Электрорезистивный метод контроля режима трения при диагностировании подшипников качения на основе алгоритмического обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Чернышов, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Чернышов, Виктор Николаевич
Содержание
Введение
1. Глава 1. Анализ состояния вопроса, постановка задач исследования
1.1. Режимы трения
1.2. Анализ состояния вопроса
1.3. Выбор физического принципа диагностирования и постановка задач исследования
1.4. Выводы
2. Глава 2. Математическое моделирование активного электрического сопротивления подшипника качения
2.1. Постановка задач моделирования
2.2. Базовые зависимости математической модели
2.3. Алгоритм математического моделирования
2.4. Теоретические исследования зависимостей режима трения и сопротивления подшипника качения от условий его работы
2.4.1. Постановка задач исследования
2.4.2. Исследование влияния условий работы подшипника на режим трения
2.4.3. Исследование влияния режима трения на сигнал сопротивления
2.5. Выводы
3. Глава 3. Разработка электрорезистивного метода контроля режима трения трибосопряжений подшипника качения
3.1. Постановка задач
3.2. Обзор методов построения диагностических моделей на основе алгоритмического обучения
3.3. Метод и методика контроля режима трения трибосопряжений подшипников качения
3.4. Метрологический анализ метода
3.5. Выводы
4. Глава 4. Экспериментальные исследования предложенного метода
4.1. Постановка задач исследования
4.2. Описание экспериментального оборудования
4.3. Исследование сигнала сопротивления при различных внешних и внутренних условиях работы подшипника
4.4. Исследование работоспособности предложенного метода
4.5. Выводы
5. Заключение
6. Список использованных источников
7. Приложение А. Исходный текст программы для моделирования сопротивления подшипника качения
8. Приложение Б. Исследование распределения сопротивления подшипника качения
9. Приложение В. Исследование спектра сигнала сопротивления подшипника качения
10. Приложение Г. Исследование вейвлет образов сигнала сопротивления подшипника качения
11. Приложение Д. Акты внедрения результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрорезистивный метод контроля режима трения при диагностировании подшипников качения на основе алгоритмического обучения»
Введение
Актуальность. Подшипники качения во многом определяют надежность и долговечность механических систем. Их отказы часто приводят к аварийным ситуациям и экономическим потерям, поэтому при эксплуатации ответственных механизмов необходимо проводить диагностирование входящих в их состав подшипников и прогнозирование их остаточного ресурса.
Известно, что при жидкостном виде смазки и соответствующем режиме трения, давление и температура распределены по контактной площадке более равномерно, что обеспечивает существенное снижение коэффициента трения, тепловыделения и интенсивности изнашивания. Когда рабочие условия становятся более тяжелыми (увеличивается радиальная нагрузка, шероховатость поверхности, и т.д.), количество контактов неровностей увеличивается, трибосопряжения входят в режим смешанного (или граничного) трения, что сопровождается ростом интенсивности практически всех видов изнашивания. Поэтому для достоверного прогнозирования и оптимизации остаточного ресурса подшипника качения необходимо оценивать вероятность каждого режима трения при его работе.
Среди методов исследования процессов трения и износа интенсивно развивающимися являются электрические методы, в основу которых заложено использование различных оценок электрических параметров флуктуирующих процессов и явлений в подшипнике. Это связано с возможностью получения объективной информации о состоянии подшипника непосредственно из зон трения его деталей в форме электрического сигнала, что позволяет создавать практически безынерционные, по отношению к процессу трения, высоко чувствительные методы контроля. Наиболее разработанными в теоретическом и прикладном плане среди них являются электрорезистивные методы, существенный вклад в разработку которых внесли Д. Снидекер, Дж. Кеннел, Т. Тэллиан, А.И. Свириденок, С.Ф. Корндорф, К.В. Подмастерьев, П.Н. Шкатов, В.Я. Варгашкин, В.В. Мишин, Е.В. Пахолкин, А.Ф. Блинов, A.A. Бобченко, Ю.М. Санько, С.А. Чижик и ряд других ученых.
Из-за сложности физических процессов в зонах трения и трудности их формализации в настоящий момент существующие электрорезистивные методы диагностирования подшипников качения не позволяют оценить вероятность каждого вида смазки и соответствующего режима трения (жидкостного, граничного и смешанного) при работе подшипника.
Объект исследования — электрорезистивный метод диагностики подшипников качения.
Предмет исследования — информативные признаки и диагностические модели для контроля режима трения.
Цель исследования — повышение эффективности электрорезистивно-го метода диагностирования подшипников, заключающееся в дополнительной возможности контроля статистической частоты возникновения граничного, смешанного и жидкостного режимов трения в трибосопряжениях подшипника с учетом фактического состояния его рабочих поверхностей.
В работе решаются следующие задачи:
• разработка математической модели электрического сопротивления подшипника качения с учетом различия режима трения и вида деформации нагруженных трибосопряжений «тело качения — кольцо»;
• получение теоретических зависимостей влияния на параметры функций распределения, спектр и вейвлет образ сигнала сопротивления подшипника условий работы подшипника и параметров геометрии рабочих поверхностей, реологии смазочного материала, формирующих режим трения;
• разработка электрорезистивного метода и методики, обеспечивающих возможность контроля (оценки) частоты возникновения граничного, смешанного и жидкостного режимов трения в трибосопряжениях подшипника при его испытаниях и эксплуатации;
® получение экспериментальных зависимостей параметров электрического сопротивления от условий работы подшипника и параметров геометрии рабочих поверхностей, формирующих режим трения;
• анализ точности и достоверности оценки статистической частоты возникновения граничного, смешанного и жидкостного режимов трения в трибосопряжениях подшипника, с учетом фактического состояния его рабочих поверхностей, разработанным методом.
Методы исследования. Представленное в работе математическое моделирование сопротивления подшипника базируется на положениях теорий: контакта реальных поверхностей, электропроводности контакта двух шероховатых тел, контактной гидродинамики, упругости. При обработке теоретических и экспериментальных данных использовались методы математической статистики, спектрального и вейвлет анализа.
Научная новизна:
• математическая модель электрического сопротивления подшипника качения, базирующаяся на зависимостях проводимости контактирующих шероховатых тел в изменяющихся условиях смазки, отличающаяся учетом различия режима трения и вида деформации нагруженных трибосопряжений при работе подшипника;
• теоретические зависимости статистической частоты возникновения граничного, смешанного и жидкостного режимов трения в трибосопряжениях подшипника от условий работы и параметров подшипника;
• методика формирования экспериментальной обучающей выборки для построения диагностических моделей контроля режима трения на основе алгоритмического обучения.
Практическая ценность:
• разработана программа для автоматизации исследования влияния внешних и внутренних факторов на режим трения трибосопряжений подшипников качения;
• предложена методика оценки режима трения трибосопряжений подшипников качения.
Реализация работы. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры «Приборостроение, метрология и сертификация» ФГБОУ ВПО «Госуниверситет — УНПК» в рамках дисциплин «Теория измерений», «Теория информации», «Теория получения, обработки и представления измерительной информации», «Методы анализа и обработки сигналов», «Преобразование измерительных сигналов».
Разработанная методика диагностирования подшипника качения в узле на этапе сборки и приработки прошла опытно-промышленную проверку и внедрение на предприятиях ОАО «ГМС Насосы» и МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие».
Апробация работы.
Теоретические и экспериментальные работы проводились в рамках: государственного задания № 7.2668.2011 «Теория и принципы интеллектуализации электрических методов мониторинга узлов трения»; госбюджетной темы финансируемой Министерством науки РФ по единому наряд-заказу № 1.49.00. «Моделирование и исследование механо-электрических процессов в зонах трения подшипников качения»; № 14.132.21.1603 «Разработка метода и средств функционального контроля и диагностирования подшипников в элементах промышленных систем и оборудования».
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XVIII, XIX Международных научно-технических конференциях «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (г. Алушта, 2009, 2012 гг.); Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» (г. Орёл, 2011 г.); XIV, XV международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы техники и технологии машиностроительного производства» (г. Орел, 2011, 2012 гг.); V международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (г. Орёл, 2012 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ, в том числе статей в изданиях, входящих в перечень ВАК, — 9, свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ — 4, патентов на полезную модель — 2, и подано две заявки на изобретение.
Положения, выносимые на защиту:
• математическая модель электрического сопротивления подшипника качения, базирующаяся на зависимостях проводимости контактирующих шероховатых тел в изменяющихся условиях смазки, отличающаяся учетом различия режима трения и вида деформации нагруженных трибосопряжений при работе подшипника;
• теоретические зависимости статистической частоты возникновения граничного, смешанного и жидкостного режимов трения в трибосопряжени-ях подшипника от условий работы и параметров подшипника;
• электрорезистивный метод контроля режима трения при диагностировании подшипников качения на основе алгоритмического обучения, с оценкой статистической частоты возникновения граничного, смешанного и жидкостного режимов трения в трибосопряжениях подшипника.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 244 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка и 17 таблиц. Состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников, включающего 247 наименований, и 5 приложений.
1. Глава 1. Анализ состояния вопроса, постановка задач исследования
1.1. Режимы трения
Взаимодействие деталей трибосопряжения неизменно сопровождается трением, под которым понимают комплекс явлений в зоне контакта поверхностей двух перемещающихся относительно друг друга тел, в результате чего в этой зоне возникают контактные силы [1, 2]. Мерой трения является сопротивление трения.
По локализации различают внешнее и внутреннее трение. Внешним трением называется трение, возникающее в плоскости касания двух соприкасающихся тел при их относительном перемещении. Внутренним трением называется трение между частями одного и того же тела, например между различными слоями жидкости или газа, скорости которых меняются от слоя к слою.
Если соприкасающиеся тела неподвижны друг относительно друга, говорят о трении покоя, если же происходит относительное перемещение этих тел, то в зависимости от характера их относительного движения говорят о трении скольжения, качения или верчения. Трение скольжение имеет место при относительном перемещении поверхностей и сопровождается постоянной сменой вступающих в контакт микровыступов. Трение верчения характеризуется тем, что площадь обеих поверхностей трения одинакова, а скорости относительного перемещения поверхностей зависят от их удаления от центра контактной площадки. При повороте одного тела относительно мгновенной или постоянной оси в контакте тел имеет место трение качения, а относительная скорость различных точек этого тела определяется их удалением от контактной площадки [2].
Режим трения определяется видом смазки зависящий от толщины и характера смазочного слоя. Рассмотрим обобщенную схему зон фрикционного сопряжения для металлической детали приведенную на рисунке 1.1 [1].
Механическая обработка деталей сопровождается деформацией слоев и приводит к повышению пределов прочности, текучести и микротвердости. На каждой из поверхностей с исходной структурой в процессе обработки формируется под поверхностные зоны материала с упруго и пластически деформированными кристаллами, после которых следует текстурированная зона.
При взаимодействии с окружающей средой и смазочным материалом на поверхности исходного материала образуются слои продуктов физической адсорбции или химических реакций — адсорбированные молекулы влаги, газов и смазочного материала. Их толщина соизмерима с высотой неровностей профиля (0,01 ... 0,1 мкм) и воспроизводит его рельеф, а структура зависит от химического состава и свойств материалов. Кроме оксидов, сульфидных, водяных, полимерных пленок на поверхности твердых тел могут образовываться аморфные слои кристаллов металла, раздробленные при механической обработке поверхности (слой Бейльби).
Вследствие сил Ван-дер-Ваальса близлежащие к поверхности полярные молекулы смазочного материала образуют зону граничной пленки [3]. Молекулы жидкости удерживаются на поверхности, упорядоченные и ориентированные под определенным углом к поверхности. Большая упорядоченность и упаковка молекул жидкости делают ее в этой зоне подобной квазикристаллическому телу, отличающейся свойствами от свойств в объеме жидкости, находящейся в гидродинамической зоне и образуя особую фазу, называемую граничным слоем [3].
По мере удаления от поверхности ориентация молекул снижается, образуются зона микротурбулентности и ламинарный поток, относящиеся уже к гидродинамической зоне.
Если поверхности трения покрыты только окисными пленками или адсорбированными пленками воды и газа, то говорят о трении без смазочного материала [4, 5]. Трение без смазочного материала имеет молекулярно-механическую природу. На площадках фактического контакта поверхностей
Исходный материал
Продукты реакции
Основной материал
Зона упругих деформаций
Зона пластических деформаций
Текстурированная зона
Слои Бейльби, адсорбированных молекул, оксидов и пр._
Зона граничной пленки
Гидродинамическая зона
Зона микротурбулентности
Зона ламинарного потока
Зона микротурбулентности
Зона граничной пленки
Продукты реакции
Исходный материал
Текстурированная зона
Зона пластических деформаций
Зона упругих деформаций
Основной материал
Слои Бейльби, адсорбированных молекул, оксидов и пр._
? ?
Я
ъ
г/ Я
я
ъ
о— о— о— о— о— о— —о —о —о —о —о —о о— о~* о— о—
Рисунок 1.1 — Обобщенная схема зон фрикционного сопряжения
действуют силы молекулярного притяжения, которые проявляются на расстояниях, в десятки раз превышающих межатомное расстояние в кристаллических решетках, и увеличиваются с повышением температуры. Молекулярные силы вызывают на том или ином участках адгезию. Она возможна между металлами и пленками окислов. Силы адгезии, как и молекулярные силы, пропорциональны площади фактического контакта. Более сильным проявлением молекулярных сил является схватывание поверхностей. Сила трения в
этом случае зависит от протяженности зон схватывания и сопротивление их разобщению. При трении без смазочного материала пленки окислов, влага и загрязнение на металлических поверхностях влияют на коэффициент трения двояко. Силы молекулярного притяжения между ними могут быть в сотни раз меньше, чем в случае взаимодействия металла на чистом контакте. Однако толстые пленки окислов приводят к повышению площади контакта и если это возрастание бут протекать быстрее, чем уменьшение механической составляющей силы трения, то произойдет ее увеличение.
Если поверхности сопряжения работают при граничной смазке, то говорят о граничном режиме трения [2, 4, 5]. Под граничной смазкой понимают такой вид смазки, которому не могут быть приписаны объемные вязкостные свойства смазочного материала и который определяется свойствами граничных слоев, возникших при взаимодействии материала поверхности трения и смазочного материала в результате физической адсорбции или химической реакции [1]. Схема трибосопряжения поверхностей при граничной смазке изображена на рисунки 1.1.
Поведение смазочного материала при граничной смазке оценивается понятием маслянистости, определяемым как комплекс свойств масла обеспечивающих эффективную граничную пленку применительно к данному сочетанию трущихся материалов. Чем меньше коэффициент трения, тем выше маслянистость. Почти все масла способны адсорбироваться на металлической поверхности. Для увеличения толщины граничной пленки и ее термической стойкости в масла вводят поверхностно-активных вещества и специальные добавки (присадки), содержащие органические соединения (серы, фосфора, хлора и др.) или их сочетания.
Смазочный материал в граничном слое анизотропен. В тангенциальном направлении молекулярные слои легко изгибаются и скользят друг по другу; по нормали к твердой поверхности пленка обладает высоким сопротивлением сжатию. Сопротивление движению при скольжении складывается из сопротивления сдвигу граничного слоя и сопротивления «пропахиванию» по-
верхностей внедрившимися объемами. Так же при граничной смазке трение определяется склонностью к схватыванию на ряде фактических микроконтактах по вершинам отдельных микронеровностей, на которых может быть разрушен граничный слой смазки. В этих местах может возникнуть сухое трение окисных пленок, что будет вызывать дополнительное сопротивление движению. В дальнейшем благодаря адсорбции, такие металлические участки снова покрываются смазочным слоем, т.о. процесс повторяется. Наличие граничной пленки снижает силы трения по сравнению с трением без смазочного материала в 2... 10 раз [6, 7].
При граничном трении сдвиговые деформации локализуются в граничном слое или в очень тонком поверхностном слое металла, что предохраняет нижележащие его слои от разрушения. Наличие граничной пленки уменьшает износ сопряженных поверхностей в сотни раз по отношению к трению без смазочного материала [8].
Рисунок 1.2 — Схема трибосопряжения поверхностей при граничной смазке: 1 — металлический контакт; 2 — полимолекулярный слой; 3 — мономолекулярный слой; 4 — контакт окислов.
Если помимо граничного слоя, рабочие поверхности разделяются достаточно толстой пленкой смазочного материала, при которой отсутствует их непосредственный контакт, имеет место жидкостной режим трения [2, 4, 5]. При этом сила трения не зависит от природы сопрягаемых поверхностей и определяется внутренним трением (вязкостью) жидкости и складывается из сопротивления скольжению слоев масла по толщине смазочной пленки. Слой смазки воспринимает нормальную нагрузку и проявляет свои объемные рео-
логические свойства, что обеспечивает существенное снижение силы трения, тепловыделения и скорости изнашивания поверхностей.
В зависимости от способа образования несущего слоя различают гидростатическую и гидродинамическую смазку. В первом случае давление в несущем слое, достаточное для разделения трущихся поверхностей, создается специально предусмотренным насосом. Во втором случае давление образуется автоматически в процессе взаимного движения поверхностей. Так же при высоких давлениях (порядка ГПа) имеет место эласто-гидродинамическая смазка. При данном виде смазки учитывается и деформация поверхностей, приводящая к увеличению площади контакта, и изменение вязкости смазочного материала, что в совокупности способствует повышению нагрузочной способности узла трения.
Толщина смазочной пленки зависит от макрогеометрии деталей (кривизна рабочих поверхностей), нагрузки в контакте, скорости относительного перемещения поверхностей, упругих характеристик металлов, реологических свойств смазочного материала и т.п. Для ее определения в общем случае решается эласто-гидродинамическая задача или используют различные оценочные аналитические и эмпирические зависимости [3,9 — 11].
Рисунок 1.3 — Схема трибосопряжения с жидкостной смазкой: 1 — вал; 2 — подшипник; 3 — граничная пленка; 4 — смазочный материал.
Наиболее распространенным является режим смешанного трения, происходящих при одновременном проявлении двух или более основных видов смазки на разных участках контакта (рисунок 1.2) [2, 4, 5].
Нормальная нагрузка при полужидкостной смазки уравновешивается нормальной составляющей сил взаимодействия поверхностей на площадках
их контакта и силами гидродинамического давления в смазочном слое. Силы трения складываются из касательной составляющей сил взаимодействия поверхностей и сопротивления вязкому сдвигу.
А
Рисунок 1.4 — Схема трибосопряжения поверхностей при смешанном трении: 1 — вал; 2 — подшипник; 1 — физически сухое трение; 2 — технически сухое трение; 3 — граничное трение; 4 — жидкостное трение; 5 — слой окислов и адсорбированных веществ.
Так как все виды трения косвенно влияют друг на друга, протекающие при смешанном трении процессы необычайно сложны. Основными влияющими факторами в условиях смешанного трения, являются вид и топография шероховатости контактирующих поверхностей [8, 12, 13].
Фактический вид смазки и режим трения в зоне фрикционного контакта определяется в основном соотношением толщины смазочной пленки, разделяющей рабочие поверхности, и их характеристиками микрогеометрии. Для количественной оценки вида смазки используют различные параметры. Например, в качестве условий формирования жидкостной смазки в работах [14 — 16] рассматриваются выражения:
/г>(Д2, +Я22), (2.1)
/г >0,5 -(Яг, +Лг2), (2.2)
к> 0,625-(Яшах, + Ятах2), (2.3)
где к — толщина смазочного слоя;
ЯгЧ2), /?шах1(2)— общепринятые параметры шероховатости контактирующих поверхностей, соответственно, высота неровностей профиля по десяти точкам и наибольшая высота профиля.
Наиболее распространенной количественной характеристикой вида смазки является коэффициент толщины пленки X, определяемый отношением толщины пленки (минимальной или средней) к некоторым параметрам шероховатости контактирующих поверхностей. Для расчета X параметра используются несколько отличающиеся по виду аналитические зависимости [8, 10, 16—19]:
0 2-й
А= р-> (2-1)
Лтах1(2)
Л "
(2.2)
2 2-/г
Я =-, (2.4)
Яах +Яа2
Я =-, (2.4)
л= к
где Яащ), Яд— соответственно, среднее арифметическое абсолютных
значений и среднее квадратическое отклонения профиля поверхностей от центральной линии.
Чем больше величина X, тем выше статистическая частоты возникновения жидкостной смазки и меньше статистическая частоты возникновения непосредственного контакта поверхностей трения.
На основе анализа литературы, в качестве критерия для оценки режима трения трибосопряжения принято выражение (2.6), как наиболее широко используемое и являющееся основной для определения характеристик трения и изнашивания [2, 9, 10, 20, 21]. В таблице 1 приведены значения параметра! и соответствующие им режимы трения в присутствии жидкостного смазочного материала.
Таблица 1.1 — Признаки, характеризующие режим трения
Критерий Режим трения Основные признаки
Я >3 Жидкостной Вид смазки: гидродинамическая или эласто-гидро динамическая. Определяющая характеристика СМ: вязкость. Коэффициент трения: 0,001...0,01.
3>А >1 Смешанный Вид смазки: смешанная (полужидкостная). Определяющая характеристика СМ: вязкость, поверхностная активность, химическая активность. Коэффициент трения: 0,08...0,15.
Х<\ Граничный Вид смазки: граничная. Определяющая характеристика СМ: поверхностная физическая и химическая активность; Коэффициент трения: 0,08...0,18.
1.2. Анализ состояния вопроса
Вопросу систематизации и классификации методов диагностирования подшипников качения посвящено большое количество работ отечественных [22 — 32], и зарубежных [33 — 35] авторов.
Одни из наиболее распространённых способов диагностирования подшипников качения основаны на оценке момента сопротивления вращению [33 — 43]. Момент сопротивления вращению складывается из отдельных со-
ставляющих, обусловленных гироскопическим верчением, дифференциальным скольжением, потерями на упругий гистерезис, отклонением деталей от правильной геометрической формы, трением тел качения о сепаратор и т.д. При этом, как правило, осуществляют измерение среднего значения момента.
Недостатком метода является ограниченная чувствительность, позволяющая выявлять, в основном, крупные повреждения, сопровождаемые заклиниванием [32]. Измерение мгновенных значений момента позволяет повысить чувствительность метода, однако требует использования малоинерционных моментомеров и сложно в реализации при осуществлении функционального контроля в производственных условиях.
Еще одним методом, широко используемым на практике, является оценка технического состояния подшипника качения, основанная на использовании функциональных зависимостей с кинематическими параметрами деталей подшипника качения, в частности частот вращения сепаратора [20, 44 -47].
Сложность использования кинематических критериев объясняется тем, что на практике указанные пропорциональности могут нарушаться за счет скольжения деталей в зонах трения, которое является сложным многокомпонентным явлением. Различают кинематическое микроскольжение, дифференциальное скольжение, скольжение Рейнольдса, динамическое скольжение [48]. Так же существует множество источников скольжения: различие модулей упругости материалов, модулей Пуассона, присутствие абразивных частиц, качество смазочного материала и сборки узла. Таким образом, реализация этих методов на практике может быть затруднена (например, невозможностью отобрать пробу смазочного материала при отдельных конструкциях узлов или в случае использования пластичных смазочных материалов). Так же кинематические параметры позволяют комплексно оценить техническое состояние подшипника, однако, решить задачу количественной оценки вероятности работы трибосопряжения «тело качения - кольцо» в одном из режимов трения с их помощью не возможно.
Часть методов диагностирования основана на изучении продуктов изнашивания [49 — 51]. Различным процессам (коррозионное, адгезионное, усталостное, абразивное изнашивание) соответствуют характерные продукты, что позволяет в ряде случаев идентифицировать процессы разрушения.
Реализация этих методов может быть затруднена на практики. Необходимость существенных временных затрат на получение пробы и ее лабораторный анализ, для получения диагностической информации о качестве подшипника качения не позволяет использовать данные методы при функциональном контроле [33]. Основным недостатком рассматриваемых методов является то, что оценка вероятности работы трибосопряжения в одном из режимов трения по продуктам изнашивания не эффективна в виду ограниченной чувствительности (методы чувствительны, в основном, к относительно крупным частицам износа, более Юмкм) [34].