Повышение эксплуатационной надежности автоматизированного технологического оборудования на основе управления процессами в трибосопряжениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Кривошеин, Юрий Александрович

  • Кривошеин, Юрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 224
Кривошеин, Юрий Александрович. Повышение эксплуатационной надежности автоматизированного технологического оборудования на основе управления процессами в трибосопряжениях: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Саратов. 1999. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кривошеин, Юрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ТРИБОСОПРЯЖЕНИЙ УЗЛОВ

И МЕХАНИЗМОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

"1.1. Связь надежности технологического оборудования с характеристиками трибосопряжений

1.2. Технологическое обеспечение качества поверхностей элементов трибосопряжений

1.3. Диагностирование трибосопряжений

1.4. Основные требования к трибосопряжениям автоматизированного технологического оборудования. Постановка задачи исследования

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В ТРИБОСОПРЯЖЕНИЯХ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПО СТОХАСТИЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМ ИХ СОСТОЯНИЯ

2.1. Аналитическая модель трибосопряжений на основе энергетического подхода

2.2. Структурная модель трибосопряжения как системы автоматического управления

3. Модель формирования поверхностных слоев

.4. Модель диагностирования трибосопряжений и идентификации их состояния по интегральным стохастическим показателям

2.5. Выводы

МЕТОДИЧЕСКОЕ И АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ В ТРИБОСОПРЯЖЕНИЯХ

О

. О «

3.2. Разработка экспериментамно-аналитической модели токопроводящего трибосопряжения

3.3. Экспериментальные исследования корреляции параметров •трения модельных трибосопряжений

3.4. Разработка методики диагностирования состояния трибосопряжений по интегральным показателям

3.5. Выводы

4. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ В ТРИБОСОПРЯЖЕНИЯХ Ф0Ш00БРАЗУЩИХ

УЗЛОВ ЖТАМОРЕЖУЩМХ СТАНКОВ

4.1. Практическая реализация технологических способов управления физико-техническими процессами в трибооо-пряжениях

4.2. Экспериментальное исследование трибосопряжений из материалов, полученных методами порошковой металлургии

4.3. Экспериментальные исследования гальванических покрытий

4.4. Экспериментальные исследования процессов приработки элементов трибосопряжений

4.5. Повышение надежности автоматизированных металлорежущих станков на основе контроля и диагностики элементов трибосопряжений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной надежности автоматизированного технологического оборудования на основе управления процессами в трибосопряжениях»

ВВЕДЕНИЕ

Одной ив главных проблем современного машиностроения яЕЛяет-ся проблема повышения надежности и долговечности машин. Высокие требования, предъявляемые к выпускаемым машинам и автоматизированному технологическому оборудованию, е значительной мере обеспечиваются эксплуатационными свойствами их деталей и узлов.

Одним из главных направлений научно-технического прогресса в станкостроении является повышение ресурса и эксплуатационной надежности станков, систем, узлов и шмплектующих изделии [1461.

Процессы, снижающие надежность механических узлов, принято классифицировать на быстропротекающие, средней скорости и медлен-нотекущие. К последним относят процессы старения и изнашивания деталей трибосопряжений (ТО). Значительная часть отказов металлорежущих станков ÇMPC) и автоматизированного технологического оборудования (ТО) связана с процессами в ТС формообразующих узлов, таких как передачи винт-гайка, направляюще, фрикционные передачи и других, входящих в замкнутые контуры регулирования приводов, нарушение характеристик которых приводит к снижению качества обработки изделий.

Большинство отказов машин, приборов и механизмов происходит в результате износа контактирующих поверхностей элементов ТС, а не от того, что отдельные детали оказываются недостаточно прочными и ломаются при эксплуатации. Затраты на восстановление и ремонт машин, изношенных при эксплуатации, в десятки раз превосходят затраты на приобретение новых. Прежде всего это связано с низкой износостойкостью элементов ТС, которая приводит не только к их функциональным отказам при эксплуатации и ограничению технического ресурса, а также повышению энергозатрат, но и к полному

прекращению функционирования машин и приборов - возникновению отказов вследствие заклинивания.

Большой интерес представляют способы повышения износостойкости и технических характеристик ТС, основанные на использовании комбинированных физико-технических процессов, которые не требуют коренных изменений в конструкциях и технологии изготовления, эксплуатации и ремонта, а также больших затрат на приобретение исходных материалов. В связи с этим актуальной научной и практической задачей является системное изучение взаимосвязи между процессами самоорганизации при работе ТС и разработка способов управления их функциональными и параметрическими характеристиками, обеспечивающими эксплуатационную надежность ТО.

Проблема повышения стойкости к изнашиванию и восстановления изношенных деталей становится особенно острой в условиях дефицита запасных частей и больших затрат на ремонт и обслуживание. В последние годы накоплен широкий опыт по применению конструкционных материалов, смазочных масел и композиций, обеспечивающих процесс безызносного трения в узлах машин на основе явления избирательного переноса (Ш), реализация которого позволяет получить большой технический и экономический эффект. В этих условиях большой интерес представляют способы повышения эксплуатационной надежности автоматизированного ТО и MPC за счет увеличения износостойкости и восстановления изношенных элементов ТС, основанные на использовании эффекта Ш1, которые не требуют больших изменений в конструкциях и технологии изготовления, эксплуатации и ремонта ТС, а также больших затрат на приобретение исходных материалов. Кроме того использование эффекта МП дает возможность получить изнооные характеристики, восстановленных при ремонте, поверхностей ТС, превосходяще аналогичные свойства новых. По использованию Щ выполнено много работ, в том числе - в технологии нанесения фрикцион-

ных покрытий и применения метаапоплакирующих смазочных материалов (СМ), вместе с тем, применение известных конструкций и способов реализации эффекта Щ в исследуемых 1С без учета специфики и условий их работы, не дает ожидаемых результатов. Результаты внедрения ЙЗЗ не всегда удовлетворяют требованиям эксплуатации и иногда даже дают отрицательный результат. Это говорит о том, что механизмы ИП недостаточно изучены, а разработанные на их основе способы повышения износостойкости не могут быть эффективными для различных узлов, режимов и условий даже в пределах одной машины или прибора.

Повышение эксплуатационной надежности ТС автоматизированного ТО требует разработки эффективных способов автоматического контроля процессов при трении и изнашивании, а также диагностирования состояния рабочих поверхностей их элементов, для оперативного управления этими процессами. В связи с этим значительный научный и практический интерес представляет системное изучение взаимосвязи между процессам самоорганизации при Ш и разработка способов управления функциональными и параметрическими характеристиками ТС.

В данных исследованиях используется энергетический подход к анализу процессов трения, также механизмов Ш1 и нормального окислительного трения (НОТ) в ТС. Делается попытка объяснить их природу с помощью интерпретации в ТС автоматизированного ТО, машин и приборов эффектов активации процессов, сопровождающих трение и изнашивание, которые были обнаружены и исследованы ранее в слаботочных скользящих электрических контактах.

Цель работы - повышение эксплуатационной надежности автоматизированного технологического оборудования на основе диагностирования состояния и управления процессами в трибосопряжениях по интегральным стохастическим параметрам контактных взаимодействии их элементов.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Построение модели трибосопряжений формообразующих узлов автоматизированного технологического оборудования, позволяющей обосновать методы управления их состоянием,

2. Разработка методики автоматизированного диагностирования состояния элементов трибосопряжений формообразующих узлов технологического оборудования, ориентированной на оперативное управление физико-техническими процессами в трнбооопряжениях, и апробирование ее на физических моделях и реальных узлах.

3. Разработка системы автоматизированного диагностирования состояния элементов трибосопряжений и оценки их работоспособности при экспериментальной проверке способов управления процессами в них и при эксплуатации.

4. Апробирование методики диагностирования состояния трибосопряжений в производственных условиях при реализации шизике- технических способов повышения эксплуатационной надежности формообразующих узлов автоматизированных металлорежущих станков.

Научная новизна работы заключается в обосновании метода повышения параметрической и функциональной надежности формообразующих узлов металлорежущих станков на основе обеспечения устойчивости состояния элементов их трибосопряжений с использованием автоматизированного диагностирования по интегральны},! стохастическим показателям и управления физико-техническими процессами, ориентированными на создание отказоустойчивых узлов автоматизированного технологического оборудования.

Практическая ценность и реализация результатов работы, На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны, апробированы и внедрены.*

- методика и технология ускоренной приработки фрикционных пар червячных редукторов, система автоматической импульсной смаз-

ки и диагностирования состояния направляющих внутришлифовальных станков модели ЗМ225ВФЙ на АО "Микрошлиф";

- методики автоматизированного диагностирования состояния и повышения надежности подшипников качения за счет реализации эффекта избирательного переноса на ОАО ОГЗЗ;

- методики автоматизированного контроля процессов контактных в в зимод 9 йс твий е элементах фрикционных многоступенчатых передач и повышения функциональной и параметрической надежности приводов подачи токарных модулей ШАРМ-100 на АОЗТ "НПК ПО",

- изготовлена на АООТ "НИТИ-ТЕОАР" малая серия автоматизированных приборов контроля контактирования для предприятий отрасли, где они применяются для контроля и диагностирования состояния элементов трибосопряжений при эксплуатации автоматизированного технологического оборудования и приборов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на следующих научных конференциях: 3 Всесоюзном совещании "Физика отказов" (Москва, 1984 г.).; Российской межвузовской научно-технической конференции "'Фундаментальные проблемы металлургии" (Екатеринбург, 1995); Международном научно-практическом симпозиуме "Олавянотрибо-З" (Рыбинск, 1995); Международной научно-техни-чесой конференции "Точность автоматизированных производств (ТАЛ-97)" (Пенза, 1997 г.); Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (Пенза, 1997 г.); Российской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии" (Москва, .1997); Международной научно-технической конференции "Точность технологических и транспортных систем" (Пенза, 1998 г.); ежегодных научно-технических конференциях СРТУ и семинарах кафедры "Автоматизация технологических процессов и производств".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (163 наименования) и 5 приложений, включает 191 страниц машинописного текста, 9 таблиц и 56 рисунков.

В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие положения, определяющие решение задачи повышения эксплуатационной надежности автоматизированного технологического оборудования на основе диагностирования состояния и управления процессами в три-бооопряжениях по интегральным стохастическим параметрам контактных взаимодействий их элементов:

1. Структурная модель трибосопряжений формообразующих узлов автоматизированного технологического оборудования, как развитой и способной к адаптации системы управления процессами формирования поверхностных слоев их элементов,

2. Диагностическая модель динамического состояния и методика контроля паршетров стохастических процессов контактных взаимодействий и диагностирования по интегральным показателям параметров элементов трибосопряжений в динамике трения.

3. Автоматизированная система контроля состояния элементов трибосопряжений формообразующих узлов автоматизированного технологического оборудования.

4. Результаты экспериментальных исследований на физических моделях и внедрения в реальных условиях производства физико-технических методов повышения эксплуатационной надежности элементов трибосопряжений формообразующих узлов автоматизированного технологического оборудования.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ТРИБОСООРШЕНММ УЗЛОВ И МЕХАНИЗМОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Конечной целью совершенствования ТО является повышение эффективности процесса обработки. Достижение этой цели связано с автоматизацией и изменением в желательном направлении надежности, производительности, точности, стоимости и энергоемкости обработки. Эти параметры взаимосвязаны, и поэтому перспектива их одновременного благоприятного изменения нереальна, можно лишь- в соответствии с известными принципами оптимизации [20,99], стремиться к достижению оптимального значения какого-либо одного параметра, наложив существенные ограничения на остальные [39,115]. Для прогнозирования поведения машины в различных условиях эксплуатации и отыскания оптимальных, с точки зрения надежности, конструктивных и технологических решений необходимо знать закономерности протекания физико-технических процессов, приводящих к потере работоспособности.

1.1. Связь надежности технологического оборудования с характеристиками трибосопряжений

1.1.1. Основные трибосопряжениз формообразующие узлов

При рассмотрении вопросов работоспособности и долговечности ТО и, е частности, его ТС требуется системный подход, при этом необходимо принимать во внимание целый спектр технологических, эксплуатационных, конструкторских, экономических, металлофизических и других задач, С позиций системного подхода [31,94,147% 1583, автоматизированный комплекс ТО представляет собой четырехуровневую иерархическую систему: станочная система, агрегат, узел и деталь. Уровни этой системы обеспечивают соответственно - технологический

-Lil

процесс, операции, движение и геометрию. Узлы формообразуюпщх подсистем ТО и в частности MPC должны обеспечивать точность и устойчивость перемещений., которые они реализуют, Поскольку детали входят как составные части в станочные и машинные узлы., то для последках сохраняются все требования к показателям качества, которые имеют место для деталей 189,138,139].

Любое ТС в общем случае является внутренне скоординированной и имеющей определенную структуру совокупностью взаимносопряженных деталей, то есть трибомеханической системой [129,147]. Детали ТС, как элементы системы оказывают взаимное влияние, которое различно, в зависимости от того, находится ли она в статическом или динамическом состоянии. Основными элементами трибомеханической системы являются детали ТС из твердых тел В1 и В2, смазочный материал (СМ) (при трении) или технологическая жидкость (при обработке) и окружающая атмосфера (рис.1.1).

Анализ ТС, существующих в процессе обработки на ТО (рис.1.1), позволяет выделить основные трибомеханические системы и триботех-нические характеристики элементов этих систем: обрабатываемая деталь -инструмент; обрабатываемая деталь-установочные (зажимные) элементы; деталь-деталь функциональных узлов. Весьма ответственными элементами MPC и другого ТО, елияющими на качество и надежность его работы, являются формообразующие узлы , в которых осуществляется взаимное перемещение контактирующих деталей. Такими устройствами являются опоры вращающихся деталей, различного вида направляющие, подвижные элементы, передающие рабочие усилия между деталями агрегатов. Взаимное перемещение контактируемых поверхностей в подобных устройствах всегда сопровождается энергетическими потерями, часто местным нагревом деталей, прогрессирующим износом, а иногда даже усталостным и хрупким разрушением твердых

- ÎS -

поверхностей. Трение непосредственно влияет на точность работы машин, а касательные усилия на рабочих поверхностях, обусловленные трением, влияют на напряженность и прочность поверхностных слоев материала деталей и могут стать причиной фрикционных автоколебаний . С другой стороны, явление трения положительно используется в области фрикционных передач мощности, в области гашения энергии (тормоза, гасители вибрации и т.п.).

Процессы обработки на металлорежущем ТО сопровождаются, как известно, трением между передней поверхностью режущего инструмента и опорной поверхностью стружки, а также задней поверхностью инструмента и поверхностью резания. Трение в процессах механической обработки резанием оказывает большое влияние на износостойкость инструмента и точность обработки. Процессы применяющиеся на финишных и отделочных операциях, таких как шлифование, суперфиниш, полирование и доводка близки к процессу трения и изнашивания или используют этот процесс, например - накатка, нагартовка, ФАБО. Таким образом, сопротивление взаимному перемещению контактирующих поверхностей ТО может быть весьма вредным, но может быть также положительно использовано в качестве эффективного конструктивного или технологического фактора.

Направляющие скольжения являются опорами скольжения открытого незамкнутого типа. В таких опорах размер (длина) сопряжения обычно меньше размера (длины) одного из его элементов. Функциональное назначение направляющих скольжения различно.' Однако, как для всяких опор скольжения, к ним предъявляются требования минимальных в данных условиях потерь на трение, плавности перемещения и сохранение точности в процессе работы, что зависит от их износа. Интенсивность изнашивания поверхностей трения элементов направляющих скольжения зависит от преобладающего в них вида изнашивания. Для направляющих скольжения MPC основной причиной нерабо-

тоопособности является износ, Повреждение поверхностей в результате износа приводит к искажению начальной формы направляющих , что влияет на точность обработки деталей на станке, Поэтому выходной параметр станка - погрешность обработки, функционально связана с износом направляющих [111,114],

За последнее время значительно возросли и продолжают расти требования к точности и качеству поверхности обрабатываемых на MPC деталей. Следует отметить., что требования к повышению качества обрабатываемых изделий являются несравненно более категоричными и жесткими, по сравнению о требованиями к производительности и стоимости обработки. Несоответствие реальной точности обработки предъявляемым в конкретной ситуации требованиям делают бессмысленно й эксплуатацию ТО, тогда как недостаточная производительность или высокая себестоимость обработки могут быть либо скомпенсированы, либо в крайнем случае допущены. Точность в основном определяется возможностями MPC в отработке заданных наладкой команд. При этом важное значение имеет повышение точности малых периодических подач и устранение нестабильности скорости малых перемещений [13,23,30,114,116]. Одно из основных требований, предъявляемых к рабочим характеристикам направляющих скольжения, -плавность движения их подвижных элементов. Погрешность позиционирования может быть уменьшена обеспечением высокой стабильности сил трения в направляющих и равномерности медленных перемещений, малых зазоров в кинематических цепях приводов [30,83,116,144], Неравномерность медленных перемещений рабочего органа - скачкообразность движения- возникает вследствие нелинейной зависимости коэффициента трения в направляющих скольжения С114,1163 и при малых скоростях отрицательно сказывается на качестве работы и динамической точности приводов подач.

В подшипниках скольжения, работающих в условиях внешнего

трения между контактирующими поверхностями, создается граничная смазка и взаимодействие между валом и вкладышем осуществляется через пленки различного состава, покрывающие ах поверхности. Важнейшими характеристиками подшипников скольжения, определяющими ж параметрическую надежность, являются их нагрузочная способность, потери на трение и износостойкость непущих деталей подшипника,

Подшипники качения выходят из строя из-за поломки сепараторов или вследствие повреждения рабочих поверхностей элементов подшипника из-за абразивного изнашивания, заедания при отсутствии смазки и контактного выкрашивания [95],

Механические передачи ТО по способу передачи движения от ведущего элемента ведомому делятся на передачи трением (фрикционные) и передачи зацеплением (зубчатые и червячные). Способ передачи трением или зацеплением определяет форму рабочих поверхностей и одновременно характерные свойства передач, В передачах зацеплением даже небольшие неточности формы зубьев или деформации элементов приводят к ускорениям, которые проявляются в виде шума и быстрого изнашивания деталей. Эти принципиальные недостатки передач зацеплением можно смягчить различными конструктивными и технологическими способами , но нельзя устранить полностью.

Большое влияние на точность приводов ТО оказывают люфты в кинематических парах винт-гайка и редукторах, а также нежесткость элементов конструкций, приводящие к так называемому "упругому" люфту главным образом е направляющих подвижных элементов при наличии сил сухого трения [2,112], Экспериментально установлено, что люфт должен быть меньше половины статической ошибки следящей системы управления и в пять - десять раз меньше ее динамической ошибки [2], Следовательно необходимо минимизировать люфты в кинематической цепи привода, в частности применять безлюфтовые ТС, повышать жесткость шнематических элементов и снижать трение и

износ в основных подвижных элементах [1443.

В промышленности, особенно в отанкоинструментальной и приборостроении, винтовые сопряжения достаточно широко используются для передачи движения. Существенное влияние на износ в винтовом сопряжении оказывают прочностные характеристики более мягкого из элементов винтовой пары (обычно это гайка).

Во фрикционных передачах и вариаторах для передачи движения используются силы внешнего трения, проявляющиеся между ведущим и ведомым элементами. Преимуществами таких передач является достаточная простота изготовления и обслуживания, бесшумность в работе, что позволяет применять ж как в силовых приводах МРС, так и в точном приборостроении [112].

Общеизвестно широкое применение в ТО и приборах скользящих электрических контактов - таких ТС, основной или дополнительной функцией которых является передача электрического тока и с его помощь»ю энергий или информации между взаимоперемещающимися частями машин, приборов и аппаратов [73,142].

Уплотнения служат для предотвращения вытекания СМ и попадания среды в уплотняемый объем. Между рабочими поверхностями в уплотнении всегда существует микроскопический зазор, обусловленный волнистостью и шероховатостью этих поверхностей. Силы трения, возникающие между уплотняющими элементами в процессе работы, зависят от условий смазки рабочих поверхностей и вида деформаций в зонах их фактического касания [63,139],

Иа сказанного выше можно сделать вывод, что критерием работоспособности деталей и эксплуатационной надежности ТС машин и ТО являются износ и потеря энергии, как результат происходящего при трении процесса постепенного разрушения рабочих поверхностей (изнашивания), изменяющего их размеры и формы. В результате износа изменяется характер сопряжения деталей в узле из-за потери точ-

ности (работа зубчатой передачи становится неплавной, нарушается точность движения шпинделей, суппортов по направляющим и т.п.); снижается прочность деталей из-за уменьшения их сечений, роста динамических нагрузок; снижается к,п.д., вследствие ухудшения условий смазки е опорах, нарушения герметичности сопряжений и роста утечек; повышается шум при работе и т,п.

Раскрытие механизма изнашивания осложняется тем, что фазовое состояние, структура и свойства изношенных деталей вне самого процесса трения не дают достаточного представления о том, что происходит с материалом под действием сил, при его нагреве, взаимодействии со средой и одновременном влиянии других, не всегда учитываемых факторов (возникновение трибозлектрических, трибохи-мических и других эффектов). Изучая только вторичные структуры и продукты износа, являющиеся лишь конечным результатом изнашивания, нельзя раскрыть кинетику и механизм последнего. При этом вопрос об идентификации механизмов изнашивания можно рассматривать только применяя косвенные признаки, в частности анализ ряда износостойкости материалов,

Кинетические и статические характеристики трения зависят от условий смазки и нагружения, материалов и других параметров ТС. Для разных режимов трения кинетические характеристики можно представить в виде единой кривой (рис.1.1), называемой диаграммой Гарси-Штрибека [27,125]. Характер этой кривой определяется скоростью скольжения V* или комплексным параметром

X = (у-У)/р, (1.1)

где V - коэффициент динамической вязкости смазочного масла при рабочей температуре; р - контактное давление.

При минимальных околонулевых значениях V и л кинетическая характеристика интенсивно падает, в зонах граничной и полужидкостной смазки интенсивность падения постепенно снижается, а поо-

ле прохождения кривой через минимум в зоне гидродинамической смазки начинается практически линейный рост трения. Анализ ТО формообразующих узлов ТО и сравнение их кинетических характеристик с диаграмой Гарей-Штрибека показывают, что для них основным режимом является работа в зонах 1 или 2, то есть в условиях сухого или граничного трения. Граничное трение и трение без смазки в ТО представляют собой процессы в трибомеханических системах, в которых происходит диссипация тепла и необратимые превращения в металле; окисление, диспергирование, усталостное разрушение или разрушение в результате структурных изменений.

Весь срок службы детали, со времени ее вступления в строй до момента выбраковки по причине недопустимого износа принято делить на три периода [£7,60,823. Первый период (падающий участок кривой изнашивания) называется приработочным (рис. 1.1); второй период -установившееся изнашивание (прямолинейный участок кривой), наблюдается при нормальной эксплуатации ТО; третий период резкого возрастания силы трения и скорости изнашивания (третий участок кривой), соответствующий стадии катастрофического изнашивания в различных формах его проявления.

1.1.2. Виды и причины повреждений и разрушений элементов трибосопряжений при эксплуатации

Разрушения и повреждения деталей формообразующих узлов ТО, наблюдаемые в практике, как по причинам их возникновения, так и по характеру нарастания весьма разнообразны. Под разрушением детали следует понимать всякий протекающий в материале или на его поверхности процесс, приводящий к тому что в период использования или хранения объекта его элементы больше не могут выполнять свои служебные функции, Поврежденным называют такой элемент, который частично потерял свои служебные свойства. Разрушения и повреждения элементов ТС происходят вследствие одновременного и раздель-

ного действия физического и химического полей (рис.1,2). В большинстве случаев на детали 1С действует не одно, а несколько физических полей в самом различном сочетании, вызывая восемь основных видов разрушений и повреждений: хрупкое и вязкое разрушение, усталость, пластическое деформирование, ползучесть, тепловое разрушение, потерю заданных свойств, смятие и оплавление. Химические поля могут вызвать такие обратимые и необратимые изменения физико-механических свойств деталей, которые резко меняют их объемную прочность и износостойкость, а также вызывают электрохимическую и химическую поверхностную и объемную коррозию. Очень редко на детали машин раздельно воздействует то или иное физическое или химическое поле. В подавляющем большинстве случаев их действия сочетаются. При трении силоЕое поле содействует образованию теплового, звукового, электромагнитного полей, которые в свою очередь, действуют на химическое поле (среду), облегчая процесс взаимодействия его с твердым телом и ускоряя процесс его разрушения. Можно выделить следующие физико-технические процессы, вызывающие повреждения деталей ТС при трении: абразивное изнашивание, окислительное изнашивание, усталостное изнашивание, схватывание, фреттинг-коррозию, водородное изнашивание и ЖЕ,

Рост вибронагруженности и динамичности машин создает особые условия для возникновения коррозионно-механических разрушений рабочих поверхностей тел в подшипниках качения, роликовых и шаровых опорах, шарнирах и т.п. Фретинг при качении с проскальзыванием возникает при эксплуатации с наложением вибраций и ударных нагрузок, транспортировке, в дублирующих агрегатах, при работе в условиях осциллирующего возвратно-вращательного движения и т.д. Типичному разрушению от фреттинга подвергаются, например, шаровые опоры и крестовины карданных передач, что обусловливает их низкую эксплуатационную долговечность. Наличие фретинг-повреждений доро-

и

Я

о

А

п

Ф

И

>!} О К

О ф

у

я

й £<

и

§

(т)

Ф

О

ж

х-

¡4 «1

й ю

маж

ктивное (ПАВ) [—

Активное (ХАВ)

I Вакуум

о й

¡в й

Ь о о и

ч «

А

ш

О мех аническими

I примесями и без них -!-

Лг,ТЛГ-1Т/ГГТТГ™1''Г'.ГГ ттгч тгт? чшио>г-1Ъ_<ш_,1г. .ШАЛ С

Л/ТЛ ¿ГМТТСЛТ/ГУГ? ттг\ тггг

ЛЛдУШ^иЛиД, пиле.

ДЕТАЛЬ Г

ИЗНОС

&

д

ы А

Д а

Ц г-! й

Ф Ж а 1-4 й

У г. ¡г1 £ Ж

v! А 14 и Ж Ч ш

ч 0 А 0 v» м

ц 0 ч 9 У а 0 ш (б

к й (П ш ч а

ы м ьч 0 а")

п ч к.» А v №

<в !

ы й

й

д

«-5

ф <0 п ■{ и п У

и и А X Ф

<,г, а

. т 1ч т •■и

н

й к

Рис.1.2.

Виды износа поверхностей деталей трибосопряжений под действием физических и химических полей

•?ч> -

¡--¡¡г—-

жек и тел качения способствует существенному увеличению виброактивности подшипника., уровня его динамических нагрузок, и может явиться причиной снижения таких эксплуатационных параметров, как контактная выносливость и статическая грузоподъемность £-30,95, 1491, Фретинг-повреждения дорожек качения подшипников способствуют существенному увеличению силы отрагивания, а также резкому снижению точности и повышению времени срабатывания различных исполнительных устройств ТО и приборов. Резкое повышение фрет-тинг-повреждаемости подшипников отмечается при увеличении температуры эксплуатации. Предел фретинг стойкости снижается почти в два раза при нагреве от 20°0 до 100°0.

1.3. Способы защиты элементов трибосопряжений от повреждений при трении

Большое влияние на износостойкость элементов ТО оказывает эффективность смазки и ее качество [116,128], Фретинг-стойкость подшипников существенно зависит от типа применяемой смазки. Так, использование жидких смазок с низкой вязкостью способствует хорошему уносу продуктов фреттинга из зоны контакта, что существенно повышает фреттингстойкость подшипников. Избыток консистентной смазки также способствует интенсивному удалению в смазку продукта фреттинга и повышению фреттинготойкости. Недостаток же консистентной смазки, наоборот, способствует удержанию продуктов фреттинга в зоне контакта, что вызывает повышение фретинг повреждаемости рабочих поверхностей [32,149]. Для улучшения плавности хода подвижных элементов направляющих применяют специальные ОМ, содержащие антиокачковые присадки. Эти присадки в своем составе содержат поверхостно-активные вещества (ПАВ), которые могут быть сла-бокоррозионно-активными веществами.

Анализ показывает, что применение СМ может не только уменьшить (если ОМ наиболее интенсивно снижает растягивающие напряже-

nq

ния, возникающие при трении), но и увеличить интенсивность изнашивания (если СМ более активно снижает прочность поверхностных слоев элементов направляющих) [763. Тонкая пленка окислов и адсорбированные на ней слои СМ или смеси влаги и кислорода не в состоянии предохранить поверхностный слой металла от деформации, упрочнения и разрушения, Искусственно создаваемые на поверхности металлические и химические пленки хотя и продлевают срок службы поверхностного слоя деталей, но во многих случаях недостаточно. Основной их недостаток это отсутствие компенсации повреждения и износа, компенсации неравновесны;-: процессов, ведущих к разрушению [85,861. При Ш, особом виде фрикционного взаимодействия, возникающем в результате протекания на поверхности химических и физи-ко-химичеоких процессов, возникают системы автокомпенсации износа и снижения трения [27,50,101,103,104,105,1063, Устойчивым признаком МП в различных его модификациях является образование защитной металлической пленки, обладающей, в зависимости от среды, различной способностью снижать трение и уменьшать износ. Применение эффекта ЙП в ТС позволяет увеличить срок их службы за счет сокращения периода приработки и продления периода установившегося изнашивания. Большинство ТС, имеющихся е ТО, можно отнести к ТО не с геометрическим, а с силовым замыканием элементов (во многих случаях при помощи упругих элементов), при малом значении 'коэффициента взаимного перекрытия [363, с широким спектром изменяющихся силовых и скоростных нагрузок взаимного перемещения, то есть к так называемым открытым трибомеханическим системам, в которых для обеспечения устойчивого ИП необходимо принимать специальные конструктивные, технологические и эксплуатационные меры как на стадиях изготовления так и эксплуатации машины.

- ЯА -

1,2» Технологическое обеспечение качества поверхностей элементов трмбосопряжений

1.2.1. Основные характеристики качества сопрягаемых поверхностей

Многие эксплуатационные свойства машин, в том числе характеристики ТО, определяются контактным взаимодействием их деталей [37,47,60,82,63,100,111,138,188]. Этот процесс неразрывно связан с геометрическими и физикомеханичеокими параметрами сопрягаемых поверхностей, а следовательно с технологией изготовления деталей. Технологическое направление повышения работоспособности ТО заключается в определении технологии получения их элементов при обеспечении заданных параметров качества. Величина износа элементов ТО в значительной степени определяется особенностями технологии механической обработки деталей и сборки изделий [11,35,46,87, 110,1203. Качество сопрягающихся поверхностей и их поверхностных слоев определяется геометрическими и физике-механическими характеристиками (табл.1Л), а также взаимным расположеием микронеровностей на сопрягаемых элемента«:. Все эти параметры зависят от технологии обработки деталей ТС, а также сборки, прикатки и эксплуатации машин.

Применение прогрессивных способов обработки деталей и особенно для финишных операций определяется не только условиями обеспечения высокой производительности, но и создания поверхностей с оптимальной несущей способностью, высокой износостойкостью и другими эксплуатационными показателями. Каждому финишному способу обработки - механическому, термическому. Физическому или любому другому соответствует определенный диапазон изменения параметров характеристик качества поверхности. Наилучшее сочетание параметров качества рабочего слоя соответствует тем методам, когда поверхность элемента ТС в результате физического, химического

и теплового воздействия, насыщается требуемыми химическими элементами окончательно формирующими оптимальную структуру поверхностного слоя и его физико-механические свойства.

Таблица 1.1

Система основных характеристик качества поверхностей

Основные характеристики поверхности Параметры основных характеристик Методы изменения параметров

Геометрические Волнистость, шероховатость Поверхностный наклеп, электрофизические методы

Механические Твердость, пределы прочности, выносливости, текучести и пропорциональ ности Термическая и химико-термическая обработка, наклеп, покрытия и физические способы улучшения

Физические Остаточные напряжения, субмикроструктура Термическая и механо-химико-термическая обработка, электрофизические способы воздействия

Химические Степень легирования Способы поверхностного легирования

Структурные Тип, плотность., геометрия, топография упрочненных фаз Химикотермическая обработка, покрытия в совокупности о электрофизическими способами упрочнения

i.2.2. Методы обеспечения геометрических параметров поверхностей

Технологическое обеспечение шероховатости - одного из важнейших геометрических критериев качества поверхности - базируется на экспериментальных зависимостях между методом окончательной обработки и шероховатостью поверхности. Достигаемая при том или ином методе обработки шероховатость прежде всего характеризуется значениями высотных параметров Rz или f?max, шаговых параметров Зпь S и параметром относительной опорной длины профиля tp £29,37% 45,120]. Шероховатые поверхности с одинаковой высотой неровностей, но полученные различными технологическими методами, могут иметь различные эксплуатационные свойства. При одной и той же высоте неровностей опорная площадь может отличаться в два -три раза в зависимости от метода обработки [35,60,1101. Уменьшение высоты неровностей, получаемое определенным технологическим методом (шлифованием, полированием, хонингованием и т.д.) приводит к возрастанию опорной площади, Достижение меньшей высоты шероховатости при изменении метода обработки совершенно не означает обязательного получения большей опорной площади, чем для поверхности с большей высотой шероховатости, но обработанной другим методом. Опорная площадь может оказаться одинаковой для нескольких поверхностей обработанных различными технологическими методами. Как показывают исследования, изменение взаимного расположении неровностей может привести - при прочих равных условиях - к различию износостойкости и контактной жесткости в два-три и более раза [1,26,873, Несущая способность поверхностей деталей в значительной степени зависит от волнистости и макронеровностей, приводящих к уменьшению фактической (несущей) площади по сравнению с ровной шероховатой поверхностью (при наличии еолн снижается в пять - десять раз), Естественно, что это обстоятельство сказывается на износостойкости деталей машин, ибо уменьшение контурной площади

приводит к увеличению деформации шероховатостей и дополнительному перемещению в 1С ва счет деформации волн и микронеровностей. Волнистость определяется условиями выполнения технологического процесса. Сборочные операции, во многих случаях снижают точность механической обработки деталей, В процессе доделочных и пригоночных работ может возникнуть большое количество дополнительных погрешностей, которые снижают точность элементов ТС [17,48,120,155].

Методы обеспечения физике-механических параметров

Износостойкость деталей зависит не только от геометрических характеристик качества, но и от физико-механических свойств поверхностей. Методы механической обработки резанием (точение, фрезерование и т.д.) дают возможность варьировать параметры качества в сравнительно узких пределах. Изменение условий обработки позволяет несколько расширить возможности этих методов. На износостойкость поверхностей элементов ТС влияет характер предварительной обработки, которая формирует наряду с другими операциями физическое состояние поверхностного слоя. Износостойкость может быть повышена, если при окончательной обработке будет выбран такой метод, который способен уменьшить структурную неоднородность поверхностного слоя и создать равномерные напряжения по всей поверхности. Большие возможности в технологическом управлении качеством поверхности имеются при финишных операциях обработки. Наиболее распространении методом финишной обработки цилиндрических поверхностей деталей является суперфиниширование [59], которое как правило проводится многобрусковым шлифованием, полированием или притиркой. С точки зрения наименьших отклонений формы поверхностей и создания благоприятных эпюр давления наилучшим методом является притирка. Но вместе с тем в процессе притирки абразивные частицы шаржируются в обрабатываемую поверхность.

На деталях выполненных из одного материала и имеющих одина-

новую шероховатость, при различных методах механической обработки в поверхностных слоях создается различная структура материала. Изменение при этом твердости по поверхностям трения решающим образом влияет на износостойкость элементов ТС, Твердость поверхностных слоев меняется также в зависимости от технологических особенностей проведения данного метода обработки. Возникающий в процессе механической обработки наклеп поверхности вызывает структурно-неустойчивое состояние металла, которое с течением времени стремится возвратиться к исходному [35,46].

В процессе приработки, которая должна являться операцией технологического процесса, в поверхностных слоях образуются своеобразные вторичные структуры, происхождение которых связано с очень сложными процессами пластической деформации, а также насыщением поверхности трения кислородом воздуха и углеродом СМ,

На протяжении своего развития инженерная наука и практика создали большой арсенал технологических методов повышения прочности поверхностей трения элементов ТС и придания им специальных свойств (рис.1,3), Все они направлены на создание необходимых физико-механических свойств поверхностного слоя, а также макро- и микрогеометрии поверхностей элементов ТС [11,15,24,25,28,29,34, 35,47,54,55,58,59,72,78,84,102,110,119,122,131,138,141,148,1513. Хотя применение этих технологических методов позволяет получить поверхности не только с большими опорными площадями при сравнительно высоких значениях % (от 0,16 до 2,5 мкм) и создать необходимый микропрофиль, регулируя его параметры, но во многих случаях этого оказывается недостаточным для удовлетворения требований предъявляемых к элементам ТС формообразующих узлов ТО, Поэтому также широко применяются методы изменение состава и структуры поверхностного слоя метатла деталей способами термической и химике- термической обработки (нормализация, закалка, цементация, азо-

У г;.

п

х, п.

и О

н м

У

П

П

и н

м

й ц

гч

и 9

А

К

VI

Г1,

I $

г-п

и

гг

и

ч

о

м

¡к

X

у п

А

о

ы

м

44

А VI

У

п $

ш

а

'.Г-.

п

■V.

К

ж У

О

9

л>

» м

«в ¡а

ж к

$ У

£ О

I Ч

¡9 Ф

д а

¡с ю

< о

ф

0 ж

к т

0 А и щ п и

¥ е. У

ч

0 А В

4 0

Й

в йч и/

я

I г.

у

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Кривошеин, Юрий Александрович

Результаты исследования процессов получения и испытания тонкопленочных покрытий, нанесенных ионно-лучевым методом, позволяют сделать следующие выводы:

- метод ионно-лучевого напыления позволяет получать тонкопленочные покрытия на элементах ТО, в том числе из благородных металлов и их сплавов, способные реализовать и поддерживать стабильным аффект. ЖЕ при трении;

- наиболее оптимальной технологией подготовки поверхностей элементов ТО под покрытие является безабразиЕная обработка - алмазная токарная обработка или размерное электрохимическое полирование после токарной обработки;

- покрытия из Ад; эффективно обеспечивают работу ТС в режиме Ш только при их нанесении на поверхности элементов из меди и медных сплавов, покрытия из двухкомпонентного сплава Рот обладают высокой адгезией к подложкам из стали и сплавов меди, обеспечивают режим МП на основе избирательного фрикционного окисления;

- недостатком данного метода получения тонкопленочных покрытий является низкая производительность и возможность получения пленок не более 1-1,5 мкм, поэтому перспективным необходимо считать их применение в ТС, работающих в экстремальных условиях;

- разработанная методика диагностирования состояния элементов ТС позволяет эффективно с помощью интегральных параметров контактных взаимодействий - по итогам контроля параметров электрического контактного сопротивления определять состояние поверхностных слоев элементов ТС, слоя были проведены измерения микротвердости образцов при нагрузке на индентор Р{1 = 10, 20, 50, 100 и £00 сН для четырех вариантов: а - в состоянии поставки; б - после шлифования, полирования и травления; в - после шлифования, полирования и отжига в вакууме (Тотж = 650°0, "Ьотж = 30 мин); г - после шлифования, полирования и отжига на воздухе (Тотж = 650°0, г0тж = 30 мин).

1 2 3

12.3412841234

Рис,4Л.Изменение микротвердости образцов композиционных материалов при различных способах подготовки, Си, 0а, СаРз - добавки в матрицу основного материала АцАи, Измерения проводились при нагрузках 10, £0, 50, 100, £00 сН, Доверительные интервалы математических ожиданий -для уровня значимости е = 0,05,

Ну^Ша а) б)

700

600

500

400

1 3 1,3 2,4

1 3 1,3 2,4

Рис, 4,2, а), Распределение микротвердости Ни, по ширине ленты. Добавки Си приводят к значимому повышению Нш добавки Сар£ приводят к некоторому снижению Нц. Микротвердость поперек проката постоянна; б) , микротвердость светлой и темной фаз, Добавки Си приводят к значимому повышению Н^, добавки Сар£ приводят к некоторому снижению Ну,, микротвердость светлой фазы несколько ниже Нц. темной фазы. Доверительные интервалы математических ожиданий - для уровня значимости е = 0,05:

Исследованиями не выявлено существенной разницы между образцами в состоянии поставки и после обработки без отжига. Во всех случаях наблюдается большой разброс результатов измерений, Микротвердооть 1 образца значительно выше остальных (рис,4,2), Трех-шакторный дисперсионный анализ показывает, что микротвердость материалов с Си выше микротвердости материалов с Сё. Присутствие СаГ2 несколько снижает микротвердость материалов.

При отжиге материалов на воздухе произошло потемнение 1 и 2 образцов, содержащих Си, при Т = 200°С, Образцы покрылись темным налетом, на поверхности образовались вздутия, часть из них взорвалась с образованием каверн. Внешний вид 3 и 4 образцов, содержащих СсЗ , в процессе отжига на воздухе не изменился.

Рис,4,3, Влияние добавок добавок Си, Са, СаРд и усилия измерения на микротвердость образцов: а). После отжига на воздухе; б). После отжига в вакууме. Доверительные интервалы математических ожиданий - для уровня значимости £ = 0,05,

Микротвердость материалов после отжига на воздухе возросла по сравнению с исходным состоянием с резким увеличинием ее нестабильности, влияние добавок Си и СС является значимым, материалы с твердой смазкой СаРй имеют повышенную микротвердость по сравнению с микротвердостью в состоянии поставки, Отжиг в вакууме приводит к общему снижению микротвердости и стабилизации ее значения. Существенно влияет введение в материал добавок Си, Ос и СаРо. Медь повышает микротвердость по сравнению с Сс1, введение СаР2 также повышает микротвердость (рис,4,3), Повышение микротвердости при отжиге на воздухе происходит за счет упрочнения оксидами Си и Со, которые образуются на их включениях в основную матрицу АцАи, Относительно большой разброс значений микротвердости объясняется неоднородностью стехиометричеокого состава материалов,

4,2.3= Исследования износостойкости композиционных: материалов,

Для определения износостойкости композиционных материалов были проведены испытания физических моделей ТО по методике, описанной выше. Из композиционных материалов вырезались плоские образцы, поверхность которых обрабатывалась шлифованием и полированием, и устанавливались на вращающиеся столики трибометра, Мнден-торы изготавливались из проволоки Зл-999 и ЗлМ-800 0 = 0,15 и поджимались к образцам с помощью плоских упругих элементов. Износ инденторов оценивался по условному параметру Ъ = а х Ь / а , где а - большая ось эллипса износа на инденторе; Ь - малая ось эллипса износа на инденторе; ё - диаметр траектории движения индентора по образцу. Так как индентор представляет собой тор, то площадь контактного пятна пропорциональна объему изношенного материала индентора. Во время испытаний процесс изнашивания контролировался визуально с помощью микроскопа и по величине переходного контактного сопротивления прохождению электрического постоянного тока, с помощью автоматизированной установки И-189М, по методике [73],

После испытаний образцов в течение 690 часов были проведены микроскопические исследования поверхностей трения и измерения износа инденторов. Дисперсионный анализ результатов измерений износа показывает, что различия в величине износа инденторов связаны в основном с микротвердостью испытанных образцов, составом материала инденторов и контактным усилием на инденторе. Износ инденторов, работавших в паре с образцами, содержащими Си, больше износа инденторов, работавших в паре с образцами, содержавшими Оа (рис,4,4), Введение в композиционный материал твердого СМ Оар£ снижает величину износа инденторов. Учитывая различные механизмы изнашивания материалов Зл-999 и ЗлМ-800, была проведена проверка влияния факторов отдельно для инденторов Зл-999 и ЗлМ-800.

Для инденторов из Зл-999 влияние факторов аналогично общим выводам .(рис.4.4). йнденторы из ЗлМ-800 работали в режиме трения на границе со схватыванием. При работе по образцу АнАиСи схватывание развилось уже в начальный период и привело к полному износу инденторов из ЗлМ-800, Большой разброс результатов измерений не дает возможности сделать какие либо выводы, Влияние факторов маг териалов иц/Оп не различимо, Введение в композиционный материал СМ СаРо увеличивает износ индентора из ЗлМ-800 (рис,4,4),

Зависимость величины износа инденторов от фактора скорости скольжения по композиционному материалу оказалась статистически не значима. Коэффициент корреляции г(2,У) = 0,066, а критерий значимости 1 = 0,333 при числе степеней свободы ае = £5, Для значимости зависимости с вероятностью Р = 0,95 необходимо Ь > 1,7.

Из-за нестабильности контактного давления, в процессе испытаний, трудно проследить его влияние на износ инденторов. Корреляционный анализ показал отсутствие значимой корреляции между износом и начальным рн, средним рс и конечным рк значениями контактного давления (табл.4.1). а) N

О 500

400 я 300 б)

Е)

I 200

О О 100 о

•й 2 (8 ф Л Л О И Й ш й я ^ ц

6,

1я 3

Й я ш О

РЗ

0и Си

Со Си

Сй Си

Рис,4,4,Влияние добавок Си, Ось СэРй, контактного усилия и материала индентора на величину его износа: а), Учитывается износ всех инденторов: б), Учитывается износ только инденторов из Зл-99,9: в). Учитывается износ только инденторов из ЗлМ-800. доверительные интервалы математических ожиданий - для уровня значимости £ = 0,05,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили решить поставленные задачи по повышению эксплуатационной надежности автоматизированного технологического оборудования. По результатам работы можно сделать следующие выводы:

1. Анализ исследований в области повышения эксплуатационной надежности автоматизированного технологического оборудования позволил установить существенное влияние на нее параметров трибосоп-ряжений формообразующих узлов и обосновать целесообразность управления медленнотекущими процессами в трибооопряжениях с использованием автоматизированного диагностирования их состоянием и современных физико-технических методов формирования защитных поверхностных слоев их элементов на финишных операциях при изготовлении и в процессе эксплуатации,

Е, Для управления медленнотекущими процессами в трибооопряжениях выполнена идентификация их структурной модели с позиций теории автоматического регулирования на основе системного подхода с использованием энергетической модели, базирующейся на трех составляющих работы сил трения, о соответствующими обратными связями

3, Обоснование адекватности структурной модели ТС автоматизированного ТО проведено посредством экспериментально-аналитических исследований на имитационных Физических моделях и реальных узлах с использованием методов планирования эксперимента, регрессионного, корреляционного и спектрального анализа для обработки больших объемов информации, что позволило реализовать научно обоснованную эффективную методику контроля процессов в трибооопряжениях и определения состояния их элементов по интегральным стохастическим показателям,

4, Разработана методика контроля процессов в трибооопряжениях на основе теории электрических стохастических сигналов, которая позволяет по значениям интегральных показателей, выполнить автоматизированное диагностирование режимов работы трибосопряже-ний, а также нераарушаюпщй контроль рабочих поверхностей их элементов с целью оперативного управления их состоянием и сократить время поиска дефекта при отказах, о. Разработанная система автоматизированного диагностирования состояния трибосопряжений автоматизированного оборудования методом измерения их электрической проводимости, включающая аппаратную и программную части, обеспечивает измерение, обработку и выдачу информации, как в аналоговой, так и в цифровой форме,

6, Практические результаты реализации ряда физико-технических процессов, направленных на активацию эффекта избирательного переноса и обеспечение его устойчивости, позволили оптимизировать технологию приработки элементов трибосопряжений и повысить эксплуатационную надежность формообразующих узлов,

7, Внедрение разработанных методов повышения надежности трибосопряжений формообразующих узлов автоматизированных станков обеспечили высокую стабильность точностных характеристик винтовых передач и направляющих внутришлифовальных станков ЗМ225ВФ, снизили относительное скольжение элементов многоступенчатых Фрикционных передач приводов подачи токарных модулей типа ТПАРм на 20,,,25%, а также увеличили время наработки на отказ в 3,5,,,4 раза, при обеспечении точности обработки по 1,,,2 квалитетам.