Трансформация 1,2-диалкилдиазиридинов и 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов под действием гетерокумуленов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Шевцов, Александр Владимирович

  • Шевцов, Александр Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 141
Шевцов, Александр Владимирович. Трансформация 1,2-диалкилдиазиридинов и 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов под действием гетерокумуленов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шевцов, Александр Владимирович

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1 Актуальность темы

1.2 Цель и задачи работы

1.3 Научная новизна

1.4 Практическая значимость

2. РЕАКЦИИ ДИАЗИРИДИНОВ С ЭЛЕКТРОФИЛЬНЫМИ РЕАГЕНТАМИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

2.1 Протонирование диазиридинов

2.1.1 C-N-расщепление кислотами

2.1.1.1 Гидролиз диазиридинов до гидразинов

2.1.1.2 Кислотно-индуцируемая диазиридин-гидразонная перегруппировка

2.1.2 N-N-расщепление диазиридинов кислотами

2.1.3 Стабильные протонированные формы диазиридинов

2.1.4 Прочие реакции диазиридинов, включающие стадию протонирования

2.2 Алкилирование диазиридинов алкилхлоридами и алкилсульфатами

2.2.1 yV-Алкилирование 1- и 1,2-незамещенных диазиридинов

2.2.2 ^-Алкилирование 1,2-дизамещенных диазиридинов

2.2.3 Алкилирование диазиридинов в боковую цепь

2.3 Взаимодействие 1- и 1,2-незамещенных диазиридинов с эпоксидами

2.4 Взаимодействие 1- и 1,2-незамещенных диазиридинов с карбонильными соединениями

2.5 а-Аминоалкилирование 1- и 1,2-незамещенных диазиридинов

2.5.1 Получение УУ-аминоалкилдиазиридинов

2.5.2 Получение 1,3,5-триазабицикло[3.1.0]гексанов

2.5.3 Получение 1,3,6-триазабицикло[3.1.0]гексанов

2.5.4 Прочие реакции а-аминоалкилирования iV-незамещенных диазиридинов

2.6 Взаимодействие 1- и 1,2-незамещенных диазиридинов с субстратами Михаэля

2.6.1 Реакции 1- и 1,2-незамещенных диазиридинов с активированными олефинами

2.6.1.1 Реакции 1- и 1,2-незамещенных диазиридинов с активированными олефинами без раскрытия диазиридинового цикла

2.6.1.2 Реакции 1- и 1,2-незамещенных диазиридинов с активированными олефинами с раскрытием диазиридинового цикла

2.6.1.2.1 Азиридинирование олефинов

2.6.1.2.2 Взаимодействие 1,2-незамещенных диазиридинов с дифенилциклопропеноном

2.6.2 Реакции диазиридинов с активированными алкинами

2.6.2.1 Реакции 1,2-незамещенных диазиридинов с активированными алкинами

2.6.2.2 Реакции А'-моноалкилдиазиридинов с активированными алкинами

2.6.2.3 Реакции 1,2-дизамещенных диазиридиновс активированными алкинами

2.7 iV-ацилирование диазиридинов

2.7.1 Взаимодействие 1,2-незамещенных диазиридинов с ацилхлоридами

2.7.2 Взаимодействие iV-моноалкилдиазиридинов с ацилхлоридами

2.7.3 Взаимодействие 1,2-незамещенных диазиридинов с ангидридами кислот

2.8 Взаимодействие диазиридинов с сульфонилхлоридами

2.8.1 Взаимодействие 1,2-незамещенных диазиридинов с сульфонилхлоридами

2.8.2 Взаимодействие ./V-моноалкилдиазиридинов с сульфонилхлоридами

2.8.3 Взаимодействие 1,2-диалкилдиазиридинов с сульфонилхлоридами

2.9 Взаимодействие 1- и 1,2-незамещенных диазиридинов с производными фосфорных кислот

2.10 Взаимолействие диазиридинов с гетерокумуленами

2.10.1 Взаимодействие диазиридинов с изоцианатами и изотиоцианатами

2.10.1.1 Взаимодействие 1,2-незамещенных диазиридинов с изоцианатами

2.10.1.2 Взаимодействие iV-моноалкилдиазиридинов с изоцианатами

2.10.1.3 Взаимодействие 1,2-диалкилдиазиридинов с изоцианатами и изотиоцианатами

2.10.2 Взаимодействие диазиридинов с кетенами

2.10.2.1 Взаимодействие 1,2-незамещенных диазиридинов с кетенами

2.10.2.2 Взаимодействие 1,2-диалкилдиазиридинов с кетенами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация 1,2-диалкилдиазиридинов и 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов под действием гетерокумуленов»

1.1 Актуальность темы

Химия гетероциклов является одной из наиболее динамично развивающихся областей органической химии. Роль гетероциклических соединений в различных областях науки и технологии (химия, медицина, биология, электроника и др.) трудно переоценить. Поэтому разработка новой стратегии, позволяющей создать новые, более простые и универсальные подходы к построению различных гетероциклических систем, сохраняет высокую актуальность. Одним из перспективных подходов к решению указанной проблемы могла бы быть трансформация малых азотсодержащих гетероциклов (азиридинов, диазиридинов, оксазиридинов, диазиринов и др.), которые способны легко раскрываться под действием реагентов различного типа, в первую очередь электрофильных, с образованием интермедиатов, способных вступать в реакции циклоприсоединения, приводящие к новым гетероциклическим структурам. Из упомянутых малых гетероциклов особое внимание привлекают диазиридины (1,2-диазациклопропаны). Особенностью диазиридинов является благоприятное сочетание простоты их синтеза из доступных исходных соединений (карбонильных соединений, первичных алифатических аминов и аминирующих реагентов) и удовлетворительная стабильность при обычных условиях. Большая часть исследований по трансформации диазиридинов под действием электрофильных реагентов относится к 3-моно- или 3,3-дизамещенным диазиридинам, которые не содержат заместителей у одного или обоих атомов азота. Исследования реакций различных представителей 1,2-диалкилдиазиридинов носят сугубо фрагментарный характер, однако, даже из имеющихся до настоящего времени сведений, касающихся трансформации 1,2-диалкилдиазиридинов, можно заключить, что исследования в этой области имеют большой синтетический, прикладной и исследовательский потенциалы.

1.2 Цель и задачи работы

Целью настоящей работы является исследование трансформации различных типов 1,2-диалкилдиазиридинов (транс-1,2-диалкилдиазиридинов и представителей уме-1,2-диалкилдиазиридинов - 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов) под действием гетерокумуленов как нового подхода к получению азотсодержащих гетероциклических соединений.

В ходе исследования предполагалось решить следующие основные задачи:

1. Исследовать возможные направления трансформации транс-1,2-диалкилдиазириднов в реакциях с гетерокумуленами различного типа (кетенами, изоцианатами, изотиоцианатами) в зависимости от степени замещения диазиридинового цикла, типа гетерокумуленов и условий проведения процесса.

2. Выявить пути трансформации 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов под действием кетенов.

3. Оптимизировать методики получения наиболее интересных гетероциклических соединений, синтезированных в ходе исследований.

4. Исследовать физико-химические свойства синтезированных соединений и оценить фармакологическую активность отдельных представителей полученных веществ. 1.3 Научная новизна

В настоящей работе впервые систематически исследовано взаимодействие транс-1,2-ди- и 1,2,3-триалкилдиазиридинов с кетенами различного строения, и показано что, реакция да/>янс-1,2-диалкилдиазиридинов с арилкетенами подвержена кинетическому и термодинамическому контролю и протекает с разрывом N-N-связи, приводя к трем типам структур, содержащих N-C-N-фрагмент - 5-арил-1,3-диалкилимидазолидин-4-онам (кинетически контролируемый процесс) или 3,5-диацил-3,5-диазагепт-1-енам и представителям Р-лактамов - 4-ациламиноазетидин-2~онам (термодинамически контролируемый процесс). Взаимодействие 1,2-диалкилдиазиридинов с простейшим кетеном приводит только к структурам линейного строения. Установлено, что реакция 1,2-диалклдиазиридинов с арилкетенами зависит от степени замещения у атома углерода диазиридинового цикла, в частности, взаимодействие 1,2,3-триалкилдиазиридинов с арилкетенами в условиях получения 5-арил-1,3-диалкилимидазолидин-4-онов, приводит к продуктам трансформации образовавшегося интермедиата до линейных систем. Предложены механизмы всех исследованных реакций, которые частично подтверждены квантово-химическими расчетами.

Впервые исследовано взаимодействие 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов с арил - и арилоксикетенами и показано, что оно протекает с разрывом C-N-связи диазиридиновго цикла. В зависимости от строения исходных соединений и условий проведения процесса образуется два типа структур: 1-ацилпиразолидины и З-арил-1,5-диазабицикло[3.3.0]октан-2-оны. Установлено, что во всех случаях первое направление реакции является преобладающим, а образование бициклических структур, затрудненное по правилам Болдуина, может быть реализовано в термодинамически контролируемом варианте проведения реакции.

Обнаружено, что ацилирование 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов ацилхлоридами приводит, в зависимости от условий проведения процесса и соотношении реагентов, к 1моно- или 1,2-диацилпиразолидинам. Найдены условия селективного получения обоих типов структур.

Показано, что взаимодействие 1,2-ди- и 1,2,3,3-тетраалкилдиазиридинов с ароилизоцианатами проходит с раскрытием диазиридинового цикла по C-N-связи с образованием производных 4-ароил-1,2,4-триазолидин-3-онов.

Впервые изучено взаимодействие 1,2-диалкилдиазиридинов с бензоилизотиоцианатом в различных условиях и показано, что только в среде ионных жидкостей ([emim][BF4] и [emim][PF6]) реакция протекает однозначно с образованием неизвестных ранее 4-бензоил-1,2,6-триалкил-1,2,4,6-тетразепан-5-тионов. Предложен механизм наблюдаемого превращения, включающий разрыв как C-N-, так и N-N-связей диазиридинового цикла.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Шевцов, Александр Владимирович

5. ВЫВОДЫ

1. Систематически исследована трансформация транс-\,2-щ- и 1,2,3-триалкилдиазиридинов под действием кетенов различного типа и показано, что независимо от строения исходных соединений эти реакции протекают с разрывом N-N-связи диазиридинового цикла с образованием продуктов, содержащих N-C-N-фрагмент.

2. Установлено, что реакция транс- 1,2-диалкилдиазиридинов с арилкетенами подвержена кинетическому и термодинамическому контролю с образованием 5-арил-1,3-диалкилимидазолидин-4-онов в кинетически контролируемых условиях и 3,5-диацил-3,5-диазагепт-1-енов или 4-ациламиноазетидин-2-онов в термодинамически контролируемых условиях.

3. Обнаружено, что реакция транс- 1,2-диалкилдиазиридинов с простейшим кетеном, также как и реакция 1,2,3-триалкилдиазиридинов с арилкетенами, приводит только к продуктам линейного строения.

4. Впервые исследована трансформация 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов под действием арил- и арилоксикетенов. Показано, что эта реакция протекает с разрывом C-N-связи диазиридинового цикла и образованием двух типов соединений: 1-ацилпиразолидинов и 1,5-диазабицикло[3.3.0]октан-2-онов, причем образование 1-ацилпиразолидинов является преобладающим направлением реакции.

5. Выявлено, что взаимодействие 1,2-ди- и 1,2,3,3-тетраалкилдиазиридинов с ароилизоцианатами проходит с раскрытием диазиридинового цикла по C-N-связи с образованием производных 4-ароил-1,2,4-триазолидин-3-онов.

6. Впервые изучено взаимодействие 1,2-диалкилдиазиридинов с бензоилизотиоцианатом и показано, что в среде ионных жидкостей реакция проходит через несколько стадий рециклизации с образованием неизвестных ранее 4-бензоил-1,2,6-триалкил-1,2,4,6-тетразепан-5-тионов.

7. Предложены механизмы исследованных процессов, которые частично подтверждены квантово-химическими расчетами.

8. Разработаны препаративные методы получения практически важных азотсодержащих гетероциклических соединений: 5-арил-1,3-диалкилимидазолидин-4-онов, 1-моно- и 1,2-диацилпиразолидинов и 4-ароилоил-1,2,4-триазолидин-3-онов

Найдено, что некоторые представители 1,5-диазабицикло[3.3.0]октанов, 4-ароил-1,2,4-триазолидин-З-онов, 1-моно- и 1,2-диацилпиразолидинов проявляют избирательное противомикробное действие, оказывая бактериостатический эффект в отношении грамположительной микрофлоры.

2.11 Заключение

Таким образом, из анализа представленых литературных данных следует, что взаимодействие диазиридинов с электрофильными реагентами изучено, главным образом, на примере 1- или 1,2-незамещенных диазиридинов, которые в большинстве реакций (алкилирования, ацилирования, взаимодействия с карбонильными соединениями и гетерокумуленами) вели себя как производные вторичных аминов или гидразинов с образованием соответствующих производных. Введение к атомам азота диазиридинового цикла электроноакцепторных заместителей (например, ацильных или карбамоильных) существенно снижает стабильность образовавшихся производных, что приводит к термически-индуцируемым скелетным перегруппировкам различных типов с образованием новых азотсодержащих линейных или гетероциклических систем.

Поведение 1,2-диалкилдиазиридинов в реакциях с электрофильными реагентами изучено только на отдельных примерах (гидролиз, взаимодействие с алкилгалогенидами, дифенилкетеном и бензоизизоцианатом). Однако даже из этих нескольких примеров видно, что потенциал подобных реакций очень высок, поскольку цвиттер-ионый интермедиат, образовавшийся в результате взаимодействия электрофильного реагента с атомом азота диазиридинового цикла, во всех случаях приводит к раскрытию цикла с последующей трансформацией в новые структуры, строение которых априори трудно предсказать, так как оно зависит как от типа реагента и заместителей у диазиридинового цикла, так и от условий проведения процесса.

3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ 1,2-ДИАЛКИЛДИАЗИРИДИНОВ И 1,5-ДИАЗАБИЦИКJIО [3.1.0]ГЕКСАНОВ С ГЕТЕРОКУМУЛЕНАМИ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)

Как следует из литературного обзора, одним из перспективных направлений трансформации диазиридинового цикла с целью разработки новых, простых и неожиданных подходов к получению различных азотсодержащих гетероциклических систем могло быть исследование поведения легко доступных 1,2-диалкилдиазиридинов по отношению к различным электрофильным реагентам. По строению 1,2-далкилдиазиридины подразделяются на два типа: транс- 1,2-диалкилдиазиридины I и цис-1,5(1,6)-диазабицикло[3.1.0]([4.1.0])гексаны(гептаны) II. В соединениях I заместители и НЭП у атомов азота в обычных условиях находятся в транс-положении, а в соединениях II - в z/wc-положении. В связи с этим можно было ожидать, что поведение этих соединений по отношению к электрофильным реагентам будет иметь существенные различия. Поэтому в настоящей работе в реакциях с электрофильными реагентами исследованы представители обоих типов 1,2-диалкилдиазиридинов: транс- 1,2-ди- и 1,2,3-триалкилдиазиридины и 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексаны. В качестве электрофильных реагентов изучены гетерокумулены: кетены различного строения, активированные представители изоцианатов и изотиоцианатов, и в некоторых случаях, ацилхлориды. Выбор указанных представителей гетерокумуленов в качестве реагентов для исследования трансформации 1,2-диалкилдиазиридинов и 1,5-диазабицикло[3.1.0]гексанов связан в первую очередь с тем, что способность кетенов и изо(изотио)цианатов вступать в различные реакции циклоприсоединения позволяла надеятся на получение моно- и бициклических азотсодержащих систем с различным числом и расположением гетероатомов (N, О, S), а также С=0(8)-фрагментов в предполагаемых продуктах трансформации диазиридинов. Кроме того, нуклеофильные свойства диазиридинов заметно ниже, чем у аминов или гидразинов, поэтому для решения поставленной задачи необходимо было использовать высокоэффективные электрофильные реагенты.

II п= 1,2

3.1 Реакции 1,2-диалкилдиазиридинов с кетенами

3.1.1 Исследование взаимодействия транс- 1,2-ди- и 1,2,3-триалкилдиазиридинов с кетенами

Исследованию взаимодействия транс-1,2-диалкилдиазиридинов (здесь и далее 1,2-диалкилдиазиридины) с кетенами посвящена всего одна работа (1974 г),128 в которой изучена реакция двух эквивалентов дифенилкетена с 1,2-диалкилдиазиридинами в кипящем бензоле и установлено, что она протекает с разрывом N-N-связи и образованием структур, строение которых различно в зависимости от замещения у атома углерода исходного диазиридина. В случае 1,2,3-триалкилдиазиридинов были получены ациклические аддукты 229, а реакция с 1,2-диэтилдиазиридином 230 приводила к представителю (3-лактамов - 4-дифенилацетил(этил)амино-3,3-дифенил-1-этилазетидин-2-ону 231 (см. литературный обзор, раздел 2.10.2.2, схема 117).

С целью выявления других возможных направлений трансформации 1,2-ди- и 1,2,3-триалкилдиазиридинов в реакциях с кетенами, а также уточнения структурных факторов, приводящих к получению производных Р-лактамов, представлялось целесообразным провести систематическое исследование этих реакций в зависимости от строения исходных кетенов и условий проведения процесса. Опираясь на литературные данные по поведению диазиридинов и других малых циклов в реакциях с электрофильными реагентами, можно было ожидать, что исследуемые реакции могут протекать в нескольких направлениях. В работе исследованы различные замещенные кетены: моно- и диарилкетены, арилоксикетены, а также простейший кетен, из которых в качестве стартовых объектов исследования были выбраны моно- и диарилкетены, как наиболее устойчивые представители этого класса соединений.

3.1.1.1 Синтез 5-арил-1,3-Диалкилимидазолидин-4-онов

На первом этапе исследований мы изучили взаимодействие 1,2-диалкилдиазиридинов 230 и 234 с арилкетенами 235 в мягких условиях (температура взаимодействия не превышала -30 °С). Арилкетены 235 генерировались in situ из хлорангидридов арилуксусных кислот 236 в присутствии ТЭА в сухом эфире при -30 °С по стандартной методике.132 В этих условиях процесс проходил иначе, чем опубликовано в литературе,128 и в качестве продуктов реакции были получены только 5-арил-1,3-диалкилимидазолидин-4-оны 237 с выходами 40-65% независимо от мольного соотношения хлорангидрид - диазиридин, которое варьировали от 1:2 до 2:1 (схема 118). Строение полученных соединений 237 было установлено на основании совокупности данных элементного анализа и спектральных характеристик, а структура соединения 237а была дополнительно подтверждена методом рентгеноструктурного анализа. В качестве побочных продуктов во всех случаях выделяли алкиламиды использованных в реакции арилуксусных кислот 238 (5-10%).

Схема 118

PN r'r2chcoci

236а-е

Et3N

R'R^CO]

235а-е 239

Et20, -30 °С °,ч ,R „ R[ HN-\

Г + УЧ ^-r

D' 230 R = H R2 ^

K 234 R = Me ^

237a-e 238 (5-10%) a R = H, R1 = R2 = Ph (65%) b R = R'=H,R2 = 4-MeC6H4 (40%) с R = R1 = H, R2 = 4-ClC6H4 (57%) d R = Me, R1 = H, R2 = 4-BrC6H4 (46%) e R = R' = H,R2=2-N02C6H4(51%)

Важной особеностью 'НЯМР спектров соединений 237 является большой слабопольный сдвиг протонов КСНгИ-фрагмента ( ~ 4 м.д.) по сравнению с хим. сдвигом аналогичного фрагмента исходных диазиридинов, для которых характерен сильнопольный сдвиг (2.35 м.д.). Кроме того, сигналы N-СНг-групп алкильных заместителей при атоме азота, связанного с хиральным атомом углерода имидазолидинового цикла, в соединениях 237Ь-е диастереотопны (рисунок 1), что опровергает возможность образования изомерных структур 239, в которых диастереотопное щепление N-CFh-rpynn алкильных заместителей в !Н ЯМР спектрах не должно реализовываться. ь

7.5 7J3 6.6 6.0 5.5

4.5 <.0 3.5

2.5 20 1.5. Ю 05

Рисунок 1. Спектр 'Н ЯМР соединения 237с в CDCI3.

Рентгенодифракционное исследование монокристаллов соединения 237а показало, что оно кристаллизуется в центросимметричной пространственной группе Р2[/п (рисунок 2). Конформация пятичленного азотсодержащего цикла - конверт с выходом атома N(4) из плоскости C(1)N(2)C(3)C(5) на 0.38 А. Этильная группа при атоме N(4) находится в псевдоэкваториальном положении. Атом N(2) плоский с суммой валентных углов 359.5°. Следует отметить, что формально эквивалентные длины связей С(5)-С(10) и С(5)-С(16) несколько различаются (1.531(4) А и 1.517(4) А, соответственно), что, по-видимому, обусловлено аномерным взаимодействием неподеленной пары электронов атома N(4) (Ьрм(4)) с разрыхляющей орбиталью связи С(5)-С(10). На возможность реализации данного стереоэлектронного взаимодействия указывает значение псевдоторсионного угла LpN(4)N(4)C(5)C(10) (155.2°). Анализ кристаллической упаковки показал, что все межмолекулярные контакты отвечают обычным ван-дер-ваальсовым взаимодействиям.

Рисунок 2. Общий вид молекулы 237а. Основные длины связей (А) и валентные углы (°): С(1)-0(1) 1.233(3), C(l)-N(2) 1.342(3), N(2)-C(3) 1.444(3), C(3)-N(4) 1.465(3), N(4)-С(5) 1.487(3), С(5)-С(16) 1.517(4), С(5)-С(10) 1.531(4), N(2)-C(7) 1.472(3), N(4)-C(8) 1.469(3); 0(1)-C(1)-N(2) 126.2(2), C(l)-N(2)-C(3) 113.1(2), N(2)-C(3)-N(4) 103.5(2), C(3)-N(4)-C(5) 106.9(2), N(4)-C(5)-C(l) 101.3(2), C(5)-C(l)-N(2) 107.6(2), C(3)-N(4)-C(8) 112.8(2), N(4)-C(5)-C(16) 111.1(2).

Обнаруженная нами реакция протекает, очевидно, по двухстадийному механизму, первой стадией которого является нуклеофильная атака одного из атомов азота диазиридинового цикла по центральному атому углерода кумулированной системы связей кетена с образованием цвиттер-ионного интермедиата 240. Разрыв N-N-связи в интермедиате 240 с одновременной атакой атома углерода сопряженного аниона по второму атому азота приводит к продуктам циклоприсоединения 237 (путь а) (схема 119). В целом образование продуктов 237 можно описать как [3+2]-циклоприсоединение С-С-фрагмента кетенов к N-C-N-фрагменту диазиридинов. Разрыв C-N-связи в интермедиате 240 с последующим образованием структур 239 (путь b) в данном случае не реализуется. Следует отметить, что обнаруженная реакция представляет собой новый метод получения Т^ТМ'-диалкилзамещенных имидазолидин-4-онов, известные методы синтеза которых основаны на многостадийных процессах.133'134

Изменение направления реакции 1,2-диалкилдиазиридинов с арилкетенами по сравнению с работой М. Коматсу128 (см. литературый обзор, раздел 2.10.2.2, схема 116), связано, очевидно, с разными условиями осуществления процесса. Образование соединений 237 проходит в мягких температурных условиях, которые, по все вероятности, недостаточны для отрыва протона от атома углерода диазиридинового цикла и образования интермедиата 233 и поэтому цвиттер-ион 240 трансформируется в имидазолидин-4-оны 237 (кинетически контролируемый процесс).

Схема 119

Побочное образование амидов 238, очевидно, протекает аналогично N-N-расщеплению 1,2-диалкилдиазиридинов кислотами (см. литературный обзор, раздел 2.1.2 схема 18). На схеме 120 представлены два возможных пути образования амидов 238. Первый путь включает трансформацию цвиттер-ионных интермедиатов 240 в интермедиа™ 241 с их последующим гидролизом при водной обработке реакционных масс. Второй путь может быть основан на ацилировании исходных диазиридинов взятыми в реакцию хлорангидридами кислот 236 с образованием интермедиатов 242 с последующим раскрытием N-N-связи до интермедиатов 243 и их последующим гидролизом.11'

IV Далее побочно образующиеся амиды 238 наблюдались во всех случаях реакций 1,2-диалкилдиазиридинов с кетенами (ТСХ-контроль реакционной смеси), но не выделялись. r'r2c=c=0] 235

Схема 120 r r r'r2chcoci

236 s. s

230,234 r' r2 в,у

O&i. N

240

VR2 Л j hn r

241 h,0 r2 r1 о nh + [ch20 + nh3 + rcho] s. s

230,234

V2

Y н

-N r cp r

-N

R2 Г 1 R ci9 r н20 >

-HCi

238

242 - 243

Совместно с Институтом органической химии университета г. Тюбинген (Германия) в лаборатории профессора В. Шурига (W. Schurig) была показана принципиальная возможность разделения рацемических представителей 5-арил-1,3-диалкилимидазолидин-4-онов 237Ь-е на энантиомеры методом энантиоселективной газовой хроматографии с использованием новой стационарной хиральной фазы - 11С-CHIRASIL-p-DEX,135 в которой перметилированный Р-циклодекстрин соединен с полидиметилсилоксаном через ундекановый спейсер (рисунок 3, таблица 16).

Рисунок 3. Хроматограмма разделения энантиомеров соединения 237Ь. Капиллярная колонка (25м><0.25мм): силикагель, с нанесением 1 lC-Chirasil-Dex О.Зцм, газ-носитель: водород, изотермические условия (Т = 120°С) р = 75 кРа.