Электрохимия интермедиатов одноэлектронных стадий электродных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор физико-математических наук Кривенко, Александр Георгиевич

  • Кривенко, Александр Георгиевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 330
Кривенко, Александр Георгиевич. Электрохимия интермедиатов одноэлектронных стадий электродных процессов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 2003. 330 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кривенко, Александр Георгиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА ЛФЭ

1.1. Кинетика фототока при учете адсорбции, десорбции и электродных реакций интермедиатов

1.2 Времяразрешенные вольтамперограммы при импульсной генерации ИМ

1.3. Времяразрешенные вольтамперограммы ИМ, генерируемые переменным током фотоэмиссии

1.4. Фототоки с учетом адсорбции, десорбции, гибели в объеме, как ИМ, так и продуктов их электродных реакций

1.5. Вольтаммограммы ИМ, генерируемых низкочастотным током фотоэмиссии в разбавленных растворах электролитов

II ГЛАВА. МЕТОДИКА ЛАЗЕРНЫХ ФОТОЭМИССИОННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ

II. 1. Измерения в кулоностатическом режиме

11.2. Экспериментальная установка

11.3. Анализ мешающих эффектов при измерениях методом ЛФЭ

11.4. Измерения в потенциостатических условиях

11.5. Химические реактивы

III ГЛАВА. ЭЛЕКТРОДНЫЕ РЕАКЦИИ АТОМОВ ВОДОРОДА 102 III. 1. Фотоэмиссия в растворы содержащие ионы Н30+

111.2. Подвижность Н и D атомов в водных растворах

111.3. Реакции восстановления атомов водорода

111.4. Реакции окисления Н-атомов

111.5. Влияние состава электролита на разряд адсорбированных Н-атомов

111.6. Гигантские токи разряда водорода

111.7. Модель реакции электрохимической десорбции Н-атомов

IV ГЛАВА. МЕХАНИЗМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАДИКАЛЬНЫХ ИНТЕРМЕДИАТОВ

V ГЛАВА. ИНТЕМЕДИАТЫ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО УГЛЕРОДНОГО ЦИКЛА

V. 1. Механизм восстановления углекислого газа до муравьиной кислоты 213 V.2. Электродные реакции формильных радикалов, адсорбированных на ртути 218 V.3. Электродные реакции метанольных и гидроксиалкильных радикалов на ртути

V.3. Эффективность электрохимического углеродного цикла

VI ГЛАВА. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИНТЕРМЕДИАТОВ

VI .1. Шкала рКа слабых СН-кислот

VI.2. Равновесные потенциалы интермедиатов

VII ГЛАВА. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИНТЕРМЕДИАТОВ ПРИ НАЛИЧИИ ГОМОГЕННОЙ ПРОНИЗАЦИИ

VII. 1. Механизм восстановления нитрат-ионов 273 VII.2. Механизм восстановления Вг02"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимия интермедиатов одноэлектронных стадий электродных процессов»

Актуальность проблемы.

Согласно современным представлениям, эффективность и направленность многоэлектронного электродного процесса определяется превращениями интермедиатов ИМ - радикалов и ион-радикалов, образующихся на его одноэлектронных стадиях [1-3]. Поскольку эти частицы обычно обладают более высокой свободной энергией, чем реагенты и продукты, их образование определяет энергетический барьер процесса в целом, характеризуемый значением перенапряжения. Поэтому исследование электрохимии ИМ позволяет находить подходы к снижению перенапряжения электродных процессов и, следовательно, повышению их эффективности. С другой стороны электрохимия ИМ является необходимой составной частью современной теоретической электрохимии точно так же, как изучение химических превращений ИМ - частью химической кинетики вообще. При этом исследование электронного переноса (ЭП) в электродных реакциях ИМ обладает определенным преимуществом по сравнению с аналогичными гомогенными реакциями заключающимся в возможности изменения свободной энергии процесса на фоне постоянства всех остальных характеристик.

Для изучения электрохимии ИМ используются экспериментальные подходы, позволяющие определять концентрацию или ток электродных реакций ИМ непосредственно после их генерации. Широкое распространение получили нестационарные электрохимические методы, в которых ИМ генерируются начальным импульсом тока, а их последующие превращения регистрируются по дальнейшим изменениям тока или потенциала электрода. Таким образом изучено значительное число реакций свободных радикалов (см. напр. [4]) с характеристическими временами превращений более 10"3

10"4 с. Естественно, данный временной диапазон включает только малую часть электрохимических реакций, что стимулировало поиск путей улучшения временных характеристик экспериментальной аппаратуры. В рамках традиционной электрохимии продвижение в сторону меньших времен было достигнуто в последние десятилетия при использовании высокоскоростной циклической вольтамперометрии на микроэлектродах с характерным размером в несколько мкм при скоростях развертки доходящих до 106 В/с см. напр. [5,6]. Достигнутые скорости развертки позволили получить информацию о ИМ с временами жизни вплоть до 10" с. Однако и этот метод не свободен от недостатка органически присущего всем электрохимическим методам: необходимым условием исследования быстрых превращений ИМ является их еще более быстрая генерация в предшествующей электродной стадии. С целью преодоления указанных кинетических ограничений были разработаны методы, основанные на быстрой неэлектрохимической генерации требуемых ИМ с их последующим изучением электрохимическими методами. К этой группе можно отнести полярографию продуктов импульсного радиолиза (ППИР), фотомодуляционную вольтамперометрию (ФВ) и лазерную фотоэмиссию (ЛФЭ) [7-13]. К ним близок по решаемым задачам метод непрямого восстановления медиатором - например, электрохимически генерированным анион-радикалом [14]. Необходимо отметить, что сам термин электрохимия радикалов стал общепринятым в мировой литературе, начиная с 90 годов прошлого века см. обзоры [15,16].

В настоящее время в фотоэлектрохимических исследованиях в качестве источников излучения применяются разнообразные лазеры перекрывающие диапазон длин волн от ближнего ИК до жесткого УФ и работающие как в непрерывном, так и в импульсном (вплоть до пикосекунд) режимах. Их применение основано на нескольких эффектах: линейной и нелинейной фотоэлектронной и термоэлектронной эмиссии из металлического электрода в раствор электролита [17-19], низкотемпературном лазерном импульсном нагреве, на котором основаны методы температурного скачка и термоэлектрохимического импеданса на границе электрод-электролит [20,21], лазерной активации электрода под воздействием высокотемпературного импульсного нагрева [22] и фотоэффекте на границе полупроводник-раствор [23,24]. В представленной работе используется только линейная фотоэлектронная эмиссия при воздействии лазерного ультрафиолетового излучения на поверхность электрода, а все остальные эффекты упомянутые выше если и рассматриваются, то только как мешающие проведению измерений.

Последовательность процессов протекающих в растворе после импульса фотоэлектронной эмиссии наносекундной длительности изображена на схеме и к настоящему времени достаточно хорошо изучена см. напр. [25]. Первым из них является фотоэмиссия электронов из металла в раствор за время импульса лазера (t ~ 10~8 с), так как временами собственно фотоэффекта (t ~ 10"15 с) и сольватации 1 электронов (t ~ 10" с) можно пренебречь. Эмиттированные электроны, энергия которых обычно составляет от 0.5 до 2 эВ, термализуются и гидратируются в водном растворе, причем гидратированные электроны (eaq") образуются на расстоянии 10 ~ 3 нм от электрода. Эти электроны либо диффундируют к электроду и возвращаются в металл, который является для них стоком (t ~ 10"9 с), либо захватываются введенным в раствор акцептором, образуя ИМ в приэлектродном слое с характерным размером -3-10 нм. При типичных величинах константы скорости захвата eaq" ka= Ю9 - Ю10 М"1 с"1 и концентрации акцептора 10"2 - 10"1 М время последнего процесса составляет 10"7 — 10-9 с. В результате металл

Схема образования фототока j,}, в методе ЛФЭ. I - ток собственно фотоэмиссии из металла в раствор электролита под действием излучения с энергией кванта hv, je - ток возвращения в электрод незахваченных акцептором RA гидратированных электронов eaq"; jnM - ток восстановления или окисления интермедиатов. j<|> = I - Je +/" Jhm перечисленных быстрых процессов вблизи электрода образуется источник ИМ, диффундирующих к электроду и участвующих в электродных реакциях, что сопровождается изменением тока или потенциала электрода. Кинетика этого изменения непосредственно определяется константами скорости электродных реакций, что позволяет измерять их абсолютные значения в диапазоне 1 - 107 с'1 при наносекундной длительности вызывающих фотоэмиссию лазерных импульсов. Отсутствие диффузионных ограничений, присущих электрохимическим измерениям, в методе ЛФЭ обусловлено указанным выше малым размером источника ИМ. Особенность метода состоит также в том, что константы скорости измеряют при независящей от потенциала малой степени заполнения поверхности электрода ИМ, количество которых контролируется интенсивностью лазерных импульсов и обычно не превышает 1011 - 1012 частиц/см2. Универсальность метода определяется тем, что, подбирая акцептор на основе данных радиационной химий которые включают к настоящему времени многие сотни реакций eaq" с различными веществами [26], можно получить ИМ образующиеся на одноэлектронных стадиях практически любого электрохимического процесса. Таким образом, метод ЛФЭ позволяет заменить медленную стадию электродной генерации исследуемой ИМ быстрым процессом гомогенной фотоэмиссионной генерации и обойти ограничения присущие традиционным электрохимическим методам.

Идея использовать импульсные фотоэмиссионные измерения для изучения быстрых электродных реакций ИМ была выдвинута еще в 1971 г. [27,28], однако лишь через несколько лет удалось создать первый вариант аппаратуры для количественных измерений.

Работа выполнялась в соответствии с координационными планами научно-исследовательских работ Института проблем химической физики РАН и проектами РФФИ 1994-2003 гг. (№№ 94-0308862, 97-03-32264, 97-03-32265, 00-03-32135, 03-03-32908). Цель работы.

Установить общие закономерности влияния строения интермедиатов на их реакционную способность наряду с типичными механизмами ряда модельных электродных процессов, лимитируемых переносом первого электрона. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Экспериментально и теоретически разработать и обосновать метод лазерной фотоэлектронной эмиссии из металла в раствор электролита.

2. Установить роль ИМ в электрохимическом выделении водорода (ЭВВ) на металлических электродах путем прямых измерений абсолютных значений констант скоростей реакций Н-атомов в зависимости от потенциала электрода, равновесной и неравновесной температуры электронного газа, строения двойного электрического слоя (ДЭС) и изотопного состава раствора.

3. Выявить роль метастабильных промежуточных комплексов ИМ с донорами и акцепторами протонов при электровосстановлении (ЭВ) и электроокислении (ЭО) различных классов органических радикалов и предложить общую кинетическую модель этих процессов.

4. Определить свободные энергии и на этой основе идентифицировать интермедиаты отдельных одноэлектронных стадий электрохимического углеродного цикла (восстановления диоксида углерода до метана). Научная новизна.

В диссертации впервые:

Путем сопоставления результатов метода ЛФЭ с традиционными электрохимическими измерениями определены термодинамические и кинетические параметры всех одноэлектронных стадий электрохимического выделения водорода.

Установлен механизм ЭВ органических и неорганических радикалов. Показано, что экспериментальные данные по ЭВ Н-атомов, бромат-ионов, алкильных, арильных и их галогенпроизводных, а- и р-гидроксиалкильных, формильных, карбокси и галогенкарбоксиметильных радикалов и ион-радикалов, 'СО2, радикалов простых линейных и циклических эфиров и окса- и 1,3-диоксациклоалканов количественно описываются в рамках предложенной кинетической модели, предполагающей наличие параллельных каналов электронного переноса. 1-й канал - ЭП на адсорбированный радикал (ион-радикал) RadS с образованием л карбаниона (дианиона) R" (R") и П-й канал - ЭП на метастабильный комплекс радикала с донором протона [Rads*BH].

Обнаружен гигантский ток разряда ионов водорода, составляющий

5 2

10 А/см , на ртутном электроде, освещаемом субпикосекундными лазерными импульсами интенсивностью 10 ГВт/см2. Показано, что наблюдаемые характеристики согласуются с ожидаемыми для реакции электрон-протонного переноса при неравновесном нагреве электронного газа.

Экспериментально установлено, что атомы Н и D обладают аномальной подвижностью в водных растворах электролитов.

Предложены и реализованы принцип построения шкалы рКа слабых СН-кислот и способ нахождения равновесных потенциалов интемедиатов, на основе измеренных методом ЛФЭ зависимостей констант скоростей восстановления ИМ от потенциала электрода. Защищаемые положения.

1. Метод лазерной фотоэмиссии.

2. Механизм реакций электрохимической десорбции и ионизации адсорбированных Н-атомов на металлах с высоким перенапряжением.

3. Возникновение гигантских токов ЭВВ при неравновесном нагреве электронного газа.

4. Механизм ЭВ органических и неорганических интермедиатов с участием и без участия доноров и акцепторов протонов.

5. Наличие корреляции между величинами равновесных потенциалов и зависимостями констант скоростей ЭВ соответствующих органических радикалов от потенциала электрода.

Научная и практическая ценность.

Проведенные исследования существенно расширяют представления о механизме элементарного акта переноса электрона на границе фаз и позволяют проводить всестороннюю проверку выводов теорий переноса электронов в полярных средах. С другой стороны, определение энергетических и кинетических характеристик ИМ многоэлектронных процессов, выполненное в рамках представленной работы, является вкладом в решение проблем прикладной электрохимии, среди которых можно назвать получение и разделение изотопов водорода, электрохимическую активацию малоактивных соединений, оптимизацию электрохимических синтезов. Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях международного электрохимического общества в Вильнюсе, (СССР, 1986 г.), Варшаве (Польша, 2000 г.), Дюссельдорфе (Германия, 2002 г.), на Сандбьергских совещаниях по органической электрохимии (Дания, 1994, 1997, 1999, 2001 гг.), на совещаниях "Двойной слой и адсорбция на твердых электродах" (СССР, Тарту 1975, 1985, 1988 гг.), на совещаниях по электрохимии органических соединений (СССР, Россия, Львов 1986 г., Новочеркасск 1998 г., Астрахань 2002 г.), на международных Фрумкинских симпозиумах (Россия, Москва 1995, 2000 гг.), на совещаниях по фотохимии (СССР, Ростов н/Д 1977 г., Ленинград 1983 г.) и других. Публикации.

Основной материал диссертации опубликован в 51 статье в ведущих российских и международных журналах, список которых приведен в конце автореферата. Личный вклад соискателя.

Автору принадлежит ведущая роль в постановке общей задачи и разработке приборной базы для её решения. Все основные экспериментальные результаты приведенные в диссертации получены автором лично, теоретические результаты получены совместно с В.А. Бендерским. Автору принадлежит также инициатива постановки большинства экспериментальных исследований, существенная роль в их обработке и интерпретации результатов. Автор выражает искреннюю благодарность всем коллегам, принимавшим участие в исследованиях, послуживших основой настоящей работы и РФФИ за финансовую поддержку.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, семи глав, приложения, выводов и списка цитируемой литературы. Объем диссертации - 333 стр., включая 95 рисунков, 9 таблиц и библиографию из 347 наименований.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Кривенко, Александр Георгиевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Теоретически и экспериментально разработан и обоснован метод лазерной фотоэлектронной эмиссии из металла в раствор электролита. Показано, что метод позволяет измерять заряд ИМ, их коэффициенты диффузии, равновесные потенциалы, времена жизни, лежащие в интервале от 3 не до 0.1 с, константы скоростей электродных реакций в диапазоне 107 -10° с"1.

2. Выявлены единые кинетические закономерности электровосстановления различных классов органических и неорганических радикалов. Предложена модель, описывающая ЭВ всех исследованных радикалов и предполагающая наличие двух параллельных каналов электронного переноса: 1-й канал - ЭП на адсорбированный радикал (ион-радикал) Rads с образованием карбаниона (дианиона) R" (R2) и Н-й канал - ЭП на метастабильный комплекс радикала с донором протона [Rads*BH], образующийся и распадающийся с константами скоростей kj = kox[BH] и k2 соответственно.

3. Установлена связь строения радикалов с кинетическими характеристиками его ЭВ. Радикалы первой группы характеризуются слабой способностью к образованию комплекса (ко < 103 - 102 М"1 с'1) и ЭВ происходит путем восстановления радикала с образованием карбаниона, что обусловлено блокировкой единственного реакционного центра радикала при адсорбции. Для радикалов второй группы ко находится в диапазоне 107 - 5х109 М"1 с"1 независимо от природы донора протонов, в то время как перенапряжение восстановления комплекса существенно от неё зависит. Характеристики радикалов второй группы коррелируют с их строением, характерной чертой которого является многофункциональность, обеспечивающая наличие активных реакционных групп даже у адсорбированных радикалов.

4. Установлено, что ЭВ атомов Н и D, адсорбированных на ртутном, висмутовом и галлиевом электродах происходит через образование метастабильных комплексов с донором протонов. При участии в качестве ВН ионов гидроксония ЭВ характеризуются экспоненциальной зависимостью от потенциала электрода, близкой к нулю реальной энергией активации, малым изотопным эффектом. Показано, что простая теоретическая модель реакций электрохимической десорбции, основанная на предположении о туннельном переносе электрона из металла в реакционный комплекс качественно описывает экспериментальные данные.

5. На примере классической реакции электрохимического выделения водорода (ЭВВ) показано, что сочетание традиционных электрохимических измерений с методом ЛФЭ позволяет определить термодинамические и кинетические параметры одноэлектронных стадий любого двухэлектронного электрохимического процесса, при использовании безмодельных термодинамических соотношений. Для ЭВВ таким образом были определены энергии активации и реорганизации среды, редокс-потенциал, ток обмена, электронный матричный элемент и свободная энергия адсобции Н-атомов.

6. На основании прямых измерений констант скорости окисления атомов Н и D, адсорбированных на ртутном электроде в 1 N растворах Na2S04, КВг и KI, впервые установлено, что свободная энергия реакции одноэлектронного восстановления ионов водорода, в согласии с предположением Фрумкина, не зависит от поверхностного избытка анионов. Для всех растворов наблюдается переход от нормального режима ионизации (с коэффициентом переноса р = 0.5) к безактивационному с р « 0, что является прямым экспериментальным подтверждением существования безбарьерных процессов восстановления ионов водорода в области нулевого перенапряжения.

7. Впервые обнаружены гигантские импульсы тока разряда ионов водорода

5 2 величиной до 10 А/см на ртутном электроде, освещаемом субпикосекундными лазерными импульсами интенсивностью 12 ГВт/см2. Экспериментальные характеристики тока хорошо согласуются с ожидаемыми для пикосекундной электродной реакции (ПЭР) электрон-протонного переноса в условиях неравновесного нагрева электронного газа до температуры Тс » Т. Из сопоставления токов ПЭР и нормального разряда найдены фактор Франка-Кондона и энергия реорганизации по координате протона для реакции ЭВВ.

8. Обнаружена аномальная подвижность Н и D атомов в водных растворах электролитов, характеризующаяся коэффициентами диффузии (7.7 с ^ С Л 1.0)х10~ см/с и (3.4 ±0.6)х10" см/с соответственно и энергией активации - 12 ± 1.5 кДж/моль. Сделан вывод, что атомы Н и D, подобно атому гелия, образуют в своем окружении клатратные структуры типа I с диаметром канала около 0.54 нм.

9. Для электрохимического углеродного цикла (восстановления диоксида углерода до метана) идентифицированы ИМ отдельных одноэлектронных стадий и определены их свободные энергии. Показано, что энергетический КПД этого цикла не может превысить 21%, что связано с потерями энергии при превращении ИМ в стабильные продукты.

10. Предложен новый способ построения универсальной шкалы рКа СН-кислот и определения равновесных потенциалов органических радикалов, основанный на измерении зависимости констант скоростей их восстановления от потенциала. Показано, что характеристики ЭП при электровосстановлении органических радикалов (энергии активации, величины предэкспонентов, коэффициенты переноса) слабо зависят от активности радикала и природы растворителя и описываются в рамках модели Маркуса.

11. Роль доноров протонов в гомогенных стадиях сложных электродных процессов восстановления неорганических анионов продемонстрированы на примерах: а) восстановления нитрат-ионов, интермедиатом которого является анион NO32", одноэлектронно окисляющийся на электроде до нитрат-иона и необратимо протонирующийся в объеме раствора до HN03" с последующим восстановлением до N02"; б) восстановления бромат-анионов до Вг" высокое перенапряжение которого определяется образованием на первой одноэлектронной стадии энергоемкого радикала *Вг02. Предложен механизм пятиэлектронного ЭВ *Вг02 и определены константы скорости гомогенных и гетерогенных процессов восстановления в том числе и скорости образования метастабильного комплекса иона Вг02" с донором протона.