Метод контроля шариковых подшипников с учётом виброударного режима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Андросова, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Андросова, Елена Борисовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Понятие удара и анализ процесса соударения элементов шарикового подшипника качения
1.2 Обзор методов диагностирования и контроля подшипников качения
1.3 Анализ методов диагностирования подшипника качения по электрическим параметрам
1.4 Получение информации о возникновении соударений из зоны трения шарикового подшипника качения
1.5 Постановка этапов и задач дальнейшего исследования
1.6 Выводы
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УДАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ШАРИКОВОГО ПОДШИПНИКА КАЧЕНИЯ
2.1 Рассмотрение двух уровней моделирования: макроуровень, микроуровень
2.1.1 Подшипник, как система, состоящая из элементов
2.1.2 Статическая модель подшипника
2.1.3 Динамическая модель подшипника
2.1.4 Анализ начального этапа перехода от статического состояния к устойчивому динамическому (разгон)
2.2 Математическое описание удара в подшипнике качения, вызванного глобальными факторами
2.3 Математическое моделирование микропроцессов в зоне трения, приводящих к ударам (микроударам)
2.3.1 Схема возникновения ударов в подшипнике качения
2.3.2 Модель кавитации газов в смазочной плёнке
2.3.3 Модель «микроудара»
2.4 Поиск принципов получения диагностической информации на основе моделирования
2.5 Исследование проскальзывания и ударного взаимодействия, как фрикционного электрического контакта
2.6 Износ подшипника качения
2.7 Выводы
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА
ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
3.1 Постановка задач
3.2 Разработка метода диагностирования подшипников качения с учётом ударных взаимодействий
3.2.1 Особенности формирования сигнала измерительной информации
3.3 Алгоритм диагностирования
3.3.1 Расчёт необходимых значений частот и сопротивления подшипника качения
3.3.2 Получение сигнала сопротивления с исследуемого подшипника качения
3.3.3 Анализ полученного сигнала сопротивления с диагностируемого подшипника на наличие проскальзывания и виброударного режима по диагностическим параметрам
3.3.4 Анализ частотного спектра сигнала
3.4 Метрологический анализ метода
3.5 Выводы
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
4.1 Цель, задачи и объекты экспериментальных исследований
4.2 Экспериментальное оборудование
4.2.1 Описание подшипников для исследования
4.2.2 Описание экспериментальной установки для исследования
4.2.3 Описание оборудования для исследования
4.3 Экспериментальная проверка метода диагностирования виброударного режима подшипника качения на примере упорного шарикового подшипника качения 8207 ГОСТ 7872-89
4.3.1 Исследование сигналов сопротивления упорного подшипника качения 8207 ГОСТ 7872-89 без смазочного материала
4.3.2 Исследование сигналов сопротивления упорного подшипника качения 8207 ГОСТ 7872-89 с наличием смазочного материала
4.3.3 Исследование сигналов сопротивления упорного подшипника качения 8207 ГОСТ 7872-89 с наличием смазочного материала с воздушными пузырьками (имитация кавитации)
4.3.4 Исследование сигналов сопротивления и их спектров упорного подшипника качения 8207 ГОСТ 7872-89 с кольцом с заданными параметрами (медное кольцо) со смазочным материалом
4.4 Устройство диагностирования, реализующее разработанный метод
4.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод контроля шариковых подшипников с учётом виброударного режима»
ВВЕДЕНИЕ
Безопасная и надёжная эксплуатация оборудования является одной из наиболее важных практических производственных задач. Эффективность их решения влияет на высокие экономические показатели предприятия, а также на жизнь и здоровье людей. Основными причинами аварийных ситуаций являются усталость оборудования, а также скрытый характер возникновения и развития неисправностей агрегатов, которые сопровождаются значительными экономическими потерями и загрязнением окружающей среды.
Шариковые подшипники являются ответственным элементом в современных механизмах машин и одновременно являются самыми уязвимыми. Отклонения формы и размеров деталей подшипников от идеальной ведут к возникновению ударных взаимодействий, которые создают характерные шумы. Также зазоры и люфты создают благоприятные условия для возникновения указанного явления при изменении сил и моментов, действующих на элементы подшипника.
При соударении тела качения и кольца подшипника происходит смятие микронеровностей поверхностей, а затем упругое сжатие поверхностного слоя. Если возникающие напряжения недостаточны для разрушения связей между частицами поверхностного слоя, то ударного механического разрушения не происходит, а ударная волна распространяется вглубь тела. Отразившись от его границы, возвращается и приводит к расширению поверхностного слоя, что вызовет отскок тела качения от кольца и возникнут свободные колебания. В теории виброударных систем такие периодические колебания являются виброударным режимом работы. При этом шариковый подшипник можно считать такой системой: с ударником в виде тела качения и кольцами в виде ограничителей.
Таким образом, виброударным режимом работы любой системы называют колебательное движение, в процессе которого между её отдельными звеньями происходят соударения. Виброударный режим приходится рассматривать как неприятный, но неизбежный побочный эффект. Он нарушает планируемые законы движения подшипника, увеличивает динамические нагрузки, инициирует трещины, возникают усталостные разрушения, что приводит к снижению долговечности
и надёжности. Поэтому возникновение этого режима в подшипниках качения является крайне нежелательным.
В настоящее время не существует прямых методов и средств контроля, позволяющих выявить факт возникновения виброударного режима. Однако, явление ударных взаимодействий лежит в основе вибрационных методов контроля подшипников качения. Эти методы позволяют диагностировать наличие дефектов в подшипнике по сигналу вибрации, которая возникает после соударений элементов и интенсивность которой зависит от развитости дефекта. Поэтому повышение эффективности существующих методов диагностирования, с целью контроля возникновения виброударного режима работы в шариковых подшипниках, является актуальной задачей на сегодняшний день.
Существующие преобразователи вибрации работают в диапазоне 10 Гц - 50 кГц. Они инерционны и будут не чувствительны к виброударному режиму, который является высокочастотным из-за малости времени соударения (на практике ~ 10"4 - 10"5 с). Поэтому подходящими методами являются электрические методы, основой которых является оценивание электрических параметров изменяющихся процессов и явлений в подшипнике. Эти методы позволяют получить электрический сигнал из зон трения элементов подшипника, который несёт информацию о реальном состоянии подшипника. Электрические методы практически безынерционные и высоко чувствительные к процессам трения. Наиболее полно и широко изучены в этой группе методов электрорезистивные методы. На протяжении многих лет изучением и применением электрорезистивных методов занимались многие учёные: С.Ф. Корндорф, А.И. Свириденок, Д. Снидекер, К.В. Подмастерьев, П.Н. Шкатов, А.Ф. Блинов, Дж. Кеннел, A.A. Бобченко, Т. Тэллиан, В.Я. Варгаш-кин, В.В. Мишин, Е.В. Пахолкин, Ю.М. Санько, С.А. Чижик и др.
Настоящая работа посвящена разработке электрорезистивного метода диагностирования подшипников качения с возможностью установления факта возникновения виброударного режима.
Объект исследования - электрорезистивный метод диагностирования шариковых подшипников, устанавливающий факт наличия виброударного режима.
Предмет исследования - модели, принципы, алгоритмы и средства контроля состояния шарикового подшипника с наличием виброударного режима.
Цель исследования — повышение эффективности электрорезистивного метода диагностирования подшипников, заключающееся в дополнительной возможности установления факта возникновения виброударного режима.
В работе решаются следующие задачи:
1) теоретические исследования процесса удара и его характеристик (амплитуда, энергия удара, коэффициент восстановления, скорость соударения, время взаимодействия);
2) обоснование принципа появления виброударного режима и анализ возможных факторов, приводящих к его возникновению;
3) анализ существующих методов диагностирования подшипников качения: достоинства, недостатки и их применимость для контроля возникновения виброударного режима;
4) анализ кинематики подшипника качения и определение границ зоны, в пределах которой возникает исследуемый режим;
5) математическое моделирование процессов, происходящих в зоне трения, параметры которых влияют на характеристики удара;
6) разработка математической модели, связывающей параметры процесса соударения с электрическим сопротивлением электрического фрикционного контакта;
7) разработка физического принципа диагностирования подшипника качения с учетом виброударного режима;
8) синтез диагностических параметров:
- частотные;
- временные характеристики;
9) разработка метода и средства диагностирования;
10) проведение экспериментальных исследований по подтверждению правильности теоретических положений, работоспособности и эффективности предложенного метода диагностирования.
Методы исследования. Представленные в работе теоретические исследования базируются на положениях теорий: механических ударов; контактирования шероховатых поверхностей; контактной гидродинамики; упругости; электрической проводимости. Теоретические результаты получены с помощью методов математического анализа, аналитических и численных методов решения систем уравнений. При обработке экспериментальных данных использовались методы спектрального анализа.
Экспериментальные исследования проведены на оригинальных установках с использованием современной измерительной аппаратуры, включающей ряд серийно вьшускаемых приборов.
Научная новизна:
- получены, базирующиеся на теории механического взаимодействия твёрдых тел, теоретические зависимости, характеризующие влияние параметров соударений элементов подшипника качения, микропроцессов акустической эмиссии и кавитации, характеристик микротопологии поверхностей трибосопряжений на параметры функции электрического сопротивления подшипника качения;
- разработан метод диагностирования, основанный на физическом принципе получения электрической диагностической информации из зоны трения, отличающийся возможностью определения наличия виброударного режима в подшипнике качения с помощью синтезированных диагностических параметров;
- разработан алгоритм обработки сигнала электрического сопротивления, полученного из зон трения работающего подшипника качения, основанный на статистическом и спектральном анализах временной функции электрического сопротивления, позволяющий установить факт возникновения виброударного режима по флуктуациям функции электрического сопротивления подшипника.
Практическая ценность:
- предложена методика диагностирования виброударного режима работы подшипников в узлах во время эксплуатации;
- разработан принцип построения и структурная схема, реализующего метод, средства диагностирования;
- разработаны конструкции элементов средств диагностирования: приспособления для крепления, нагружения, вращения колец подшипника при его испытании и исследовании.
Реализация работы. Результаты исследований прошли апробацию в ОАО «ГМС Насосы» (г. Ливны). Метод, электронные средства диагностирования и установка моделирования виброударного режима в подшипниках качения прошли опытно-промышленную проверку на предприятии ЗАО «Счётприбор» города Орёл. Установка и методика диагностирования внедрены на данном предприятии. Внедрение установки и методики оказало положительное влияние на расчётный экономический эффект, что подтверждено актом внедрения. Также методика апробирована на трамвайно-троллейбусном предприятии города Орёл.
Апробация работы. Теоретические и экспериментальные работы проводились в рамках: государственного задания № 7.2668.2011 «Теория и принципы интеллектуализации электрических методов мониторинга узлов трения»; госбюджетной темы финансируемой Министерством науки РФ по единому наряд-заказу № 14.132.21.1603 «Разработка метода и средств функционального контроля и диагностирования подшипников в элементах промышленных систем и оборудования».
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 печатных работы в журналах рекомендованных ВАК, получен патент на полезную модель, а также результаты работы отражены при участии в конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
- обобщенная схема возникновения соударений элементов подшипника качения и математические модели процессов, происходящие в зоне трения подшипника;
- теоретические и экспериментальные зависимости параметров функции электрического сопротивления подшипника качения при наличии виброударного режима работы;
- метод диагностирования подшипника качения с возможностью контроля виброударного режима, позволяющий получить оценку технического состояния
подшипника, включающий в себя:
- диагностические параметры;
- алгоритм диагностирования.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 165 страницах основного машинописного текста, содержит 64 иллюстрации и 18 таблиц. Она состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 204 наименования, приложений.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Работоспособность подшипникового узла зависит от многих факторов. Проанализировав ряд источников [1, 2, 3, 4, 5], различают внешние факторы (динамика трансмиссии машин) и внутренние (перекос, кинематика подшипника, пластические деформации в рабочей зоне). На сегодняшний день достаточно хорошо изучены внешние факторы, а внутренние исследованы в меньшей степени. Все эти факторы приводят к механическим соударениям элементов в подшипнике и кроме кинематических сил и сил трения появляются силы ударного типа.
1.1 Понятие удара и анализ процесса соударения элементов
шарикового подшипника
Изучением удара начали заниматься Ньютон, Галилей, Лейбниц, Сен-Венан, Гюйгенс, Декарт, Герц и др. Под ударом понималось изменение скорости за очень малый промежуток времени на конечную величину. Ньютон исследовал упругий и неупругий удар, ввел понятия коэффициента восстановления энергии при ударе, сформулировал законы механики. Герц Г. рассматривал удар, как статический контакт упругих тел и не учитывал упругие колебания во время удара. Эту задачу решил Тимошенко С.П., построив единую теорию удара из колебательных движений балки и теории Герца. Изучение и развитие теории удара продолжили такие учёные, как Сеницкий Ю.Э., Conway H.D, Zener С., Россихин Ю.А., Mindlin R.D., Lee Н.С., Кильчевский H.A., Филлипов А.П., Yamamoto S.A., Hammel J., Kenner V.N.,, Товстик П.Е., Crook A.W. и др.
Исследование литературных источников [6, 7, 8, 9, 10, 11] показало, что на сегодняшний день сформировались 2 теории удара: классическая и волновая. Основателем теории удара на основе классической механики является Христиан Гюйгенс (XVII в.), а основоположником теории удара, исходящей из основ теории упругости, можно считать Сен-Венана (XIX в.). Большинство авторов базиру-
ется на принципах классической механики Ньютона и Гюйгенса, другие — на положении теории упругости и опираются на теорию Сен-Венана. Первые считают, что тела абсолютно твердые и любая сила, напряжение, импульс распространяются по всему телу с бесконечной скоростью. Это позволяет работать в расчетах с точечными массами и условно переносить всю массу тела в центр тяжести. Вторые утверждают, что в любом теле, в том числе и твердом, всякая информация распространяется с конечной скоростью и что удар — явление не мгновенное, а протекающее во времени.
Существует эмпирический критерий применимости формул классической механики и волновой теории [11, с. 23]:
ал)
где ty — время удара; Г— период собственных колебаний при ударе.
При р> 3...5 для расчета применяют формулы классической механики, при /? < 3...5 — формулы волновой теории.
До сих пор не существует четкой формулировки явления удара, так как понятие удара довольно многозначно. Изучив существующие определения понятия удара в [12, 13, 14, 15, 16], сделан вывод о том, что в ряде определений отсутствует признак удара - его последствия. В тоже время в механике основным признаком удара является именно возникновение разрушений. Этот признак и отличает удар от постепенного взаимодействия. Однако, в определении механического удара, приведённого в ГОСТ 26883-86 [16], есть упоминание о последствиях удара - явления сопутствующие процессу. Следовательно, можно вложить в понятие «сопутствующих явлений» явления, происходящие как на макроуровне (трещины, сколы, вмятины и т.д.), так и на микроуровне (разрушение кристаллической решётки, смещение кристаллической решётки и т.д.). Поэтому под ударом в работе понимается следующее: механический удар - кратковременное механическое воздействие твердых тел при их столкновении между собой и сопутствующие этому процессу явления [16].
Различают нормальный (прямой) и непрямой удар [17, 18, с. 401]. При по-
строении схемы удара двух тел изображаются оси (нормальная и тангенциальная) п-т. Ось п проходит через центры масс соударяющихся тел и называется линией центров. Ось т является касательной в точке соприкосновения к поверхностям соударяющихся тел [17,18, с. 402].
Удар называется центральным, если точка соприкосновения соударяющихся тел лежит на линии центров, а касательная ось, проведённая в точке соприкосновения к поверхностям этих тел, перпендикулярна к линии центров [18, с.402].
Удар называется прямым, если скорости центров масс соударяющихся тел в начале удара лежат на линии центров (рис. 1.1) [18, с.402].
*
1 4
^ /Г
Сг
Рисунок 1.1- Схема прямого центрального удара двух тел
Если хотя бы одна из скоростей центров масс соударяющихся тел в начале удара не лежит на линии центров, то удар называется непрямым, как показано на рисунке 1.2 [18, с. 402].
При непрямом ударе взаимодействующие силы можно разложить на нормальные и тангенциальные составляющие. Тангенциальная составляющая вызывает сдвиг и срезание микронеровностей соударяющихся поверхностей, т.е. эффекты, связанные с трением [19].
Различают две стадии (фазы) удара, как показано на рисунке 1.3. В первой фазе при ударе происходит деформация кольца подшипника в точке контакта, по-
ка нормальная составляющая относительной скорости в точке контакта не обратится в нуль в момент времени. При этом происходит переход кинетической энергии во внутреннюю потенциальную энергию деформаций. Вглубь кольца распространяются волны сжатия и сдвига.
Скорость распространения волны сжатия (растяжения) определяется формулой [11, с. 9]:
где Е - модуль упругости материала; р - плотность материала тела.
Скорость распространения волны сдвига [11, с. 9]:
(1.3)
где (7 - модуль сдвига материала.
Руд - сила удара; - ударный импульс 1-й фазы удара; - ударный импульс 2-й фазы удара; т - время удара Рисунок 1.3 - Графическое изображение ударного импульса
Фаза деформирования выражается импульсом, удобной мерой которого служит интегральная характеристика — ударный импульс Бу<), задаваемый соотношением [10, с. 8]:
^ = )рудт, (1.4)
о
где [о, г] - промежуток времени, в течение которого действует сила.
Затем начинается фаза восстановления. Во второй фазе удара тела в точке контакта, благодаря упругости, восстанавливают свою исходную форму, т.е. происходит обратный переход внутренней потенциальной энергии тела в кинетическую энергию. Но восстанавливается только часть первоначальной кинетической энергии, так как другая часть уходит на создание остаточной деформации тел, нагрев или переходит в другие виды энергии [10].
После удара тел в них возникает сложное поле напряжений, которое меняется как при статической нагрузке - от точки к точке, а также в конкретной точке тела со временем. Также поле напряжений усложняется ещё больше в силу отражения волн от границ тела. Поэтому напряжения и деформации в точке рассматривают, как сумму последовательных ударных волн: продольная, поперечная, коническая, поверхностная (волна Релея) и др., а также волн, отраженных от границ тел [11]. Следовательно, математическое описание процесса удара в общем виде оказывается очень сложным.
Поэтому для дальнейшего описания и математических расчётов рассматриваемой ударной системы, т.е. шарикового подшипника качения, принято решение применять совместно классический ньютоновский метод, который приведён в [20]; контактную теорию Герца, в которой область контакта считается упругой, а тела твердыми, которая более подробно описана в [21] и волновую теорию Сен-Венана, описанную в [11].
Учитывая сочетание, что статические решения теории упругости применяем для приконтактной зоны, а метод плоской волны для остальной части соударяющихся тел, принимаем следующие допущения для описания соударения элементов шарикового подшипника качения и виброударного режима его работы:
1) тело качения (шарик) считается абсолютно твёрдым, а деформации подвергаются кольца подшипника;
2) скорость упругой деформации при ударе меньше, чем скорость соударения тела качения с кольцом подшипника;
3) имеет место предел деформации кольца, до которого тело ведет себя, как упругое, а выше которого наступают пластические деформации или хрупкое раз-
рушение;
4) деформация кольца при ударе наступает не сразу во всем теле, а постепенно по мере распространения волн сжатия;
5) общая деформация тела при ударе оказывается такая же, как при статическом нагружении;
6) при соударении наблюдается два вида деформации сжатия - это упругие деформации со скоростью удара и «звуковые» деформации со скоростью звука.
Рассмотрим соударение шарика (тела качения) о плоскость (кольцо подшипника) подробнее.
В механике действующие силы определяют ускорения, с которыми движутся рассматриваемые тела, и задача определения координат и скоростей сводится к интегрированию дифференциальных уравнений. Под действием ударной силы, вследствие принятых допущений, происходит лишь изменение скоростей без заметных перемещений. Мерой этого изменения и служит ударный импульс.
Для материальной частицы массы т, движущейся под действием силы д, зависящей от радиус-вектора частицы г, её скорости V = ? = &IЛ и времени /, уравнения движения в соответствии со вторым законом Ньютона имеют вид [10,
где каждое векторное равенство эквивалентно системе трёх скалярных.
Уравнения (1.5) представляют собой систему обыкновенных дифференциальных уравнений шестого порядка, решение которой эквивалентно определению движения частицы. Предположив, что в дополнение к «конечной» силе ^ на частицу действует ударная сила Р с импульсом (1.4). На интервале времени (/0,/0 + г) система в интегральной форме [9,10, с. 9]:
с. 9]:
Ш'У = Ш,г,Г), г=Г,
(1.5)
(1.6)
'о
/0+Г
г(!0+т)-г«0)= \Vityir
Переходя в соотношениях (1.6) к пределу при г-»0, получим разностные уравнения импульсивного движения в виде [10, с. 10]:
т-А¥ = т-(У+ -К") = 5, (1.7)
где знаки «минус» и «плюс» соответствуют началу и концу действия импульса. Таким образом, ударный импульс равен приращению количества движения частицы.
При соударениях элементов подшипника качения происходят их контактные взаимодействия с нормальными и тангенциальными смещениями, а также имеет место упругая и пластическая деформации. Контактирующие поверхности тел при относительном перемещении сопровождаются трением, в результате которого большая часть кинетической энергии переходит в немеханические виды энергии [22].
Механическая энергия, рассеивающаяся при трении, приводит к возникновению ряда эффектов в контактной зоне. Авторы [23, 24] рассматривают пару трения, как генератор собственных и поглотитель внешних тепловых, сорбцион-ных, диффузионных, акустических, химических, усталостных и других процессов. Все эти эффекты говорят о том, что контактное взаимодействие поверхностей взаимодействующих тел часто протекает в экстремальных условиях: микровзрывы при отделении частиц износа от поверхностей хрупких материалов; образование магма-плазмы при соударении выступов; срезания, вырывания, сваривания и смятия выступов металлических поверхностей при грубых видах изнашивания и
др.
Все процессы, происходящие во время удара, приводят к уменьшению скорости тела после соударения. Для учёта потерь энергии вводится коэффициент восстановления к, который считается зависящим только от физических свойств материалов тел [11]:
ц - скорость тела до соударения; о2 - скорость тела после соударения; Н - расстояние, пройденное телом до соударения; к - расстояние, тела пройден-
ное при отскоке (рис.1.4, а).
Рассеиваемая энергия при ударе определяется из соотношения [24, с. 83]:
где к - коэффициент восстановления;
т - масса шара;
0уд - скорость соударения.
Коэффициент восстановления к, определяет потерю энергии вследствие пластического деформирования и служит характеристикой способности материала к деформированию.
Таким образом, тело качения подшипника под воздействием ряда факторов, выйдя из равновесия, т.е. равномерного движения, соударяется с одним из колец подшипника, затем под действием упругих деформаций шарик совершит отскок и ударится о другое кольцо подшипника. Процесс соударений будет повторяться до тех пор, пока будет хватать энергии, которая непосредственно зависит от коэффициента восстановления (рис. 1.4., б). Чем твёрже поверхность дорожек качения колец подшипника, тем выше коэффициент восстановления и тем вероятнее возникновение свободных колебаний в подшипнике. Возникновение таких многочисленных колебаний является виброударным режимом.
(1.9)
Г
а) - Экспериментальное определение б) — Зависимость смещения от вре-
коэффициента восстановления мени для тела, совершающего затухаю-
щие колебания
Рисунок 1.4 - Характеристики удара
Виброударным режимом работы любой системы называют колебательное движение, в процессе которого между её отдельными звеньями происходят соударения.
При взаимодействии шара с плоскостью целесообразно различать следующие случаи [22]:
1) Статическое взаимодействие, если скорость взаимодействия меньше 5
м/с;
1.1) упругое (по Герцу);
1.2) пластическое (по Майеру);
2) Ударное взаимодействие.
2.1) упругое линейное;
2.2) упругое нелинейное;
2.3) вязкое линейное;
2.4) вязкое нелинейное;
2.5) жесткопластическое постоянное (жестко-пластическое
без упрочнения);
2.6) жесткопластическое переменное;
2.7) вязкоупругое (модель Кельвина - Фохта);
2.8) упруговязкое (модель Максвелла) (фактически это вязкое с
запаздыванием);
2.9) вязкое с запаздыванием;
2.10) жесткопластическое с упрочнением;
2.11) упругопластическое без упрочнения;
2.12) упругопластическое с упрочнением;
При скоростях соударения 30-100 м/с начинается интенсивное пластическое деформирование, и для его расчёта используются формулы теории пластичности [22].
С учётом допущения, что тело качения (шарик) считается абсолютно твёрдым, а кольца подшипника подвергаются деформации, то в первой фазе удара происходит смятие и срез микронеровностей поверхностей колец, что приводит к
их изнашиванию. Кроме упругой деформации выступов возможна упругопласти-ческая деформация без упрочнения и упругопластическая с упрочнением. Кольца подшипника испытывают циклическое нагружение. Если напряжение не превышает предел упругости, то контакт качения подчиняется теории Герца, в противном случае происходит пластическое течение и возникают остаточные напряжения. При последующем нагружении на поверхность колец действуют контактные и остаточные напряжения. При рассмотрении и анализе [25, 26, 27, 28] было выявлено, что в парах трения имеет место процесс приспосабливаемости. Это устойчивое состояние материала, при котором имеет место только упругая деформация.
При изменении условий качения предел приспосабливаемости превышается и процесс приспосабливаемости начинается заново. Благодаря наличию шероховатости на сопрягаемых поверхностях микропластическая деформация также происходит ниже предела приспосабливаемости, поскольку невозможно получить идеально подогнанные шероховатые поверхности при повторном качении [25].
На приспосабливаемость влияют физико-механические свойства поверхностного слоя: микротвердость; вид структуры; величина и знак внутренних остаточных напряжений, а также другие факторы которые описаны более подробно в [27, 29]. На поверхностный слой металла влияет усилие резания, а также температура в зоне резания. Таким образом, свойства поверхностного слоя отличны свойств основного металла.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Андросова, Елена Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Теоретически обоснована возможность возникновения виброударного режима в зоне нагружения подшипника под воздействием внешних факторов, таких как неидеальность тел качения и колец, кавитации, повреждение смазочного слоя.
2. Проведенный анализ известных методов диагностирования подшипников качения, показал, что в качестве диагностического признака при решении поставленной задачи целесообразно использовать оцениваемую электрическим способом длительность соударения элементов в подшипнике.
3. Разработаны математические модели «макроудаов», микропроцессов аку-стичской эмиссии и кавитации, происходящих в зоне нагружения, параметры которых влияют на характер соударений элементов подшипника качения.
4. Разработана математическая модель, связывающая параметры процесса соударения с электрическим сопротивлением, которое резко падает до значений 10 - 100 Ом при возникновении виброударного режима.
5. На основе физического принципа диагностирования виброударного режима были синтезированы диагностические параметры: Ят, г , Луд, туд, ок, оуд,
/уд'
7. Разработан метод диагностирования, позволяющий устанавливать факт наличия виброударного режима в подшипниках качения.
8. В рамках метода разработан алгоритм обработки сигнала электрического сопротивления, согласно которому появление высокочастотных составляющих (50 кГц - 10 МГц) в спектре временной функции электрического сопротивления свидетельствует о наличии виброударного режима.
9. Проведены экспериментальные исследования по подтверждению правильности теоретических положений, работоспособности и эффективности предложенного метода диагностирования.