Совершенствование методов и средств неразрушающего контроля элементов контактной сети и токоприемников электроподвижного состава электрифицированных железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Ли, Валерий Николаевич

  • Ли, Валерий Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 312
Ли, Валерий Николаевич. Совершенствование методов и средств неразрушающего контроля элементов контактной сети и токоприемников электроподвижного состава электрифицированных железных дорог: дис. доктор технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Хабаровск. 2008. 312 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ли, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ КОНТАКТНОЙ СЕТИ, ПРОБЛЕМЫ ИЗНОСА КОНТАКТНЫХ ПРОВОДОВ, МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ И КОНТРОЛЯ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ.

1.1 Анализ повреждаемости контактной сети электрифицированных железных дорог в общем объеме повреждений.

1.2 Проблемы износа контактных проводов.

1.2.1 Материал для контактных проводов, производство и свойства.

1.2.2 Классификация видов износа контактных проводов.

1.2.2.1 Механический износ.

1.2.2.2 Электрический износ.

1.2.2.3 Тепловой износ - термическое разупрочнение.

1.2.3 Прогнозирование износа.

1.3 Классификация методов испытаний и контроля материалов.

1.3.1 Механические испытания.

1.3.2 Физические методы испытаний.

1.3.3 Металлографические исследования.

1.3.4 Методы неразрушающего контроля.

Выводы.

2 ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРУКТУРНЫХ, МЕХАНИЧЕСКИХ

И АКУСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОНТАКТНОГО ПРОВОДА.

2.1 Изменение механических и электрических свойств контактного провода в зависимости от степени его нагрева.

2.2 Взаимосвязь, механических, структурных и акустических свойств контактного провода.

2.3 Металлографические исследования структуры контактного провода.

2.4 Электроискровые механизмы разупрочнения контактного провода.

Выводы.

3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОДВИЖНОГО ДУГОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КОНТАКТНЫЙ ПРОВОД.

3.1 Основные факторы и механизмы потери прочности проводов контактной сети.

3.2 Моделирование нагрева контактного провода подвижной электрической дугой.

Выводы.

4 МЕХАНИЗМЫ РАЗРУШЕНИЯ И НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КОНТАКТНЫХ ВСТАВОК ТОКОПРИЕМНИКОВ

И ЗАЖИМОВ КОНТАКТНОЙ СЕТИ.

4.1 Требования, предъявляемые к сильноточному скользящему контакту.

4.2 Материал и требования к контактным вставкам.

4.3 Экспериментальные исследования механизмов разрушения контактных вставок и рекомендуемые методы контроля их качества.

4.4 Требования, предъявляемые к контактным зажимам.

4.5 Способы уменьшения контактного электросопротивления.

4.5.1 Создание покрытий методом электроискрового легирования

4.6 Контроль качества токопроводящих зажимов контактной сети

4.7 Испытания зажимов с нанесенными покрытиями.

Выводы.

5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И РАСЧЕТОВ УСТОЙЧИВОСТИ ОПОР КОНТАКТНОЙ СЕТИ.

5.1 Основные характеристики грунтов и земляного полотна.

5.2 Силовые факторы, учитываемые в расчетах устойчивости опор контактной сети.

5.2.1 Расчет сил оползневого давления.

5.2.2 Расчет сил морозного пучения.

5.2.3 Учет в силовых факторах влияние вибродинамического воздействия поездной нагрузки.

5.3 Порядок расчета устойчивости откосов с учетом динамики.

5.4 Учет влияния на устойчивость откосов и оползневое давление отступлений от норм содержания пути по плану и профилю и прочностных свойств грунта.

5.5 Определение выправочного усилия на опору при приведении ее в вертикальное положение с учетом дефектности бетонной части и срока эксплуатации.

5.5.1 Факторы, влияющие на несущую способность железобетонных опор.

5.5.2 Морозостойкость центрифугированных опор контактной сети.

5.5.3 Определение времени исчерпания ресурса опор по морозостойкости бетона.

5.5.4 Определение величины выправочного усилия.

Выводы.

6 СИСТЕМА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ КОНТАКТНЫХ ПРОВОДОВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

6.1 Инспектирование состояния контактной сети вагоном-лабораторией.

6.2 Предлагаемая система диагностирования проводов контактной подвески с использованием комплекса ВИКС.

6.3 Алгоритм расчета тока электрической дуги при отрывах полоза токоприемника от контактного провода.

6.4 Выявление мест повышенного термического износа контактного провода.

6.5 Организационные и технические мероприятия по снижению теплового старения.

6.5.1 Проверка качества изготовления контактного провода.

6.5.2 Выработка рекомендаций по настройке релейной защиты.

6.5.3 Выравнивание нагрузки фидеров контактной сети.

6.5.4 Уменьшение натяжения контактного провода в зависимости от его износа.

6.6 Экономическая эффективность предлагаемых технических решений.

6.6.1 Определение экономической эффективности методами дисконтирования.

6.6.2 Определение экономической эффективности инновационных разработок на примере внедрения устройства по оценке степени теплового износа контактного провода.

6.6.3 Особенности расчета экономического ущерба при различных видах повреждений устройств контактной сети.

6.6.3.1 Затраты на материалы для восстановления контактной подвески.

6.6.3.2 Ущерб от задержки поездов.

6.6.3.3 Оплата труда бригады аварийного восстановления контактной сети.

6.6.3.4 Расчет затрат на диагностику контактного провода.

6.6.3.5 Экономическая целесообразность диагностики контактного провода.

6.6.3.6 Определение экономической эффективности внедрения устройства входного контроля зажимов контактной сети.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и средств неразрушающего контроля элементов контактной сети и токоприемников электроподвижного состава электрифицированных железных дорог»

В настоящее время система контактного токосъема является основным способом передачи электроэнергии электроподвижному составу электрифицированных железных дорог. В условиях роста объемов перевозок, сопровождающегося увеличением скоростей движения, массы поезда, особо актуальной по причине существенных затрат становится проблема поддержания в работоспособном состоянии контактной сети и токоприемников электроподвижного состава. Реализация мер по повышению надежности их работы возможна за счет создания высокоэффективных средств диагностирования, позволяющих снизить затраты на обеспечение требуемого уровня надежности.

Основные проблемы и задачи по решаемой проблеме отражены в ряде основополагающих документов: федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2002-2010) (подпрограмма «Железнодорожный транспорт») № 848, утвержденной Правительством Российской Федерации 5.12.2001 г.; «Концепции модернизации устройств электроснабжения железных дорог», одобренной президиумом НТС МПС РФ протокол № 34 от 19.11.1999 г.; указаниях МПС РФ от 06.03.00 № И-453у «О мерах по реализации Программы обновления хозяйства электроснабжения на 2000-2005 гг.».

Существующие на сегодняшний день способы контроля механических свойств контактного провода, можно отнести в основном к разрушающим, что малоэффективно. Бесконтактные, оптические методы контроля контактной сети, достаточно широко внедряемые на ряде дорог, позволяют осуществлять оперативный контроль геометрических параметров и состояния поверхности провода, однако они не обеспечивают определение его прочностных характеристик.

На железных дорогах, электрифицированных на переменном токе, редко встречается механический износ, однако отжиг и пережог проводов встречается не менее часто, чем на постоянном. Установлено, что имеет место так называемый «тепловой» износ контактного провода, приводящий к 7 частичной или полной потере механических характеристик, приобретенных им в процессе изготовления. Тепловой износ наблюдается как при действии токов нагрузки, коротких замыканий, так и при локальных электроэрозионных повреждениях поверхности провода, во многом зависящих от состояния контактных вставок токоприемников.

Статистика повреждений, механические испытания, металлографические исследования проводов и оснастки контактной сети, элементов токоприемников в лабораторных условиях дают информацию, на основании которой с достаточной степенью достоверности можно судить о пригодности использования данного конкретного образца в дальнейшей эксплуатации.

Безаварийная работа контактной сети обеспечивается надежной работой всех ее составляющих. Важными компонентами контактной подвески являются токопроводящие контактные зажимы. По степени риска отказов такая арматура занимает второе место после контактного провода на электрифицированных железных дорогах постоянного тока и шестое на дорогах переменного тока. До настоящего времени входной контроль зажимов контактной сети осуществлялся визуально. При этом возможно выявление лишь дефектов, расположенных на поверхности зажима, а скрытые дефекты, например структуры, не выявляются. Наличие подобных дефектов в процессе эксплуатации может привести к разрушению зажима. Кроме того, с течением времени ослабевает болтовая затяжка плашек токопроводящих зажимов, что приводит к перегреву несущего троса или контактного провода.

Строгого отношения к себе требуют габариты контактной подвески, которые во многом зависят от правильности установки и эксплуатации опорных конструкций. Технически и эстетически недопустимо нарушение вертикальности опорами контактной сети. Проблема устойчивости опор контактной сети в теле земляного полотна - одна из острейших для железных дорог Сибири и Дальнего Востока. Часто она связана с недостаточным заглублением опор в тело насыпи.

Определение степени повреждения токосъемных устройств в условиях эксплуатации, основанное на косвенной связи прочностных свойств с механическими или электрическими характеристиками объекта, не всегда 8 приводит к положительному результату в силу значительной их зависимости от внешних условий и отсутствия комплексного подхода к решению названной проблемы.

Вследствие этого необходимы детальные теоретические и экспериментальные исследования механизмов и причин разрушения элементов контактной сети и токоприемников, поиск факторов и условий, уменьшающих количество электроэрозионных явлений, разработка комплексной системы мер и мероприятий по диагностике токосъемных устройств в условиях эксплуатации на основе неразрушающих методов контроля.

Однако ограничиваться только разработкой методов проведения неразрушающего контроля нецелесообразно. Необходимы технические и технологические решения, направленные на повышение качества токосъема.

Целью работы является повышение эффективности эксплуатации контактной сети и токоприемников путем совершенствования методов их диагностирования за счет создания новых технологических и технических средств.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи.

1. Изучить механизмы износа контактного провода и установить корреляционные зависимости между структурными, акустическими и механическими свойствами контактных проводов.

2. Разработать концепцию системы неразрушающего контроля прочностных свойств контактных проводов с использованием теоретического и экспериментального моделирования разупрочнения контактных проводов электродуговым процессом.

3. Установить механизмы разрушения контактных вставок токоприемников и разработать методики входного неразрушающего контроля.

4. Создать методику контроля внутреннего строения материала зажимов и предложить покрытия для уменьшения переходного контактного электросопротивления. 9

5. Предложить на основе анализа влияния различных эксплуатационных факторов на устойчивость опор контактной сети в теле земляного полотна методические и технические решения, направленные на улучшение их эксплуатационных показателей.

6. Разработать критерии для оценки технического состояния контактных проводов и на их основе предложить в эксплуатационные регламенты пределы регулирования натяжений.

7. Оценить экономическую эффективность предлагаемых технических решений.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ДВГУПС (№ г.р. 0120.0 503178; № г.р. 0120.0 503186).

В диссертационную работу вошли результаты исследований, которые выполнялись автором в соответствии с «Программами научно-технического взаимодействия вузов МПС России Сибирского и Дальневосточного регионов и СО РАН по совершенствованию перевозочного процесса и технических средств при обеспечении снижения эксплуатационных расходов и эффективного использования материальных и энергетических ресурсов на 2000-2002 и 2003-2005 годы».

Предметом исследования являются причины и факторы ухудшения эксплуатационных характеристик и показателей контактных проводов, зажимов и угольно-графитовых вставок токоприемников, железобетонных опор; модели объектов и процессов, необходимые для обоснования методов неразрушающего контроля; аппаратные средства неразрушающего контроля структурных изменений материалов токосъемных устройств.

Научная новизна работы. В диссертации приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований и на их основе даны новые технологические и технические решения, позволяющие поднять на более высокий информационный уровень знания в области диагностирования элементов контактной сети и токоприемников, токосъема и аппаратных средств реализации неразрушающего контроля. Научная новизна заключается в следующем.

10

1. Выявлены механизмы разупрочнения контактных проводов и получены корреляционные зависимости между их структурными, акустическими и механическими свойствами, на основании которых показано, что наряду с механическим и электроэрозионным износом присутствует тепловой износ, адекватный разупрочнению материала в определенном объеме провода.

2. Разработана математическая модель процесса нагрева контактного провода подвижной электрической дугой, учитывающая размеры и степень разупрочнения материала контактного провода, накопление структурных изменений в процессе многократного электрородугового воздействия.

3. Предложен алгоритм построения системы неразрушающего контроля состояния контактного провода и токосъема, включающий оценку контактного нажатия, параметров электрической дуги и нагрева контактной поверхности провода.

4. Создана методика проведения неразрушающего контроля угольных контактных вставок, основанная на методе ультразвукового зондирования и учитывающая критерии сортировки вставок по структурному состоянию, наличию дефектов, а также месту установки в полозе токоприемника.

5. Разработана методика неразрушающего контроля внутренней структуры материала зажимов методом вынужденных акустических колебаний, установлено, что со временем переходное электросопротивление контактов болтовых зажимов увеличивается выше нормируемых значений независимо от степени их затяжки, и в связи с этим предложено нанесение токопроводящих покрытий на контактные поверхности зажимов электроискровым способом.

6. Предложены методы оценки совокупного воздействия комплекса факторов, отрицательно влияющих на устойчивость опор контактной сети, которые учитывают это воздействие соответствующими вибродинамическими коэффициентами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дополнение к классификации видов износа контактных проводов в виде нового термина - «тепловой» износ, под которым понимается термическое

11 разупрочнение материала провода в некотором объеме, соответствующее потере части сечения проводника при механическом износе;

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований и обоснование возможности применения методов ультразвукового контроля для оценки остаточного ресурса медных контактных проводов, входного контроля объектов токосъема (угольной вставки токоприемника, зажимов контактной сети, глубины заложения железобетонной опоры в грунт);

3. Математическая модель нагрева контактного провода подвижной электрической дугой и концепция системы диагностирования проводов контактной подвески;

4. Оценочные характеристики совокупного воздействия комплекса факторов на устойчивость железобетонных опор контактной сети и обоснование технических и технологических решений по их выправке и закреплению в теле земляного полотна с использованием неразрушающих способов;

5. Пределы регулирования натяжения контактного провода в зависимости от степени его теплового износа.

Методы исследований. Методологической основой при теоретических и экспериментальных исследованиях является системный подход к решению проблемы повышения качества токосъема, предусматривающий разработку методов, технологий, диагностических средств для совершенствования системы комплексной диагностики контактной сети.

Теоретическая часть диссертации базируется: на математических и физических моделях, учитывающих происходящие в материале элементов контактной сети физико-механические процессы, обусловленные воздействием тепловых режимов; теориях планирования эксперимента; основных положениях механики сплошных сред; корреляционном и регрессионном анализе; теориях взаимодействия токоприемника с контактной подвеской.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях и на реальных натурных объектах.

12

Достоверность научных положений и результатов, полученных в диссертационной работе, базируется на корректно использованных положениях физики твердого тела, теорий математического анализа, математического моделирования и математической статистики, подтверждена практической реализацией и экспериментальной проверкой материалов исследований, разрабатываемых методов контроля элементов контактной сети и токоприемников. Оценка регрессионных связей показала, что механические и акустические характеристики контактных проводов, имеющих тепловой износ, хорошо коррелируют между собой, коэффициент корреляции получен от 0,77 до 0,94. Адекватность математической модели подтверждается приемлемыми значениями критериев подобия Пекле, Рейнольдса, Прандтля, Нуссельта.

Практическая ценность работы заключается в следующем: выявленные механизмы разупрочнения контактных проводов и полученные корреляционные зависимости между их структурными, акустическими и механическими свойствами позволяют разработать методы определения степени теплового износа материала контактных проводов путем идентификации на них мест, в которых структура материала соответствует разупрочненному состоянию; предложенная математическая модель процесса нагрева контактного провода подвижной электрической дугой позволяет определить характерные параметры термической усталости, количественные критерии образования дефектов структуры в контактной зоне провода; предложенный алгоритм построения системы неразрушающего контроля состояния контактного провода дает возможность реализовать диагностирование инспекционным вагоном контактной сети эксплуатационное состояние медного контактного провода и качество токосъема; созданная методика проведения неразрушающего контроля угольных контактных вставок позволяет выбрать соответствующие способы отбраковки и сортировки угольных контактных вставок токоприемников;

13 разработанная методика неразрушающего контроля внутренней структуры материала зажимов контактной подвески и их диагностики в период эксплуатации неразрушающими способами позволяет с высокой степенью точности выявлять дефектные зажимы; предложенные методы оценки совокупного воздействия различных факторов на устойчивость опор дают возможность: рассчитать оползневое давление, передающееся на опоры контактной сети при проходе подвижного состава с учетом существующих отступлений в конструкциях длительно эксплуатируемого земляного полотна и морозного пучения грунтов; разработанная методика ультразвуковой локации позволяет оперативно измерять заглубление железобетонных опор в грунт,.

Реализация результатов работы. Основные положения теоретических и экспериментальных исследований, практические рекомендации, изложенные в диссертации, использованы в службах электрификации и электроснабжения Дальневосточной, Забайкальской, Красноярской железных дорог — филиалах ОАО «РЖД».

Разработаны и внедрены в эксплуатацию следующие технологии и установки: комплекс по выправке опор контактной сети в Свободненской дистанции электроснабжения Забайкальской железной дороги в 1998 году; устройство по оценке остаточного ресурса медных контактных проводов с методикой неразрушающего контроля в Дорожных электротехнических лабораториях Дальневосточной, Забайкальской и Красноярской железных дорог в 2002 году; опытный образец установки входного контроля зажимов контактной сети на Забайкальской железной дороге в 2007 году; устройство для оперативного измерения заглубления опор контактной сети выполнен в виде макетного образца, проходит доводку и подлежит внедрению по плану НТР ОАО «РЖД» в 2008 году на Дальневосточной железной дороге; созданные экспериментальные стенды для испытания элементов контактной сети и токоприемников, а также научные результаты диссертации используются для проведения научно-исследовательской работы, научно

14 технических экспертиз и учебного процесса в Электроэнергетическом институте и институте повышения квалификации и переподготовки ДВГУПС.

Фактическое использование результатов диссертационной работы в хозяйстве электрификации и электроснабжения железных дорог подтверждено актами внедрения.

Апробация работы. Основные материалы работы докладывались, обсуждались и были одобрены: на научно-практической конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (г. Владивосток, 1995 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Дальневосточного региона» (г. Хабаровск, 1995, 1999 гг.); II Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (г. Москва, 1996 г.); Второй международной конференции ДВО АТР РФ «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (г. Владивосток, 1997 г.); региональной научно-технической конференции «Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития Дальневосточного региона» (г. Хабаровск, 1998 г.); межвузовской научно-технической конференции, посвященной 160-летию отечественных железных дорог и 100-летию железнодорожного образования в Сибири «Железнодорожный транспорт Сибири: проблемы и перспективы» (г. Омск, 1998 г.); Первой, Второй, Четвертой, Пятой международных научных конференциях творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (г. Хабаровск, 1999, 2001, 2005, 2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы Транссиба на рубеже веков» (г. Чита, 2000 г.); Международной конференции «Разрушение и мониторинг свойств металлов» (г. Екатеринбург, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (г. Хабаровск - Владивосток, 2001 г.); Первом и Третьем Международных симпозиумах «Eltrans» (Санкт-Петербург, 2001, 2005 гг.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе» (Новосибирск, 2001 г.); региональной научно

15 практической конференции «Вузы Сибири и Дальнего Востока Транссибу» (г. Новосибирск, 2002 г.); научно-практической конференции, посвященной завершению электрификации Транссибирской магистрали «Электрификация железнодорожного транспорта - техника и технологии нового поколения» (г. Хабаровск, 2002 г.); технико-экономическом совете Забайкальской железной дороги (г. Чита, 2000, 2002 гг.); межвузовской научно-практической конференции «Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте» (г. Самара, 2003 г.); Международной конференции «Разрушение и мониторинг свойств металлов» (г. Екатеринбург, 2003 г.); 62-й межвузовской научно-технической конференции творческой молодежи «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (г. Хабаровск, 2004 г.); сетевой научно-практической конференции «Энергетическое обследование структурных подразделений филиалов ОАО «РЖД»» (г. Омск, 2004 г.); региональной научно-практической конференции «Вопросы энергетики и электромеханики» (г. Хабаровск, 2004 г.); 18-й международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г. Казань, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути решения инвестиционной и инновационной политики на предприятиях Хабаровского края. Технопарки. Инновационные проекты» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2005 г.); Пятой региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (г. Хабаровск, 2005 г.); региональной научно-практической конференции представителей производства, ученых транспортных вузов и инженерных работников «Надежность и эффективность систем и устройств электроснабжения железных дорог» (г. Хабаровск, 2005 г.); XVII Российской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика» (г. Екатеринбург, 2005 г.); 44-й, 45-й Всероссийских научно-практических конференциях ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Современные технологии -железнодорожному транспорту и промышленности» (г. Хабаровск, 2005, 2007 гг.); региональных научно-технических конференциях творческой молодежи «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и

16 образования» (г. Хабаровск, 2006, 2008 гг.); научно-технических советах Департамента электрификации и электроснабжения ОАО «РЖД» (г. Москва, 2002, 2006 гг.); заседании учебно-методической комиссии учебно-методического объединения вузов по образованию в области железнодорожного транспорта и транспортного строительства по специальности №190401 «Электроснабжение железных дорог» (г. Самара,

2006 г.); III Российской научно-технической конференции «Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций» (г. Екатеринбург,

2007 г.), научно-техническом семинаре кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» ОмГУПС (г. Омск , 2007 г.); научно-техническом совете ДВГУПС (г. Хабаровск, 2008 г.); научно-техническом семинаре ОмГУПС (г. Омск, 2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 57 печатных работ, в том числе одна монография, 43 статьи (из них 11 - в изданиях, определенных ВАК РФ), пять тезисов докладов на международных, один на всероссийских конференциях, четыре патента на изобретения и три патента на полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка и 2 приложений, изложена на 313 страницах, содержит 25 таблиц, 92 рисунка. Библиографический список содержит 330 наименований.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Ли, Валерий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований разработаны, внедрены и предложены к внедрению научно обоснованные технические и технологические решения, направленные на повышение качества токосъема путем применения методов неразрушающего контроля.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Выявлены и обобщены данные теоретических и экспериментальных исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме механизмов износа контактного провода и установлены корреляционные зависимости между структурными, акустическими и механическими свойствами контактных проводов, позволившие ввести новый термин в видах износа -«тепловой», проявляющийся как разупрочнение определенного объема материала провода под действием подвижной электрической дуги;

2. Разработана математическая модель нагрева контактного провода подвижной электрической дугой, модельное решение которой позволяет установить величины токов электрической дуги и время ее воздействия, достаточные для создания условий разупрочнения материала провода в расчетном объеме, локальных повреждений рабочей поверхности провода электрической эрозией и показать, что в процессе многократного дугового воздействия происходит накопление изменений, приводящих в конечном итоге к разрушению провода;

3. Предложена концепция системы неразрушающего контроля, дающая оценку прочностных свойств контактных проводов на основе анализа показателей качества токосъема и результатов тягового расчета, которая позволяет прогнозировать остаточный ресурс и расширить функциональные возможности вагона-лаборатории при инспекции контактной сети;

4. Предложены критерии оценки технического состояния контактных проводов - изменение поверхностной твердости провода, коэффициент ослабления ультразвуковых колебаний, позволяющие оценить разупрочнение и снижение натяжения по тепловому износу проводов, адекватному потере части сечения;

255

5. Установлены механизмы разрушения контактных вставок токоприемников в виде развития неоднородностей, расслоений, эрозии, зарожденных в процессе изготовления, позволившие разработать методику выбраковки и сортировки контактных вставок токоприемников в эксплуатационных условиях по качеству изготовления ультразвуковым методом взамен стандартных;

6. Созданы методика и аппаратурное обеспечение входного контроля внутреннего строения зажимов контактной сети, которые позволяют выявлять дефекты структуры в виде трещин, раковин, инородных включений акустическим методом вынужденных колебаний, а также рекомендовано нанесение способом электроискрового легирования на контактные поверхности токопроводящих покрытий из технического серебра для стабилизации переходного сопротивления зажимов;

7. Предложено для повышения устойчивости опор контактной сети в теле земляного полотна использовать разработанную технологию выправки опор, учитывающую дефектность их бетонной части и срок эксплуатации в конкретных климатических условиях; созданные технологические и технические решения, направленные на улучшение эксплуатационных показателей содержания опор, и для оперативного измерения глубины заложения железобетонной опоры в грунт - ультразвуковой метод;

8. Усовершенствована методика расчета оползневого давления, передающегося на опоры контактной сети при проходе подвижного состава, учитывающая закономерности распространения волн колебаний в грунтах земляного полотна, отступления от норм содержания пути коэффициентом устойчивости;

9. Определена экономическая эффективность предлагаемых технических решений в виде чистого дисконтированного дохода, который составляет в расчете на одну дистанцию электроснабжения нарастающим итогом с 2008 на 2009 год 777 тыс. рублей при использовании устройства по оценке теплового износа контактных проводов, и свыше 100 тыс. рублей на 2011 год от внедрения устройства по определению качества изготовления зажимов контактной сети.