Электровосстановление биядерных комплексов меди(II) и никеля(II) с макроциклическим лигандом типа основания Шиффа, осложненное протонированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Рознятовская, Наталия Витальевна
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат химических наук Рознятовская, Наталия Витальевна
Принятые сокращения. 3 Сокращенные обозначения, используемые для некоторых биядерных и моноядерных комплексов.
Введение.
Глава 1. Методика эксперимента.
1.1 Реактивы.
1.2 Рабочие растворы.
1.3 Оборудование.
1.3.1 Электрохимическое оборудование.
1.3.2 Вспомогательное оборудование.
1.4 Подготовка электродов к работе.
1.5 Методика электрохимических измерений.
1.6 Методика СТМ измерений в конфигурации сканирующего туннельного микроскопа.
1.7 Методика ППР измерений.
1.8 Синтез комплексов [Cu2L]Cl2, [Ni2L]Cl2 илиганда [H4L](PF6)2.
Глава 2. Структура КРТ и состояние частиц реагента в растворах.
2.1 Сведения о планарности и ассоциации КРТ в твердой фазе.
2.2 Сведения о растворимости КРТ и ионном составе их растворов.
2.3 Характеристика рабочих растворов методом спектрофотометрии.
Глава 3. Электровосстановление [Cu2L]C12 и [Ni2L]C12 в буферных растворах.
3.1 Восстановление [Cu2L]Cl2 на золотом и углеродных электродах^
3.2 Восстановление [Cu2L]Cl2 и [Ni2L]Cl2 на ртутном капающем электроде.
3.3 Влияние рН и концентрации фонового электролита на восстановление [Cu2L]C12 и [Ni2L]Cl2.
3.4 Препаративный электролиз.
3.4.1 Определение степени превращения [Cu2L]Cl2 методом классической полярографии.
3.4.2 Изучение органических продуктов восстановления [Cu2L]Cl2 методами ЯМР - 'Н и ■масс-спектрометрии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электровосстановление биядерных комплексов меди(II) и никеля(II) с макроциклическим лигандом типа основания Шиффа, осложненное протонированием»
В последние десятилетия были развиты и детализированы теоретические представления о кинетике элементарного акта различных типов реакций переноса электрона (мостиковый перенос, одновременный двухэлектронный перенос, реакции с разрывом связи и их разновидности). Развитие теории несколько опережает ее экспериментальную проверку, что в значительной степени связано с трудностями выбора модельных систем. Поскольку достигнутый на сегодня прогресс квантовой химии обеспечивает описание молекулярно-орбитального строения даже очень сложных молекул, критическую роль при выборе модельных систем играет моделирование не самого реагента, а реакционного слоя. В частности, важным критерием выбора является фиксация расстояния реагент-электрод - тем самым вносится определенность в оценку многих параметров теории.
В настоящей работе предпринята попытка апробации новой группы модельных реагентов - биядерных комплексов Робсоновского типа (в англоязычной литературе Robson-type complex, Robson-type ligands), для которых ниже принято сокращение КРТ.
Биядерные комплексы переходных (а впоследствии и других) металлов с макроциклическим лигандами типа оснований Шиффа стали известны в 1970х годах. Предпосылкой для синтеза и последующей характеристики соединений этой группы стали работы Робсона. В [1-3] впервые сообщалось о новых макроциклических биядерных комплексах переходных металлов с лигандом, полученным [2+2] конденсацией 2,6-диформил-4-метилфенола и 1,3-диаминопропана. Впоследствии на основе этой методики (темплатной конденсации) было синтезировано множество комплексных соединений [4-7] с лигандами Робсоновского типа (рис. 1). КРТ, содержащие различные заместители в цепи лиганда (Ri, R2, R'i, R'2, X, X'), а также в общем случае различные по природе ионы металлов (Mi, М2)*, обеспечивают огромное число степеней свободы для варьирования природы акцепторной орбитали, адсорбционных и протонодонорных свойств, а также растворимости. Часто комплексы металлов с макроциклическими лигандами называют, указывая способ их синтеза, то есть число и название соединений, участвующих в [p+q] конденсации (например, р молекул дикарбонила, q молекул а,со-диамина). Также в литературе встречается классификация по типу и количеству атомов, составляющих ближайшее окружение центрального иона. В общем виде для соединений, содержащих р атомов N и q атомов О, связанных с ионами металлов, указывают координационную сферу NpOq. Если в структуре молекулы присутствуют какие-либо другие координирующие атомы (например, в боковой цепи лиганда), то пользуются обозначением NnOmX. Однако обе классификации не отражают наличия других возможных лигандов, дополняющих координационную сферу ионов металлов, а именно молекул растворителя или противоионов, ориентированных, как правило, в аксиальной плоскости макроцикла.
M2LU;L2R(X)](A)n-yS - обобщенное обозначение состава KPT с лигандами на основе алкильных боковых цепей; где М - центральные ионы металлов,
Lli,l2r(X) - органический лиганд (LI, L2 -число -СН2- групп в боковых цепях лиганда),
X - заместители в 4-м положении фенольных фрагментов лиганда, R - заместители в азометиновых группах, А - противоион, S - растворитель, у - число сокристаллизующихся молекул растворителя
Рис.1. Общая структурная формула комплексов с лигандом Робсоновского типа [M1M2LL1>L2R(X)](A),1-yS.
KPT давно привлекают внимание как удобные объекты для изучения кинетики внутримолекулярного переноса электрона между металлическими центрами и устойчивости соединений в смешанно-валентных состояниях [§]. Накопленные в этой связи сведения могли бы представлять большой интерес для электрохимической кинетики в связи с проблемой перехода от одноэлектронного к двухэлектронному переносу электрона при изменении природы растворителя.
КРТ являются предметом разнообразных электрохимических исследований. В значительной степени это связано с попытками моделирования активных центров металлосодержащих ферментов [4, 9] и с перспективными каталитическими приложениями. Среди последних специально следует отметить способность к активации малых молекул (например, Ог, СО, N2) [2-4], обусловленную образованием аддуктов. Поиск приложений в катализе послужил одним из стимулов для синтеза и характеристики ряда КРТ, и в настоящее время накоплен большой материал, относящийся к корреляциям «каталитические и электрохимические свойства - строение комплексов».
Для всех перечисленных аспектов электрохимии КРТ первостепенное значение имеет характеристика окислительно-восстановительного поведения этих реагентов в водной среде. Однако до сих пор все описанные в литературе электрохимические исследования были выполнены в органических (преимущественно апротонных) средах. Можно ожидать, что протонирование реагентов и продуктов их восстановления является важным фактором, определяющим как стабильность, так и кинетику электродных процессов.
Целью настоящей работы является экспериментальная апробация системы KPT/водный раствор как модельной системы для исследований кинетики сложных электродных процессов.
Для достижения этой цели на примере КРТ Cu(II) и Ni(II)* решаются следующие задачи.
1. Общая характеристика электрохимического поведения КРТ в водных средах (стадийность, природа продуктов, выявление эффектов состава раствора и природы электрода, в том числе закономерности адсорбции).
2. Выявление причин принципиального отличия электрохимического поведения КРТ в водных средах от описанного в литературе для КРТ в апротонных растворителях.
3. Анализ возможности использования экспериментальных данных по стадийному многоэлектронному восстановлению КРТ для моделирования элементарных стадий электрохимических процессов разного типа, а также для более общей задачи прогнозирования реакционной способности.
4. Поиск способов иммобилизации КРТ на твердых электродах и оценка перспектив электрокаталитических приложений в водной среде.
В ходе выполнения этих задач впервые исследовано электрохимическое поведение репрезентативных КРТ на основе Cu(II) и Ni(II), а также свободного лиганда в водной среде. Дана интерпретация качественных различий электрохимического поведения KPT в водной, апротонных и смешанных средах, которая может быть распространена на широкий круг реагентов-аналогов. Существенной новизной обладают результаты, относящиеся к обратимому деметаллированию.
Результаты представляют интерес в связи с расширением круга электрокаталитически активных материалов. На основе обнаруженного в работе обратимого деметаллирования потенциально возможно развитие новых подходов к наноструктурированию металлов. Согласно описанной выше обобщенной структурной формуле, КРТ, выбранные для настоящей работы, являются комплексами [Си2Ь31з(С(СНз)з)]С12-Н20 и [№2Ь3,з(С(СНз)з)]С12'2Н20. Далее в тексте работы используются упрощенные обозначения этих реагентов: [Cu2L]C12 и [Ni2L]Cl2, соответственно.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Рознятовская, Наталия Витальевна
Выводы.
1. Впервые установлены кинетические закономерности электровосстановления биядерных комплексов с лигандами Робсоновского типа в водных средах и предложены стадийные схемы, реализующиеся в буферных и небуферных протонных средах.
2. Выявлена прочная хемосорбция исследованных реагентов на ртути. Построены квазиравновесные изотермы адсорбции, установлены зависимости величин адсорбции от потенциала и различия в адсорбционном поведении [СшЦСЬ и [Ni2L]Cl2.
3. Обнаружен эффект ускорения процесса электровосстановления пероксида водорода на ртутном электроде в присутствии [МгЦСЬ и обоснован механизм электрокатализа, основанный на предположении об образовании аддукта бикислородной частицы с адсорбированным комплексом. Доказана возможность реализации электрокаталитического восстановления пероксида водорода на угольно-пастовых электродах на основе [МгЦСЬ.
4. Показано, что иммобилизация КРТ в адсорбционных слоях на углероде и в пастовых углеродных электродах существенно изменяет закономерности их электровосстановления по сравнению с наблюдаемыми для растворенных КРТ, обеспечивая условия для обратимого деметаллирования.
5. На основании сравнительного исследования электрохимического поведения КРТ и свободного лиганда детализирована схема стадийной деструкции лиганда после деметаллирования.
6. Проведена апробация исследованных систем как модельных для анализа на молекулярном уровне реакционной способности комплексных частиц в сложных многостадийных процессах.
Заключение.
Впервые проведенное в настоящей работе исследование электровосстановления КРТ в водной среде позволило установить следующие ключевые обстоятельства.
1. Зависимость разностей формальных потенциалов последовательных одноэлектронных переходов от степени протонирования интермедиатов и продуктов реакции.
2. Возможность реализации восстановления из адсорбированного состояния или, напротив, самоингибирования процесса адсорбированным реагентом (или продуктом частичного восстановления.
3. Влияние хлоридного аниона на кинетику восстановления комплексного реагента, которое по ряду признаков может быть интерпретировано как мостиковый перенос электрона с участием адсорбированного хлорида.
Эти закономерности проявляются для широкого круга электродных процессов с участием комплексных соединений (в том числе применяемых в гальванике, специальном электросинтезе и при создании электрохимических сенсоров). Возможность прогнозирования их влияния на величины кинетических параметров (констант скорости, энергий активации) представляет общий фундаментальный интерес. Моделирование на молекулярном уровне, необходимое для таких прогнозов, удобно в будущем выполнить на примере КРТ как модельных реагентов, для которых расстояние максимального приближения к поверхности электрода можно с хорошей точностью оценить благодаря прочной адсорбции (в отличие от низкомолекулярных комплексных ионов, адсорбирующихся более слабо). Крайне заманчивой перспективой является реализация на примере КРТ процессов одновременного двухэлектронного переноса. В настоящей работе не обнаружено свидетельств в пользу такого механизма в какой-либо из исследованных сред, но, в то же время, не получено никаких экспериментальных фактов, однозначно исключающих возможность двухэлектронного переноса.
Адсорбция КРТ с образованием упорядоченных монослоев представляет самостоятельный интерес в связи с развитием представлений об адсорбции органических соединений и их соадсорбции с ионами. Молекулярное моделирование адсорбции, необходимое для детализации механизмов стадийных превращений КРТ, будет, таким образом, решать одновременно как минимум две задачи. Безусловно, перспективной представляется также независимая задача моделирования аддуктов бикислородных частиц, участвующих в восстановлении пероксида водорода, и установление на этом примере роли плаиариости биядерного комплекса и редокс-состояиия центральных ионов в стабилизации таких аддуктов. Развитие исследований в данном направлении принципиально важно для прогнозирования кинетики образования и электродных превращений интермедиатов кислородных реакций, играющих важнейшую роль в электрокатализе.
Наконец, возможность влияния на степень обратимости процессов деметаллирования путем подбора способа иммобилизации КРТ на поверхности электрода является важным результатом, который в перспективе может иметь нанотехнологические приложения. Этот результат позволяет рассчитывать на самотемплатирование наночастиц металла (продукта восстановления центральных ионов) органическим лигандом или его фрагментами.