Материалы на основе наночастиц металлов и нановолокон: получение и некоторые применения в оптических и тест-методах анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Комова Надежда Сергеевна

  • Комова Надежда Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 147
Комова Надежда Сергеевна. Материалы на основе наночастиц металлов и нановолокон: получение и некоторые применения в оптических и тест-методах анализа: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2018. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комова Надежда Сергеевна

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. АНАЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ НА

ОСНОВЕ НАНОЧАСТИЦ МЕТАЛЛОВ И НАНОВОЛОКОН

1.1 Сочетание спектроскопии гигантского КР с методами концентрирования

1.2 Оптические сенсоры и тест-системы на основе нановолокон

1.3 ГКР-активные платформы на основе нановолокон, полученных

методом электроформования

Заключения по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Материалы, оборудование и методы исследования

2.1.1. Материалы и реактивы

2.1.2 Оборудование и методы исследования

2.2 Синтез алюмогелей со встроенными НЧ А§ и их характеризация

2.2.1 Синтез НЧ серебра

2.2.2 Синтез алюмогелей со встроенными наночастицами серебра

2.2.3 Модификация алюмогелей со встроенными НЧ Ag

2.3 Получение тест-систем на основе нановолокон, полученных методом электроформования для определения ионов никеля

2.4 Получение тест-систем на биогенные амины

2.4.1. Получение нановолокон ацетата целлюлозы, содержащих Ру-1

2.4.2 Конструкция тестов на биогенные амины и методика

определения

ГЛАВА 3. ГКР-ПЛАТФОРМЫ НА ОСНОВЕ АЛЮМОГЕЛЕЙ И ПОЛИМЕРНЫХ НАНОВОЛОКОН, СОДЕРЖАЩИХ НАНОЧАСТИЦЫ

СЕРЕБРА

3.1 Алюмогели, содержащие наночастицы серебра, как сорбенты для

твердофазной экстракции и ГКР-платформы

3.1.1 Синтез и характеризация алюмогелей со встроенными НЧ серебра

3.1.2 Изучение сорбционных свойств синтезированных материалов и эффекта усиления сигнала ГКР

3.1.3 Модификация ГКР-активных платформ на основе оксида алюминия

3.1.4 Предел обнаружения и коэффициент усиления

3.2 ГКР- активные платформы на основе нановолокон

3.2.1 Получение ГКР-активных материалов на основе полимерного нановолокна со встроенными НЧ Ag

3.2.2 Иммобилизация НЧ Ag в процессе их зарождения в матрицу нановолокна полиакрилонитрила

3.2.3 Оценка возможности использования полученных материалов

для усиления сигнала ГКР

Заключения по главе

ГЛАВА 4. ТЕСТ-СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ НАНОВОЛОКОН, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОФОРМОВАНИЯ

4.1 Получение и характеризация тест-систем на основе нановолокон, полученных методом электроформования

4.1.1 Получение и характеризация тест-систем на основе нановолокон, полученных методом электроформования для определения

ионов М(П)

4.1.2 Получение и характеризация тест-систем на основе люминесцентных нановолокон, полученных методом электроформования для определения биогенных аминов

4.1.3 Оптические свойства люминесцентных нановолокон для определения биогенных аминов

4.2 Тест-системы на основе нановолокон для определения ионов никеля(11)

4.2.1 Оптимизация условий определения ионов никеля(11)

4.2.2 Метрологические характеристики тест-определения ионов никеля(11)

4.3 Тест-системы на основе флуоресцентных нановолокон для определения биогенных аминов

4.3.1 Оптимизация условий тест-определения биогенных аминов

4.3.2 Оценка метрологических характеристик тест-определения биогенных аминов

4.3.3 Определение биогенных аминов в реальных образцах

Заключения по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

БЛАГОДАРНОСТИ

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

% - стандартное отклонение Стп - предел обнаружения Я, % - степень извлечения

чтах

Аабс , нм - максимальная длина волны поглощения

чтах

Аэм , нм - максимальная длина волны эмиссии Хвоз, нм - длина волны возбуждения ф - квантовый выход

Al2O3-AgНЧ - алюмогель с встроенными наночастицами серебра

4-МБК - 4-метилбензойная к-та

а-ФДО - а-фурилдиоксим

АЦ - ацетат целлюлозы

БА - биогенные амины

БДХ - метод Баррета-Джойнера-Халенды

БСА - бычий сывороточный альбумин

БЭТ - метод Брюнера - Эммета - Теллера

ГКР - гигантское комбинационное рассеяние

ДДС - додецилсульфат натрия

ДМГ - диметилглиоксим

ДМФА - #Д-диметилформамид

ДОС - диапазон определяемых содержаний

ДРС - динамическое рассеяние света

ИК-Фурье - инфракрасная спектроскопия с Фурье преобразованием ККМ - критическая концентрация мицеллообразования КР - комбинационное рассеяние КУ - коэффициент усиления МЗ - малахитовый зеленый

МИП - молекулярно-импринтированные полимеры МС - метиленовый синий НВ - нановолокна

НГОС - нижняя граница определяемых концентраций НЧ - наночастица

НС - наностержни ПААГ - полиаллиламингидрохлорид ПАВ - поверхностно-активные вещества ПАН - полиакрилонитрил

ПАУ- полициклические ароматические углеводороды

ПВП - поливинилпирролидон

ПВС - поливинилвиниловый спирт

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПК - поликарбонат

ПКЛ - поликапролактон

ПММА - полиметилметакрилат

ППР - поверхностный плазмнонный резонанс

ПС - полистирол

ПСС - полистиролсульфанат натрия

ПУ - полиуретан

ПЭГ - полиэтиленгликоль

ПЭИ - полиэтиленимин

ПЭИ - полиэтиленимин

Р6Ж - родамин 6Ж

РК - рубеановодородная кислота

САН - сополи-(стирол-акрилонитрил)

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ТНТ - тринитротолуол

ТЭМ -трансмиссионная электронная микроскопия ФК - фолиевая кислота ФП - фторопласт

ЦТАБ - цетилтриметиламмония бромид ЭФ - электрофоромование

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материалы на основе наночастиц металлов и нановолокон: получение и некоторые применения в оптических и тест-методах анализа»

Актуальность темы исследования

В настоящее время в аналитической химии проявляется огромный интерес к использованию наноразмерных материалов в связи с их уникальными свойствами. Наибольшее внимание уделяется получению нанокомпозитных материалов на основе наночастиц металлов. Наноразмерные частицы благородных металлов обладают рядом новых оптических свойств, обусловленных избыточной поверхностной энергией, эффективно рассеивая и поглощая свет. Данное свойство находит свое применение в спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния света (ГКР). Метод ГКР отличается высокой чувствительностью, возможностью идентификации молекул по характеристическим спектрам, простотой пробоподготовки и уникальной возможностью усиления сигнала комбинационного рассеяния. Вместе с тем остаётся нерешенным вопрос создания эффективных ГКР-платформ, характеризующихся не только высокой чувствительностью, но и простотой получения, и высокой воспроизводимостью сигнала.

Другим перспективным методом в области получения наноматериалов является технология электроформования нановолокон из растворов полимеров. Сегодня процесс электроформования является часто используемым технологическим процессом, поскольку сочетает в себе универсальность, гибкость и уже применим в промышленности. Нановолокна, полученные методом электроформования, характеризуются высокой пористостью, гибкостью и большой удельной поверхностью, а также являются идеальным материалом для сверхчувствительных и удобных платформ для сенсорных тест-систем. В литературе отсутствуют сведения о сравнении различных способов введения наночастиц металлов в ГКР-платформы на основе нановолокон. Кроме того, возможности использования этих материалов в тест-системах также остаются не реализованными в полной мере.

Таким образом, применение таких наноструктурированных материалов в различных методах анализа может позволить улучшить метрологические характеристики определения благодаря уникальным оптическим свойствам

наночастиц металлов и высокой удельной площади поверхности нановолокон.

Цель работы состояла в создании новых наноразмерных материалов на основе наночастиц серебра и/или нановолокон и оценки возможности их применения в спектроскопии ГКР для концентрирования и определения веществ, а также в качестве тест-систем.

Для достижения этой цели решали следующие задачи:

- синтез алюмогелей, содержащих наночастицы серебра, и оценка возможности их применения для сорбционного концентрирования модельных соединений (Р6Ж, фолиевой кислоты, пирена) с последующим определением методом ГКР-спектроскопии непосредственно в фазе сорбента;

- модификация поверхности полученных алюмогелей со встроенными НЧ серебра различными полиэлектролитами (полистиролсульфонат натрия (ПСС), полиаллиламин гидрохлорид (ПААГ), полиэтиленамин (ПЭИ)) и поверхностно-активным веществом (додецилсульфат натрия) и изучение влияния данной модификации на сорбционные свойства алюмогелей и последующее увеличение сигнала ГКР;

- сравнение различных способов введения наночастиц металлов в нановолокна, получаемые методом ЭФ, и оценка возможности их применения в качестве ГКР-платформ;

- получение нановолокон методом ЭФ на основе полиакрилонитрила и фторопласта с иммобилизованными органическими реагентами (диметилглиоксим, рубеановодородная кислота, а-фурилдиоксим, пиридилазонафтол), изучение морфологии данных материалов и выбор оптимальных условий тест-определения ионов никеля на их основе;

- получение наноковолокон методом электроформования со встроенным флуоресцентным пирилиевым красителем Ру-1, изучение морфологии данных материалов и выбор оптимальных условий тест-определения биогенных аминов;

- разработка способов определения некоторых органических соединений (пирен, фолиевая кислота, родамин 6Ж (Р6Ж), родамин Б (РБ), биогенные амины) и ионов никеля (II) в модельных смесях и реальных объектах на основе полученных нанокомпозиционных материалов.

Методы и объекты. Для решения поставленных в работе задач применяли комплекс физических (КР-спектроскопия, сканирующая электронная микроскопия, фотонно-корреляционная спектроскопия, методы БДХ и БЭТ) и физико-химических (флуориметрия, спектрофотометрия, спектроскопия диффузного отражения) методов анализа и исследования. Объектами исследования явились следующие вещества: биогенные амины (тирамин, гистамин, спермидин, путресцин, кадаверин, диметиламин, 2-аминоэтилметакрилат, триметиламин), ионы никеля(11), Р6Ж, РБ, пирен, фолиевая кислота.

Научная новизна исследования

Синтезированы новые сорбенты на основе оксида алюминия, содержащие НЧ серебра. Изучено влияние агрегации НЧ серебра на сорбционные свойства и увеличение интенсивности КР-спектров модельных соединений (Р6Ж, пирен, фолиевая кислота).

Продемонстрирована возможность использования полученных алюмогелей для сорбционного концентрирования некоторых органических веществ и их одновременного определения методом ГКР-спектроскопии. Показана возможность увеличения степени извлечения Р6Ж и пирена путем модификации поверхности алюмогелей полиэлектролитами и ПАВ.

Проведено сравнительное изучение способов внедрения НЧ серебра в нановолокна, получаемые методом электроформования. Исследовано влияние условий получения, морфологии и спектров диффузного отражения полученных материалов на эффективность их применения в качестве ГКР-платформ.

Предложены нановолокна с органическими фотометрическими и флуоресцентными реагентами для визуального и цветометрического определения ионов никеля(П) и биогенных аминов. Изучено влияние способов получения и морфологии материалов на метрологические характеристики тест-систем.

Практическая значимость работы

Получены алюмогели и нановолокна на основе полиакрилонитрила, содержащие НЧ серебра, способные как концентрировать некоторые органические соединения, так и усиливать сигналы спектров ГКР

адсорбированных веществ (коэффициент усиления составил для алюмогелей 2.94-108).

Разработан способ цветометрического определения ионов никеля с использованием полученных методом электроформования нановолоконных тест-средств в диапазоне концентраций 10-6 М - 10-2 М.

Получены флуоресцентные нановолоконные тест-системы на основе ацетата целлюлозы со встроенным красителем Ру-1, которые использованы в качестве визуальных тестов для цветометрического определения содержания биогенных аминов. Разработанные тест-системы являются в 6 раз более чувствительными по сравнению с полимерными мембранами с тем же встроенным красителем, описанные в более ранних работах.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением современных методов исследования, научного оборудования, сертифицированного в соответствии с международными стандартами обеспечения единства измерений, единообразием средств измерений, а также непротиворечием полученных результатов литературным данным. Правильность разработанных способов определения подтверждалась методом «введено-найдено» и сопоставлением с результатами другого метода.

Основные результаты исследований, выносимые на защиту:

- методики получения полимерных нановолокон со встроенными органическими красителями для применения в качестве цветометрических тест-систем, а также алюмогелей и нановолокон, содержащих НЧ серебра, -в качестве ГКР-активных сорбентов;

- подход к одновременному концентрированию на алюмогелях, содержащих НЧ серебра, некоторых органических веществ и их определению методом ГКР-спектроскопии; регулирование сорбционных свойств алюмогелей путем их модификации полиэлектролитами и ПАВ;

- влияние метода введения НЧ серебра в нановолокна на основе полиакрилонитрила и морфологии полученных материалов на эффективность усиления сигнала ГКР;

- оптимизированные тест-системы для определения ионов никеля в водах и биогенных аминов в белковых продуктах питания.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования представлены на международных и всероссийских конференциях: Saratov Fall Meeting 2014: Optics & Biophotonics Symposium (Саратов, 2014, стендовый доклад); 5ой международной конференции для молодых ученых «Presenting Academic Achievements to the World» (Саратов, 2014, устный доклад); 6ой международной конференции для молодых ученых «Presenting Academic Achievements to the World» (Саратов, 2015, устный доклад); Saratov Fall Meeting 2015: Third International Symposium on Optics and Biophotonics and Seventh Finnish-Russian Photonics and Laser Symposium (Саратов, 2015, стендовый доклад); I Всероссийской конференции с международным участием «Химический анализ и медицина» (Москва, 2016, стендовый доклад); Третьего съезда аналитиков России (Москва, 2017, устный и 2 стендовых доклада); Saratov Fall Meeting 2018: 6th International Symposium Optics and Biophotonics (Саратов, 2018, стендовый доклад).

Гранты. Диссертационная работа выполнена в рамках следующих проектов: «Разработка высокочувствительных биосенсорных систем для осуществления эффективного оперативного контроля выбросов промышленных предприятий в водные среды» (ФЦП 14.574.21.0128., 20142018 гг.); грант Германской службы академических обменов (DAAD) по программе Михаил Ломоносов (Университет г. Регенсбурга (Германия) с 01.10.2016 по 31.03.2017).

Личный вклад диссертанта заключается в постановке цели и задач исследования, выборе объектов и подходов к получению, обработке и описанию экспериментальных данных; непосредственном проведении эксперимента по получению алюмогелей, содержащих НЧ серебра, изучению их физико-химических и спектральных свойств; получению нановолокон со встроенными органическими реагентами и оптимизации условий определения ионов никеля и биогенных аминов с применениемя данных материалов; обобщении полученных результатов, формулировании научных положений и выводов.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ, из них: 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи в сборниках научных трудов, 9 тезисов докладов конференций.

Объем, логика и структура работы обусловлены поставленной целью и сформулированными задачами исследования, а также требованиями, предъявляемыми к диссертационным работам. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. В тексте работы содержатся таблицы, схемы, диаграммы и графические иллюстрации. Общий объем диссертации составляет 147 страниц, включая 39 рисунков и 16 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. АНАЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ НА

ОСНОВЕ НАНОЧАСТИЦ МЕТАЛЛОВ И НАНОВОЛОКОН

1.1 Сочетание спектроскопии гигантского КР с методами

концентрирования

Спектроскопия гигантского комбинационного рассеяния (ГКР) света является предметом огромного научного интереса в течение уже 40 лет и в последнее время достигла успеха в качестве нового метода быстрого обнаружения и определения различных веществ в сельскохозяйственной и пищевой промышленности. Молекула-аналит, металлическая наноструктура и электромагнитное излучение - это три составляющие в спектроскопии ГКР. Разработка высокочувствительных и стабильных ГКР-активных подложек является ключом к тому, чтобы сделать ГКР надежным и практичным методом анализа. Чувствительность данного метода во многом зависит от «горячих точек», которые находятся в промежутках между металлическими наночастицами (НЧ) и могут приводить к усилению локального поверхностного плазмонного резонанса (ППР).

Аналитические системы на основе ГКР относительно новые по сравнению с такими традиционными методами, как, например, флуориметрия и фотометрия, но уже завоевали признание и популярность среди аналитического сообщества. Помимо превосходной чувствительности, ГКР спектроскопия также дает другие существенные преимущества:

1. ГКР - это колебательная спектроскопия, поэтому обеспечивает химическую специфичность;

2. Системы на основе ГКР обычно устойчивы к фотообесцвечиванию ^ они лучше подходят для долгосрочного использования и маркировки [1];

3. Узкая ширина (обычно 1-2 нм) рамановской полосы обеспечивает возможность одновременного определения нескольких соединений, а также высокую надежность идентификации [2].

Как правило, эффективная ГКР-платформа должна удовлетворять двум основным условиям: 1) она должна быть изготовлена из золота, серебра, кремния, пористого оксида алюминия или их смесей; 2) размер должен находиться в субволновом диапазоне (меньше 100 нм) [3]. Из литературных данных известно три основных материала для ГКР-платформ: 1 - НЧ в суспензии, 2 - металлические наноструктуры, иммобилизованные на твердой подложке, 3 - наноструктуры, полученных непосредственно на твердой подложке, включая нанолитографию и матричный синтез [4].

Одним из простейших вариантов ГКР платформ является суспензия НЧ (НЧ в жидкой среде) [5-8]. Однако основным недостатком этого варианта является неконтролируемая агрегация НЧ, которая приводит к низкой воспроизводимости сигнала ГКР. Кроме того, суспензию НЧ необходимо смешивать равномерно с раствором аналита, что не способствует измерению in situ. Несмотря на неудовлетворительную воспроизводимость и ограничения процедуры пробоотбора, суспензия НЧ является широко используемой ГКР-платформой благодаря высокой эффективности усиления сигнала КР и простоте получения. В литературе описано много попыток увеличения эффективности суспензий. «Умная пыль», которая представляет собой изолированные металлические НЧ Au, покрытые ультратонкой оболочкой кремнезема (или оболочку из А12О3), которая непосредственно контактирует с исследуемым материалом без агрегации, обеспечивая высококачественные спектры КР [5].

Суспензии НЧ металлов могут быть приготовлены как физическим, так и химическим методами. Химический синтез ГКР-активных НЧ обычно осуществляется путем восстановления ионов Ag или Au в растворе, обычно в водной среде, с использованием восстановителей, таких как цитрат, боргидрид натрия, гидразин или гидрохлорид гидроксиламина [6]. Методы химического восстановления также используют стабилизирующие вещества,

которые связываются с поверхностью НЧ, тем самым предотвращая агрегацию посредством электростатических сил [7]. Типичными стабилизирующими веществами являются цитрат натрия, додекантиол, полиэтиленгликоль (ПЭГ), цетилтриметиламмония бромид (ЦТАБ), дубильная кислота, гидрохлорид гидроксиламина и поливинилпирролидон (ПВП). Размер наночастиц может контролироваться природой и концентрацией восстановителя [7]. В целом, более сильные восстановители, такие как боргидрид натрия, создают меньшие НЧ, тогда как более слабые восстановители, такие как цитрат натрия, генерируют более крупные. В статье [8] описывается использование цитрат-функционализированных НЧ Au в качестве зонда для усиления сигнала КР и определения ионов Pb2+. Благодаря свойствам сродства металлов, молекулы цитрата, связанные с поверхностью НЧ Au, взаимодействовали с Pb2+ через карбоксильные группы, что, в свою очередь, меняло интенсивности полос vas (COO") и vs (COO"). Концентрация Pb2+ определялась на основе полосы v (COH). Метод был успешно использован для чувствительного и точного определения Pb2+ в водном растворе с пределом обнаружения 25 нг/л.

Другой вариант ГКР-активных платформ - это твердые наноструктурированные подложки, основанные на иммобилизации металлических наноструктур. По сравнению с суспензией НЧ, твердые наноструктурированные платформы с фиксированной морфологией обладают лучшей стабильностью и воспроизводимостью. Иммобилизация НЧ на твердой подложке обеспечивает средство для приближения НЧ друг к другу. Для закрепления НЧ на твердых субстратах использовалось несколько стратегий. Наиболее распространенными методами, используемыми при получении наноструктур на твердой поверхности, являются методы нанолитографии (такие как литография с фокусированным ионным пучком и

электронно-лучевая, литография микросфер) и методы самосборки. Эти методы обеспечивают контроль над размером и формой НЧ.

ГКР-активные платформы на основе бумажных фильтров с нанесенными НЧ Au с использованием термографического струйного принтера были применены для определения тринитротолуола (ТНТ) [9]. Другой вариант ГКР-платформ - керамические мембраны, состоящие из оксида алюминия [10], натриево-силикатного стекла [11], золь-гель материалов [12, 13].

Для совершенствования данного метода используются два основных подхода, которые могут улучшить метрологические характеристики анализа. Первый широко используемый подход заключается в оптимизации ГКР-активных наноструктур за счет таких факторов как форма, размер, состав и самосборка металлических НЧ. Другой подход - сочетание ГКР с эффективными методами разделения или концентрирования для более быстрого и эффективного извлечения целевых молекул из сложной матрицы для дальнейшего анализа.

В литературе описаны различные комбинации спектроскопии ГКР с методами твердофазной и жидкостно-жидкостной экстракции. Предварительное концентрирование микроколичеств определяемых соединений представлено различными способами. Например, разработан многофункциональный композиционный материал, который объединяет эффективное усиление спектров ГКР, высокую адсорбционную способность, магнитные свойства и фотокаталитическую активность [14]. Данный материал представляет собой Fe2Oз/N-легированные графеновые нанокомпозиты, синтезированные сольвотермальным методом. НЧ Fe2O3 образуются и закрепляются на поверхности листов графена окислительно-восстановительной реакцией in situ, где графен является окислителем, так как имеет много кислородсодержащих функциональных групп. 3D-легированные

азотом графеновые листы с высокой площадью поверхности могут служить отличным адсорбентом для родамина 6Ж

(Р6Ж), а решетка графена, легированная атомами азота, может дополнительно уменьшить поверхностную энергию композита [14]. Использование магнитных НЧ Fe2O3 также описано в статье [15]. В данном случае [15] сорбент двойного назначения состоит из микрочастиц карбоната кальция со встроенными магнитными наночастицами Fe3O4 и НЧ Ag. Применен данный сорбент для определения родамина 6Ж (флуоресцентный краситель), фотосенса (фотодинамический краситель) и сульфадиметоксина (антибиотик). Фактор усиления сигнала КР составил 109. Обнаружено, что покрытие поверхности сорбента полиэтиленимином (катионным полиэлектролитом) приводит к двукратному увеличению сорбции фотосенса (от 40% до 90%) и к 6-кратному усилению сигнала. Процедура определения включала в себя твердофазную экстракцию аналита на CaCOз-Ag-FeзO4, с последующим отделением сорбента, растворением его в НС1 и измерением ГКР.

В статье [16] разработан метод получения оксида графена со встроенными магнитными НЧ Fe3O4, покрытыми оболочкой SiO2, в качестве нового адсорбента органических красителей с последующим определением методом ГКР. Структура и морфология нанокомпозитов характеризовались методами ТЭМ, инфракрасной Фурье-спектрометрией и вибрационным магнетометром. Полученные нанокомпозитные материалы использовали для извлечения метиленового синего (МС) из водного раствора (на основе п-п взаимодействия и электростатического притяжения между МС и оксидом графена). Кроме того, полученные нанокомпозиты с сорбированными красителями были отделены от раствора, и в них встроены НЧ серебра для реализации метода ГКР. Разработанные нанокомпозиты показали

превосходное усиление сигнала КР, а нижняя граница определяемых содержаний составила 1.0 10-7 М.

Другой сорбент для предварительного концентрирования на основе графена со встроенными НЧ Ag (цитратный синтез), модифицированными гексантиолом, получен сочетанием методов восстановления in situ и ковалентной сборки. Данный материал является высокочувствительной ГКР-активной платформой и обладает отличными адсорбционными свойствами. Полученный композит успешно использован для одновременного концентрирования некоторых полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) (толуол, нафталин, антрацен, флуорантен, пирен, перилен) и их определения методом ГКР в морской воде [17].

В статье [18] описан «зеленый» метод изготовления новых пористых полимерных ГКР-активных микросфер, которые могут быть использованы для ультра-чувствительного анализа благодаря предварительному концентрированию. Получение пористых микросфер достигнуто с использованием нескольких сложных процессов, а именно затвердевания мономеров, фотолиза перекиси водорода и получения НЧ серебра за один этап. Во время процесса затвердевания, H2O и O2, выделяемые посредством фотолиза за счет использования H2O2, выходят из эмульсии, что приводит к различным взаимосвязанным микро-/наноканалам и образованию большого количества пор. НЧ Ag, полученные в процессе восстановления нитрата серебра, осаждались на пористой поверхности микросфер и способствовали усилению сигнала ГКР (коэффициент усиления 3.8 106). С помощью данных микросфер методом ГКР определяли Р6Ж, метиленовый синий и анилин.

В качестве материала для получения ГКР-активных сорбентов также используют бумагу. Например, в статье [19] описывается простой способ изготовления бумажной подложки, покрытой НЧ Au. Нанесение НЧ Au на поверхность бумаги требовало предварительного 10-кратного

концентрирования коллоидного раствора НЧ для уменьшения объема осаждаемого раствора (до 20 мкл). Показано, что разработанная система приводит к эффективному усилению сигнала КР и позволяет определять кристаллический фиолетовый, мочевую кислоту и никотин с высокой воспроизводимостью. Определяемые вещества наносили на подложку, погружая бумагу в раствор аналита на 20 мин, с последующим высушиванием в потоке сухого воздуха. Другой вариант ГКР-активной платформы на основе бумаги разработали авторы статьи [20]. Они предложили простой метод определения SO2 в вине с использованием газодиффузионного микрожидкостного аналитического устройства. Недорогая и одноразовая платформа на основе ZnO-бумаги (полученная путем формирования сэндвич-структуры: слой фильтровальной бумаги с нанесенным гидрофильным образцом ^=1.8 см), слой гидрофобной микропористой мембраны из фторопласта и диск ZnO-бумаги) реализована путем интеграции газодиффузионного разделения и газоконденсации на бумажной подложке. Определение SO2 возможно в диапазоне 5-300 мкг/мл с пределом обнаружения 2 мкг/мл.

Другой вариант ГКР-активной платформы на основе бумаги предложен в работе [21] и представляет собой фильтровальную бумагу (в форме 4-конечной звезды), покрытую НЧ Ag, функционализированными поли(натрий-4-стиренсульфонатом) и поли(аллиламин гидрохлоридом). Такую бумажную подложку применяли для быстрого разделения, предварительного концентрирования и определения красителей в напитках методом ГКР. Показано, что можно определить содержание желтого «солнечного заката» и хромового желтого в соках с пределами обнаружения 10-5 М и 10-4 М соответственно [21].

Также предложен высокочувствительный и быстрый метод, сочетающий предварительное электрохимическое концентрирование

малахитового зеленого с последующим детектированием ГКР-спектров [22]. Разработанные ГКР-платформы представляют собой НЧ Ag, нанесенные на золотой электрод, которые можно повторно использовать после полировки электрода. Предел обнаружения малахитового зеленого в водоеме рыбохозяйственного назначения составил 2.4-10-16 М.

Альтернативный способ концентрирования аналита с последующим определением ГКР-спектроскопией - метод «drop and dry» [23]. В этой технологии небольшое количество раствора аналита наносят на ГКР-активную подложку и оставляют до полного высыхания. Преимущество этого метода заключается в том, что аналит концентрируется во время процесса высушивания, а удаление растворителя способствует физической адсорбции анализируемого вещества. Однако, эффективность этого метода сильно зависит от природы ГКР-платформы. Например, в статье [23] методом атомно-слоевого осаждения получены ГКР-платформы на основе наностержней (НС) Ag, покрытых A12O3 (толщиной около 0.85; 1.54 нм), которые использованы для концентрирования и определения уранильных ионных комплексов. Для определения уранил-ионов 3 мкл анализируемого водного раствора наносили на ГКР-платформу, затем сушили на воздухе и регистрировали спектры ГКР.

Использование твердофазной экстракции как дополнительного шага для улучшения сигнала ГКР является эффективным, но при этом считается наиболее трудоемким и подверженным ошибкам, при этом основным недостатком является отсутствие селективности адсорбента. Поэтому в последнее время большое внимание уделяется использованию материалов на основе молекулярно-импринтированных полимеров (МИП) [24, 25]. Так, Xiao и коллеги [24] разработали высокочувствительный способ определения рактопамина в свиной печени на основе сочетания ГКР-спектроскопии и МИП с пределом обнаружения 10.0 мкг/л. В качестве модельного соединения

для синтеза МИП был выбран ритодрин из-за аналогичной структуры. В статье [25] показано объединение МИП для твердофазной экстракции с последующим детектированием ГКР-спектроскопией (после элюирования) для определения тиабендазола в апельсиновом соке. В качестве ГКР-платформ использованы НЧ Ag, синтезированные цитратным методом. Пробоподготовка и определение занимали 23 мин, а предел обнаружения составил 4 ppm.