Термовязкоупругость жидких смазочных материалов в тяжелонагруженных узлах трения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, доктор технических наук Елманов, Игорь Михайлович

  • Елманов, Игорь Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 314
Елманов, Игорь Михайлович. Термовязкоупругость жидких смазочных материалов в тяжелонагруженных узлах трения: дис. доктор технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Москва. 2001. 314 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Елманов, Игорь Михайлович

условные обозначения. введение.

1. анализ состояния вопроса и задачи исследования.

1.1. Актуальные задачи трибологии и обоснование выбора направления исследований.

1.2. Исследования термовязкоупругости жидких смазочных материалов в тяжелонагруженных узлах трения.

1.3. Влияние химической структуры базовой жидкости на фрикционные свойства смазочных материалов в неконформных сопряжениях.

1.4. Методы экспериментальных исследований процессов трения, изнашивания и смазки.

1.4.1. Исследования процессов трения и изнашивания.

1.4.2. Исследования условий смазывания высших кинематических пар.

1.4.3. Современные системы регистрации, обработки и хранения информации от первичных преобразователей параметров трибосистем.

1.5. Области применения и методы исследования свойств пластичных смазочных материалов.

1.6. Итоги анализа, концепция работы и задачи исследования.

2. расчет характеристик тяжелонагруженных неконформных сопряжений с применением модели максвелла.

2.1. Исследование течения жидких смазочных материалов (ЖСМ) в линейном неконформном сопряжении.

2.1.1.Вязкоупругость ЖСМ в тяжелонагруженном неконформном сопряжении.

2.1.2. Распределение давления ЖСМ в линейном неконформном сопряжении.

2.1.3. Определение коэффициента трения ЖСМ в линейном неконформном сопряжении.

2.1.4. Термовязкоупругие процессы в тяжелонагруженном неконформном сопряжении

2.1.5. Сравнительный анализ различных методов расчета коэффициента трения ЖСМ в тяжелонагруженных неконформных сопряжениях.

2.2. Разработка методики определения рациональных параметров трибосопряжений тяжелонагруженных узлов трения.

2.3. Выводы по второй главе.

3. разработка инженерной методики прогнозирования фрикционных свойств жидких смазочных материалов в тяжелонагруженных узлах трения.

3.1. Использование метода аддитивности для расчета параметров ЖСМ в неконформном сопряжении.

3.2. Построение корреляционной зависимости между параметрами химической структуры и величиной коэффициента трения в неконформном сопряжении.

3.3. Пример создания жидкого смазочного материала с требуемыми фрикционными свойствами.

3.3.1 Обоснование основных этапов методики выбора базовой жидкости.

3.3.2 Использование методики при создании первого в РФ высокотягового смазочного материала.

3.4. Выводы по третьей главе.

4. разработка устройства для непрерывного контроля условий смазывания неконформных сопряжений.

4.1. Расчет технических и эксплутационных параметров устройства

4.2. Описание конструкции устройства ПКМП.

4.3. Аттестация устройства.

4.4. Выводы по четвертой главе.

5. экспериментальное исследование эксплуатационных свойств жидких смазочных материалов в тяжелонагруженных неконформных сопряжениях.

5.1. Модернизация стенда и методика исследований.163.

5.2. Результаты исследования фрикционных свойств жидких смазочных материалов.

5.3. Исследование противозадирных свойств жидких смазочных материалов.

5.4. Сравнение противоизносных свойств жидких смазочных материалов.

5.5. Сравнение экспериментальных и теоретических результатов исследований.

5.6. Разработка и исследование эксплуатационных свойств синтетического жидкого смазочного материала ВТМ

5.7. Исследование влияния присадок на фрикционные свойства ЖСМ.

5.7. Выводы по пятой главе.

6. экспериментальное исследование свойств пластичных смазочных материалов (псм).

6.1. Исследование физико-механических свойств ПСМ.

6.2. Разработка методики и результаты исследований свойств

ПСМ на высокоскоростном роликовом стенде.

6.2.1. Методика исследований.

6.2.2. Результаты исследования фрикционных свойств ПСМ в режиме качения образцов.

6.2.3. Результаты исследования фрикционных свойств ПСМ в условиях качения с проскальзыванием.

6.3. Исследование эксплуатационных свойств ПСМ по стандартным методикам.

6.3.1. На 4-х шариковой машине трения.

6.3.2. По схеме шарик - ролик.

6.3.3. В подшипнике качения.

6.4. Разработка и результаты испытаний опытной партии ПСМ.

6.5. Выводы по шестой главе.

7. внедрение результатов работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термовязкоупругость жидких смазочных материалов в тяжелонагруженных узлах трения»

Непрерывное повышение нагрузочно-скоростных параметров трибосопряжений при одновременной минимизации размеров пар трения неизбежно приводит к тому, что все большее количество высших кинематических пар работает в условиях смешанного трения [76, 178, 187].

Экономические потери от трения и износа в масштабах страны достигают 200-300 млрд. руб. Анализ основных потерь на транспорте показал, что до 30% деталей машин автобусного парка ежегодно обновляется по этой причине, 4 млн. рабочих заняты ремонтными работами [47, 71]. На железной дороге: до 85% всех отказов вызвано процессами трения и изнашивания [33, 218], на преодоление трения затрачивается более 30% расходуемой энергии, а в процессе изнашивания безвозвратно теряется более 10% металла [84, 188].

Одним из основных условий надежного функционирования тяжелонагруженных неконформных трибосопряжений: зубчатые передачи, подшипники качения, кулачковые механизмы и т.п. - является наличие режима жидкостного трения.

Эта задача значительно усложняется во фрикционных передачах, которые работают в экстремальных условиях [76] и требуют применения смазочных материалов (СМ) с весьма специфическими свойствами, например, повышенным коэффициентом трения [81, 311]. Поэтому проблема повышения долговечности фрикционных передач, учитывая все более широкое их распространение в авто-, станко- и, особенно, самолетостроении [61, 80, 214], является весьма актуальной.

Целью настоящей работы является повышение долговечности тяжелонагруженных неконформных сопряжений с самоустанавливающейся скоростью скольжения путем расширения границ режима жидкостного трения.

Увеличение толщины смазочной пленки также приведет к снижению износа и в режиме смешанного трения [63, 190, 255].

Учитывая, что при определенных значениях контактной нагрузки и скоростей качения и скольжения жидкие смазочные материалы (ЖСМ) проявляют, наряду с вязкими, упругие свойства, для достижения поставленной цели, был рассмотрен механизм термовязкоупругости жидких сред в неконформных сопряжениях тяжелонагруженных пар трения.

Это позволило решить ряд вопросов: о реологическом состоянии ЖСМ, величине коэффициента трения, режимах трения и т.д. С практической точки зрения наибольший интерес представляет разработка критериев выбора смазочных материалов, обеспечивающих в тяжелонагруженных неконформных сопряжениях расширение границ режима жидкостного трения.

Центральный объект исследования в трибосистеме - трение, которое является основным источником всех процессов, его сопровождающих: механических, тепловых, электрохимических, изнашивания и т.д. [72, 260, 297].

Большой вклад в изучение механики и физико-химии контактного взаимодействия твердых тел внесен трудами отечественных ученых: А.Ф. Аксенова, A.C. Ахматова, В.А. Белого, H.A. Буше, В.Н. Виноградова, Д.Н. Гаркунова, И.Г. Горячевой, H.H. Голего, Ю.Н. Дроздова,

A.Ю. Ишлинского, В.Н. Кащеева, И.В. Крагельского, Б.И. Костецкого,

B.И. Колесникова, С.П. Козырева, В.Н. Лозовского, P.M. Матвиевского, Н.М. Михина, П.В. Назаренко, И.Г. Носовского, C.B. Пинегина, A.C. Проникова, Г.С. Прейса, Л.И. Погодаева, С.Б. Ратнера, П.А. Ребиндера, Э.В. Рыжова, Т.М. Сорокина, A.A. Силина, Н.М. Тененбаума, И.М. Федорченко, Е.Д. Щукина, A.B. Чичинадзе, и

И.Н. Черского и многих других. Ими заложены основы теории внешнего трения и изнашивания, фрикционного материаловедения.

За рубежом фундаментальные работы в данной области выполнены Д. Ачардом, Ф. Боуденом, Д. Доусоном, Д. Тейбором, Р. Хольмом и др.

В настоящее время в теории смазки тяжелонагруженных неконформных сопряжений можно выделить два направления, существенно отличающихся методикой исследования параметров ЖСМ в контакте.

Основы первого направления были заложены Эртелем и Грубиным и в дальнейшем развиты А.И. Петрусевичем, Б. Хамроком, Д.С. Кодниром, М.А. Галаховым. И.Г. Горячевой и др. В этих исследованиях для расчета параметров эласто гидродинамического контакта (ЭГД-контакта) одновременно решались уравнения Рейнольдса, деформаций взаимодействующих поверхностей, изменения вязкости и плотности ЖСМ. При выполнении расчетов было установлено превышение теоретических значений коэффициента трения по сравнению с экспериментальными данными, что объяснялось не слишком адекватным отображением влияния теплоты трения [255].

Несколько позже появилось мнение, что в зоне высоких давлений (р « 1 ГПа) ЖСМ становится аморфным телом [255] и имеет модуль сдвига, превышающий 10. 100 МПа [60]. Реологическое состояние ЖСМ в этом случае описывается моделью Максвелла, а распределение давления соответствующей эпюрой Герца [265, 292, 293, 297, 305].

На основе этой модели в 1976 г. Джонсоном и Теваарверком было предложено реологическое уравнение деформирования ЖСМ.

Большой вклад в развитие теории термовязкоупругости ЖСМ внесли A.A. Ильюшин, Б.Е. Победря, Б.О. Якобсон, У.О. Винер, K.P. Эванс и другие российские и зарубежные ученые. Однако, до сих пор нет общего решения этой задачи для такой модели смазочного материала и на практике пользуются коэффициентами трения, определенными опытным путем [255].

В диссертации с использованием основных положений теории термовязкоупругости автором предложена инженерная методика расчета параметров ЖСМ в тяжелонагруженных неконформных сопряжениях с учетом предельного значения упругой деформации сдвига. Это позволило сократить количество используемых допущений и ограничений и, таким образом, упростить процесс исследования реологического состояния ЖСМ в широком диапазоне изменения нагрузочно-скоростных параметров.

Разработано математическое описание вязкоупругого деформирования смазочной пленки и представлены зависимости для расчета ее основных параметров: коэффициента трения, температуры, толщины и т.п.

Показано, что в тяжелонагруженных неконформных сопряжениях расчетное значение коэффициента трения практически не зависит от вида общепринятых законов распределения ЖСМ (согласно уравнению Рейнольдса или зависимости Герца) и характера изменения модуля сдвига по длине сопряжения. При контактных давлениях порядка 3 ГПа и скоростях качения до 40 м/с расхождения при определении коэффициента трения ЖСМ по этим методикам не превышают 12 %.

При приближенном решении дифференциального уравнения Рейнольдса (гипотеза Винклера), широко используемого для определения параметров ЖСМ в ЭГД-контакте, обоснована необходимость применения специального метода «stiff». Это позволило на базе стандартных пакетов программ «MathCad 6.0 Plus» или «Maple 6» обеспечить устойчивость решения и значительно сократить трудоемкость расчетов при построении эпюр давления и зазора. Погрешность вычислений по сравнению с уточненной методикой (решение Буссинеска) не превышает 3 %.

Даны объяснения ряда экспериментально обнаруженных явлений в условиях качения с самоустанавливающейся скоростью скольжения: повышения толщины пленки ЖСМ с ростом скорости скольжения до достижения коэффициентом трения максимального значения и резкого ее уменьшения после прохождения максимума; снижения потерь на трение в подшипниках качения при использовании ЖСМ с более высоким коэффициентом трения в тяжелонагруженном неконформном сопряжении.

Разработан метод выбора рациональных параметров трибосопряжения, обеспечивающих режим жидкостного трения в заданном диапазоне изменения нагрузок и скоростей.

Для этого на плоскость системы безразмерных координат, характеризующих условия контактирования и физико-механические свойства ЖСМ, наносятся в виде линий ограничения, соответствующие критериям контактной прочности, задиростойкости, режима жидкостного трения и т.п. Над плоскостью строится поверхность отклика - функция коэффициента трения с учетом допустимых его значений. В результате в системе безразмерных координат находится область работы трибосопряжения с выбранным смазочным материалом при наиболее благоприятном режиме - жидкостном трении. Это позволяет повысить долговечность трибосопряжений путем выбора СМ с требуемыми свойствами, а при его отсутствии - сформулировать основные требования к базовой жидкости вновь создаваемого СМ.

На основе проведенных исследований установлено, что для расширения границ жидкостного трения в тяжелонагруженных неконформных сопряжениях с самоустанавливающейся скоростью скольжения необходимо использование (разработка) ЖСМ, обладающих, при прочих равных условиях, более высоким модулем сдвига. Учитывая сложность определения, обоснована его замена максимальным значением коэффициента трения ЖСМ в тяжелонагруженном неконформном сопряжении.

При определении степени влияния химической структуры ЖСМ на величину коэффициента трения был использован метод аддитивности, который широко применялся для расчета свойств жидкостей и твердых тел по величинам, приходящихся на моль вещества [30, 31].

На основе этого подхода была установлена корреляционная зависимость между максимальным значением коэффициента трения ЖСМ в тяжелонагруженном неконформном сопряжении и постоянной Pao, величина которой определяется химической структурой базовой жидкости СМ. Это позволило разработать методы: прогнозирования величины коэффициента трения синтетических ЖСМ и выбора базовой жидкости ЖСМ с требуемыми фрикционными свойствами для тяжелонагруженных узлов трения качения. Оба метода защищены авторскими свидетельствами [3,5].

Экспериментальная часть работы была посвящена совершенствованию методик проведения трибологических исследований, подтверждению сделанных теоретических выводов и нахождению новых зависимостей, которые пока невозможно получить аналитически. Эта часть работы включает в себя три этапа.

На первом этапе - для контроля условий смазывания неконформных сопряжений было разработано устройство ПКМП, принцип действия которого основан на изменении электропроводности контакта [239]: сопротивление сплошной смазочной пленки толщиной 10.20 нм и более имеет порядок 1 МОм, а металлического контакта - 1 Ом. Для повышения точности измерений и удобства обработки получаемой информации в устройство дополнительно введены компаратор, генератор высокой частоты и частотомер. Это позволило в процессе исследований осуществить непрерывную количественную оценку режимов жидкостного и смешанного трения, которые наиболее характерны для условий качения с проскальзыванием [159].

Конструкция устройства защищена авторским свидетельством [7], отмечена двумя медалями Всероссийского Выставочного Центра (ВВЦ) в 1995 и 1998 гг. и может быть использована для оценки качества изготовления сопряжений, применяемого смазочного материала, степени приработки поверхностей трения и т.п.

На втором этапе экспериментального исследования была осуществлена модернизация известной конструкции высокоскоростного роликового стенда с разомкнутым контуром [77], что существенно повысило точность и стабильность определения фрикционных, противозадирных и противоизносных свойств ЖСМ и ПСМ [224]. Это позволило установить в тяжелонагруженных неконформных сопряжениях ряд новых явлений [88, 91], отмеченных выше. Одновременно была получена достаточная сходимость (в пределах 20 %) экспериментальных результатов с теоретическими зависимостями влияния нагрузочно-скоростных параметров контакта и физико-механических свойств ЖСМ на величину коэффициента трения "8ап1:о1:гас-50" и других синтетических жидкостей. С использованием разработанного устройства ПКМП было установлено, что область жидкостного трения ЖСМ "8ап1;о1;гас 50" несколько больше, чем теоретическая.

Учитывая высокие фрикционные свойства ЖСМ "8ап1о1:гас-50" и используя методику выбора химической структуры вещества в качестве базовой жидкости смазочного материала, был разработан ЖСМ ВТМ-1 для фрикционных вариаторов с высоким значением коэффициента трения в тяжелонагруженных неконформных сопряжениях. ВТМ-1 отмечен медалью ВДНХ СССР.

Состав ВТМ-1 защищен авторским свидетельством и выпускается для промышленных нужд согласно ТУ-38.1011346-91 "Без ограничения срока действия".

Для сбора информации от первичных датчиков трибологических систем был разработан диагностический комплекс, главным достоинством которого является интерфейс и комплект программ, позволяющий вводить, обрабатывать и хранить показания различных датчиков в ЭВМ, что значительно упростило процесс испытаний. Комплекс апробирован при диагностике технологического оборудования на предприятиях Лентрансгаза [137].

Учитывая все более широкое применение в тяжелонагруженных неконформных сопряжениях пластичных смазочных материалов (ПСМ), разработана оригинальная методика исследования их эксплуатационных свойств на роликовом стенде при повышенных скоростях качения (2,5.20 м/с) и скольжения (1.2 м/с). Установлено, что практически у всех испытанных ПСМ наблюдается незначительное снижение толщины смазочной пленки в контакте с ростом скорости скольжения до достижения коэффициентом трения максимального значения с последующей его стабилизацией и более слабая зависимость коэффициента трения от нагрузочно-скоростных параметров по сравнению с ЖСМ [97]. Обработка экспериментальных данных показала, что существует положительная корреляционная связь между максимальным значением коэффициента трения и одним из показателей качества ПСМ (ГОСТ 4.23-83) - пределом прочности на сдвиг. Полученная зависимость может быть использована для предварительной оценки коэффициента трения ПСМ при контактных давлениях порядка 1 ГПа.

При выполнении диссертационной работы был рассмотрен широкий круг теоретических и экспериментальных вопросов, что позволило раскрыть механизм термовязкоупругости ЖСМ в условиях высоких

17 контактных давлений и скоростей и, на этой основе, решить важную техническую проблему повышения долговечности тяжелонагруженных неконформных сопряжений с самоустанавливающейся скоростью скольжения путем использования смазочных материалов, расширяющих границы жидкостного трения.

Результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях: ОАО "Аэроэлектромаш" (П/О "Дзержинец") г. Москва, филиал ВНИИНП г. Новокуйбышевск, Лентрансгаз г. С. Петербург и за рубежом: РТУ Латвия, ВТУ им. Кынчева - Болгария.

Экономический эффект от внедрения результатов работы составил более 15 млн. руб.

Автор выражает благодарность д.т.н. проф. Евдокимову Ю.А. за ряд ценных замечаний при написании этой работы.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Елманов, Игорь Михайлович

9. Результаты работы внедрены в производства РФ и Латвии и дают годовой экономический эффект более 15 млн. руб.