Исследование и разработка программно-аппаратных средств с накладными стержневыми вихретоковыми преобразователями для дефектометрической оценки металлоизделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Малинин, Алексей Васильевич

  • Малинин, Алексей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 126
Малинин, Алексей Васильевич. Исследование и разработка программно-аппаратных средств с накладными стержневыми вихретоковыми преобразователями для дефектометрической оценки металлоизделий: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малинин, Алексей Васильевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ В ОБЛАСТИ

ВИХРЕТОКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ.

1.1 Современные методики математического моделирования в вихретоковом контроле.

1.2 Обзор методов оценки и обработки информации о параметрах дефектов сплошности токопроводящих металлоизделий.

1.3 Современные средства вихретоковой дефектоскопии.

1.4 Аспекты развития информационных систем неразрушающего контроля.

ВЫВОДЫ.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ВИХРЕТОКОВАЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С ПОВЕРХНОСТНЫМИ ДЕФЕКТАМИ.

2.1 Методика расчета воздействия дефектов сплошности на ВТП.

2.2 Исследование влияния на вносимые параметры ВТП дефектов сплошности при различных режимах контроля, взаимного расположения контролируемого объекта и ВТП, электромагнитных свойств металла.

2.3 Исследование влияния конструктивных параметров ВТП, локальных изменений электромагнитных свойств, истирания сердечника и других влияющих факторов.

2.4 Проверка достоверности разработанной модели.

ВЫВОДЫ.

3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ

ДЕФЕКТОМЕТРИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ • ДЕФЕКТОСКОПИИ.

3.1 Разработка пакета программ для ведения электронных баз данных и протоколирования результатов контроля.

3.2 Обработка и дефектометрическая оценка результатов дефектоскопии.65 ВЫВОДЫ.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕДСТВ

ПО ДЕФЕКТОМЕТРИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ

ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ ОБЪЕКТОВ КОНТРОЛЯ.

4.1 Разработка программно-аппаратных средств для обработки информации, полученной в результате контроля дефектов в металлоизделиях.

4.2 Работа дефектоскопа «ГАЛС» с использованием дефектометрической базы данных.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка программно-аппаратных средств с накладными стержневыми вихретоковыми преобразователями для дефектометрической оценки металлоизделий»

На современном этапе неразрушающий контроль широко используется для оценки технического состояния объектов и определения возможности продления их ресурса. Остаточный ресурс металлоизделий в значительной степени определяется дефектами сплошности типа трещин, образующихся в процессе эксплуатации. Для выявления трещин эффективно применение вих-ретокового метода. Значительный, если не больший объем контроля проводится с помощью накладных вихретоковых преобразователей (ВТП) со стержневыми сердечниками. ВТП данного типа просты в изготовлении, имеют высокую локальность и абсолютную чувствительность. Вместе с тем, возможности контроля с помощью ВТП со стержневыми сердечниками (СВТП) используются не полностью. Это связано с тем, что недостаточно изучены закономерности влияния конструктивных параметров СВТП на их выходные характеристики, а взаимосвязь выходных характеристик с измеряемыми и влияющими параметрами в достаточном для практики объеме не установлена. Это определяет актуальность исследования взаимодействия СВТП с металлоизделиями, содержащими несплошности, в строгой постановке с учетом влияния конструктивных параметров реальных преобразователей и условий контроля.

Состояние проблемы.

Несмотря на широкое использование СВТП, они изучены недостаточно полно. Известны результаты фрагментарных исследований, выполненных на физических моделях Ф. Ферстером, B.C. Фастрицким, П.И. Бидой, а также полученных путем математического моделирования с помощью приближенных аналитических моделей. Известные зависимости позволили дать рекомендации по выбору рабочих частот, оценить степень влияния таких факторов как вариация рабочего зазора, изменение глубины и длины трещин. Вместе с тем, многие факторы, влияющие на результаты контроля с помощью СВТП, на сегодняшний день не исследованы или исследованы недостаточно полно. Среди таких малоизученных факторов: влияние перекоса оси СВТП относительно объекта контроля (ОК), локальное изменение электромагнитных свойств исследуемого металлоизделия (эффект магнитных пятен), зависимость выходных характеристик СВТП от параметров сердечника, положения на нем катушек индуктивности, их размеров и формы. Имеющиеся фрагментарные зависимости не достаточны для получения на их основе дефекто-метрической оценки.

Цель работы и задачи исследования.

Цель данной работы - исследование выходных характеристик накладных вихретоковых преобразователей со стержневыми сердечниками при их взаимодействии с поверхностными трещинами, и создание базы данных для дефектометрической оценки глубины поверхностных трещин с учетом конструкции преобразователей и параметров, влияющих на регистрируемые сигналы.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• Разработать математические модели для описания процесса электромагнитного взаимодействия накладных ВТП со стержневыми сердечниками и контролируемых объектов с поверхностными трещинами;

• Исследовать влияние на вносимые параметры ВТП глубины и длины трещины при различных режимах контроля, вариации рабочего зазора, электромагнитных свойств металла.

• Исследовать влияние угла наклона оси ВТП, локальных изменений электромагнитных свойств, истирания сердечника и других влияющих факторов на вносимые параметры ВТП.

• Установить взаимосвязь между параметрами дефекта и регистрируемыми сигналами ВТП с учетом влияния параметров, воздействующих на регистрируемые сигналы.

Методы исследования:

Исследования проводились методами математического и физического моделирования. Для математического моделирования электромагнитного взаимодействия СВТП с металлоизделиями, содержащими дефекты сплошности, применялся метод конечных элементов. Экспериментальные исследования проводились на компьютеризированной установке, включающей дефектоскоп «ГАЛС ВД-130», подключенный к ПК с применением разработанных программно-аппаратных средств.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Разработана математическая модель на основе метода конечных элементов (МКЭ), описывающая распределение электромагнитного поля ВТП со стержневым магнитопроводом, размещенного под произвольным углом над металлической пластиной с поверхностной трещиной прямоугольной формы.

• Получены градуировочные характеристики с учетом влияния параметров дефекта при различных режимах контроля, взаимного расположения ВТП и объекта контроля (ОК), электромагнитных свойств металла.

• Получены оценки влияния износа сердечника, изменения размеров и расположения обмоток на сердечнике ВТП, вариации магнитной проницаемости сердечника ВТП.

Получены алгоритмы расчета зависимостей и диаграмм для дефектометрической оценки поверхностных дефектов.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

• Разработана база данных, устанавливающая связь между размерами треф щины и вносимыми параметрами СВТП при различных режимах контроля, взаимного расположения ВТП и объекта контроля, электромагнитных свойств металла, параметрами ВТП.

• Даны рекомендации по размещению обмоток на сердечнике и выборе их параметров;

• Разработаны программные и аппаратные средства для дефектометриче-( ской оценки глубины поверхностных трещин на базе вихретокового дефектоскопа «ГАЛС ВД-103».

• Повышена эффективность электромагнитной дефектоскопии на основе разработанных программных средств.

Реализация и внедрение результатов работы:

Результаты работы использовались в ООО "ГлавДиагностика", Ф ЗАО НИИИН МНПО «СПЕКТР», при разработке средств электромагнитной дефектоскопии, их метрологического обеспечения.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены в пяти международных научно-технических конференциях. В 2004г. и в 2006г. в г. Сочи и на III, IV, V Международной выставке и конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» (г. Москва 2004г., 2005г., 2006г. соответственно), а также на научно-технических семинарах в МГАПИ.

Публикации. ф По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, список которых приведен в автореферате.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрируется 55 рисунками и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 299 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Малинин, Алексей Васильевич

выводы.

Апробация программы по работе с дефектоскопом «Галс ВД-130» совместно с представленной в главе 3. базой данных показала, что погрешность дефектометрической оценки поверхностных трещин за счет учета влияния рабочего зазора и длины трещин снижается бол-лее, чем в 2 раза.

Использование разработанного программно-аппаратного средства, в состав которого входит электронная база данных основных функциональных зависимостей, значительно расширяет возможности индикаторного дефектоскопов.

Установлена взаимосвязь между параметрами дефекта и регистрируемыми сигналами СВТП с учетом влияния параметров, влияющих на регистрируемые сигналы. Взаимосвязь устанавливается с помощью базы данных основных функциональных зависимостей и характеристик с погрешностью (п): для трещин глубиной от 0.1мм до 0.5мм - п =10. 15%; от 0.5мм до 1мм -п=15.20%; от 1мм до Змм -п =20.25%; от Змм до 6мм- п =30.40%.

Разработан программно-аппаратный комплекс ГАЛС-ИНФО, включающий дефектометрическую базу данных, на базе вихретокового дефектоскопа «ГАЛС ВД-103».

Полученные выводы и результаты можно сформулировать следующим образом:

1. Разработаны математические модели на основе метода конечных элементов, адекватно описывающие процессы электромагнитного взаимодействия СВТП с поверхностными трещинами, с учетом функций влияния электромагнитных свойств контролируемого объекта, конструктивных размеров первичных преобразователей, взаимного положения накладных вихретоковых преобразователей со стержневыми сердечниками (СВТП) и контролируемого объекта, режима контроля.

2. Исследовано влияние на вносимые параметры СВТП глубины и длины трещин при различных режимах контроля, вариации рабочего зазора, электромагнитных свойств магнитных и немагнитных металлов.

3. Исследовано влияние угла наклона оси СВТП, локальных изменений электромагнитных свойств, положения, формы и размеров катушек индуктивности, изменения магнитных свойств и размеров сердечника и других факторов, влияющих на вносимые параметры СВТП

4. Установлена взаимосвязь между параметрами дефекта и регистрируемыми сигналами СВТП с учетом влияния параметров, влияющих на регистрируемые сигналы. Взаимосвязь устанавливается с помощью базы данных основных функциональных зависимостей и характеристик с погрешностью (п): для трещин глубиной от 0.1мм до 0.5мм - п =10.15%; от 0.5мм до 1мм -п=15.20%; от 1мм до Змм - п =20.25%; от Змм до 6мм - п =30.40%.

5. В ходе исследований получены градуировочные характеристики, на основе которых даны рекомендации по выбору частот, обеспечивающих наименьшую погрешность дефектометрической оценки глубины поверхностных трещин.

6. Даны рекомендации по размещению обмоток на сердечнике и выборе их параметров в зависимости от задач дефектоскопии. Показано, что при дефектоскопии немагнитных металлов необходимо стремиться к размещению обмоток непосредственно у торца сердечника.

7. Разработан алгоритм построения и использования доверительных интервалов для дефектометрической оценки параметров дефекта, позволяющий учитывать неинформативную составляющую сигналов СВТП.

Разработан программно-аппаратный комплекс ГАЛС-ИНФО, включающий дефектометрическую базу данных, на базе вихретокового дефектоскопа «ГАЛС ВД-103».

1. Абакумов А.А. Магнитная интроскопия. М. Энергоатомиздат. 1996. 316 с.

2. Акулов Н.С. Ферромагнетизм.- М.; Л.: ГТТИ, 1939.-188 с.

3. Альдин А.И., Блитц Ж. Определение токовихревым методом трещин, ориентированных наклонно к поверхности. - Б кн.: 8 Межд. конф. по неразружающему контролю, 1976, Канн, препринт № 3614, перевод ВЦП №А-3 0103.

4. Американское общество ASNT. Практические рекомендации SNT-ТС-1А:1996.

5. Анго А. Математика для электро- и радиоинженеров.- М.: Наука, 1967.- 779 с.

6. Арбузов В.О. Исследования однослойных объектов и разработка аппаратуры вихретоковой толщинометрии и структуроскопии. Дис. к.т.н. 05.11.13. М. НИИиН. 1987. 152 с.

7. Аринчин С.А. Разработка методов расчета сигналов и аппаратуры для электромагнитной дефектоскопии протяженных объектов: Авто-реф. Дисс. канд. техн. наук. - М., 1979. - 20 с.

8. Аринчин С.А., Сухоруков Б.В. Расчет сигнала от точечного дефекта при модуляционном методе электромагнитного контроля. В кн.: Труды Моск. Энерг. ин-та, вып. 333, 1977, с. 12-17. 5. Аркадьев В.К. Электромагнитные процессы в металлах. Кн. 2.- М.: Госэнергоиздат, 1936.-312 с.

9. Аркадьев В.К. Электромагнитные процессы в металлах. Кн. 1. - М.: Госэнергоиздат, 1931.- 256 с.

10. Аркадьев В.К. Электромагнитные процессы в металлах. 4.1.-М.; Л.: ОНТИ, 1934. -229 с.

11. Аркадьев В.К. Электромагнитные процессы в металлах. Ч.2.-М.; Л.: ОНТИ, 1936.-303 с.

12. Бакунов А.С., Герасимов В.Г., Останин Ю.А. Вихретоковый контроль накладными преобразователями. М., МЭИ., 1985г., 5,4п.л.

13. Беда П.И. Исследование сигнала накладного датчика в зависимости от изменения размеров и расположения дефектов типа трещин.- Дефектоскопия, 1970, № 1, с. 62-68.

14. Беда П.И., В.М. Сапунов. Вихретоковые дефектоскопы типа ВДЦ// Тез. докл. 14-й российской НТК "Неразрушающий контроль и диагностика".- 23-26 июня 1996 г.- М.- РОНКТД.-1966.- 176.

15. Белокур И.П. Повышение эффективности неразрушающего контроля. Киев: Общ. Знание, 1977. - 20 с.

16. Белокур И.П., Крячко В.В. Определение параметров дефектов сварных соединений ниобия и молибдена электроиндуктивным методом. - Автоматическая сварка, 1975, № 7, с. 59-62.

17. Белокур И.П., Тетерко А .Я. Определение размеров дефектов сварных соединений электроиндуктивным методом.- В кн.: 8 Всес. научно-техн. конф. по неразрушающим физическим мето-дам и средствам контроля, ч.2(б). Кишинев, 1977, с.467-470.

18. Бенгус Г.В. 0 некоторых приложениях методов механики разрушения при анализе прочности и ресурса конструкции самолета. - Физ. -хим. механика, 1979, № 6, с.9-17

19. Бендат Дж., Пирсол А. Измерение и анализ случайных процессов,-М.- Мир.- 1974.- 463 с.