Профессионально-ориентированная экологическая подготовка студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Масленникова, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Масленникова, Надежда Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза.
1.1. Экологическая подготовка студентов технического вуза как составляющая системы непрерывного экологического образования и образования для устойчивого развития.
1.2. Профессионально-ориентированная экологическая подготовка как компонент системы образования специалистов в техническом вузе.
1.3. Модель профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза.
Выводы по I главе.
Глава II. Процесс реализации модели профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза.
2.1. Условия реализации модели профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза.
2.2. Методика организации констатирующего эксперимента и экспериментально-исследовательский работы по внедрению модели экологической подготовки студентов в образовательный процесс технического вуза.
2.3. Обобщение и анализ результатов экспериментально-исследовательской работы по повышению эффективности экологической подготовки студентов технического вуза в рамках их профессионального образования.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-ориентированная экологическая подготовка студентов технического вуза»
Актуальность исследования. Экологическая ситуация, сложившаяся в современном мире, многочисленные проявления глобального экологического кризиса и его непрогнозируемые последствия приводят многих исследователей к выводу о том, что только природоохранная деятельность человека не может стать основой устойчивого развития общества; настало время внедрять в практику эффективные природосообразные технологии, менять отношение человека к природе, его экологическое сознание, ценности и формировать у него экологическую культуру высокого уровня (A.A. Алдашева, Д.В. Багин, М.М. Брин-чук, В.И. Вернадский, Г.А. Веселкин, С.Н. Глазачев, H.H. Егорова, В.И. Короб-кин, А.Н. Кочергин, А.О. Лагутин, Э.Ласло, Т.Н. Лиханова, В.И. Медведев, Е.В. Никонорова, P.M. Нуризянов, Ю.П. Ожегов, Л.В. Передельский, Н.И. Соколова, Т.К. Хавкина, Е.Г. Шаронова, Н.П. Шебанов и др.). Для решения данных задач необходима эффективная экологическая подготовка обучающихся на всех ступенях системы образования.
В связи с этим на качественно новый уровень поднимаются требования, предъявляемые к процессу профессиональной'подготовки будущих инженеров. Они обусловлены переходом мирового сообщества, и России в том числе, к модели устойчивого общепланетарного развития в соответствии с идеями и принципами, отраженными в основных выводах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) и созвучными с трудами В.И. Вернадского о неизбежности возникновения ноосферы на Земле. Экологическая подготовка в технических вузах приобретает особое значение в силу того, что выпускники именно этих учебных заведений стоят «у истоков» большинства антропогенных факторов, оказывающих особо сильное воздействие на экологические системы (В.И. Горбунов, Е.И. Ефимова, O.A. Линенко, В.А. Козловская, А.Ф. Меняев, Е.В. Муравьева, Т.З. Мухутдинова, H.H. Секлетова, Н.И. Соколова, М.П. Федоров, М.Б. Шилин и др.). Поэтому повышение уровня экологической культуры и формирование экоцентрического экологического сознания у будущих специалистов технического профиля, адекватных складывающимся в результате научно-технического прогресса отношениям человека с природой и обеспечивающих сознательную деятельность людей, направленную на гармонизацию этих отношений, рассматриваются многими современными учеными как социальная необходимость.
К сожалению, в настоящее время, экологическая культура будущих технических кадров не в полной мере соответствует социальным требованиям; человек техники ставит себя выше природных проблем, а окружающая природная среда не воспринимается им как достойная какого-либо внимания. Объяснять данную ситуацию отсутствием экологической подготовки в технических вузах не приходится, так как она является обязательным компонентом их образовательного процесса. В связи с этим; приходится констатировать невысокую эффективность данного процесса в учебных заведениях, занимающихся профессиональной подготовкой будущих инженеров. Трудности, возникающие в процессе экологической подготовки будущих специалистов, объясняются:
• антропоцентрической экологической культурой большинства студентов и преобладанием у них технического мышления;
• ограниченным количеством часов, отводимых на изучение экологических дисциплин в технических вузах;
• устоявшимся мнением о необязательности преподавания и изучения экологических дисциплин^ в техническом вузе и убежденностью в том, что природоохранной деятельностью должны заниматься только специалисты-экологи;
• отсутствием оформленной методики преподавания экологии в высшей технической школе, причиной чего выступает несформированность сравнительно молодой учебной дисциплины «Экология»;
• недостаточной подготовленностью преподавателей специальных дисциплин в сфере современных экологических знаний, в результате чего не происходит реализация междисциплинарного подхода в обучении студентов;
• отсутствием у студентов технических вузов базовых школьных знаний, необходимых для преподавания экологии на должном уровне в вузе, что объясняется отсутствием в учебных планах многих средних общеобразовательных учебных заведений данного учебного предмета.
Рассмотренные проблемы дополняются также проблемой пассивности обучающей среды, тогда как формирование экологической культуры и экоцентри-ческого экологического сознания будущих специалистов, активных и адекватных действительности, возможно только в активной среде. Поэтому возникает необходимость научного обоснования мероприятий по совершенствованию экологической подготовки студентов в техническом вузе с целью формирования у выпускников экологической культуры высокого уровня.
В последние десятилетия в теории и практике образования достаточно интенсивно развивается идея гуманистической (личностно-ориентированной) модели образования (М.А. Акопова, Е.В. Бондаревская, JI.A. Волович, JI.B. Малышева, Г.В. Мухаметзянова, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.). Поскольку данная модель образования ориентирована на самореализацию и личностный рост обучающихся и позволяет активизировать образовательную среду, она способна выступить основой для формирования»социально активной экологической культуры студентов технического вуза. Реализовать же основные принципы и положения личностно-ориентированного обучения в процессе экологической подготовки будущих специалистов и, соответственно, повысить эффективность формирования у будущих специалистов экологической культуры, становится возможным при условии введения в учебный процесс комплекса форм и методов, направленных на активизацию их учебно-познавательной деятельности. Таким образом, рассматриваемая проблема экологической подготовки студентов технического вуза не является однозначно решенной и приобретает актуальность на новом витке развития науки и техники.
Анализ состояния изученности рассматриваемой проблемы позволил выявить ряд противоречий:
• между потребностью общества в специалистах технического профиля, характеризующихся экологической культурой экоцентрического типа и доминированием у них установок антропоцентрической культуры;
• между бурным развитием техногенного воздействия на природу и неподготовленностью инженеров к комплексному решению экологических задач;
• между актуальностью проблемы экологической подготовки студентов технического вуза и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ такой подготовки;
•между возможностью совершенствования процесса экологической подготовки студентов инженерно-технических специальностей технического вуза и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по психолого-педагогическому обеспечению данного процесса.
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила формулировку научной проблемы - какими должны быть модель профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих инженеров и психолого-педагогические условия ее эффективной реализации, а необходимость изучения проблемы определила выбор темы исследования - «Профессионально-ориентированная экологическая подготовка студентов технического вуза».
Объектом исследования„ выступает экологическая подготовка студентов инженерно-технических специальностей технического вуза.
Предмет исследования: процесс профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза.
Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза и определении психолого-педагогических условий ее эффективной реализации.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что экологическая подготовка студентов технического вуза будет эффективной, если:
- основным ориентиром экологической подготовки будущих инженеров является экологическая культура, соответствующая требованиям социального заказа по преодолению экологического кризиса;
- отбор содержания учебной дисциплины «Экология» осуществлен в соответствии с теорией коэволюции общества и природы и концепцией устойчивого развития, предполагающих природосберегающие технологии использования природных ресурсов, мониторинг качества окружающей среды и прогнозирование последствий вмешательства человека в процессы развития экосистем;
- основой совершенствования экологической подготовки студентов технического вуза определена ее личностно-ориентированная направленность, обеспечивающая развитие личностных качеств будущего специалиста в соответствии с его профессиональными потребностями, повышение его познавательной активности и творческого потенциала в ходе решения экологических проблем в профессиональной деятельности;
- в процессе экологической подготовки будущих специалистов использованы элементы технологий активного обучения, содействующие расширению у них системы экологических знаний, формированию умений творчески решать учебные и реальные экологические задачи, интереса и потребности в эколого-ориентированной профессиональной деятельности;
- разработана модель профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза и выделены необходимые условия для ее эффективной реализации.
Достижение поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы исследования предполагают решение следующих задач:
1. Рассмотреть сущность, определить структуру, выделить особенности и основные направления профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих инженеров.
2. Разработать содержание и методическое обеспечение профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза.
3. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия повышения эффективности профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов технического профиля.
4. Определить показатели и разработать методики оценки эффективности профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза.
5. Осуществить экспериментально-исследовательскую работу по проверке эффективности модели профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих инженеров.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- научные идеи и представления о характере взаимодействия человека с природой (H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, H.H. Моисеев, Ю.П. Ожегов, М.В. Рац и др.);
- концепции коэволюции человека и природы (H.H. Моисеев, А.Швейцер,
A.И. Субетто) и устойчивого развития общества и природы (В.И. Данилов-Данильян, В.Б. Калинин, К.С. Лосев, А.Д. Урсул, W.Scott, S.Gough и др.);
- методологические проблемы экологического образования (C.B. Алексеев, И.Д. Зверев, Б.М. Миркин, И.Т. Суравегина, В.Ф. Харин и др.) и экологического воспитания (Л.И. Бурова, Л.Ю. Иванова, Н.М. Мамедов, И.В. Цветкова и др.);
- теоретические аспекты экологического образования в технических вузах (В.И. Горбунов, Е.И. Ефимова, B.A. Козловская, O.A. Линенко, E.B. Муравьева, Т.З. Мухутдинова, H.H. Секлетова, М.П. Федоров, М.Б. Шилин и др.);
- вопросы формирования экологической, культуры и подходы к определению ее структуры (Т.Е. Абрамова, Н.М. Верзилин, Э.В. Гирусов, С.Н: Глазачев, H.H. Егорова, Е.И. Ефимова, Н.М. Мамедов, Е.В. Муравьева, Е.В. Никанорова);
- теоретические положения о проблемах формирования экологического сознания как основного элемента экологической культуры (A.A. Алдашева,
B.И. Вернадский, A.B. Гагарин, Э.В. Гирусов, С.Д. Дерябо, В.И. Медведев);
- положения теории личностно-ориентированного обучения (М.А. Акопова, В.В. Сериков, Р.Х. Шаймарданов, И.С. Якиманская);
- теоретические аспекты активизации процесса обучения (В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, Г.К. Селевко, A.M. Смолкин, В.А. Левин и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: теоретические: анализ философской, социологической, психологической, педагогической, экологической и методической литературы по исследуемой проблеме, понятийно-терминологи
9 1 ческий анализ,, сравнительно-исторический метод, обобщение опыта работы в качестве преподавателя вуза, сравнительно-сопоставительный метод, анализ нормативных документов, проектирование и научное прогнозирование, моделирование, мысленный эксперимент; эмпирические: наблюдение, фиксирование результатов обучения, констатирующий и формирующий эксперименты, опрос (письменный и устный), опросно-диагностические методы (анкетирование, тестирование, проективное анкетирование, оценка и анализ собственной педагогической деятельности), методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных (статистическая обработка, интерпретация результатов).
Экспериментальной базой исследования выступили: Елабужский филиал Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева, Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева, Камская государственная инженерно-экономическая академия (г. Набережные Челны), Казанский государственный энергетический университет, Ижевский государственный технический университет.
Исследование проводилось в три этапа. :
Первый этап» (2003-2005 гг.) - поисковый - заключался в выявлении состояния разработанности проблемы экологической- подготовки будущих инженеров, в анализе теоретических источников по методологии,, теории и практики профессионального образования в области экологии и диссертационных работ по теме исследования; формулировке объекта, предмета, цели, задач, гипотезы и определении методологии и методов исследования, разработке понятийного аппарата проблемы и структуры работы; проведении констатирующего этапа экспериментально-исследовательской деятельности.
Второй этап (2005-2006 гг.) — теоретико-моделирующий — включал разработку модели профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза, определение форм, методов, приемов и средств ее реализации, выявление психолого-педагогических условий совершенствования данного процесса и разработку программы экспериментально-исследовательской работы.
Третий этап (2006-2009 гг.) - формирующий - был посвящен проведению формирующего эксперимента, внесению корректив в разработанную модель, обработке, интерпретации и обобщению результатов экспериментально-исследовательской работы, оформлению рукописи диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) уточнено понятие «профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза», под которой понимается процесс подготовки будущих инженеров к экологоориентированной профессиональной деятельности на основе формирования у них системы знаний и представлений о закономерностях и взаимосвязях в системе «человек — общество — техносфера — природа»; отношений как к самой природе, так и к преобразовательной деятельности человека, направленной на нее; экологоориентированных умений и навыков и деятельностно-практической активности с прогнозом результатов деятельности будущих специалистов на будущее; 2) расширена структура профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих инженеров за счет введения в нее новых, необходимых для их будущей экологоориентированной деятельности, элементов — экологическое экспертное суждение и первичная экологическая экспертиза; 3) разработана модель экологической? подготовки студентов технического вуза в процессе их профессионального образования, включающая в себя социально обусловленную цель (формирование у будущего специалиста экологической культуры); направления подготовки, соответствующие ее структуре (расширение системы экологических знаний, формирование экологических ценностей и субъектного отношения к природе и умений осуществлять экологоориентированную деятельность); основные подходы к ее организации (личностно-ориентированный, практико-ориентированный и психолого-педагогический); принципы (междисциплинарности, проблемности, диало-гичности,. субъектной значимости изучаемого материала, вариативности, дея-тельностной направленности образования, коактивности, гетерогенности: и др.); формы, методы и средства обучения, способствующие формированию у студентов экоцентрической экологической культуры; 4) обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия совершенствования профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов техниче-| ского вуза, заключающиеся в ее гуманизации и ориентации на личность обучающихся; формировании у них субъектного отношения к природе; ориентации на комплексный характер содержания экологической подготовки в техническом вузе; включении в практическую деятельность студентов заданий оценочного характера; использовании комплекса форм и методов обучения, активизирующих учебный процесс, воздействующих на формирование всех компонентов экологической культуры будущих специалистов и предусматривающих специфику их будущей профессиональной деятельности (экологический мониторинг, междисциплинарный исследовательский проект, экологоориентированная производственная практика, участие в общественных экологических акциях и др.); 5) определены показатели эффективности профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих инженеров на основе ее структурных компонентов (когнитивный, ценностно-ориентационный, деятельностный): объем и осознанность экологических знаний; модальность отношения к природе и природным объектам; преобладающий характер экологических ценностей; мотивы участия в экологической деятельности; степень сформированности умений творчески решать учебные экологические задачи, осуществлять первичную экологическую экспертизу технических и технологических систем; наличие опыта участия в практических делах экологической направленности.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в расширение теоретических основ» профессиональной подготовки инженера в рамках современных требований к компетенциям выпускников в области техники и технологий и состоит в том, что: 1) определены и обоснованы особенности экологической подготовки специалистов технического профиля (ориентированность на создание экологичных технологий; двунаправленность; коллективная репрезентативность; способность изменять отношение студента к будущей профессиональной деятельности), что позволяет ориентировать данный процесс на их становление и углубление; 2) расширены теоретические основания профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих инженеров (цель, принципы, содержание, методы обучения), обоснована необходимость комплексного использования положений личностно-ориентированного, практико-ориентированного и психолого-педагогического подходов к ее осуществлению; 3) выявлены факторы, существенно влияющие на повышение эффективности профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих инженеров (мотивация; сотрудничество и взаимообучение студентов в коллективной деятельности; индивидуализация, проблем-ность, полимодальность, диалогичность, рефлескивность процесса обучения и др.); 4) выявлены и охарактеризованы уровни экологической подготовленности студентов технического вуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют: 1) повысить эффективность процессов экологической подготовки и формирования экологической культуры специалистов технического профиля вследствие использования разработанной модели; 2) выявить уровни экологической подготовленности студентов технического вуза с помощью комплекса разработанных диагностических методик.
Кроме того, практическая значимость работы заключается^ в разработке и внедрении в процесс подготовки студентов инженерно-технических специальностей авторских программ учебной дисциплины «Экология» и экологоориен-тированной производственной практики, создании электронной версии наглядного и учебно-методического пособий по изучаемому предмету.
Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов, сформулированных в диссертационном исследовании, обеспечиваются методологической выверенностью исходных теоретических положений; применением методов теоретического и эмпирического исследования, соответствующих проблеме, предмету, целям и задачам работы; проведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью; взаимосвязью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборок; длительностью и возможностью повторения эксперимента.
I - 1 I I
13
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Елабужского государственного педагор> гического университета и педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета.
Основные положения исследования обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях: Международных: «Новые информационные технологии и системы» (Пенза, 2004), «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2005, 2007, 2009), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2006), «Дальневосточная весна» (Комсомольск-на-Амуре, 2006, 2007, 2009); Всероссийских'. «Развитие региональных систем экологического образования в России» (Пермь, 2004), «Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза» (Владивосток, 2004), «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти, 2007), «Охрана природной среды и эколого-биологическое образование» (Елабуга, 2009), «Теория и практика эколого-просветительской деятельности» (Тамбов, 2009); Республиканских: «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2004). По материалам исследования опубликовано 19 научных работ, разработано учебно-методическое пособие и презентационный материал по темам лекционных занятий.
Модель профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов технического вуза внедрена в учебный процесс Елабужского филиала Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-ориентированная экологическая подготовка студентов технического вуза, основывающаяся на позициях экоцентризма и идеях образования для устойчивого развития, представляет собой открытую, социально обусловленную педагогическую систему, выступающую частью процесса непрерывного экологического образования и способствующую формированию у будущих инженеров экологической культуры, экоцентрического экологического сознания как базового компонента культуры, а также их способности и готовности осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями производства и законами коэволюции природы и общества.
Содержание профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов имеет комплексный, многофункциональный характер и интегрирует в себе экологические, социальные, экономические и технические знания.
Направлениями профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих инженеров являются:
- формирование и расширение системы знаний;
- формирование адекватных экологических представлений, системы экологических ценностей, экологических установок и субъектного отношения к природным объектам;
- формирование умений выстраивания моделей экологоориентированной профессиональной деятельности.
2. Модель профессионально-ориентированной экологической подготовки, студентов технического вуза представляет собой совокупность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, обеспечивающих организат ционное сопровождение данного процесса, а также требуемый уровень экологической подготовленности будущих специалистов.
Модель включает социально обусловленную цель (формирование у будущих специалистов технического профиля экоцентрической экологической культуры), направления экологической подготовки, соответствующие ее структуре, основные подходы к ее организации (личностно-ориентированный, практико-ориентированный и психолого-педагогический), общедидактические (междис-циплинарности, проблемности, диалогичности и др.) и специальные (субъектной значимости материала, вариативности, деятельностной направленности, ко-активности, гетерогенности и др.) принципы и психолого-педагогические условия ее реализации. Модель предусматривает использование комплекса форм (полимодальные лекции, экскурсионные занятия, междисциплинарный проект, экологическая экспертиза и др.), методов (наглядные, проблемные, исследовательские, практические, субъектификации, рефлексии и др.) и средств и прие • 15 ' у мов обучения (метафоры, оценочные суждения, программные продукты, экологическая документация^ и др.), активизирующих процесс экологической подготовки, обеспечивающих поэтапное включение студентов в экологическую деятельность и повышающих эффективность формирования у них экологической культуры, что соответствовало бы критериям устойчивого развития и требованиям к выпускникам технических вузов.
3. Эффективность реализации модели экологической подготовки студентов технического вуза в системе их профессионального образования достигается выполнением таких психолого-педагогических условий, как:
- гуманизация процесса экологической подготовки в техническом вузе;
- формирование у студентов субъектного отношения к природе;
- ориентация, на комплексный; междисциплинарный характер содержания экологической подготовки;
- включение в практическую деятельность студентов заданий оценочного) характера;
- использование комплекса форм и методов обучения, способствующих формированию экологической культуры будущих специалистов и учитывающих особенности их профессиональной? деятельности: практические занятия с освоением? методов экологического мониторинга и решением ситуационных экологических задач; подготовка междисциплинарного исследовательского экологического проекта, работа в научных объединениях, организуемых на базе промышленных предприятий, социально-активная экологическая деятельность, сотрудничество с природоохранными организациями, экологоориентированная практика на промышленных предприятиях, участие в научно-практических конференциях и др.
Структура диссертации. Диссертация, основным объемом 192 стр., состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, представленного 243 источниками, 18 приложений, включает 9 таблиц, 4 рисунка и 4 гистограммы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Масленникова, Надежда Николаевна
Выводы по П главе
1. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили предположение о том, что господствующими в экологической культуре и экологическом сознании будущих инженеров являются антропоцентрические установки.
2. Для повышения эффективности экологической подготовки студентов инженерно-технических специальностей технического вуза необходимо соблюдение комплекса таких психолого-педагогических условий как гуманизация образования в техническом вузе и его ориентация на личность студента; формирование у студентов субъектного отношения к природе; ориентация на комплексный, междисциплинарный, полифункциональный характер содержания экологического образования в техническом вузе; включение в практическую деятельность студентов заданий оценочного характера; использование в экологическом образовании комплекса активных форм и методов обучения.
3. Анализ основных вопросов состояния современного экологического образования студентов технического вуза привели к необходимости осуществить экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы и действенности разработанной модели профессионально-ориентированной экологической подготовки будущих инженеров. Результаты проведенной экспериментально-исследовательской работы показали, что эффективность данного процесса в экспериментальных группах оказалась выше по сравнению с контрольными группами. Кроме того, использование в процессе экологической подготовки студентов комплекса активных форм и методов обучения позволило поддержать устойчивую мотивацию к изучению ими содержания учебной' дисциплины «Экология», сделать процесс обучения более интересным, творческим и личностно-значимым для будущих инженеров. Таким образом, справедливость выдвинутой гипотезы была экспериментально подтверждена.
167
Заключение
Усиление внимания к проблемам экологического образования объясняется обострением экологической ситуации в современном мире и, в частности, в России. К одной из причин углубления кризисного состояния природной среды многими исследователями относятся несформированность экологической культуры и низкий уровень экологического сознания человечества. Для них характерны сугубо прагматические установки в отношениях к миру природы, являющимся средой его непосредственного обитания, источником жизни современного и будущего поколений. Поэтому основным условием перехода современного общества на путь устойчивого развития становится необходимость формирования нового экологического сознания и становления экологической культуры у выпускников всех учебных заведений.
В - соответствии с данными положениями- возникла необходимость пересмотра задач экологической подготовки в технических вузах, выпускающих специалистов в области техники и технологий, чья профессиональная деятель^ ность содержит угрозу углубления сложившегося экологического кризиса. Одной из-основных задач обучения в технических вузах в настоящее время признается формирование у его выпускников экологической культуры, характеризующейся доминированием экогуманистических ценностей и идеалов, а также потребностью в реализации права человека на благоприятную окружающую среду. Формирование экологически компетентных специалистов техносферы, способных осуществлять рациональный выбор в процессе решения экологических проблем, выступает не только способом выхода человечества из сложившегося экологического кризиса, но и условием дальнейшего его существования на планете Земля. В связи с этим, экологическая подготовка студентов в техническом вузе должна претерпеть изменения в содержании и приобрести интегра-тивный, междисциплинарный характер.
Для построения модели экологической подготовки студентов в рамках их профессионального образования возникла потребность в формулировке и выявлении сущности понятия «профессионально-ориентированная экологическая подготовка будущего инженера». Осмысление данного вопроса привело к расширению трактовки понятия «экологическая подготовка», предлагаемого другими исследователями. Так, гармонизация отношений человека техники с природой возможна и через его профессиональную деятельность, что позволило ввести в систему его взаимоотношений с природой сферу его непосредственной деятельности - техносферу, а также акцентировать внимание на том, что для данной гармонизации важно не только отношение будущего специалиста к природе, но и отношение к преобразующей природу деятельности человека. Основными характеристиками экологической культуры, формируемой в рамках профессионально-ориентированной экологической подготовки будущего инженера должны стать: высокая-критичность и прогностичность его мышления; установка на создание в результате своей деятельности продукции, направленной на улучшение состояния окружающей природной среды; ориентированность на комплексное решение экологических проблем; понимание необходимости коэволюции человека и природы.
К числу основных элементов системы экологической подготовки специалистов технического профиля были отнесены: знания, психические процессы восприятия, переработки, осмысления и запоминания информации; отношение к миру природы, выраженное в понятиях, определениях, суждениях, убеждениях, умозаключениях, идеалах; экологические предпочтения, ценности, прогнозирование, экологическое ожидание; экологические установки, решение, замысел, экологическая позиция, деятельность. Данные элементы были отнесены к трем компонентам: когнитивному, ценностно-ориентационному и деятельностному.
Профессионально-ориентированная экологическая подготовка студентов технического вуза должна обеспечить формирование или коррекцию всех элементов данной системы, поэтому, ее основными направлениями выступили:
- формирование системы знаний о закономерностях функционирования и развития системы «человек - общество — техносфера — природа»;
- формирование представлений человека о взаимосвязях в системе «человек - общество - техносфера — природа» и отношения к природным объектам, миру природы в целом, а также преобразовательной деятельности человека;
- формирование навыков моделирования, проектирования, прогнозирования и осуществления природоохранной деятельности.
Однако проблему эффективного формирования у студентов инженерно-технических специальностей технического вуза экологической культуры нового типа невозможно решить в условиях только классической экологической подготовки, реализующей принцип сциентизма и предлагающей логику развития научного знания в данной области. Традиционные формы и методы обучения не в полной мере отвечают требованиям, предъявляемым в настоящее время к выпускникам высших технических образовательных учреждений обществом и мировой системы образования. В связи с этим назрела необходимость в изменении подхода к организации и осуществлению данного процесса, во введении в него новшеств, способных повысить его эффективность.
Альтернативой предметно-ориентированному подходу способен выступить личностно-ориентированный подход к обучению. Реализация его основных положений в экологической подготовке специалистов инженерно-технического профиля позволяет через создание гибкой и творческой обучающей среды и реализацию личностного потенциала студентов, сформировать, у них адекватную социальным запросам экологическую культуру.
Достаточно эффективным средством формирования экологической культуры студентов технического вуза, совершенствования процесса их профессионально-ориентированной экологической подготовки в целом, а также одним из способов реализации личностно-ориентированного обучения способен выступить комплекс активных форм и методов организации учебной деятельности будущих специалистов. Он включает: полимодальные лекционные занятия с элементами проблемного и диалогового обучения; практические работы с постановкой экспериментов и доказательством теоретических положений науки с использованием «Стратегии ориентирования» в проблемном пространстве; семинарские занятия с элементами игровых технологий, работой с компьютерными моделями и обсуждением проблемных вопросов с использованием техники «Множественное описание»; производственную экологоориентированную практику; работу в научных объединениях; первичную экологическую экспертизу проектов; сотрудничество с природоохранными организациями, участие в общественных экологических акциях; самостоятельную работу по подготовке междисциплинарного экологического проекта и др. Эффективность данного дидактического комплекса определяется его ориентацией на субъектный опыт студента (его представления о мире природы, система ценностей, мотивы деятельности), его расширение и коррекцию, а также нацеленностью студентов на позитивный результат моделируемой деятельности. Кроме того, данный комплекс обеспечивает не только повышение эффективности усвоения студентами учебного материала, но и их интеллектуальное, нравственное, социальное развитие, стремление к достижению успехов в учении и самореализации, а также способствует реализации индивидуального и дифференцированного подходов в обучении. Все рассмотренные средства активизации профессионально-ориентированной экологической подготовки- будущих специалистов, отвечают критерию «экологичности» в образовании, предполагают соответствие предлагаемых студенту программ обучения и действий его мотивам и потребностям и исключают возможность изменения позитивных свойств и качеств его личности.
На проверку гипотезы- исследования и верификацию модели профессионально-ориентированной экологической подготовки студентов в техническом вузе был направлен комплекс методов исследования (анкетирование, тестирование, анализ, синтез, систематизация данных, определение зависимостей, обобщение, объяснение, сравнение, моделирование, эксперимент, наблюдение и др.), обеспечивший достоверность полученных результатов.
Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили подтвердить предположения о низком уровне экологической подготовки студентов технических вузов инженерно-технических специальностей.
Результатом проведенной экспериментально-исследовательской работы стали позитивные изменения в уровнях сформированности компонентов системы экологической подготовки студентов по сравнению с результатами констатирующего эксперимента и по сопоставлению данных, полученных в экспериментальных и контрольных группах. Так, сформированность когнитивного (экологические знания), элементов ценностно-ориентационного (модальность и интенсивность субъектного отношения к природе, экологические ценности и мотивы, экологическая обеспокоенность, экологические представления) и дея-тельностного (активность экологической позиции, владение стратегиями и технологиями взаимодействия с природой, умение осуществлять первичную экологическую экспертизу) компонентов системы экологической подготовки в экспериментальных группах оказалась выше по сравнению с результатами контрольных групп и показателями констатирующего эксперимента. В соответствии с этим стало возможным отнесение экологической подготовки студентов экспериментальных групп к очень высокому уровню, а студентов контрольных групп - только к среднему.
Кроме того, результаты наблюдения за студентами в ходе экспериментально-исследовательской работы позволили отметить, что мыслительная и практи- * ческая активность будущих специалистов * в\ экспериментальных группах оказались выше, что, несомненно, отразилось на конечном, результате эксперимента. Не вызывает сомнения то, что все положительные изменения связаны с использованием предложенных нами нововведений в учебном процессе, так как их применение направленно воздействует на повышение способности студента запоминать и осмысливать информацию, критически оценивать ее и использовать в решении практических общественных и производственных задач.
Таким образом, комплексное использование активизирующих процесс профессионально-ориентированной экологической подготовки специалистов технического профиля форм, методов и средств обучения привело к статистически значимому повышению показателей уровней сформированности всех компонентов данной системы. Результаты проведенной экспериментально-исследовательской работы подтвердили верность выдвинутой гипотезы, а разработанная модель может быть введена в педагогическую практику.