Синтез, химическая трансформация и свойства диазиридинов и их бициклических аналогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Кузнецов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации доктор химических наук Кузнецов, Владимир Владимирович
1. Введение.
2. Литературный обзор "Способы синтеза диазиридинов".
2.1. Открытие диазиридинов — историческая справка.
2.2 Основные подходы к построению диазиридинового цикла и известные данные по механизму его образования.
2.3 Синтез моно- и бициклических диазиридинов из карбонильных соединений, первичных алифатических аминов (или аммиака) и аминирующих реагентов (метод смешения трёх компонентов).
2.3.1 Синтез диазиридинов из карбонильных соединений, первичных алифатических аминов (или аммиака) и их TV-хлорпроизводных.
2.3.2. Синтез диазиридинов из карбонильных соединений, первичных алифатических аминов (или аммиака) и гидроксиламин- (N-алкилгидроксиламин)-0-сульфокислот.
2.4. Синтез диазиридинов из Л'-алкилиден(арилиден)аминов (оснований Шиффа) и аминирующих реагентов.
2.4.1. Синтез диазиридинов из оснований Шиффа и jV-хлораминов.
2.4.2. Синтез диазиридинов из оснований Шиффа и гидроксиламин-0-сульфокислоты (ГАСК).
2.4.3. Синтез диазиридинов из оснований Шиффа, 3,3-диалкилоксазиридинов и 0-эфиров гидроксиламина в качестве аминирующих реагентов.
2.5. Синтез диазиридинов из структур типа >C=NX (iV-галоидиминов, сложных эфиров оксимов) и первичных алифатических аминов (или аммиака).
2.5.1. Синтез диазиридинов из Аг-галоидиминов и первичных алифатических аминов (или аммиака).
2.5.2. Синтез диазиридинов из сложных эфиров оксимов и первичных алифатических аминов (аммиака).
2.6. Другие методы синтеза диазиридинов.
2.7. Синтезы диазиридинов из других диазиридинов.
2.7.1. yV-Алкилирование (арилирование) 1-й 1,2-незамещенных диазиридинов.
2.7.2. А^-Алкилирование 1,2-дизамещенных диазиридинов.
2.7.3. iV-Ацилирование диазиридинов.
2.7.4. Взаимодействие iV-незамещенных диазиридинов с сульфонилхлоридами и с производными фосфорных кислот.
2.7.5. Взаимодействие iV-незамещенных диазиридинов с изоцианатами.
2.7.6. а-Аминоалкилирование iV-незамещенных диазиридинов.
2.7.6.1. Получение iV-аминоалкилдиазиридинов.
2.7.6.2. Получение 1,3,5-триазабицикло[3.1.0]гексанов а-аминоалкилированием
1,2-незамещенных диазиридинов.
2.7.6.3. Получение 1,3,6-триазабицикло[3.1.0]гексанов.
2.7.7. Присоединение 1- и 1,2-незамещенных диазиридинов к активированным двойным и тройным связям.
2.7.8. Другие реакции с участием диазиридинов с сохранением цикла. 83 2.8. Заключение. 87 3. Обсуждение результатов. 90 3.1. Синтез и механизм образования диазиридинов и диазабициклоалканов методом смешения карбонильного соединения, первичного алифатического амина (диаминоалкана) и аминирующего реагента.
3.1.1. Синтез и механизм образования 1,2- и 1,3-ди-, 1,2,3- и 1,3,3-триалкилдиазиридинов и 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов в водно-основных средах.
3.1.1.1. Роль рН среды в диазиридиновом синтезе.
3.1.1.2. Кинетические закономерности расходования iV-галогеиалкиламинов в синтезе диазиридинов в водно-основных средах.
3.1.1.3. Квантово-химические рассчёты реакции образования 1,2-диметилдиазиридина 1а.
3.1.1.4. Синтез 1,2-ди- и 1,2,3-триалкилдиазиридинов прямым хлорированием смеси карбонильного соединения и избытка первичного алифатического амина в воде. <
3.1.2. Синтез и механизм образования моноциклических диазиридинов, 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов и 1,6-диазабицикло[4.1.0]гептанов в апротонных средах.
3.1.2.1. Синтез и механизм образования 1.2-ди-, 1,2,3-три- и 1,2,3,3-тетраалкилзамещённых диазиридинов в хлорорганических средах в п рисутствии К2СО3.
3.1.2.2. Синтез и механизм образования диазиридинов из алкиламинов и N-галогеналкиламинов в отсутствие карбонильного соединения.
3.1.2.3. Синтез 1,2,3-триалкилдиазиридинов путем трансформации /Vхлоралкиламинов при высоком давлении. 3.1.3. Синтез и механизм образования 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов и 1,6-диазабицикло[4.1.0]гептанов смешением TV-хлордиаминоалкана и карбонильного соединения.
3.2. Исследование особенностей строения синтезированных алкилдиазиридинов, 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов и 1,6-диазабицикло[4.1.0]гептанов.
3.2.1. Электронографическое исследование строения молекулы 1,2-диметилди-азиридина.
3.2.1.1. Квантово-химическое исследование строения молекулы 1,2-димстилди- 125 азиридина.
3.2.1.2. Структурный анализ молекулы 1,2-диметилдиазиридина.
3.2.2. Электронографическое исследование строения молекулы 1,2,3-триметилдиазиридина.
3.2.3. Исследование строения 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов.
3.2.3.1. Рентгенодифракционное и квантово-химическое исследование 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов.
3.2.3.2. Электронографическое исследование строения 1,5-диазабицикло[3.1.0]-гексанов.
3.2.4. Исследование строения 1,6-диазабицикло[4.1.0]гептанов.
3.2.4.1. Рентгенодифракционное и квантово-химическое исследование строения
1,6-диазабицикло[4.1.0]гептанов.
3.2.4.2. Электронографическое исследование строения 1,6-диазабицикло[4.1.0]гептанов.
3.3. Трансформация -диалкилдиазиридинов и 1,5-диазабицикло
3.1.0]гексанов под действием гетерокумуленов.
3.3.1. Исследование взаимодействия 1,2-ди- и 1,2,3,3-тетраалкилдиазиридинов с ароилизоцианатами.
3.3.2. Исследование взаимодействия 1,2-диалкилдиазиридинов с бензоил-изотиоцианатами.
3.3.3. Исследование взаимодействия 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов с кете-намн.
3.3.4. Исследование взаимодействия 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов с ацил-хлоридами.
3.4. Синтез и свойства производных диазиридина, представляющих практический интерес.
3.4.1. Синтез диазиридинов с двумя циклами в молекуле на основе глиоксаля.
3.4.2. Синтез и исследование свойств соединений с двумя диазиридиновыми циклами в молекуле на основе 1,2-диаминоэтана.
3.4.3. Синтез и исследование свойств соединений с тремя диазиридиновыми циклами в молекуле, соединенными этиленовыми звеньями.
3.4.4. Синтез координационных соединений диазиридинов с солями переходных металлов.
4. Экспериментальная часть. »
4.1. Синтез 1,3-дизамещенных и 1,3,3-тризамещенных диазиридинов - 2 и 3, соответственно, в водно-основных средах при кошролируемом рН среды. Общая методика.
4.2. Синтез 1,2-дизамещенных и 1,2,3-тризамещенных диазиридинов — 1 и 4, соответственно, в водно-основных средах при контролируемом рН среды. Общая методика.
4.3. Выделение низкокипящих 1,2-диметил (1а); 1,2-диэтил (lb); 1,3-диметил (2а); 1,3,3-триметил (За); 1,2,3-триметил (4а); 1,2-диэтил-З-метилдиазирпдинов (4Ь). Общая методика. •
4.4. Выделение высококипящих или неперегоняемых диазиридинов lc,d.e,
2b, 3b,c,d,e,f,g,h, 4с. Общая методика.
4.5. Холостые опыты для учета остатков аминирующих реагентов в реакционной массе при определении выходов диазиридинов иодометрическим титрованием.
4.6. Щелочной гидролиз амидных групп в боковых цепях диазиридинов 1е,
3c,g.
4.7. Синтез 1,2-диалкил- и 1,2,3-триалкшгдиазиридинов - 1 и 4, соответственно, прямым хлорированием смеси карбонильного соединения и первичного алифатического амина. Общая методика.
4.7.1. Синтез 3,3'-пропиленбис(1,2-диметилдиазиридина) 4е хлорированием смеси глутарового альдегида и метиламина.
4.8. Синтез 1,2-ди-, 1,2,3-три- и 1,2,3,3-тетраалкилдиазиридинов — 1, 4 и 5, соответственно, с одинаковыми 1,2-заместителями, смешением трех компонентов в хлорорганическом растворителе в присутствии поташа. Общая методика.
4.9. Синтез 1,2-ди- и 1,2,3,3-тетраалкилдиазиридинов — 1 и 5, соответственно, с разными 1,2-заместителями, смешением трех компонентов в хлорорганическом растворителе в присутствии поташа. Общая методика.
4.10. Синтез 1,2-диалкилдиазиридинов из 1,3,5-триалкилгексагидро-1,3,5-триазинов и iV-хлоралкиламинов в СНС1з в присутствии К2СО3. Общая методика.
4.11. Исследование кинетических закономерностей распада N-хлорметиламина 15а в водно-основной среде и в CHCI3.
4.12. Исследование кинетических закономерностей расходования jV-бром-метил(этил)аминов - 16а.b в синтезе 1,2-диметил(этил)диазиридинов — la.b.
4.13. Синтез 1,2-диметилдиазиридина 1а и 1,2,3-триалкилдиазирилинов 4b,g из Аг-хлоралкиламинов или N, Аг-дихлорал киламинов и первичных алифатических аминов в CHCI3. Общая методика.
4.14. Синтез iV-хлоральдимина 23а, 1,2-диэтил-З-метилдиазиридина 4Ь и 1эти л-3 -метилдиазириди н а
4.15. Синтез 1,2,3-триалкилдиазиридинов путем трансформации N-хлоралкиламинов в избытке первичного алифатического амина при высоком давлении. Общая оптимизированная методика.
4.16. Синтез 6-циклопропил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана 6с.
4.17. Синтез 6-арил-, 6-гетероарил-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов 6 и 7-арил 7-гетероарил-1,6-диазабицикло[4.1.0]гептанов 7. Общая методика.
4.18. Рентгенодифракционное исследование бициклических диазиридинов 6f и
4.19. Рентгенодифракционное исследование 6,6'-бис(1,5-диазабицикло[3.1.0]-гексана) 6i.
4.20. Синтез 4-ароил-1,2,4-триазолидин-3-онов 51. Общая методика.
4.21. Рентгенодифракционное исследование соединений 51d и 51g.
4.22. Синтез 4-бензоил-1,2,6-триалкил-1,2,4,6-тетразепан-5-тионов 57. Общая методика.
4.23. Рентгеноструктурное исследование 4-бензоил-1,2,6-триэтил-1,2,4,6-тетразепан-5-тиона 57а.
4.24. Синтез хлорангидридов кислот 47. Общая методика (за исключением хлорангидрида 2,4-динитрофенилуксусной кислоты 47с).
4.25. Синтез хлорангидрида 2,4-динитрофенилуксусной кислоты 47с.
4.26. Синтез 1-ацилпиразолидинов бОа-е взамдодействием 1,5-диазаби-цикло[3.1.0]гексаиов 6a.b.j с кетенами 43а-е. Общая оптимизированная методика.
4.27. Рентгеноструктурное исследование 1-(дифенилацетил)пиразолидина 60е.
4.28. Синтез 3-(4-хлорфенил)-1,5-диазабицикло[3.3.0]октан-2-она (2-(4-хлор-фенил) тетрагидро-1 Н,5#-пиразоло[1,2-я]пиразол-1 -она) 58а.
4.29. Синтез 3,3-дифенил-1,5-диазабицикло[3.3.0]октан-2-она (2,2-дифенил-тетрагидро-1//,5//-пиразоло[1,2-йг]пиразол-1-она) 58Ь.
4.30. Рентгеноструктурное исследование 3,3-дифенил-1,5-диазабицикло[3.3.0]-октан-2-она 58Ь.
4.31. Синтез 1-ацилпиразолидинов 60 взамдодействием 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов 6 с ацилхлоридами 46. Общая методика.
4.32. Синтез 1.2-диацилпиразолидинов 64. Общая методика.
4.33. One-pot вариант синтеза 1,2-диацилпиразолидинов 64а,d.
4.34. Синтез 1,Г-диалкил-3,3'-бидиазиридинов 65а,Ь. Общая методика.
4.35. Синтез 1,1',2-триметил-3,3'-бидиазиридина 66.
4.36. Синтез 1-(2-аминоэтил)-2-метилдиазиридина 1ш.
4.37. Синтез 1-метил[(2-метилдиазиридино-1-ил)этил]диазиридина68а.
4.38. Синтез 1-(2-аминоэтил)-3,3-диалкилдиазиридинов 3i,j.
4.39. Синтез 1,Г-этиленбис(3,3-диалкилдиазиридинов) 68b,c.
4.40. Синтез 1,2-бис[2-(2-метилдиазиридин-1-ил)этил]диазиридина Id. Встречный синтез.
4.41. Синтез 1,2-бис[2-(3,3-диметилдиазиридин-1-ил)этил]диазиридина In.
4.42. Синтез комплексных соединений 70 и 71. Общая методика.
4.43. Методика проведения электронографического исследования.
5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, химическая трансформация и свойства диазиридинов и их бициклических аналогов»
Актуальность темы. Одной из важнейших фундаментальных задач современного этапа развития органической химии является» углубленное изучение основных типов органических реакций с целью расширения границ их применения и создания новых подходов к получению практически важных органических соединений, в частности, создание one-pot процессов и разработка методов конструирования одних гетероциклов на основе других, более доступных. К таким соединениям можно отнести диазиридины (диазациклопропаны) и их конденсированные аналоги 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексаны и 1,6-диазабицикло[4.1.0]гептаны, разработкой методов синтеза и исследованием свойств которых коллектив нашей лаборатории занимается в течение ряда лет.
К началу настоящих исследований была показана высокая теоретическая и практическая значимость этих гетероциклов. Обладая в обычных условиях устойчивой пирамидальной конфигурацией заместителей у атомов азота, диазиридины являются удобными объектами для изучения стереохимии органических соединений азота. Они привлекательны как синтоны для выхода к различным типам соединений, в первую очередь, гетероциклических, из-за их способности легко раскрывать диазиридиновый цикл под действием электрофильных реагентов с последующей трансформацией образующихся интермедиатов. Производные диазиридина обладают выраженным фармакологическим действием — они способны оказывать направленное действие на центральную нервную систему, проявляя различные виды нейротропной активности, главным образом, антидепрессивной. Эти соединения обладают высокой энтальпией образования за счет напряжения трехчленного цикла и наличия внутрициклической N-N-связи, причем, в отличие от производных гидразина, они малотоксичны и поэтому представляют интерес в качестве потенциальных горючих компонентов жидких ракетных топлив. Известно также, что синтез гидразинов из диазиридинов имеет существенные препаративные преимущества перед другими методами синтеза.
Однако для целого ряда алкилзамещенных диазиридинов, 6-замещенных 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов и 7-замещенных 1,6-диазабицикло[4.1.0]гептанов отсутствовали методы синтеза, позволяющие направленно получать эти соединения в одну стадию с высокими выходами и минимальными затратами исходных реагентов. Создание таких методов, существенно повышающих доступность этих соединений, позволило бы провести всестороннее изучение их химических и прикладных свойств и могло бы стать основополагающей предпосылкой для создания промышленных технологий получения практически значимых соединений этого ряда. Решение этой задачи требует всестороннего исследования механизма диазиридинового синтеза, который в настоящее время до конца не ясен, а также проведениея количественной оценки влияния на процесс образования- и выделения этих соединений таких факторов, как свойства реакционной среды (например, рН), стабильность исходных и конечных продуктов, температура, давление и время проведения процесса. Систематические исследования такого рода ранее не проводились.
Большая* часть исследований по трансформацию диазиридинов под действием электрофильных реагентов, приводящих к другим гетероциклам, относится' к диазиридинам, не замещенным по одному или обоим атомам азота цикла. Исследования аналогичных реакций различных представителей N,N-диалкилдиазиридинов (так называемых реакций'расширения цикла)» носят сугубо фрагментарный характер, однако даже из имеющихся к настоящему времени сведений, касающихся трансформации AyV-диалкилдиазиридинов, можно заключить, что исследования в этой области имеют большой синтетический, прикладной и исследовательский потенциалы.
Особенности строения ряда 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов и незамещенного 1,6-диазабицикло[4.1.0]гептана были изучены около 25 лет назад в растворе, В'основном с использованием методов спектроскопии ЯМР 'Н и 13С, которые давали представление лишь о преимущественной конформации молекулы* в органических растворителях. За рамками возможностей этих методов оставалось определение таких важнейших характеристик молекулы, как длины* связей, валентные и торсионные углы. Для их определения и подтверждения конформаций бициклических диазиридинов необходимо было провести структурный анализ молекул этих соединений в кристаллическом состоянии методом рентгеноструктурного анализа (РСА) и в газовой фазе методом газовой электронографии (ГЭ) в сочетании с квантово-химическими. расчетными методами. Не менее актуально проведение современного ГЭ-эксперимента и для алкилзамещенных диазиридинов, так как подавляющая часть этих соединений в обычных условиях — жидкости.
Цели и задачи работы. Цель настоящего исследования заключалась в разработке простых и технологичных методов синтеза алкилзамещенных» диазиридинов, 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов и 1,6-диазабицикло[4.1.0]гептанов, поиске путей их трансформации в другие гетероциклические системы, изучении особенностей строения и прикладных свойств полученных соединений. В ходе исследования предполагалось решить следующие основные задачи:
1) Провести систематический поиск простых и эффективных подходов к формированию диазиридинового цикла из карбонильных соединений, аминов и аминирующих реагентов с заместителями, различного-* типа на основе- всестороннего изучения механизма реакции образования* диазиридинового цикла с целью создания методологии направленного синтеза широкого круга моно- и бициклических соединений этого класса, в том числе практически значимых.
2) Исследовать возможные пути трансформации N,N-диалкилдиазиридинов и 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов в реакциях с электрофильными реагентамис целью создания новых, простых методов1 получения как известных, так и новых азотсодержащих гетероциклических систем.
3) Исследовать стереохимические особенности строения полученных соединений, их физико-химические характеристики и прикладные свойства, как горючих компонентов ЖРТ и соединений, оказывающих» нейротропное воздействие.
Научная новизна. В- настоящей работе впервые систематически исследован механизм образованиядиазиридинового цикла в трехкомпонен гной реакционной системе -— карбонильное соединение, первичный";алифатический амин ламинирующий реагент в протонных и апротонных средах.
Установлено, что максимальный выход образующихся в этой реакции диазиридинов в водно-основных средах достигается при определенном значении рН — рНопт., который сдвигается в менее основную область при: возрастании -/-эффекта заместителей в карбонильном соединении и при уменьшении рКвн+ амина. Физико-химическими и расчетными методами показано, что это взаимодействие может происходить как по типу реакции Манниха, когда аминирующие реагенты — iV-галогеналкиламин или гидроксил-(9-сульфокислота — выступают в качестве N-H-кислотного 'компонента, так и через образование на первой стадии- реакции гам-диамина с последующим его галогенированием до предшественника диазиридина — iV-галогенаминаля.
Проведено систематическое исследование взаимодействия карбонильных соединений, первичных алифатических аминов и jV-хлоралкиламинов в апротонных средах и показано, что максимальный выход образующихся в этой реакции диазиридинов достигается при проведении процесса в хлорорганических растворителях при температурах 18-22 °С, с использованием в качестве основного реагента К2СО3. С помощью спектральных методов установлено, что первой стадией реакции является взаимодействие карбонильного соединения и амина с образованием устойчивого в условиях реакции а-аминокарбинола, который при взаимодействии с iV-хлоралкиламином образует конечный диазиридин.
Впервые показана возможность образования- 1,2-диалкилдиазиридинов при взаимодействии 1,2,3-триалкил-1,2,3-гексагидротриазинов и А'-хлоралкиламинов в хлорорганических растворителях- в присутствии. К2СО3 и. следов' воды. Предложен механизм образования диазиридинового цикла, в соответствии с которым на первой стадии, реакции происходит гидролиз триазинового цикла до а-аминокарбинола, образующего диазиридин при взаимодействии'с Л'-хлоралкиламинами.
Впервые • исследовано взаимодействие Л'-хлоралкиламинов с первичными алифатическими аминами в: отсутствие карбонильных соединений и в присутствии оснований* и показано, что1 в результате этой реакции с высокими выходами1 образуются 1,2,3-триалкилдиазиридины. Предложен механизм, реакции, в соответствии с которым на первой стадии tV-хл орал килам и н ы под действием оснований,- и следов воды трансформируются в альдимины по типу реакции Бахмана. Последние* при взаимодействии с непрореагировавшим TV-хлоралкиламином образуют диазиридин. Для повышения эффективности этой реакции'впервые в»синтезе диазиридинов использовано воздействие на реакционную смесь высоких давлений — до 700' МПа. Найдены< два оптимальных варианта проведения! этого превращения: 1) взаимодействие N-хлоралкиламинов с избытком первичного' алифатического амина, с тем, же алкильным фрагментом в хлороформе в. присутствии; 0,5 молей .'поташа и воды (~1% по объему) при давлении 500 МПа, и температуре 15 °С и 2) проведение той же реакции, но без добавления амина, с использованием эквимольного количества поташа и воды (—1% по объему). Разработанные методы особенно привлекательны- в- тех случаях, когда соответствующие альдегиды трудно доступны.'
Впервые установлено, что взаимодействие ТУ-галоген-1,3-диаминопропана и N-галоген-1,4-диаминобутана с карбонильными соединениями в метаноле или хлороформе в присутствии двукратного избытка исходного диаминоалкана приводит к образованию с высокими выходами 6-замещенных 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов и 7-замещенных 1,6-диазабицикло[4.1.0]гептанов. Предложен механизм, в соответствии с которым образование этих соединений рассматривается как внутримолекулярное а-аминоалкилирование образующихся на первой стадии TV-галогенами нокарбинолов с их последующей Бдг'-циклизацией.
Впервые исследовано взаимодействие-1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов с арил- и арилоксикетенами и показано, что оно протекает с разрывом C-N-связи диазиридинового цикла. В зависимости от строения исходных соединений и условий проведения процесса образуется два типа структур: 1-ацилпиразолиди'ны и З-арил-1,5-диазабицикло[3.3.0]октан-2-оны. Установлено, что во всех случаях первое направление реакции является-преобладающим, а образование бициклических структур, затрудненное по правилам Болдуина, может 'быть реализовано в термодинамически контролируемом варианте проведения процесса.
Обнаружено, что ацилирование 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов ацилхлоридами приводит, в зависимости от условий проведения процесса и соотношения реагентов, к 1-моно- или 1,2-диацилпиразолидинам. Найдены условия селективного получения обоих типов структур.
Показано, что взаимодействие 1,2-ди- и 1,2,3,3-тетраалкилдиазиридинов с ароил-изоцианатами проходит с раскрытием диазиридинового цикла по C-N-связи с образованием производных 4-ароил-1,2,4-триазолидин-3-онов.
Впервые изучено взаимодействие 1,2-диалкилдиазиридинов с бензоил-изотиоцианатом в различных условиях и показано, что только в среде ионных жидкостей [emim][BF4] и [emim][PF6] реакция протекает однозначно с образованием неизвестных ранее неконденсированных производных 4-бензоил-1,2,6-триапкил-1,2,4,б-тетразепан-5-тионов. Предложен механизм наблюдаемого превращения, включающий разрыв как C-N-, так и N-N-связей диазиридинового цикла.
Методами РСА, газовой электронографии и квантовой химии проведен конформационный анализ отдельных представителей А^Т/'-диалкилдиазиридинов, 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов - и 1,6-диазабицикло[4.1.0]гептанов. Установлено, что бициклический фрагмент молекулы 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексана как в кристаллическом состоянии, так и в газовой фазе характеризуется конформацией "ванна". В ходе оптимизации квантово-химическими методами геометрии этой молекулы в изолированном состоянии показано, что стабилизация конформации "ванна" достигается за счет стереоэлектронных взаимодействий, а общая энергия; молекулы в конформации "ванна" на 3,4-4,2 ккал/моль ниже, чем энергия в конформации "кресло".
Методами РСА установлено, что семичленный каркас молекулы 1,6-диазабицикло[4.1.0]гептана в кристаллическом состоянии характеризуется конформацией "кресло", обусловленной межмолекулярными контактами в кристаллической упаковке. Методом газовой электронографии установлено наличие в газовой фазе нескольких конформеров этого бицикла с доминированием конформера "кресло", что согласуется с результатами оптимизации квантово-химическими методами геометрии молекулы незамещенного 1,6-диазабицикло[4.1.0]гептана в изолированном состоянии, показавшее наличие трех близких по энергии конформаций — "кресло", "полукресло" и "ванна", различия энергии которых не превышали 1,80 ккал/моль.
Методом газовой электронографии для жидких в обычных условиях 1,2-диметил- и 1,2,3-триметилдиазиридинов подтверждено /яранс-расположение алкильных заместителей у атомов азота цикла и установлено аномально высокое межъядерное расстояние между атомами азота в диазиридиновом цикле, превышающее аналогичный параметр в N,N'~ диметил-1,2-диазетидине и ДА^'диметилгидразине на ~0,09 А, что является, по-видимому, следствием эффективного отталкивания НЭП атомов азота цикла.
Практическая значимость Разработан общий метод направленного синтеза 1,2- и 1,3-ди-, 1,2,3- и 1,3,3-триалкилзамещенных диазиридинов в слабоосновных водных средах при контролируемом значении рН среды, ставший основой высокотехнологичной схемы синтеза 1,2-ди- и 1,2,3-триалкилдиазиридинов в одностадийной реакции прямого хлорирования смеси карбонильного соединения в избытке первичного алифатичекого амина, приводящей к конечному продукту с практически количественным выходом. Схема успешно реализована на полупромышленной установке в в ИОХ РАН и РНЦ "Прикладная химия" (ГИПХ-ШШ):
Разработан общий метод направленного синтеза 1,2-ди-, 1,2,3-три- и 1,2,3,3-тетраалкилдиазиридинов смешением карбонильных соединений, аминов и iV-галоген-алкиламинов в хлорорганических растворителях в присутствии поташа, позволивший эффективно получать 1,2,3,3-тетраалкилзамещенные диазиридины, диазиридины на основе плохо растворимых в воде исходных соединений, диазиридины. с электроноакцепторными и стерически затрудненными заместителями в боковой цепи, ТУ.Л' -нссимметричнозамсщенные диазиридины, а также соединения с двумя и тремя диазиридиновыми циклами в молекуле.
Разработан эффективный метод синтеза 1,2,3-триалкилдиазиридинов при высоком давлении без использования карбонильных соединений в реакции iV-галогеналкиламинов с избытком первичных алифатических аминов в присутствии К2СО3 и следов воды, который особенно привлекателен, когда соответствующие альдегиды трудно доступны
Разработан общий метод получения 6-замещенных 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов и 7-замещенных 1,6-диазабицикло[4.1.0]гептанов конденсацией TV-галоген-1,3-диаминопропана и А^-галогсн-1,4-диаминобутана, соответственно, с карбонильными соединениями в присутствии эквимольного избытка исходного диаминоалкана, позволивший ввести в реакцию большой набор карбонильных соединений, в том числе содержащих заместители, чувствительные к действию таких галогенирующих реагентов, как NaOCl и Bu'OCI.
В целом, на этом этапе работы создана простая и эффективная методология направленного синтеза замещенных диазиридинов и их бициклических аналогов — 6-замещенных 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов и 7-замещенных 1,6-диазабицикло[4.1.0]геп-танов.
Среди синтезированных структур- выявлены, наработаны в количествах до нескольких килограммов и всесторонне изучены соединения, представляющие интерес в качестве потенциальных малотоксичных горючих компонентов жидких ракетных топлив.
Исследована нейротропная активность нескольких синтезированных соединений. Установлено, что 1,2-бис[2-(3,3-диметилдиазиридин-1-ил)этил]диазиридин обладает антидепрессивным действием на ЦНС, а 1-[2-(3,3-диметилдиазиридин-1-ил)этил]-3,3-пентаметилендиазиридин обладает антидепрессивным действием с последующим возбуждающим эффектом.
Па основе исследования трансформаций >N,N'~диалкилдиазиридинов под действием гетерокумуленов и ацилхлоридов разработаны простые препаративные методы синтеза различных азотсодержащих гетероциклических систем, известные способы получения которых базируются на многостадийных процедурах: 1-моно- и 1,2-диацилпиразолидинов, 4-ароил-1,2,4-триазолидин-3-онов, а также неизвестных ранее неконденсированных 4-бензоил-1,2,6-триалкил-1,2,4,6-тетразепан-5-тионов. Из разработанных методик особенный практический интерес представляет получение 1-ацил-пиразолидинов, которые используются в качестве исходных соединений в синтезе важных биологически активных веществ, в частности, новых TNF-a ингибиторов.
Публикация и" апробация работы. По теме работы опубликовано: 1 обзор, 22 статьи в ведущих отечественных и зарубежных журналах, 26 тезис докладов на научных конференциях и съездах, получено одно авторское свидетельство и одно положительное решение на изобретение ГК СССР. Апробация работы — автором по результатам исследования сделан научный доклад на заседании секции Органического синтеза Ученого совета ИОХ им. Н.Д.Зелииского РАН:
Поддержка. Работа выполнена при поддержке семи грантов. РФФИ: № 94-0308730, № 96-07-89-187, № 97-03-33021, № 97-07-33-783а, № 00-03-32807, № 03-03-04004, № 04-03-32799, двух грантов INTAS № 94-2839, № 99-0157, гранта НШ № 1275.2003.3.
Структура и объем работы. Материал диссертации изложен на 247 стр. и включает 180 схем, 61 таблицу, 42 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, основных результатов исследования, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы. Литературный обзор посвящен известным способам получения диазиридинов и их бициклических аналогов. Для удобства изложения материала в литературном обзоре использована независимая от других глав нумерация соединений и таблиц. Библиографический список состоит из 318 наименований.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Кузнецов, Владимир Владимирович
221 . ВЫВОДЫ.
1. В результате систематического изучения закономерностей образования диазиридинового цикла решена крупная научно-прикладная задача: создана простая и эффективная методология направленного синтеза Л^Л^'-диалкилзамещенных диазиридинов и их бициклических аналогов — 6-замещенных 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов и 7-за-мещенных 1,6-диазабицикло[4.1.0]гептанов, что открывает широкие возможности их практического использования в органической и фармацевтической химии, а» также в ракетной технике.
2. Предложен и подтвержден кинетическими исследованиями и квантово-химическими расчетами механизм, синтеза диазиридинов из карбонильных соединений, аминов и аминирующих реагентов в водно-основных средах. Показано, что образование диазиридинового цикла происходит по типу реакции Манниха, когда аминирующий реагент (iV-галогеналкиламины или гидроксил-О-сульфокислота) выступает в качестве N-H кислотного компонента. Установлено, что максимальный выход диазиридинов в этой реакции достигается при определенном значении рНопт., которое сдвигается в менее основную область при возрастании -/-эффекта заместителей в карбонильном соединении и при уменьшении рКвн+ амина.
3. На основе предложенного механизма реакции разработан общий подход к получению 1,2- и 1,3-ди, 1,2,3- и 1,3,3-триалкилзамещенных диазиридинов в слабоосновных водных средах при контролируемом значении рН реакционной среды. Разработанный подход стал основой высокотехнологичной схемы синтеза 1,2-ди- и 1,2,3-триалкилдиазиридинов в одностадийной реакции прямого хлорирования смеси карбонильного соединения в избытке первичного алифатичекого амина в водно-основной среде, приводящей к конечному продукту с практически количественным выходом.
Предложенная схема успешно реализована на пилотных установках в ИОХ РАН и в РНЦ j
Прикладная химия" (ГИПХ).
4. Разработан общий подход к синтезу 1,2-ди-, 1,2,3-трн и 1,2,3,3-тетраалкилдиазиридинов смешением трудно растворимых в воде карбонильных соединений, аминов и iV-галогеналкиламинов в хлорорганических растворителях в присутствии поташа, позволивший эффективно получать малоизвестные тетраалкилзамещенные диазиридины, диазиридины с электроноакцепторными и стерически затрудненными заместителями в боковой цепи, Л^-иесимметрично замещенные диазиридины, а также соединения с двумя и тремя диазиридиновыми циклами в молекуле.
5. Предложен новый эффективный метод синтеза 1,2,3-триалкилдиазиридинов под высоким давлением без использования карбонильных соединений, основанный на трансформации iV-хлоралкиламинов в присутствии первичных алифатических аминов, поташа и каталитического количества воды в хлорорганическом растворителе, который особенно привлекателен, когда соответствующие альдегиды труднодоступны.
6. Разработан общий подход к получению 6-замещенных 1,5-диазабицикло[3.1.0]-гексанов и 7-замещенных 1,6-диазабицикло[4.1.0]гептанов* конденсацией yV-галоген-1,3-дпаминопропана и iV-галоген-1,4-днамипобутана, соответственно, с карбонильными соединениями в присутствии оснований, позволивший ввести в реакцию большой набор карбонильных соединений, в том числе содержащих заместители, чувствительные к действию таких галогенирующих реагентов, как NaOCl и Bu'OCl.
7. Методами PGA, газовой электронографии' и квантовой химии проведен конформационный анализ 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов и 1,6-диазабицикло[4.1.0]-гептанов. Показано, что стабилизация конформации в 1,5-диазабицнкло[3.1.0]гексанах достигается за счет стереоэлектронных взаимодействий в молекуле, приводящих к доминированию конформера "ванна" как в конденсированной, так и в газовой»фазах. Установлено, что в 1,6-диазабицикло[4.1.0]гептанах семичленный каркас молекулы в кристалле характеризуется! "кресловидной" конформацией, которая* остается доминирующей и в газовой фазе. Методом газовой электронографии для жидких в обычных условиях 1,2-диметил- и 1,2,3-триметилдиазиридинов установлено аномально высокое межъядерное расстояние между атомами азота в диазиридиновом цикле в газовой фазе, превышающее аналогичный параметр в тЧтУ'-диметил-1.2-диазетидине и N,N'~ диметилгидразине на ~ 0,09А, что является, вероятно, следствием снижения ^-характера связи N-N в трехчленном цикле.
8. Исследована трансформация цис- 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов под действием кегенов и ацилхлоридов, и транс-Л^'-диалкилдиазиридинов под действием ароилизоцианатов и ароилизотиоцианатов. Впервые показано, что трансформация 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов под действием арилкетенов протекает с разрывом C-N-связи диазиридинового цикла и образованием двух типов соединений, 1-ацилпиразолидинов и 1,5-диазабицикло[3.3.0]октан-2-опов, причем образование 1-ацилпиразолидинов является доминирующим направлением реакции. Выявлено, что взаимодействие 1,2-ди- и 1,2,3,3-теграалкилдиазиридинов с ароилизоцианатами происходит также с раскрытием диазиридинового цикла по C-N-связи с образованием производных 4-ароил-1,2,4-триазолидин-3-онов. Впервые изучено взаимодействие 1,2-диалкилдиазиридинов с бензоилизотиоцианатом и показано, что реакция проходит только в среде ионных жидкостей с образованием неизвестных ранее неконденсированных 4-бензоил-1,2,6-триалкшт-1,2,4,6-тетразепан-5-тионов. Полученные результаты показали высокую перспективность использования легкодоступных диазиридинов в качестве исходных соединений для синтеза различных азотсодержащих гетероциклов.
9. Среди синтезированных структур выявлены, наработаны в количествах до нескольких килограммов и всесторонне изучены соединения, представляющие интерес в качестве потенциальных горючих компонентов жидких ракетных топлив. Одно из полученных соединений на сегодняшний день полностью отвечает основным эксплуатационным требованиям ТЗ и обладает при этом существенно меньшей токсичностью, чем штатное горючее "гептил". Исследована нейротропная активность нескольких синтезированных соединений и выявлены структуры, обладающие как антидепрессивным действием на ЦНС, так и антидепрессивным действием с последующим возбуждающим эффектом.
2^8. Заключение.
Из представленных литературных данных следует, что из известных подходов к синтезу алкилзамещённых диазиридинов наиболее простым и технологичным является метод одновременного смешения карбонильного соединения, амина и аминирующего реагента (путь А на схеме 5). Этод метод наиболее успешно использовался в синтезе 3,3-диалкилдиазиридинов 3, которые образуются с выходами 37-97% при взаимодействии избытка аммиака, алифатических кетонов и гидроксиламир-О-сульфокислоты в водных или водно-метанольных растворах (схемы 22 и 23), а также при синтезе 1,3,3-триалкилдиазиридинов 15, образующихся в метаноле из кетонов, первичных алифатических аминов и гидроксиламин-Осульфокислоты с выходами 53-83% (схема 24).
Менее успешным оказалось применение этого метода для синтеза 1,2-дизамегцённых диазиридинов. Так, 1,2-диалкилдиазиридины 18 образовывались из формальдегида, первичных алифатических аминов и NaOCl в водно-основной среде с умеренными, как правило, не превышающими 50%, выходами (см. схему 8). Безуспешными оказались попытки ввести в этих условиях в диазиридиновый синтез альдегиды для получения 1,2,3-триалкилдиазиридинов 50, кетоны для получения11,2,3,3-тетраалкилдиазиридинов 35 и амины с электроноакцепторными заместителями в боковой цепи. Этод метод также оказался непригоден для направленного синтеза N,N'-несимметричнозамещёных диазиридинов 18' на основе формальдегида, NaOCl и двух аминов с различными алкильными заместителями. В водно-основной* среде гладко протекала реакция перегалогенирования между аминогруппами исходных аминов с образованием трёх диазиридинов — двух 1Ч,1\Г-симметричнозамсщённых и одного целевого М,М'-несимметричнозамещённого, что на практике " снижало препаративную ценность этого метода до минимума.
В повседневной / синтетической практике не нашёл широкого применения метод синтеза 3,3-диалкилдиазиридинов 3 (см. схемы 3 и 4) и 1,2,3,3-тетраалкнлдиазиридинов 35 (см. схему 12) хлорированием в газовой фазе смеси алифатических кетонов и аммиака или первичных алифатических аминов, несмотря на высокие (иногда до 99%) выходы конечных диазиридинов. Это связано, в первую очередь, с необходимостью использования для синтеза высоковакуумного, высокотемпературного газофазного реактора-смесителя, не являющегося стандартным оборудованием химической лаборатории, который помимо наличия требует ещё определённого периферийного оборудования и навыка в эксплуатации. Недостатком метода является, также необходимость использования 30-60-ти кратного мольного избытка исходного амина и 530-ти кратного мольного по отношению к хлору избытка карбонильного соединения, возврат непрореагировавшей части которых повторно в реакцию является нетривиальной задачей. Кроме того, высокие температуры (до 100 °С и выше) при проведении процесса с использованием вьтсококипящих исходных аминов и (или) карбонильных соединении, как правило, существенно снижали выходы конечных диазиридинов из-за их частичного разложения (см. схему 12).
Синтез 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов 9 действием NaOCl на смесь эквимольных количеств карбонильного соединения и 1,3-диаминопропана в водноосновной среде в ранних работах (см. схему 13) был существенно ограничен растворимостью в реакционной, среде исходных карбонильных соединений. В более поздних работах, проведённых в СПбГУ, для синтеза бициклов 9 на основе ароматических альдегидов использовали водно-метанольные реакционные среды, однако выходы конечных 9 оставались невысокими (см. табл. 3), по-видимому, из-за снижения растворимости и вывода из сферы реакции продуктов конденсации карбонильного соединения и амина по мере дозировки водного раствора NaOCl. Ещё одним существенным недостатком такой схемы получения бициклов 9 являлся запрет на использование в синтезе карбонильных соединений, имеющих заместители, чувствительные к действию NaOCl. Используя*, эту схему, не удалось также синтезировать 7-замещённые 1,6-диазабицикло[4.1.0]гептаны 10 на основе иных, кроме формальдегида, карбонильных соединений, 1,4-диаминобутана и NaOCl.
Из имеющихся литературных данных следует, что механизм диазиридинового синтеза строго не доказан, однако наиболее вероятно образование диазиридинового цикла происходит в результате S// '-замещения в интермедиате аминальной природы 13 (схема 5). Возможность образования аминаля 13, достаточно очевидная в схемах синтеза 5В и 5С, не выходит за рамки предположений в схеме синтеза 5А. — при смешении карбонильного соединения, первичного алифатического амина или аммиака и аминирующего реагента (схема 5). Очевидно, что пути формирования интермедиата 13 в трёхкомпонентной системе — карбонильное соединение, амин (аммиак), аминирующий реагент могут быть различны.
Проведённый более 25-ти лет назад группой Р.Г. Костяновского конформационный анализ 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов 9b-g и незамещённого 1,6-диазабицикло[4.1.0]гептана 10 основывался исключительно на сравнении спектральных характеристик молекул, в первую очередь величин хим. сдвигов атомов и КССВ в i to спектрах ЯМР 'Н и С молекул в растворах. Такой подход не является строгим в определении конформации молекул и не позволяет определить такие важнейшие характеристики, как длины связей и валентные углы, что возможно сегодня эффективно сделать с помощью методов РСА и газовой электронографии. Применение последнего метода особенно актуально для конформационного анализа алкилзамещённых диазиридинов, так как подавляющая часть этих соединений в обычных условиях является жидкостями.
Из анализа представленых литературных данных также следует, что взаимодействие диазиридинов с электрофнльиыми реагентами изучено, главным образом, на примере 1- или 1,2-незамещенных диазиридинов, которые в большинстве реакций (алкилирования, ацилирования, взаимодействия с гетерокумуленами и т. д.) вели себя как производные вторичных аминов или гидразинов с образованием соответствующих производных. Введение к атомам азота диазиридинового цикла электроноакцепторпых заместителей (например, ацильных или карбамоильных) существенно снижает стабильность образовавшихся производных, что приводит к термически индуцируемым скелетным перегруппировкам различных типов с образованием новых азотсодержащих линейных или гетероциклических систем.
Поведение 1,2-диалкилдиазиридинов в реакциях с электрофильными реагентами изучено только на отдельных примерах (например, взаимодействие с алкилгалогенидами по схеме 86 или с кетенами и бензоилизоцианатом — схемы 19 и 20 в главе "Обсуждение результатов"). Однако даже из этих нескольких примеров видно, что потенциал подобных реакций очень высок, поскольку цвиттер-ионый интермедиат, образовавшийся > в результате взаимодействия электрофильного реагента с атомом азота диазиридинового цикла, как правило, приводит к раскрытию цикла с последующей трансформацией в новые структуры, строение которых заранее трудно предсказать.
Номера соединений и схем в последующих главах диссертации даны независимо от литературного обзора.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1. Синтез и механизм образования дназиридннов н iiv бнцнклических аналогов смешением карбонильного! соединения, первнчного алифатического' амина (диаминоалкана) и аминирующего реагента.
В соответствии с целью и задачами работы на первом этапе исследования проведено изучение реакций образования алкилзамещёнпых диазиридинов 1-5, 6-замещённых 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов 6 и 7-замещённых 1,6-диазабицикло[3.1.0]гептанов 7 (схема 1) в трёхкомпонентной системе: карбонильное соединение, первичный алифатический амин или диаминоалкан и амипирующий реагент (путь А на схеме 5 литературного обзора).*
3.1.1 Синтез и механизм образования 1,2- и 1,3-ДИ-, 1,2,3- и* 1,3,3-грналкнлдпазиридинов и 1',5-диазабицикло[3.1.0]гексанов в водноосновных средах.
3.1.1.1 Роль рН среды в диазиридиновом синтезе [191-195].
Как указывалось в литературном обзоре, при смешении карбонильного соединения, первичного алифатического амина и аминирующего реагента — JV-галогеналкиламина или гидроксиламин-О-сульфокислоты (ГАСК) диазиридины образуются далеко не всегда. Поэтому представлялось целесообразным выявить факторы, способствующие формированию диазиридинового цикла непосредственно из трёх указанных компонентов, независимо от характера заместителей в них. С целью поиска таких факторов мы обратились к механизму диазиридинового синтеза. Формирование предшественника диазиридина — интермедиата аминальной природы 8 можно представить по схеме реакции а-аминометилирования [196, 197], в соответствии с которой этот интермедиат можно рассматривать как основание Манниха, полученное из карбонильного соединения 9, первичного алифатического амина 10 и аминирующего реагента 11 в качестве кислотного компонента (схема 2). В соответствии с предложенной схемой 2 первой стадией реакции является образование а-аминокарбинола 12 из карбонильного соединения 9 и амина 10.
Схема 1
1 R, R' = H, R2 = R3 = Alk
2 R, R2 = H, R1 = R3 = Alk
3 R2 = H, R, R',R3 = Alk
4 R = H, R1, R2, R3 = Alk
5 R, R1, R2, R3= Alk
6 R, R1 = H, Alk, Ar, R2-R3 = -(CH2)3-, („ = 1)
7 R, R1 = H, Alk, Ar, R2-R3 = -(CH2)4-, (n = 2) R
R)c=0 + R2NH2 R'-C-NHR2 h+
R1' " 6H ~h+
9 10 12
R R3NIIX(-H+) ^ r1Anh»2 -h20 r. © n R NR3
R V NHR . - 4c—NHR2 - 4C >
UOII2 +H20 / —R3NHX(H+) Ri' 4NIIR2
R NR3
XI
-IIX Ri NR2
1 R,R'= H, R2, R3= Alk
13 14 8
X = CI, Br, R3 = Alk для 1,4 X = 0S03H, R3 = H для 2,3 2 R, R2= H, R1, R3= Alk
3 R2= H, R, R1, R3 = Alk,
4 R = H, R',R2, R3= Alk
Следующей стадией является дегидратирование а-аминоспирта 12 с предварительным протонированием, через промежуточный оксониевый ион 13, приводящее к образованию иминиевого катиона 14, который в реакции с аминирующим реагентом 11 даёт предшественник диазиридина интермедиат 8. Если образование диазиридинов действительно происходит через заряженную частицу — иминиевый катион 14, то к факторам, влияющим на его образование и стабильность, а следовательно и на результат диазиридинового синтеза в целом, следует отнести, как и в случае реакции>■ Манниха, кислотно-основные свойства реакционной среды и электронные эффекты заместителей в исходных соединениях [198,199].
Для подтверждения этой гипотезы мы изучили синтез алкилзамещённых диазиридинов 1-4 из карбонильных соединений и первичных алифатических аминов, содержащих заместители с различными /-эффектами, и аминирующих реагентов —- N-галогеналкиламинов и ГАСК при различных, строго постоянных, значениях рН реакционной среды (схемы 3, 4) [193]. Как оказалось, максимальный выход диазиридинов в слабоосновных водных средах для каждой пары амин - карбонильное соединение достигается при определённом значении рН среды — рНопт.(на графиках это значение рН соответствует максимуму кривой), которое смещается в менее основную область при введении в исходные соединения заместителей с -/-эффектом. Влияние заместителей в аминах оценивалась величиной их рКвн+ (в работе [200] показано, что величина рКвн+ первичных алифатических аминов прямо пропорциональна величине индуктивной константы Тафта а* заместителя у атома азота), а в карбонильных соединениях — суммой индуктивных констант Тафта На** заместителей у карбонильной группы (а** — индуктивная константа Тафта, полученная из постоянной Тафта а* переносом нуля шкалы на атом водорода [201, с. 22]). Эти закономерности наблюдаются как для ГАСК, так и для А^-галогенал кил аминов, причем в одной и той же реакции рНопт. совпадает для А^-хлор- и N-бромалкиламинов 15 и 16 (рис.1, 2, табл. 1, 2). Следует отметить, что в этих исследованиях iV-бромалкиламины 16 в диазиридиновом синтезе использовались впервые [191]. Схема 3.