Электронная обучающая система в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бакмаев, Абуталиб Ширваниевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бакмаев, Абуталиб Ширваниевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ
КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
1.1. Компетентностный подход в подготовке будущего учителя информатики
1.2. Электронные образовательные системы в обучении будущего учителя
1.3. Практика использования электронных образовательных систем
в подготовке будущего учителя информатики
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННО- КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ
2.1. Электронная обучающая система в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики
2.2. Технология использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики
2.3. Эффективность электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронная обучающая система в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Повышение качества образования является одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования.
В общем контексте европейских тенденций глобализации Совет Культурной Кооперации среднего образования для Европы определил те основные, ключевые компетентности, которые в результате образования должны освоить молодые европейцы. Соответственно и цель образования стала соотноситься с формированием ключевых компетенций, что отмечено в текстах «Стратегии модернизации содержания общего образования» (2001 г.), «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и государственной программе «Развития образования» на 2013-2020г.
Формируемый на этой основе компетентностный подход к образованию рассматривается и в контексте Болонского процесса.
По мнению И.А. Зимней необходимость включения компетентностного подхода в образовательный процесс обусловливается предписаниями. Так, если ранее возникающие и провозглашаемые теоретически обосновывающиеся, практически внедряемые подходы (например, программирование, алгоритмизирование, проблемный, заданный, контекстный, системный, междисциплинарный и др. подходы) рассматривались и принимались научным и учебно-методическим сообществом, но директивно не фиксировались, то в настоящее время и Совет Европы (Совет Культурной Кооперации), и российская «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» предписывают внедрение компетенции и компетентностного подхода. [49]
Так, в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», например, применительно к общему образованию отмечается, что
«...общеобразовательная школа должна формировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетенции». Это же относится и к высшей профессиональной школе.
В связи с этим становятся актуальными проблемы внедрения информационных и коммуникационных технологий в образование как приоритетного направления в формировании информационно-коммуникационной компетенции, которая в системе высшего образования более других нуждается во внедрении новых средств информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения.
Формирование информационно-коммуникационной компетенции будущих учителей информатики является в наше время одной из наиболее приоритетных задач системы высшего образования. Информационно-коммуникационная компетенция будущих учителей информатики нами понимается не просто как совокупность знаний, умений, навыков студентов, формируемых в процессе обучения информатике и современным информационным и коммуникационным технологиям, но и способность ориентироваться в современном информационном потоке, готовность к отбору адекватных информационных педагогических средств, к выполнению педагогической деятельности будущими учителями с использованием информационных технологий. Использование информационных технологий в преподавании учебных предметов в школе можно считать эффективным, лишь при условии, когда учитель, в достаточной мере, мотивирован на их применение в учебном процессе, обладает широким кругозором, имеет навыки использования программных средств, как общего, так и учебного назначения, способен определить место информационных технологий в методической системе преподавания предмета.
В этих условиях особое значение в решении проблем современного образования отводится педагогу, важной частью профессиональной подго-
товки которого является овладение в вузе соответствующими компетенциями, позволяющими эффективно применять возможности современных информационных технологий в процессе обучения.
Психолого-педагогические основы применения информационных и коммуникационных технологий в образовании рассматриваются в работах М.М. Абдуразакова, Р.А. Абдусаламова, Н.В. Апатовой, А.Г. Асмоло-ва, В.П. Беспалько, Т.Г. Везирова, Д.Б. Богоявленской, Н.В. Кузнецовой, Я.А. Ваграменко, Ю.М. Горвица, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, С.И. Маслова, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Е.С. Полат, В.Г. Разумовского, Т.Л. Шапошниковой, В.М. Полонского, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкого, Б.Е. Стариченко, Н.Г. Ярошенко и др.
Важным направлением использования информационных и коммуникационных технологий является создание и применение электронных учебных ресурсов, которые исследованы в работах Ю.С. Брановского, С.М. Танеева, Т.Г. Везирова, В.А. Извозчикова, С.Г. Иванова, С.С. Кравцова, С.И. Макарова, М.Г. Мехтиева, Л.Л. Якобсона и др., где подчеркивается актуальность применения средств информационных технологий в обучении математике и информатике.
Проблемами подготовки учителя в контексте компетентностного подхода отражены в работах Г.М. Гаджиева, Л.Н.Давыдовой, Г.А. Карахановой, Н.Ф. Ефремовой, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.
В работах В.В. Дубенского, Л.Х. Зайнутдиновой, Н.Г. Семёновой, Д.А. Череповского, П. Н. Воробкалова, В. А. Камаева и др. проводились исследования в сфере разработки и применения электронных обучающих систем при обучении студентов. В данных работах рассматриваются положительные и отрицательные стороны использования электронных обучающих систем при обучении студентов, а также подчёркивается актуальность использования новых средств информационных и коммуникационных технологий при разработке электронных обучающих систем.
Исходя из вышеизложенного, проблему подготовки специалистов готовых эффективно использовать возможности электронных обучающих систем, одним из направлений которого является развитие информационно-коммуникационной компетенции в профессиональной подготовке учителя информатики, следует рассматривать как актуальную и значимую для теории и практики профессионального образования.
Таким образом, проблему подготовки специалистов готовых эффективно использовать возможности электронных обучающих систем, одним из направлений которого является формирование информационно- коммуникационной компетенции в профессиональной подготовке учителя информатики, следует рассматривать как актуальную и значимую для теории и практики профессионального образования.
Анализ практики подготовки студентов в условиях педагогического вуза свидетельствует о наличии противоречий между:
• недостаточным исследованием сочетания дидактических и педагогических возможностей информационных и коммуникационных технологий и традиционного опыта организации учебного процесса в вузе;
• высокими требованиями социума к личности специалиста и недостаточным уровнем его практической подготовки, в частности использования электронных обучающих систем;
• постоянно возрастающими потоками информации и отсутствием методических систем с эффективной компьютерной поддержкой самостоятельной учебной работы по их освоению;
• необходимостью использования более совершенных форм и методов подготовки студентов и реальной их реализацией в образовательной практике.
Для решения указанных противоречий, а также исходя из необходимости дальнейшего совершенствования подготовки будущих учителей информатики, становится актуальной проблема, сущность которой состоит в обос-
новании применения электронных обучающих систем для формирования информационно-коммуникационной компетенции будущих учителей информатики.
Тема исследования «Электронная обучающая система в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя информатики в педагогическом вузе.
Предмет исследования - условия использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.
Гипотеза исследования - формирование информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики может быть эффективным если:
•обосновать целесообразность применения электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики;
• создать модель использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики;
• разработать технологию использования электронно-обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.
Цель, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Обосновать целесообразность применения электронной обучающей
системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.
2. Создать модель использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.
3. Разработать технологию использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.
4. Экспериментально проверить эффективность модели использования электронной обучающей системы в формирования информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.
Методологическую основу исследования составили концепции: развития личности (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Эль-конин, И.Б. Котова и др.); активности личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Петровский и др.); использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональном образовании (Е.С. Полат, Е.И. Машбиц, Ю.С. Брановский, П.И. Образцов, Т.Н. Вишнякова, А.П. Ершов, Я.А. Ваграменко и др.); а также системный (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.П. Беспалько и др.), интегративный (Н.С Антонов, М.Н. Берулава, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, А.Д. Урсул и др.) подходы.
Теоретическую основу исследования составили теории: развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леоньтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); лич-ностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, И.С. Якиманская и др.); информатизации образования (И.В. Роберт, Г.Н. Александров, С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов и др.); педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.); формирования общеучебных и
профессиональных умений (E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчинская, A.B. Усова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, философско-педагогической, методической литературы, фондов электронных образовательных ресурсов; изучение и обобщение педагогического опыта; беседы с преподавателями вузов, учителями школ и студентами по проблеме исследования; проектирование; моделирование; наблюдение за учебным процессом, анализ результатов учебной деятельности студентов; анкетирование; статистическая обработка результатов эксперимента.
Этапы исследования:
На первом этапе (2008 - 2009 гг.) анализировалось состояние научной разработанности исследования, была подобрана и проанализирована психолого-педагогическая, методическая и специальная литературы, определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза.
Второй этап (2009 - 2010 гг.) направлен на обоснование применение электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики; разработку электронной обучающей системы и модели её использования для формирования информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.
Третий этап (2010 - 2011 гг.) включал разработку технологии использования электронной обучающей системы в подготовке будущего учителя информатики; апробацию электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики; обработку и систематизацию полученных данных, интерпретацию результатов и оформление диссертационного исследования.
Базой исследования являлся математический факультет (отделение "Информатика"). В эксперименте приняло участие 60 студентов, обучаю-
щихся по специальности 030100 «Информатика», 10 учителей информатики средних школ, 5 преподавателей вуза.
Научная новизна исследования состоит в:
• теоретическом обосновании целесообразности применения электронной обучающей системы в формировании информационно- коммуникационной компетенции будущего учителя информатики;
•создании модели использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики;
•разработке технологии использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании применения электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики; разработке модели и технологии использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.
Результаты исследования дополняют существующие теоретические представления в области использования электронных обучающих систем в подготовке будущего учителя информатики, открывают перспективы для прикладных исследований в области использования электронных обучающих систем в педагогическом образовании.
Практическая значимость исследования заключается в реализации возможностей электронной обучающей системы для формирования информационно-коммуникационной компетенции будущих учителей информатики; внедрении курса «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии» на базе электронной обучающей системы для организации самостоятельной работы, направленной на формирование информационно-
коммуникационной компетенции будущего учителя информатики. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями педвузов, учителями общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации учителей информатики.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались всесторонним анализом проблемы на основе исходных теоретико- методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; обоснованностью результатов опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; продуктивной и широкомасштабной апробацией разработанных материалов в реальном учебном процессе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое обоснование целесообразности и особенностей применения электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.
2. Модель использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики, включающая: цель; электронный учебно-методический модуль (теоретический блок, практический блок, контрольный блок, блок приложений); информационную образовательную среду на основе электронной обучающей системы, в которой реализованы возможности самообразования и дистанционного обучения, результат.
3. Технология использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики, включающая лекционные и практические занятия, дифференцированные и итоговые тестирования, самостоятельную деятельность, исследовательские лабораторные занятия на основе шеЬ-технологий, поэтапную организацию учебного процесса на основе электронной обучающей сис-
темы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедр «Теория и методика профессионального образования» и «Методика преподавания математики и информатики» Дагестанского государственного педагогического университета, на курсах повышения квалификации учителей информатики. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс математического факультета Дагестанского государственного педагогического университета, в систему повышения квалификации педагогических кадров. Материалы представлялись на международной научно-практической конференции (Махачкала: ДГПУ, 2009), в сборниках научных статей (Махачкала: ДГПУ, 2008).
Результаты исследования, в частности электронная обучающая система, выставлена и функционирует на сайте www.dgpukniga.ru.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы (157 наименований), приложения. Общий объём рукописи 165 (из них 151 основной текст), в том числе 7 таблиц, 37 рисунков и 7 схем.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бакмаев, Абуталиб Ширваниевич
Выводы по главе 1:
1. Проведён анализ компетентностного подхода в подготовке будущих учителей. Выявлена необходимость использования компетентностного подхода в образовании, обусловленного необходимостью усиления практико-ориентированности, обеспечения личностной ориентации образования. Подробно раскрыт термин «информационно-коммуникационная компетенция», который рассматривается как способность информационной деятельности, включающей в себя анализ, обработку, преобразование, хранение, передачу информации, вместе со способностью использовать коммуникационные технологии, включающими в себя новейшие способы взаимодействия с окружающими и удаленными людьми и событиями.
2. Рассмотрены типы и характеристики основных электронных обучающих систем в обучении будущего учителя. Рассмотрены характеристики различных электронных образовательных сред, с целью выявления наиболее функциональной и доступной среды для создания электронных обучающих систем.
3. Проведён анализ практики использования электронных обучающих систем в образовании. Выявлена необходимость практического обучения современным программным средствам и технологиям их разработки. Рассмотрены особенности использования ЭОС в подготовке будущего учителя информатики: a) выявлена необходимость, владение компьютерной грамотностью и культурой, будущим учителем информатики; b) необходимо наличие готовности применения информационных и коммуникационных технологий при решении различных профессиональных задач будущим учителем информатики. Разделение готовности применять информационные и коммуникационные технологии на качественные уровни: уровень начинающего пользователя, уровень пользователя, уровень квалифицированного пользователя; c) при использовании ЭОС в процессе обучения необходимо учитывать методические и педагогические аспекты учебной деятельности;
1) адекватность использования ЭОС с ранее приобретёнными знаниями, умениями и навыками; е) при использовании ЭОС в обучении немаловажное значение имеют межпредметные связи; эффективное использование ЭОС в учебном процессе невозможно без учёта психологических аспектов взаимодействия учащегося с компьютером, т.к. влияние психологических факторов часто является решающим в обучении.
Рассмотрены психолого-педагогические требования к разработке
ЭОС: a) научность обучения с использованием ЭОС; b) доступность обучения; c) обеспечение проблемности обучения; систематичность и последовательность обучения; е) адаптивность; интерактивность обучения.
Также выделен ряд психологических требований, влияющих на успешность и качество создания ЭОС. a) представление учебного материала в ЭОС должно соответствовать не только вербально-логическому, но и сенсорно-перцептивному и представ-ленческому уровням когнитивного процесса. b) изложение учебного материала в ЭОС должно быть ориентировано на тезаурус и лингвистическую композицию конкретного возрастного контингента и специфики подготовки обучаемых. c) направленность ЭОС должна быть как на развитие образного, так и логического мышления.
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
ИНФОРМАТИКИ
2.1. Электронная обучающая система в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики
На основании изучения тенденций развития и совершенствования традиционного очного образования сформулирована гипотеза, согласно которой теоретически может рассматриваться некоторая интегральная форма получения очного образования, путём применения ЭОС, с целью эффективного освоения учебного материала с опорой на самостоятельную деятельность обучающихся, а также развития информационно-коммуникационной компетенции будущих учителей информатики. Мы, пытаясь усовершенствовать данную форму обучения в направлениях: учебно-методическом, организационном и материально-техническом, приходим к некоторой новой форме получения очного образования, совмещая традиционную форму с дистанционной формой обучения с использованием ЭОС. Эта форма представляется нами как нечто новое, вбирающее в себя всё лучшее из существующих форм обучения. Для решения поставленной задачи, в основе которой лежит внедрение информационных и коммуникационных технологий, технологий применения интерактивных курсов с возможностью в дальнейшем их дополнения и развития обучающимися, нами разработана специфическая дидактическая система - электронная обучающая система.
При разработки ЭОС для будущих учителей информатики мы обратились к федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования третьего поколения по направлениям подготовки 050100 "Педагогическое образование", 230100 "Информатика и вычислительная техника", 010400 "Прикладная математика и информатика" для выявления чёткой направленности нашей ЭОС.
Изучив содержание стандартов, мы выделили следующие компетенции, опираясь на которые, выбрали направление для проектирования ЭОС, соответствующие требованиям вышеуказанных государственных стандартов:
• готов к взаимодействию с коллегами, к работе в коллективе (050100 -ОК-7) - возможность интерактивной связи в ЭОС между обучаемыми, работа в сотрудничестве, практика реализации совместных проектов на сайте ЭОС (cooperative learning).
• готов использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, готов работать с компьютером как средством управления информацией (050100 - ОК-8) - практика применения ЭОС как средства получения и хранения информации.
• способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях - (050100 — ОК-9) - использование интернет ссылок в ЭОС, использование баз данных ЭОС расположенных на интернет серверах для поиска необходимой информации.
• способность использовать в научной и познавательной деятельности профессиональные навыки работы с информационными и компьютерными технологиями (010400 - ОК-14) - применение в познавательной деятельности ЭОС, интернет технологий.
• способность работы с информацией из различных источников, включая сетевые ресурсы сети Интернет, для решения профессиональных задач (010400 - ОК-15) - использование сетевой базы данных ЭОС, использование встроенных в ЭОС интернет ссылок для поиска информации в сети.
• способность приобретать новые научные и профессиональные знания, используя современные образовательные и информационные технологии (010400 - ПК-2) - использование современной инструментально образователъной среды МоосИе в рамках ЭОС, применение интернет-технологий при обучении в ЭОС.
• разрабатывать компоненты программных комплексов и баз данных, использовать современные инструментальные средства и технологии программирования (230100 - ПК-5) - практика использования современных инструментальных средств в ЭОС.
ЭОС включает в себя возможность реализовать все вышеперечисленные компоненты государственного образовательного стандарта на практике, путём её применения. Использование ЭОС в полной мере включает в себя применение вышеперечисленных современных информационно-коммуникационных технологий, технологий моделирования, компьютерной графики, мультимедиа, интернет, технологий компьютерного тестирования, информационных интернет моделей и.т.д. Использование ИКТ путём практического применения, путём реализации, используя многогранность возможностей открывающихся с их внедрением в процесс обучения, мы попытались в полном объёме включить в нашу ЭОС.
Для достижения этой цели мы не остановились на "слепом" внедрении ИКТ с последующим применением их при обучении, а для начала, выявили и учли некоторые факторы, при наличии которых у обучаемого расширяется целостная картина о различных ИКТ и способов их применения для образовательных целей.
Рассмотрим эти факторы и то, как они отражаются на обучаемом в таблице 1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В «Концепции модернизации российского образования», отмечается, что «.общеобразовательная школа должна формировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетенции». Современный человек должен не только обладать неким объемом знаний, но и уметь учиться. То есть уметь решать проблемы в сфере учебной деятельности, а именно: определять цели познавательной деятельности; находить оптимальные способы реализации поставленных целей; использовать разнообразные информационные источники; искать и находить необходимую информацию, оценивать полученные результаты; организовывать свою деятельность.
Одним из главных направлений развития современного образования является приоритетность проблем развития педагогических кадров, способных применять инновационные технологии в образовании, с использованием эффективных методов обучения, развития, воспитания. В связи с этим актуальны проблемы внедрения информационных и коммуникационных технологий в образование как приоритетного направления в формировании информационно-коммуникационной компетенции. Развитие информационно-коммуникационной компетенции в системе высшего образования более других нуждается во внедрении новых средств информационных и коммуникационных технологий в процесс обучения. Развитие информационно- коммуникационной компетенции будущих учителей является в настоящее время одной из наиболее приоритетных задач системы высшего образования. Информационно-коммуникационная компетенция будущих учителей информатики нами понимается не просто как совокупность знаний, умений, навыков студентов, формируемых в процессе обучения информатике и современным информационным и коммуникационным технологиям, но и способность ориентироваться в современном информационном потоке, готовность к отбору адекватных информационных педагогических средств, к выполнению будущей педагогической деятельности с помощью информационных технологий.
В нашем исследовании среди многих важных компонентов, составляющих модель специалиста - учителя информатики, первостепенное значение придано формированию информационно-коммуникационной компетенции - как основному инструментарию, обеспечивающему качественные результаты профессиональной деятельности будущего учителя информатики. Наличие информационно-коммуникационной компетенции способно повысить уровень продуктивности, как преподавателя, так и обучаемого. Мы с уверенностью можем констатировать, что без внедрения современных технологий и методов их правильного использования невозможен переход на качественно новый уровень развития. Наличие информационно- коммуникационной компетенции качественно повышает уровень профессионализма преподавателя. Информационно-коммуникационная компетенция создаёт своеобразный мост между современными информационно- коммуникационными технологиями и их целенаправленным качественным применением, направленным на развитие и улучшение личностных качеств.
Опытно-экспериментальная работа, направленная на проверку эффективности разработанной ЭОС подготовки специалиста - учителя информатики и, в частности, реализации формирования информационно- коммуникационной компетенции на основе электронной обучающей системы проводилась нами на кафедре методики преподавания математики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета.
Первый констатирующий этап (2008 - 2009 гг.) был направлен на анализ научной и методической литературы по данной теме, рассмотрен передовой педагогический опыт по использованию новых технологий обучения в условиях современной педагогической системы, проанализирован компетентностный подход в образовании, выявлены возможности использования материалов, полученных в ходе исследования. Эти данные, результаты анализа психологопедагогической и методической литературы послужили основой для выдвижения гипотезы исследования.
Второй корректирующий этап (2009 - 2010 гг.) направлен на обоснование целесообразности применение электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущих учителей информатики; разработку ЭОС для формирования информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики.
Формирующий этап (2010 - 2011 гг.) включал разработку технологии использования электронной обучающей системы в подготовке будущего учителя информатики; апробацию ЭОС в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики; обработку и систематизацию полученных данных, интерпретацию результатов и оформление диссертационного исследования.
Проведённое исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать ряд выводов:
1) Проведённый анализ компетентностного подхода в подготовке будущего учителя выявил необходимость перехода с предметно- ориентированной концепции к личностно ориентированной, с деятельностно- практической составляющей.
2) Выявлены возможности электронных образовательных систем в обучении будущего учителя информатики. Рассмотрены характеристики различных электронных образовательных сред, с целью выявления наиболее многофункциональной и доступной среды для создания электронных обучающих систем.
3) Обоснована целесообразность применения электронной обучающей системы как средства формирования информационно-коммуникационной компетенции будущих учителей информатики.
4) Создана модель использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики, включающая: цель; электронный учебно- методический модуль (теоретический блок, практический блок, контрольный блок, блок приложений); информационную образовательную среду на основе электронной обучающей системы, в которой реализованы возможности самообразования и дистанционного обучения, результат.
5) Разработана технология использования электронной обучающей системы в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики, включающая лекционные и практические занятия, дифференцированные и итоговые тестирования, самостоятельную деятельность, исследовательские лабораторные занятия на основе \veb-технологий, поэтапную организацию учебного процесса на основе электронной обучающей системы.
6) Проведён анализ опытно-экспериментальной работы, на основании которого сделаны выводы об эффективности ЭОС в формировании информационно-коммуникационной компетенции будущего учителя информатики. Верификация полученных данных показала, что по уровню усвоения материала высокого уровня в экспериментальной группе достигли - 44,34 % студентов, а в контрольной - 31,27 % студентов. По уровню сформированности информационной компетенции высокому уровню компетенции соответствовали студенты контрольной группы на 74,2%, экспериментальной на 89,3%. По уровню сформированности коммуникативной компетенции высокому уровню компетенции соответствовали студенты контрольной группы на 70%, экспериментальной на 81%.
Перспективу развития применения ЭОС видим не только в подготовке будущих учителей информатики, но и подготовке специалистов в смежных областях. Используя способность ЭОС в изменении своей внутренней структуры, в перспективе имеется возможность изменять не только внутренний контент курса, но и моделировать саму технологию подготовки обучаемых использующих данную систему, в зависимости от особенностей конкретной предметной области и индивидуальных способностей обучаемых. При дальнейшей разработке системы появляется возможность подстраивания системы под конкретную предметную область. В этом случае ЭОС сможет послужить вспомогательным инструментом в процессе обучения специалистов в разных предметных областях.
Таким образом, в процессе подготовки будущих учителей информатики, организованной с учётом необходимости формирования информационно-коммуникационной компетенции, была достигнута цель исследования, решены поставленные задачи, гипотеза исследования нашла своё подтверждение.