Электронная и локальная структура некоторых кластерных и белковых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Яловега, Галина Эдуардовна

  • Яловега, Галина Эдуардовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 101
Яловега, Галина Эдуардовна. Электронная и локальная структура некоторых кластерных и белковых материалов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ростов-на-Дону. 2000. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Яловега, Галина Эдуардовна

Введение

Глава 1. Методика экспериментальных и теоретических исследований

1.1 Получение спектров К-края поглощения Иа и Ь2,з края С1 в свободных кластерах ИаС

1.2.1 Методика расчета теоретических спектров поглощения

1.2.2 Ограничения применимости схемы многократного рассеяния 18 1.3 Отладка методики теоретического анализа ХАИЕЗ на примере различных соединений

1.3.1 РеОиЬаРеОз

1.3.2 СаМпОз и ЬаМп03 23 1.3.3. ЬаСиОЗ 27 1.3.4 AgGaS2 30 1.3.5. Ш

Глава 2 Исследование спектров рентгеновского поглощения свободных кластеров

Глава 3 Исследование локальной и электронной структуры селена в канале канкренита

Глава 4 Исследование локальной и электронной структуры белков

4.1 Трансферрин

4.2 Рубредоксин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронная и локальная структура некоторых кластерных и белковых материалов»

Актуальность темы. В последнее время значительно расширился круг объектов, которые удается исследовать методом рентгеновской спектроскопии поглощения. Кроме "классических" веществ с высокоупорядоченными кристаллическими структурами, появилось множество объектов, большинство из которых обладает низкосимметричной локальной структурой. К таким материалам можно отнести биологические объекты, аморфные вещества, свободные кластеры и кластеры интеркалированные в полости цеолитов.

Развитие методов генной инженерии вызвало повышенный интерес к исследованию биологических объектов, например различных видов белков. В частности, к исследованию модификаций локальной и электронной структуры, вызывающих изменение биологических свойств белков, в зависимости от локального окружения активного центра (металла) и замещения железа другими металлами.

Так же вызывают интерес объекты, представляющие собой свободные кластеры, либо кластеры или отдельные атомы помещенные в различные каркасные структуры. Эти материалы интересны как связующее звено двух различных областей физики: атомной физики и физики конденсированного состояния, позволяющее исследовать переход от изолированного атома к "бесконечному " твердому телу.

Так как большинство важных физических свойств материалов в конденсированном состоянии определяется их электронно-энергетическим строением, которое в свою очередь существенно зависит от локальной структуры материала, то представляется важным выбор метода исследования локальной и электронной структуры веществ. Одним из уникальных методов исследования особенностей электронной подсистемы вещества в конденсированном состоянии является анализ тонкой структуры рентгеновских спектров поглощения, которые могут дать информацию о распределении свободных электронных состояний.

Совместный анализ экспериментальных и теоретических данных позволяет с высокой степенью достоверности получить сведения о геометрической структуре и электронном строении изучаемых объектов. Используемый в работе метод рентгеновской спектроскопии поглощения в ближней к краю области, в сочетании с теоретическим анализом на основе расчета в рамках формализма многократного рассеяния в прямом пространстве, не применялся ранее для исследуемых в работе классов веществ.

В соответствии с изложенным целью настоящей работы являлось определение особенностей электронной и локальной структуры свободных кластеров ИаС1, кластеров селена в матрице канкренита и биологических молекул типа трансферрина и рубредоксина на основе анализа тонкой структуры рентгеновского поглощения в ближней к краю области.

Для этого были решены следующие задачи:

- отлажена методика и с высоким разрешением получены рентгеновские № К-и С1 Ь2,з-спектры поглощения в свободных кластерах ЫаС1 различного размера;

- отлажена методика и проведен теоретический анализ рентгеновских спектров поглощения свободных кластеров ИаС1, поляризованных спектров селена в матрице канкренита, белков типа трансферрина, при замещении атома в активном центре, спектров рубредоксина, зависящих от спина;

- на основе совместного анализа данных эксперимента и теоретических расчетов исследованы особенности энергетического распределения парциальных плотностей электронных состояний в зоне проводимости, а также локальной структуры свободных кластеров ИаС1, Бе в матрице канкренита и белков типа трансферрина и рубредоксина.

Научная новизна и практическая ценность. В настоящей работе впервые получены:

- рентгеновские К-спектры поглощения Иа в свободных кластерах ИаС1 различного размера;

- рентгеновские Ь2,з-спектры поглощения С1 в свободных кластерах №С1 различного размера;

Впервые методом многократного рассеяния проведен расчет:

- К- спектров поглощения Ыа в свободных кластерах Ма4С14; -рентгеновских Ь23-спектров поглощения С1 в свободных кластерах ИадС^; -поляризованных рентгеновских К-спектров поглощения Бе в матрице канкренита;

-рентгеновских К-спектров поглощения Бе, поляризованных по спину в рубредоксине;

Впервые проведен теоретический анализ рентгеновского спектра поглощения Бе в рубредоксине для двух состояний спина. Обнаружена высокая чувствительность ХАКЕБ к размеру свободных кластеров ИаСЬ Теоретический анализ ХАКЕБ Иа и С1 показал, что спектры малых кластеров зависят так же и от симметрии локальной структуры кластера. Показана необходимость учета всех неэквивалентных позиций поглощающего атома в кластере для получения спектра ХАИББ всего свободного кластера. Показано, что рентгеновская спектроскопия поглощения за К-краем металла активного центра в белках типа трансферрина позволяет выделить наиболее вероятную структуру локального окружения атома металла. Изучено влияние остовной вакансии на структуру К- и Ь2;3-краев поглощения в исследуемых соединениях. Впервые была определена локальная и электронная структура Бе, помещенного в матрицу канкренита. Выявлено, что структура свободных электронных состояний димеров селена в канале канкренита существенно определяется взаимодействием как между атомами селена в цепочке, так и между атомами селена, и атомами, образующими канкренитную матрицу.

В диссертации содержатся конкретные рекомендации по проведению теоретических расчетов методом многократного рассеяния (в том числе с разрешением по спину) для различных классов соединений. Результаты совместного анализа экспериментальных и теоретических спектров исследуемых соединений, позволяют глубже понять детали формирования электронно-энергетической структуры исследуемых материалов и ее связь с особенностями геометрического строения изучаемых веществ. Научные положения, выносимые на защиту:

1) Экспериментальные спектры ХАКЕБ в свободных кластерах №С1 существенно зависят от размера кластера в диапазоне от изолированной молекулы ИаС1 до твердого тела. Свободные малые кластеры На4С14 имеют о структуру искаженного куба с длиной связи около 2,5 А.

2) Кластеры селена в канале канкренита представляют собой линейную цепочку в виде димеров, с длиной связи порядка 2,4 А, находящихся на о расстоянии 4,8 А друг от друга. Структура свободных электронных состояний димеров определяется взаимодействием не только с атомами, образующими внутреннюю поверхность канала канкренита, но и с более глубоко лежащими атомами.

3) Анализ ближней тонкой структуры рентгеновского поглощения металла в металлопротеинах позволяет отбирать наилучшую модель локальной геометрии активного центра, среди структур полученных рентгеноструктурным методом. В белках типа трансферрина атом металла в активном центре имеет шесть ближайших соседей, причем при замещении железа на медь, расстояние до атомов окружения уменьшается на 3 %.

Апробация работы: Результаты работы были представлены на следующих конференциях:

1. IX Международная конференция по тонкой структуре рентгеновских спектров поглощения (Гренобль, Франция, 1996).

2. XII Международная конференция по вакуумному ультрафиолету (Сан-Франциско, 1998г.).

3. Международная конференция по сильно-коррелированным электронным системам (Париж, 1998г.) 7

4. Международная конференция INFM (Catania). - Италия, 1999 г.

5. Международной конференции по рентгеновскому излучению Х-99 (Чикаго, 1999г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ.

Личный вклад автора. Представленные в диссертации результаты исследований получены лично автором или совместно с соавторами опубликованных работ. Постановка задачи исследований, анализ и обсуждение полученных результатов, формулировка основных выводов и положений, выносимых на защиту, осуществлялась совместно с научным руководителем. При обсуждении некоторых вопросов на различных этапах работы принимали участие с.н.с. А.П.Ковтун, доктор Т. Моллер (Германия), доктор С. Делла Лонга (Италия), профессор А. Конджу-Кастеллано (Италия), профессор X. Оянаги (Япония).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, перечня основных результатов и выводов. Изложена на 101 странице машинописного текста, включая 33 рисунка, 8 таблиц, и список литературы, содержащий 121 наименование.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Яловега, Галина Эдуардовна

Выводы

Анализ тонкой структуры поляризованных по спину рентгеновских спектров поглощения рубредоксина позволяет получать информацию о распределении по энергии плотности электронных состояний обоих направлений спина.

-Спин вверх

----Спин вниз

20 30

Энергия (эВ)

Рис.4.11 Парциальные плотности электронных состояний в зоне проводимости для рубредоксина.

Заключение

В настоящем разделе впервые получены спектры рентгеновского поглощения свободных кластеров №С1 в диапазоне размеров от молекулы до твердого тела и проведен теоретический анализ малых кластеров (8 атомов). Показано, что на основе анализа спектров рентгеновского поглощения методом многократного рассеяния можно определять геометрию малых кластеров, в том числе длину связи и угол связи. Предварительные результаты показывают, что малые кластеры №4С14 имеют искаженную кубическую структуру с длиной связи, находящейся между длиной связи в молекуле и длиной связи между атомами в кристалле ИаС1.

Энергия (эВ)

Рис. 2.5 Влияние на формирование теоретического спектра включения в расчет отдельных атомов кластера

Рис.2.6 Парциальные плотности электронных 5-, р-, (1- состояний в свободном кластере Ма4С14.

Глава 3 Исследование локальной и электронной структуры селена в канале канкренита

Локальная геометрическая структура и плотность состояний кластеров Бе в матрице канкренита представляют интерес для исследований в основном благодаря тому, что они определяют большинство физических свойств этих структур с низкой симметрией [88]. Оптические исследования [89] показывают, что атомы 8е вероятно формируют линейную цепочку вдоль центра канала канкренита. На основе исследований методом комбинационного рассеяния и рентгеновской дифракции [90] было предсказано, что цепочка 8е в канале канкренита может распадаться на пары атомов - димеры. Анализ дальней тонкой структуры рентгеновского поглощения ЕХАЕ8 также подтверждает возможность димеризации цепочек 8е [91]. Недавние детальные исследования той же системы [92] методом ЕХАБЗ, дают несколько отличающиеся результаты для функции радиального распределения (Фурье-трансформанты). Структура экспериментального спектра поглощения рентгеновского поляризованного излучения вблизи К-края 8е в канкрените [91, 92] имеет сильную угловую зависимость, которая может дать дополнительную информацию о геометрии вокруг атомов 8е в канкрените. Для получения такой информации необходимо проведение теоретического анализа экспериментальных данных. Требуемый теоретический анализ не может быть выполнен на основе стандартного для ЕХАР8 формализма однократного рассеяния, т. к. средняя длина свободного пробега фотоэлектрона в области ХАИЕ8 слишком большая. Соответственно, экспериментальные спектры ХАКЕ8 [92] 8е в канкрените не получили до сих пор своей полной интерпретации. В то время как изучение локальной геометрии 8е в матрице канкренита является важным самостоятельным разделом, определение геометрии может быть стартовой точкой для исследования электронной структуры и химической связи в этой специфической системе. Представляется интересным исследовать роль взаимодействия атомов 8е с матрицей канкренита. Другой неразрешимой до сих пор загадкой является причина большого межатомного расстояния в димере Бе (около 2,4 А) [91]. Длина связи Бе 2 в газовой фазе около 2,15 А [93], а в твердом состоянии приблизительно 2,32-2,36 А [30]. В настоящей работе для анализа тонкой структуры рентгеновского поглощения в ближней области за К-краем 8е в матрице канкренита был применен метод многократного рассеяния, что позволило исследовать локальную геометрию и особенности электронной структуры 8е в канкрените.

Структура матрицы канкренита взята из работы [94]. Она представляет собой каркасный аллюмосиликат, обладающий системой параллельных каналов, образованных 12-членными кольцами из (81, А1)04 ориентированными вдоль оси с кристалла. Форма кристалла - вытянутая гексагональная призма.

МТ-радиусы и МТ-константы, полученные при используемой процедуре конструирования МТ-потенциала, представлены в таблице 3.1.