Электромагнитные средства автоматического контроля износа электроконтактного провода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Петренко, Елизавета Олеговна

  • Петренко, Елизавета Олеговна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 199
Петренко, Елизавета Олеговна. Электромагнитные средства автоматического контроля износа электроконтактного провода: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петренко, Елизавета Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4 Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ИЗНОСА

КОНТАКТНОГО ПРОВОДА

1.1. Описание объекта контроля

1.2. Современное состояние проблемы контроля износа контактного провода

1.3. Анализ возможности использования МВТ для контроля

износа контактного провода

Выводы и постановка задачи 30 Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТОПОЛОГИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НАКЛАДНЫХ

ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ВТП 32 2.1. Математическая модель топологии электромагнитного

поля ВТП

2.2 Исследование топологии электромагнитного поля ВТП

2.3 Выбор рациональной конструкции ВТП

2.4 Расчет основных параметров ВТП

2.5 Исследование зависимости чувствительности от конструктивных параметров ВТП 69 Выводы к главе 2

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ВТП ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ИЗНОСА

КОНТАКТНОГО ПРОВОДА

3.1. Анализ методик проведения экспериментов

3.2. Экспериментальные исследования ВТП 90 3.3 Исследование матрицы преобразователей 103 Выводы к главе 3

Глава 4. РАЗРАБОТКА ВИХРЕТОКОВОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ

ИЗНОСА И ЗИГЗАГА КОНТАКТНОГО ПРОВОДА

4.1. Вихретоковая система контроля износа контактного провода

4.2. Функциональная и структурная схемы системы контроля

4.3. Программно - математическое обеспечение системы

4.4. Метрологический анализ 123 Выводы к главе 4 167 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169 БИБЛИОГРАФИЯ 172 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитные средства автоматического контроля износа электроконтактного провода»

ВВЕДЕНИЕ

Железные дороги в России являются основным видом пассажирских и грузовых перевозок. В связи с этим возрастает важность бесперебойной и безопасной работы объектов путей сообщения. Для обеспечения безопасности работы железнодорожного транспорта производится постоянный мониторинг состояния железнодорожных сооружений. Необходимо осуществлять контроль и диагностику состояния железнодорожного полотна, мостовых сооружений, контактной сети. Для этого в России и за рубежом существуют передвижные лаборатории диагностики состояния объектов путей сообщения.

Безопасность и регулярность движения на электрических железных дорогах в большой степени зависит от состояния системы тягового энергоснабжения подвижного состава.

Контактная сеть магистральных и пригородных электрических железных дорог представляет собой комплекс разнообразных устройств: контактные подвески, состоящие из несущего троса и контактных проводов; усиливающие и многие другие провода, необходимые для обеспечения нормальной работы тяговой сети; поддерживающие конструкции и опоры. Устройства контактной сети конструируются таким образом, что они не ограничивают скорость, установленную графиком движения поездов, и обеспечивают бесперебойный токосъем при экстремальных температурах воздуха, в период наибольших гололедных образований на проводах и при максимальной скорости ветра.

Контактная сеть в отличие от всех других устройств системы тягового

электроснабжения не имеет резерва. При повреждениях линии

электропередачи, питающего провода, трансформатора на тяговой подстанции

всегда предусматривают возможность замены вышедшего из строя элемента

резервным. Если же повреждена контактная сеть, движение электропоездов по

этому пути прекращается на время необходимое для ремонта. Поэтому к

контактной сети предъявляют высокие требования, как по совершенству ее

конструкции, так и по контролю и содержанию в условиях эксплуатации. В

4

связи с этим работа по созданию систем контроля, обеспечивающих комплексную диагностику контактной сети электрических железных дорог, представляется весьма актуальной.

Наиболее важным и критическим является контроль состояния контактного провода, так как контактный провод является основным элементом контактной сети. Кроме этого контроль контактного провода затруднен по причине условий его эксплуатации: большая высота подвески контактного провода (5,5 - 6м от поверхности земли), высоковольтные токи, протекающие по нему (напряжение 27,5 кВ, сила тока до 3000 А), загрязнения поверхности (сажа, пыль), сложные климатические условия (возможны перепады давлений, температур, высокая влажность, снег, дождь и т.п.). Из-за всего этого и возникает необходимость создания бесконтактной, автоматизированной системы контроля износа и зигзага контактного провода.

Существующие системы контроля износа контактного провода электрифицированных железных дорог используют или контактные методы (в основном ручной контроль, измерения проводятся при отключенной контактной сети) или средства бесконтактные, не позволяющие проводить контроль при любых погодных условиях.

Обзор методов неразрушающего контроля показывает, что нет альтернативы вихретоковому методу неразрушающего контроля, инвариантному к загазованности и запыленности среды, туману, световым засветкам, большим перепадам температуры (-60 - ~|~60)°С, загрязнению зоны контроля неэлектропроводящими веществами, в том числе брызгами воды и масел.

Вихретоковый метод неразрушающего контроля, являясь

многопараметровым, основан на анализе взаимодействия внешнего

электромагнитного поля с электромагнитным полем вихревых токов,

наводимых возбуждающей катушкой индуктивности, -запитанной током

переменной частоты, в электропроводящем объекте контроля. Плотность

вихревых токов в объекте зависит от геометрических и электромагнитных

5

параметров объекта, а также от геометрических параметров измерительного преобразователя и взаимного расположения измерительного преобразователя и объекта.

Целью работы является создание системы автоматизированного мониторинга и диагностики состояния контактного провода электрифицированных железных дорог.

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведено описание объекта контроля, обзор и анализ содержания опубликованных работ по современному состоянию проблем контроля износа контактного провода электрифицированных железных дорог, анализ возможности использования метода вихревых токов для целей контроля. Формулируются цели и задачи настоящих исследований.

Вторая глава посвящена математическому моделированию топологии электромагнитного поля накладных параметрических вихретоковых преобразователей. Рассматривается создание математической модели топологии электромагнитного поля вихретокового преобразователя. Проведено компьютерное моделирование топологии электромагнитного поля. Получены данные, позволяющие осуществлять выбор рациональной конструкции ВТП

ТТ ТТ СГ «латттатти ГТ ОПТТПТ Т/АТТТЧЛА ТТГТ ТЮТТГЧОП Ту- <"\ТТНГО Т/*ТТТ/ЛГГ\ ГГ1ЛАЛ атто Т/Т Г* Г* ттатт/лпотто

¿V 1Л р^Ш^'ГШЛ ОС1,д(Л1\\Л"1 1 1 СА1\ 1.11\Л "О 1СЛ. X. АЧ^ЛЧ^ДЧЛЭСЛ.ПС!.

математическая модель для расчета параметров ВТП для контроля электроконтактных проводов.

В третьей главе проведены экспериментальная проверка теоретических выводов, экспериментальные исследования конструкций ВТП для измерения износа контактного провода. Получены данные для разработки матричного вихретокового преобразователя.

В четвертой главе рассмотрена разработанная с участием автора

вихретоковая система контроля износа и зигзага контактного провода.

6

Приводятся функциональная и структурная схемы системы, а также её программно-математическое обеспечение.

В заключении по диссертации формируются основные выводы и результаты работы.

Результаты исследований содержатся в семнадцати печатных работах, в том числе в патенте на изобретение Российской Федерации № 2155678. На защиту выносятся:

1. Методика формирования математической модели накладного параметрического вихретокового преобразователя произвольной формы, способы визуализации топологии электромагнитного поля ВТП сложной формы для контроля контактных проводов.

2. Расчетные выражения для вычисления параметров ВТП произвольной формы и выбора его рациональной конфигурации и методики экспериментального исследования чувствительности преобразователей.

3. Выбор конструкции матричного вихретокового преобразователя для контроля износа и зигзага контактного провода.

4. Устройство для контроля износа и зигзага контактного провода электрифицированных железных дорог.

Достоверность положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, оригинальность разработок обоснована вероятностно-статистическим анализом экспериментальных данных, полученных в работе, патентом на

ТЛ A^MiiTOT.TTIO ПГТП A^OTTTIûTI »Ла'МГТТТ ТОТАП ПО^ЛТТ Т ттт та тт/-»ттАлт/-атттт»т «лп^лтт т

n jvupv 1 vill-iv, ClllpWWtVHJ'lV'l'l pVO^ Jl£> L Ci 1 VJ-D pUUUIDl. WFLUDnDlU 1ШЛиЖСШ1Л ^CiVJVJ 1

были обсуждены на 5-й Всероссийской научно-технической конференции

«Состояние и проблемы технических измерений». Москва, МГТУ, 1998; 15-ой

Российской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и

диагностика» в рамках Всемирного электротехнического конгресса ВЭЛК-99,

Москва, РОНКТД, 1999; 6-й Всероссийской научно-технической конференции

«Состояние и проблемы технических измерений». Москва, МГТУ, 1999; 7-й

Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы

технических измерений». Москва, МГТУ, 2000; 7-й Международной научно-

7

технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, МЭИ, 2001; 2-й Всероссийской научной кйегпе^конференции «Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках», Тамбов, ТГУ, 2001; 3-й Международной научной конференции «Компьютерные методы и обратные задачи в неразрушающем контроле и диагностике». Москва, РОНКТД, 2002; 8-й Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва, МЭИ. 2002; Международной конференции «Вычислительная математика,

дифференциальные уравнения, информационные технологии». Улан-Удэ, ВСГТУ, 2009; 9-й Международной конференции «Эффективные методы автоматизации подготовки и планирования производства», Москва, МГТУ, 2012.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Компьютерные системы автоматизации производства» Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Работа велась в рамках НИР и ОКР кафедры.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Петренко, Елизавета Олеговна

Выводы к главе 4

1. Разработанная система обеспечивает автоматизацию контроля износа и зигзага контактного провода и может быть использована в многофункциональных контрольно-вычислительных комплексах диагностики состояния объектов путей сообщения.

2. Система обеспечивает реализацию следующих функций: первичное преобразование информации о ширине контактной площадки и положения в плане контактного провода; аналоговую обработку измерительной информации; сбор и перевод информации в цифровую форму; трансляцию информации; преобразование и запись потока данных.

3. Проведенный метрологический анализ системы показывает, что погрешности от температурного влияния на геометрические параметры контактного провода составляют 6,5 % от допуска на размеры; нормированные средние температурные погрешности по каналам составляют 0,07, 0,065 и 0,035%/°С; погрешность от изменения удельной электрической проводимости материала контактного провода практически равна нулю; погрешность, обусловленная скоростным эффектом равна нулю; результирующая основная погрешность измерения износа по каналам системы составляет 5,25%, 6,29% и 7,1%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Существующие системы диагностики состояния контактной сети в большинстве случаев обеспечивают решение таких проблем, как определение отклонения положения контактного провода от нормативных параметров, отклонения высоты подвеса контактного провода от нормативных параметров, сверхнормативных отклонений параметров, визуально наблюдаемых объектов контактной сети. Состояние контактного провода, являющегося основным элементом контактной сети, как правило, не является объектом контроля таких систем.

2. Анализ содержания теоретических работ и характеристик существующих средств контроля позволяет сделать вывод, что для бесконтактного измерения износа контактного провода наиболее перспективным является электромагнитный метод контроля.

3. Среди существующих электромагнитных преобразователей для целей контроля износа контактного провода рядом преимуществ обладают вихретоковые преобразователи накладного типа.

4. Учитывая наличие «зигзага» контактного провода в схеме контроля износа должен использоваться матричный ВТП.

5. Создана математическая модель для расчета в дифференциальной форме компонентов вектора магнитной индукции и вектора напряженности магнитного поля преобразователя. На основе математической модели создана компьютерная модель, позволяющая визуализировать топологию магнитного поля накладного параметрического преобразователя произвольной формы.

6. Проведен анализ полей вихретоковых преобразователей различных форм в свободном пространстве и выявлены конфигурации ВТП, имеющие протяженный участок постоянной напряженности магнитного поля, с целью определения наиболее подходящих для измерения износа контактного провода конфигураций ВТП.

7. Создана методика расчета и получены аналитические выражения для расчета собственных индуктивности и сопротивления ВТП сложной формы, а также расчета вносимых индуктивности и сопротивления при взаимодействии ВТП с объектом контроля, имеющего размеры много меньше, чем сам преобразователь.

8. В результате исследования ВТП определена конструкция первичного преобразователя (геометрическая форма и тип намотки), выбраны рабочие частоты преобразователей по трем каналам, определено количество первичных преобразователей и получены статические функции преобразования.

9. Определены и построены зависимости чувствительности проектируемого ВТП от различных факторов и приведены рекомендации по выбору размеров и конфигурации витков преобразователя для получения наибольшей чувствительности по ширине площадки контакта.

10. Экспериментально показано, что для контроля износа контактного провода целесообразно использовать вихретоковый преобразователь овальной формы с восьмеркообразной намоткой, что подтвердило результаты теоретических исследований.

11. На основании проведенных исследований была разработана вихретоковая система контроля износа и зигзага контактного провода.

12. Проведенный метрологический анализ системы показывает, что погрешности от температурного влияния на геометрические параметры контактного провода составляют 6,5 % от допуска на размеры; нормированные средние температурные погрешности по каналам составляют 0,07, 0,065 и 0,035%/°С; погрешность от изменения удельной электрической проводимости материала контактного провода практически равна нулю; погрешность, обусловленная скоростным эффектом равна нулю; результирующая основная погрешность измерения износа по каналам системы составляет 5,25%, 6,29% и 7,1%.

В итоге стало возможно замещение ручного труда в существующих неавтоматизированных измерительных системах, получение объективной информации, что обеспечит автоматизированный мониторинг контактного провода электрифицированных железных дорог, повышение эффективности, надежности и безопасности эксплуатации токосъемного провода контактной сети.

В результате выполнения работы может быть улучшена экологическая обстановка за счет исключения аварий на железнодорожном транспорте из-за износа и обрыва контактного провода.

Основными характеристиками разработанной системы, является автоматизированный сбор, обработка и хранение информации с целью принятия решения о состоянии путевого хозяйства и транспортных потоков, а также предсказания о сроках необходимого планового ремонта контактной сети и регулирования грузопотоков.

Создание и внедрение разработанной автоматизированной системы контроля износа и зигзага контактного провода на вагонах-лабораториях комплексной диагностики позволит существенно расширить информационную вооруженность диспетчерских служб путевого хозяйства за счет использования в системе современных матричных вихретоковых преобразователей, обеспечивающих высокую надежность контроля.