институтом, а вторые приобретаются путем выбора индивида и конкуренции (Мертон, 1996).

Выделяется также понятие персонаж - разновидность художественного образа, субъект действия, переживания, высказывания в произведении. Один и тот же человек может выступать в роли разных персонажей. Персонаж - выдуманное лицо, конкретизированное (Литературная энциклопедия терминов и понятий, 2001). Английский бизнесмен является персонажем как художественных произведений (Ч. Диккенс «Домби и сын», Дж. Голсуорси «Собственник»), так и анекдотов, где наделяется определенными характеристиками и качествами, такими как деловитость, готовность идти на риск, успешность - неуспешность и т.д.

Понятие амплуа используется в театре и означает набор сходных ролей для актера, соответствующих его внешним данным и творческим способностям. Амплуа рассматривается как та или иная модель поведения, продиктованная нашими ощущениями и предписаниями, это самовыражение

индивида, представленное теми характеристиками и качествами, которые индивид желает продемонстрировать окружающим (Чехов, 1986).

Амплуа английского бизнесмена - это роль занятого человека, обусловленная теми поведенческими реакциями, которые требует от него конкретная ситуация и общество в целом.

Все рассмотренные выше понятия тесно связаны с понятием речевой портрет. Под речевым портретом понимают воплощенную в речи языковую личность (Карасик, Дмитриева, 2005). Т.П. Тарасенко отмечает, что речевой портрет - это «совокупность языковых и речевых характеристик коммуникативной личности или определённого социума в отдельно взятый период существования» (Тарасенко, 2007). Речевой портрет представляет собой набор речевых характеристик, которые использует говорящий в конкретной ситуации, в конкретных условиях для осуществления определенных намерений и оказания воздействия на слушающего. В случае повторения типичной ситуации автоматизируется и речевое поведение (Матвеева, 1998). Таким образом, речевой портрет - основа речевого поведения. В.И. Карасик понимает под речевым поведением «осознанную и неосознанную систему коммуникативных поступков, раскрывающих характер и образ жизни человека» (Карасик, 2004). Речевой портрет английского бизнесмена будет рассмотрен ниже.

Из всех понятий, соотносимых с категорией лингвокультурного типажа, для данного исследования наиболее важным представляется понятие стереотипа.

Стереотип представляет собой готовую схему восприятия и трактуется в научной литературе как фиксированное, жестко закрепленное представление о чем-либо. Стереотип позволяет человеку быстро реагировать на меняющиеся условия окружающего мира, но вместе с тем препятствует возникновению новых мыслей и идей. В каждой лингвокультуре существуют свои стереотипы об окружающем мире, о

собственной и иной лингвокультуре (У. Липпман, В.В. Красных, Н.В. Уфимцева, A.B. Павловская и др.).

Стереотип обозначает общепринятое представление индивида о каком-либо феномене, которое формируется у него на основе пережитого опыта предшествующих поколений и в результате влияния условий социума. Часто стереотип представляет собой предрассудки и устаревшие понятия (Куницына, 1971). Таким оьразом, стереотип оказывает мощное влияние на поведенческие реакции индивида, часто служит ориентиром его поведения, как принятого в данном обществе или согласно правилам и нормам, сложившихся, в коллективном сознании. По своей сути стереотипы - это пережитый опыт прошлых поколений. Формирование стереотипов - процесс длительный. Сначала, зарождаясь в индивидуальном сознании, стереотип постепенно, в процессе коммуникативного общения индивидов переходит в массовое сознание, и становится коллективным. На данный процесс зарождения стреотипов влияют следующие факторы - время, накопленный опыт человечества (отдельного индивида, общества, лингвокультуры и т.д). В коллективном сознание представителей русской лингвокультуры все еще существует стереотип - «деньги - это зло», как пережиток прошлого, когда считалось, что материальное состояние каждого индивида должно быть равным. Таким же образом происходит и уничтожение, стирание стереотипа. Аналогичные факторы влияют на это. Например, незарегистрированный брак раньше воспринимался обществом как аморальное явление, а в настоящее время это становится нормой семейных отношений (так называемый гражданский брак).

Согласно У. Липпману, стереотип является отражением социальной реальности. Содержание стереотипа может простираться от бредовых представлений о данном феномене до научно вычисленных, обоснованных фактах. Стереотипы скорее распространяются на группы людей, не входящих в круг общения данного индивида, так как в случае непосредственного общения происходит отказ от типизации (Липман, 2004).

Различаются следующие функции стереотипов:

1. Когнитивная - выделение одной, наиболее яркой, характеристики среди других.

2. Аффективная - проявляется в отношении «свой» - «чужой» в межэтническом коммуникативном поведении.

3. Социальная - коммуникативное поведение внутри социальной группы по отношению к внешнегрупповому коммуникативному поведению (Демьянков, Кубрякова, 1996).

В.В. Красных выделяет стереотипы-образы и стереотипы-ситуации. При изучении стереотипов-образов важными представляются характеристики изучаемого объекта. При изучении стереотипов-ситуаций главную роль играют характеристики действий (Красных, 2003).

Лингвокультурный типаж «английский бизнесмен» - это стереотип-образ, наделенный набором общих и различных характеристик в двух лингвокультурах - русской и английской.

Говоря о стереотипах, необходимо отметить, что здесь важную роль также играют авто- и гетеростереотипы, т.е. представления о том, как представители данной лингвокультуры оценивают себя и как их оценивают представители иной лингвокультуры (Грушевицкая, 2002). Так, по результатам исследования С.Г. Тер-Минасовой, в английской лингвокультуре более ценными характеристиками человека являются профессионализм, трудолюбие, ответственность, в русской -гостеприимство, общительность, справедливость (Тер-Минасова, 2000).

В данной работе лингвокультурный типаж «английский бизнесмен» рассматривается с точки зрения эндо- и экзостереотипизации. Эндостереотип - набор ассоциативных реакций представителей той лингвокультуры, к которой принадлежит стереотип, и которые в совокупности определяют данный типаж внутри лингвокультуры. Экзостереотип - набор ассоциативных реакций представителей иной лингвокультуры на данный лингвокультурный типаж, которые в

совокупности определяют лингвокультурный типаж извне (В.В. Красных; О.А. Леонтович; Г.Г. Почепцов; Н.Л. Шамне). Данный подход позволяет, на наш взгляд, изучить лингвокультурный типаж более полно, в частности, разграничить его существенные и второстепенные образно-перцептивные характеристики.

Итак, лингвокультурный типаж представляет собой ментальное образование, содержанием которого является узнаваемый образ того или иного представителя определенного общества, составляющий в сосокупности с другими образами культуру данного общества. Категория лингвокультурного типажа связана с категориями имиджа, роли, персонажа, амплуа, речевого портрета, стереотипа. Для данного исследования наиболее важной представляется категория стереотипа, причем лингвокультурный типаж «английский бизнесмен» рассматривается с точки зрения эндо- и экзостереотипизации.

1.2. Дефиниционные признаки лингвокультурного типажа «английский бизнесмен»

Понятийная составляющая лингвокультурного типажа представляет собой существенные признаки рассматриваемого образа, отраженные в словарных дефинициях лексических единиц, служащих для его обозначения. Мы проанализировали толковые словари английского языка Business Dictionary.com (http://www.businessdictionary.com/defmition/businessman.html); Cambridge International Dictionary of English

(http://dictionary.cambridge.org); Collins Cobuild Advanced Learner's English Dictionary (1990); Longman dictionary of contemporary English; Longman Lexicon of Contemporary English (1992); Roget's II: The New Thesaurus (1961); Webster's Encyclopedic Unabridged Dictionary of the English Language (1996).

К важнейшим способам обозначения рассматриваемого типажа в английском языке относится лексема businessman и связанные с ней

однокоренные слова.

Самое раннее употребление слова «businessman» датировано 1826 годом, а до этого момента использовалось словосочетание «man of business» / «человек дела» (Online Etymology Dictionary).

Что касается лексемы businesswoman, следует отметить, что в большинстве словарей лексические единицы businessman и businesswoman подпадают под одно определение и не различаются по тендерному признаку, а объединяются категорией «person» / человек. В некоторых словарях акцент делается на нейтральности лексической единицы, которая употребляется во избежание половой дискриминации или других предрассудков (businessdictionary.com).

На русский язык слово businessman переводится как «бизнесмен», «деловой человек».

Ключевое определение слова businessman в ряде толковых словарей сводится к следующему толкованию: человек, занимающийся делом / а businessman is a man who works in business (CCALED).

В некоторых толковых словарях (OBEDLE, OWD, Business Dictionary.com) определение уточняется и расширяется, в результате чего получаем более объемное определение, в котором выделяется ряд существенных признаков типажа: субъект деятельности - «бизнесмен» -человек, являющийся специалистом в области бизнеса и финансов / a person who is skillful in business and financial matters, at dealing with money; качество его деятельности - человек, занимающий высокое положение / a person who works in business, especially at a high level, in a top position, on an executive level; объект деятельности (предприятие, фирма и т.д.) - коммерческое предприятие / a business enterprise.

В толковом словаре Cambridge Business Dictionary (2009) приводится следующая дефиниция слова businessman: A person who is employed by an organization or company. Businessmen are often associated with white collar jobs. In order to avoid sexism or the perpetuation of stereotypes, the term is often

replaced with "businessperson". The term "businesswoman" is less commonly used - человек, нанятый на работу организацией или компанией / a person who is employed by an organization or company.

В данном толковании подчеркивается, что нанятый таким образом человек выполняет сугубо офисную работу, предполагающую умственную деятельность (канцелярский работник, служащий), так называемые «белые воротнички» / white collars, которые раньше носили белые рубашки, в отличие от работников физического труда, которые носили голубые рубашки - «blue-collar workers». Также здесь отмечается, что во избежание дискриминации по половому признаку или предрассудков, понятие «businessman» замещается понятием «businessperson», а термин «businesswoman» используется крайне редко.

Для выявления других существенных понятийных характеристик типажа «английский бизнесмен» необходимо проанализировать дефиниции слов busy, businesslike и business.

Лексическая единица busy определяется как «занятый какой-либо работой, проводящий много времени за делом» / having a lot of work to do; not free to do smth else because you are working on smth; spending a lot of time on smth (OBEDLE); активно вовлеченный во что-либо, нанятый на работу, сконцентрированный на чем-либо / occupied, actively engaged or employed, with attention concentrated; постоянно находящийся в движении, активный, неутомимый / constantly active or in motion; unresting; habitually employed (CIDE). Следовательно, большое количество работы субъекта ведет к его постоянной занятости, сосредоточенности на одном деле, причем употребление в дефиниции длительного времени are working указывает на постоянство процесса.

Целесообразным представляется рассмотреть этимологию слова «busy». Словарь Online Etymology Dictionary (www.etymoline.com) приводит следующие определения:

busy - O.E. bisig «careful, anxious, busy, occupied,» cognate with O.Du. bezich, Low Ger. besig; no known connection with any other Germanic or Indo-European language. Still pronounced as in M.E., but for some unclear reason the spelling shifted to -u- in 15c. The word was a euphemism for «sexually active» in 17c. Of telephone lines, 1893. In M.E., sometimes with a sense of «prying, meddlesome», preserved in busybody. Busy work is first recorded 1910. The verb is O.E. bisgian.