Компетентностный подход в подготовке студентов технических вузов к решению технико-экономических задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Юрасов, Александр Борисович

  • Юрасов, Александр Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 237
Юрасов, Александр Борисович. Компетентностный подход в подготовке студентов технических вузов к решению технико-экономических задач: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2006. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юрасов, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Организационно-педагогические основы компетентностного подхода в подготовке студентов технических вузов к решению технико-экономических задач.

1.1. Современные требования к уровню подготовки выпускника техниче- 12 ского вуза.

1.2. Перечень компетенций, которые необходимо сформировать у выпускника технического вуза и характеристики технико-экономических задач.

1.3. Концептуальные основы формирования профессиональных компетенций у студентов технического вуза.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Пути и средства подготовки студентов вуза к решению техникоэкономических задач.

2.1. Авторская технология использования электронных обучающих систем при подготовки студентов к решению технико-экономических задач.

2.2. Содержание, методы и средства обучения студентов решению технико-экономических задач.

2.3. Формы и методы контроля формирования профессиональных компетенций решения технико-экономических задач.

2.4. Анализ экспериментальных результатов опытной апробации содержания, технологии и комплекса средств формирования профессиональных компетенций в условиях технического вуза.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностный подход в подготовке студентов технических вузов к решению технико-экономических задач»

Актуальность и значимость темы исследования. Одной из актуальных проблем образования в России является подготовка специалистов, конкурен-• тоспособных на российском и международном рынках квалифицированного интеллектуального труда.

Сегодня, в быстро меняющемся мире технологий, традиционные способы обучения в вузе не позволяют сформировать требуемый уровень подготовки выпускника вуза, т.к. спектр задач, которые ему предстоит решать в процессе трудовой деятельности, слишком широк.

В современных требованиях работодателей к выпускникам технических вузов акцент делается на их способность к практическому решению технико-экономических задач, возникающих в процессе профессиональной деятель-ф ности. В то же время образование в вузах больше ориентировано на формирование у студентов знаний и умений.

В этой связи перед техническими вузами возникают задачи: интегрировать традиционные эффективные технологии обучения с новыми прогрессивными, обеспечивающими формирование специалистов требуемого уровня подготовки; переместить акцент в определении содержания и технологий обучения будущих инженеров на формирование профессиональных компетенций решения технико-экономических задач. ® В ряде публикаций проблема профессиональной компетенции получила свое развитие в контексте различных исследований педагогов и психологов: с позиций целостности развития личности и общества (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, С.М. Каган, JI.H. Коган и др.), ее деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.), познавательной активности личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев и др.), самореализации (И.С. Кон, А.В. Петровский и др.), особенностей личностного творческого развития (А.Н. Лук, В.А. Моляко, Я.А. Пономарев, Ю.В. Шаро-нин и др.).

Большое внимание к проблеме компетентностного подхода в подготовке специалиста было уделено отечественными учеными В.И. Байденко, А.А. Вербицким, И.Ф. Исаевым, Д.А. Ивановым, А.Г. Кирилловым, ф Н.А. Селезневой, Ю.Г. Татуром, В.Д. Шадриковым, Е.Н. Шияновым и др.

В зарубежных исследованиях проблема нашла отражение в работах Р. Мартенса, У. Клемент, Р. Арнольда, М. Кунцман, С. Тиманн, С. Адам и др.

Как показал анализ психолого-педагогической литературы, понятия «компетентность» и «компетенция» многие исследователи (Н.И. Булаев, Р.Т. Га-реев, М.М. Зиновкина, И.О. Исаев, А.И. Кирьянов, Н.В. Кузьмина,

A.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Н.Г. Хохлов, А.В. Хуторской, Ф. Цивелли,

B.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.) трактуют с позиции личностно-деятельностного подхода.

Ф Анализ указанной литературы показал, что исследования, проведенные отечественными психологами, выявили зависимость развития способностей I от включенности обучаемых в соответствующую деятельность (А.А. Бода-лев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.С. Лейтес, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), поэтому можно утверждать, что сегодня существуют определенные предпосылки для научного решения проблемы формирования профессиональных компетенций студентов технических вузов.

Однако педагогические исследования (О.В. Варникова, А.Г. Кириллов, # Е.В. Шитценко, Л.С. Зинкина и др.) по вышеобозначенной проблеме недостаточно полно отражают специфику и педагогическую ценность организации деятельности студентов технических вузов по решению технико-экономических задач и процесса формирования профессиональной культуры будущего специалиста.

Этим обусловлена актуальность темы данного диссертационного исследования, посвященного разработке необходимого содержания обучения, адекватных методов и средств для формирования способностей и качеств личности, обеспечивающих профессиональную компетентность в области решения технико-экономических задач.

Проведенное исследование по данной проблеме привело к выводу о необходимости формирования компетентности студентов технических вузов в решении технико-экономических задач как важной составляющей профессиональной культуры современного специалиста. Таким образом, можно выделить противоречия между: действующей вузовской системой подготовки специалистов технического профиля высшего профессионального образования и новыми современными требованиями к формированию их профессиональной компетенции в решении технико-экономических задач; потенциальными возможностями подготовки студентов технического вуза и процессом формирования профессиональной компетенции в решении технико-экономических задач.

С разрешением данных противоречий связана научная и практическая проблема исследования: каким образом обеспечить формирование профессиональных компетенций в решении технико-экономических задач у студентов технических вузов.

Решение этой проблемы определило цель исследования: выявить и обосновать пути и содержание обучения, направленные на формирование профессиональной компетенции в решении технико-экономических задач у студентов технических вузов.

Объект исследования: процесс подготовки специалиста в техническом вузе.

Предмет исследования: пути и средства подготовки студентов технического вуза к решению технико-экономических задач.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной культуры и компетенции решения технико-экономических задач у студентов технических вузов возможно, если: в основе формирования профессиональной культуры выпускника технического вуза лежит компетентностный подход, предполагающий личност-но-деятельностную ориентацию в процессе подготовки его к будущей профессиональной деятельности, при этом образовательная деятельность соответствует его посильному темпу и индивидуально ориентированным приемам и методам достижения нормативов подготовки, заложенных в государственных стандартах; содержание подготовки к успешному решению технико-экономических задач направлено на формирование у студента базовых знаний, умений, опыта и способностей, включающих приобретение комплекса технических знаний, умений, методов и приемов деятельности по совершенствованию технических систем, необходимых для решения технико-экономических задач; содержание экономической дисциплины органично связано со специальными дисциплинами; процесс формирования экономической и технической компетентности основан на применении современных информационных средств обучения.

Цель и положения гипотезы определили постановку необходимых исследовательских задач:

1. Проанализировать требования работодателей к технико-экономической подготовке выпускника современного вуза и выявить специфику экономической подготовки студентов технического вуза.

2. Конкретизировать следующие понятия: «компетентностный подход», «компетенция», «профессиональная компетентность», «компетентность в решении технико-экономических задач».

3. Выявить возможности реализации компетентностного подхода в образовательном процессе технических вузов.

4. Разработать условия формирования компететности студентов технических вузов в решении технико-экономических задач.

5. Экспериментально проверить эффективность формирования профессиональной компетентности студентов вузов технического профиля в решении технико-экономических задач.

6. Разработать методические рекомендации и содержание учебного материала по работе с компьютерной программой электронной информационной обучающей системой «Экономика» и содержание учебного материала по дисциплине «Функционально-стоимостной анализ с элементами теории решения изобретательских задач».

Методологической и теоретической основой исследования являются: общедидактическая теория содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.М. Скаткин и др.); теория высшего педагогического образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.); акмеоло-гический подход (К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Васина, Л.Г. Лаптев, В.А. Сластенин и др.); эвристические методы как главные процессуальные характеристики творческой деятельности (В.И. Андреев, А.В. Хуторской и др.); системный (Л. Берталанфи и др.) личностный, дея-тельностный подходы (М.М. Зиновкина и др.); концепция компетентностного подхода к подготовке специалистов (В.И. Байденко, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.).

Для решения поставленных задач исследования применялись следующие методы: теоретические методы: изучение и анализ литературы и исследований по проблемам экономической подготовки и компетентностного подхода; классификация, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ сложившегося опыта экономической подготовки студентов в вузах, анализ нормативно-методических документов по вопросам профессионального образования, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный): работа по разработанным материалам и методическим рекомендациям для преподавателей по формированию технико-экономической компетентности студентов.

Экспериментальная база исследования. Исследовательская работа осуществлялась в Московском. государственном индустриальном университете на кафедре «Профессиональная педагогика и креативное образование», в Государственном институте новых форм обучения в г. Москве и в филиале Московского государственного индустриального университета в г. Рославль Смоленской области.

В педагогическом эксперименте (в течение 9 лет) принимали участие студенты МГИУ приемов 2001/02, 2002/03, 2003/04 уч. гг. Для проведения исследования были выделены экспериментальные группы, так как учебный модуль, включающий дисциплину «Экономика» с использованием ЭИОС и дисциплину «ФСА-ТРИЗ» является также экспериментальным. Количество студентов, участвующих в эксперименте - 2001/02 уч. г. приема — 67 человек, 2002/03 уч. г. приема - 71 человек, 2003/04 уч. г. приема - 68.

Основные этапы исследования

Первый этап (1997—2000 гг.). Изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике. Выявление и обоснование проблемы исследования. В этот период был проведен констатирующий эксперимент, определены цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2001—2003 гг.) в ходе опытной работы формирующий эксперимент: разработано содержание дисциплины «Функционально-стоимостный анализ с элементами теории решения изобретательских задач», разработана структура электронной обучающей системы «Экономика» и методика ее использования в учебном процессе.

Третий этап (2004—2006 гг.) включающий проведение контрольного эксперимента; проверку гипотезы исследования, обработку и обобщение полученных результатов; формулирование теоретических выводов; анализ и обсуждение данных опытно-экспериментальной работы; завершение литературного и графического оформления диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты дидактические возможности компетентностного подхода в подготовке студентов технического профиля к решению технико-экономических задач; выявлены особенности формирования профессиональной компетенции у студентов технических вузов, отличающиеся от действующей системы подготовки выпускника технического вуза достижением значимого результата в процессе практической деятельности при решении профессиональных технико-экономических задач; выявлены особенности экономической подготовки студентов технических вузов при использовании в учебном процессе электронных обучающих систем и их влияние на формирование компетенций будущего специалиста технического профиля; разработаны условия и средства формирования профессиональной компетентности студентов технических вузов, направленные на повышение качества подготовки специалиста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: внесен вклад в разработку проблемы теоретико-методического обеспечения повышения качества подготовки специалиста в вузе технического профиля на основе формирования компетентности студентов в решении технико-экономических задач; обоснованы особенности профессиональной подготовки студентов технических вузов и роль компетентностного подхода в ее осуществлении: разработка взаимосвязи содержания экономической дисциплины со специальными курсами, формирование адекватной методики формирования знаний, умений, опыта практического применения в решении техникоэкономических задач.

Практическая значимость данного исследования определяется разработанными методическими материалами, которые могут быть использованы преподавателями вузов в учебном процессе, а также в системе повышения квалификации педагогических работников и преподавателей вузов различных специальностей.

Достоверность научных положений и выводов обеспечена соблюдением основных требований, предъявляемых к организации и проведению педагогического эксперимента; воспроизводимостью экспериментальных результатов; комплексным использованием разнообразных методов исследования; современной экспериментальной базой; методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения: процесс подготовки компетентных специалистов в области машиностроения, отвечающий требованиям современного рынка труда, включает изучение комплекса органично связанных между собой дисциплин «Экономика» и «Функционально-стоимостный анализ с элементами теории решения изобретательских задач»; компетентностный подход к подготовке студентов технических вузов обладает рядом принципов и дидактических возможностей (научность, наглядность и доказательность, информативность, креативность), позволяющих значительно повысить процент выпускников, которые способны самостоятельно решать практические технико-экономические задачи; необходимым условием формирования у студентов профессиональных компетенций решения технико-экономических задач является приобретение умений и практического опыта в проведении функционально-стоимостного анализа технических систем.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались и были одобрены на заседаниях Межвузовского научно-образовательного центра инженерного творчества Московского государственного индустриального университета и кафедры «Профессиональная педагогика и креативное образование» Московского государственного индустриального университета, на первой Международной научно-практической конференции «Креативная педагогика XXI в.», (1998 г.), Региональной научно-практической конференции ТРИЗ - организации Москвы и Московской области (2003 г.), на пятой Международной научно-практической конференции «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологий в системы образования» (2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения. EDQ-2005» (2005 г.).

Основные результаты исследования внедрены в практику работы в Государственном образовательном учреждении Московский государственный индустриальный университет, в Государственном институте новых форм обучения в г. Москве и в филиале Московского государственного индустриального университета в г. Рославль Смоленской области.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 197 наименования и 12 приложений. Основной текст диссертации изложен на 152 страницах, содержит 20 таблиц и 49 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Юрасов, Александр Борисович

Выводы по главе 2

В данной главе рассмотрены пути и средства подготовки студентов вуза к решению технико-экономических задач.

На основании анализа и обобщения результатов педагогического эксперимента по формированию профессиональных компетенций решения технико-экономических задач у студентов технических вузов, можно сделать следующие выводы:

1. Учебный процесс в техническом вузе должен содержать элементы формирования профессиональных компетенций решения технико-экономических задач, при этом одним из возможных путей формирования указанных компетенций является изучение студентами модуля дисциплин, включающего дисциплину «Экономика» с использованием электронной обучающей системы (ЭИОС) и дисциплину «Функционально-стоимостный анализ с элементами теории решения изобретательских задач» (ФСА-ТРИЗ).

2. Необходимым условием сформированности у студентов профессиональных компетенций решения технико-экономических задач является овладение ими технологией использования электронных обучающих систем, и приобретение умений и практического опыта в проведении функционально-стоимостного анализа технических систем.

3. Важным педагогическим условием поэтапного формирования профессиональных компетенций решения технико-экономических задач является использование методов и средств обучения, включенных в учебный материал: технология подготовки проведения ФСА и сбор необходимой информации, построение моделей технических систем и выявление в них проблем технического характера, синтез идей решений проблем и проведение их технико-экономической экспертизы, патентная защита найденных решений в форме объекта интеллектуальной собственности (изобретение, полезная модель).

4. Эффективность формирования профессиональной компетенции решения технико-экономических задач обеспечивается содержанием и технологией обучения, а также адекватными методами и средствами.

5. Проведенное длительное экспериментальное исследование и статистическая обработка полученных результатов подтвердила необходимость использования в учебном процессе разработанного содержания, методов и средств обучения студентов решению технико-экономических задач и технологии использования электронных обучающих систем в подготовке студентов к решению технико-экономических задач. Более 80% студентов экспериментальных групп выполнили курсовые работы, в которых найдены оригинальные технические решения, а 30% студентов из их числа подготовили и подали заявки на изобретения и полезные модели в Федеральный институт промышленной собственности.

Заключение

Основной задачей технического вуза в настоящее время является подготовка специалиста, способного быть конкурентоспособным на российском и международном рынках труда. Анализ исследований о кадровом состоянии машиностроительных предприятий страны, показал тенденцию изменения требований, предъявляемых работодателями к выпускникам технических вузов в сторону формирования у них определенных профессиональных компетенций.

В результате проведенного анализа рынка интеллектуального труда и требований современных работодателей России и др. стран к инженерным кадрам были выявлены противоречия между требованиями работодателей и требованиями Государственных образовательных стандартов России к выпускникам технических вузов.

На основе работ отечественных и зарубежных исследователей в области компетентностного подхода (В.А. Сластетнин, Ю.Г. Татур, В.Д. Щадриков, В. Байденко, И.А. Зимняя и др.), выделены профессиональные компетенции решения технико-экономических задач: готовность к реализации своего потенциала (мотивационный аспект); способность к анализу и синтезу; способность к организации и планированию; способность к принятию решения; владение базовыми знаниями по профессии; умение трансформировать приобретаемые знания в инновационные технологии; знание способов доступа к глобальным источникам знаний, владение современными информационными технологиями; владение навыками самостоятельного получения знаний и повышения квалификации; способности к исследовательской деятельности; способность адаптации к новым ситуациям; способность к генерации новых идей (творчеству); способность к самостоятельной работе; способность к критике и самокритике; способность работать в команде; способность работать в междисциплинарной команде; способность адаптироваться к переменам.

Была проведена классификация технико-экономических задач с целью успешного формирования профессиональных компетенций.

Также было выявлено, что профессиональная деятельность выпускников технических вузов будет успешной лишь в том случае, если помимо знаний, умений и навыков, полученных в процессе учебно-познавательной деятельности, студенты будут приобретать опыт практической деятельности, а формирование профессиональных компетенций решения технико-экономических задач будет происходить поэтапно: формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков и приобретение практического опыта в их применении.

В связи с этим, было разработано такое содержание обучения, методы и средства обучения студентов и технология использования электронных обучающих систем в подготовке студентов к решению технико-экономических задач, которое направлено на формирование общих знаний, профессиональных умений и качеств, необходимых будущему инженеру в процессе деятельности.

Разработаны пути и средства формирования компетентности студентов технических вузов в решении технико-экономических задач. На основе разработанных критериев проведена экспериментальная проверка эффективности формирования компетентности у студентов вузов технического профиля в решении технико-экономических задач. Анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента по формированию профессиональных компетенций решения технико-экономических задач у студентов технических вузов, позволило отметить следующие аспекты решения поставленной цели:

1. Одним из возможных путей формирования профессиональных компетенций решения технико-экономических задач является включение в учебный процесс дисциплины «Функционально-стоимостной анализ с элементами теории решения изобретательских задач». Приобретение студентами знаний, умений и практического опыта в проведении функциональностоимостного анализа является необходимым условием формирования профессиональных компетенций решения технико-экономических задач.

2. Важным педагогическим условием формирования профессиональных компетенций решения технико-экономических задач является использование методов и средств обучения, учитывающих уровень готовности студентов к решению профессиональных технико-экономических задач и обеспечивающих поэтапное формирование названных компетенций, включенных в учебный материал: технология подготовки проведения ФСА-ТРИЗ и сбора необходимой информации, построение моделей технической системы и выявление в ней проблем технического и экономического характера, синтез идей решения проблемы и проведение их технико-экономической экспертизы, патентная защита найденных решений в форме объекта интеллектуальной собственности (изобретение, полезная модель).

3. Эффективность формирования профессиональных компетенций решения технико-экономических задач обеспечивается адекватным содержанием обучения, включающим продуктивные методы обучения, учебный материал (ориентированный на решение технико-экономических задач), формы учебной деятельности (аудиторная и специфическая самостоятельная образовательная деятельность).

4. Результаты статистической обработки длительного эксперимента подтвердили необходимость использования в учебном процессе разработанного содержания методов и средств обучения студентов решению технико-экономических задач и применения электронных обучающих систем. Более 80% студентов экспериментальных групп выполнили курсовые работы, в которых найдены оригинальные технические решения, а 32% студентов из их числа подготовили и подали заявки на изобретения и полезные модели в Федеральный институт промышленной собственности.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный дополнительный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения полученных в результате проведенного исследования выводов и заключений. В перепективе необходимо провести более углубленное диагностирование личности студента, влияния его личностных качеств на успешное достижение необходимого уровня сформированное™ компетенции решения технико-экономических задач.