Электронографическое исследование ряда производных диазиридинов в газовой фазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Агеев Георгий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Агеев Георгий Геннадьевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Диазиридины
1.1.1. Общая информация
1.1.2. Моноциклические диазиридины
1.1.3. Бициклические диазиридины
1.2. Газовая электронография
1.2.1. Общая информация
1.2.2. Экспериментальная установка
1.2.3. Теоретические основы газовой электронографии
1.2.4. Применение газовой электронографии в сочетании с методами квантовой химии
1.2.5. Определение смеси конформеров
1.3. Методология определения равновесной структуры
1.3.1. Общая информация
1.3.2. Движения большой амплитуды
1.3.4. Совместный анализ и точность метода газовой электронографии
Глава 2. Электронографическое исследование строения тетрамезина
2.1. Квантово-химические расчеты равновесной структуры и силовых полей мезо- и энантиомерных форм тетрамезина
2.2. Электронографический эксперимент
2.3. Структурный анализ на основе квантово-химических данных
2.4. Результаты совместного структурного анализа данных газовой электронографии и квантово-химических расчетов
2.5. Обсуждение результатов совместного анализа
Глава 3. Структурный анализ электронографических данных молекулы 6-метилдиазабицикло[3.1.0]гексана
3.1. Квантово-химические расчеты потенциальной функции деформации
бициклического фрагмента, равновесной структуры и силовых полей
метилдиазабицикло[3.1.0]гексана
3.2. Газовый электронографический эксперимент и методика структурного анализа на основе параметров поверхности потенциальной энергии
3.3. Результаты и обсуждение структурного анализа данных газовой электронографии и квантово-химических расчетов
Глава 4. Структурный анализ методом газовой электронографии молекулы 3,3,6-триметилдиазабицикло[3.1.0]гексана
4.1. Квантово-химические расчеты сечений поверхностей потенциальной энергии, силовых полей и равновесных структур 3,3,6-триметилдиазабицикло[3.1.0]гексана
4.2. Газовый электронографический эксперимент
4.3. Результаты и обсуждение
Глава 5. Исследование структуры конформеров 1,2,3-триэтилдиазиридина методом газовой электронографии с привлечением квантово-химических данных
5.1. Квантово-химическое исследование строения
5.2. Электронографический эксперимент
5.3. Структурный анализ на основе данных газовой электронографии и квантово-химических расчетов
Заключение
Основные результаты и выводы
Благодарности
Список литературы
Приложение
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронографическое исследование ряда производных диазиридинов в газовой фазе»
Актуальность работы
Теоретическое и экспериментальное исследование строения биомолекул является отправной точкой в изучении как физико-химических свойств веществ, так и их биохимической активности, то есть установление закономерностей «строение - свойство». Рассмотренные производные диазиридина являются соединениями, обладающими рядом как теоретических, так и прикладных применений. Их уникальное строение с наличием двух атомов азота, соединенных в напряженный, но при этом устойчивый при нормальных условиях трехчленный цикл, определяет их высокую реакционную способность, относительно высокие значения энтальпий образования и биологическую активность, поэтому диазиридины находят широкое применение в качестве агентов органического синтеза, ракетных топлив, лекарственных средств и, безусловно, представляют интерес для структурной химии.
Объекты и предмет исследования.
Объектами исследования являлись производные диазиридина: тетрамезин, 1,2,3-триэтилдиазиридин (ТЭДА), 6-метил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексан (МДАБГ) и 3,3,6-триметил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексан (ТМДАБГ). Предметом исследования являлось определение структурных параметров и конформационный состав данных молекул.
Цель работы
Цель заключается в определении конформационного состава и молекулярной структуры ряда диазиридинов (тетрамезина, 1,2,3-триэтилдиазиридина, 6-метил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана и 3,3,6-триметил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана) в газовой фазе методом газовой электронографии с привлечением квантово-химических расчетов в качестве начального приближения.
Задачи работы:
1. определение равновесных структурных параметров исследуемых молекул;
2. построение одномерных и многомерных сечений поверхности потенциальной энергии по координатам торсионных вращений для определения возможных конформеров;
3. исследование роли электронных и стерических факторов в конформациях представленных соединений.
Научная новизна
В данной работе впервые экспериментально определен конформационный состав и структурные параметры четырех молекул производных диазиридина в газообразном состоянии. Решена заявленная проблема с помощью экспериментального метода газовой электронографии (ГЭ) с применением квантово-химических (КХ) расчетов. Были определены равновесные геометрические параметры выбранных молекул, что потребовало использование ангармонического приближения. Следует отметить, что небольшое количество работ по определению именно равновесных структурных параметров молекул методом газовой электронографии, а для выбранных молекул подобные данные до этой работы отсутствовали. Показано, что все изученные вещества в той или иной мере в газовой фазе существуют в виде смеси конформеров или диастереомеров.
Теоретическая и практическая значимость работы
Данные по структуре и конформационному составу данных соединений, прежде всего, представляют ценную информацию для фундаментальной химии и могут в дальнейшем быть использованы для развития базовых представлений структурной химии. Конформационное поведение молекул определяет их биологическую активность и их энергоемкость. Структурные параметры этих молекул могут быть использованы при расчетах энергетических характеристик производных диазиридина. В диссертационной работе получены новые
экспериментальные результаты, которые объясняют некоторые закономерности в химии диазиридинов.
Методология исследования
Для решения поставленной задачи были использованы имеющееся в лаборатории электронографии молекул МГУ имени М.В. Ломоносова оборудование: электронограф ЭГ-100М, набор фотопластинок для регистрации электронограмм соединений, исследуемых в газовой фазе, сканер на просвет Epson Perfection 4870 для последующего преобразования дифракционных картин с помощью специализированной программы Plate [1] в кривые интенсивности. Для проведения квантово-химических расчетов использовались компьютерные мощности лаборатории. Расчеты выполняли с помощью программы Gaussian G09 Rev. c.01 [2]. Полученные в рамках квантово-химических методов геометрические параметры, частоты колебаний и силовые поля были использованы для оценки амплитуд колебаний исследуемых молекул в гармоническом и ангармоническом приближениях с помощью программного набора SYMM/DISP/ELDIFF/LARGE [3-5]. Этот же программный пакет был использован на заключительном этапе структурного анализа для согласования экспериментальных ^M(^) (кривые интенсивности) и теоретических ^M(^), полученных на основе геометрических параметров и амплитуд колебаний.
Личный вклад автора
Сбор и анализ литературных данных. Квантово-химические расчеты геометрических параметров производных диазиридина, квадратичных и кубических силовых полей, анализ сечений поверхностей потенциальной энергии, расчет конформационного состава. Первичная обработка данных электронографического эксперимента с последующим структурным анализом указанных молекул. Участие в конференциях и написание научных статей.
Положения, выносимые на защиту
1. Определены конформационные особенности и выявлена структурная нежесткость изученных диазиридинов, в частности в 1,2,3-триэтилдиазиридине.
2. Предложена методика определения состава оптических изомеров в тетрамезине на основе комбинации данных газовой электронографии и квантово-химических расчетов.
3. Изучена роль стереоэлектронных взаимодействий и стерических факторов в стабилизации конформеров и перераспределения длин связей в ряду 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов.
4. Молекула 1,2,3-триэтилдиазиридина существует в виде смеси восьми конформеров симметрии Сь
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликованы 9 печатных
работ, из них 4 статьи в отечественных и зарубежных журналах:
1. Khaikin L.S., Kochikov I.V., Rykov A.N., Grikina O.E., Ageev G.G., Shishkov I.F., Kuznetsov V.V., Makhova N.N. Equilibrium structures of the tetramezine diastereomers and their ratio: joint analysis of gas phase electron diffraction, quantum chemistry, and spectroscopic data // Phys. Chem. Chem. Phys., 2019, 21 (10), 5598-5613. https://doi.org/10.1039/C8CP07607C. IF = 3.676 (Web of Science).
2. Хайкин Л.С., Агеев Г.Г., Грикина О.Е., Шишков И.Ф., Кузнецов В.В., Махова Н.Н. Изучение внутримолекулярных движений в молекуле 1,2,3-триэтилдиазиридина методами квантовой химии, // Журн. Физ. Химии, 2020 94, 9, 1372-1378. https://doi.org/10.31857/S0044453720090125. IF = 1.080 (RSCI).
3. Khaikin L.S., Ageev G.G., Rykov A.N., Grikina O.E., Shishkov I.F., Kochikov I.V., Kuznetsov V.V., Makhova N.N., Bukalov S.S., Leites L.A. Equilibrium molecular structure and spectra of 6-methyl-1,5-diazabicyclo[3.1.0]hexane: joint
analysis of gas phase electron diffraction, quantum chemistry, and spectroscopic data // Phys. Chem. Chem. Phys., 2020, 22 (39), 22477-22492. http://dx.doi.org/10.1039/D0CP04005C. IF = 3.676 (Web of Science).
4. Ageev G.G., Rykov A.N., Grikina O.E., Shishkov I.F., Kochikov I.V., Kuznetsov V.V., Makhova N.N., Bukalov S.S. Equilibrium Molecular Structure of 3,3,6-trimethyl-1,5-diazabicyclo[3.1.0]hexane: the joint analysis of the gas phase electron diffraction data and quantum chemical simulations // Struct. Chem., 2022, 33, 113-122. https://doi.org/10.1007/s11224-021-01828-5. IF = 1.887 (Scopus).
Апробация результатов
1. Доклад на XXV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» по теме "Изучение структуры молекулы тетрамезина в газовой фазе" (Москва, 2018 г.).
2. Доклад на VII Всероссийской конференции по структуре и энергетике молекул по теме "Изучение структуры молекул 1,2-дипропилдиазиридина и 1,2,3-триэтилдиазиридина в газовой фазе" (Иваново, 2018 г.).
3. Доклад на XXVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» по теме "Изучение структуры молекул 1,2-дипропилдиазиридина и 1,2,3-триэтилдиазиридина" (Москва, 2019 г.).
4. Соавтор доклада на всероссийской конференции «Взаимосвязь ионных и ковалентных взаимодействий в дизайне молекулярных и наноразмерных химических систем» по теме "Равновесная структура диастереомеров тетрамезина: совместный анализ экспериментальных данных электронографии, спектроскопии и результатов квантово-химического расчета" (Москва, 2019 г.).
5. Международный симпозиум "18th European Symposium on Gas-phase Electron Diffraction" по теме "Intramolecular dynamics of 1,2,3-triethyldiaziridine molecule and equilibrium structure of its isomers: joint analysis
of gas electron diffraction, quantum chemistry, and vibrational spectroscopy data" (Хиршегг, Австрия, 2019 г.).
6. Доклад на XXVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» по теме "Изучение структуры молекулы 3,3,6-триметил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана в газовой фазе" (Москва, 2021 г.).
Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ:
1. 19-33-90274 Аспиранты по теме: «Изучение методами газовой электронографии и квантовой химии молекулярного строения и конформационный анализ ряда диазиридинов с одним циклическим фрагментом и алкильными заместителями»;
2. 20-03-00747а по теме: «Определение структуры и исследование конформационных особенностей ряда азотсодержащих соединений в газовой фазе».
Структура и объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, включающих литературный обзор, экспериментальную часть и обсуждение результатов, заключения, основных результатов работы, благодарностей, списка литературы, который включает 104 наименования зарубежных и отечественных источников, приложения. Работа изложена на 1 59 страницах, содержит 41 рисунок и 37 таблиц.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Диазиридины 1.1.1. Общая информация
Диазиридины (1,2-диазациклопропаны) были впервые получены в 1959 году одновременно и независимо тремя группами исследователей, использовавших схожие методы синтеза [6-8]. Достоверно известно, что первыми синтезированными диазиридинами были пентаметилендиазиридин, 1 ^Д^-тетрагидро-1 -метилдиазирино[3,1 -а]изохинолин, 3,3-диметилдиазиридин, которые представлены на рис. 1.1. В течение первых 20 лет наиболее существенный вклад в химию диазациклопропанов внес профессор Э. Шмитц [9-11]. С тех пор было опубликовано несколько обзоров по синтезу и химическим свойствам диазиридинов [9-13]. Диазиридины оказались уникальными химическими объектами. Они обладают большой теоретической и практической значимостью в областях синтетической и топливной химии, а также фармакологии. Во-первых, диазиридины являются одними из немногих веществ, которые содержат атомы азота, конфигурационно стабильные при обычных условиях с пирамидальной конфигурацией атомов азота. По этой причине эти соединения были широко использованы для исследования стереохимии азота [14-16] Во-вторых, диазиридины склонны к реакциям расширения кольца с электрофильными реагентами (кетенами, изоцианатами, изотиоцианатами и ацилирующими реагентами), что привело к разработке новых простых методов получения как известных, так и ранее не известных гетероциклических систем [12, 17-20]. В-третьих, производные диазиридина представляют интерес как нейротропные соединения, способные оказывать направленное действие на центральную нервную систему в качестве антидепрессантов [21, 22]. Помимо этого, было показано, что спиродиазиридины являются ингибиторами гликозидаз, а также ингибируют активность О-деметилирования P450 2B6 [23]. Наконец, поскольку большинство алкилзамещенных диазиридинов являются
жидкостями при нормальных условиях и обладают высокой энтальпией образования за счет наличия как гидразинового фрагмента, так и трехчленного напряженного цикла, их можно рассматривать как потенциальные компоненты жидких ракетных топлив вместо токсичных производных гидразина [24, 25].
Некоторые диазиридины до недавнего времени были абсолютно или почти недоступны для синтеза (например, 3-моноалкилдиазиридины, диазиридины с функциональными группами, включенными в заместители, и некоторые бициклические диазиридинсодержащие системы, например, 1,5-диазабициклогексаны). Данные трудности были разрешены коллективом под руководством В.В. Кузнецова и Н.Н. Маховой в Институте органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН [26].
Рис. 1.1. а) пентаметилендиазиридин, б) 1,3,4,8Ь-тетрагидро-1-метилдиазирино[3,1-а]изохинолин, в) 3,3-диметилдиазиридин
1.1.2. Моноциклические диазиридины
Тетрамезин [1,2-бис(3,3-диметилдиазиридин-1-ил)этан] - это новый психотропный препарат, который проявляет высокую антидепрессивную активность с транквилизирующим действием. Активность этого соединения сравнима с активностью обычных антидепрессантов (например, ниаламида, имипрамина, флуоксетина и циталопрама), однако желаемый терапевтический эффект наступает уже после однократного приема и гораздо быстрее. Тетрамезин обладает низкой острой и хронической токсичностью ЬО50 (1140 мг/кг) по сравнению со значениями ЬЭ50 ниаламида (820 мг/кг), имипрамина
(1.50 мг/кг), флуоксетина (340 мг/кг) и циталопрама (1.7 мг/кг). Кроме того, тетрамезин не вызывает патологических изменений каких-либо внутренних, гематологических и биохимических показателей и поэтому пригоден для длительного лечения [27, 28]. Тетрамезин был впервые синтезирован и охарактеризован физико-химическими методами в Институте органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН [29].
В молекулах тетрамезина диазиридиновые фрагменты связаны между собой ^^-этиленовым мостиком. Оба эти фрагмента имеют два стереогенных азотных центра [30], которые были впервые обнаружены Манншреком и др. [14]. Эти стереогенные азотные центры стереолабильны и поэтому склонны к взаимопревращениям [31, 32]. Смежные заместители при двух атомах азота диазиридинового цикла существуют только в антиперипланарной (транс-) конформации, что даёт возможность сопряженного взаимопревращения [16]. Поскольку атомы азота в каждом диазиридиновом кольце имеют одинаковую конфигурацию, у тетрамезина есть только три стереоизомера: ахиральная мезоформа (Сг- симметрия), имеющая обозначения ЗЫЗМ в одном диазиридиновом фрагменте и ^^ в другом, а также две энантиомерные формы (С2 симметрия), обозначенные а\\-Я и а11-З на рис. 1.2 и 1.3, соответственно.
Мезо- и две энантиомерные формы претерпевают эпимеризацию посредством сопряженной интерконверсии, где диазиридиновые фрагменты рассматриваются как стереогенные единицы. Эпимеризация между ними была недавно исследована Камуфом и Траппом с помощью динамической газовой хроматографии [16]. Оказалось, что активационный барьер эпимеризации (свободная энергия Гиббса) АО* = 24.1 ккал/моль при 25 °С или 25.0 ккал/моль при 37 °С. Энтальпия и энтропия активации были определены как АН298* = 16.8(1) ккал/моль и АЗ298* = -24.4(1) кал/мольК.
Рис. 1.2. Диастереомеры 1,2-бис-(3,3-диметилдиазиридин-1-ил)этана (тетрамезина) и пути их взаимопревращения через эпимеризацию одного диазиридинового фрагмента в ахиральную мезоформу (диастериомеризация) или одновременное двойное взаимопревращение (энантиомеризация) диазиридиновых фрагментов каждой энантиомерной формы, которые обозначены all-^ или all-R
В работах [16, 29] мезоформа тетрамезина была выделена с высокой степенью чистоты путем перекристаллизации диастереомерной смеси из ацетона и полностью охарактеризована с помощью спектроскопии ЯМР, масс-спектрометрии высокого разрешения (МСВР), рентгеноструктурного анализа (РСА) и ИК-спектроскопии. В статье [33] мезоформа была также охарактеризована методами двумерной ЯМР спектроскопии: гетероядерной спектроскопии квантовой корреляции (ГСКК), {1H-13C} гетероядерной корреляции кратных связей (ГККС) и {1Н-1Н} ядерной спектроскопии эффекта Оверхаузера (gNOESY).
Для определения равновесной геометрии и состава смеси диастереомеров тетрамезина в данной работе был использован метод газовой электронографии в сочетании с квантово-химическими расчетами.
Для молекул, содержащих диазиридиновый фрагмент был выполнен ряд исследований ГЭ [33-40]. Сравнение полученных результатов кратко обсуждается в работе [38], в которой сделан вывод, что эндоциклические длины связи NN в диазиридинах больше, чем в соединениях 1,2-диметилдиазетидина и 1,2-диметилгидразина, а эндоциклические связи CN в свою очередь короче, чем в тех же соединениях. Однако молекулы диазиридина, рассмотренные в работе [38], не образовывали диастереомерных
Рис. 1.3. Энантиоформа (слева) и мезоформа (справа) тетрамезина.
Анализ полностью основан на параметрах поверхностей потенциальной энергии (ППЭ): равновесных положениях атомов (отвечающих точкам минимумов ППЭ) и гармонических и ангармонических силовых постоянных [41-44].
В работе [39] молекулярная структура и конформационное поведение 3-циклопропил-1,2-диметилдиазиридина свидетельствуют о наличии двух наиболее стабильных конформеров при 298 К (рис. 1.4), которые обладают взаимной ориентацией циклов анти или гош (с преобладанием анти формы, около 60%), тогда как в растворе наблюдается один анти-конформер. Установленные структурные параметры газообразного 3-циклопропил-1,2-диметилдиазиридина были сопоставлены с параметрами структурных аналогов 3,3-бидиазиридина в кристаллической фазе, была обнаружена общая тенденция к уменьшению межъядерных расстояний в диазиридиновом фрагменте. Также было показано отсутствие в смеси конформеров с цис-конфигурацией метильных групп.
Рис. 1.4. Конформеры анти (слева) и гош (справа) 3-циклопропил-1,2-диметилдиазиридина
Приведенный в работе [40] совместный анализ данных ГЭ и квантово-химических расчетов для молекулы 1,2,3-триметилдиазиридина (1,2,3-ТМДА) в газовой фазе также выявил превалирование транс-конформера относительно фрагмента Н3С-Ы-Ы-СН3 ввиду наименьшего отталкивания метильных групп (рис. 1.5), однако в данном случае получается невыгодная ^ис-конфигурация фрагмента Н3С-С-Ы-СН3, что сказывается на внутрициклических связях. Длина связи К-Ы оказалась достаточно близкой к таковой в молекулах 1,2-диметилдиазиридина и 3-циклопропил-1,2-диметилдиазиридина, но значительно больше, чем в нециклическом 1,2-диметилгидразине. Эндоциклические связи С-Ы оказались чуть короче экзоциклических на 0.01 А.
Рис. 1.5. Транс-конформер молекулы 1,2,3-триметилдиазиридина
Аналогичный подход к изучению структуры молекулы 1,2-диэтилдиазиридина был реализован авторами работы [45]. Ввиду того, что в молекуле присутствуют движения большой амплитуды, были рассмотрены поверхности потенциальной энергии в зависимости от координат торсионных углов вращения этильных групп для выявления наиболее стабильных конформаций. Лучшее соответствие данных электронографического эксперимента и квантово-химических расчетов было достигнуто при рассмотрении смеси трех конформеров (рис. 1.6), для которой фактор рассогласования Я/ оказался равен 2.7%. Два конформера обладают симметрией С2, третий - О. Стоит отметить, что все конформеры, как и для большинства моноциклических диазиридинов, характеризуются трансконфигурацией заместителей при атомах азота. Длина связи Ы-Ы равна 1.491 А, что больше, чем в случаях 1,2,3-триметилдиазиридина и 3-циклопропил-1,2-диметилдиазиридина на 0.012 А и 0.008 А, соответственно.
Рис. 1.6. Низшие по энергии конформеры 1,2-диэтилдиазиридина
1.1.3. Бициклические диазиридины
Напряженное кольцо диазиридина склонно к реакциям расширения кольца, в результате чего образуются различные пяти^восьмичленные моно-и бициклические гетероатомные молекулы [46-51]. Наиболее изученные бициклические диазиридины, а именно 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексаны [3537, 52-55], имеют цис-расположение связей при атомах азота трехчленного кольца и термодинамически менее стабильны, чем транс-изомеры. Поэтому эти производные диазиридина особенно привлекательны как для прикладных целей в качестве высокоэнергетических материалов, так и для
фундаментальной науки из-за необычного конфигурационного поведения двух пирамидальных атомов азота. Структурные особенности 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов в газовой фазе изучены значительно меньше, чем для транс-диазиридинов. Данные ГЭ имеются только для исходного (незамещенного) 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана (ДАБГ), [36] его димера, 6,6'-бис(1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана) (бис-ДАБГ) [35], 6,6-диметил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана (6,6-ДМДАБГ) [37], и 3,3-диметил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана (3,3-ДМДАБГ) [37]. Известен также ряд рентгеноструктурных исследований молекулярной структуры 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов в кристаллической фазе для нескольких твердых при нормальных условиях 6-арилпроизводных [52, 54, 55].
6-Метил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексан может быть перспективным компонентом жидких ракетных топлив (пропеллентов), как полагают авторы исследования [25]. Теплота образования МДАБГ была рассчитана как 46.01 ккал/моль, что выше, чем у монометилгидразина (13.07 ккал/моль), несимметричного диметилгидразина (12.74 ккал/моль) или гидразина (12.06 ккал/моль). Прогнозируемое значение LD50 МДАБГ находится в пределах 1645.73 мг/кг, что означает, что 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексаны относятся к классу IV, слабо ядовитых и нетоксичных соединений в соответствии с согласованной на глобальном уровне системой классификации и маркировки химических веществ (СГС). Время задержки воспламенения МДАБГ с тетраоксидом диазота в качестве окислителя составляет 4-5 мс, что указывает на перспективность применения МДАБГ в качестве самовоспламеняющегося топлива [25]. Отмечается, что найдены некоторые оптимизированные параметры процесса для промышленного производства этого соединения. МДАБГ реагирует с тетраоксидом диазота в газовой фазе, поэтому изучение его молекулярной структуры методом ГЭ представляет значительный интерес.
Конформация насыщенных циклов зависит от баланса между угловой и торсионной деформацией вокруг отдельных связей и трансаннулярными
взаимодействиями [56-59]. Незамещенный ДАБГ (1), как и 6,6'-бис(1,5-диазибицикло[3.1.0]гексан) (2), существует исключительно в виде конформера ванна симметрии С [35, 36] (рис. 1.7). Наиболее важным стабилизирующим фактором в этом конформере, согласно результатам исследования натуральных связевых орбиталей (N30), является аномерный эффект п^) ^ а*(С-С) [36, 37]. Введение одной метильной группы в диазиридиновый фрагмент ДАБГ (6-метил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексан (3)) не изменяет предпочтительную конформацию ванна бициклических систем [60]. При введении двух метильных групп и связывании их с атомами углерода диазиридиновой и пиразолидиновой частей каркаса ДАБГ конформационное поведение структуры изменяется: 3,3-диметил-ДАБГ (4) существует в виде смеси конформеров кресла (4а) и ванны (4Ь) с соотношением 68(8): 32(8)% соответственно, тогда как 6,6-диметил-ДАБГ (5) имеет только один конформер с уплощенным пятичленным кольцом. Согласно теоретическим расчетам, 6,6-диметильный изомер более стабилен по сравнению с 3,3-диметильным изомером, а разница в энергии составляет около 3-5 ккал/моль [37].
Исследования химического поведения ДАБГ показали, что их реакционная способность зависит от конформации бициклической системы. Например, реакция 6,6-диметил-ДАБГ (5) с арилкетенами приводит к 1-ацилпиразолидинам или 3-арил-1,5-диазабицикло[3.3.0]октан-2-онам, в то время как в аналогичной реакции 3,3-диметил-ДАБГ (4) образуются линейные продукты расщепления обоих циклов [20]. Введение двух метильных групп у С(3) атома 3,3-диметил-ДАБГ (4а) значительно снижает реакционную способность в отношении D-A циклопропанов без влияния на хемоселективность реакции [50, 51]. В результате пиразолины были получены с очень низким выходом из-за малой конверсии исходных соединений.
Рис. 1.7. Изученные производные 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана (ДАБГ)
Помимо 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов в ряду бициклических конденсированных диазиридинов можно выделить 1,6-диазабицикло[4Л.0]гептаны, которые также выступают в качестве агентов синтеза малодоступных гетероциклических соединений. Для молекулы 7,7'-бис(1,6-диазабицикло[4.1.0]гептана) квантово-химические методы указывают на большое теоретическое конформационное разнообразие [61], однако, с помощью метода ГЭ было показано, что в газовой фазе присутствует в основном конформер кресло (рис. 1.8). Этот же вывод оказался справедлив и для кристаллической фазы, согласно данным рентгеноструктурного анализа (РСА) [62].
Рис. 1.8. Конформер кресло-кресло молекулы 7,7'-бис(1,6-диазабицикло[4.1.0]гептана)
По причине того, что диазиридины и их производные -преимущественно жидкие вещества, изучение их структуры методом РСА становится затруднительно. Помимо этого, данные РСА представляют собой информацию о структуре молекулы, взаимодействующей с другими близкорасположенными молекулами в кристалле, что вносит неточности в определение структуры отдельной независимой молекулы. Таким образом, метод ГЭ выходит на первый план при исследовании структур индивидуальных молекул производных диазиридинов [36, 37, 39, 40].
1.2. Газовая электронография
1.2.1. Общая информация
Метод газовой электронографии был разработан в Германии в 1930 г. Г. Марком и Р. Вирлем, в дальнейшем не раз совершенствовался с точки зрения экспериментальной техники и уточненных теоретических данных и закономерностей группами зарубежных ученых под руководством С. Сэмдала, И. Харгиттаи, Н. Митцеля; среди отечественных школ электронографии стоит отметить вклад коллективов под руководством Г.В. Гиричева, А.В. Белякова, а также сотрудников лаборатории электронографии молекул МГУ имени М.В. Ломоносова. Данный метод обладает рядом особенностей, которые необходимо отметить ввиду ценной структурной информации, которую он может дать.
1.2.2. Экспериментальная установка
Монохроматический пучок электронов, взаимодействующий с газообразным образцом, дает дифракционную картину. Электронный пучок генерируется путем ускорения электронов, испускаемых катодом (обычно это горячая вольфрамовая проволока) через отверстие в аноде, и затем фокусируется магнитными линзами. Длина волны X электрона массы те и заряда е определяется потенциалом и, который на него действует, т.е. ускоряющим напряжением между катодом и анодом.
к
Л =
72тееие
Электроны настолько сильно взаимодействуют с веществом, что для эксперимента требуется высокий вакуум (обычно 10-5 мм рт. ст.). Основные компоненты газового электронного дифрактометра (электронографа) показаны на рис. 1.9.