Электронно-микроскопические исследования структуры поверхностных углеродных и металлических нанообъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Гришина Яна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Гришина Яна Сергеевна
Введение
Глава 1. Современное представление об углеродных нановолокнах и наночастицах металлов
1.1 Углеродные нановолокна
1.1.1 Способы получения и основные свойства углеродных нановолокон
1.1.2 Корневой, вершинный и некаталитический механизмы роста углеродных нановолокон
1.1.3 Характеризация различными методами исследования морфологии и структуры углеродных нановолокон, сформированных при низкой температуре плазмостимулированным химическим осаждением
1.2 Наноразмерные частицы металлов
1.2.1 Получение наночастиц металлов методом вакуумно-термического испарения
1.2.2 Влияние аморфного углерода на поведение наночастиц металлов
1.2.3 Поведение наночастиц металлов на поверхностях различных материалов подложек
1.2.4 Изменения параметра решетки наночастиц металлов
1.3 Выводы по главе
Глава 2. Электронно-микроскопические методы исследования наноматериалов
2.1 Система с электронным и фокусированным ионным пучками
2.2 Приготовление электронно-микроскопических образцов для исследования в просвечивающем электронном микроскопе
2.2.1 Пробоподготовка образцов путем шлифовки, полировки и ионного утонения
2.2.2 Пробоподготовка образцов методом фокусированного ионного пучка In-Situ Lift-Out
2.2.3 Пробоподготовка образцов теневым методом
2.3 Томография наноматериалов с применением фокусированного ионного пучка
2.4 Методы просвечивающей электронной микроскопии для изучения наноматериалов
2.5 Методы обработки полученных данных
2.6 Моделирование высокоразрешающих изображений
2.7 Выводы по главе
Глава 3. Электронно-микроскопические исследования углеродных наностолбиков
3.1 Формирование углеродных наностолбиков методом низкотемпературного плазмостимулированного химического осаждения и пробоподготовка калибровочных образцов
3.2 Растровая электронная микроскопия углеродных наностолбиков
3.3 Пористость углеродных наностолбиков
3.3.1 Процедура ФИП-томографии углеродных наностолбиков
3.3.2 Определение пористости наностолбиков методом ФИП-томографии
3.4. Приготовление образцов для просвечивающей электронной микроскопии
3.4.1 Развитие метода In-Situ Lift-Out для приготовления электронно-микроскопических образцов УНС в планарном и под наклоном к подложке сечениях
3.5 Методы просвечивающей электронной микроскопии для изучения углеродных наностолбиков
3.5.1 Изучение формы и структуры углеродных наностолбиков в поперечном и наклонном сечениях относительно подложки
3.5.2 Исследование изменения структуры углеродных наностолбиков при термической обработке
3.6 Основные этапы формирования углеродных наностолбиков на поверхностях различных материалов
3.7 Выводы по главе
Глава 4. Электронно-микроскопические исследования наночастиц серебра
4.1 Получение наночастиц серебра испарением в вакууме
4.2 Статистический анализ наночастиц серебра
4.3 Изучение влияния низкоэнергетического пучка электронов на отожженные наночастицы серебра на поверхности слоя диоксида кремния
4.4 Развитие метода фокусированного ионного пучка для приготовления поперечных сечений наночастиц серебра без использования защитного покрытия
4.5 Просвечивающая электронная микроскопия наночастиц серебра
4.5.1 Структурные исследования исходных и отожженных наночастиц серебра на поверхностях углеродных фольг
4.5.2 Изучение влияния высокоэнергетических электронов на стабильность
наночастиц на поверхности слоя диоксида кремния и углеродных фольг
4.5.3 Метод измерения параметра решетки наночастиц серебра
4.5.4 Вариация параметра решетки наночастиц серебра на поверхности углеродной
фольги
4.6 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронно-микроскопические исследования структуры поверхностных углеродных и металлических нанообъектов»
Введение
В настоящее время по-прежнему остаются актуальными исследования искусственных углеродных наноматериалов (УНМ), в частности нановолокон, из-за возможности их применения в различных областях науки и техники. УНМ имеют необычную структуру и способны изменять свои физико-химические свойства в зависимости от доли нанокристаллитов, обеспечивающих хорошую электропроводность, химическую и термическую стабильность, большую прочность. Сравнительно недавно с помощью низкотемпературного плазмохимического осаждения из газовой фазы - перспективного метода синтеза стали создавать углеродные наноматериалы на различных подложках без использования катализатора. Среди них можно выделить углеродные наностолбики (УНС), которые малоизучены, и в немногочисленных научных публикациях в основном освещена проблематика исследования влияния условий роста на их морфологию. Настоящая работа посвящена исследованию УНС, образованных в результате объединения между собой углеродных нановолокон (УНВ) и имеющих различную форму, отличную по доле кристаллитов структуру.
Наночастицы (НЧ) металлов также как и УНМ являются перспективным объектом исследования для их дальнейшего использования в современной промышленности. При применении НЧ в электронике, фотонике, микромеханических приборах важным является изучение их размера, формы, стабильности, а также пространственного расположения. Несмотря на то, что исследованию НЧ металлов посвящено множество научных работ, они остаются привлекательным объектом для решения фундаментальных и практических задач. В настоящей работе также изучались наночастицы серебра с размером от 2 до 10 нм, приготовленные методом вакуумно-термического испарения.
Получение достоверных знаний об упомянутых выше УНС и НЧ возможно при помощи непрерывно совершенствующихся электронно-микроскопических методов исследования нанообъектов. Растровая электронная микроскопия может использоваться для исследования морфологии поверхности углеродных наностолбиков и изучения влияния низкоэнергетического пучка электронов на наночастицы. Применение томографии, реализуемой с помощью фокусированного ионного пучка (ФИП), позволит
дополнить представление о морфологии УНС. Для обеспечения понимания структурных особенностей углеродных и металлических нанообъектов необходимо разработать новые и усовершенствовать старые способы использования известных методов препарирования тонких фольг для их изучения в просвечивающем электронном микроскопе (ПЭМ), в частности с помощью электронографии и высокоразрешающей электронной микроскопии (ВРЭМ).
Целью диссертационной работы было изучение особенностей морфологии и структуры углеродных наностолбиков и наночастиц серебра при помощи электронной микроскопии и метода фокусированного ионного пучка.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи диссертационной работы:
1. С помощью растровой электронной микроскопии и метода фокусированного ионного пучка исследовать морфологию и определить пористость углеродных наностолбиков, выращенных низкотемпературным плазмохимическим осаждением из газовой фазы на поверхности монокристаллического №аС1 и кремниевых подложках со слоями № и естественного SiO2. Методами просвечивающей электронной микроскопии изучить структуру углеродных наностолбиков в поперечном и планарном сечениях.
2. Методами просвечивающей электронной микроскопии исследовать и выполнить сравнительный анализ структуры УНС, полученных низкотемпературным плазмохимическим осаждением из газовой фазы и отожженных при температурах 250°С и 700°С.
3. С помощью механического утонения и метода ФИП, не требующего нанесения на нанообъекты слоя защитного покрытия для их предохранения от повреждения ионным пучком, создать тонкую фольгу поперечного сечения с наночастицами серебра, осажденными вакуумно-термическим испарением на кремниевую подложку со слоем 8Ю2. Изучить поведение наночастиц серебра в полученном образце под воздействием электронов с энергией 200 кэВ.
4. С применением высокоразрешающей электронной микроскопии исследовать морфологию и кристаллическую структуру исходных и отожженных при 230°С наночастиц серебра, полученных вакуумно-термическим осаждением на
поверхности тонких фольг аморфного углерода, определить параметр кристаллической решетки монокристаллических наночастиц размером менее 3,5 нм.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Электронно-микроскопическими методами выявлено, что площади поперечных сечений УНС, полученных некаталитическим низкотемпературным плазмохимическим осаждением из газовой фазы на естественном SiO2, увеличиваются от основания до верхних частей, а для УНС на № - до полувысоты, после чего не изменяются. Наностолбики состоят из аморфного и нанокристаллического углерода, доля которого больше вблизи поверхности на полувысоте УНС на естественном SiO2 и почти одинаковая по высоте УНС на №. С помощью ФИП-томографии найдено, что в УНС, сформированных на естественном SiO2 при токе ионов плазмы 3 А, среднее значение пористости составляет около 20 %.
2. Методами просвечивающей электронной микроскопии показано, что отжиг в течение 30 минут при температурах 250°С и 700°С УНС, выращенных на поверхности №, приводит к увеличению доли кристаллитов углерода примерно в 1,7 и 2,1 раза, уменьшению расстояний между их атомными плоскостями (002) с 0,41 нм до 0,39 нм и 0,38 нм соответственно.
3. Облучение электронами с энергией 2 кэВ приводит к коалесценции и, следовательно, к увеличению размеров наночастиц серебра, полученных вакуумно-термическим осаждением, а при 200 кэВ - к их погружению в SiO2, которое наблюдалось в просвечивающем электронном микроскопе на образце поперечного сечения без поверхностного защитного слоя.
4. Методом высокоразрешающей электронной микроскопии установлено, что в зависимости от размера среди исходных и отожженных наночастиц серебра, полученных вакуумно-термическим испарением, выявлены маленькие монокристаллы размером менее 3,5 нм, крупные монокристаллы с двойниками, НЧ икосаэдрической и декаэдрической формы с множественным двойникованием и осями симметрии пятого порядка (от 3,5 до 8 нм), а также в виде ограненных поликристаллических эллипсоидов (от 8 до 10 нм). Показано, что в результате отжига при температуре 230°С общее число наночастиц серебра на поверхности углеродной фольги сократилось примерно в 1,3 раза, при этом количество монокристаллических наночастиц с размером менее 3,5 нм
уменьшилось приблизительно в 2 раза, доля поликристаллических снизилась в 4 раза, а НЧ с икосаэдрической и декаэдрической огранками увеличилась примерно в 1,5 раза.
5. С помощью компьютерной программы, разработанной в среде Ма1ЬаЬ, локально изучена кристаллическая решетка исходных и отожженных монокристаллических НЧ с размером меньше 3,5 нм, сформированных на тонких углеродных фольгах. Средний параметр кристаллической решетки наночастиц, вычисленный через расстояния между колонками атомов в оси зоны <110> и плоскостях (200) и (022), составил 0,408±0,005 нм и хорошо совпадает со значением для объемного серебра.
Практическая значимость диссертационной работы:
1. Установленные в результате электронно-микроскопических исследований особенности структуры углеродных наностолбиков позволяют выявить их влияние на полезные физические свойства материала.
2. Усовершенствованные методы приготовления электронно-микроскопических образцов с применением фокусированного ионного пучка позволяют прецизионно исследовать структуру поверхностных нанообъектов с помощью просвечивающей электронной микроскопии.
3. Предложен способ использования тормозящего потенциала, поданного на предметный столик для уменьшения энергии электронов в растровом электронном микроскопе и, как следствие, повышения качества визуализации пор на изображениях сечений углеродных наностобиков и определения их пористости при помощи ФИП-томографии.
4. Разработана программа для работы с высокоразрешающими электронно-микроскопическими изображениями, позволяющая прецизионно находить центры колонок атомов для локального определения межплоскостных расстояний и параметра кристаллической решетки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Углеродные наностолбики, выращенные методом низкотемпературного плазмохимического осаждения из газовой фазы на кремниевой подложке с естественным ЗЮ2, состоят из аморфного и двумерно упорядоченного нанокристаллического углерода, расположенного преимущественно вблизи поверхности на полувысоте УНС и ориентированного атомными плоскостями (002) в основном
параллельно направлению роста. Среднее значение пористости в УНС, сформированных на естественном SiO2 при токе ионов плазмы 3 А, составляет приблизительно 20 %.
2. Методом просвечивающей электронной микроскопии установлено, что отжиг УНС на Ni в течение 30 минут при температурах 250°С и 700°С приводит к увеличению доли кристаллитов в окрестности их полувысоты и уменьшению среднего расстояния между атомными плоскостями (002) с 0,41 нм до 0,39 нм и 0,38 нм соответственно.
3. С применением разработанного метода приготовления электронно-микроскопических образцов, не требующего нанесения слоя защитного покрытия на нанообъекты для их предохранения от воздействия фокусированным ионным пучком, показано, что под влиянием электронов с энергией 200 кэВ наночастицы серебра погружаются в SiO2, в процессе сублимации уменьшаются в размере вплоть до полного исчезновения.
4. Наночастицы серебра, полученные вакуумно-термическим испарением, в результате отжига в течение 30 минут при температуре 230°С изменяют свою преимущественную кристаллическую структуру и форму с поликристаллических эллипсоидов и монокристаллических усеченных октаэдров на икосаэдры и декаэдры с множественным двойникованием. Монокристаллические наночастицы с размером меньше 3,5 нм имеют совершенную кристаллическую структуру как до, так и после температурного воздействия, их средний параметр кристаллической решетки близок к значению, характерному для массивного серебра.
Личный вклад диссертанта. Автор диссертационной работы непосредственно участвовал в постановке задач исследования. В электронно-ионном микроскопе Helios NanoLab 650 им были получены микрофотографии УНС для изучения особенностей морфологии их поверхности. Автором проводилась пробоподготовка всех тонких фольг с УНС за исключением электронно-микроскопического образца с наностолбиками на поверхности естественного SiO2, сформированного под наклоном к кремниевой подложке. В просвечивающем электронном микроскопе Philips CM 30 автор получал изображения и картины дифракции от приготовленных им образцов для изучения особенностей структуры УНС и влияния на нее температурного воздействия. Научный руководитель методом ФИП-томографии сформировал образец с наностолбиками и получил изображения их сечений. Автор частично участвовал в отделении материала
УНС от микрофотографий. При этом им полностью проводилось построение трехмерных моделей наностолбиков, определение суммарной пористости в них, ее изменение по высоте во всем массиве и отдельно стоящих УНС.
В электронно-ионном микроскопе Helios NanoLab 650 методом ФИП In-Situ Lift-Out, а также путем шлифовки, полировки и утонения как ионами аргона в установке PIPS, так и с помощью фокусированного ионного пучка автором приготовлены образцы поперечного сечения с НЧ серебра на кремниевых подложках поверх слоев SiO2 различной толщины. Впоследствии при изучении тонких фольг в просвечивающем электронном микроскопе Philips CM 30 им было обнаружено нестабильное поведение НЧ на поверхности диоксида кремния. При работе за прибором Titan Themis 200 с корректором сферической аберрации научный руководитель получил ВРЭМ изображения НЧ серебра на поверхностях a-C и SiO2 до и после воздействия на них высокоэнергетическим пучком электронов. Автором осуществлялась цифровая обработка полученных изображений для проведения статистического анализа, проводилось изучение формы НЧ. С помощью программы, написанной при его участии, определялся параметр и сдвиговая деформация в кристаллической решетке наночастиц. Результаты исследования УНС и НЧ были обобщены автором в формулировках основных положений диссертационной работы.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены докладами на следующих конференциях и научных семинарах: 19-я, 20-я, 21-я, 22-я, 24-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» (г. Москва, апр. 2012, 2013, 2014, 2015, 2017); Всеукраинская с международным участием конференция молодых ученых «Химия, физика и технология поверхности» (г. Киев, май 2012 г.); Пятая Всероссийская конференция с международным участием «Химия поверхности и нанотехнология» (г. Санкт-Петербург, сент. 2012 г.); Шестой международный научный семинар и Четвертая международная научная школа семинар «Современные методы анализа дифракционных данных и актуальные проблемы рентгеновской оптики» (г. Великий Новгород, авг. 2013); Всероссийская молодежная школа-семинар «Диагностика наноматериалов и наноструктур» (г. Рязань, окт. 2013); XXV, XXVII Российская конференция по электронной микроскопии (г. Черноголовка, июнь 2014, 2016); International Conference «Micro- and Nanoelectronics-2014» (Zvenigorod, oct. 2014); Third
Asian School-Conference on Physics and Technology of Nanostructured Materials (Vladivostok, august 2015).
По материалам диссертации опубликовано 23 работы, включая 7 статей и 16 тезисов на различных конференциях и научных семинарах.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, поставлены цель и задачи исследования, показаны научная новизна, практическая значимость работы, результаты, выносимые на защиту, краткое содержание глав.
В первой главе представлен обзор литературных данных о разновидностях углеродных нановолокон, показаны способы их получения и описаны существующие механизмы роста. Рассмотрено влияние отжига на морфологию и структуру УНВ, сформированных некаталитическим путем низкотемпературным
плазмостимулированным химическим осаждением из газовой фазы.
Также в главе представлены данные о наноразмерных частицах металлов, показаны процессы их образования с помощью метода вакуумно-термического испарения. Рассмотрено влияние высокоэнергетических ионов и электронов на поведение НЧ на поверхности SiO2 и углеродного материала. Приведены результаты рентгеновской и электронной дифракции по определению параметра кристаллической решетки наночастиц металлов с размером до 12 нм и продемонстрированы возможные причины его вариации.
Во второй главе представлены разновидности метода фокусированного ионного пучка In-Situ Lift-Out для приготовления электронно-микроскопических образцов в поперечном и планарных сечениях для изучения в просвечивающем электронном микроскопе. Томография нанообъектов, реализуемая при нахождении образца, из которого формируется серия сечений, внутри массивного материала и за его пределами, рассмотрена в качестве метода получения дополнительной информации о морфологии объекта. Представлены методы просвечивающей электронной микроскопии и процедуры обработки изображений объектов для получения достоверной качественной и количественной информации.
В третьей главе приведены результаты исследования УНС, сформированных на кремниевых подложках поверх слоя никеля и естественного SiO2, а также на монокристаллическом NaCl. Все три вида наностолбиков имеют отличную друг от друга
морфологию поверхности. В УНС на диоксиде кремния при токе ионов 3 А пористость составляет приблизительно 20 %.
Стандартный и дополненный метод ФИП In-Situ Lift-Out использовался для приготовления поперечных и планарных электронно-микроскопических образцов от локальных участков наностолбиков на кремниевых подложках для выявления изменений их формы от основания до верхних частей. С помощью электронографии и ВРЭМ в структуре УНС на монокристаллическом NaCl и естественном SiO2 в кристаллитах углерода найдены приблизительно одинаковые средние значения межплоскостных расстояний, и они несколько выше для наностолбиков на Ni. При этом размер нанокристаллитов в УНС на естественном окисле больше, чем на никеле.
Влияние температур 250°С и 700°С изучено на морфологию и структуру УНС, сформированных на поверхности Ni. Исследование показало, что отжиг приводит к увеличению свободного пространства между наностолбиками. В материале УНС на полувысоте, где на структуру в меньшей степени оказывает влияние подложка, при температурном воздействии увеличивается доля кристаллитов без изменения их среднего размера, уменьшается межплоскостное расстояние между ними.
В четвертой главе изучаются наночастицы серебра с размером от 2 до 10 нм, сформированные на углеродных фольгах и на кремниевых подложках поверх слоев диоксида кремния с разной толщиной. Исследование поведения НЧ на поверхности SiO2 при облучении высокоэнергетическими электронами проводилось в электронно-микроскопическом образце, приготовленном с применением шлифовки, полировки и метода ФИП In-Situ Lift-Out, выполненными последовательно. Для исходных и отожженных наночастиц на a-C с помощью ВРЭМ получены количественные данные об их форме, на локальных участках монокристаллических наночастиц с размером меньше 3,5 нм найден параметр кристаллической решетки.
Глава 1. Современное представление об углеродных нановолокнах и наночастицах металлов
1.1 Углеродные нановолокна
Углерод встречается в свободном состоянии и в виде различных химических соединений, а также имеет множество аллотропных модификаций: алмаз, графит, карбин, фуллерен и др.
Одной из перспективных областей нанотехнологий является синтез наноматериалов, среди многообразия которых для дальнейшего развития наноиндустрии возможно использовать углеродные нановолокна [1]. УНВ имеют форму конуса или цилиндра без внутренней полости с диаметром, изменяющимся от нескольких до сотен нанометров, и длиной от менее чем одного микрометра до миллиметров. Они могут состоять из кристаллитов углерода, расположенных под разными углами относительно оси волокна и чаще всего образующих «стопку конусов» или «чашек». При варьировании условий роста возможно получать УНВ с различной формой и структурой, например, в виде «микродеревьев» [2] или перевернутого микроскопического конуса [3].
Углеродные нановолокна являются перспективным наноматериалом для создания электрохимических конденсаторов с высокой мощностью и плотностью энергии, поскольку имеют большую электропроводность, низкую плотность. Развитая удельная поверхность УНВ за счет пористой структуры, обеспечивающей быстрое прохождение через нее ионов и молекул электролита, улучшает емкость конденсаторов и приводит к снижению их сопротивления. Также УНВ возможно использовать для создания полевых транзисторов, выпрямляющих диодов, квантовых проводов, сверхпрочных конструкционных материалов, эмиттеров электронов, зондов сканирующей зондовой микроскопии и т.д.
1.1.1 Способы получения и основные свойства углеродных нановолокон
Химическое осаждение из газовой фазы широко применяется для создания УНВ практически из любых углеводородсодержащих газов (СпИт(г)), например, из метана
(СН4). Для увеличения скорости процесса разложения газов в зону реакции дополнительно может вводиться водород. В процессе формирования УНВ из (СпНт(г)) образуются сложные промежуточные углеродные соединения с отличной друг от друга формой и структурой. Общее уравнение химической реакции выглядит следующим образом [4]
С„Нт (г)—С(т)+( т/2)Н2(г), (1.1)
где пит - количество атомов углерода и водорода, т/2 - константа равновесия реакции, буквы « г >>, « т >> - соответственно газообразное и твердое состояния вещества.
При невысоких температурах термодинамически выгодным оказывается формирование углеродных нановолокон в результате проведения одного из типов окислительно-восстановительного процесса - диспропорционирование монооксида углерода (СО) [5]
2СО—С+С02. (1.2)
Низкотемпературное плазмостимулированное химическое осаждение [6-9] с типичной схемой установки на рис. 1.1 является сравнительно новым методом, позволяющим создавать углеродные нановолокна, занимающие большую площадь на поверхностях подложек и ориентированные перпендикулярно к ним. Причина такой геометрии расположения УНВ более подробно объяснена ниже. При проведении плазменного процесса роста нановолокон необходимо контролировать следующие характеристики: давление, поток газа, изменение частоты, плотность плазмы, электрические напряжения, потоки различных видов частиц, направленные к поверхности и т. д.
С помощью метода плазмостимулированного химического осаждения в результате химической реакции из СпНт(г) или СО образуются молекулы углерода, которые адсорбируются на поверхностях подложек и формируют нановолокна. Температура роста (ГНТ) ниже 400°С соответствует начальному этапу графитизации структуры углерода [11]. Газоразрядная плазма генерируется при низком давлении 0,1 -10 Торр, а длина свободного пробега электронов и ионов в ней составляет меньше сотен микрометров. С помощью такого метода удается многократно снизить стоимость формирования нановолокон вследствие образования высокой плотности потока молекул углерода в результате большой скорости их осаждения 1 - 10 нм/с. Ускорение процесса
разложения газов происходит за счет плазмы, которая может привести к локальному нагреву поверхности подложек и тем самым способствует увеличению абсорбции и диффузии молекул, а также снижению доли аморфного углерода (а-С) [8].
Катод Г Аг
Рис. 1.1. Схема установки для проведения низкотемпературного плазмостимулированного химического осаждения [10].
Основные физико-механические свойства нановолокон, сформированных с помощью плазмостимулированного химического осаждения, приведены в таблице 1.1 и взяты из нескольких источников [1, 12]. Значения характеристик могут изменяться при их создании другими методами. Длины (/) углеродных нановолокон и нанотрубок сопоставимы, лежат в пределах 50 - 100 мкм, а диаметр (3) УНВ гораздо больше и равен 50 - 200 нм. УНВ имеют высокое значение аспектного соотношения //3, равное 250 -2000, благодаря чему удается улучшить их эмиссионные свойства. Нановолокна имеют высокую тепло- и электропроводность, которые могут снизиться из-за а-С, формирующегося в них помимо нанокристаллитов углерода.
В результате роста скорости потока СпИт(г) [13] увеличивается диаметр нановолокон, и в их структуре образуются небольшие по размеру нанокристаллиты углерода. Это в свою очередь приводит к образованию дефектной структуры УНВ и тем самым во много раз снижает их прочность и эластичность [12, 14]. В [15] показано, что
при температурном воздействии на подложку в течение непродолжительного времени удается значительно уменьшить диаметр УНВ и таким образом улучшить их свойства.
Таблица 1.1. Физико-механические свойства УНВ.
Наименование показателя Значение
Плотность, г/см3 1,78 - 2,15 [1]
Предел прочности, ГПа 2 - 5 [1]
Модуль Юнга, ГПа 80 - 700 [1]
Электропроводность, Ом/см 1 х 10-4 [12]
Теплопроводность, Вт/(мК) 1950 [12]
1.1.2 Корневой, вершинный и некаталитический механизмы роста углеродных нановолокон
На основании результатов, полученных методом высокоразрешающей электронной микроскопии при изучении структуры вертикально ориентированных углеродных нановолокон, развиты модели роста. УНВ могут формироваться путем корневого или вершинного механизмов, которые подробно описаны в многочисленных работах, например, [1, 16, 17], и их упрощенные схемы показаны на рис. 1.2. В обоих случаях для увеличения скорости роста используются катализаторы - наночастицы, например, таких переходных металлов как железо, кобальт, никель, в которых атомы углерода имеют высокую растворимость и скорость диффузии. Если для угла смачивания (9СОп1) выполняется неравенство 9С Оп1 < 90° [18], то между НЧ и подложкой растет сила взаимодействия [17]. В таком случае преобладает корневой рост (рис. 1.2а).
Вершинный механизм образования УНВ представлен на рис. 1.2б, в и для его реализации 9СОп1 > 90°. В начале роста молекулы углеводорода адсорбируются на поверхности наночастицы (А), впоследствии разлагаются (В) и если не диссоциировали, улетучиваются (С). В результате образуются атомы углерода, которые формируют пленку на поверхности НЧ (Б) или растворяются в ней (О). Основной рост УНВ происходит за счет диффузии атомов через наночастицу (Н), когда они направляются к месту ее контакта с подложкой и участвуют в перемещении катализатора от основания к верхней части нановолокон. В [19] показано, что атомы углерода не только
диффундируют в НЧ, но и с высокой скоростью двигаются по ее поверхности и таким образом ускоряют процесс образования кристаллитов углерода (И, I). При использовании для роста УНВ метода низкотемпературного плазмохимического осаждения под воздействием электрического поля и частичной ионизации газа также происходит распыление из-за ионной бомбардировки и химическое травление (Е).
Подложка Подложка
(а) (б) (в)
Рис. 1.2. Механизмы роста УНВ: корневой (а) и вершинный (б, г) [1, 17].