Моделирование формирования микро- и наноструктур при распылении материала фокусированным ионным пучком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Румянцев, Александр Владимирович

  • Румянцев, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 148
Румянцев, Александр Владимирович. Моделирование формирования микро- и наноструктур при распылении материала фокусированным ионным пучком: дис. кандидат наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Москва. 2018. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Румянцев, Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ФОКУСИРОВАННОГО ИОННОГО ПУЧКА В СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ

1.1. Метод фокусированного ионного пучка

1.2. Взаимодействие ионного пучка с образцом

1.2.1. Процессы ионной имплантации, аморфизации, распыления и переосаждения

1.2.2. Моделирование взаимодействия ионного пучка с образцом методом Монте-Карло в приближении бинарных столкновений

1.2.3. Функциональные зависимости параметров, используемые при моделировании

1.2.4. Осаждение и травление материала при подаче газов в рабочую камеру

1.3. Формирование рельефа поверхности и наноструктур с помощью ФИП

1.4. Компьютерное моделирование процесса формирования наноструктур методом ФИП

1.4.1. Методы моделирования эволюции топографии поверхности при проведении технологических процессов

1.4.2. Методы предсказания формы получаемой при воздействии ФИП поверхности

1.5. Применение метода ФИП в сочетании с просвечивающей электронной микроскопией для исследования материалов

1.6. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОСАЖДЕНИЕ И ВТОРИЧНОЕ РАСПЫЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА, ОСАЖДАЕМОГО ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СТРУКТУР МЕТОДОМ ФИП

2.1. Переосаждение материала при формировании структур фокусированным ионным пучком

2.1.1. Формирование тестовых структур

2.1.2. Исследование тестовых структур методами просвечивающей электронной микроскопии

2.2. Аналитическое описание процесса распыления вторично осажденного материала

2.3. Расчеты коэффициентов распыления и концентраций методом Монте-Карло

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ И ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ УГЛУБЛЕНИЙ С НИЗКИМ АСПЕКТНЫМ ОТНОШЕНИЕМ ПРИ РАСПЫЛЕНИИ МАТЕРИАЛА ФОКУСИРОВАННЫМ ИОННЫМ ПУЧКОМ

3.1. Моделирование формирования прямоугольных углублений

3.1.1. Модель процесса распыления и вычисление дозы ионов при сканировании

3.1.2. Форма распыляемой поверхности в приближении постоянного коэффициента распыления

3.1.3. Границы применимости приближения постоянного коэффициента распыления

3.1.4. Влияние шага пучка на глубину и перепад глубины поверхности дна прямоугольных углублений

3.1.5. Экспериментальная проверка результатов моделирования, определение формы пучка

3.2. Моделирование формирования структур с осевой симметрией

3.2.1. Модель процесса распыления и вычисление дозы ионов при сканировании

3.2.2. Форма распыляемой поверхности в приближении постоянного коэффициента распыления

3.2.3. Экспериментальная проверка результатов моделирования осесимметричных углублений

3.3. Выводы по главе

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАСПЫЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА ФОКУСИРОВАННЫМ ИОННЫМ ПУЧКОМ

4.1. Модель процесса распыления

4.1.1 Моделирование эволюции поверхности методом функций уровня

4.1.2 Моделирование формирования тестовых структур

4.2. Экспериментальная проверка результатов моделирования

4.3. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование формирования микро- и наноструктур при распылении материала фокусированным ионным пучком»

ВВЕДЕНИЕ

Метод фокусированного ионного пучка (ФИП) находит широкое применение в современной полупроводниковой промышленности, нанотехнологиях и материаловедении [1]. С его помощью можно получать электронно-микроскопические изображения [2], создавать структуры предельно малых размеров [3], выполнять модификацию интегральных микросхем [4], готовить образцы для просвечивающей электронной микроскопии [5].

Реализация метода ФИП стала возможной благодаря разработке жидкометаллических источников, как правило ионов галлия, и их последующего использования в системах, аналогичных растровым электронным микроскопам. Изначально ФИП использовался преимущественно для восстановления фотошаблонов в микроэлектронике, однако сегодня круг его применений значительно расширился, среди них большой интерес представляет формирование микро- и наноструктур. Уникальность метода ФИП для подобных приложений заключается в возможности формирования рельефа на подложках из практически любого материала и на таких поверхностях, где применение традиционных процессов литографии представляет существенные трудности [6]. Конкретные примеры включают в себя фотонные кристаллы [7], линзы [8], дифракционные решетки [9]. Возможность непосредственно в камере прибора прецизионно осаждать проводящие покрытия позволяет использовать данный метод для формирования микроструктур при проведении электрических и магнитных измерений [10].

Удаление материала подложки при воздействии ФИП обусловлено процессом физического распыления атомов образца, которое представляет собой сложный процесс, зависящий от ряда параметров. С этим связаны основные трудности, возникающие при применении ФИП для создания нанообъектов. Величина коэффициента распыления определяется энергией и углом падения ионов, а также сортом атомов пучка и подложки. При прецизионном формировании структур необходимо учитывать данные факторы [11].

Сложность предсказания формы поверхности, получаемой с помощью ФИП, существенным образом различается для структур с низким и высоким аспектным отношением. В случае структур с низким аспектным отношением глубина структуры

пропорциональна локальной дозе ионов, которая сравнительно просто вычисляется исходя из параметров технологического процесса и формы ионного пучка. Для структур с высоким аспектным отношением форма распыляемой поверхности зависит от дозы ионов более сложным образом. Например, при одинаковой дозе ионов, но при различных стратегиях сканирования пучка по образцу могут формироваться структуры разной формы. Это связано с зависимостью коэффициента распыления от угла падения ионов и эффектом переосаждения [12]. Для изготовления таких структур часто используется метод проб и ошибок. Оптимальным с точки зрения минимизации использования дорогостоящих ресурсов фокусированного ионного пучка, является предварительное проведение компьютерного моделирования. Его применение позволяет предсказывать форму получаемых структур и оптимизировать параметры процесса. Для моделирования эволюции поверхности образца при воздействии ФИП существует несколько различных подходов. Наиболее перспективным из них представляется метод функций уровня, основанный на неявном задании формы изучаемой поверхности и позволяющий избежать процедур изменения расчетной сетки при возникновении топологических дефектов, например самопересечений.

Различия результатов расчетов от экспериментальных данных зависят от точности определения исходных параметров, таких как зависимости коэффициента распыления от энергии пучка, материала подложки и угла падения ионов. Они могут быть найдены либо на основе экспериментальных данных, либо путем моделирования методом Монте-Карло. Следовательно, для точного предсказания формы рельефа важно развитие подходов для атомистического моделирования, в том числе метода Монте-Карло [13]. Это позволит минимизировать число экспериментальных данных, необходимых для точного моделирования.

Таким образом, развитие методов компьютерного моделирования, учитывающего большинство эффектов взаимодействия пучка с образцом, является перспективным направлением развития методов ионного наноструктурирования.

Целью данной работы является развитие теоретических подходов и методов моделирования для количественного описания формирования трехмерных микро- и наноразмерных структур при распылении материала фокусированным ионным пучком, сравнение расчетных результатов с полученными экспериментальными данными.

Для достижения заявленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать закономерности вторичного распыления материала, осажденного на поверхность кремниевой подложки при воздействии на нее фокусированным ионным пучком.

2. Для выявления различий в распылении монокристаллического кремния и переосажденного материала выполнить моделирование процесса взаимодействия ионов галлия с образцом методом Монте-Карло в динамическом режиме.

3. Разработать теоретический подход и получить выражения для нахождения доставленной в образец дозы ионов и предсказания формы поверхности при формировании прямоугольных и осесимметричных углублений с низким аспектным отношением.

4. Развить метод моделирования и разработать комплекс программ для вычисления эволюции поверхности образца под воздействием фокусированного ионного пучка, в котором реалистично описываются процессы взаимодействия ионов с образцом.

5. Для сопоставления результатов расчета с экспериментом отработать методы формирования структур с различными геометрическими характеристиками с помощью фокусированного ионного пучка, экспериментально определить параметры, описывающие распределение плотности тока ионного пучка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Скорость распыления материала, переосажденного на поверхность кремниевой подложки при воздействии на нее фокусированным пучком ионов галлия, примерно в 1.3 раза выше, чем у монокристаллического кремния.

2. Предложенная модель расчета поверхностной энергии связи атомов кремния, учитывающая образование преципитатов галлия при воздействии на него фокусированного ионного пучка, позволяет адекватно моделировать распыление переосажденного и монокристаллического материалов.

3. Форма поверхности прямоугольных и осесимметричных углублений с низким аспектным отношением, формируемых фокусированным ионным пучком, адекватно описывается выражениями, полученными на основе аналитического вычисления дозы ионов с применением преобразования Фурье.

4. Моделирование рельефа поверхности с применением метода функций уровня, учитывающее увеличение скорости распыления переосажденного материала, позволяет

корректно описывать форму углублений с высоким аспектным отношением, получаемых с помощью фокусированного ионного пучка.

Научная новизна:

1. С использованием предложенных и изготовленных кремниевых микроструктур разработан метод определения скорости распыления переосажденного материала и показано, что она примерно в 1.3 раза выше, чем у монокристаллического кремния. Установлено, что распределение атомов галлия в приповерхностной области переосажденного материала и кремниевой подложки является одинаковым после их распыления фокусированным ионным пучком.

2. Предложена модель расчета поверхностной энергии связи атомов кремния, учитывающая образование преципитатов галлия при воздействии фокусированного ионного пучка и адекватно описывающая процесс распыления материала при моделировании методом Монте-Карло. Она позволяет получить значения коэффициентов распыления переосажденного и монокристаллического материалов, хорошо согласующиеся с экспериментальными данными.

3. На основе применения преобразования Фурье развит теоретический подход для количественного аналитического описания формы поверхности прямоугольных и осесимметричных углублений, формирующихся при распылении материала фокусированным ионным пучком, найдены выражения для средней глубины и перепада глубины поверхности дна углублений, установлены границы применимости предложенного подхода.

4. Показано, что моделирование методом функций уровня с учетом увеличения скорости распыления переосажденного материала дает возможность адекватно описывать форму структур с высоким аспектным отношением, получаемых при воздействии фокусированного ионного пучка, и позволяет достичь количественного соответствия между результатами расчета и экспериментом.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы:

1. Предложенная в работе модель расчета поверхностной энергии связи атомов кремния и галлия является важной с точки зрения развития подходов для моделирования процессов взаимодействия пучка с образцом методами Монте-Карло.

2. Найденные выражения для формы поверхности прямоугольных и осесимметричных углублений позволяют предсказывать геометрические

характеристики микро- и наноструктур, изготавливаемых методом фокусированного ионного пучка.

3. Разработанный программный пакет может использоваться для количественного моделирования процесса распыления методом ФИП и позволяет существенно повысить точность изготовления наноразмерных структур. Применение высокоэффективного метода функций уровня способствует дальнейшему развитию методов моделирования процессов ионного наноструктурирования.

4. Экспериментально установленные закономерности распыления переосажденного кремния при воздействии фокусированным пучком ионов галлия позволяют повысить точность формирования наноструктур методом ФИП. Предложенный подход для изготовления тестовых структур и измерения скорости распыления переосажденного материала может быть использован для различных комбинаций сорта ионов пучка и материала подложки.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Для формирования и исследования тестовых структур использовались хорошо известные методы фокусированного ионного пучка, растровой и просвечивающей электронной микроскопии. Компьютерное моделирование процесса распыления материала фокусированным ионным пучком выполнялось методом функций уровня, который широко используется для описания эволюции поверхности при проведении технологических процессов. Результаты моделирования микро- и наноструктур сравнивались с экспериментальными данными и в предельных случаях сопоставлялись с результатами аналитических вычислений.

Основные результаты диссертационной работы представлены докладами на следующих конференциях: Микроэлектроника и информатика - 2013-2016, 2018 (Москва, 2013-2016, 2018 г.), XVIII, XIX Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел. (Черноголовка, 2013, 2015 г.), XXVI Российская конференция по электронной микроскопии. (Москва, 2016 г.), Международной конференции «Взаимодействие ионов с поверхностью» (ВИП-2017). (Москва, 2017 г.), 2-й Международный форум «Техноюнити - Электронно-лучевые технологии для микроэлектроники». (Москва, 2017), XXVII Российская конференция «Современные методы электронной и зондовой

микроскопии в исследованиях органических, неорганических наноструктур и нано-биоматериалов». (Черноголовка, 2018).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 184 наименований. Общий объем диссертации - 148 страниц, включая 55 рисунков и 4 таблицы.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ФОКУСИРОВАННОГО ИОННОГО ПУЧКА В СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ

В данной главе приведены основные сведения об устройстве и принципах работы систем с фокусированным ионным пучком, процессах взаимодействия ионного пучка с образцом, формировании рельефа поверхности и изготовлении наноструктур.

Подробно рассмотрены существующие подходы к моделированию формирования структур методом ФИП в порядке увеличения сложности и количества учитываемых эффектов, а также описаны основные приемы совместного использования методов ФИП и просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ).

1.1. Метод фокусированного ионного пучка

Принципы работы системы с фокусированным ионным пучком и растрового электронного микроскопа во многом схожи. Основная разница в их конструкции заключается в использовании жидкометаллического источника ионов и электростатических линз вместо катода с термоэлектронной или полевой эмиссией и магнитных линз [14].

Ключевой особенностью систем с ФИП, на которой основано большинство их приложений, является возможность локального физического удаления материала образца путем распыления его атомов. Применения метода фокусированного ионного пучка включают модификацию микросхем и фотошаблонов в микроэлектронной промышленности [15], диагностику устройств микро- и наноэлектроники [16] и микросистемной техники [17], контролируемое формирование микро- и наноструктур [18, 19]. Для формирования рельефа на поверхностях большой площади разработаны специальные системы, в которых используются тысячи ионных пучков [19], что значительно уменьшает время обработки образца. Локальное распыление материала позволяет проводить анализ образцов не только на поверхности, но и в объеме материала при помощи формирования поперечных сечений.

Поскольку при взаимодействии пучка ускоренных до энергий 0.5-30 кэВ [2] ионов с образцом в том числе происходит генерация вторичных электронов, ФИП может применяться для получения микрофотографий его поверхности. Многие закономерности формирования контраста на изображениях, получаемых с применением ионов, совпадают со случаем растровой электронной микроскопии (РЭМ). Благодаря

развитию технологий изготовления источников ионов и ионной оптики с помощью систем с фокусированным ионным пучком можно достичь пространственного разрешения сравнимого с получаемым методом РЭМ [10]. В большинстве случаев тем не менее предпочтительным является получение изображений в электронном микроскопе из-за неразрушающего характера воздействия электронов на образец. Изображения в ионном режиме при этом используются для визуализации области предполагаемого проведения дальнейших операций и формируются при минимальных дозах ионов.

Возможности ФИП для модификации материалов и РЭМ для получения изображений высокого качества объединены в специальных приборах - двулучевых системах или электронно-ионных микроскопах, в которых в одной рабочей камере совмещены электронная и ионная колонны [14]. Данные приборы не только облегчают проведение ряда операций при использовании ФИП, но и делают возможными новые применения, например ФИП-томографию, в ходе которой ионным пучком последовательно удаляются тонкие слои материала и получаемые сечения визуализируются электронным пучком. После этого с помощью специального программного обеспечения выполняется обработка полученных изображений и реконструируется трехмерная форма исследуемой структуры [21].

Основными компонентами типичной двулучевой системы (рис. 1.1) являются рабочая камера, вакуумная система, ионная и электронная колонны, предметный столик, детекторы, газовая инжекционная система и управляющая компьютерная система, обеспечивающая функционирование прибора.

Общая схема ионной колонны изображена на рис. 1.2а и меняется незначительно для систем, использующих различные виды ионов, однако конструкция и принцип работы источников ионов могут существенно отличаться. Наиболее распространенными являются жидкометаллические источники ионов [22]. Из металлов традиционно используется галлий благодаря низкой температуре плавления и высокой стабильности эмиссии, однако также могут применяться источники ионов на основе сплавов, например Au/Si [23].

Жидкометаллический источник ионов Ga+, схематически изображенный на рис. 1.2б состоит из резервуара с галлием с присоединенной к нему иглой эмиттера. При нагреве резервуара капиллярный поток галлия полностью смачивает иглу. Под

действием напряжения, подаваемого на супрессор, на ее конце формируется жидкий конус, с которого происходит эмиссия ионов. Эмитированные ионы попадают в колонну, в которой они под действием электростатических линз фокусируются в узкий пучок, который затем может отклоняться для осуществления сканирования по образцу.

Рис. 1.1. Схематическое изображение типичной двулучевой системы.

В связи с развитием методов наноструктурирования и исследования материалов растет потребность в источниках ионов не только галлия, но других элементов. Например, пучки ионов ксенона, позволяющие эффективно распылять материал и применяющиеся для формирования структур больших размеров за короткое время, получают с помощью плазменных источников ионов, в которых достигаются значения тока ионного пучка на несколько порядков больше, чем в случае жидкометаллических источников. В частности, это дает возможность изготавливать образцы для просвечивающей электронной микроскопии большой площади, что является затруднительным при использовании ионов галлия [24].

Электронная колонна

Вакуумная система

Рис. 1.2. Схематическое изображение колонны ионного микроскопа (а) и жидкометаллического источника ионов Оа(б).

Системы с ФИП на основе автоионных источников гелия и неона дают ряд преимуществ в получении изображений, включая значительное уменьшение зарядки образца, а также сравнимое с получаемым в РЭМ разрешение [25]. В то же время их применение для наноструктурирования ограничено из-за большого объема области взаимодействия ионов с образцом и, как следствие, значительных вносимых радиационных повреждений, малого коэффициента распыления и большой концентрации имплантированных ионов. Однако в отдельных случаях, например при формировании нанопор в мембранах и при распылении тонких пленок, могут быть достигнуты рекордно малые размеры элементов рельефа [26].

Несмотря на большое разнообразие типов источников ионов, использование наиболее универсальных и распространненых ионов галлия для наноструктурирования остается привлекательным и возможности приборов на их основе еще до конца не исследованы.

1.2. Взаимодействие ионного пучка с образцом

Изучение взаимодействия ионов с веществом актуально во многих областях науки и технологий, например, для выбора конструкционных материалов ядерных реакторов [27], анализа радиационной стойкости электронных компонентов [28], оптимизации процессов осаждения материалов, выполняемого путем физического распыления [29].

Особенно важным оно является в технологиях микроэлектроники, позволяя точно предсказывать распределение примеси в мишени при ионной имплантации [30], проводить интерпретацию результатов, полученных методом вторичной ионной масс-спектроскопии [31], контролировать процессы ионно - плазменного травления [32]. Исследование взаимодействия ионов с поверхностью представляет интерес с точки зрения анализа и синтеза новых материалов [33], а также ионно-индуцированного наноструктурирования [34].

При взаимодействии ионного пучка с образцом происходит целый комплекс сложных процессов, включая ионную имплантацию, генерацию дефектов, распыление, поверхностную диффузию атомов, генерацию вторичных электронов, образование химических соединений, ионно-индуцирование смешивание при облучении

Рис. 1.3. Схематическое изображение взаимодействия пучка с образцом (а) и изображение эллипсоида занесенной энергии (б).

многослойных структур [35, 36]. Часть этих процессов схематически изображена на рис. 1.3а. С точки зрения изучения взаимодействия фокусированного ионного пучка с объемными материалами, в том числе с используемыми в микроэлектронной технологии пластинами монокристаллического кремния, являющимися одним из основных объектов модификации фокусированными ионными пучками, важными являются только некоторые из этих процессов, которые далее будут рассмотрены более подробно.

1.2.1. Процессы ионной имплантации, аморфизации, распыления и переосаждения

Ключевым процессом, на котором основаны технологические применения ФИП, является распыление. Однако, прежде чем подробно рассматривать распыление, остановимся на ряде сопутствующих процессов, в частности, на ионной имплантации и связанной с ней аморфизации материала.

1. Ионная имплантация и аморфизация. Ионная имплантация является одним из основных технологических процессов современной электроники, где она главным образом применяется для легирования полупроводников с целью контролируемого изменения их электрических свойств [37]. При распылении материала методом ФИП происходит также внедрение ускоренных ионов в образец. Так как для модификации рельефа поверхности, как правило, требуются значительные времена воздействия, метод ФИП является типичным примером ионной имплантации с высокой дозой.

т~ч и и _

В процессе ионной имплантации высокоэнергетичный ион индуцирует каскад столкновений атомов подложки. При этом его энергия передается ядрам и электронам атомов образца, соответствующие потери энергии называются упругими и неупругими. Потери в ядерных процессах приводят к разупорядочению решетки и генерации фононов, а в электронных процессах - к возбуждению внутренних электронных оболочек вплоть до ионизации атомов.

Для количественного описания торможения ионов вводят величину потерь энергии на единицу длины

где (йЕ/йх)п- потери энергии в упругих процессах, (йЕ/йх)е - потери энергии в неупругих процессах. В диапазоне энергий падающих ионов 0.5-100 кэВ, интересном для распыления, доминируют ядерные потери энергии.

Теоретические основы описания упругих и неупругих потерь энергии хорошо изучены и могут быть использованы, например, для предсказания длины пробега иона в мишени

(1-1)

о

(1-2)

где Е0 - энергия ионов пучка. Заметим, что в ионной имплантации больший интерес представляет не сама величина И, а значения ее проекции на направление нормали к поверхности образца.

Помимо глубины проникновения ионов, важной является величина плотности энергии, занесенной в образец в ядерных столкновениях Рл(х,у,г). Энергия считается занесенной в данную точку, если передача энергии при столкновении с расположенным в ней атомом образца не превысила граничного значения, необходимого для его выбивания из занимаемого узла кристаллической решетки. Также энергия заносится в точку при остановке движущегося атома в ее окрестности [36]. Плотность занесенной в образец энергии может быть описана гауссовой функцией [38], поверхностями постоянного уровня которой являются эллипсоиды (рис. 1.3б):

£ (г—а)2 г2

г) =-е~ 2а2 ~2Р2 (1 3)

где а и Р - стандартные отклонения распределения потерь энергии вдоль направления падения иона и перпендикулярного ему направления соответственно, Е - полная величина ядерных потерь энергии.

Схематически данное распределение показано на рис. 1.3б. В особенности важна величина Ра = // Ра(х,у,г = 0)йхйу, которая непосредственно пропорциональна коэффициенту распыления.

По мере накопления в образце точечных дефектов при ионной имплантации упорядоченная кристаллическая структура образца переходит в аморфную фазу, в которой отсутствует дальний порядок [39]. Данный процесс называется аморфизацией и активно изучается в связи с его важностью в технологии полупроводниковых приборов. Особый интерес представляет величина глубины залегания границы между кристаллическим и аморфным материалом и ее теоретическое предсказание. Для ее экспериментального нахождения обычно используют методы просвечивающей электронной микроскопии [39] и спектроскопии обратного резерфордовского рассения

[39]. Изображения области, аморфизованной ионным пучком ионов галлия различных энергий, полученные в просвечивающем электронном микроскопе, показаны на рис. 1.4

[40], из которого следует, что ширина аморфизованного слоя монотонно возрастает с ростом энергии ионов.

Рис. 1.4. ПЭМ-изображения аморфизованного слоя при энергиях 30 (а), 5 (б) и 2 (в) кэВ и скользящем (88°) угле падения ионов.

Для теоретического предсказания положения границы аморфизации разработаны различные подходы. В первом из них рассчитывается пространственное распределение упругих потерь энергии в образце Рл(х,у,г). При превышении этой величиной критического значения в определенной пространственной области образец в ней считается аморфизованным [41]. Другим способом нахождения положения границы является расчет пространственного распределения точечных дефектов в образце [42]. Данный метод получил развитие благодаря возможности моделирования радиационных повреждений методом Монте-Карло в приближении бинарных столкновений. При достижении критической концентрации точечных дефектов считается, что материал переходит в аморфное состояние. Вычисления ширины аморфного слоя для случая распыления широким пучком ионов и формы аморфизованной области при воздействии ФИП проводились в работах [43] и [42, 44-45] соответственно.

Эффекты аморфизации материала и ионной имплантации всегда имеют место при обработке поверхности материала фокусированным ионным пучком. Существует ряд возможностей для их использования, в частности, хорошо известен метод определения плотности тока пучка по форме аморфизованной области [44]. Имплантация галлия применяется для создания каталитических областей для роста нанотрубок [46] и нанопроволок [47], формирования стоп-слоев для реактивного ионного травления [48], модификации магнитных свойств материала [49]. Однако в основном указанные эффекты оказывают негативное влияние и должны быть минимизированы.