Модель одноэлектронного потенциала 3d-металлов Cu, Ni, Co, Cr и атомная структура наночастиц Co тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Козинкин, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Козинкин, Юрий Александрович
Введение.
1 Методика расчета Х-спектров поглощения многоатомных систем в формализме полного многократного рассеяния.
1.1 Построение МТ потенциала.
1.2 Метод полного многократного рассеяния в формализме функций
Грина.
1.3 Программный комплекс ХКЮ().
2 Особенности применения зонных методов для расчета рентгеновских спектров поглощения.
2.1 Формализм теории функционала плотности.
2.2 Учет обменно-корреляционного взаимодействия. Приближение локальной плотности и градиентное приближение.
2.3 Учет спиновой поляризации.
2.4 Выбор базиса в методе линеаризованных присоединенных плоских волн.
2.5 Выбор представления для плотности заряда и кристаллического потенциала. Матрица Гамильтониана и интегралы перекрывания.
3 Механизмы формирования тонкой околопороговой структуры К- спектров поглощения металлических Си, Со (ГПУ и ГЦК фазы) и Сг.
3.1 Исследование сходимости результатов расчета спектров 3 ¿/-металлов.
3.2 Исследование зависимости расчетных спектров от величины атомного потенциала.
3.3 Анализ механизмов формирования особенностей в АТ-спектрах поглощения изучаемых металлов.
4 Расчеты тонкой околопороговой структуры Х-спектров поглощения исследуемых металлов с помощью метода ЛППВ.
4.1 Исследование сходимости модельных спектров изучаемых металлов в зависимости от размера ^-пространства.
4.2 Изучение зависимости от числа базисных функций, учитываемых при расчете спектров.
5 Изучение атомной структуры наночастиц Со.
5.1 Исследование и анализ особенностей тонкой структуры спектров наночастиц и массивных образцов Со.
5.2 Построение моделей атомной структуры и расчет Х-спектров поглощения наночастиц Со.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель одноэлектронного потенциала 3d-металлов Cu, Ni, Co, Cr и атомная структура наночастиц Co»
Изучение металлических наночастиц, с их зачастую уникальными свойствами, является перспективной задачей физики конденсированного состояния. Особое место среди уникальных свойств наночастиц занимают магнитные и каталитические характеристики наночастиц, которые, как правило, отличаются от аналогичных параметров "объемных" материалов. Это обусловлено отличительными особенностями структуры наночастиц -увеличением доли поверхностных атомов, находящихся в иных условиях (координационное число, симметрия локального окружения и др.), нежели атомы внутри объемной фазы. С энергетической точки зрения уменьшение размеров частицы приводит к возрастанию роли поверхностной энергии.
Большая доля поверхностных атомов, имеющих оборванные связи, обуславливает значительную химическую активность наночастиц. Поэтому, при взаимодействии поверхностных атомов, наночастиц металлов-с атомами окружающей матрицы наночастицы могут изменять свой - состав/ и строение. Последнее'означает, что* при создании наноматериалов на основе наночастиц требуется стабилизация' наночастиц в. какой-либо* инертной среде, исключающей их агломерацию (слипание) и взаимодействие с окружающей средой. Для решения этой проблемы наночастицы стабилизируют в естественных пустотах полимерных матриц или в цеолитах [1]. Особый научный и практический интерес представляет изучение и определение атомной структуры и электронного строения наночастиц переходных металлов [2, 3], поскольку они имеют улучшенные магнитные и каталитические характеристики^ по сравнению с соответствующими массивными образцами [3-5]. Так интерес к изучению атомной структуры наночастиц, образованных атомами кобальта, обусловлен наличием ряда ценных физических свойств у массивных образцов кобальта, которые, вопервых, обладают наивысшей среди известных магнитных материалов температурой Кюри Гс = 1390 К [4] и, во-вторых, при комнатной температуре характеризуются- достаточно большими намагниченностью насыщения 1,79 А/м и коэрцитивной силой ~ 800 А/м [6].
Все это позволяет надеяться на использование материалов, содержащих такие наночастицы, в системах записи и хранения информации, для создания постоянных магнитов, в системах магнитного охлаждения, в качестве магнитных сенсоров и эффективных катализаторов.
Одним из наиболее эффективных методов определения атомного строения наночастиц является метод рентгеновской абсорбционной спектроскопии (X-ray absorption spectroscopy или XAS), который позволяет получать структурные параметры ближнего окружения поглощающего центра при отсутствии дальнего порядка в. расположении' атомов. При этом околопороговая область рентгеновских спектров поглощения (X-ray absorption near edge structure или XANES) является*особенно.чувствительной к деталям локальной, атомной структуры и потенциалу многоатомной системы, в котором движется, возбужденный фотоэлектрон [7]. Поэтому для использования этой области спектра в задачах определения^ атомной и электронной структуры наночастиц переходных металлов важно понимать механизмы, ответственные за формирование XANES в соответствующих массивных образцах и разработать модель потенциала многоатомной системы, позволяющую описать- изучаемые спектры. Таким образом, тема диссертации, посвященной разработке таких моделей одноэлектронного потенциала многоатомной системы и подходов к определению атомного и электронного строения наночастиц атомов переходных металлов с помощью их спектров рентгеновского поглощения, является актуальной.
Цель работы: разработать модель одноэлектронного потенциала muffin-tin (МТ) типа, позволяющую в едином подходе описать околопороговую область ^-спектров поглощения исследуемых объектов: переходных металлов Си, Ni, Со, Сг, и установить с ее помощью происхождение особенностей тонкой структуры спектров. Предложить подход к определению атомного строения наночастиц атомов переходных металлов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) описать в рамках разрабатываемой модели МТ потенциала многоатомной системы околопороговую область ^-спектров поглощения массивных образцов переходных металлов Си, Ni, Со и Сг и установить для них степень изменения параметров модели;
2) выяснить механизмы формирования особенностей тонкой околопороговой структуры рентгеновских спектров поглощения исследуемых металлов;
3) установить чувствительность и изучить зависимость околопороговых особенностей в ^-спектрах поглощения атомов переходных металлов от моделей и параметров' внутреннего строения наночастицы, используемых при расчете спектров;
4) определить с помощью предложенного подхода атомную структуру наночастиц Со диаметром ~ 3. .5 нм.
Научная значимость и новизна. В работе впервые:
- проведена оценка влияния величины атомного потенциала, изменяемой с помощью постоянных энергетических сдвигов внутри МТ-сфер, на теоретические i^-XANES спектры поглощения металлов Си, Ni, Со и Сг;
- определены механизмы формирования наблюдаемых особенностей в околопороговой области Х-спектров поглощения изучаемых металлов;
- установлена чувствительность краевых особенностей в AT-XANES спектрах атомов переходных металлов к моделям строения металлической наночастицы и предложен подход, позволяющий определять ее атомную структуру, используя такую чувствительность;
- показано, что у наночастицы. кобальта размерами 3.5 нм поверхностные атомы оказывают заметное влияние на краевые особенности УГ-спектров поглощения;
- установлен тип структуры ближнего окружения атома Со в объеме наночастицы и определена доля атомов Со от общего их числа, имеющих такой тип окружения.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная модель одноэлектронного muffin-tin (МТ) потенциала для состояний электрона в полосе проводимости, использующая один и тот же энергетический сдвиг, внутри МТ-сфер поглощающего атома и неэквивалентных атомов ячейки, позволяет в едином подходе описать экспериментальные Х-спектры поглощения- 3 ¿/-металлов Си, Ni, Со и Сг с гранецентрированной и объемноцентрированной кубической, структурой. •
2. Энергетическая зависимость локальной парциальной плотности р-состояний полосы проводимости 3¿/-металлов Си, Ni, Со и Сг определяет тонкую структуру их ^Г-спектров поглощения и формируется в результате многократного рассеяния фотоэлектронных волн при интерференции /»-волны поглощающего атома с волнами, рассеянными от атомов, ближайших координационных сфер: в основном, с ¿/-волнами в области низкоэнергетического краевого максимума и с /-волнами в области максимума при энергиях порядка 40 эВ над краем.
3. Ближнее окружение атомов Со в объеме кобальтовой наночастицы размером -3.5 нм соответствует гранецентрированной кубической структуре массивного образца, тогда как в приповерхностном слое атомы Со имеют меньшее число ближайших соседей, что проявляется в изменении интенсивностей первых краевых особенностей результирующего /¿-спектра поглощения наночастицы.
Практическая значимость. Наночастицы атомов переходных металлов (в частности, наночастицы атомов Со) используются при разработке эффективных катализаторов, полимерных магнитных и полупроводниковых материалов для электронной техники. Рабочие характеристики таких наночастиц во многом определяются их атомной и электронной структурой, зависящей от их размеров, доли* атомов в их объеме и приповерхностном слое. Разработка подходов, позволяющих методом рентгеновской спектроскопии поглощения определять атомное и электронное строение наночастиц атомов * переходных металлов, и обуславливает практическую значимость полученных результатов.
Апробация работы
Основные результаты, полученные в данной работе, были доложены и обсуждены на следующих конференциях:
1. Первый Международный, междисциплинарный симпозиум «Термодинамика неупорядоченных сред и пьезоактивных материалов» (TDM&PM), Пятигорский Государственный Технологический Университет (ПГТУ), Россия, Пятигорск, 8-12 ноября 2009г.
Козинкин Ю.А., Новакович A.A., Ведринский Р.В. «Моделирование и расчеты спектров поглощения биметаллических наночастиц палладий-кобальт»
2. «Рентгеновское, Синхротронное излучения, Нейтроны и Электроны для исследования наносистем и материалов. Нано-Био-Инфо-Когнитивные технологии». РСНЭ-НБИК 2009. Институт кристаллографии РАН, РНЦ "Курчатовский институт", Россия, Москва, 16-21 ноября 2009 г.
Козинкин Ю.А., Новакович A.A., Ведринский Р.В. «Расчет околопороговой структуры рентгеновских спектров поглощения кобальта, никеля и меди методом полного многократного рассеяния»
3. «Рентгеновское, Синхротронное излучения, Нейтроны и Электроны для исследования наносистем и материалов. Нано-Био-Инфо-Когнитивные технологии». РСНЭ-НБИК 2009. Институт кристаллографии РАН, РНЦ "Курчатовский институт", Россия, Москва, 16-21 ноября 2009 г.
Козинкин A.B., Козинкин Ю.А., Швачко О.В:, Ведринский Р.В. Рентгеновские спектры — электронное и атомное строение наночастиц кобальта
4. XX Всероссийская конференция «Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь», Новосибирский научный центр, Россия, Новосибирск, 24-27 мая 2010 года.
Козинкин Ю.А., Новакович A.A., Ведринский Р.В.
Моделирование и расчеты спектров поглощения наночастиц хрома и кобальта.
5. XLV Школа по физике конденсированного состояния, ПИЯФ РАН, Гатчина - Санкт-Петербург, 14-19 марта 2011 года.
Козинкин Ю.А., Новакович A.A., Бугаев JI.A.
Механизмы формирования K-спектров поглощения в наночастицах меди и кобальта»
6. XLV Школа по физике конденсированного состояния, ПИЯФ РАН, Гатчина - Санкт-Петербург, 14-19 марта 2011 года.
Гуров Ю.В., Козинкин Ю.А. «Использование генетических алгоритмов для моделирования кластеров биметаллических наночастиц Pd-Co»
Публикации автора
Основные результаты диссертации опубликованы в 9 работах, из них 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в сборнике трудов международного симпозиума и 5 тезисов докладов на всероссийских конференциях. Список публикаций приводится в конце диссертации.
Личный вклад автора
Постановка цели, задач, анализ,и формулировка основных выводов и положений, выносимых на защиту, обсуждение полученных результатов и выводов, осуществлялась совместно с научными руководителями, профессором Ведринским Р.В. и профессором Бугаевым Л.А., а также с участием соавторов опубликованных работ. Автором самостоятельно проведены расчеты К-ХANES спектров изучаемых 3¿/-металлов с помощью программных комплексов: XKDQ, разработанного Новаковичем A.A., WIEN2k и FeffS, найден набор оптимальных параметров для расчета спектров. Построены наиболее вероятные модели структуры наночастиц Со и на их основе выполнены расчеты ÄT-XANES спектров Со, позволившие определить атомное строение изучаемых наночастиц.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 5 разделов и заключения, изложенных на 103 страницах, содержит 49 рисунков, 1 таблицу, список цитируемой литературы из 77 наименования и список опубликованных работ автора из 9 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Козинкин, Юрий Александрович
Основные результаты и выводы:
1) Разработанная модель одноэлектронного МТ-потенциала многоатомной системы, позволяет без использованиям процедуры самосогласования описать в. согласии? с экспериментом .ЯГ-спектрышоглощения Зо?-металлов Си, N1, Сг и Со (в ГПУ- и ГЦК-фазах) при использовании, практически одинакового энергетического сдвига (0,2.0,3 Ыу), добавляемого внутрь МТ-сфер поглощающего атома и окружающих его соседей.
2) Для количественного описания тонкой структуры ^-спектров 3 ¿/-металлов методом полного многократного рассеяния: необходимы .кластер№.металлов5С:числом^атомов:-в:интервале.^=400!. .500'г.'
3) Тонкая структура главного края Х-спектров поглощения 3¿/-мeтaллoв< чувствительна к величине постоянных энергетических сдвигов для потенциалов внутри атомных сфер.
4) Тонкая структура; околопороговой области Х-спектров поглощения меди, .никеля, кобальта и хрома отражает локальную парциальную плотность. р-состояний полосы проводимости.
5)5 Низкоэнергетический> краевой; максимум ¿(наплыв;А)^ в ^-спектрах? поглощения меди,' никеля^ кобальта и хрома обусловлен интерференцией р-волны поглощающего атома; с: ¿/-волнами, рассеянными? от атомов ближайших координационных сфер.
6) Максимум при энергиях ~ 40 эВ над краем поглощения обусловлен интерференцией р-волны поглощающего атома с /-волнами^ рассеянными; от атомов ближайших координационных сфер.
7) Расчет ^-спектров поглощения в зонном подходе метода ЛППВ на основе: теории функционала4 плотности дает хорошее согласие с экспериментом для энергетического положения наблюдаемых особенностей; исследуемых 3¿/-мeтaллoв, однако не позволяет получить правильного соотношения интенсивностей для-краевых максимумов в спектрах Со, вне
93 зависимости от величины используемых параметров в процедуре «размазки» спектров.
8) Тонкая структура околопороговой ХАМЕ 8 области ЛГ-спектров поглощения кобальтовых наночастиц чувствительна к типу атомной структуры ближнего окружения поглощающего атома Со в объеме наночастицы.
9) Атомы Со в приповерхностном слое кобальтовой наночастицы диаметром 3.5 нм имеют заметно меньшее, по сравнению с ее объемом, число ближайших соседей, в результате чего вклад атомов приповерхностного слоя существенно изменяет интенсивности первых краевых особенностей в экспериментальных АГ-спектрах поглощения Со.
10) Атомы Со в объеме наночастицы имеют структуру ближнего окружения, соответствующую ГЦК структуре массивного образца, при этом доля таких атомов составляет 65+5%.