Эллипсометрические и спектрофотометрические методы исследования и контроля оптических характеристик поверхностных слоев элементов оптотехники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Данилова, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Данилова, Татьяна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕХНИКА И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОЛЯРИЗАЦИОННО-ОПТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В ЭЛЛИПСОМЕТРИИ ОТРАЖАЮЩИХ СИСТЕМ.
1.1 Методы компенсационной (нулевой) эллипсометрии.
1.2 Методы переключения состояния поляризации светового пучка.
1.3 Методы азимутальной и фазовой модуляции поляризованного светового пучка.
1.4 Методы многоугловой и иммерсионной эллипсометрии.
Выводы.
ГЛАВА И. ТЕОРИЯ ЭЛЛИПСОМЕТРИИ НЕОДНОРОДНЫХ.
СЛОЕВ И ШЕРОХОВАТОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ОПТОТЕХНИКИ.
2.1 Основные закономерности изменения поляризационно- оптических свойств неоднородных поверхностных слоев элементов оптотехники.
2.2 Основные закономерности изменения поляризационно-оптических свойств шероховатой поверхности.
2.3 Метрологическое обеспечение эллипсометрического метода.
2.4 Границы применимости точных и приближенных методов решения задачи отражения поляризованного света.
Выводы.
ГЛАВА III. МЕТОДЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕМЕНТОВ ЛАЗЕРНОЙ ТЕХНИКИ
3.1 Влияние неоднородности физико-химической структуры плавленого и кристаллического кварца на потери излучения в оптических элементах лазерной техники.
3.2 Определение оптических характеристик элементов лазерной техники методом внутрирезонаторных потерь излучения.
3.3 Метрологическое обеспечение спектрофотометрического метода.
3.4 Методы эллипсометрического анализа неоднородных поверхностных слоев элементов лазерной техники.
Выводы.
ГЛАВА IV. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕМЕНТОВ ОПТОТЕХНИКИ.
4.1 . Определение потерь излучения в оптических элементах методами эллипсометрии и спектрофотометрии.
4.2 Изменение оптических параметров поверхностного слоя элементов при ионно-плазменной и ионно-химической обработки плавленого и кристаллического кварца.
4.3 Спектрофотометрические и эллипсометрические параметры структуры поверхностных слоев монокристаллов фторидов щелочноземельных металлов и фторсодержащих стекол.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эллипсометрические и спектрофотометрические методы исследования и контроля оптических характеристик поверхностных слоев элементов оптотехники»
Критерием качества оптических элементов для ВУФ, УФ, видимой и ИК области спектра электромагнитного излучения, выполненных из плавленого и кристаллического кварца (8Ю2) и монокристаллов фторидов щелочноземельных металлов (ЩЗМ): М£Б2, СаБ2, ВаБ2, 8гБ2, является величина потерь излучения на этих элементах. Состояние поверхности оптических элементов, ее структура и состав, определяют многие функциональные возможности оптических узлов оптико-электронных приборов и лазерной техники. Говоря о поверхности твердого тела, обычно имеют в виду приповерхностную зону конечной толщины. Поэтому во всех случаях изучения состояния поверхности элемента целесообразнее использовать термин "поверхностный слой" (ПС).
Для объективной оценки качества этих элементов необходимо различать потери оптического излучения, вызванные образованием в процессе технологической обработки модифицированного поверхностного слоя (ПС), от потерь излучения связанных с ослаблением излучения в объеме материала, из которого выполнена деталь.
Выяснение общих закономерностей изменения спектрофотометрических и поляризационно-оптических характеристик модифицированной структуры поверхностного слоя, образующегося при различных технологических способах изготовления элементов, позволит установить истинные корреляционные связи между физико-химическими свойствами ПС и технологическими параметрами процесса изготовления деталей, что в дальнейшем может способствовать решению широкого круга научных и технических задач оптотехники.
Для формирования научных представлений о природе и кинетике физико-химических механизмах, приводящих к образованию на оптических элементах неоднородных и шероховатых ПС при механической, химической, тепловой, ионной, ионно-химической и электронно-лучевой обработке, необходимо не только выяснить основные закономерности изменения состава, структуры и оптических свойств ПС на различных этапах получения элементов оптотехники, но также установить истинные корреляционные связи между оптическими свойствами ПС и технологическими параметрами процесса изготовления детали.
Потребности практики в технической реализации принципиально новых технологий изготовления оптических элементов из плавленого и кристаллического кварца и монокристаллов фторидов щелочноземельных металлов (ЩЗМ): М§Р2, Са¥2, Ва¥2, 8гР2, заставляют при эллипсометрических и спектрофотометрических исследованиях физико-химических процессов формирования модифицированной структуры ПС применять широкий класс ранее не используемых физико-математических моделей отражающих систем и ужесточать требования к принимаемым решениям о соответствии той или иной модели ПС объекту исследования.
Для достаточно обоснованного прогноза в изменении оптических свойств поверхности детали при различных внешних воздействиях необходимо знать оптический профиль слоя - его вид и градиентные характеристики, а также определять геометрические параметры шероховатой поверхности и микроскопические характеристики энергетического микрорельефа поверхности элемента оптотехники.
Разработка новых методик эллипсометрического и спектро-фотометрического анализа неоднородных ПС и шероховатых поверхностей, допускающих возможность сопоставления различных по своему физическому содержанию моделей отражающей системы и позволяющих давать оценку доверительной вероятности их использования при определении физико-технических параметров элементов оптотехники, является одной из первоочередных задач в диагностики состояния поверхности оптических элементов методом эллипсометрии и спектрофотометрии.
В этом случае анализ и синтез эллипсометрических и спектрофотометрических оптико-электронных систем технологического контроля ПС элементов оптотехники должен проводится в единой совокупности «объект-прибор-методика», где "объект контроля" рассматривается как структурный элемент самого прибора, поскольку его наличие в измерительной системе поляризационного и спектрофотометрического прибора может принципиально изменить функциональные возможности используемой аппаратуры спаянные (например, не учет при оптических измерениях деполяризованной составляющей, вызванной рассеянием излучения или неоднородностью оптической поляризации по сечению светового пучка).
Основной целью данной работы является разработка новых и усовершенствование известных спектрофотометрических и эллипсометрических методов исследования и технологического контроля оптических параметров поверхностных слоев элементов оптотехники с минимальными потерями излучения для ВУФ, УФ и ИК области спектра и высокой физико-химической устойчивостью оптических свойств поверхностных слоев элементов оптотехники при различных внешних воздействиях (механических, термических, химических, радиационных).
Для достижения указанной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
- разработка методов физико-математического моделирования структуры неоднородных поверхностных слоев элементов оптотехники изготовленных из плавленого и кристаллического кварца, а также монокристаллов щелочноземельных металлов ЩЗМ
- разработка методов решения прямой и обратной задачи эллипсометрии для неоднородных анизотропных оптических систем и шероховатой поверхности неоднородной подложки элементов оптотехники;
- изучение основных закономерностей изменения состояния поляризации отраженного светового пучка от неоднородных поверхностных слоев и шероховатых поверхностей элементов оптотехники в эллипсометрическом и спектрофотометрическом эксперименте;
- разработка методов метрологической аттестации образцовых средств измерения поляризационно-оптических и спектрофотомерических характеристик неоднородных отражающих систем «неоднородный слой неоднородная подложка» и «шероховатая поверхность - неоднородная подложка» и расчета их поляризационно-оптических характеристик;
- изучение кинетики и физико-химических механизмов формирования неоднородной структуры и состава поверхностных слоев элементов оптотех-ники при различных внешних воздействиях окружающей среды и технологической обработке поверхности детали.
Методы и объекты исследования В работе использованы преимущественно разработанные поляризационно-оптические и спектрофотометрические методы исследования и контроля физико-технических характеристик элементов оптотехники и параметров шероховатой поверхности неоднородной подложки.
Достоверность результатов исследования и контроля параметров шероховатой поверхности оптических деталей подтверждалась данными полученными методами спекл-интерферометрии, профилометрии и результатами спектрофотометрических измерений диффузной составляющей рассеянного света.
Анализ потерь излучения в оптических материалах и поверхностном слое (ПС) элементов лазерной и оптотехники проводился по экспериментальным данным полученных методом внутрирезонаторных потерь излучения в трех зеркальном оптическом резонаторе лазера, методами эллипсометрии, оптической спектрофотометрии в ВУФ, УФ и ИК областях спектра излучения и импульсной фотометрии.
В работе рассматриваются методы измерения основных эллипсомет-рических параметров - азимут линейной восстановленной поляризации ¥ и разность фазового сдвига А между взаимно ортогональными компонентами отраженного поляризованного излучения - в эллипсометрах компенсационного типа (метод "нуль - эллипсометри"). Изложены методы измерения элементов нормированной матрицы отражения в одноканальных эллипсометрических приборах. Представлены схемы двух канальных эллипсометрических приборов.
Описаны методы и средства метрологической аттестации эллипсо-метрической и спектрофотометрической аппаратуры и измерений поляри-зационно-оптических и физико-технических параметров элементов оптотехники .
Поляризационные методы исследования физико-технических характеристик элементов оптотехники дополнялись данными численного эксперимента, проводимого по разработанным методикам и программам, а также экспериментальными результатами полученных методами волноводной спектроскопии, рефрактометрии, рефлексометрии и другими методами технологического контроля оптических изделий лазерной и оптотехники.
В качестве объектов исследования использовались элементы лазерной и оптотехники, выполненные из кристаллического и плавленого кварца, полученного различными технологическими способами; монокристаллов фторидов щелочноземельных металлов, многокомпонентных силикатных материалов с различной структурой и химическим составом.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые разработаны теоретические и методические основы поляризационно-оптических и спектрофотометрических методов анализа и контроля оптических характеристик неоднородных поверхностных слоев и шероховатых поверхностей элементов оптотехники.
В ходе работы впервые получены следующие результаты.
1. Обобщены теоретические рассмотрения задачи отражения поляризованного света от неоднородного анизотропного слоя при произвольном законе изменения главных значений тензора диэлектрической проницаемости є(х, у, г) по его глубине в приближении теорий Друде-Борна и осесимметричных анизотропных отражающих систем в приближении теорий Сивухина - Пикуса .
2. Обобщены теоретические рассмотрения задачи отражения поляризованного света от шероховатой поверхности неоднородной подложки в приближении теорий Друде-Борна и Релея-Райса. Определены границы применимости этих теорий в методе эллипсометрии.
3. Изучены основные закономерности изменения поляризационных параметров отраженного светового пучка от неоднородного поверхностного слоя диэлектриков, полупроводников с различным распределением диэлектрической проницаемости по глубине слоя е(г) и шероховатой поверхности неоднородной подложки с различным видом корреляционной функции 11ш(х,у,а,у) микрорельефа поверхности, а также отражающей системы «шероховатая поверхность - неоднородная подложка»
4. Изучены методические основы определения потерь излучения на внутрирезонаторных элементах ионных и эксимерных лазеров по двум различным методам: методу с регулируемой зеркальной отражательной способностью и методу калиброванных потерь излучения, в лазерной установке с трех зеркальной схемой оптического резонатора.
5. Исследовано и дано научное обоснование влияния неоднородности структуры кремнекислородной сетки кварцевого стекла, кристаллического кварца, монокристаллов фторидов щелочноземельных металлов на потери излучения в ВУФ, УФ, видимой и ИК областях спектра оптического излучения для элементов лазерной и оптотехники.
6. Методом импульсной фотометрии и эллипсометрии дано научное обоснование влияния окружающей среды на изменение потерь излучения в образцовых средствах измерений, предназначенных для метрологической аттестации оптических характеристик лазерного излучения в УФ, видимой и ИК областях спектра.
7. Исследована кинетика и физико-химические механизмы формирования неоднородной структуры поверхностных слоев на элементах оптотехники при различных внешних воздействиях (механических, химических, тепловых, обработке поверхности детали ионными и электронными пучками)
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- разработанные методы эллипсометрического и спектрофотометри-ческого контроля оптических характеристик неоднородных отражающих систем и шероховатых слоев являются достаточно универсальными и были использованы при решении широкого круга научных и технологических задач на ряде оптических производств внутрирезонаторных элементов лазерной и оптотехники;
- установленные корреляционные связи между оптическими параметрами поверхностного слоя и технологическими режимами механической, химической, ионно-плазменной, ионно-химической и тепловой обработкой элементов оптотехники позволили разработать критерии качества внутрирезонаторных элементов для ионных и эксимерных лазеров и определить оптимальные технологические способы изготовления элементов с минимальными потерями излучения в ВУФ, УФ и видимой области спектра;
Полученные результаты научно-исследовательской работы были использованы для технологического контроля кинетики физико-химических про-цессов формирования неоднородных структур поверхностных слоев оптических элементов на ряде предприятий оптического производства.
Результаты работы, затрагивающие теоретические и методические основы методов элллипсометриии и спектрофотометрии неоднородных анизотропных оптических систем и шероховатых поверхностей, использованы также в учебном процессе в СПб ГУ ИТМО. Технические акты внедрения результатов научно-технических достижений настоящей работы представлены в приложении.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту состоят в следующем:
1 .Физико-математическое моделирование многослойной неоднородной системы по методу «эффективного слоя» и «эффективной подложки», основанное на применении теорий возмущений к рекуррентным соотношениям Абеле, позволяет в аналитическом виде получить уравнение эллипсометрии для отражающей системы «неоднородный слой - шероховатая поверхность -неоднородная подложка».
2. Исследованы основные закономерности изменения состояния поляризации отраженного светового пучка от неоднородных поверхностных слоев с различным видом оптического профиля £(2) и шероховатой поверхности с различным видом корреляонной функции Кш(х,у) микрорельефа. Показано, что поляризация отраженного светового ручка, величина отклонения угла поляризации фп от угла Брюстера фвр и зависимости основнцх эллипсомет-рических параметров - азимута линейной восстановленной поляризации ¥(ф) и разность фаз Д(ф) между ортогональными компонентами поляризованного отраженного света от угла падения светового пучка ф - определяется структурой отражающей системы.
3.Метод последовательного эллипсометрического анализа поляри-зационно-оптических свойств неоднородных поверхностных слоев и шероховатых поверхностей, основанный на физико-математическом моделировании структуры отражающей системы, позволяет по измеренным значениям поляризационных параметров отраженного светового пучка в произвольно выбранной измерительной ситуации определять оптимальные условия эксперимента, при которых можно сравнивать различные по своему физическому содержанию модели поверхностного слоя при наименьшей вероятности ошибки в оценки их адекватности объекту исследования.
4.Метро логическая аттестация потерь оптического излучения в элементах оптотехники, основанная на совместном использовании методов эллипсо-метрии, импульсной фотометрии и спектрофотометрии, позволяет различать потери излучения вызванные образованием поверхностного слоя от потерь излучения связанные с его ослаблением в объеме материала из которого изготовлена оптическая деталь.
5. Метод измерения внутрирезонаторных потерь оптического излучения в оптических элементах лазерной техники, основанный на сопоставлении потерь излучения на образцовых плоскопараллельных пластинках, предварительно аттестованных методами импульсной фотометрии и эллипсометрии, в установке с трехзеркальным оптическим резонатором лазера, позволяет определить по методу калиброванных потерь в широкой области измеряемых значений с погрешностью 8^<0,02.
Личный вклад автора. Все результаты, представленные в диссертации, получены лично автором, либо по его инициативе и при его непосредственном участии. Соавторство относится к проведению части расчетов, совместному проведению ряда экспериментов, обсуждению результатов исследований.
Апробация результатов работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были изложены в научных трудах следующих конференций: XXXVIII научной и учебно-методической конференции СПб ГУ ИТМО, посвященной 100-летию со дня рождения М.М. Русинова. «Информационно-измерительные приборы и системы в оптическом приборостроении» (СПб, 2009). VI Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых. «Сессии научных школ» (СПб, 2009). XXX международной конференции Санкт-Петербургского отделения национального комитета по истории и философии науки и техники РАН (СПб, 2009.). XXXIX научной и учебно-методической конференции СПб ГУ ИТМО, посвященной 110-й годовщине со дня основания Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. «Информационно-измерительные приборы и системы в оптическом приборостроении» (СПб, 2010). VII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых. «Оптотехника и оптические материалы» (СПб, 2010). Международной конференции «Прикладная оптика - 2010» (СПб, 2010).
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 научных трудах, в том числе 2 научных статьях опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК для докторских и кандидатских диссертаций (перечень ВАК от 01.01.2007).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы включающего 125 наименований, содержит 147 страниц машинописного текста, 42 рисунки 17 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Данилова, Татьяна Михайловна
Выводы
1. Показано, что одновременное применение метода эллипсометрии и спектрофотометрии позволяет определить показатель ослабления излучения в материале, из которого выполнена деталь и потери излучения связанные с наличием поверхностного слоя. Такой способ определения оптических потерь в элементах лазерной техники позволяет объективно судить о качестве используемого материала используемого для изготовления оптических деталей и целесообразности применяемой технологической обработки поверхности элемента.
2. Получено уравнение эллипсометрии для оптической системы «неоднородный слой - неоднородная подложка», на основе которого разработан эллипсометрический метод оптимизации технологической обработки оптических элементов ионных лазеров, выполненных из кварцевого стекла, с минимальными потерями излучения в ВУФ области спектра. При ионно-плазменной обработке кристаллического кварца на поверхности элемента образуется аморфизированый неоднородный слой со структурой близкой к структуре стеклообразного кремнезема.
3. Методами эллипсометрии и ВУФ спектроскопии определены оптимальные условия технологической обработки оптических элементов, выполненных из монокристаллов фторидов MgF2, с минимальными потерями излучения в ВУФ области спектра.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из совокупности результатов проведенных эллипсометрических и спектрофотометрических исследований физико-технических характеристик элементов лазерной и оптотехники можно сделать следующее заключение.
1. На основании физико-математического анализа основных закономерностей изменения состояния поляризации отраженного светового пучка показано, что по изменению основных эллипсометрических параметров можно различать физико-химические структуры поверхностных слоев. Определены границы применимости метода эллипсометрии для тонких (толщиной <1«А,) и протяженных (толщиной ё»Х) поверхностных слоев Показано, что для определения градиентных характеристик тонких слоев (с!«Х) эллипсометрические измерения необходимо проводить в коротковолновой области спектра, а для протяженных ПС (с!>А,) - в длинноволновой области спектра.
2. Разработан метод эллипсометрического анализа шероховатой поверхности неоднородной подложки. Показано, что определяемые методом эллипсометрии параметры шероховатой поверхности совпадают с данными полученными другими физическими методами.
3. Разработана методика определения потерь излучения на поверхности оптического элемента и показателя ослабления излучения в материале оптической детали, основанная на результатах эллипсометрических и спектофотометрических измерений. Показано, что среднеквадратическая высота шероховатой поверхности определяемый на неоднородной подложке по эллипсометрическим параметрам совпадает с данными полученными из результатов измерений методом фотометрии интенсивности диффузной составляющей рассеянного света.
4. Результаты эллипсометрических и спектрофотометрических исследований поляризационно-оптических характеристик элементов оптотехники, обработанных различными полировальными порошками при различных нагрузках на полировальник, позволили определить оптимальные режимы обработки кварцевого стекла, при которых потери оптического излучения в УФ области спектра минимальны.
5. Разработана лазерная установка с трехзеркальным резонатором, на которой можно проводить измерения оптических потерь на внутрирезонаторных элементах с малой погрешностью в широкой области измеряемых значений и методы метрологической аттестации образцовых средств для эллипсометрической и спектрофотометрической аппаратуры и определение оптических характеристик неоднородных поверхностных слоев для элементов лазерной техники с минимальной погрешностью измерений.
6. Получено уравнение эллипсометрии для оптической системы «неоднородный слой - неоднородная подложка», на основе которого разработан эллипсометрический метод оптимизации технологической обработки оптических элементов ионных лазеров, выполненных из кварцевого стекла, с минимальными потерями излучения в ВУФ области спектра. При ионно-плазменной обработке кристаллического кварца на поверхности элемента образуется аморфизированый неоднородный слой со структурой близкой к структуре стеклообразного кремнезема.
7. Наличие кислородосодержащих примесей в решетках фторидов ЩЗМ наиболее сильно проявляется в области длин волн близких к коротковолновой границе пропускания кристаллов. За появление избирательных полос поглощений в ВУФ области спектра ответственны примеси О и ОН" ионов в решетках монокристаллов фторидов М^Р2. Для объективной оценки оптического качества самого монокристалла и качества обработки поверхности детали необходимо наряду с методом ВУФ спектрометрии использовать метод эллипсометрии, который позволяет по измеренным поляризационно-оптическим характеристикам ПС судить не только о глубине структурных нарушений, но и давать оценку физико-химического состояния поверхности.