Электроосаждение сплавов Cu-Ni, Cu-Co из трилонатных растворов, их структура и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Девяткова, Оксана Владимировна

  • Девяткова, Оксана Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 188
Девяткова, Оксана Владимировна. Электроосаждение сплавов Cu-Ni, Cu-Co из трилонатных растворов, их структура и свойства: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тюмень. 2000. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Девяткова, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ БИНАРНЫХ СПЛАВОВ ИЗ КОМПЛЕКСНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ, ИХ СТРУКТУРА И СВОЙСТВА 10 1.1. Использование в гальванотехнике электролитов, содержащих комплексоны

1.1. Особенности совместного электроосаждения металлов в присутствии трилона Б.

1.2.1. Комплексообразующие способности ЭДТА.

1.2.2. Кинетические закономерности и механизмы реакций электровосстановления металлов в системе Ме"4-трилон Бвода.

1.2.3. Особенности электроосаждения сплавов из растворов с трилоном Б.

1.2. Электроосаждение, структура и свойства гальванических сплавов меди.

1.3.1. Электролитические сплавы Сu-Sn.

1.3.2. Электролитические сплавы Cu-Bi.

1.3.3. Электролитические сплавы Cu-Zn.

1.3.4. Электролитические сплавы Cu-Cd.

1.3.5. Электролитические сплавы Cu-Pb.

1.3.6. Электролитические сплавы Cu-Sb.

1.3.7. Электролитические сплавы Cu-Ag.

1.3.8. Электролитические сплавы Cu-Au.

1.3.9. Электролитические сплавы Cu-Fe.

1.3.10. Электролитические сплавы Си-Со.

1.3.11. Электролитические сплавы Cu-Ni.

1.3.12. Электролитические сплавы Cu-Mn.

Выводы.

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Приготовление электролитов.

2.2. Получение электролитических осадков.

2.3. Анализ химического состава сплавов.

2.4. Измерение рН прикатодного слоя.

2.5. Вольтамперометрическое исследование характера взаимодействия в бинарных системах.

2.6. Определение фазового состава и характеристик кристаллических решеток.

2.7. Определение вероятности появления дефектов кристаллических решеток.

2.8. Измерение микротвердости и электросопротивления осадков.

2.9. Определение коррозионной стойкости покрытий.

2.10. Измерение внутренних напряжений методом гибкого катода.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ СПЛАВОВ Cu-Ni ИЗ ТРИЛОНАТНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ, ИХ

СТРУКТУРА И СВОЙСТВА.

3.1. Влияние состава раствора и условий электролиза на состав, выход по току и качество электролитических осадков Cu-Ni.

3.1.1. Комплексообразование в системе медь-никель-ЭДТА.

3.1.2. Кинетика электровосстановления ионов Си(И), Ni(II) и

Со(П) в сплав.

3.1.3. Влияние состава раствора на состав сплава медь-никель.

3.1.4. Влияние рН на качество покрытий сплавов Cu-Ni.

3.1.5. Влияние катодной плотности тока на состав сплава.

3.2. Характер взаимодействия элементов в электроосажденных системах меди с металлами подгруппы железа.

3.3. Структура сплошных осадков Cu-Ni.Ill

3.4. Послеэлектролизные изменения в электролитических сплавах Cu-Ni.

Выводы.

Глава 4. ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ СПЛАВОВ Си-Со ИЗ РАСТВОРОВ

СТРИЛОНОМБ.

4.1. Комплексообразование в системе Cu-Co-ЭДТА.

4.2. Влияние состава электролита на состав и качество осаждаемых сплавов Си-Со.

4.3. Влияние условий электролиза на выход по току, состав и качество покрытий Си-Со.

4.4. Структура и свойства электролитических сплавов Си-Со.

4.5. Естественное старение сплавов Си-Со.

Выводы. общие: выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроосаждение сплавов Cu-Ni, Cu-Co из трилонатных растворов, их структура и свойства»

Теория совместного осаждения двух или нескольких металлов в процессе электрокристаллизации является предметом особого интереса в связи с тем, что в технике имеется тенденция к вытеснению индивидуальных металлов их сплавами, имеющими более широкий спектр свойств.

Электроосаждение сплавов является в техническом отношении более сложным процессом по сравнению с осаждением индивидуальных металлов, т.к. требует более жесткого контроля состава электролита и условий осаждения, управления этими параметрами.

Области применения гальванопокрытий сплавами чрезвычайно разнообразны: защитно-декоративные (Ni-Zn, Ni-Cd, Ni-Sn, Cu-Sn), коррозионно-защитные (Cr-Ni, Zn-Sn и др.), покрытия под пайку (сплавы на основе In, Bi, Sn), магнитные сплавы (Ni-Co, Ni-Fe), жаропрочные (Cr-Mo, W-Fe), заменяющие чистые благородные металлы (Pd-Ni, Au-Ni, Au-Co), антифрикционные покрытия (Cu-Zn), электроконтактные покрытия [1].

При исследовании кинетики и механизма электрохимического восстановления ионов металлов из комплексонатов, а также для обоснованного выбора оптимального состава электролита, необходимо иметь достоверные сведения о его ионном составе в объеме раствора и в прикатодном слое. Установление ионного состава электролита, механизма протекающих реакций, состава электрохимически активных комплексов, кинетических характеристик лимитирующих стадий позволяет научно управлять катодными процессами, получать функциональные покрытия с заданными свойствами [2].

Широкое применение гальванических покрытий медными сплавами с никелем и кобальтом сдерживается отсутствием удовлетворяющих требованиям практики растворов электролитов. Известные растворы являются в ряде случаев неустойчивыми, агрессивными, токсичными или требуют дорогостоящих защитных реактивов. Поэтому разработка стабильных, малоагрессивных, нетоксичных и производительных растворов для получения качественных гальванических покрытий медными сплавами никеля и кобальта актуальна с практической точки зрения.

Электролиты на основе полиаминных комплексонов уже много лег являются перспективными при разработках новых высокоэффективных технологий гальванического меднения. Выбор в качестве лиганда трилона Б обусловлен его ярко выраженными комплексообразующими и поверхностно-активными свойствами.

Электролитические сплавы меди с никелем благодаря высокой химической стойкости и декоративным свойствам нашли широкое применение в качестве защитных и декоративных покрытий.

Медно-кобальтовые сплавы находятся сегодня в центре интенсивных исследований [3]. Это связано с открытием в них гигантского магнитосопро-тивления (ГСМ). Считается, что метод электролитического осаждения данного сплава наиболее простой и дешевый, однако в литературе нет четких представлений об условиях гальванического осаждения, механизмах, протекающих на катоде, кинетических особенностях и закономерностях.

В литературе почти не освещается вопрос о связи физико-химических свойств электроосажденных бинарных сплавов от их фазового и химического составов. Приводимые немногочисленные данные по исследованию связи свойств и строения таких сплавов отрывочны и противоречивы.

Целью настоящей работы являлось обобщение имеющихся в литературе сведений о процессах и условиях электроосаждения медных сплавов из комплексных растворов, изучение кинетики электровосстановления ионов Си(Н), Ni(II) и Со(П) из трилонатных растворов, структуры и некоторых свойств гальванических сплавов меди, исследование процесса электроосаждения и фазового состава сплавов Cu-Ni и Си-Со.

Для решения поставленных задач использован комплекс современных физико-химических методов исследования кинетики процессов электровосстановления металлов (вольтамперометрический) структуры и свойств металлов (рентгеноструктурный анализ, измерение микротвердости и электросопротивления), что позволило получить разностороннюю информацию об изучаемых объектах и с большей степенью достоверности интерпретировать экспериментальные данные.

Научная новизна В настоящей работе получены сплавы Cu-Ni и Си-Со из трилонатных электролитов, изучена кинетика разряда ионов Cu(II), Ni(II) и Со(П) при совместном присутствии из растворов с трилоном Б. Исследовано влияние условий электроосаждения (состава, рН раствора электролита, катодной плотности тока) на состав, выход по току и качество электролитических сплавов медь-никель и медь-кобальт, осажденных из трилонатных растворов. Изучено влияние трилона Б на величины потенциалов электровосстановления катионов металлов, определены механизмы процессов электровосстановления заряженных электроактивных частиц на катоде, выявлено влияние подщелачивания прикатодного слоя и состояния ионов в растворе на качество и свойства осаждаемых покрытий. Исследованы фазовый состав и некоторые функциональные свойства электроосажденных сплавов Cu-Ni, Cu-Со, установлена корреляция между изменением химического состава сплава, средним размером кристаллитов осадка и основными параметрами процесса электролиза.

Научная и практическая ценность. Данная работа вносит определенный вклад в изучение кинетики электродных процессов электроосаждения сплавов Cu-Ni и Си-Со из растворов, содержащих трилон Б, в расширение представлений о формировании и строении кристаллических фаз, образующихся на катоде. Полученные результаты имеют самостоятельное значение, а также являются важными с точки зрения практического применения электрохимии, при разработке процессов электроосаждения металлов. Практическая ценность работы заключается в разработке составов трилонатных электролитов и оптимальных режимов электролиза для осаждения качественных покрытий сплавами Cu-Ni и Cu-Co и в изучении их свойств. Результаты данной работы могут быть использованы для обоснованного выбора технологических параметров ведения процесса электролиза при получении гальванических покрытий с требуемыми свойствами.

На защиту выносятся результаты экспериментального изучения кинетических особенностей электровосстановления ионов Cu(II), Ni(II) и Со(П) из трилонатных растворов; результаты экспериментального изучения процессов электроосаждения сплавов Cu-Ni и Си-Со из трилонатных растворов; результаты изучения характера взаимодействий в бинарных системах Cu-Ni и Си-Со; результаты иследования влияния подщелачивания прикатодного слоя и состояния ионов в растворе на качество и выход по току медных сплавов с никелем и кобальтом; результаты исследования структуры и свойств медно-никелевых и медно-кобальтовых покрытий; результаты наблюдения после-электролизных процессов упорядочения структуры, структурных характеристик и свойств покрытий Cu-Ni, Cu-Co;

Результаты работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 1996г.), Международной научной конференции «Синергетика-96» (Москва, 1996г.), Ill Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 1997г.), 2-м Российском симпозиуме «Процессы теп-ломассопереноса и рост монокристаллов и тонкопленочных структур» (Обнинск, 1997г.), 2-й Международной конференции «Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на крайнем: Севере» (Тюмень, 1997г.), региональной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» (Тюмень, 1997г.), XVII научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии: - нефтегазовому региону» (Тюмень, 1999г.), научно-технической конференции «Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового региона: гуманитарные, естественные и технические» (Тюмень 1999). По результатам исследований опубликовано 18 печатных работ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, содержащего 155 наименований, приложения. Работа содержит 189 страницы машинописного текста, включая 46 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Девяткова, Оксана Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые изучена возможность получения качественных гальванических покрытий сплавами Cu-Ni и Си-Со из растворов с трилоном Б. Разработаны оптимальные режимы электролиза и составы электролитов для электроосаждения сплавов Cu-Ni и Си-Со, превосходящие известные растворы по стабильности, диапазону рабочих плотностей тока, позволяющие получать качественные коррозионностойкие покрытия.

2. Впервые изучена кинетика электровосстановления ионов никеля и кобальта при их совместном присутствии с медью на ртутном пленочном электроде в растворах с трилоном Б. Методом инверсионной вольтамперометрии установлено, что процессы восстановления ионов Cu(II), Ni(II) и Co(II) из трилонатных растворов необратимы и протекают в условиях повышенной поляризации катода, вследствие комплексообразования в растворе и адсорбции электрохимически активных трилонатных комплексо-натов. Ионы меди (II) в растворе восстанавливаются со сверхполяризацией, а ионы никеля и кобальта - с деполяризацией, потенциалы пиков сближаются. Определены кинетические параметры электродной реакции разряда ионов меди(П), никеля(П) и кобальта(П), рассчитаны константа скорости электрохимической реакции, коэффициенты переноса и диффузии.

3. Показано, что качество и свойства сплавов, осажденных из трилонатных растворов, определяются рН раствора. Вследствие подщела-чивания прикатодного пространства изменяется состав комплексных ионов в приэлектродном слое и механизмы электрохимических реакций. Для получения сплавов Cu-Ni и Си-Со с высокими значениями выхода по току необходимо создать условия, при которых ионный состав раствора в прикатодном слое был оптимальным.

4. Методом ИВА исследован характер взаимодействия элементов в электроосажденных системах меди с кобальтом, никелем и железом. Доказано, что в неравновесных условиях в бинарных системах образуются твердые растворы, что в случае систем Cu-Fe и Си-Со не согласуется с диаграммой состояния. Системы характеризуются сильными взаимодействиями между элементами, причем сила взаимодействия убывает в ряду Cu-Fe - Cu-Co - Cu-Ni.

5. Согласно рентгеноструктурным исследованиям сплавы Cu-Ni и Си-Со образуют твердые растворы замещения во всем интервале концентраций. Сплавы меди с никелем кристаллизуются с гране-центрированной кубической решеткой и являются равновесными. Электролитический кобальт, осажденный из трилонатного раствора, содержит две модификации: ГПУ-фазу сх-Со и ГЦК-фазу Р-Со. Введение в электролит незначительного количества ионов меди приводит к формированию ГЦК-фазы Р-Со и полному исчезновению рефлексов а-Со. При соосаждении меди и кобальта образуется непрерывный ряд неравновесных твердых растворов замещения.

6. Установлено, что в нестационарных условиях электроосаждения, вследствие интенсивного выделения на катоде водорода, формируются сплавы Cu-Ni и Си-Со с высокой степенью дефектности, причем структурные искажения кристаллических решеток носят деформационный характер.

7. Выявлена корреляция между составом сплава и средними размерами кристаллитов. Включение в кристаллическую решетку меди атомов кобальта или никеля приводит к снижению размера зерна, достигая минимальных значений, и увеличению числа зародышей, что способствует измельчению структуры осадков.

8. Исследованы зависимости некоторых физико-механических свойств элктролитических сплавов . Cu-Ni и Си-Со (внутренние напряжения, коррозионная стойкость, микротвердость) от составов сплавов. Показано, что покрытия сплавами с содержанием легирующего никеля 23-32 ат.% и 40-60 ат.% Со обладают наибольшей микротвердостью, дисперсностью и коррозионной стойкостью. Величина внутренних напряжений растяжения возрастает с увеличением степени дефектности и концентрации легирующего металла.