Микробиологические аспекты устойчивости Chlamydia Trachomatis к антибиотикам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Шипицына, Елена Васильевна

  • Шипицына, Елена Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 108
Шипицына, Елена Васильевна. Микробиологические аспекты устойчивости Chlamydia Trachomatis к антибиотикам: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Санкт-Петербург. 2003. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шипицына, Елена Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Таксономия хламидий.

1.2. Серотипы Chlamydia trachomatis.

1.3. Геном Chlamydia trachomatis.

1.4. Жизненный цикл Chlamydia trachomatis.

1.5. Роль хламидийной инфекции в нарушении репродуктивной функции человека.

1.6. Устойчивость Chlamydia trachomatis к антибиотикам.

1.6.1.Механизмы действия тетрациклинов, макролидов и фторхинолонов

1.6.2. Формирование устойчивости микроорганизмов к антибиотикам.

1.6.3. Антибиотикорезистентность Chlamydia trachomatis: актуальность проблемы и возможные механизмы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Чувствительность клинических изолятов хламидий к антибактериальным препаратам.

3.2. Мониторинг элиминации хламидий в ходе терапии джозамицином.

3.3. Определение нуклеотидной последовательности пептидилтрансферазной петли 23 S рРНК клинических изолятов

С. trachomatis, устойчивых к макролидам.

3.4. Применение метода ОТ-ПЦР (ПЦР с обратной транскрипцией) для оценки эффективности действия антибиотиков на рост хламидий в культуре клеток.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологические аспекты устойчивости Chlamydia Trachomatis к антибиотикам»

Облигатные внутриклеточные бактерии Chlamydia trachomatis относятся к числу самых распространенных инфекционных агентов, передающихся половым путем. Особенно опасны хламидии тем, что примерно у 75% женщин и 50% мужчин заболевание протекает бессимптомно, что обеспечивает быстрое распространение С.trachomatis в популяции, так как инфицированные хламидиями мужчины и женщины не обращаются за медицинской помощью. Кроме того, отсутствие своевременной диагностики и лечения может способствовать переходу возбудителя в верхние отделы урогенитального тракта и инициации патологических процессов, влекущих за собой тяжелые последствия -воспалительные заболевания органов малого таза [Cohen 1999], внематочную беременность [Sziller 1998], невынашивание беременности и трубное бесплодие [Paavonen 1999]. Существуют также данные, хотя и весьма ограниченные, свидетельствующие о возможной связи хламидийной инфекции и мужского бесплодия [Munoz 1995, Paavonen 1999].

Для лечения хламидийной инфекции традиционно используются тетрациклины, макролиды и некоторые препараты фторхинолонового ряда [Ridgway 1997]. Сообщения последних лет свидетельствуют о возникновении проблемы устойчивости хламидий к антибиотикам, проявляющейся как в неудачах антихламидийной терапии, так и в выделении клинических изолятов С. trachomatis, устойчивых к антибиотикам [Jones 1990, Somani 2000]. Оценка масштаба и клинической значимости явления антибиотикорезистентности хламидий представляет собой нелегкую задачу в силу нескольких причин. Во-первых, микробиологический контроль излеченности далеко не везде является общепринятой практикой. Во-вторых, реинфекция занимает значительное место среди случаев выявления хламидий после лечения [Kjar 2000]. Наконец, определение чувствительности хламидий к антибиотикам лабораторными методами сопряжено с серьезными трудностями стандартизации процедуры тестирования и интерпретации его результатов [Peeling 1994].

Одним из самых актуальных вопросов для клиницистов и микробиологов является вопрос о рецидивирующей хламидийной инфекции. Причинами возникновения рецидивов хламидийной инфекции считают: а) назначение неадекватного лечения или нарушение пациентом предписанной схемы лечения; б) устойчивость хламидий к антибиотикам; в) способность хламидий к персистенции - длительному выживанию внутри клетки-хозяина, что, в свою очередь, может быть самым сложным и тесным образом связано с антибиотикорезистентностью хламидий.

Изучение механизмов резистентности различных патогенных бактерий к антибиотикам ведется уже много лет, однако, до сих пор практически ничего не известно о формировании антибиотикорезистентности хламидий. Поскольку размножение и развитие хламидий происходит внутри клетки-хозяина, приобретение генов резистентности от других микроорганизмов представляется маловероятным [Stephens 1998]. Возможно, антибиотикорезистентность хламидий возникает в результате селективного давления при воздействии субингибирующих концентраций антибиотиков. Так, в литературе описано получение лабораторных мутантов, устойчивых к фторхинолонам, которые имели нуклеотидные замены в гене, кодирующем мишень хинолонов - ДНК-гиразу [Dessus-Babus 1998]. Этот механизм - изменение мишени действия антибиотика - может быть задействован в формировании антибиотикорезистентности хламидий в ходе антибактериальной терапии; на сегодняшний день, однако, никаких данных относительно клинических изолятов С. trachomatis не получено.

Макролиды относятся к числу антибиотиков, обладающих высокой антихламидийной активностью. Несмотря на то, что первое сообщение о резистентности хламидий к эритромицину in vitro появилось в 1980 году

Mourad 1980], механизмы формирования резистентности хламидий к макролидам не изучены. Ингибирующее действие макролидов на рост микроорганизмов связано с их влиянием на синтез белка. В процесс образования пептидных связей вовлечена так называемая пептидилтрансферазная петля - фрагмент 23 S рРНК. Устойчивость микроорганизмов к макролидам часто связана с изменениями в 23 S субъединице РНК, в том числе с нуклеотидными заменами в гене 23 S рРНК, которые приводят к структурным изменениям пептидилтрансферазного домена [Weisblum 1995].

Данное исследование было предпринято с целью оценить актуальность проблемы резистентности С.trachomatis к антибактериальным препаратам, а также изучить молекулярные изменения в гене 23 S рРНК и выявить возможную связь между наличием точечных мутаций в этом гене и резистентностью хламидий к макролидам.

Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:

1. Разработать методику определения чувствительности С.trachomatis к антибиотикам в культуре клеток

2. Охарактеризовать чувствительность клинических изолятов С. trachomatis к антибиотикам, наиболее широко применяемым для антихламидийной терапии

3. Сопоставить результаты антихламидийной терапии с результатами определения чувствительности хламидий к антибиотикам in vitro и исследовать ассоциацию между антибиотикорезистентностью хламидий in vitro и неудачами антихламидийной терапии

4. Провести мониторинг элиминации хламидий в ходе терапии джозамицином и выработать рекомендации по проведению контроля излеченности

5. Исследовать молекулярные изменения в гене 23 S рРНК клинических изолятов хламидий, устойчивых к макролидам

6. Разработать систему оценки эффективности действия антибиотиков на рост хламидий в культуре клеток на основе метода обратной транскрипции с последующей полимеразной цепной реакцией (ОТ-ПЦР)

Научная новизна работы

Проведено сопоставление результатов антихламидийной терапии с результатами определения чувствительности хламидий к антибиотикам in vitro и показано отсутствие связи между антибиотикорезистентностью хламидий in vitro и неудачами антихламидийной терапии. Обоснована неэффективность применения теста на определение чувствительности хламидий к антибиотикам при выборе препарата для лечения хламидийной инфекции.

Проведен мониторинг антихламидийной терапии джозамицином, который показал быструю элиминацию возбудителя в ходе лечения.

Впервые показано, что устойчивые к макролидам клинические изоляты хламидий, выделенные от пациентов с неудачами антихламидийной терапии, имеют мутации в гене 23 S рРНК, приводящие к изменению вторичной структуры пептидилтрансферазной петли V домена 23 S субъединицы РНК.

Впервые для оценки эффективности действия антибиотиков на рост С. trachomatis в культуре клеток применен метод ОТ-ПЦР 16S рРНК и мРНК гена отрЗВ, кодирующего белок наружной мембраны хламидий. Научно-практическая значимость работы

Отсутствие связи между антибиотикорезистентностью хламидий in vitro и неудачами антихламидийной терапии, установленное в данной работе, служит сигналом к пересмотру взгляда на назначение теста чувствительности хламидий к антибиотикам для выбора антихламидийного препарата.

На основании данных мониторинга эффективности антихламидийной терапии выработаны рекомендации по проведению контроля излеченности. Схема мониторинга, примененная в данной работе, может быть использована для изучения изменений морфологических и биохимических свойств хламидий во время антибактериальной терапии.

Обнаружение мутаций в гене 23 S рРНК хламидий, устойчивых in vitro к высоким концентрациям макролидов, свидетельствует о возможном вовлечении этого механизма в формирование устойчивости С.trachomatis к макролидам и дает основание для активного изучения распространенности мутаций в гене 23 S рРНК и их роли в неудачах антихламидийной терапии макролидами. Установление участия этого механизма в формировании резистентности хламидий к макролидам послужит теоретической основой для выявления в клиническом изоляте хламидий, элиминация которых потребует применения других препаратов.

Предложенный в настоящей работе метод ОТ-ПЦР отрЗВ представляет собой альтернативу традиционному методу с применением ПИФ для определения чувствительности хламидий к антибиотикам in vitro. Основным преимуществом метода ОТ-ПЦР отрЗВ является однозначность в оценке значений МИК и МБК, и, как следствие, получение более воспроизводимых результатов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Несмотря на высокую частоту встречаемости клинических изолятов С.trachomatis, резистентных к антибиотикам in vitro, в том числе проявляющих множественную резистентность, в подавляющем большинстве случаев антихламидийная терапия приводит к элиминации хламидий.

2. Трудоемкий дорогостоящий метод характеристики чувствительности хламидий к антибиотикам как рутинный лабораторный тест для выбора антихламидийного препарата не оправдывает материальных расходов и потери времени.

3. Структурные изменения в пептидилтрансферазном домене 23 S субъединицы РНК, обусловленные нуклеотидными заменами в гене 23 S рРНК, могут быть ответственны за устойчивость С. trachomatis к антибиотикам.

4. Разработка новых методик определения МИК и МБК антибиотиков, в частности, на основе ОТ-ПЦР, предусматривающих однозначную интерпретацию данных, будет способствовать получению более воспроизводимых результатов тестирования чувствительности С. trachomatis к антибиотикам.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ. Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на Международном конгрессе по резистентности к антимикробным препаратам в Монте-Карло (1999), III Международной конференции MAKMAX-ASM "Антибиотики и антибиотикорезистентность на пороге XXI века" (Москва, 2000), итоговых конференциях НИИ Физико-химической медицины (Москва, 2000, 2001), VIII Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, июнь 2001), IV Международной конференции МАКМАХ "Антимикробная терапия" в (Москва, 2001), XI Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (Стамбул, 2001), научно-практическом симпозиуме «Технологии генодиагностики в практическом здравоохранении» (Москва, 2002), XVIII конгрессе по заболеваниям, передающимся половым путем (Будапешт, сентябрь 2002), XXXVIII научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей (С.-Петербург, 2003).

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Шипицына, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ

Охарактеризована чувствительность 25 клинических изолятов хламидий к антибиотикам, наиболее широко применяемым для лечения хламидийной инфекции. Показана высокая частота встречаемости клинических изолятов хламидий, устойчивых к антибиотикам in vitro: из 25 штаммов 10 (40±19.6%) были определены как устойчивые к доксициклину, 10 (40±19.6%) - к азитромицину, 11 (44±19.9%) - к джозамицину, 11 (44±19.9°/о) - к спирамицину и 11 (44±19.9%) - к офлоксацину. Множественную резистентность проявили 12 (48±20%) изолятов, причем 6 из них оказались устойчивыми ко всем протестированным антибиотикам. Сопоставление результатов антихламидийной терапии с результатами определения чувствительности хламидий к антибиотикам in vitro свидетельствует об отсутствии связи между резистентностью in vitro и неудачами антихламидийной терапии.

Проведен мониторинг эффективности терапии джозамицином у 24 пациентов и показана быстрая элиминация хламидий. Выработаны рекомендации по проведению контроля излеченности: его рекомендуется проводить не ранее, чем через 2-3 недели после окончания лечения с применением двух методов - ПЦР и культуры клеток.

Разработана система оценки ингибирования культуры хламидий антибиотиками на основе метода ОТ-ПЦР, обладающая высокой чувствительностью и способная обеспечить объективную интерпретацию эффективности действия антибиотиков. Впервые показано, что клинические изоляты С.trachomatis, устойчивые к высоким концентрациям макролидов in vitro, имеют мутации в гене 23 S рРНК, приводящие к изменению вторичной структуры пептидилтрансферазного домена 23 S рРНК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная нами методика определения чувствительности хламидий к антибиотикам в культуре клеток может быть использована в научно-исследовательской лаборатории при изучении факторов резистентности С. trachomatis к антибиотикам.

2. При оценке эффективности действия антибиотиков на рост хламидий в культуре клеток в качестве альтернативы традиционному методу ПИФ мы предлагаем использование метода ОТ-ПЦР отрЗВ, так как он обеспечивает получение более воспроизводимых, чем ПИФ, результатов.

3. Назначение теста антибиотикочувствительности при выборе препарата для антихламидийной терапии представляется нам нецелесообразным, так как мы не выявили связи между резистентностью хламидий in vitro и неудачами антихламидийной терапии. Кроме того, крайне низкая воспроизводимость результатов тестирования, получаемых в разных лабораториях, которая обусловлена нестандартизованностью процедуры анализа и отсутствием единых критериев интерпретации результатов, ставит под сомнение диагностическую ценность этого теста.

4. Контроль излеченности рекомендуется проводить не ранее, чем через 2-3 недели после окончания антихламидийной терапии с использованием двух методов - ПЦР и КК.